1 января 2021 11:54
IP/Host: 91.193.177.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: Пенсионное право
Из решения Московского апелляционного областного суда:

«Как следует из пункта 1 статьи 2 ГК РФ, гражданское законодательство регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников. Согласно пункту 3 статьи 2 ГК РФ к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.
Таким образом, положения ГК РФ, в частности статья 15 о возмещении убытков и статья 151 о компенсации морального вреда, не могут быть применены к регулированию отношений по назначению пенсии.
1 января 2021 12:17
IP/Host: 91.193.177.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: Пенсионное право
Таким образом, положения ГК РФ, в частности статья 15 о возмещении убытков и статья 151 о компенсации морального вреда, не могут быть применены к регулированию отношений по назначению пенсии.

Про статью 16 и 1069 ГК суд, видимо не знает...
1 января 2021 13:16
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Марьиванна
Про статью 16 и 1069 ГК суд, видимо не знает...
все он прекрасно знает, вы тоже знаете почему такое решение принял суд, такова позиция Верховного Суда, мнение Конституционного Суда очень важно, но не имеет никакой юридической силы что противоречит федеральному конституционному закону о Конституционном Суде, решения обязаны для исполнения, но кто обязан следить за исполнением? никто, даже Минюст этого делать не хочет, про гаранта вообще молчу, он кому надо гарантирует, круг избранных очень мал и вы в него не входите
вот вы все это знаете, чего вы хотите? стравить пар? что бы вся ваша энергия ушла в свисток? ну хорошо
2 января 2021 11:43
IP/Host: 91.193.177.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: Пенсионное право
С Новым годом! :s73:

Сообщение от
Раф999
такова позиция Верховного Суда

И что же теперь делать ?
Ведь такая позиция ВС противоречит закону.
Нарушение закона (незаконный отказ в пенсии), зафиксированное судом, не может не компенсироваться потерпевшему гражданину.
Конституция РФ не дает такой возможности.

Не получится ли так, что ПФР с Нового года перестанет выплачивать пенсии россиянам и не будет нести за это никакой ответственности?
ВС и тогда может решить, что это осуществление публично-властных полномочий.
Как же тогда планировать свою жизнь в этой стране, по каким принципам?




Редактировано 7 раз(а). Последний раз 2021-01-02 11:53 пользователем Марьиванна.
2 января 2021 12:01
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Марьиванна
С Новым годом!
и вас

Сообщение от
Марьиванна
И что же теперь делать ?
менять закон
Сообщение от
Марьиванна
Ведь такая позиция ВС противоречит закону.
неправильное понимание закона не является преступлением
Сообщение от
Марьиванна
Нарушение закона (незаконный отказ в пенсии), зафиксированное судом, не может не компенсироваться потерпевшему гражданину.
Конституция РФ не дает такой возможности.
эта позиция КС, не хочу повторять одно и то же, вам надо в Минюст писать петицию что бы в случае причинения ущерба государством гражданину применялся ГК невзирая на характер их правоотношений, любой ущерб должен быть возмещен, кроме случаев если государство признает себя финансово несостоятельным, то есть денег нет, но вы держитесь, здоровья вам и хорошего настроения.... волнуюсь за него, как там Дмитрий Анатольевич поживает, ведь он сейчас на самом острие борьбы с пандемией
ну это я отвлекся, вы уже прошли всю судебную цепочку, на ЕСПЧ надежды мало, не в том смысле что они согласятся с позицией российских судов, а в том что это ничего не изменит
так что вносите свои законотворческие инициативы через Минюст, это лучше чем пытаться убедить местную публику, ну убедите вы их и что? ничего
2 января 2021 12:22
IP/Host: 91.193.177.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Раф999
неправильное понимание закона не является преступлением
Я слышала, что незнание закона не освобождает от ответственности.
И что неисполнение (некачественное исполнение) своих должностных обязанностей является халатностью, если доказано неумышленное (непонимание) нарушение. Либо злоупотребление должностными полномочиями, если доказано умышленное нарушение должностных обязанностей.
Никого не должно волновать, по какой причине судья выносит неправосудное решение. Он не имеет права этого делать. Это главное.
Если суд вынес решение, не основанное на законе, он совершил должностное преступление (халатность, либо злоупотребление должностными полномочиями, сопряженное с мошенничеством).


Сообщение от
Раф999
так что вносите свои законотворческие инициативы через Минюст

Отправляю куда только рука дотягивается - огромному количеству членов СПЧ при президенте, различным оппозиционным организациям, прокуратуре разных уровней. Кстати, в ЕСПЧ тоже отправляла, но со сроками пролетела (решила сначала сходить в КС).
Уже завела личный кабинет на сайте Госдумы и открыла рассылку депутатам с описанием ситуации.
Один ответ уже в пути. Отпишусь потом.
Знаю только, что вопрос о рациональности существования ПФР уже поставлен на повестку в Госдуме.

И везде выложила мошенническую схему:
1) Незаконный отказ ПФР в пенсии
2) Суд затягивает судебный процесс на равный банковский период (год, полтора, или даже на два года).
3) В результате отложенного назначения пенсии возникают финансовые потери у пенсионера и дополнительный доход чиновников ПФР и судей, участвующих в схеме.
Доход чиновников и судей - накопительная пенсия пенсионера, хранящаяся в ПФР и ,,прокрученная, в банках, страховая пенсия.




Редактировано 13 раз(а). Последний раз 2021-01-02 12:34 пользователем Марьиванна.
2 января 2021 12:38
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Марьиванна
Если суд вынес решение, не основанное на законе, он совершил должностное преступление (халатность, либо злоупотребление должностными полномочиями, сопряженное с мошенничеством).
есть такое понятие как судебная практика
такую практику как не применять ГК в некоторых правоотношениях установил ВС, так что решение суда было принято по разъяснению ВС, а не основание закона, а ВС к такой идее пришел основываясь на своем понимание пункта 1 статьи 2 ГК РФ

Сообщение от
Марьиванна
Знаю только, что вопрос о рациональности существования ПФР уже поставлен на повестку в Госдуме.
продолжайте в том же духе




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-01-02 12:39 пользователем Раф999.
2 января 2021 12:43
IP/Host: 91.193.177.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: Пенсионное право
Суд стал коммерческим предприятием, которому выгодно затягивать процесс.

Напомню, в моем деле (о признании незаконным отказа ПФР в пенсии) в двух судебных инстанция (первой и аппеляционной) издает 6 (шесть) решений суда.
Дело было простейшим (рассматривалась всего одно место работы).
Судебный процесс включал в себя несколько заседаний по исправлению описок и по вынесению дополнительного решения суда.
Весь процесс занял полтора года.
И еще полгода ПФР не исполнял решение аппеляционного суда, которое закон (ГПК) требует исполнять немедленно.
Таким образом, срок от незаконного отказа в пенсии до её фактического назначения был растянут ровно до двух лет.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2021-01-02 12:45 пользователем Марьиванна.
2 января 2021 12:56
IP/Host: 91.193.177.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Раф999
есть такое понятие как судебная практика
Сообщение от
Раф999
Суде́бная пра́ктика — руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации,

В том-то и дело, что её не существует (в том понимании, которое изложено в Вики) по компенсациям за незаконные действия ПФР.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года №30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» в пункте 31 говорит о невозможности компенсации морального вреда (что само по себе тоже противоречит Конституции и в положении о рассмотрении обращений граждан в ПФР должна быть такая опция).

Но о невозможности компенсации материального вреда Постановление Президиума ВС ничего не сообщает.
То есть, нет в Постановлении Президиума ВС РФ запрета на компенсацию материального вреда, упущенной выгоды и др. потерь от нарушения пенсионного права гражданина.
2 января 2021 13:01
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Марьиванна
Но о невозможности компенсации материального вреда Постановление Президиума ВС ничего не сообщает.
но судья ВС сослался на решение Пленума, так ведь? ну не знаю, обращайтесь к самому этому Пленуму, не знаю кто это и каким образом, почему кто то извращает его решения столь бесцеремонным образом
Суд стал коммерческим предприятием, которому выгодно затягивать процесс
это уже ваши фантазии, хватит этих нападок, вы вынуждаете ваших визави занимать оборонительную позицию




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-01-02 13:03 пользователем Раф999.
2 января 2021 13:04
IP/Host: 91.193.177.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Марьиванна
в пункте 31 говорит о невозможности компенсации морального вреда (что само по себе тоже противоречит Конституции

Кстати, в этой норме Президиум ВС противоречит сам себе.

П. 31 - Моральный вред по пенсионным искам граждан не взыскивается, так как нет специального закона, на это указывающего.

Правда, в ФЗ о рассмотрении обращений граждан указана возможность компенсации морального и материального вреда.
А в положении о рассмотрении обращений граждан в ПФР вообще нет никакого указания на ответственность ПФР в случае нарушений.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда":
Однако отсутствие в законодательном акте прямого указания на возможность компенсации причиненных нравственных или физических страданий по конкретным правоотношениям не всегда означает, что потерпевший не имеет права на возмещение морального вреда.

Я думаю, когда вопрос касается нарушения прав пенсионеров (инвалидов, сирот и пожилых людей), компенсация морального вреда особенно актуальна.




Редактировано 7 раз(а). Последний раз 2021-01-02 13:12 пользователем Марьиванна.
2 января 2021 13:11
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Марьиванна
Кстати, в этой норме Президиум ВС противоречит сам себе.
даты смотрите, не надо сравнивать эпоху времен разгула ельцинского бандитизма с временами стабильности и благоденствия времен роста цен на нефть Владимира Владимировича
п.с.
хлебом не корми меня дай заслуги этого человека упомянуть, ахаха




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-01-02 13:12 пользователем Раф999.
2 января 2021 13:17
IP/Host: 91.193.177.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Раф999
даты смотрите

Насколько я знаю, смотреть надо на наличие пометки ,,потерял силу,,
Постановление Президиума ВС о моральном вреде 1994 года официально остается актуальным и является судебной практикой.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-01-02 13:17 пользователем Марьиванна.
2 января 2021 13:25
IP/Host: 91.193.177.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Раф999
но судья ВС сослался на решение Пленума, так ведь? ну не знаю, обращайтесь к самому этому Пленуму,

Откройте упомянутое судьей ВС Кирилловым В.С. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года №30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» и найдите там норму, запрещающую взыскивать по пенсионным искам граждан материальный вред.

Норму, которая якобы запрещает компенсации материального вреда за незаконный отказ в назначении пенсии. На какую норму судья Кириллов В. С. ссылается?

Вы там такой нормы не найдете.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2021-01-02 13:27 пользователем Марьиванна.
2 января 2021 13:26
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Марьиванна
Постановление Президиума ВС о моральном вреде 1994 года официально остается актуальным и является судебной практикой.
но в нем куча изменений, вы можете Пленум спросить за такую вольную трактовку отдельными судьями его Постановлений, но перестаньте переливать из пустого в порожнее
2 января 2021 13:33
IP/Host: 91.193.177.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Раф999
но в нем куча изменений
Куча изменений с 2018 года?
В 2018 году (когда Мытищинский суд выносил решение об отказе в компенсациях) в Постановлении Президиума ВС норма ,,Однако отсутствие в законодательном акте прямого указания на возможность компенсации причиненных нравственных или физических страданий по конкретным правоотношениям не всегда означает, что потерпевший не имеет права на возмещение морального вреда,, была.

Я эту позицию Президиума ВС от 1994 года даже указала в своем исковом заявлении о компенсациях материального и морального вреда.
2 января 2021 13:36
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Марьиванна
Куча изменений с 2018 года?
там написано не всегда, когда наступает это не всегда?
но вернемся к теме, чтто вам надо делать, перестать фантазировать и флудить, узнавайте у Пленума за базар отдельных судей, чо как не пацаны? хе хе, ну включил чертановское нлп, так как нормальную речь вы не понимаете
2 января 2021 13:39
IP/Host: 91.193.177.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Раф999
вы можете Пленум спросить за такую вольную трактовку отдельными судьями его Постановлений

Беда не в том, что вольно трактуют судьи.
Беда в том, что сам Президиума ВМ вольно излагает свою позицию.

Что это за формулировка такая у Президиума ВС - ,,не всегда означает,,?
Иногда означает, иногда не означает...
Он что, на рынке торгуется?
Если даже Президиум не дает четкого ответа, когда моральный вред взыскивается, а когда не взыскивается, то что можно спросить с районного судьи?
Вот судьи и лепят - если не всегда, значит, никогда.

Тем не менее, заметьте, Постановление Президиума ВС не запрещает взыскивать материальный вред по пенсионным искам граждан.
Этой нормы в Постановлении Президиума ВС нет.
А что не запрещено, то разрешено.
Значит, судья ВС Кириллов В. С. неправильно прочитал (или вообще не читал) Постановление Президиума ВС.

Что дальше?




Редактировано 9 раз(а). Последний раз 2021-01-02 13:47 пользователем Марьиванна.
2 января 2021 13:48
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Марьиванна
Что дальше?
я уже раза три или четыре написал что дальше, тут вы больше ничего не услышите, я не люблю повторятся, не ремесленник который штампует, подхожу к делу творчески
2 января 2021 13:53
IP/Host: 91.193.177.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Раф999
ну не знаю, обращайтесь к самому этому Пленуму, не знаю кто это и каким образом, почему кто то извращает его решения столь бесцеремонным образом

Почему Вы не знаете?
Я же выше уже написала - суд (как система) участник мошеннической схемы. Без его участия схема рушится.
А поскольку схема эта системная (массовая), то и мошенничество (159.5 УК в сфере страхования - введение в заблуждение группой должностных лиц по факту наступления страхового случая) носит системный (государственный) характер.

Это получение ПФР доходов на незаконных отказах гражданам в назначении пенсии. Массовые незаконные отказы в пенсии.




Редактировано 5 раз(а). Последний раз 2021-01-02 13:59 пользователем Марьиванна.
2 января 2021 14:15
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Марьиванна
Почему Вы не знаете?
Я же выше уже написала - суд (как система) участник мошеннической схемы. Без его участия схема рушится.
с таким подходом у вас остается только один выход, факел с вилами в руки и с криком "я женщина, значит тоже человек" на баррикады феминизма, как ваше дело связано с борьбой за права женщин? ну вы же не логично рассуждаете, вот вам не логичное решение
2 января 2021 14:24
IP/Host: 91.193.177.--- Дата регистрации: 18.07.2020 Сообщений: 741
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Раф999
как ваше дело связано с борьбой за права женщин?

Нет, это борьба за права животных...))
При чем тут женщины?
Я говорю о пенсионных правах граждан.
Мужчин-пенсионеров не бывает?
2 января 2021 14:34
IP/Host: 85.249.39.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Марьиванна
Мужчин-пенсионеров не бывает?
бывает, но гораздо меньше
Сообщение от
Марьиванна
Я говорю о пенсионных правах граждан
это разговор в пользу бедных
Сообщение от
Марьиванна
Нет, это борьба за права животных...))
знаете чем мне не нравится фильм Аватар? я переживал за землян и проблемы синекожих индейцев мне не близки
19 ноября 2021 15:01
IP/Host: 46.242.10.--- Дата регистрации: 17.09.2021 Сообщений: 58
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Раф999
знаете чем мне не нравится фильм Аватар? я переживал за землян и проблемы синекожих индейцев мне не близки

Просто у Вас плохо обстоит дело с ассоциативным мышлением.
При развитой ассоциации в фильме Аватар зритель видит себя не землянином, а синекожим индейцем (в этом и была задумка авторов).
И тогда становятся видны земные проблемы, которые в жизни мы часто не замечаем.




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2021-11-19 15:06 пользователем Авторитет.
22 ноября 2021 07:43
IP/Host: 85.249.37.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Авторитет
Просто у Вас плохо обстоит дело с ассоциативным мышлением.
просто у меня отсутствует эмпатия и рассуждаю логически, хотя это ближе к машинному мышлению
Сообщение от
Авторитет
При развитой ассоциации в фильме Аватар зритель видит себя не землянином, а синекожим индейцем (в этом и была задумка авторов).
задумка авторов переснять Покахонтас , очень свежо
Сообщение от
Авторитет
И тогда становятся видны земные проблемы, которые в жизни мы часто не замечаем.
да да, борьба и единство противоположностей, а так же неустранимые противоречия которые погубят капитализм, я их в упор не вижу
40 из 40
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти