30 июля 2016 23:53
IP/Host: 95.30.230.--- Дата регистрации: 30.07.2016 Сообщений: 4
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте.мы купили квартиру с помощью ипотеки и погасили ее мат.капиталом.сразу была оформилена долевая собственность на меня и на мужа по 1\2.у нотариуса оформили два обязательства о выделении детям долей в квартире.если я сейчас выделю доли детям со своей 1\2,то обязан ли будет муж выделять тоже доли детям со своей доли,т.к.на него оформлено обязательство?
1 августа 2016 08:46
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
мы купили квартиру с помощью ипотеки и погасили ее мат.капиталом.сразу была оформилена долевая собственность на меня и на мужа по 1\2.у нотариуса оформили два обязательства о выделении детям долей в квартире.если я сейчас выделю доли детям со своей 1\2,то обязан ли будет муж выделять тоже доли детям со своей доли,т.к.на него оформлено обязательство?
а почему вы не можете выделить вдвоем то, что вы хотите выделить одна?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
1 августа 2016 08:54
IP/Host: 95.30.230.--- Дата регистрации: 30.07.2016 Сообщений: 4
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Муж не собирается выделять доли.
1 августа 2016 08:56
IP/Host: 95.30.230.--- Дата регистрации: 30.07.2016 Сообщений: 4
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Я хочу подать на развод,поэтому муж сказал выделяй,а я не буду.Я так понимаю,если я сейчас со своей 1\2 Выделю доли детям,то он может не выделять?и можно ли как то его заставить это сделать?и ещё вопрос:договор дарения
детям у нотариуса заверять не надо?и размер долей для детей я могу определить сама?




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2016-08-01 09:05 пользователем Galina.osipova.
1 августа 2016 09:12
IP/Host: 95.30.230.--- Дата регистрации: 30.07.2016 Сообщений: 4
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
И ещё вопрос(может не по теме):после развода как нам быть с квартирой,может ли суд обязать мужа продать мне свою долю?если дети имеют долю в квартире,то я не смогу продать нашу часть квартиры?
1 августа 2016 09:36
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Муж не собирается выделять доли.
можно попробовать понудить его к исполнению нотобязательства через суд, жалуйтесь прокурору.

и ещё вопрос:договор дарения детям у нотариуса заверять не надо?
надо. новая редакция ст. 24 Закона о госрегистрации:
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

и размер долей для детей я могу определить сама?
да.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
1 августа 2016 09:37
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Мы заключили договор купли - продажи квартиры с рассрочкой платежа, он зарегистрирован в Росреестре. Договор с обременением (до выплаты средств материнского капитала продавцу), доли детей в нем не прописаны - покупатель я сама. Нотариус сказала, что в Пенсионный Фонд можно предоставить расписку в простой письменной форме в том, что я наделю долями в купленной квартире своих детей. Но онлайн-консультант в ПФ сказал, что нужен только нотариально заверенный документ. "Наличие данного обязательства прописано в ФЗ № 256, статья 10, п. 4 и без него ПФР просто не сможет принять заявление на распоряжения МСК." Кто прав?
ПФР.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
2 августа 2016 17:06
IP/Host: 5.137.218.--- Дата регистрации: 02.08.2016 Сообщений: 2
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по нашей ситуации:
1. Изначально квартира была куплена в долевую собственность: 1/3 - я, 1/3 - муж, 1/3 - бабушка.
2. Позднее бабушкина 1/3 доля была куплена с использованием МСК. По договору я являюсь покупателем, муж в договоре не фигурировал. Т.е. в итоге сейчас 2/3 в моей собственности, а 1/3 – у мужа.
3.При покупке я оформляла обязательство: «жилое помещение – 1/3 долю в праве общей долевой собственности … оформить в общую собственность мою, моего супруга, детей». Обязательство верно составлено, да? Т.е. не смотря на то, что у нас с мужем уже были выделены доли, долю, купленную с использованием МСК нужно поделить между членами семьи? Или достаточно, что у нас с мужем уже есть доли в этой квартире и достаточно мне, выделить (подарть) доли детям из той, что куплена с использованием МСК?
4. Займ погасили, обременение сняли. Нужно выполнять обязательство.
Эту 1/3 планируем делить поровну, т.е. мне, мужу и обеим дочкам по 1/12 доле в квартире.

Изначально планировали, что доли будут выделены договором дарения: я – даритель, муж – действует в договоре за детей и за себя, как одариваемый. И плюс его нотариальное согласие, что не возражает, что я буду дарить (?). Не знаю насколько "рабочий" вариант, риэлтор советовала так.
Подскажите как нам выделить доли детям с минимальными затратами? Эта 1/3 считается нашей совместной собственностью с мужем? И нам нужно составить соглашение о распределении этой 1/3 между нами (например, мне 3/12, а мужу 1/12), а потом я буду дарить детям по 1/12? Или можно сразу распределить 1/3 на всех соглашением? Нужно ли нотариально заверять?
3 августа 2016 08:46
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
1. Изначально квартира была куплена в долевую собственность: 1/3 - я, 1/3 - муж, 1/3 - бабушка.
2. Позднее бабушкина 1/3 доля была куплена с использованием МСК. По договору я являюсь покупателем, муж в договоре не фигурировал. Т.е. в итоге сейчас 2/3 в моей собственности, а 1/3 – у мужа.
3.При покупке я оформляла обязательство: «жилое помещение – 1/3 долю в праве общей долевой собственности … оформить в общую собственность мою, моего супруга, детей». Обязательство верно составлено, да?

да.

Т.е. не смотря на то, что у нас с мужем уже были выделены доли, долю, купленную с использованием МСК нужно поделить между членами семьи?
да.

Или достаточно, что у нас с мужем уже есть доли в этой квартире и достаточно мне, выделить (подарть) доли детям из той, что куплена с использованием МСК?
лучше бы все-таки выполнить обязательство.

4. Займ погасили, обременение сняли. Нужно выполнять обязательство.
Эту 1/3 планируем делить поровну, т.е. мне, мужу и обеим дочкам по 1/12 доле в квартире.

Изначально планировали, что доли будут выделены договором дарения: я – даритель, муж – действует в договоре за детей и за себя, как одариваемый. И плюс его нотариальное согласие, что не возражает, что я буду дарить (?). Не знаю насколько "рабочий" вариант, риэлтор советовала так.
сначала нужно эту долю разделить с мужем соглашением о разделе совместно нажитого имущества. потом либо кто-то один из вас, либо оба - подарят детям их доли.

Подскажите как нам выделить доли детям с минимальными затратами? Эта 1/3 считается нашей совместной собственностью с мужем?
да.

И нам нужно составить соглашение о распределении этой 1/3 между нами (например, мне 3/12, а мужу 1/12), а потом я буду дарить детям по 1/12?
да.

Или можно сразу распределить 1/3 на всех соглашением?
не-а.

Нужно ли нотариально заверять?
ага. теперь все сделки с долями в недвижимости подлежат нотудостоверению.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
3 августа 2016 17:47
IP/Host: 5.137.218.--- Дата регистрации: 02.08.2016 Сообщений: 2
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Спасибо большое за ответ!
Сообщение от
Анна_Сергеевна
Нужно ли нотариально заверять?

ага. теперь все сделки с долями в недвижимости подлежат нотудостоверению.
т.е.
1. сначала составить и заверить у нотариуса соглашение о распределении долей (или соглашение о разделе совместно нажитого имущества?) между мной и мужем. Пошлина у нотариуса=0,2-0,5% от стоимости 1/3 доли в квартире?
2. Потом идти с соглашением в росреестр, заплатить пошлину (2000 р.?) регистрировать его, получить новые свидетельства.
3.Потом идти у нотариусу, составлять и заверять договор дарения детям). Или этот договор уже не нужно нотариально заверять, т.к. детские доли не "продаются", а наоборот им выделяются?
4. идти с ним в росреестр, платить пошлину (2000 тр.). Получаем на всех свидетельства и все счастливы и спят спокойно.
Или можно у нотариуса сразу соглашение о распределении и договор дарения заверить и все сразу нести в рос реестр.

Где-то читала, что соглашение о распределении долей сделкой не считается, поэтому ее нотариально заверять не нужно (ссылка не сохранилась). И в МФЦ девушка посоветовала обратиться к местным консультантам, которые помогут составить соглашение, которое не требует заверения у нотариуса.
Простите, что много вопросов, просто голова уже кругом... Я запуталась ...
4 августа 2016 09:06
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
1. сначала составить и заверить у нотариуса соглашение о распределении долей (или соглашение о разделе совместно нажитого имущества?) между мной и мужем. Пошлина у нотариуса=0,2-0,5% от стоимости 1/3 доли в квартире?
2. Потом идти с соглашением в росреестр, заплатить пошлину (2000 р.?) регистрировать его, получить новые свидетельства.
3.Потом идти у нотариусу, составлять и заверять договор дарения детям). Или этот договор уже не нужно нотариально заверять, т.к. детские доли не "продаются", а наоборот им выделяются?

нужно. неважно - дарение или купля-продажа, любые сделки по отчуждению долей.

4. идти с ним в росреестр, платить пошлину (2000 тр.). Получаем на всех свидетельства и все счастливы и спят спокойно.
угу.

Или можно у нотариуса сразу соглашение о распределении и договор дарения заверить и все сразу нести в рос реестр.
не-а.

Где-то читала, что соглашение о распределении долей
это соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

сделкой не считается, поэтому ее нотариально заверять не нужно (ссылка не сохранилась).
сделка - это любое действие, в результате которого возникают, изменяются или прекращаются гражданские права и обязанности.
другое дело, что это не "сделка по отчуждению долей".


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
4 августа 2016 14:05
IP/Host: 89.106.173.--- Дата регистрации: 04.08.2016 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый день

Квартира куплена в долевую собственность 1/2 я, 1/2 жена. После рождения второго ребенка воспользовались мат.капиталом. На данный момент ипотека погашена, обременение снято. Планируем эту квартиру продавать, и покупать другую. Нужно ли оформлять доли на детей сейчас (по обязательству) или можно это сделать после покупки новой квартиры?

Спасибо.
4 августа 2016 14:31
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Квартира куплена в долевую собственность 1/2 я, 1/2 жена. После рождения второго ребенка воспользовались мат.капиталом. На данный момент ипотека погашена, обременение снято. Планируем эту квартиру продавать, и покупать другую. Нужно ли оформлять доли на детей сейчас (по обязательству)
да.

или можно это сделать после покупки новой квартиры?
вряд ли это устроит ПФР.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
5 августа 2016 15:44
IP/Host: 46.159.179.--- Дата регистрации: 05.08.2016 Сообщений: 2
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте, Анна Сергеевна!
Буквально пару недель тому назад знакомые (состав семьи: муж, жена, двое несовершеннолетних детей) сделали следующее: заключили соглашение о разделе совместно нажитого имущества (у нотариуса), а затем, самостоятельно составили договор дарения (он - одному ребёнку, она - другому), не заверяя у нотариуса, и без проблем зарегистрировали в МФЦ.
Вопрос: возможно ли, что сотрудники МФЦ ещё не "прочли" изменения в ст. 24 ФЗ "О госрегистарции..."? И им (знакомым) повезло (в материальном смысле)?
Заранее благодарен Вам за ответ.
P.S. Восхищён Вашей эрудицией)
5 августа 2016 16:26
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Буквально пару недель тому назад знакомые (состав семьи: муж, жена, двое несовершеннолетних детей) сделали следующее: заключили соглашение о разделе совместно нажитого имущества (у нотариуса), а затем, самостоятельно составили договор дарения (он - одному ребёнку, она - другому), не заверяя у нотариуса, и без проблем зарегистрировали в МФЦ.
Вопрос: возможно ли, что сотрудники МФЦ ещё не "прочли" изменения в ст. 24 ФЗ "О госрегистарции..."? И им (знакомым) повезло (в материальном смысле)?

в части соглашения о разделе - не повезло, а все по закону.
в части дарения долей - явно повезло (если, конечно, уже не просто "сдали документы", а и в ЕГРП внесены сведения - ибо инженеры на приеме вполне могли пропустить фигню, но госрегистраторы-то, которые принимают решения, точно не идиоты...).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
9 августа 2016 11:36
IP/Host: 31.181.74.--- Дата регистрации: 05.08.2016 Сообщений: 2
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Сообщение от
Анна_Сергеевна
инженеры на приеме вполне могли пропустить фигню, но госрегистраторы-то, которые принимают решения, точно не идиоты...

Изменения в ЕГРП внесли успешно, так что вывод напрашивается один)
10 августа 2016 15:43
IP/Host: 178.71.232.--- Дата регистрации: 10.08.2016 Сообщений: 5
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый день!

Анна Сергеевна, прошу Вас дать мне совет.
Приобретаем за счет средств материнского капитала последнюю долю в квартире.
Собственники в квартире только несовершеннолетние дети (не считая последней доли которую хотим купить)
Решили оформлять покупаемую долю сразу на детей.
На приеме в пенсионом фонде по месту жительства нам сказали что так нельзя. С начала нужно на себя, а потом на детей.
Проконсультировались по единому телефону пенсионного фонда нам сказали что МОЖНО сразу оформить на детей, прилагая нотариальные отказы от полагающихся нам с мужем долей.
Составили договор купли продажи у нотариуса и по одному соглашению(отказу от своих долей) от меня и супруга (о том, что не возражаем и не претендуем на наши доли)
договор прошел регистрацию, след. шаг пенсионный фонд.

почитав ветку поняла что скорее всего в пенсионном фонде нам будет отказ .
НО я никак не пойму на каком основании? ведь по закону наши действия правомерны права детей соблюдены и не нарушают закон. Законом не запрещено оформлять имущество на несовершеннолетних, а также мы имеем право отказываться от своего права на имущество в пользу другого.
В чем мы не правы? Объясните пожалуйста хоть в двух словах, что не так то?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-08-10 15:44 пользователем ОрловаАлександра.
10 августа 2016 16:07
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Решили оформлять покупаемую долю сразу на детей.
На приеме в пенсионом фонде по месту жительства нам сказали что так нельзя. С начала нужно на себя, а потом на детей.
Проконсультировались по единому телефону пенсионного фонда нам сказали что МОЖНО сразу оформить на детей, прилагая нотариальные отказы от полагающихся нам с мужем долей.
Составили договор купли продажи у нотариуса и по одному соглашению(отказу от своих долей) от меня и супруга (о том, что не возражаем и не претендуем на наши доли)
договор прошел регистрацию, след. шаг пенсионный фонд.

почитав ветку поняла что скорее всего в пенсионном фонде нам будет отказ .
НО я никак не пойму на каком основании? ведь по закону наши действия правомерны права детей соблюдены и не нарушают закон.

в законе написано, что приобретаемое с использованием маткапитала имущество оформляется в общую собственность получателя маткапитала, его супруга и всех детей. так что нарушение налицо.

Законом не запрещено оформлять имущество на несовершеннолетних,
это да.

а также мы имеем право отказываться от своего права на имущество в пользу другого.
да что вы. правда?
если речь не об отказе от наследства - нет, не можете. можете своим (уже оформленным на себя имуществом) распорядиться в пользу других.
а отказ от осуществления своих прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом (п. 2 ст. 9 ГК РФ) - раз, и отказ от своего имущества делает его бесхозяйным, и оно поступает в муниципальную собственность (ст. 236 ГК РФ) - два.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
11 августа 2016 09:50
IP/Host: 178.78.0.--- Дата регистрации: 11.08.2016 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Уважаемая Анна_Сергеевна! Помогите, пожалуйста. Мы с мужем взяли в ипотеку, муж был заемщик, я созаемщик, 2-х комнатную квартиру, оформили в общую долевую собственность по 1/2. После рождения второго ребенка часть погасили материнским капиталом. Ипотеку выплатили, теперь по обязательству необходимо выделить доли, но встал вопрос как? Либо по соглашению, либо по договору дарения. В одном обязательстве указаны оба и муж, и я. Вопрос:
1. Можно ли сделать соглашение об определении долей или обязательно договор дарения?
2. Обязательно ли оформлять у нотариуса договор дарения или соглашения?
3. Если договор дарения, то дарить должны доли оба родителя или может кто-то один? Т.к. если оба, то проводятся как две сделки, а если кто-то один, то не будет ли это нарушением ведь в обязательстве указаны оба родителя.
4. Можно ли составить тогда один договор дарения от обоих родителей, ну т.е. указать в одном договоре указать что мама дарит определенную долю 1 ребенку и папа дарит определенную долю 2 ребенку. Заранее спасибо!




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-08-11 09:54 пользователем Оксана80.
11 августа 2016 10:03
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Мы с мужем взяли в ипотеку, муж был заемщик, я созаемщик, 2-х комнатную квартиру, оформили в общую долевую собственность по 1/2. После рождения второго ребенка часть погасили материнским капиталом. Ипотеку выплатили, теперь по обязательству необходимо выделить доли, но встал вопрос как? Либо по соглашению, либо по договору дарения.
по какому "соглашению"? каждый из вас должен подарить кусочек своей доли детям (каждый обоим или каждый одному, вам решать).

В одном обязательстве указаны оба и муж, и я. Вопрос:
1. Можно ли сделать соглашение об определении долей или обязательно договор дарения?

дарение. доли ваша и мужа уже определены, а дети не являются участниками общей собственности, чтобы в отношении них что-то определять.

2. Обязательно ли оформлять у нотариуса договор дарения или соглашения?
да.

3. Если договор дарения, то дарить должны доли оба родителя или может кто-то один?
оба.

Т.к. если оба, то проводятся как две сделки, а если кто-то один, то не будет ли это нарушением ведь в обязательстве указаны оба родителя.
вот именно.

4. Можно ли составить тогда один договор дарения от обоих родителей, ну т.е. указать в одном договоре указать что мама дарит определенную долю 1 ребенку и папа дарит определенную долю 2 ребенку.
можно.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-08-11 10:03 пользователем Анна_Сергеевна.
15 августа 2016 10:24
IP/Host: 92.126.14.--- Дата регистрации: 15.08.2016 Сообщений: 5
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Уважаемая Анна Сергеевна, зачем Вы вводите людей в заблуждение, описывая им дорогостоящие процедуры оформления недвижимости, на покупку которой напрвлены средства МСК? Такие процедуры требуют обязательного участия нотариуса и стоят больших денег.
В соответствии со статьями 37, 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации).
Между тем, имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.
В силу пункта 4 статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Таким образом, специально регулирующим соответствующие отношения Федеральным законом определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности - общая долевая, возникающий у них на приобретенное жилье.
Исходя из положений указанных норм права дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.
Важно помнить, что недвижимость, приобретенная (построенная, реконструированная) с использованием материнского капитала, находится в общей долевой собственности супругов и детей, государственная регистрация права общей долевой собственности должна быть осуществлена в течение 6 месяцев со дня снятия ипотечного обременения.
Вышеизложенные доводы подтверждаются Определением Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2016 года № 18-КГ15-224.
Поэтому оформляя недвижимость в общую собственность всех членов семьи по обязательству, которое дается в ПФР достаточно составить Соглашение об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием средств семейного капитала. Даже при отсутствии такого Соглашения в силу ст 245 ГК РФ регистрация права должна быть осуществлена, у всех участников тогда будут равные доли.
15 августа 2016 10:53
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.
мы в этой теме делим имущество, приобретенное на средства МК, а не сам МК.
разницу понимаете?

Таким образом, специально регулирующим соответствующие отношения Федеральным законом определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности - общая долевая, возникающий у них на приобретенное жилье.
Исходя из положений указанных норм права дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.

чЮдесно. механизм "признания" какой предлагаете использовать (из существующих в настоящее время и описанных в ГК РФ)?

Важно помнить, что недвижимость, приобретенная (построенная, реконструированная) с использованием материнского капитала, находится в общей долевой собственности супругов и детей, государственная регистрация права общей долевой собственности должна быть осуществлена в течение 6 месяцев со дня снятия ипотечного обременения.
кто-то спорит, Капитан Очевидность?

Поэтому оформляя недвижимость в общую собственность всех членов семьи по обязательству, которое дается в ПФР достаточно составить Соглашение об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием средств семейного капитала.
я вам напомню (если вы юрист, конечно), что права на недвижимое имущество у нас возникают с момента госрегистрации. соответственно, пока права детей не зарегистрированы - они не являются участниками общей собственности (сособственниками), и их участие в соглашении о разделе того, что им не принадлежит, невозможно.

Даже при отсутствии такого Соглашения в силу ст 245 ГК РФ регистрация права должна быть осуществлена,
на основании ЧЕГО? документ-основание в свидетельствах какой будет указан?

у всех участников тогда будут равные доли.
:)) да-да? даже если маткапитал составил 1/100 стоимости приобретенного жилого помещения? даже если родители/тот из них, на кого помещение оформлено, желают выделить доли остальным только в части, соответствующей их долям в МК и доли самого МК в общей стоимости? кто же это их заставит, даже интересно...


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-08-15 10:53 пользователем Анна_Сергеевна.
15 августа 2016 13:12
IP/Host: 92.126.14.--- Дата регистрации: 15.08.2016 Сообщений: 5
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Сообщение от
Анна_Сергеевна
мы в этой теме делим имущество, приобретенное на средства МК, а не сам МК.
разницу понимаете?
МК растворен в имуществе и делим не его, и даже не имущество, а определяем доли в общем имуществе всем собственникам по соглашению.

Сообщение от
Анна_Сергеевна
чЮдесно. механизм "признания" какой предлагаете использовать (из существующих в настоящее время и описанных в ГК РФ)?
т.е. закон уже не закон. Средсва МК - это средства целевого назначения и их цель наделить всю семью, его потртатившую, собственностью. Это не противоречит ГК РФ.

Сообщение от
Анна_Сергеевна
я вам напомню (если вы юрист, конечно), что права на недвижимое имущество у нас возникают с момента госрегистрации. соответственно, пока права детей не зарегистрированы - они не являются участниками общей собственности (сособственниками), и их участие в соглашении о разделе того, что им не принадлежит, невозможно.
Ок, делаем соглашение об определении долей и вперед на амбразуру регистрировать. Напомню - Федеральным законом о маткапитале определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала (это родители и дети), и установлен вид собственности - общая долевая, возникающий у них на приобретенное жилье. Аргументировать есть чем свою позицию?


Сообщение от
Анна_Сергеевна
Даже при отсутствии такого Соглашения в силу ст 245 ГК РФ регистрация права должна быть осуществлена,
на основании ЧЕГО? документ-основание в свидетельствах какой будет указан?

ну да, тут без судебного решения не обойтись, на основании его и зарегистрируют.


Сообщение от
Анна_Сергеевна
:)) да-да? даже если маткапитал составил 1/100 стоимости приобретенного жилого помещения? даже если родители/тот из них, на кого помещение оформлено, желают выделить доли остальным только в части, соответствующей их долям в МК и доли самого МК в общей стоимости? кто же это их заставит, даже интересно...
сколько родители будут долю выделять никто им указывать не вправе и в законе такое не описано, это сугубо личное дело каждого. Но то, что собственники вся семья - это неоспоримый факт. Каким образом регистрировать законные права - соглашением, дарением, опять же сугубо личный выбор.
Советовать супругам сначала ДЕЛИТЬ имущество, на покупку которого были пущены средства МК, между собой, потом дарить детям, значит вводить их в заблуждение. Есть менее затратный путь. Люди МК тратят не от хорошей жизни, порой это единственная возможность улучшить жилищные условия, взять ипотеку и доедать потом последний хрен без соли. А тут еще и дикие цены на услуги нотариуса, без которых можно обойтись по закону.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-08-15 13:14 пользователем РеснОК.
15 августа 2016 13:26
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Ок, делаем соглашение об определении долей и вперед на амбразуру регистрировать. Напомню - Федеральным законом о маткапитале определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала (это родители и дети), и установлен вид собственности - общая долевая, возникающий у них на приобретенное жилье. Аргументировать есть чем свою позицию?
еще раз, для пллохо слышащих: до момента регистрации прав их у детей нет, они не могут участвовать в соглашении об определении долей в имуществе, сособственниками которого они не являются.
вашего опровержения моих аргументов так и не последовало. аргументы есть? (ну, кроме "федеральным законом определен круг лиц")

сколько родители будут долю выделять никто им указывать не вправе и в законе такое не описано, это сугубо личное дело каждого.
так зачем же вы тогда про равные доли пишете?

Но то, что собственники вся семья - это неоспоримый факт. Каким образом регистрировать законные права - соглашением, дарением, опять же сугубо личный выбор.
:)))) как можно подарить своему сособственнику то, что ему уже принадлежит?
как могут делить то, что им не принадлежит, дети?

Советовать супругам сначала ДЕЛИТЬ имущество, на покупку которого были пущены средства МК, между собой, потом дарить детям, значит вводить их в заблуждение. Есть менее затратный путь. Люди МК тратят не от хорошей жизни, порой это единственная возможность улучшить жилищные условия, взять ипотеку и доедать потом последний хрен без соли. А тут еще и дикие цены на услуги нотариуса, без которых можно обойтись по закону.
обходитесь, если у вас получается. насчет "законности" - весьма спорный вопрос.
сколько семей выполнили нотобязательство по описанному вами способу?
сколько из них сделали это без суда с Росреестром?
и то, и другое - в цифрах, пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
15 августа 2016 18:24
IP/Host: 92.126.14.--- Дата регистрации: 15.08.2016 Сообщений: 5
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Сообщение от
Анна_Сергеевна
еще раз, для пллохо слышащих: до момента регистрации прав их у детей нет, они не могут участвовать в соглашении об определении долей в имуществе, сособственниками которого они не являются.
вашего опровержения моих аргументов так и не последовало. аргументы есть? (ну, кроме "федеральным законом определен круг лиц")

Попробуйте это ПФР докажите (он дает деньги МСК), что дети собственниками не являются. С таким утверждением юристы ПФР незамедлительно обращаются в прокуратуру, а дяди прокуроры с помощью судей уже популярно объясняют в корне вашу неправоту. Или скажите не было таких случаев, когда по суду обязывали регистрировать права согласно ФЗ от 29.12.2006 г. №256-ФЗ "О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей"
Читаем абзац первый пункта 1 ст. 3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (в редакции от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" "Правовую основу государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, составляют Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, настоящий Федеральный закон, иные федеральные законы и издаваемые в соответствии с ними другие нормативные правовые акты РФ".
у Росреестра есть неофициальная группа ВКонтакте вот ссылка https://new.vk.com/club1331238 там можете почитать о практике регистрации таких прав.

Сообщение от
Анна_Сергеевна
так зачем же вы тогда про равные доли пишете?
я писала ".. в случае отсутствия такого соглашения" ГК в помошь


Сообщение от
Анна_Сергеевна
:)))) как можно подарить своему сособственнику то, что ему уже принадлежит?
как могут делить то, что им не принадлежит, дети?
анекдот знаете такой про "два путя" погуглите, смешно... об чем спор-то? так дети собственники или несобственники или сособственники? Анна Сергеевна вы вообще юрист? О какой юридической консультации может идти речь в этой ветке, если все ваши ответы сводятся к одному: законы овно, судебные определения неправда, практики нет, Я одна тут королева, делайте как я говорю. Есть два путя :)) слушать таких как вы или делать по закону.
Представим, что ФРС требует от заявителей нотариального удостоверения соглашения об определении долей. Заявители идут к нотариусу (в лучшем случае, а то и вовсе говорят, нет у нас денег), а нотариус показывает им письмо метод.совета и крутит пальцем у виска. Соглашение нотариально не удостоверяется. Регистрация приостановлена. В регистрации отказано. Пенсионный фонд недоумевает почему доли не определены. "Возбуждает" прокуратуру. Прокуратура идёт в суд. Суд приглашает регистратора и слушает его несвязную речь про информационное письмо заместителя руководителя Росреестра, которое носит рекомендательный характер (о чем в этом же письме и говорится). Люди в судебном процессе говорят о том, что мы бы и рады выполнить обязательства, да денег нет на нотариальное удостоверение. И даже не столь важно кто в итоге будет прав, а кто виноват (хотя регистратору это безусловно важно), суд просто примет решение определить доли. А заявителям только это и нужно. Спокойно оплачивают 2000 рублей на четверых и с решением суда идут регистрировать по 1/4 доли. Сэкономили на нотариальном удостоверении почти ничего не делая. Зато Росреестр, ПФР, Прокуратура, Суд - все трудились не покладая рук. Едва ли такой алгоритм действий предусматривал законодатель. Пока есть такие "советчики", как вы, возможно, имеющие свой шкурный интерес, эта ржавая чиновничья система будет не переставая крутиться еле-еле со скрипом, кого-то перемалывая, в основном социально незащищенные слои населения, и обязательно в чьих-то интересах. Пинать это колесо надо со всей силы, раскручивать. Люди! заваливайте Росреестр, ПФР и прокуратуру жалобами, губернаторов, антикоррупционные отделы, президента в конце концов. Пока толпой их не прижмем, Анны Сергеевны будут господствовать среди нас .
7 сентября 2016 03:55
IP/Host: 178.184.114.--- Дата регистрации: 15.08.2016 Сообщений: 5
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Я знаю, что многие люди в этой ветке ищут ответ на свой насущный вопрос: как выделить доли детям. Мы с мужем начали наводить справки об этом вопросе с 9 июня 2016 года в Иркутске, после того, как сняли ипотечное обременение банка. В Росреестре на консультации по состоянию на начало июня нам пояснили, что мы сначала должны разделить квартиру на доли между собой, т.к. это совместно нажитое имущество, а потом дарить доли детям, каждый из своей доли или только один из своей доли. С таким поэтапным делением мы не согласились и отправились к нотариусу. Нотариусы все как один нервничали и даже кричали на нас, что мы не правы, что дети собственниками не являются и что только так, а не иначе и называли сумму за такие услуги с пятью нолями. Тем не менее мы сделали Соглашение об определении долей в квартире, купленной с использованием средств МСК, причем 2015 годом с пометкой, что такое соглашение подлежит госрегистрации после снятия ипотеки. Росреестр отказал, ссылаясь на то, что нет нотариального удостоверения этого соглашения, причем не правомерно, т.к. изменения ФЗ о госрегистрации действуют на соглашения с 2016 года, а на наше не распространяется. Было куча хождений по кабинетам, подана куча жалоб, в том числе и в прокуратуру. В итоге на сегодня у нас идет уже судебное разбирательство, где суд встает на наше сторону и обязывает Росреестр зарегистрировать права по нашему соглашению. Благодаря всем нашим боданиям, теперь Росреестр не требует поэтапной регистрации сделок сначала делить-потом дарить, принимает такие соглашения. Еще один нюанс, который всплывает из нашего судебного разбирательства: никто не вправе требовать от супругов раздела их имущества, кроме как они сами и их кредиторы. Поэтому, если вы не желаете делить имущество на доли супругов и идти заверять его у нотариуса, то не детскую долю, а долю родительскую оставляйте в общей совместной собственности. Объясню на примере: мама, папа и двое детей пишут соглашение, в котором 1\4 для маме, 1\4 для папе, 1\4 доля 1 ребенку, 1\4 доля 2 ребенку - тогда такое соглашение должно подлежать нотариальному удостоверению, т.к. содержит в себе элемент раздела имущества супругов. Если вы напишете в соглашении: 1\4 доля 1 ребенку, 1\4 доля второму ребенку, и 2\4 доли папе и маме на праве общей совместной собственности, то нотариус не нужен. Вроде понятно написала. .При этом при разделе имущества имейте в виду, что детские доли должны быть сопоставимы с суммой МСК, поделенной на всех членов семьи, иначе у госрегистратора возникнут вопросы и отправят в опеку, т.е. 1\1000000 долю выделить не дадут.
Ну и чтобы не быть голословной привожу ссылку: гуглите письмо Федеральной нотариальной палаты от 01.07.2016 №2305\03-16-3.
7 сентября 2016 11:48
IP/Host: 194.186.27.--- Дата регистрации: 07.09.2016 Сообщений: 3
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Уважаемая РеснОК, спасибо за вашу настойчивость в данном вопросе. Сами столкнулись с данным "барьером". Поэтому прошу вас, (если не сложно) скинуть пример вашего соглашения мне на почту: pilipuk-r@mail.ru
12 сентября 2016 19:46
IP/Host: 81.163.67.--- Дата регистрации: 12.09.2016 Сообщений: 2
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Уважаемая РеснОК, присоединяюсь к просьбе предыдущего пользователя. Если это возможно, сбросьте пожалуйста образец соглашения на е-майл iraida1978@mail.ru
С нетерпением буду ждать Вашу положительную судебную практику))
14 сентября 2016 14:40
IP/Host: 193.200.129.--- Дата регистрации: 14.09.2016 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Уважаемые юристы, спасите-помогите! Не могу выйти из заколдованного круга.
Купила квартиру в ипотеку с участием мат.капитала с оформлением, естественно, обязательства о наделении всей семьи долями. Квартира 5,2 млн, капитала 400 т.р.
Муж от реализации права нотариально отказался, на семейном совете решили, что обоим детям по 1/10, остальное на меня. Думала оформить договором дарения долей сразу на обоих детей - в МФЦ отказали, послали к нотариусу, т.к. все сделки с долями недвижки теперь только нотариально. Ок, иду к нотариусу оформлять соглашение, стоимость 5500 руб. Та соглашается оформить соглашение только в равных долях на всех троих, апеллируя к тому, что у них такие установки, либо требует разрешение органов опеки на наделение неравными долями (один из детей несовершеннолетний). Звоню в опеку - посылают, мол, они такого разрешения не дают, это не их юрисдикция - кому сколько, доли по закону определяются соглашением сторон, а нотариусы якобы просто не берут на себя ответственность и перестраховываются. Там же в опеке подтвердили мои познания о том, что наделять долями нужно исходя из суммы МК, а не общей стоимости.
ЧТО ДЕЛАТЬ? Как мне выполнить обязательство?
Делить квартиру поровну на троих не считаю возможным и справедливым.
Заранее спасибо, извините за сумбур..
21 сентября 2016 15:09
IP/Host: 91.122.86.--- Дата регистрации: 10.08.2016 Сообщений: 5
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
И еще раз здравствуйте :s52:

Анна Сергеевна, прошу вас не вводить людей в заблуждения.
Вы в этом вопросе как оказалось мало компетентны. В прошлом моем сообщении я четко описала свою ситуацию (как и многие тут), ответив вы обманули меня как и остальных на этом форуме. Так вот, пользуясь вашей манерой общения доношу до вас следующее: вам, бы поучиться, не мешало бы)) если конечно считаете себя юристом, в чем вы как оказалось глубоко ошибаетесь.
Уважаемые форумчане и люди которые ищут информацию по теме оформления долей на детей с использованием средств МК, ОФОРМИТЬ СВОИ ДОЛИ СРАЗУ НА СВОИ ДЕТОК МОЖНО! И ОБ ЭТОМ ГЛАСИТ ЗАКОН!

Мы с мужем прошли через всю процедуру оформления от и до. Процедура не простая, НО только потому, что в России полно людей которые, по неизвестным мне причинам считают себя юристами. Они решили, что имеют права раздавать всем свои бездарные и необразованные советы. Несут полнейшую чушью и отсебятину при том, имеют наглость ссылаться на законы РФ которые не имеют никакого отношения к данной ситуации. Если бы я не велась на вот такие ответы, от таких вот непутевых юристов, я сэкономила бы кучу денег, времени и что уж говорить о нервах))))

Но все позади, и вспоминая слова Фридриха Ницше «То, что нас не убивает- делает нас сильнее».

Итог: Мое заявление в ПФР одобрено! Получен официальный письменный ответ из главных отделений ПФР Москвы и Санкт-Петербурга с подтверждением о нашем (и вашем) праве оформления долей сразу на детей! Ни один закон не нарушается! Деньги продавцу мы выплатили! Имущество на детках. Квартира теперь полностью наша! Все по закону! yahoo

А вот отказ нарушал бы сразу несколько законов! Очень жаль что юристы вернее псевдо-юристы коих большинство не знают и даже не пытаются узнать законность сей процедуры.

[i]Желаю удачи мамочкам и папочкам которые только начинают оформлять документы на право использования средств МК и тем кто только задумался об этом и находится в поиске информации. Обращайтесь только к знакомым и проверенным юристам. Читайте законы самостоятельно, помните ведь мы живем в России. Сотрудники районных ПФР города Санкт-Петербурга очень плохо осведомлены, документы принимают по шаблону (откуда он у них?- известно только им самим)) обращайтесь в ПФР Москвы , именно Москва принимает решения и именно они знают ответы на все вопросы касающиеся МК.[/i]

Уважаемая Анна Сергеевна, перестаньте морочить людям голову и читайте кодексы, учите законы.
19 из 29
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти