10 февраля 2015 10:55
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
britvaokkama
Абгемахт, а вы читали?

Я пробовала года полтора назад, очень привлёк сюжет. Но, честно говоря, я просто потерялась ещё в самом начале, страшно запуталась в том, где реальность, а где - нет, попробовала начать снова - вышло только хуже, в итоге пока отложила книгу. Но хочу вернуться. Но не хочу опять запутываться.

Она у меня давно есть, но я все никак не могу к ней подступиться!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
18 февраля 2015 01:21
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Любителям фантастики под заметку.



Джон Лав "Вера"

Его назвали «Верой» — инопланетный космический корабль, некогда уничтоживший Шахранскую империю. И вот спустя триста лет «Вера» возвращается, на этот раз угрожая Содружеству, государству людей, объединяющему множество звездных систем. Оказавшись на краю гибели, человечество делает ставку на свое секретное оружие — смертоносные крейсеры класса «аутсайдер». Элегантные и красивые снаружи, но уродливые и строго функциональные внутри, почти все они носят имена убийц и маньяков. Эти суда спроектировали тайно, собрали в отдаленных уголках галактики и отправили в полет без всяких церемоний. На них служат специально отобранные люди, слишком безумные и опасные, чтобы жить в обществе, но слишком выдающиеся, чтобы от них можно было избавиться. И теперь один из «аутсайдеров», корабль «Чарльз Мэнсон», принимает бой там, где «Вера» однажды одержала победу, в системе Шахры. Изгои и психопаты, те, кого презирают и боятся по всему Содружеству, становятся его единственной надеждой, ведь только они могут бросить вызов «Вере» и, возможно, одолеть ее. Но даже они не подозревают, с чем им предстоит столкнуться…

Рецензия:

Космическая опера - сама по себе не очень уютный жанр. Космос бесконечный и холодный, а еще в нем бывают пираты, вражеские корабли, черные дыры, межпланетные шпионы и полицейские, а также негуманоидные формы жизни. Космические корабли ломаются, их ИИ сходят с ума, а члены экипажа имеют привычку интриговать, предавать друг друга и подхватывать ужасные болезни. "Вера" своей мрачностью выделяется даже на этом фоне. С самого начала - эпизода с искалеченным рожающим мужиком (инопланетным чешуйчатым рептилоидом, но все-таки) - и до самого конца.

За триста лет до описываемых событий были такие шахранцы - те самые чешуйчатые ребята, населявшие группу планет (Шахранскую империю). Собственно, они никуда и не делись, но после некоторого события у них наступил регресс цивилизации, разобщенность и вообще упадок. Событием стал визит загадочного объекта, после общения с которым некто Шрахр написал книгу о его сущности. И это было начало конца - шахране превратились в социопатов, довольно пофигистически относящихся к окружающему. Объект неверующие шахране назвали "Верой", и теперь он вернулся.

Содружество (в любой космоопере есть Союз Планет с Разумными Формами Жизни, или там Конфедерация Заселенных Миров, а тут Содружество) фактом возвращения "Веры" очень обеспокоено. "Вера" влегкую разносит любой боевой корабль, а гражданские поселения - не уничтожает, но гадит очень изобретательно. И что совсем неприятно, нкто не может понять что Она такое, откуда взялась, и чего хочет (и да, про Неё пишут с большой буквы). И вот, следуя пословице "Против лома нет приема, если нет другого лома", Содружество создает девять супероснащенных и смертоносных кораблей ("аутсайдеров"), и набирает экипажи из серийных убийц, маньяков и психопатов - но гениальных при этом пилотов, оружейников и лидеров. Следуя другой пословице, "Как вы лодку назовете - так она и поплывет", кораблям приваивают имена Чарльза Мэнсона, Серхана, Джеймса Эрл Рэя и почему-то Альбера Камю.

Наша история - про "Чарльза Мэнсона", который отправился в погоню за "Верой". Ровно с момента их встречи книга превращается в "Моби Дика" - притчу о преследовании огромного непознаваемого существа, возможно, являющегося воплощением зла. С огромным количеством технических подробностей этого преследования и периодических боевых действий. И, что замечательно, с огромным количеством мелких деталей - от постоянного фонового шума сигналов тревоги и взглядов, выражающих самые разные эмоции, до истории названия космодрома на Шахре. И с давящей атмосферой многочасового преследования и ожидания результата ударов по противнику. И с короткими, хлесткими, почти односложными репликами диалогов. А еще автор очень любит повторять словосочетания и целые абзацы, что каким-то таинственным образом не раздражает, но усиливает атмосферу.

Шершавая и сырая, монументальная и изящная, и она довольно леденящая, эта история, особенно ближе к концу, потому что хоть персонажи и спокойно относятся к смерти, но вот к испытаниям, посланным "Верой", подготовиться было невозможно. И довольно мерзкая, потому что даже золотистый цвет глаз героя автор сравнивает с цветом мочи; не говоря о (я официально заявляю это) наличии самого большого объема дерьма в художественной литературе. И, напомню, герои здесь - извращенцы, насильники и убийцы; но кто бы мне сказал, почему персонаж, съевший собственных детей, вызывает сочувствие и иногда восхищение?

Конец у романа оглушительный и опустошающий, красивый и ужасный. Пройдя через принудительную рефлексию персонажей и познакомившись с их темной стороной (не то чтобы у них была особенно светлая), пережив изнурительную погоню и сражения, ожидаешь какого то проблеска надежды (от книги-то с названием "Вера" и от автора с фамилией Любовь). Но любовь здесь такая, которую выражают побоями, или бритвой по горлу, или ракетным залпом. А книга - об одиночестве любого разумного существа, и с самой первой страницы была именно об этом. И познавший Веру напишет вторую Книгу Шрахра, чтобы отравить всех истиной.

И спасся только я один, чтобы возвестить тебе.



"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
18 февраля 2015 01:33
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Никто не знает, что именно она ("Вера") из себя представляет – корабль сверхлюдей, инструмент Вселенной, еще один аутсайдер? Вся прелесть в чтении этого романа состоит в построении догадок и предположений, в вопросах «Что же она такое?». Ее поступки непредсказуемы, действия странные и устрашающие, а последствия катастрофические.

Этот корабль является главной загадкой повествования. Он смертоносный, странный, чуждый привычному миру и реальности. Сложно предугадать его дальнейшие действия и поступки. В книге ощущается незримое присутствие этого корабля, ощущение надвигающегося чего-то, страшного и невообразимого.

«Ансах вспомнила, как стояла на мостике «Серхана», а сканеры в первый раз зарегистрировали Ее: метки, сигналы, симуляции, указывающие на единственный корабль, похожий размерами на «аутсайдера». А потом Она сбросила с себя покровы.

Коммандер, не веря собственным глазам, наблюдала, как «Вера» движется среди них, похожая на живое существо. Ансах всегда представляла, что так смотрится «Серхан» на фоне обычных кораблей, но рядом с Ней даже он казался заурядным. Она выглядела так, словно произошла из вакуума, словно была его частью, малой частью, ставшей твердой и видимой. А остальное неясно вырисовывалось вокруг Нее, незримое.»



"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
18 февраля 2015 15:32
IP/Host: 194.85.10.--- Дата регистрации: 07.05.2008 Сообщений: 16 312
Re: Что нынче почитать можно?
"не говоря о (я официально заявляю это) наличии самого большого объема дерьма в художественной литературе. "

Это он Сорокина не читал))
18 февраля 2015 15:34
IP/Host: 80.253.5.--- Дата регистрации: 28.08.2012 Сообщений: 5 279
Re: Что нынче почитать можно?
А у меня очередной период книг о ВОВ - бывает временами, с периодичностью где-то раз в год, что очень тянет на прозу о войне.
Сейчас про блокаду читаю. Пока мемуары, дневники. Медленно, но верное подбираюсь к Чаковскому.


В пять лет я научился читать. Ничего более важного в моей жизни так и не произошло. (Марио Варгас Льоса)
18 февраля 2015 16:09
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
ya vodolazeg
Это он Сорокина не читал))

Я вот начал читать. Самое начало, шахранец в спасательной шлюпке терпит крушение ,в то же время у него происходят родовые схватки...

Не знаю, тут, по-моему, и сам Сорокин от удивления брови вскинет!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
18 февраля 2015 16:09
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
britvaokkama
Медленно, но верное подбираюсь к Чаковскому.

Да!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
18 февраля 2015 16:38
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.105.---
Re: Что нынче почитать можно?
Почему никто не читал "Война за Асгард"? Что вы за человеки такие?
Кароче краткое описание - все ништяк, но концовка подкачала, в стиле "Ой, всё"... Но благо у нас-то фантазия имеется, все ж таки не зря фильмы для взрослых смотрим! Стиль такой типа "шпиёнскай триллер"
25 февраля 2015 12:41
IP/Host: 37.190.62.--- Дата регистрации: 28.08.2012 Сообщений: 5 279
Re: Что нынче почитать можно?
Абгемахт, вы мегачеловек! :s49: по вашей наводке начала читать пятикнижие Чаковского о блокаде - это же чОрт знает что такое! Это такое прекрасное произведение. Уже две книги позади. Спасибо-спасибо-спасибо!!!

Кстати, а Арним Данвиц реально существовал? Или под этим именем изображён другой человек?


В пять лет я научился читать. Ничего более важного в моей жизни так и не произошло. (Марио Варгас Льоса)
25 февраля 2015 12:44
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
britvaokkama
Абгемахт, вы мегачеловек! по вашей наводке начала читать пятикнижие Чаковского о блокаде - это же чОрт знает что такое! Это такое прекрасное произведение. Уже две книги позади. Спасибо-спасибо-спасибо!!!

Эпическое произведение, написанное отличным языком и без всяких "камней за пазухой", да. Про Данвица, честно, не знаю!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
25 февраля 2015 12:48
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Там где-то ближе к середине будет замечательный диалог Сталина с его другом детства Резо. Сталин четко и доступно ему объясняет и про то, что страна воюет практически со всей Европой, и про индустриализацию, которую пришлось делать в авральном темпе, чтобы подготовить страну к войне...


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
25 февраля 2015 14:45
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Очень писучий Эдуард Лимонов пугает:

В мае издательство "Лимбус-пресс" намеревается выпустить мою новую книгу "Книга мёртвых -3", это будет пятьдесят восьмая моя книга, если я не сбился со счёта, что вполне возможно.


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
27 февраля 2015 21:12
Анонимный пользователь
IP/Host: 92.43.2.---
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
britvaokkama
Абгемахт, вы мегачеловек! по вашей наводке начала читать пятикнижие Чаковского о блокаде - это же чОрт знает что такое! Это такое прекрасное произведение. Уже две книги позади. Спасибо-спасибо-спасибо!!!

Взял на заметку, обязательно надо почитать.

Бритва, если интересна такая тематика от себя могу порекомендовать книгу Абрама Яковлевича Вольфа (в известном месте есть) "В чужой стране", аннотация: " Эта повесть о людях и боевых делах русской партизанской бригады «За Родину», сражавшейся в годы Великой Отечественной войны на территории Бельгии, написана на основе многочисленных документов штаба, а также дневников, писем, воспоминаний партизан — героев этой бригады. В результате двухлетних поисков автору удалось найти более ста бойцов и командиров бригады, живущих ныне в разных концах страны. Большую помощь в освещении истории партизанского движения в Бельгии оказали участники Сопротивления, бывшие бойцы бельгийской партизанской армии, вместе с которой действовала бригада."
2 марта 2015 09:44
IP/Host: 80.253.6.--- Дата регистрации: 28.08.2012 Сообщений: 5 279
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Irbis
если интересна такая тематика от себя могу порекомендовать книгу Абрама Яковлевича Вольфа (в известном месте есть) "В чужой стране"

ох, спасибо за рекомендацию.
это меня, видно, в преддверии годовщины на соответстующую литературу потянуло.
и ведь боялась, что "а вдруг мне будет неинтересно, я же девочка". потом вспомнила, что эта "девочка" "Севастопольскими рассказами" Толстого зачитывалась и с одноклассниками увлечённо обсуждала, а в "Войне и мире" с куда большим удовольствием читала сцены "войны", нежели скучные и заунывные для меня на тот момент светские разговоры со сносками на полстраницы.
есть что-то в книгах о минувших событиях этакое очень страшно-притягивающее. и память, безусловно. помнить об этом надо. буду непременно рассказывать о прочитанном дочери.


В пять лет я научился читать. Ничего более важного в моей жизни так и не произошло. (Марио Варгас Льоса)
3 марта 2015 12:36
IP/Host: 80.253.5.--- Дата регистрации: 28.08.2012 Сообщений: 5 279
Re: Что нынче почитать можно?
Вот никак не успокоюсь.
Всё по поводу Чаковского с "Блокадой".
Абге, а вы не располагаете часом никакими сведениями по поводу того, как велась работа над книгой, откуда брались материалы и т.п.?

Меня некоторые моменты чуть-чуть смущают.
Например, отрывок о расстрелянном в Стрельне трамвае - интернет пишет, что есть иные версии этого события.
Или некоторые персонажи - откуда они взяты? Тот же Арним Данвиц, к примеру. Или вот ещё секретарь горкома партии в Ленинграде Васнецов - отчего-то я не нахожу о нём упоминания! Хотя, может, плохо ищу.


В пять лет я научился читать. Ничего более важного в моей жизни так и не произошло. (Марио Варгас Льоса)
3 марта 2015 22:41
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
britvaokkama
Меня некоторые моменты чуть-чуть смущают.
Например, отрывок о расстрелянном в Стрельне трамвае - интернет пишет, что есть иные версии этого события.
Или некоторые персонажи - откуда они взяты? Тот же Арним Данвиц, к примеру. Или вот ещё секретарь горкома партии в Ленинграде Васнецов - отчего-то я не нахожу о нём упоминания! Хотя, может, плохо ищу.

Книгу читал давно, еще маленьким, но фильм по книге, когда он идет (чаще по Звезде), посмотреть никогда не отказываюсь. Мне кажется, и Данвиц, и Васнецов - полностью выдуманные персонажи. По поводу трамвая в Стрельне - есть такой Купцов, конспиролог 80-го уровня, он насчет блокады Ленинграда построил целое конспирологическое здание и у него было что-то про этот трамвай. Но читать его рекомендую строго в шапочке из фольги мехом наружу!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
4 марта 2015 11:59
IP/Host: 80.253.5.--- Дата регистрации: 28.08.2012 Сообщений: 5 279
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Абгемахт
Но читать его рекомендую строго в шапочке из фольги мехом наружу!

jokingly посмотрю, спасибо!

А вот хотела спросить вас как знатока советской истории (и других тоже) - есть ли мнения о том, что Жданов Андрей Александрович - предатель? Кого он мог предать? Я в этих делах не очень понимаю, но и поиски результатов не дали.

А у меня тут товарищ с пеной у рта кричит, что Жданов - предатель, а на просьбу предоставить пруф отмалчивается.. Интересно просто, есть ли такая точка зрения..


В пять лет я научился читать. Ничего более важного в моей жизни так и не произошло. (Марио Варгас Льоса)
4 марта 2015 12:02
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Что нынче почитать можно?
читать его рекомендую строго в шапочке из фольги мехом наружу
это надо в мемориз, я щщетаю.
4 марта 2015 14:16
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
britvaokkama
А у меня тут товарищ с пеной у рта кричит, что Жданов - предатель, а на просьбу предоставить пруф отмалчивается.. Интересно просто, есть ли такая точка зрения..

Признаться, первый раз такое про Жданова слышу. А что он еще говорит?

Единственную парашу, которую про Жданова читал, это в произведении Стругацких: якобы он при наглухо задернутых шторах объедался в блокадном городе ромовыми бабами. Но писатели не знали, что у Жданова был диабет и от таких деликатесов сахар в крови в несколько минут подскакивает до 20 единиц, после чего диабетическая кома.


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
4 марта 2015 14:23
IP/Host: 80.253.5.--- Дата регистрации: 28.08.2012 Сообщений: 5 279
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Абгемахт
А что он еще говорит?

Единственную парашу, которую про Жданова читал, это в произведении Стругацких: якобы он при наглухо задернутых шторах объедался в блокадном городе ромовыми бабами.

да больше ничего не говорит.
ляпнул, а когда я просто спросила, где же это он такое вычитал (любит человек сомнительного чего-то нахвататься, а потом цитировать направо и налево), затаился. пишет "успокойся", "давай не будем об этом", "у нас разные взгляды на политику".

впрочем, у Стругацких прочитать вполне мог.
Жданову наверняка как военному полагалось питание с нормами повыше, чем, скажем, гражданскому населению.
да и в столовой Смольного он наверняка питался.
а там при всей скудости снабжения могли быть теоретически сладости - соевые конфеты, например.
сужу по дневникам и мемуарам блокадников.
может, отсюда ноги растут.


конечно, он не идеальный человек. но и явных таких, громких слухов о предательстве я тоже не нашла..


В пять лет я научился читать. Ничего более важного в моей жизни так и не произошло. (Марио Варгас Льоса)
4 марта 2015 14:30
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
britvaokkama
а там при всей скудости снабжения могли быть теоретически сладости - соевые конфеты, например.
сужу по дневникам и мемуарам блокадников.

Даже статью нашел:

Как питался Жданов в блокадном Ленинграде


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
9 марта 2015 14:26
Анонимный пользователь
IP/Host: 92.43.1.---
Re: Что нынче почитать можно?
Читаю "У нас была Великая Эпоха" Лимонова. Пишет интересно.
10 марта 2015 08:40
IP/Host: 80.253.6.--- Дата регистрации: 28.08.2012 Сообщений: 5 279
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Irbis
"У нас была Великая Эпоха"

мне тоже понравилось!
но больше всё-таки третья книга из этого цикла, про молодость и сожительство со взрослой женщиной.
а в "Эпохе" я офигевала от того разврата, который творили маленькие девочки с карандашамиstop


В пять лет я научился читать. Ничего более важного в моей жизни так и не произошло. (Марио Варгас Льоса)
12 марта 2015 21:05
IP/Host: 93.153.147.--- Дата регистрации: 07.08.2014 Сообщений: 9 905
Re: Что нынче почитать можно?
Терри Пратчетт

(28.04.1948 – 12.03.2015)

R.I.P. :s61:


Будь лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие.
12 марта 2015 21:25
IP/Host: 46.191.217.--- Дата регистрации: 05.05.2008 Сообщений: 40 548
Re: Что нынче почитать можно?
Терри Пратчетт

вот и дождался желанного избавления
13 марта 2015 11:46
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Говорят, сам ушел, не захотел дожидаться полного распада личности от Альцгеймера.


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
13 марта 2015 11:47
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Пять лет назад написал:

"Я живу в надежде, что смогу прыгнуть раньше, чем меня столкнут, - - заявил писатель о своих далеко не творческих намерениях. - Еще до того, как объявят конец игры, я собираюсь умереть, сидя в кресле в собственном саду, с бокалом бренди в одной руке и "айподом" с Томасом Тэйллисом - в другой. И раз уж это Англия, не будет лишним уточнить: "Если случится дождь, то я переберусь в библиотеку". Кто же посмеет мне возразить, что это плохой конец?"




"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
13 марта 2015 11:49
IP/Host: 85.26.234.--- Дата регистрации: 05.05.2008 Сообщений: 40 548
Re: Что нынче почитать можно?
может и сам
свои взгляды на происходящее он выражал предельно ясно
13 марта 2015 11:54
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Что нынче почитать можно?
Говорят, сам ушел, не захотел дожидаться полного распада личности от Альцгеймера.
слабость. хотя я соответствующие идеи мыслю регулярно (при этом, безусловно, не имея такой "уважительной" причины как Альцгеймер), но... не он себе жизнь давал, не самому и забирать.
может, такой был божественный замысел - не надо лезть поперек батьки.
15 из 95
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти