29 ноября 2018 20:44
IP/Host: 109.105.166.--- Дата регистрации: 29.11.2018 Сообщений: 2
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
ОLLMET, вы через договор дарения зарегистрировали права?
30 ноября 2018 14:47
IP/Host: 93.185.192.--- Дата регистрации: 22.11.2018 Сообщений: 6
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Сообщение от
Елена45-72
Подскажите, можно хотя бы примерные тезисы вашего соглашения о выделении долей по маткапиталу, есть ли какие-то подводные камни? Например обязательная ссылка на нотариальное обязательство о котором уже писалось?
Если Ваше сообщение адресовалось мне,то примеры и нотариального выделения долей ,и примеры договоров дарения - всё это есть выше ,вся тема этому посвящена, читайте ( образец договора дарения, к примеру, чуть выше Ollmet #10)
18 декабря 2018 22:59
IP/Host: 212.46.18.--- Дата регистрации: 18.12.2018 Сообщений: 2
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Сообщение от
Ollmet
Эпопея с выделением долей детям закончена!
Соглашение о распределении долей, составленное без участия нотариуса успешно зарегистрировано в Росреестре!
Совместность с супругом общая совместная.
Вы платили господину на четверых?
18 декабря 2018 23:04
IP/Host: 212.46.18.--- Дата регистрации: 18.12.2018 Сообщений: 2
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Сообщение от
Melanita
. Детям выделили доли. Госпошлину платили только на детей (на каждого отдельной квитанцией через сбербанк онлайн), сумму пошлины расчитали пропорционально их долям (2/100 доли в квартире, значит пошлина составила 40рублей). В мфц и кол-центре росреестра никто не мог проконсультировать по соглашению,составленному в простой письменной форме, без нотариуса, и даже подтвердить,что на супругов не нужна госпошлина

Почему не нужно платить? За детей понятно, а вот у супругов же идёт тоже уменьшение доли совместной собственности.
21 декабря 2018 21:40
IP/Host: 212.46.18.--- Дата регистрации: 21.12.2018 Сообщений: 3
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Сообщение от
Анна_Сергеевна
можете что-то посоветовать в качестве дальнейших шагов?
я уже говорила - сделать нормальный договор дарения детям и отнести его в Росреестр.
Скажите , в итоге для выделения долей без нотариуса достаточно договора дарения который пользователь ollmet выставил ?? В справке егрн муж собственник, но квартира куплена в браке . Очень жду вашего ответа перед нг
21 декабря 2018 23:10
IP/Host: 212.46.18.--- Дата регистрации: 21.12.2018 Сообщений: 3
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Сообщение от
Анна_Сергеевна
Анна Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, подойдет ли такой договор дарения,составленный без участия нотариуса?
квартира в настоящий момент оформлена на одного из супругов или прям в ЕГРП общая совместная собственность числится?
А если в егрн стоит собственник муж , но квартира покупалась в браке , подойдёт ли такой договор дарения ?
24 декабря 2018 10:06
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
А если в егрн стоит собственник муж , но квартира покупалась в браке , подойдёт ли такой договор дарения ?
спросите ПФР, устроит ли их это.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
25 декабря 2018 14:49
IP/Host: 188.186.66.--- Дата регистрации: 25.12.2018 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый день! У нас с мужем квартира в общей совместной собственности, погасили ипотеку. Сейчас мы должны выделить доли детям. Хотим сделать договор дарения долей детям, себе оставить общую совместную собственность. Читаю здесь, что это можно делать без нотариуса, так как обязательная нотариальная форма сделки предусмотрена только для общей долевой собственности. Звонила в Росреестр на горячую линию два раза разным специалистам, все говорят что так сделать нельзя, только через нотариуса, нотариусы говорят так же. Вообще ничего не могу понять. Живу в Тюменской области.
25 декабря 2018 23:10
IP/Host: 212.46.18.--- Дата регистрации: 21.12.2018 Сообщений: 3
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Сообщение от
Анна_Сергеевна
А если в егрн стоит собственник муж , но квартира покупалась в браке , подойдёт ли такой договор дарения ?
спросите ПФР, устроит ли их это.
ПФР да , а вот Росреестр устроит такой договор , как думаете ?? Возможен ли вообще договор дарения без нотариуса , если в егрн титульный собственник один указан , а квартира в браке куплена




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-12-25 23:12 пользователем Анна67.
10 января 2019 23:46
IP/Host: 64.21.234.--- Дата регистрации: 10.01.2019 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста с нестандартной ситуцией.
Выплатили ипотеку с использованием мат капитала, теперь хотим передать доли только детям, без жены, я владелец на данный момент 100%. Мы выехали на пмж за границу, смогу приехать на формления только я.
Вопросы:
1) Как лучше оформить передачу долей только детям? Заключить соглашение о разделе долей, где жена пропишет отказ от своей доли? Можете поделиться текстом?
2) Нет возможности вернуть мат капитал обратно в ПФР, правильно?
3) Могут ли органы опеки в Москве разрешить продать квартиру с зачислением выручки от долей детей на спец счета в банке без покупки новой квартиры с учетом выезда на пмж?
25 января 2019 10:25
IP/Host: 195.151.254.--- Дата регистрации: 25.01.2019 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Расскажу про свою ситуацию.
Подавал в Москве по экстерриториальному принципу в Екатеринбург.
Титульный собственник - жена.

СОГЛАШЕНИЕ
о выделении долей в квартире

Москва ___ декабря 2018 г.

Мы, нижеподписавшиеся:
1 , далее именуемая «Сторона 1», и
2 далее именуемый «Сторона 2», и
3 именуемая в дальнейшем «Сторона 3», в лице своего законного представителя – матери ____, и
4 , именуемый в дальнейшем «Сторона 4», в лице своего законного представителя – матери _________, а все вместе именуемые «СТОРОНЫ», заключили настоящее соглашение о нижеследующем:
1. «Стороне 1» и «Стороне 2» настоящего соглашения принадлежит на праве общей совместной собственности квартира ______________

2. Указанная квартира приобретена «Стороной 1» и «Стороной 2» в период брака и является совместно нажитым имуществом.

3. В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", ст. ст. 244, 245, 254 Гражданского кодекса РФ «Сторона 1» и «Сторона 2» по обоюдному согласию договорились, что доли в квартире распределяются между Сторонами следующим образом:
- «Стороне 1» и «Стороне 2» – 18/20 (восемнадцать двадцатых) доли на праве общей совместной собственности;
- «Стороне 3» – 1/20 (одна двадцатая) доли на праве общей долевой собственности;
- «Стороне 4» – 1/20 (одна двадцатая) доли на праве общей долевой собственности.

4. Выделение долей производится во исполнение обязательства, данного «Стороной 1» такого то и заверенного нотариусом _____ в связи с приобретением права собственности на квартиру с участием материнского капитала по сертификату_____

5. «Сторона 1» и «Сторона 2» гарантируют, что до подписания настоящего соглашения вышеуказанная квартира никому другому не подарена, не продана, не заложена, не обременена правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.
6. Настоящее соглашение считается заключенным с момента подписания его сторонами соглашения.

7. Настоящее соглашение составлено в 5 (пяти) экземплярах: по одному у «Стороны 1», «Стороны 2», «Стороны 3», «Стороны 4», пятый экземпляр хранится в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.


ПОДПИСИ СТОРОН:

Сторона 1 _____________________ ______________________________________________

Сторона 2 _____________________ ______________________________________________

Сторона 3, в лице законного представителя

____________________________________________________________________________

Сторона 4, в лице законного представителя

____________________________________________________________________________

Оплатил сначала по 100 рублей за детей, потом позвонил регистратор, попросил доплатить еще 1800 за долю взрослых.
Все прошло без нотариуса.
2 февраля 2019 13:52
IP/Host: 93.185.192.--- Дата регистрации: 22.11.2018 Сообщений: 6
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый день Анна Сергеевна! Составила договор дарения доли дома дочке по образцу OLLMET (получила маткапитал как компенсацию на строительство. Гражданский брак, первый ребёнок умер, выделяла долю (дарила) младшему ребёнку).Сегодня получила уведомление о приостановке по двум пунктам. Первый - о том, что дарение доли дома производится вместе с долей земельного участка (о чём я догадывалась, дарение делала только доли дома),второй - "в соответствии с частью 3 статьи 182Гражданского кодекса РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он является. В нарушении указанных норм договор подписан # такой-то(мною то есть)# от имени всех участников договора". Не могу понять этот пункт . В конце договора дарения подписи сторон -ДАРИТЕЛЬ и ОДАРЯЕМЫЙ. За ОДАРЯЕМОГО (указаны ФИО моего ребенка, данные свид-ва о рождении и места регистрации) в моём лице(как матери) как законного представителя я расписалась сама своим именем с расшифровкой. В чём ошибка? Может, нужно было написать ФИО дочери?
27 февраля 2019 16:48
IP/Host: 85.173.89.--- Дата регистрации: 27.02.2019 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Сообщение от
СергейВВ
Все прошло без нотариуса.
У нас с мужем сейчас подобная ситуация, соглашение составлено по типу Вашего, только добавлен пункт 90,1 Приказа Мин.Эконом.развития. Пришло Уведомление о приостановлении гос.регистрации. Ссылка регистратора на п.2ст.38 Ск РФ.,и на пункт 2 ст.42 Закона. Для урегулирования данного вопроса просят нотариального удостоверения о разделе общего имущества. Как правильно ответить, или возразить и настоять на регистрации соглашения в свободной форме? Можно ли руководствоваться ст.253ГК РФ п.2, и ст.35СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию
14 марта 2019 09:17
IP/Host: 93.185.192.--- Дата регистрации: 22.11.2018 Сообщений: 6
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Выделила долю ребенку через договор дарения по образцу договора от Ollmet. Получилось зарегистрировать со второго раза, исправив ошибки, из-за которых была приостановка. Во-первых - выделила долю земли к доле дома (что не сделала первый раз),во-вторых - представителем ребёнка выступил его отец (мой гр. муж),он же и расписывался соответственно (первый раз представителем ребёнка указала себя).
24 марта 2019 22:16
IP/Host: 178.213.207.--- Дата регистрации: 24.03.2019 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
У нас похожая ситуация - необходимо наделить долей в доме и земельном участке. Договор дарения один и в нем прописываем дом и земельный участок или д.б. два отдельных договора на дом отдельно и на земельный участок отдельно?
2 апреля 2019 00:37
IP/Host: 46.0.176.--- Дата регистрации: 02.04.2019 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Анна, подскажите пожалуйста, совсем я запуталась .... Мне нужно выделить доли детям по маткапиталлу. Дочкам 15 лет и 7 лет. Квартира оформлена на меня в единоличную собственность . Супруга нет. Что выбрать - дарение или Соглашение о выделении долей ? И то и другое можно сделать в простой письменной форме, без нотариуса ? Если соглашение - между кем оно заключается ? Между мной и детьми ? когда супруги - там все понятно - они заключают между собой соглашение. А если договор дарения ? Я же не могу быть одновременно и Дарителем и одаряемым , ребенку 7 лет , мы же пришем _ в лице законного представителя, Матери ... а старшая дочь - может быть одаряемым, с моего согласия, если я - Даритель?
10 апреля 2019 17:24
IP/Host: 194.44.192.--- Дата регистрации: 10.04.2019 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Народ, помогите с оформлением социального кодекса https://captchaforum.com/forums/social-bots.22/ вот он, как оформлять и предотвратить изменения в документе? Потому что на кону деньги не маленькая, отблагодарю за помощь)
6 сентября 2019 12:22
IP/Host: 212.74.203.--- Дата регистрации: 17.08.2017 Сообщений: 7
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Доброго времени дня!

Мы с женой 2,5 года назад приобрели квартиру с использованием материнского капитала заключив брачный договор. 13/15 принадлежит мне, 2/15 жене. На материнский капитал было приобретено 4/15 стоимости квартиры. Как я понимаю, оба ребёнка должны получить по 1/15 долей от родителей. Подскажите пожалуйста:

1. Ввели ли какую-либо ответственность законодательно за невыделение долей детям из доли приобретённой за счёт средств маткапитала?
2. Могу ли я выделить доли по 1/30 (из расчёта вклада мат. капитала) двоим своим детям из своей доли 13/15 без регистрации договора дарения нотариусом?
3. Может ли только один родитель выделить по 1/15 доли каждому из детей?
4. Если пункт 3 верен, то какова ответственность, если один родитель выделил по 1/30 доли каждому ребёнку, а второй отказывается?
5. Могут ли оба родителя выделить доли детям по одному договору, чтобы уменьшить пошлину за регистрацию только одного договора дарения у нотариуса?
6. Можно ли в мой договор дарения долей детям включить ещё одного родственника? Хочу подарить долю маме?
26 сентября 2019 10:21
IP/Host: 95.67.71.--- Дата регистрации: 08.08.2019 Сообщений: 6
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Стоп, есть же закон, по которому на дарение начисляется налог.
И даже когда вам подарили квартиру вы должны заплатить налог.bye
26 сентября 2019 10:22
IP/Host: 95.67.71.--- Дата регистрации: 08.08.2019 Сообщений: 6
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Все просто:)
Хорошего дня вам!!
26 сентября 2019 10:32
IP/Host: 212.74.203.--- Дата регистрации: 17.08.2017 Сообщений: 7
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Сообщение от
SaburovOleg
есть же закон, по которому на дарение начисляется налог
После того, как подаренная квартира зарегистрирована в ЕГРН на нового владельца, по ст. 217 Налогового кодекса РФ (п.18.1) необходимости платить налог с дохода не возникает только в двух случаях:

1. если дарение произошло между лицами, признаваемыми членами семьи и (или) близкими родственниками.

2. также не облагается налогом дарение консульским работникам и членам их семей (это установлено Венской конвенцией о консульских и дипломатических отношений).
Источник: http://terrafaq.ru/nedvizhimost/darenie/nalog-rodstvenniku-i-ne-rodstvenniku.html
То есть дарение детям и маме не должно облагаться налогом.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-09-26 10:33 пользователем Алексей_Юрьевич.
26 сентября 2019 11:49
IP/Host: 95.67.71.--- Дата регистрации: 26.09.2019 Сообщений: 7
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
конечно надо, есть такой налог!.
26 сентября 2019 11:51
IP/Host: 95.67.71.--- Дата регистрации: 26.09.2019 Сообщений: 7
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Подскажите, пожалуйста,где можно посмотреть все штрафы от налоговой онлайн?
13 февраля 2020 12:46
IP/Host: 80.64.29.--- Дата регистрации: 13.02.2020 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый день! Вопрос такой: Квартира куплена нами в ипотеку на праве общей долевой собственности, по 1/2 доли (собственники не в официальном браке).
У нас рождается второй совместный ребенок (первый ребенок мой от первого брака), и мы используем мат капитал для частичного погашения ипотеки.
Сейчас ипотека погашена и мы хотим выделять доли в квартире: 24/50 мне + 24/50 папе + 1/50 первому ребенку + 1/50 второму ребенку.
Какова процедура? Обязателен ли натариус или можно все решить в МФЦ? Возможен ли договор дарения (например, я дарю долю общему ребенку, а папа дарит долю моему ребенку)? Заранее спасибо!
29 из 29
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти