9 августа 2020 15:06
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Пенсионное право
Сообщение от
mamakotenochka
Саш, заканчивай этот фестиваль тупости, пожалуйста
Поддерживаю!
Сообщение от
Александр Г.
Я не главный герой. Благодаря мне - вы все в партере. Причем бесплатно. По окончании можно будет устроить фуршет.
Это шапито уже всем надоело до чертиков. Не знаю куда администрация смотрит и есть ли она еще тут. Давно пора закрыть эту тему за массовый флуд и забыть.
9 августа 2020 15:23
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 843
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Александр Г.
По окончании можно будет устроить фуршет.
mamakotenochka - с тебя тарталетки с красной икрой.
Lawyer54 - с тебя шампанское.
Я - раздам бокалы.
Ну и администрацию пригласим, чего уж там...
Кстати...Штопор! У кого штопор?!


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
9 августа 2020 21:28
IP/Host: 176.15.21.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Марьиванна
Но суд решил иначе.
я не юрист и по этому могу выражать свои мысли без прикрас, суды у нас не то место где добиваются справедливости, там сидят не правозащитники, а законники, люди которые просто повторяют что написано в законах, редко редко попадаются судьи которые действительно пытаются разобраться в вопросе, но в вашем конкретном случае, если мне не изменяет память, вы писали что вам как пенсионерке полагался бесплатный проезд, но в результате отказа в назначение пенсии вам пришлось оплачивать проезд и эти траты вы хотели повесить на ПФ РФ, но ПФ РФ не занимается выдачей проездных документов для пенсионеров, то есть эти претензии к нему не имеют прямого отношения

а вот это вот
Сообщение от
Марьиванна
поскольку правоотношения сторон возникли в связи с осуществлением пенсионным органом публично-властных полномочий, не основанных на равенстве прав и обязанностей их участников, исходя из положений статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации, эти отношения НЕ регулируются нормами гражданского законодательства."
это тухлые отмазки
9 августа 2020 21:32
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 843
Re: Пенсионное право
Штопор у Рафа. Раф, поближе подходите к тарталеточкам, поближе.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
9 августа 2020 22:29
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Пенсионное право
Раф999, раз уж Вы встали на путь исправления, то подскажу.
Решение суда должно быть:
а) Законным
б) Обоснованным
ст. 195 ГПК РФ.
Все остальное вода и лирика.
10 августа 2020 00:43
IP/Host: 91.193.177.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Раф999
однако в условиях рынка и расширения гражданского (частного) права его нормы могут применяться и к этим отношениям, но только в случаях, прямо указанных в законодательстве (ст. ст. 13, 16, 1069 ГК).
ФЗ О обязательном страховании обязывает страховщика нести ответственность.
ГК РФ Статья 13. Признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления

""Ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных "законом", также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.
""В случае признания судом акта недействительным нарушенное право подлежит восстановлению либо защите иными способами, предусмотренными статьей 12 настоящего Кодекса.,,

Суд признал Протокол отказа в пенсии ненормативным актом, отменил решение Комиссии, издавшей Протокол. На этом дело заглохло.
Двигаться дальше суд отказался. До 16 статьи суд не дошел.




Редактировано 6 раз(а). Последний раз 2020-08-10 00:51 пользователем Марьиванна.
10 августа 2020 00:52
IP/Host: 176.193.207.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 352
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Lawyer54
Все остальное вода и лирика
ага. а комментарии к своду законов - это чье-то личное мнение. и руководствоваться им - ну так себе уровень профессионализма. Еще только когда я начинала заниматься юриспруденцией, пришла такая на работу довольная, сияющая от восторга и выложила на стол Трудовой Кодекс с комментариями, подготовилась черт возьми быть крутым профи. Начальница, дай бог здоровья и долгих лет жизни ей, подходит молча, берет этот толмут и броском баскетболиста отправляет в мусорную корзину. Достает тонюсенький (по сравнению с моим-то томиком) ТК РФ без комментариев, кладет передо мной и говорит: "Учись читать и понимать законы своей головой, а не чужой". И год она меня учила "читать закон прямо"
Как я потом первый раз в суде стояла, в качестве свидетеля и блистала знаниями наизусть с пониманием того, о чем говорю, затыкая адвоката ответчицы, несшего ересь, что юрлицо является филиалом компании, которая в ЕГРЮЛ значится как исполнительный орган, а тот чувак по доверенности, который подписывает трудовые договоры, и есть ЕИО

Н - ностальгия!!!
10 августа 2020 01:32
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 843
Re: Пенсионное право
Не соглашусь, в полной мере. Когда начинаешь - комментарии очень полезны. Но тут есть нюанс, надо понимать и выбирать какому комментатору доверять. А то можно начитаться ереси непоймикого, зато кюн. Да еще и воспринять за истину.К слову, я на той неделе изучал один вопрос применения с помощью комментария к кодексу. Другой вопрос что перед впитыванием комментария надо обладать знанием. Ну и не замещать знание комментарием.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
10 августа 2020 14:16
IP/Host: 91.193.176.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: Пенсионное право
Именно поэтому я и прошу не ваши измышления, а норму закона по которой в случае незаконного отказа в назначении пенсии полностью компенсируется потеря страховой пенсии, но не компенсируется потеря накопительной пенсии, проезда на транспорте, другой упущенной выгоды...

Вы же мне машете дипломами, талмудами с публичным правом, частным правом, римским правом, финским правом...
А конкретной ,,тоненький брошюрки,, на стол не кладете...

ФЗ о накопительной пенсии Статья 13. пункт 2
Накопительная пенсия, не полученная застрахованным лицом своевременно по вине страховщика, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

Я же Вам привожу норму закона. Почему и мне нельзя также привести такую же тонюсенькую норму закона?




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2020-08-10 14:29 пользователем Марьиванна.
10 августа 2020 14:31
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Марьиванна
Именно поэтому я и прошу не ваши измышления, а норму закона по которой в случае незаконного отказа в назначении пенсии полностью компенсируется потеря страховой пенсии, но не компенсируется потеря накопительной пенсии, проезда на транспорте, другой упущенной выгоды...
Такой нормы никогда не было, нет и не не будет. Юриспруденция требует наличие незаурядного интеллекта, терпения, трудолюбия и еще много чего. Это дано не каждому. Юристы данного форума закрыли для себя эту тему. Лучше поздно, чем никогда.
P.S. Напоследок дам совет. Если Вам до сих пор чего-то непонятно, то в Москве полно юридических и адвокатских контор. Выносите юристам мозг, но уже на платной основе и в рамках позволенных ими.
Удачи!
10 августа 2020 16:30
IP/Host: 91.193.176.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Lawyer54
Такой нормы никогда не было, нет и не не будет. Юриспруденция требует наличие незаурядного интеллекта, терпения, трудолюбия и еще много чего.
Демагогия.
Закон должен быть доступен для всех. Несмотря на то, что он разделен на дух и на букву. И оба этих принципа должны излагаться недвусмысленно и в доступной для всех форме.
Если закон требует особого интеллекта, терпения и трудолюбие, значит, он неграмотности сформулирован. Либо умышленно сформулирован с двойным потенциалом.
В моем случае такой двойной потенциал заложен у статьи 2 пункта 3 Гражданского Кодекса.
И Конституционный суд закрывает глаза на то, что суд общей юрисдикции определяет пенсионных отношения граждан с ПФР как негражданские правоотношения.
Тогда как отношения граждан с ПФР - это именно гражданские правоотношения.
Это Вам скажет любой юрист, которому вы зададите вопрос ,,являются ли отношения граждан с ПФР гражданскими правоотношениями?,,
Каждый юрист автоматически (проверено) отвечает одинаковую фразу - ,,А какие же ещё? Конечно, это гражданские правоотношения.,,

Проверьте сами - позадавайте такой вопрос коллегам-юристам...




Редактировано 8 раз(а). Последний раз 2020-08-10 16:43 пользователем Марьиванна.
10 августа 2020 21:20
IP/Host: 176.15.21.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Lawyer54
Все остальное вода и лирика.
вода это заявление о том что
правоотношения сторон возникли в связи с осуществлением пенсионным органом публично-властных полномочий, не основанных на равенстве прав и обязанностей их участников
какие властные полномочия осуществлял Пенсионный Фонд в отношение Галины, она же Марьиванна, она же Еленаполено, шучу, просто не помню все её ники, какие? Пенсионный Фонд контролирующий орган пенсионеров? ну выйдя на пенсию пенсионер встает на особый пенсионный учет и обязан выполнять распоряжения ПФ? так сказать из трудовой армии в пенсионную, в случае отказа выполнять приказы административная или уголовная ответственность вплоть до высшей меры наказания-лишения пенсии
в каких случаях не применяется ГК в отношениях гражданина и государства описано в комментарии, я понимаю что вы тут все ниспровергатели чужого авторитета и чужое мнение оно чужое, но где ваше мнение? увы и ах
кстати смотрел что там в ВС пишут, там только про отказ в возмещение морального вреда, так как не предусмотрено законом, возмещение же материального вреда законом предусмотрено
что то же само по себе вода




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2020-08-10 21:29 пользователем Раф999.
10 августа 2020 21:33
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 843
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Марьиванна
Накопительная пенсия, не полученная застрахованным лицом своевременно по вине страховщика, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.
Я ж уже разъяснил, что все вам выплачивается, в соответствии с разницей исчисления размера.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
11 августа 2020 00:04
IP/Host: 91.193.176.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Раф999
ВС
31. Поскольку нарушения пенсионных прав затрагивают имущественные права граждан, требования о компенсации морального вреда исходя из положений пункта 2 статьи 1099 ГК РФ не подлежат удовлетворению, так как специального закона, допускающего в указанном случае возможность привлечения органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, к такой ответственности, не имеется.

Дополню. Это утверждение Президиума ВС РФ датируется 2012 годом.
С 2013 года имеется специальный закон, указывающий на возмещение морального (и материального) вреда в случае необъективного рассмотрения обращения гражданина пенсионных органом - ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан (с 2013года - государственным учреждениями)
11 августа 2020 00:15
IP/Host: 91.193.176.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Александр Г.
Я ж уже разъяснил, что все вам выплачивается, в соответствии с разницей исчисления разме
Этот способ применим только при отсутствии вины страховщика.
При наличии вины страховщика накопительная пенсия за упущенный период ВОЗВРАЩАЕТСЯ (выплачивается за прошедшее время - ст. 13 ФЗ о накопительной пенсии), а не выплачивается в повышенном размере.
Как пример - Вам невыплачиенную зарплату должны вернуть, а не добавлять в каждую получу по десятке




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2020-08-11 00:24 пользователем Марьиванна.
11 августа 2020 02:11
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 843
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Марьиванна
Этот способ применим только при отсутствии вины страховщика.
При отсутствии вины страховщика этот способ, вовсе, не применяется.
Сообщение от
Марьиванна
При наличии вины страховщика накопительная пенсия за упущенный период ВОЗВРАЩАЕТСЯ (выплачивается за прошедшее время - ст. 13 ФЗ о накопительной пенсии), а не выплачивается в повышенном размере.
Это оно и есть.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
11 августа 2020 08:57
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 118
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Марьиванна
Закон должен быть доступен для всех. Несмотря на то, что он разделен на дух и на букву. И оба этих принципа должны излагаться недвусмысленно и в доступной для всех форме.
Средневековые законы, написанные на невразумительном старом франко-норманнском диалекте, изобилующие неуклюжими оборотами и непонятными словами, вроде «юрисдикция над своими и чужими подданными», «конфискация», «виндикация» и другими, подобными им, были страшным оружием в руках тех, кто умел ими пользоваться. Не напрасно восставший народ первым делом отрубил голову лорду-канцлеру. В то время, когда лишь немногие умели читать и писать, туманные выражения и запутанные обороты законов, пергамент, на котором они были написаны, и таинственные печати вселяли ужас в сердца, отважно противостоявшие любой физической опасности. Артур Конан Дойл "Сэр Найджел Лоринг".
11 августа 2020 09:09
IP/Host: 91.193.176.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Александр Г.
Сообщение отМарьиванна
Этот способ применим только при отсутствии вины страховщика.

При отсутствии вины страховщика этот способ, вовсе, не применяется.

Сообщение отМарьиванна
При наличии вины страховщика накопительная пенсия за упущенный период ВОЗВРАЩАЕТСЯ (выплачивается за прошедшее время - ст. 13 ФЗ о накопительной пенсии), а не выплачивается в повышенном размере.

Это оно и есть.

Вот об этом я и говорю.
Вы же утверждали, что возврат упущенной накопительной пенсии заложен в выплату текущей пенсии.
А по ФЗ О накопительной пенсии такое не предусмотрено. Невыплаченная по вине страховщика пенсия просто возвращается. Отдельным одноразовые траншеи (как мне вернули неполученную страховую пенсию - 289 тысяч за упущенные два года) .
И мне эту накопительную пенсию не вернули (не выплатили за упущенные два года). Платят только текущую накопительную пенсию. Естественно, период когда я по вине страховщика не получала накопительную пенсию., но,продолжая работать, производила выплаты, должен быть учтен. Так как ПФР дополнительные два года получал мои деньги И пользовался ими в собственных интересах, инвестировал куда-то, получил выгоду. И эта выгода дает мне дополнительные баллы к текущей пенсии.




Редактировано 6 раз(а). Последний раз 2020-08-11 09:19 пользователем Марьиванна.
11 августа 2020 09:25
IP/Host: 91.193.176.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: Пенсионное право
Сообщение от
DKart
туманные выражения и запутанные обороты законов, пергамент, на котором они были написаны, и таинственные печати вселяли ужас в сердца
Что-то изменилось?
Статья 970 ГК
Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются к отношениям по страхованию иностранных инвестиций от некоммерческих рисков, морскому страхованию, медицинскому страхованию, страхованию банковских вкладов, страхованию пенсий и страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков постольку, поскольку законами об этих видах страхования и Федеральным "законом" от 17 мая 2007 года N 82-ФЗ "О банке развития" не установлено иное.

Мы тут с Вашими коллегами читаем это ,,постольку, поскольку,, по-разному...
Одни видят сравнительный оборот, а я вижу окончательную форму. ,,потому что,,.
Для меня также очевидна фраза ФЗ О накопительной пенсии,, Выплачивается за прошедшее время,,. Выплачивается тут синоним ,,возвращается,,
Поэтому я и обратилась в Конституционный суд - чтобы КС однозначно решил проблему прочтения статьи 2 пункта 3 ГК и пункта 31 Постановления Президиума ВС .
И эта тема конкретная. По конкретной проблеме. Давайте не флудить историей юриспруденции.




Редактировано 7 раз(а). Последний раз 2020-08-11 09:39 пользователем Марьиванна.
11 августа 2020 10:43
IP/Host: 176.193.212.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 352
Re: Пенсионное право
Чо, все заново? Еще не надоело?
11 августа 2020 11:09
IP/Host: 91.193.176.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Александр Г.
Этот способ применим только при отсутствии вины страховщика.

При отсутствии вины страховщика этот способ, вовсе, не применяется.
При наличии вины страховщика применяется способ - возврат (выплата) накопительной пенсии за весь прошедший период, упущенный застрахованным лицом в результате незаконного действия страховщика.
ФЗ о накопительной пенсии Статья 13. пункт 2
Накопительная пенсия, не полученная застрахованным лицом своевременно по вине страховщика, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

Никаких коэффициентов, повышающих пенсию не предусмотрено. Просто возврат долга. И всё.




Редактировано 5 раз(а). Последний раз 2020-08-11 11:13 пользователем Марьиванна.
11 августа 2020 11:16
IP/Host: 91.193.176.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: Пенсионное право
Сообщение от
mamakotenochka
Чо, все заново? Еще не надоело?
Вы за меня, или за себя переживаете?
За меня не беспокойтесь. Если за себя - просто не читайте ветку.
11 августа 2020 14:36
IP/Host: 176.193.212.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 352
Re: Пенсионное право
[.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-08-11 14:36 пользователем mamakotenochka.
20 сентября 2020 22:48
IP/Host: 91.193.178.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: Пенсионное право
Минфин не отвечает по обязательствам ПФР в сфере пенсионного страхования.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 29 января 2009 г. N 16-В08-27
Таким образом, действующее законодательство, регулирующее порядок и условия выплаты обеспечения по обязательному государственному пенсионному страхованию, в качестве органа, исполняющего обязательства по выплате такого обеспечения, определяет Пенсионный фонд Российской Федерации, отвечающий по данным обязательствам за счет средств бюджета Фонда, формируемого в установленном законом порядке.
25 сентября 2020 07:34
IP/Host: 91.193.178.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: Пенсионное право
Пенсионное страхование является специальным видом страхования и регулируется главой 48 ,,Страхование,, Гражданского Кодекса.
На это указывает статья 970 ГК.
В данной статье перечислены виды специального страхования, регулируемые Гражданским Кодексом РФ.
Комментарии к статье 970 сообщают о том, что глава 48 носит субсидиарное влияние на данные виды страхования. То есть, имеются отдельные федеральные законы, регламентирующие данные виды страхования, но не отделяющие такое страхование от Гражданского Кодекса, а дополняющие его.
Соответственно, пенсионное страхование регулируется специальным законодательством и Гражданским Кодексом РФ.

Вывод суда, включая Верховный, о том, что пенсионное страхование не регулируется гражданским законодательством и о том, что между мной (физическим лицом, гражданкой и застрахованным лицом) и ПФР (страховщиком) отсутствуют гражданские правоотношения, абсурден и по духу закона и по букве закона.




Редактировано 5 раз(а). Последний раз 2020-09-25 07:45 пользователем Марьиванна.
25 сентября 2020 07:51
IP/Host: 91.193.178.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: Пенсионное право
Представитель СПЧ ответил мне, что данное решение суда чудовищное. Нарушено конституционное гражданское право на пенсионное обеспечение граждан.
И обещали в дальнейшем использовать это решение при очередном обращении к президенту.
Печально, что подобные ,, чудовищные юристы,, сидят не только в суде, но и на данном форуме. И консультируют доверчивых граждан, не обладая знаниями даже в части элементарных гражданских прав.




Редактировано 6 раз(а). Последний раз 2020-09-25 08:05 пользователем Марьиванна.
25 сентября 2020 07:59
IP/Host: 176.15.21.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Марьиванна
В данной статье перечислены виды специального страхования, регулируемые Гражданским Кодексом РФ
вас не туда понесло, страхование пенсий и пенсионное страхование разные вещи
Сообщение от
Марьиванна
Вывод суда, включая Верховный, о том, что пенсионное страхование не регулируется гражданским законодательством и о том, что между мной и ПФР отсутствуют гражданские правоотношения, абсурден и по духу закона и по букве закона.
не сомневаюсь что так оно и есть. но я уже устал повторять, суды не интересует справедливость, они только устанавливают законность, если вы пишите иск где указываете нарушенные нормы права, конкретные статьи законов то судья сверившись с своим "талмудом" подтверждает правильность ваших претензий, а если вы просто пишите что вам должны и не дали то про вас лично ничего в "талмуде" нет и по этому ваши притязания абсурдны
25 сентября 2020 08:14
IP/Host: 91.193.178.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Раф999
страхование пенсий и пенсионное страхование разные вещи
Ну вот и случай подвернулся - должны выплатить страховку в случае незаконного отказа в пенсии.
Только где этот закон ,,О страховании пенсий,,?
Нету? Как-то же должно регулироваться ,,страхование пенсий,, , если ГК о нем упоминает...
Тогда обращаемся к ГК. А там и 15 статья, и 16 статья...

И ,,талмуд,, судьи интересный. Отдельный от закона?
И с чего Вы взяли, что все эти аргументы я не изложила суду?




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2020-09-25 08:20 пользователем Марьиванна.
25 сентября 2020 08:24
IP/Host: 91.193.178.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: Пенсионное право
Вообще хороший вопрос поставлен - что такое ,,страхование пенсий,,?
Можно ли говорить о некорректном составлении 970 статьи ГК?
Или закон сообщает о явлении, которого не существует в России?




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2020-09-25 08:28 пользователем Марьиванна.
25 сентября 2020 08:44
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 118
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Марьиванна
Представитель СПЧ ответил мне, что данное решение суда чудовищное.
Видите как здорово. Согласился с вами - и уже хороший специалист, молодец.
Не согласен - чудовищный юрист, сидящий не только в суде, но и на данном форуме.

Кто не с нами, тот против нас?

А кто это такой - представитель СПЧ? И почему он к президенту ходит?
32 из 40
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти