14 декабря 2020 21:05
IP/Host: 85.249.36.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 2 008
Re: 16 статья Гражданского Кодекса РФ
Сообщение от
Марьиванна
Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года №30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»
я глаза сломал но не нашел там строк
Сообщение от
Марьиванна
что правоотношения сторон возникли в связи с осуществлением пенсионным органом публично-властных полномочий и эти отношения не регулируются нормами гражданского законодательства
вот оно, постановление целиком
15 декабря 2020 00:07
IP/Host: 83.220.236.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: 16 статья Гражданского Кодекса РФ
Сообщение от
Раф999
я глаза сломал но не нашел там строк

И не найдете. Там этого нет.
Судья ВС Кириллов В.С. банально ездил медсестре по ушам...
Единственное, пункт 31 о компенсации морального вреда.

Но пункт 4 сообщает, что расходы на юриста должны быть возмещены ответчиком :
При удовлетворении требований гражданина понесенные им по делу судебные расходы (в том числе и уплаченная государственная пошлина) подлежат возмещению ответчиком по правилам, предусмотренным статьями 98 и 100 ГПК РФ

Судебные расходы. И при этом никакого АПК.




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2020-12-15 00:20 пользователем Марьиванна.
15 декабря 2020 00:56
IP/Host: 83.220.236.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: 16 статья Гражданского Кодекса РФ
Статья 8 ГК
Основания возникновения гражданских прав и обязанностей
1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
6) вследствие причинения вреда другому лицу;

Любое правонарушение всегда сопряжено с нанесением вреда.
Незаконный отказ в пенсии - это правонарушение.
15 декабря 2020 09:36
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 139
Re: 16 статья Гражданского Кодекса РФ
Сообщение от
Марьиванна
Как это сформулирует суд в своем решении (расходы, убытки, потери, ущерб, вред, польза...) - мне по-барабану.
Суд рассматривает требования в пределах заявленных и не вправе (за редкими исключениями) самовольно выходить за пределы рассмотрения: заявили убытки - значит рассмотрит по этому основанию. Заявили бы судрасходы - рассматривал бы в другой плоскости.
Вы понимаете разницу между исковым заявлением и заявлением?
15 декабря 2020 09:49
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 139
Re: 16 статья Гражданского Кодекса РФ
Сообщение от
Марьиванна
Судебные расходы. И при этом никакого АПК.
Судебные расходы,а не убытки.
Вот к вам как медсестре придет гражданин и скажет, возьмите у меня кровь из пальца для биохимического анализа крови. Не станете же вы у него насильно брать из вены, если он просит из пальца. И в результате анализ не получится.
Вот так и у вас. Попросили из пальца (убытки) - одна процедура: результата ноль. Попросили бы из вены (судрасходы) - другая процедура: есть результат.

И второе: АПК, ГПК, КАС - для вас это набор букв и странные книжки. Вы же не должны заморачиваться как подавать иск или заявление - пусть суд сам голову ломает. Только так происходит в ваших фантазиях. Суд рассматривает ровно так, как вы попросили в пределах заявленных требований.
Для этого нас юристов и учат 5-6 лет в ВУЗах и на практике. Чтобы мы не только законы знали, но и процедуру обращения в суд тоже.

Вот что будет, если я пойду завтра медбратом работать или врачом? Какой результат?
15 декабря 2020 09:55
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: 16 статья Гражданского Кодекса РФ
Сообщение от
DKart
Вы понимаете разницу между исковым заявлением и заявлением?
Она не понимает и не поймет! Не бейтесь головой об стену - это контрпродуктивно.
15 декабря 2020 12:43
IP/Host: 91.193.176.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: 16 статья Гражданского Кодекса РФ
Сообщение от
DKart
Судебные расходы,а не убытки.

Еще одна ,,булочка,,...
Мы её тоже уже неоднократно проходили в теме. ,,Пенсионное право,,. Последнее повторение пройденного материала на 39 странице указанной темы.
Судебные расходы и убытки - это одно и то же.
Определение КС по делу ОАО Большевик:

,,Исключение расходов на представительство в суде и на оказание юридических услуг из состава убытков, подлежащих возмещению в порядке статей 15, 16 и 1069 ГК Российской Федерации в системной связи с его статьей 1082, свидетельствует о том, что толкование указанных норм, направленных на обеспечение восстановления нарушенных прав граждан и юридических лиц, в том числе путем возмещения вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти (статья 53 Конституции Российской Федерации), при рассмотрении конкретного дела было осуществлено вопреки их конституционно-правовому смыслу, чего суды не вправе были делать,,

Сообщение от
Lawyer54
Она не понимает и не поймет! Не бейтесь головой об стену - это контрпродуктивно.

Ух ты, еще одна аквариумная рыбка...
15 декабря 2020 12:48
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: 16 статья Гражданского Кодекса РФ
Сообщение от
Марьиванна
Ух ты, еще одна аквариумная рыбка...
Не льстите себе. Вы даже до аквариумной рыбки не дотягиваете. У рыбки память три секунды, а у вас ее вообще нет.
15 декабря 2020 12:49
IP/Host: 91.193.176.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: 16 статья Гражданского Кодекса РФ
Сообщение от
DKart
Для этого нас юристов и учат 5-6 лет в ВУЗах

Не делайте мне ветер вашими регалиями, Изя...
Я вижу, то что я вижу. 6 лет коту под хвост...

Докажите, что все эти годы активно грызли гранит науки - приведите норму закона, в которой указано, что пенсии, пенсионное страхование не относится к разряду гражданских прав.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-12-15 12:55 пользователем Марьиванна.
15 декабря 2020 12:53
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: 16 статья Гражданского Кодекса РФ
Вам суд уже ответил на все вопросы. Во всех инстанциях. Откуда у вас что-то непонятно, до сих пор и к чему все эти стенания, теперь? Было бы логичным столько букв разводить до суда, а нге после. Поясните нам свою логику этого плача Ярославны.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
15 декабря 2020 13:05
IP/Host: 91.193.176.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: 16 статья Гражданского Кодекса РФ
Сообщение от
Александр Г.
Вам суд уже ответил на все вопросы.

Суд на вопросы не ответил. Наоборот, наставил кучу новых вопросов.
15 декабря 2020 13:08
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 139
Re: 16 статья Гражданского Кодекса РФ
Сообщение от
Марьиванна
Определение КС по делу ОАО Большевик
То-то вы про аквариумную рыбку заговорили. Напоминаю: когда КС выносил определение в процессуальном кодексе был ограниченный круг судебных расходов и поэтому Кс сказал, что расходы на представителя нужно возмещать по правилам убытков.
Спустя полгода ситуация изменилась и определение КС вот уже 18 лет неактуально.
Открою вам еще одни юридический секрет - законодательство меняется. И довольно часто.
Так что вы можете с таким же успехом ссылать за законы Петра I или Ивана Грозного.

Сообщение от
Марьиванна
Я вижу, то что я вижу. 6 лет коту под хвост...
Похоже и здесь у вас проблемы с пониманием! :D

Сообщение от
Марьиванна
приведите норму закона, в которой указано, что пенсии, пенсионное страхование не относится к разряду гражданских прав.
норму закона подтверждающее набор букв из ваших фантазий? Фантазии пока в РФ не регулируются нормами права. ;)
15 декабря 2020 13:15
IP/Host: 91.193.176.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: 16 статья Гражданского Кодекса РФ
Сообщение от
DKart
Спустя полгода ситуация изменилась

Где ситуация изменилась? В ГПК, или в АПК?
Для АПК, может, и изменилась. Я очень рада за АПК (еще одна булочка)
А для ГПК (Постановление Президиума ВС РФ - судебные расходы по пенсионным искам рассматриваются в рамках ГПК) ничего не изменилось.
И потом... Какая разница, что изменилось в АПК?
КС опирается на соответствие не Кодексу, а Конституции.
В Конституции что-то изменилось в вопросе возмещения вреда?
,,Исключение расходов на представительство в суде и на оказание юридических услуг из состава убытков, подлежащих возмещению в порядке статей 15, 16 и 1069 ГК Российской Федерации в системной связи с его статьей 1082, свидетельствует о том, что толкование указанных норм, направленных на обеспечение восстановления нарушенных прав граждан и юридических лиц, в том числе путем возмещения вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти (статья 53 Конституции Российской Федерации),




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2020-12-15 13:25 пользователем Марьиванна.
15 декабря 2020 13:34
IP/Host: 91.193.176.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: 16 статья Гражданского Кодекса РФ
Конституционный суд видит, что оплата услуг юриста (не буду говорить ,,расходы,, - у Вас на это слово слюноотделение) является вариантом убытка.
Исходя из смысла Конституции РФ (53 статья по делам, где ответчиком - госорган и 52 статья, где ответчик - частное лицо) .




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-12-15 13:37 пользователем Марьиванна.
15 декабря 2020 14:10
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 139
Re: 16 статья Гражданского Кодекса РФ
Сообщение от
Марьиванна
Для АПК, может, и изменилась. Я очень рада за АПК (еще одна булочка)
А для ГПК
Ну тогда причем здесь "Большевик" и ГПК? Смешали в се в кучу и выбираете, то что вам нравится.
Еще раз: Большевик в рамках АПК хотел получить из бюджета компенсацию судебных расходов на юристов. Ему было отказано, так как в АПК это не включалось в судебные расходы. Тогда Большевик добился через КС того, что если расходы на юриста не попадают в судебные расходы, то их можно взыскать как убытки.
Поняли? Если не попадают - то убытки, если попадают - то расходы.
Убытки взыскиваются в порядке искового производства.
Расходы - по заявлению в особом порядке.

Мне кажется очевидные же вещи вам говорят - и суд, и я, и другие уважаемые юристы этого форума. Так не бывает, что профессионалы не правы, а дилетант - прав.

Сообщение от
Марьиванна
Конституционный суд видит, что оплата услуг юриста (не буду говорить ,,расходы,, - у Вас на это слово слюноотделение) является вариантом убытка.
Видел. Тогда. В то время. Теперь не видит.
15 декабря 2020 15:09
IP/Host: 94.181.145.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 923
Re: 16 статья Гражданского Кодекса РФ
Марьиванна времена меняются, законы меняются. было время когда за покупку долларов лоб зеленкой мазали... За тунеядство - сажали, так же как и за спекуляцию...
Забудьте про пенсию... Уйдите в нирвану...
15 декабря 2020 15:56
IP/Host: 91.193.176.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: 16 статья Гражданского Кодекса РФ
Сообщение от
DKart
Большевик в рамках АПК хотел получить из бюджета компенсацию судебных расходов на юристов.
Сообщение от
DKart
Если не попадают - то убытки, если попадают - то расходы.

Что Вы докопались до бедного АПК?
АПК - дядя ваш, Студебеккер?
Какое Вам дело, что там в административном праве?
Вы вообще читали Определения КС?
,,Исключение расходов на представительство в суде и на оказание юридических услуг из состава убытков, подлежащих возмещению в порядке статей 15, 16 и 1069 ГК ...,,
В этих статьях ГК ничего не поменялось, в 53 статье Конституции ничего не поменялось. В ГПК тоже все по прежнему.
Мое пенсионное дело - это ГПК (Президиум ВС) .
Из Определения КС по ОАО Большевик я извлекла то зерно, которое нужно именно мне - судебные расходы в пенсионных делах (в гражданских отношениях).




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2020-12-15 15:59 пользователем Марьиванна.
15 декабря 2020 16:02
IP/Host: 91.193.176.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: 16 статья Гражданского Кодекса РФ
Сообщение от
colonel
времена меняются, законы меняются. было время когда за покупку долларов лоб зеленкой мазали... За тунеядство - сажали, так же как и за спекуляцию..
Что изменилось в ГПК в части судебных расходов, в 15 и в 16 статьях ГК и в 53 статье Конституции?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-12-15 16:03 пользователем Марьиванна.
15 декабря 2020 16:05
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 139
Re: 16 статья Гражданского Кодекса РФ
Сообщение от
Марьиванна
Какое Вам дело, что там в административном праве?
Ооооо, тяжелый случай.

Сообщение от
Марьиванна
я извлекла то зерно, которое нужно именно мне
Ну да. Более оно никому не нужно. Да и не вырастит из него ничего. Главное извлекли для себя.
Жалко вы не извлекли зерен из судебных актов по вашему вопросу и наших ответов.
15 декабря 2020 16:19
IP/Host: 91.193.176.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: 16 статья Гражданского Кодекса РФ
Сообщение от
DKart
Ооооо, тяжелый случай.

Мы здесь обсуждаем пенсионные иски граждан. Это гражданская сфера отношений.
Но если очень хотите, я могу здесь немного пообсуждать морское или таможенное право...
Суд не дал определения к какому праву относится пенсионное. Поэтому можно даже о потребительском праве поговорить...




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-12-15 16:20 пользователем Марьиванна.
15 декабря 2020 16:35
IP/Host: 91.193.176.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: 16 статья Гражданского Кодекса РФ
Постановление Президиума ВС РФ от 2012 года:
При удовлетворении требований гражданина понесенные им по делу судебные расходы (в том числе и уплаченная государственная пошлина) подлежат возмещению ответчиком по правилам, предусмотренным статьями 98 и 100 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Статья 100 говорит об оплате услуг представителя.
У меня представителя не было.
Просто было составлено юристом исковое заявление.
К условиям 96 статьи ГПК тоже не прибегала.

Глава 7 ГПК ,,Судебные расходы,, вообще никак не определяет порядка возмещения судебных расходов.
Как хочешь, так и предъявляй.
Хошь, в процессе суда предъявляй. Хошь, отдельный судебный процесс инициируй...

Конституционный суд это и подтвердил лишний раз.




Редактировано 6 раз(а). Последний раз 2020-12-15 16:41 пользователем Марьиванна.
15 декабря 2020 16:58
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 139
Re: 16 статья Гражданского Кодекса РФ
Сообщение от
Марьиванна
Как хочешь, так и предъявляй.
Не как хочешь. А в порядке ГПК.
И порядок расписан. Либо сразу в процессе, либо по заявлению в течение 3-х месяцев с последнего акта.

P.S. ну надо же! Какой прогресс! Начинаем понимать, что есть порядок по ГПК!
Браво!




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-12-15 17:00 пользователем DKart.
15 декабря 2020 17:10
IP/Host: 91.193.176.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: 16 статья Гражданского Кодекса РФ
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дел

Судебные издержки - это...
1. Судебные расходы, состоящие из государственной пошлины, а также издержек, связанных с рассмотрением дела (далее - судебные издержки), представляют собой денежные затраты (потери), распределяемые в порядке, предусмотренном главой 7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ),

28. После принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении
15 декабря 2020 17:16
IP/Host: 91.193.176.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: 16 статья Гражданского Кодекса РФ
Сообщение от
DKart
Либо сразу в процессе
Суд в процессе отказался принять квитанцию услуг юриста с фразой - в отдельном процессе
15 декабря 2020 17:19
IP/Host: 213.87.149.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: 16 статья Гражданского Кодекса РФ
Недоказуемо и не обжаловалось
15 декабря 2020 17:33
IP/Host: 91.193.176.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: 16 статья Гражданского Кодекса РФ
Сообщение от
DKart
Либо сразу в процессе, либо по заявлению в течение 3-х месяцев с последнего акта.

Не позже 3 месяцев после окончания процесса, да?

Трехмесячный срок обращения за судебными расходами начали исчислять только с 01.10.2019 года.
До октября 2019 года ГПК по суд. расходам не имел сроков обращения и исчислялся обычной исковой давностью три года.

Я подала иск о компенсациях суд. расходов в сентябре 2017 года. Через 11 месяцев после оглашения апелляционного решения суда, которое состоялось в мою пользу.


ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах
(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
"1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Никак не лезет сова на глобус...




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2020-12-15 17:39 пользователем Марьиванна.
15 декабря 2020 17:50
IP/Host: 91.193.176.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: 16 статья Гражданского Кодекса РФ
Сообщение от
mamakotenochka
Суд в процессе отказался принять квитанцию услуг юриста с фразой - в отдельном процессе

Недоказуемо и не обжаловалось

Согласна. Я тоже так подумала и через 11 месяцев после оглашения апелляционного решения (после завершения процесса в мою пользу) подала в суд официальные исковые требования о компенсации материального вреда (убытков, потерь), в числе которых были судебные расходы (издержки, потери).

Опять ваша сова не налезает...




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2020-12-15 17:55 пользователем Марьиванна.
15 декабря 2020 18:02
IP/Host: 213.87.149.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: 16 статья Гражданского Кодекса РФ
Оставьте вы уже несчастную птицу в покое.
Глупости пишете. Судрасходы даже когда они не имели сроков обращения, были судрасходами и заявлялись в рассматриваемом споре а не отдельным иском

Вообще какое то обсуждение юридически бессмысленное, не влекущее положительных последствий в виде появления процессуальных документов.
Способы защиты нарушенного права исчерпаны. Все. Юридически тут больше делать нечего.
Вопросы справедливости тут не обсуждаются. Каковы бы не были ответы тут, даже если занять вашу позицию, это все процессуально нереализуемо. Ложка дорога к обеду. Этот труп уже не реанимировать, он без признаком жизни, даже если предположить врачебную ошибку.
Только закопать, помянуть и жить дальше, иногда скорбя о безвременной утрате
3 из 24
Извините, Вы не можете отвечать в этой теме. Она закрыта