28 сентября 2017 15:40
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Как считаете, можно ли попробовать сразу (без определения долей супругами) подарить детям доли, например, по ¼ договором в ППФ (получив мое нот согласие за 1 т.р.)?
пробовать можно все. пройдет ли - вот это другой вопрос.
это может не пройти у нотара, а прошедшее у нотара может не пройти в Росреестре.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 октября 2017 08:41
IP/Host: 5.44.168.--- Дата регистрации: 27.10.2017 Сообщений: 3
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу:
У супругов долевая собственность на квартиру 1/2 и 1/2 у каждого. Квартира покупалась с использованием МСК и по обязательству нужно выделить долю двум детям. Но фактически в квартире живет посторонний человек (брат мужа, назовем его БРАТ) и в конечном счете в этой квартире ему нужно подарить максимально большую долю. (На всякий случай поясню зачем. Семья живет в одной квартире, в которой есть доля БРАТА, а сам он живет в другой квартире, которую семья купила ему для того, чтобы отделиться. В будущем планируется, что БРАТ подарит свою долю семье, а семья подарит ему купленную квартиру).
Можно ли в одной сделке сделать так, чтобы БРАТ получил 8/10, а дети по 1/10? Или придется это делать в несколько этапов?
Или вообще придется, сначала сделать собственниками жену, мужа, 2 детей, а уже потом жена подарит мужу, а потом только муж - БРАТУ?




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2017-10-27 08:43 пользователем василиск.
27 октября 2017 08:55
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Но фактически в квартире живет посторонний человек (брат мужа, назовем его БРАТ) и в конечном счете в этой квартире ему нужно подарить максимально большую долю. (На всякий случай поясню зачем. Семья живет в одной квартире, в которой есть доля БРАТА, а сам он живет в другой квартире, которую семья купила ему для того, чтобы отделиться. В будущем планируется, что БРАТ подарит свою долю семье, а семья подарит ему купленную квартиру).
Можно ли в одной сделке сделать так, чтобы БРАТ получил 8/10, а дети по 1/10? Или придется это делать в несколько этапов?

лучше делать в несколько.
но вы имейте в виду - доли детей потом подарить кому-либо не получится, опека разрешения не даст. в лучшем случае - продать, за реальные деньги.

Или вообще придется, сначала сделать собственниками жену, мужа, 2 детей,
да. и представить в ПФР выписку для подтверждения исполнения обязательства.

а уже потом жена подарит мужу, а потом только муж - БРАТУ?
а что мешает мужу и жене сразу подарить свои доли брату мужа?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-10-27 08:56 пользователем Анна_Сергеевна.
27 октября 2017 09:11
IP/Host: 5.44.168.--- Дата регистрации: 27.10.2017 Сообщений: 3
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Спасибо большое!

но вы имейте в виду - доли детей потом подарить кому-либо не получится, опека разрешения не даст. в лучшем случае - продать, за реальные деньги.
А как считаете, опека даст согласие на обмен долей детей в разных квартирах, если очевидным будет улучшение мат. сост. детей?

а что мешает мужу и жене сразу подарить свои доли брату мужа?
а чтобы было дарение между близкими родственниками - чтобы без налога обойтись. Или есть иная возможность?




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2017-10-27 09:17 пользователем василиск.
27 октября 2017 09:17
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
А как считаете, опека даст согласие на обмен, долей детей в разных квартирах, если очевидным будет улучшение мат. сост. детей?
мена - это вариант купли-продажи (возмездная сделка, в отличие от дарения), так что если будете менять худшее на лучшее - должна дать.
если что - всегда можно обжаловать решение опеки в суд.

а чтобы было дарение между родственниками - чтобы без налога обойтись. Или есть иная возможность?
а, в этих целях. вы посчитайте - может, экономия налога выйдет меньше, чем расходы на нотариуса и госпошлину по лишней регистрации (сделки с долями ж через нотара каждый раз).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-10-27 09:17 пользователем Анна_Сергеевна.
27 октября 2017 09:18
IP/Host: 5.44.168.--- Дата регистрации: 27.10.2017 Сообщений: 3
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Все понял, спасибо большое!
27 октября 2017 09:41
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 октября 2017 13:27
IP/Host: 178.44.34.--- Дата регистрации: 27.10.2017 Сообщений: 3
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый день.
Анна_Сергеевна, подскажите, как выполнить обязательство по выделению долей, на всю семью. Выстроили дом, земля на мне, оформила дом на себя, сейчас хочу получить мат капитал на возмещение затрат. Обязательство на всех ( муж, совершеннолетняя дочь и двое несовершеннолетних).
Можно сделать это сразу одним соглашением?
27 октября 2017 13:56
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
как выполнить обязательство по выделению долей, на всю семью. Выстроили дом, земля на мне, оформила дом на себя, сейчас хочу получить мат капитал на возмещение затрат. Обязательство на всех ( муж, совершеннолетняя дочь и двое несовершеннолетних).
Можно сделать это сразу одним соглашением?

нотары не против. но строго по закону - сначала соглашение о разделе между мужем и женой, потом один или оба - дарят детям (всех возрастов).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 октября 2017 15:10
IP/Host: 178.44.34.--- Дата регистрации: 27.10.2017 Сообщений: 3
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Сообщение от
Анна_Сергеевна
нотары не против. но строго по закону - сначала соглашение о разделе между мужем и женой, потом один или оба - дарят детям (всех возрастов).

А как это делается? Оформить не двоих документально, а потом от каждого согласие на выделение доли детям? Дробление на доли все через натариуса каждый раз?
27 октября 2017 15:14
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
А как это делается? Оформить не двоих документально,
соглашение о разделе совместно нажитого имущества, регистрация в Росреестре.

а потом от каждого согласие на выделение доли детям?
договоры дарения от мужа и (или) жены (один или несколько, как удобнее)

Дробление на доли все через натариуса каждый раз?
как только собственников станет больше одного - да.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 октября 2017 15:32
IP/Host: 178.44.34.--- Дата регистрации: 27.10.2017 Сообщений: 3
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Анна_Сергеевна, Спасибо.
Значит затраты ни как не минимизировать :(
29 октября 2017 16:45
IP/Host: 85.140.18.--- Дата регистрации: 29.10.2017 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Мама купила квартиру, используя материнский капитал. Без ипотеки.
Детей двое, я(совершеннолетняя) и сестра (10 лет).
Доли не выделены. Квартира оформлена на мать.
На какие доли мы с сестрой имеем право, существуют ли какие то минимумы или ограничения, или только сугубо по договоренности?
В случае, если мне доля будет выделена, могу я ее продать? В каких случаях? Есть ли ограничения?

Заранее благодарю за ответ.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-10-29 16:47 пользователем DariaKokorina.
30 октября 2017 08:25
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Мама купила квартиру, используя материнский капитал. Без ипотеки.
Детей двое, я(совершеннолетняя) и сестра (10 лет).
Доли не выделены. Квартира оформлена на мать.

На какие доли мы с сестрой имеем право, существуют ли какие то минимумы или ограничения,
считаете, какую долю от цены квартиры составил использованный маткапитал, делите эту долю на всех членов семьи, на кого дано нотобязательство (муж у мамы есть?), и вот как минимум на такую долю в праве на квартиру имеет прав каждый член, кроме матери.

или только сугубо по договоренности?
если не через суд - то да.

В случае, если мне доля будет выделена, могу я ее продать?
конечно.

В каких случаях? Есть ли ограничения?
в любых. только при продаже постороннему лицу сначала вам надо будет письменно предложить ее выкупить остальным сособственникам по цене не выше той, по которой хотите продать третьему лицу, и только когда они откажутся либо промолчат в течение 30 дней - сможете продать на сторону. договор надо будет удостоверять нотариально, потому что доля.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
3 ноября 2017 12:03
IP/Host: 37.113.128.--- Дата регистрации: 03.11.2017 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Анна Сергеевна, добрый день.
Муж приобрел квартиру в ипотеку до брака. Поженились, родили детей и часть ипотеки погасили маткапиталом. Дело было в конце 2009 года. В 2010 закрыли ипотеку, муж снял обременение. Надо поделить по долям. Ходили к нотариусу, в юридические и риэлторские компании нашего города. Никто не мог грамотно сказать, как надо поступить. Оставили это дело.

Решили квартиру продать, появились механизмы решения данного вопроса. Определили доли соглашением. Каждому по 1/4. Сделали мы это соглашение в январе 2017 года. И столкнулась я со следующей проблемой: если продадим в ближайшие 3 года, придется платить налог на доходы мне и детям.

Как в моем случае можно доказать, что в собственности эти доли у нас с того момента, как был внесен мат. капитал.
Конечно, тут вина мужа, что он оставил это дело, раз нет наказания, но сумма налога внушительная 13% (примерная сумма на каждого получается 350 т.р. а это не много не мало по 35 т.р. с каждого кроме мужа).

Сможете подсказать что-нибудь? Муж давал нотариальное обязательство, что через полгода после снятия обременения, наделит нас собственностью. Могу ли я отталкиваться от этого документа в моих прениях с налоговой?
Заранее спасибо!




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-11-03 12:07 пользователем Наталья_Сагритдинова.
3 ноября 2017 13:21
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Как в моем случае можно доказать, что в собственности эти доли у нас с того момента, как был внесен мат. капитал.
никак. эти доли у вас в собственности с момента оформления их в собственность.
до этого момента они даже вашим общим с мужем нажитым в браке имуществом не были - ибо приобретена квартира мужем до брака.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
3 ноября 2017 21:41
IP/Host: 188.162.65.--- Дата регистрации: 03.11.2017 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый день!
Помогите,пожалуйста решить задачу: мною покупалась квартира с привлечением собственных средств и средств материнского капитала, я писала нотариальное обязательство о последующем выделении долей двум своим детям ( на тот момент в браке не состояла, отец детей с нами не проживал), в итоге сейчас собственность на квартиру оформлена только на меня. Как мне правильно выделить доли двум своим детям: оформлять договор дарения или соглашение? Можно ли оформить эти документы самостоятельно, без привлечения нотариуса?
Заранее спасибо!
5 ноября 2017 14:29
IP/Host: 2.94.203.--- Дата регистрации: 05.11.2017 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
JЗдравствуйте.Купили квартиру за счёт материнского капитала, муж не выделил нам доли. Сейчас разводимся, как будет делиться квартира?Боюсь что он в любой момент может пойти и выделить им минимальные доли, что бы меньше досталось
7 ноября 2017 09:04
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Купили квартиру за счёт материнского капитала, муж не выделил нам доли. Сейчас разводимся, как будет делиться квартира?
если личные средства муж не использовал на покупку, и если вы не напомните суду про маткапитал - то пополам между вами и мужем.

Боюсь что он в любой момент может пойти и выделить им минимальные доли, что бы меньше досталось
это его право. дети на большее претендовать все равно не смогут, а вот вы - сможете.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
7 ноября 2017 20:31
IP/Host: 109.95.74.--- Дата регистрации: 07.11.2017 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый вечер, подскажите пожалуйста у меня следующая ситуация: в 2007 году после рождения 2-го ребенка получила сертификат на материнский капитал, в 2015 году после рождения 3-го ребенка нам выделили землю, ее я оформила на себя и 3-х детей (я разведена, по 3-му ребенку я мать одиночка), сейчас хотим воспользоваться материнским капиталом для того что бы самим построить дом, для этого я подала документы на разрешение на строительство на себя и 3-х детей, разрешение мне дали так же на меня и детей. пришла в ПФ РФ мне сказали, что необходимо нотариальное обязательство, я пошла к нотариусу, а нотариус мне пояснил, что мне это обязательство делать не надо т.к. у меня все документы оформлены на меня и на детей, а так получиться что, если я дам такое обязательство, я должна буду потом свою долю еще раз разделить на детей. я пришла в ПФ и передала разговор с нотариусом, мне сказали что мне все равно необходимо предоставить обязательство, а то вдруг я потом построю дом и оформлю его только на себя не учитывая детей. Я сходила к другому нотариусу, другой нотариус посмотрев мои документы сказала мне то же самое что и первый нотариус, при том пояснила ч то разрешение мне дали на всех 4-х поэтому и оформлять дом я обязана на 4-х, на себя его оформить мне не дадут. Правомерны ли действия ПФ, обязана ли я делать обязательство?
8 ноября 2017 08:58
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
в 2007 году после рождения 2-го ребенка получила сертификат на материнский капитал, в 2015 году после рождения 3-го ребенка нам выделили землю, ее я оформила на себя и 3-х детей (я разведена, по 3-му ребенку я мать одиночка), сейчас хотим воспользоваться материнским капиталом для того что бы самим построить дом, для этого я подала документы на разрешение на строительство на себя и 3-х детей, разрешение мне дали так же на меня и детей. пришла в ПФ РФ мне сказали, что необходимо нотариальное обязательство, я пошла к нотариусу, а нотариус мне пояснил, что мне это обязательство делать не надо т.к. у меня все документы оформлены на меня и на детей, а так получиться что, если я дам такое обязательство, я должна буду потом свою долю еще раз разделить на детей. я пришла в ПФ и передала разговор с нотариусом, мне сказали что мне все равно необходимо предоставить обязательство, а то вдруг я потом построю дом и оформлю его только на себя не учитывая детей. Я сходила к другому нотариусу, другой нотариус посмотрев мои документы сказала мне то же самое что и первый нотариус, при том пояснила ч то разрешение мне дали на всех 4-х поэтому и оформлять дом я обязана на 4-х,
все верно.

на себя его оформить мне не дадут. Правомерны ли действия ПФ, обязана ли я делать обязательство?
да, обязаны.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
8 ноября 2017 15:55
IP/Host: 78.36.37.--- Дата регистрации: 08.11.2017 Сообщений: 2
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте.У меня такой вопрос. Помогите разобраться.
я построила дом. потом взяла кредит на строительство под мат.капитал (на сумму мат капитала).Зарегистрировала дом на себя. ПФР погасило кредит.Я дала обязательство перед ПФР, что выделю доли детям и мужу. Как мне это сделать, что бы было правильно и не влететь в копеечку.
Надо ли заверять у нотариуса, какие либо документы при выделении долей? (к нотариусу ходила, но он не ответил обязательно ли заверять или нет. Сказал , что бы выделить доли, надо составить брачный договор 3500 руб. и потом бумагу о выделении долей -4500 руб)- чего то дороговато. Что мне надо делать? Разложите мне пожалуйста все по полочкам.
8 ноября 2017 16:10
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
я построила дом. потом взяла кредит на строительство под мат.капитал (на сумму мат капитала).Зарегистрировала дом на себя. ПФР погасило кредит.Я дала обязательство перед ПФР, что выделю доли детям и мужу. Как мне это сделать, что бы было правильно и не влететь в копеечку.
в теме выше все написано, отчего бы не почитать?

Надо ли заверять у нотариуса, какие либо документы при выделении долей?
вам надо будет составить с мужем соглашение о разделе совместно нажитого имущества (заверяется у нотариуса), и когда потом будете составлять договор(-ы) дарения детям - их тоже надо будет заверять нотариально.

чего то дороговато.
вы еще и пошлину за госрегистрацию прав будете платить в Росреестре.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
12 ноября 2017 17:10
IP/Host: 80.234.22.--- Дата регистрации: 12.11.2017 Сообщений: 2
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый день! У меня такая ситуация: в браке 16 лет, год назад на мои деньги (получила после смерти моего отца) мы купили квартиру в строящемся доме, добавив мат.капитал, который составил 18% от всей стоимости квартиры. Изначально был составлен брачный договор, согласно которому эта квартира является исключительно моей собственностью , она не может быть признана общей совместной собственностью, я вправе ей распоряжаться сама. Но в обязательстве перед ПФР указаны и дети, и муж. Поэтому мне всё равно надо и мужу выделять долю? Чем чревато если одарю долями только детей?
13 ноября 2017 11:34
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
в браке 16 лет, год назад на мои деньги (получила после смерти моего отца) мы купили квартиру в строящемся доме, добавив мат.капитал, который составил 18% от всей стоимости квартиры. Изначально был составлен брачный договор, согласно которому эта квартира является исключительно моей собственностью , она не может быть признана общей совместной собственностью, я вправе ей распоряжаться сама. Но в обязательстве перед ПФР указаны и дети, и муж. Поэтому мне всё равно надо и мужу выделять долю?
да.

Чем чревато если одарю долями только детей?
вас могут заставить выделить долю мужу через суд (прокурор или сам муж).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
13 ноября 2017 21:20
IP/Host: 88.200.190.--- Дата регистрации: 12.11.2017 Сообщений: 2
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Сообщение от
Анна_Сергеевна
Чем чревато если одарю долями только детей?
вас могут заставить выделить долю мужу через суд (прокурор или сам муж).
Анна Сергеевна, большое спасибо за ответ! А долю мужу я могу выделить только по "соглашению"? Могу же я ему выделить не половину, а минимальную долю пропорционально затратам? Через дарственную нельзя наделить долями и мужа, и детей?
14 ноября 2017 02:29
IP/Host: 178.67.180.--- Дата регистрации: 08.11.2017 Сообщений: 2
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте. у меня обязательство выделить доли мужу и детям. мне сказали , что нужен брачный договор. Можем ли мы его составить сами и отнести нотариусу, что бы он заверил-500 руб.
14 ноября 2017 09:36
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
мне сказали , что нужен брачный договор.
можно и им. плюс договоры дарения на детей потом.

Можем ли мы его составить сами и отнести нотариусу, что бы он заверил-500 руб.
можете, если найдете согласного не выполнять "техработу" за отдельные деньги нотариуса.
у нас в городе, например, я с трудом нашла такого одного.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
14 ноября 2017 09:38
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
А долю мужу я могу выделить только по "соглашению"?
должен быть некий акт, который вы принесете в Росреестр - либо договор (соглашение о разделе, дарения и т.п.), либо решение суда. ментального усилия недостаточно.

Могу же я ему выделить не половину, а минимальную долю пропорционально затратам?
Да.

Через дарственную нельзя наделить долями и мужа, и детей?
Пока имущество не признано вашей единоличной собственностью - увы. Но выше в теме я писала, что нотариусам рекомендована форма "общего соглашения", где все сразу - и дети, и супруг, так что никто не мешает воспользоваться ею.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
25 декабря 2017 11:50
IP/Host: 178.213.207.--- Дата регистрации: 25.12.2017 Сообщений: 3
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый день, у нас такая проблема. Брат купил квартиру в ипотеку в браке, после рождения второго ребенка ипотека частично погашена средствами материнского капитала. Полтора года назад с женой они развелись, ипотеку он платит один, она вышла замуж второй раз, еще родила ребенка, в настоящий момент подала в суд для выделения долей на нее, двух детей брата и на рожденного ребенка в ипотечной квартире. Имеет ли право на долю в этой квартире третий, рожденный в другом браке ребенок ?
24 из 29
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти