3 февраля 2015 11:23
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Что нынче почитать можно?
вот, кстати, к обсуждению в "Юморе" фотки с нарядами 90-х годов очень фтему: АНТРЕСОЛИ ПАМЯТИ: ВОСПОМИНАНИЯ О КОСТЮМЕ 1990-ГО ГОДА


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
3 февраля 2015 11:26
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Что нынче почитать можно?
"Вчера в магазине белья продавщица кокетливо сказала: "А вот на этом стенде у нас представлены коктейльные трусики". На стенде были широко представлены трусы со стразами и вырезами. Я переспросила. Нет, действительно, "коктейльные трусики". Поинтересовалась определением. "Ну, это стиль такой", - снисходительно сказала девушка. - "Вот есть коктейльные платья, там, коктейльные кольца. А это коктейльные трусики". И, да, понятно, что имеется в виду, потому что великое дело - язык. Какие трусы ни надень - спустит и пере***т по-своему. Возбужденные этим фактом, обсудили вечером с Машей Степановой трусы для завтраков, для визитов и для мотоциклетной езды. Мотоциклэтной. Мне кажется, этот рынок надо брать. Что это, и правда, за одна-две пары трусов за день? Вполне можно невротизировать женщин до четырех-пяти ситуационных перемен. Я даже вижу маркетинговую стратегию, со слоганом: "Кризис-кризисом, а трусы по расписанию". И русские девушки в европейских гостиницах будут привычно выходить к завтраку накрашенные, на шпильках и в вечерних трусах под коктейльными платьями." (с)


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-02-03 11:30 пользователем administrator.
3 февраля 2015 11:47
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Что нынче почитать можно?
кстати, о психотерапевтах:
…Вот, скажем, когда будущий филолог А. была маленькой, папа и мама пошли с ней гулять по Амстердаму, в том числе — по кварталу красных фонарей (не затрудняя ребенка, понятно, лишними объяснениями). Там было очень нарядно, в больших окнах сидели женщины в красивом белье и махали маленькой А. и ее родителям рукой, а те махали в ответ, и маленькая А. сказала: «Я поняла: эти женщины сидят здесь, чтобы делать людям хорошо!» Мама маленькой А., психотерапевт по профессии, решила заработать несколько баллов к репутации и сказала, что ее работа тоже так устроена. Маленькая А. смерила маму взглядом и сказала не без презрения: «Мама, я не знаю, что ты там с ними делаешь, но я слышала, как они плачут!» «Может, им так нравится», — растерянно сказала мама, на что будущий филолог А. твердо ответила: «Я уверена, что эти женщины так себя не ведут».(с)


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
3 февраля 2015 11:53
IP/Host: 80.253.6.--- Дата регистрации: 28.08.2012 Сообщений: 5 279
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Мазухина Анна
А вот на этом стенде у нас представлены коктейльные трусики


ахаха)) нет, конечно, есть условное разделение на бельё красивущее-в-стиле-агент-провокатор, демократичные, но не стыдные кельвин-кляйны какие-нибудь и "любимые мягонькие фланельки", но шоб коктейльные отдельно..


В пять лет я научился читать. Ничего более важного в моей жизни так и не произошло. (Марио Варгас Льоса)
3 февраля 2015 12:28
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Что нынче почитать можно?
добрела из линоркиного ЖЖ по ее наводке на сайт переводчицы Марии Пирсон, сижу учитываюсь.
кроме серьезного и интересного насчет перевода, есть и веселенькое:

- Е. С. Шутова: «Как мы при переводе делаем “ой”?» — Студенты: «”Простите”?» — «Нет, не “простите”, а “а точнее”! “В четырнадцатом веке, а точнее, в восемнадцатом…” Как говорил Штирлиц, запоминается последнее слово!»

- М. Ю. Кузьменко, приехавший к нам из офиса ООН в Женеве: «Переводы с испанского в ООН сейчас — в основном про пытки. Я в столовой слышал разговор двух синхронистов наших, один другого спрашивает: как думаешь, что лучше — свежие фрукты и овощи, или пытки? Второй: знаешь, наверное, лучше пытки».

- Б. П. Погодин спрашивает нас, как бы мы перевели «Родина-мать». Мы корячимся, хороший вариант не рождается. Б. П., задумчиво: «Ну, это еще ничего. Один раз я встретил перевод “Mother Motherland”».
(Выпросили его собственный вариант. По его мнению, Родина-мать, которая на Пискаревском кладбище, и которая на Мамаевом кургане в Волгограде — это две разных Родины-матери, и переводить их надо по-разному. На Пискаревском — ‘The Mourning Nation’, в Волгограде — ‘The Embattled Nation’.)


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
3 февраля 2015 12:31
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Сантьяга
я на них своих админов натравлю-все равно им делать нечего

(одобрительно крякает)


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
3 февраля 2015 12:32
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Мазухина Анна
а зачем пиратить, если у нее на сайте все в свободном доступе?

Вот спасибушки!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
3 февраля 2015 12:41
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Что нынче почитать можно?
"- У Гоши Урушадзе начал ныть кот. Кота решили кастрировать, но возникла сложность: как объяснить маленькой дочке, что с котом делают и зачем? Гоша, как положено, подробно рассказал девочке, что у кота где и как оно влияет на что, и что котику от этого тяжело и плохо, а если его кастрировать, то котик сразу перестанет страдать и маяться, а станет спокойным, ласковым, дружелюбным и сговорчивым. «Папа», - спросила девочка мечтательно, - «а тебя когда-нибудь кастрировали?» Это «когда-нибудь» очень запало Гоше в душу.

- Записывали с Ермиловым аудиоверсию детской книжки «Агата возвращается домой» (спасибо Мише Штерну). Я читала за Агату, а Димка – за нарратора, малолетнего беса и Человека в серой шубе. Все шло прекрасно, но вот малолетний бес Ермилову с его бархатным голосом давался тяжело. Как-то неестественно получалось. Мы со Штерном стали изображать режиссеров. Выше читай, Дима. Ниже! Правее читай. Ну, понятно, какой я режиссер, а умный Штерн просто не стал ввязываться в это мутное дело. Короче, выше уже получилось, а с интонациями как-то хреново; очень, то есть, неестественно. Вот, скажем, когда он очень обиженно кричит: «Папа! Я ее обманул, не дал клад, сэкономил нам кучу денег, а ты, папа, меня не ценишь и так далее» (ну, слова не эти, но смысл понятен), - создается впечатление, что детеныш вроде бы терпеливо говорит с папой о том - о сем, потому что папу ж ****** не пошлешь, а на самом деле очень старается дотерпеть до конца беседы и не укакаться. И тут Штерн, до сих пор осторожно молчавший, внезапно говорит: «Дим, а ты перед репликой скажи «****». «Чо, ****?» - спрашивает Ермилов. ««****», ****, – говорит Штерн. – Скажи «****», а дальше читай по тексту. А потом мы это «****» на монтаже отрежем». Ермилов помолчал-помолчал и как закричит обиженно: «****!!! Папа! Я ее обманул, не дал клад, то-се, пятое-десятое!» Ну, понятно: звучит идеально, интонация естественная, с одного раза записали реплику. Движемся дальше. Доходим до места, где Человек в серой шубе говорит Агате: «Девочка, что ж ты такая дура? Я к тебе добром, а ты счастья своего не понимаешь!» Ну, там другие слова, но понятно. С Человеком у нас проблем нет, записали, но тут Штерн опять вдруг говорит: «Дима, а может, давай попробуем еще раз? Скажи в начале «****», а?» «Мммм», - говорит Ермилов, - и в микрофон: «****!! Девочка! Что ж ты такая дура!...» Очень крутой результат, реально; я даже подумала: «Что ж это я, девочка, такая дура-то?» Короче, дальше мы уже поняли, как оно работает, что тут не понять. И вот получается, что Штерн нашел потрясающий режиссерский прием. Но книжка-то детская, никто ж, ****, не узнает."

- "Экспортер мяса кенгуру доволен российскими санкциями". К теме беспристрастного освещения текущих событий: чудовищно однобокий материал на BBC без единого комментария кенгуру.

- В. рассказывает, что ее папа, известный врач, учил ее, что кокаин лучше не нюхать, а втирать в гениталии, потому что там слизистые заживают быстрее, чем в носу. «Кокаин же анестетик!» - удивленно говорит Ш., - "Тогда же вообще невозможно ********!» «Папа думает обо мне, как о приличном человеке», - обиженно говорит В., - «папа думает, что я буду втирать кокаин в гениталии одна» (с)


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
4 февраля 2015 11:25
IP/Host: 213.87.249.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
«…Вот, скажем, художник К. спрашивает сотрудниц Музея современного искусства, нельзя ли ему сделать чаю, и в течение следующей минуты с великим тщанием перечисляет технические параметры напитка: не слишком горячий, сахара две ложки с половиной, но без горки, лимона один ломтик разрезать пополам, пакетик «хорошенько поболтать, вынуть и отжать в чашку» и еще «размешивать не надо, это я люблю сам». После чего спохватывается, чувствует, что невыносимо занесся в своей гордыне, и быстро добавляет упавшим голосом:
– Чашку можно грязную.»

Отрывок из книги: Горалик, Линор. «…Вот, скажем (Сборник).» ООО «ЛитРес», www.litres.ru, 2015. iBooks.
Этот материал может быть защищен авторским правом.


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
4 февраля 2015 15:45
IP/Host: 62.16.108.--- Дата регистрации: 28.09.2010 Сообщений: 2 238
Re: Что нынче почитать можно?
Давно собиралась ознакомиться с творчеством Теккерея. С большим удовольствием сейчас читаю "Ярмарку тщеславия". Восторг)))
4 февраля 2015 17:29
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Динка-блондинка
Давно собиралась ознакомиться с творчеством Теккерея. С большим удовольствием сейчас читаю "Ярмарку тщеславия". Восторг)))

Есть еще телеспектакль с нашими старыми мхатовцами, которые через одного глыбы. Его частенько по Культур-мультур показывают, советую ознакомиться!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
4 февраля 2015 18:02
IP/Host: 62.16.108.--- Дата регистрации: 28.09.2010 Сообщений: 2 238
Re: Что нынче почитать можно?
Ой, телеспектакли уже тысячу лет не смотрела. Последний раз это были "Бешеные деньги" с Ургантом.
Спасибо за наводку, если попадется мне на культуре "Ярмарка", обз засмотрю ;))
6 февраля 2015 14:49
IP/Host: 62.16.108.--- Дата регистрации: 28.09.2010 Сообщений: 2 238
Re: Что нынче почитать можно?
Начала читать "Высший замысел". Читается легко. Хокинг с Млодиновым постарались))
6 февраля 2015 15:02
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Что нынче почитать можно?
Есть еще телеспектакль с нашими старыми мхатовцами, которые через одного глыбы. Его частенько по Культур-мультур показывают, советую ознакомиться!
а кин с Уизерспун вам не понравился, чтоле?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 февраля 2015 15:07
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Мазухина Анна
а кин с Уизерспун вам не понравился, чтоле?

А я и не смотрел!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
9 февраля 2015 16:31
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Кашин со статьей про нашумевшие мемуары:

...Pitertv — это старый петербургский тележурналист, давно отошедший от дел и уехавший в Таиланд. Он написал вдруг на «Лепре» подробные воспоминания о своих знакомствах и встречах прошлых лет. Начал с принца Чарльза, смешная история, как принц попросил Запольского (Запольский — фамилия этого журналиста) дать подержать камеру, было ему интересно, каково это — ходить с камерой. «Надо заметить, что принц был с легкого бодунца, ну или просто излишне надушился чем–то очень похожим на запах коньячного перегара, краснолиц, игрив и несколько подвижен, хотя возможно, он просто очень хотел в туалет», — идеальная мемуарная интонация, и вот на эту интонацию среагировало какое-то невероятное количество людей с «Лепры»...

Ссылка

Ну и, собственно, сами мемуары. В то, что это правда, верится с трудом, но развлечься можно:

Владимир Высоцкий

Мне тогда было лет 13–14. Я играл в театре. Это был театр студия Ленинградскго дома ученых в Лесном, и меня взяли на роль в какую–то военную пьесу Симонова, так как я был единственным светловолосым мальчиком в детском драмкружке (остальные были брюнеты в связи с тем, что таки да).

И в Доме ученых был концерт Высоцкого. Почти подпольный. Сейчас–то я уже понимаю, что «подпольным» Высоцкий был только в воображении технической интеллигенции, а так вполне официально играл в театре, снимался в сериале, колесил с концертами по стране, зарабатывал немаленькие деньги, был женат на француженке…
Так вот он приехал в Дом Ученых и я, как актер студии, смог его встретить и проводить в гримерку. Он приехал на новом офигенном Мерседесе, в белом костюме, пьяный и обнюханный (тогда мне просто показалось, что он очень нервный и глаза почему–то у него бегают и блестят).

Меня поразил его крохотный рост, барские манеры (а в песнях–то простой как три рубля), пошлые ужимки и дурное воспитание. Он все время сплевывал, смачно сморкался, вытер губы занавеской. (теперь мы все знаем, что он тогда был постоянно в неадеквате, а в далеком 1974 году я от этого при*уел).

Мне просто запомнился образ — маленький, упоротый, самовлюбленный человек с бегающим глазами и пошлый. Вот это, наверное, главное — дикий диссонанс с песнями, ролями, образом. Пошло одетый, с дурным бантом на гитаре. Когда он запел, конечно, все встало на место, он пел как всегда — как будто его рвало песней. Это был экстаз. Но потом он раскланялся. спел на бис и ушел в гримерку, где его ждал целый бар, налил стакан какого–то сладкого ликера из Филяндии, выпил залпом и смачно рыгнул, занюхав рукавом кримпленового провонявшего потом пиджака. Вот, пожалуй, важная деталь — он невыносимо пах немытым телом, перегаром, грязными носками и каким–то аптечным веществом. Скорее всего, он пил валокардин или что–то такое с барбитуратами. чтобы как–то съехать с концертного возбуждения.


***
Борис Березовский

Я видел его только один раз — на похоронах и поминках Собчака, он был похож на старую хищную птицу, в эти дни он готовил выборы Путина, а я вел свою часть Отечества–Вся–Россия по Питеру, постоянно пересекался с его людьми, Береза был неимоверно крут, вокруг него искривлялась пространство и время, он решал вопросы, судил и миловал, общался с ворами и авторитетами, с генералами ФСБ и строил глазки официанткам, шептался с какими–то жуликами, какими–то прохиндеями, раввинами, попами, черте с кем. С Кумариным на середине Невы в лодке, чтобы никто ничего не услышал, с Костей Могилой в церкви, с Новоселовым в машине, короче, был он карикатурным злодеем и гением, что несовместимо по мнению классика. Ну и плачевно все это закончилось, как мы все видели. Он был до кучи е***ь–террорист и крайне неразборчив в друзьях. В разные годы кормил Невзорова, Юшенкова, каких–то **** бычьих из типа либеральной оппозиции, которые тут же сдавали его, радостно хрюкая, своим кураторам в ФСБ, короче был он гениальным м***звоном, все–все прое*ал, таких больше не делают.

ну и так далее...


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-02-09 17:05 пользователем administrator.
9 февраля 2015 16:51
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Что нынче почитать можно?
герр, Вы мне немедленно напомнили незабвенное:

"А летом тридцать первого Арнольдику исполнилось восемь лет. К нему пришли его поздравить:
«Б. Пастернак, И. Бабель, О. Мандельштам с какой-то дамой, М. Зощенко, А. Ахматова, С. Михоэлс, В. Мейерхольд, И. Москвин, В. Качалов, А. Коонен, А.Таиров... После чая меня попросили что-нибудь продекламировать. Я прочитал стихотворения Бялика «У порога» и «Вечер». Всеволод Эмильевич Мейерхольд поцеловал меня. Потом он подошёл к заплаканной маме и тихо сказал ей: «После окончания школы ваш сын должен поступить в театральную студию».

Чтоб не забыть: года три спустя Максим Горький успеет поплакать, слушая, как исполняет мальчик отрывки из его книги «Мои университеты», и пришлёт ему свои книги с лестными надписями. Все письменные свидетельства впоследствии, естественно, заберут при обыске. Тут по дороге ещё встретится Луначарский, интимно сообщивший десятилетнему мальчику, что Емельян Ярославский (тот, который Губельман) - человек пакостный и ненадёжный, поскольку - «антисемит и злобный юдофоб».

Вот тут и начинается судьба! Отец его сидит на Соловках. И группа мальчиков (старшему - двенадцать) решили туда съездить повидать своих отцов. Для этого они пошли к Калинину. «Покой его охраняли сотрудники карательных органов и солдаты специального военного подразделения». И что с того? «Случайно в приёмную зашёл сутулый старик с пепельно-седоватой бородкой клинышком, в пенсне». Калинин без промедления сообщил детям врагов народа, что пропуск можно легко получить в Питере. До Питера, узнав, в чём дело, их бесплатно довезли проводники. До Смольного они дошли пешком. Их не хотела пропускать огромная и страшная охрана, но тут, естественно, на улицу случайно вышел Киров. Ничуть не удивившись, он повел их в свой кабинет и заказал секретарше чай на всю компанию. А к чаю были бутерброды с «маслом, икрой паюсной и зернистой, колбасой копчёной и варёной, сыром, ветчиной...» и пирожные всевозможных видов плюс халва и шоколадные конфеты. Выяснив, что эти дети врагов народа хотят съездить в лагерь (эка невидаль для тех гуманных лет), Киров ничуть не удивился, а тут же попросил свою секретаршу «срочно подготовить десять индивидуальных пайков на 15 суток за счёт обкома партии». Кроме того, на вещевом складе им выдали десять комплектов тёплых варежек, шерстяные носки и валенки. Затем вручили бесплатные билеты в оба конца, а до поезда ещё и повозили по Ленинграду. Так Арнольд легко и просто навестил отца в лагере. Там оказалось, совершенно естественно, что в тот самый день приехали все начальники советского Гулага и, конечно, прямиком зашли в барак отца. Они произносили нечто грозное, но маленький Арнольд ответил им находчиво и укоризненно, они ушли пристыженные.

В январе 35 года Арнольда почему-то забирают в психиатрическую больницу имени Кащенко. Наконец-то, подумал я с облегчением. Но недооценил мемуариста. С тринадцатилетним Арнольдом сидели, оказывается, в этом отделении дети всей верхушки советского правительства (в том числе по недосмотру автора - и дети тех, кто ещё не был арестован). Это надо было не только ради называния звучных имён, попавшихся на жизненном пути - автор смотрел гораздо дальше недогадливого читателя. Дело в том, что спустя два года в Россию приехал Лион Фейхтвангер - и, конечно же, немедленно попёрся в это отделение. Его сопровождали Алексей Толстой, Ольга Форш и почему-то Лев Кассиль (поскольку, очевидно, отделение детское). Приготовленное гостю угощение описано со вкусом: «Наши глаза заблестели при виде зернистой икры, ветчи-«и копчёной рыбы, осетрины, сёмги, балыка, холодного мяса голландского сыра, жареных кур. Общий восторг вызвали бутылки с лимонадом, шампанским, портвейном, кагором». Несмотря на предварительный строжайший запpет дети набросились на угощение, и Лион Фейхтвангер сразу понял, как его обманывают. По дошедшим до меня сведениям, глухо сообщает автор мемуаров, писатель написал полную правду обо всём в какой-то неназванной американской газете.

Тут Арнольда выпускают, он - как будто не было пропущенных двух лет - заканчивает со сверстниками школу и уходит на войну корреспондентом. Параллельно он оказывается в Алма-Ате, где помогает Эйзенштейну снимать фильм об Иване Грозном и тесно дружит с Зощенко: «Михаил Михайлович пригласил Эйзенштейна, Виктора Шкловского, Елену Булгакову и меня послушать только что законченную повесть». С киностудией «Мосфильм» он связан неотрывно с неких пор: к самому Молотову вскоре он проникнет только для того, чтоб подписать бумагу на получение трёх тонн бензина для снятия какого-то мелкого фильма.

Пятьдесят второй год застаёт Арнольда в Ужгороде - он администратор Закарпатского украинского хора. Это вот похоже на правду, подумал я, куда ж он гнёт? "(с)
9 февраля 2015 16:58
IP/Host: 213.172.14.--- Дата регистрации: 07.08.2014 Сообщений: 9 905
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Абгемахт
Так вот он приехал в Дом Ученых и я, как актер студии

Вот этот абзац отредактировать бы маленько :-X


Будь лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие.
9 февраля 2015 17:18
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Анна_Сергеевна
"А летом тридцать первого Арнольдику исполнилось восемь лет. К нему пришли его поздравить:
«Б. Пастернак, И. Бабель, О. Мандельштам с какой-то дамой, М. Зощенко, А. Ахматова, С. Михоэлс, В. Мейерхольд, И. Москвин, В. Качалов, А. Коонен, А.Таиров... После чая меня попросили что-нибудь продекламировать. Я прочитал стихотворения Бялика «У порога» и «Вечер». Всеволод Эмильевич Мейерхольд поцеловал меня. Потом он подошёл к заплаканной маме и тихо сказал ей: «После окончания школы ваш сын должен поступить в театральную студию».

Спасибо, смеялся от души!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
9 февраля 2015 17:19
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Kovshanov
Вот этот абзац отредактировать бы маленько

Ну, собственно, и в статье Кашина про это:

Рассказчик продолжает, но иногда сбивается — вот как раз как с Шевчуком. Пишет, что спас его холодной зимой 1993 года, вытащил пьяного из сугроба, и Шевчук в благодарность за это посвятил его жене новую песню — «Ну эту, про осень, вы знаете». Какой-то умник переспрашивает — погодите, мол, ведь песня про осень — это 1992 год, то есть до описанного случая, но тут даже рассказчику не приходится вмешиваться, умника затыкают хором — да ну, мол, тебя, у него же много песен про осень, продолжай, рассказчик.

Рассказчик продолжает. Вот история про Листьева — носил усы, вел «Поле чудес», потом Березовский его убил. Кто-то снова вмешивается — а вот я читал, что не Березовский, а Лисовский. «А, Лисовский, Березовский, разве это не одно и то же?» — отмахивается рассказчик. Аудитория удовлетворена и получает новую историю — помните, сгорела гостиница «Ленинград»? Так вот, это ведь убийство было. Журналист Марк Григорьев приехал расследовать причастность Невзорова к расстрелу литовской таможни в Мядининкае, докопался до страшной правды, тут-то его номер и подожгли, я там был, я помню, — аудитория совсем ошарашена, и уже не найдется умника, который скажет, что пожар был в феврале, а таможню расстреляли в июле. Рассказывай, мужик, рассказывай. Раньше это называлось «врет как очевидец».



"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
9 февраля 2015 17:29
Анонимный пользователь
IP/Host: 80.253.5.---
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Абгемахт
Раньше это называлось «врет как очевидец»
Да нормально там все, хорошо писал дядька, душевно, а Кашинские разоблачения там же на месте разобрали и все дружно решили что он "редиска", мягко говоря :-D
9 февраля 2015 17:54
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Grush
Да нормально там все, хорошо писал дядька, душевно, а Кашинские разоблачения там же на месте разобрали и все дружно решили что он "редиска", мягко говоря

Ну как-то уж всего слишком! То он пьяному Шевчуку грязной тряпицей мордяху трет, то Чубайсу говорит: Толик, слы...!

"И в ту же минуту по улицам курьеры, курьеры, курьеры… можете представить себе, тридцать пять тысяч одних курьеров!"(с)


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
10 февраля 2015 09:44
IP/Host: 80.253.6.--- Дата регистрации: 28.08.2012 Сообщений: 5 279
Re: Что нынче почитать можно?
Читаю сейчас книгу молодого научного журналиста, по специальности биолога Аси Казанцевой "Кто бы мог подумать! Как наш мозг заставляет нас делать глупости". На Лайвлибе книгу очень хвалили.

Что могу сказать пока - весьма познавательно, написано и в самом деле популярным языком, для подзабывших школьный курс биологии в конце книжки есть небольшая вводная глава (пришедшаяся, надо сказать, весьма кстати). Автор не без чувства юмора, которое, впрочем, иногда вызывает недоумение.
Например, она пишет:

...но вот для мужчины в лишней жировой ткани нет вообще никаких преимуществ. Превращение мужских половых гормонов в женские повышает вероятность нарушений эрекции и нарушает нормальное производство сперматозоидов. Мало того, жировые отложения внизу живота ещё и чисто механически укорачивают член, они могут утопить под собой пару сантиметров рабочей поверхности. Вообще-то длина члена не имеет принципиального значения для качества секса <...>, но чисто психологически, наверное, приятно заниматься спортом, зная, что от этого ещё и растёт член.

Когда зачитывала этот отрывок мужу, негодуя по поводу очевидно абсурдного вывода, муж поржал, что это юмор такой, что автор хотела круто пошутить и все дела, и не думала, что её будут читать скучные зануды без ЧЮ типа меня, придирающиеся к словам.


Вообще я узнаю для себя что-то новое, да и получаю порой неожиданное и понятное объяснение тем фактам, которые ранее знала исключительно как факты, а теперь ещё начинаю понимать, почему то или иное происходит в организме.

Но мне не шибко нравится манера изложения, авторский юмор и, честно говоря, сама личность автора. Почитала жж девушки, каждая запись буквально кричит "посмотрите, какая я клёвая, крутая, посмотрите же, посмотрите, правда, я супер, аааа!", такое вот ощущение.

Но книга ничего такая при всём при том.


В пять лет я научился читать. Ничего более важного в моей жизни так и не произошло. (Марио Варгас Льоса)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-02-10 09:46 пользователем britvaokkama.
10 февраля 2015 09:53
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Что нынче почитать можно?
Бритва, очень рекомендую по мозгу второй том вот из этого научпопа:

Александр Марков. Эволюция человека:
Т. 1. Обезьяны, кости и гены.
Т. 2. Обезьяны, нейроны и душа
(по ссылке есть отрывки, можно почитать).



очень захватывающе, прекрасный язык.
10 февраля 2015 09:59
IP/Host: 80.253.6.--- Дата регистрации: 28.08.2012 Сообщений: 5 279
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Анна_Сергеевна
Бритва, очень рекомендую по мозгу второй том вот из этого научпопа

о, спасибо! надо ознакомиться.

п.с. только сейчас дошло, кто под этим ником пишет, а я почему-то подумала - неофит!:)


В пять лет я научился читать. Ничего более важного в моей жизни так и не произошло. (Марио Варгас Льоса)
10 февраля 2015 10:02
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Что нынче почитать можно?
п.с. только сейчас дошло, кто под этим ником пишет, а я почему-то подумала - неофит!
тссс.. это военная тайна bye.
10 февраля 2015 10:03
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
А я всё слышу!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
10 февраля 2015 10:04
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Что нынче почитать можно?
А я всё слышу!
а счетчик сообщений неумолимо крутится... :)
10 февраля 2015 10:49
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?


"Мне не советовали копать это дело"

"Дело волчат" Досье
Автор романа "Каменный мост" Александр Терехов, попавший в шорт-лист "Большой книги" и "Букера", рассказал о том, что не вошло в книгу

— Вы занимались расследованиями в "Огоньке", потом в "Совершенно секретно". Первое, что приходит на ум при чтении "Каменного моста",— вы просто описали свой журналистский опыт.

— Очень хочется ответить "да", выглядеть таинственным и мрачным, но, к сожалению, я не сыщик.

...

— "Дело волчат" удивительно: в 1943 году дети советской элиты играют в фашистов, мечтают о захвате власти, создают организацию "Четвертая империя". Звучит как абсурд. Что это было, по-вашему, подростковый цинизм, глупость или нечто другое?

— В этой истории сошлись три советских поколения, почти весь русский век: старики — руководители советского государства, люди из первой кремлевской сотни. Во-вторых, "отцы" — поколение 40-летних Шахуриных и Уманских, в которых проявляется уже острейшее желание "просто жить", пользоваться своими привилегиями, строить особняки, коллекционировать иномарки, менять своевременно жен. Наконец, поколение "детей", в которых ощущение вседозволенности, вплоть до права на убийство, очень болезненно сталкивалось с пониманием того, что в будущем они обречены на жизнь в тени отцов.

"Четвертую империю" нельзя назвать игрой зажравшихся подростков. Они были образованными, одаренными, особенно Владимир Шахурин. Много читали, в том числе и "Майн кампф", секретные экземпляры которой были у их родителей. Они совершенно точно знали, что происходит на фронтах и что их сверстники стоят у станков, умирают от голода, воюют в партизанских отрядах. Но жизнь страны, советская мораль, да и просто нормы обыденной жизни мальчиков "Четвертой империи" не касались. Россия переживала самую трагическую свою пору, а сыновья героических наркомов восхищались фашистской формой, рейхом и разнообразными способами искали удовольствий. Это не игра, это обыкновенная жизнь, так часто бывает. Посмотрим за окно — там все то же самое. Просто у нынешних мальчиков есть возможность получить наследство и есть куда уехать из места, откуда папы качают нефть и газ.

— За этой вызывающей оболочкой просматривается желание детей советской элиты жить другой жизнью — иной, чем родители.

— В этом бунте поколения был и еще один серьезный момент: ощущение этими детьми отсутствия перспектив в жизни. Они понимали, что законных оснований получить наследство отцов, советских функционеров, у них нет. То, что полагалось им, то, что им готовилось, было в их понимании ничто, пыль, нищета и унижение. Судьба обычных студентов, инженеров! Сын наркома не мог стать наркомом, а сын маршала не мог быть маршалом. И они понимали, что для обеспечения будущего им нужна другая идеология. А настоящее нужно отменить. В каком-то смысле это была попытка все-таки получить наследство и приумножить, встать на ступеньку выше, чем отцы. Дети словно предчувствовали эту обреченность. В 15 лет они понимали: сейчас — их лучшее время, лучше уже не будет. Не будут красться за ними охранники, их не будут катать самолеты. Не будет таких дач и машин. Не будут трястись губы у милиционеров от звука их фамилий. И мальчики не ошиблись. Впоследствии никто из детей советской элиты не превзошел своих отцов. Все "династические" браки распались. Множество "кремлевских" детей от безысходности спились.

Здесь


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
10 февраля 2015 10:53
IP/Host: 80.253.6.--- Дата регистрации: 28.08.2012 Сообщений: 5 279
Re: Что нынче почитать можно?
О, кстати, про Каменный мост!

Абгемахт, а вы читали?

Я пробовала года полтора назад, очень привлёк сюжет. Но, честно говоря, я просто потерялась ещё в самом начале, страшно запуталась в том, где реальность, а где - нет, попробовала начать снова - вышло только хуже, в итоге пока отложила книгу. Но хочу вернуться. Но не хочу опять запутываться.


В пять лет я научился читать. Ничего более важного в моей жизни так и не произошло. (Марио Варгас Льоса)
14 из 95
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти