13 марта 2015 13:30
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
molog
может и сам
свои взгляды на происходящее он выражал предельно ясно

Понимать, что от тебя ускользает твой разум, что может быть ужаснее. Лучше уж все это дело самолично прекратить!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
13 марта 2015 13:37
IP/Host: 85.143.161.--- Дата регистрации: 05.05.2008 Сообщений: 40 548
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Абгемахт
Понимать, что от тебя ускользает твой разум, что может быть ужаснее. Лучше уж все это дело самолично прекратить!

согласна
и хоть тема скользкая, так скажу - не все самоубийства совершаются из трусости
для кого-то это может быть шаг, на который потребовалась вся смелость


сильней молитва тех, кто сердце отдает созданьям всем - большим и малым
13 марта 2015 13:43
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
molog
и хоть тема скользкая, так скажу - не все самоубийства совершаются из трусости
для кого-то это может быть шаг, на который потребовалась вся смелость

В украинском треде случай постили про питерского студента, у которого рак мозга, жизни ему осталось несколько месяцев, и он посчитал, что не дело ему следовать божественному замыслу по мысли Анны Сергеевны и дожидаться смерти в постели в окружении родных и близких, а лучше записаться в ДНР и отдать свою жизнь за правое дело!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
13 марта 2015 13:45
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Что нынче почитать можно?
Понимать, что от тебя ускользает твой разум, что может быть ужаснее.
уууу. да много чего.
например, смерть всех своих детей и внуков и невозможность завести новых - для людей, которым продолжиться в веках очень важно, это гораздо ужаснее, чем деменция.
несчастная любоффф - обычно для юных и глупых, но есть и великовозрастные экземпляры.
профессиональная ошибка/совершенное преступление - для весьма совестливых и гиперответственных..
да мало ли поводов для самоубийства..

Лучше уж все это дело самолично прекратить!
для кого-то это может быть шаг, на который потребовалась вся смелость

смелость из трусости - что может быть ужаснее, если ее результатом становится смерть?
13 марта 2015 13:46
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Что нынче почитать можно?
В украинском треде случай постили про питерского студента, у которого рак мозга, жизни ему осталось несколько месяцев, и он посчитал, что не дело ему следовать божественному замыслу по мысли Анны Сергеевны и дожидаться смерти в постели в окружении родных и близких, а лучше записаться в ДНР и отдать свою жизнь за правое дело!
я не уловила - вы одобряете или осуждаете?
13 марта 2015 13:52
IP/Host: 85.143.161.--- Дата регистрации: 05.05.2008 Сообщений: 40 548
Re: Что нынче почитать можно?
результатом всей жизни становится смерть

и я не говорю о поступке, совершенном из трусость
я говорю о взвешенном решении и способности побороть даже страх перед неизведанным


сильней молитва тех, кто сердце отдает созданьям всем - большим и малым
13 марта 2015 14:01
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Что нынче почитать можно?
результатом всей жизни становится смерть
а некоторые умирают, не родившись. это что - повод всему населению Земли дружно совершить коллективное самоубийство?

и я не говорю о поступке, совершенном из трусость
я говорю о взвешенном решении и способности побороть даже страх перед неизведанным

"тварь я дрожащая или право имею" - тоже вполне взвешенное решение, и страх борол еще как. правда, не себя убивал - но главное ведь "высокая идея", я правильно понимаю? ради нее можно прервать и то, чего не ты начинал - лишь бы безумству храбрых потом спели песТню...
13 марта 2015 14:21
IP/Host: 85.143.161.--- Дата регистрации: 05.05.2008 Сообщений: 40 548
Re: Что нынче почитать можно?
что-то не припомню, когда я высказалась за все население земли, тем более не помню, когда навязала всему населению решение о самоубийстве
не нужно за меня додумывать


сильней молитва тех, кто сердце отдает созданьям всем - большим и малым
13 марта 2015 15:40
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Что нынче почитать можно?
что-то не припомню, когда я высказалась за все население земли, тем более не помню, когда навязала всему населению решение о самоубийстве
не нужно за меня додумывать

Доведение до абсурда (лат. reductio ad absurdum), или апагогия («сведе́ние», др.-греч. Εις άτοπον απαγωγή) — логический приём, которым доказывается несостоятельность какого-нибудь мнения таким образом, что или в нём самом, или же в необходимо из него вытекающих следствиях обнаруживается противоречие. Частным случаем доведения до абсурда является доказательство от противного.
13 марта 2015 16:52
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Анна_Сергеевна
я не уловила - вы одобряете или осуждаете?

Определенно одобряю!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
13 марта 2015 16:57
IP/Host: 46.191.159.--- Дата регистрации: 05.05.2008 Сообщений: 40 548
Re: Что нынче почитать можно?
еще раз - мнение мое. другим не навязываю. доказывать мне что-либо не нужно)
доведение до абсурда с подменой тезисов (на тему: «Вам нравится ваш частный домик? То есть вы готовы продаться в анальное рабство злобным капиталистам?» или — Мама, можно мне погулять до девяти? — Нет, сынок, чтоб дома был в восемь! — Но мама, все остальные дети гуляют до девяти! — А если остальные дети пойдут топиться, ты тоже пойдешь?) не одобряю, поскольку до абсурда доводиться уже искаженный тезис.
в эти игры - без меня.


сильней молитва тех, кто сердце отдает созданьям всем - большим и малым
13 марта 2015 17:06
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Что нынче почитать можно?
доказывать мне что-либо не нужно)
ка-ак? "а поговорить?"(с) rofl
14 марта 2015 01:18
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Девочьки, не сцорьтесь!




"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
14 марта 2015 01:19
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Плиииииз!




"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
14 марта 2015 08:25
IP/Host: 136.169.147.--- Дата регистрации: 05.05.2008 Сообщений: 40 548
Re: Что нынче почитать можно?
для тех, кому нравится Николай Никонов (помню, Сантьяго был под впечатлением от книги "Мой рабочий одиннадцатый") - на флибусте появилась его повесть "Глагол несовершенного вида"


сильней молитва тех, кто сердце отдает созданьям всем - большим и малым
14 марта 2015 12:22
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
molog
его повесть "Глагол несовершенного вида"

Отличная!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
14 марта 2015 12:38
IP/Host: 136.169.147.--- Дата регистрации: 05.05.2008 Сообщений: 40 548
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
Абгемахт
Отличная!

не могу не согласиться
вообще книги Н. Никонова и Д. Хэрриота в моей коллекции находят на полочке с пометкой "доброе и светлое"


сильней молитва тех, кто сердце отдает созданьям всем - большим и малым
16 марта 2015 08:45
IP/Host: 80.253.6.--- Дата регистрации: 28.08.2012 Сообщений: 5 279
Re: Что нынче почитать можно?
По вопросу самоубийства соглашусь с Анной_Сергеевной.
По молодости лет думала: жизнь-де моя собственная, как захочу, так и распоряжусь. не захочу жить - не буду. я хозяйка, и только я, своих телес и души.
потом понимаешь, что ты действительно как бы не выбирал, приходить или не приходить в этот мир.
и почему тогда берёшь на себя право распоряжаться тем, уходить самовольно или не уходить?
да, на лишение себя жизни требуется смелость.
не жук ить чихнул.
но куда как большая смелость требуется для продолжения существования.
а тем более - для обретения нового его смысла, если казавшийся прежним утрачен, и поэтому дальнейшее продолжение жизни не представляется желанным.

хотя, разумеется, легко рассуждать мне так вот в теории, не будучи пока обречённой, например, на медленную мучительную смерть от болезни, или на что-то ещё, тьфу-тьфу


В пять лет я научился читать. Ничего более важного в моей жизни так и не произошло. (Марио Варгас Льоса)
16 марта 2015 08:49
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Что нынче почитать можно?
не будучи пока обречённой, например, на медленную мучительную смерть от болезни
если вспомнить, что некоторые товарищи, будучи полностью парализованными в течение многих лет, умудряются массу научных открытий совершать, да еще и на собственных сиделках жоницца rofl... видимо, все-таки вопрос исключительно в точке зрения на мир и себя в нем, и только в этом. фактические обстоятельства значения не имеют.
(хотя, повторюсь - мне мысли на тему "о, если бы Предвечный не вменил в грехи самоубийство" знакомы весьма близко и часто)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-03-16 08:50 пользователем Анна_Сергеевна.
16 марта 2015 08:53
IP/Host: 80.253.6.--- Дата регистрации: 28.08.2012 Сообщений: 5 279
Re: Что нынче почитать можно?
Дочитываю "Блокаду".

Командующий армией, член Военного совета, член Ставки - во всём многообразии чинов более-менее разбираюсь теперь.
Знаю теперь, как выглядят разные виды оружия.
Эпизод с извлечением взрывателей из бомбы читала, изо всех сил прикусив кулак. Было очень страшно.
Ленинградская симфония Шостаковича слушана-переслушана. Но её невозможно слушать часто.
Пересмотрено много снимков, роликов, презентаций.
Робко нацелилась на пару диссертаций по отдельным темам, обнаруженных на сети.
Книги с сайта militera.lib.ru изрядно пополнили мой лист "что почитать".

В очереди за "Блокадой" нетерпеливо перетаптываются многочисленные книги, которые хотела бы и которые нужно прочитать.
Но даже не знаю, сколько я буду восстанавливаться после этой книги, чтоб приступить к чему-то другому.


В пять лет я научился читать. Ничего более важного в моей жизни так и не произошло. (Марио Варгас Льоса)
16 марта 2015 10:31
IP/Host: 80.253.6.--- Дата регистрации: 28.08.2012 Сообщений: 5 279
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
molog
для тех, кому нравится Николай Никонов (помню, Сантьяго был под впечатлением от книги "Мой рабочий одиннадцатый") - на флибусте появилась его повесть "Глагол несовершенного вида"

я, кстати, как раз ребёнка "донашивала", когда пост про эту книгу тут на форуме увидала, и прочитала книгу.
что сказать - она хорошо показала, что я, в общем-то, человек уже другого поколения - много чего оказалось внове и очень любопытно.
очень понравился монолог одного из героев - пожилого учителя - про свою библиотеку и принципы её наполнения. хотелось бы мне так же, как и он, вдумчиво и осознанно выбирать книги. и так же любить их всей душой.


В пять лет я научился читать. Ничего более важного в моей жизни так и не произошло. (Марио Варгас Льоса)
16 марта 2015 13:50
Анонимный пользователь
IP/Host: 213.141.252.---
Re: Что нынче почитать можно?
Сообщение от
molog
повесть "Глагол несовершенного вида"
осталось не забыть скачать и читануть
16 марта 2015 13:52
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Что нынче почитать можно?
хочу новую книжку Алисы Ганиевой "Жених и невеста", люблю эти матримониальные подробности любых народностей...
20 марта 2015 20:24
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Знаю я наших умных и талантливых критиков. Одиннадцать месяцев в году занимаются проблемами чередования согласных у Рабиндраната Тагора. Потом им дают на рецензию современного автора. Да еще и не вполне официального. И тогда наши критики закатывают рукава. Мобилизуют весь свой талант, весь ум, всю объективность. Всю свою неудовлетворенную требовательность. И с этой вершины голодными ястребами кидаются на добычу.

(с) Тот, чей ножик


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
21 марта 2015 10:13
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
Типично русскому имени Светлана всего 200 лет с небольшим хвостиком. До того, как в 1802 году его придумал А.Х. Востоков, такого имени не существовало! Впервые оно появилось в его романсе «Светлана и Мстислав». Тогда модно было называть литературных героев псевдорусскими именами. Так появились Добрада, Прията, Милослава – сугубо литературные, в святцах не прописанные. Потому и детей так не называли.
Василий Андреевич Жуковский взял из романса Востокова имя для героини своей баллады. «Светлана» стала очень популярным произведением. В 60-х, 70-х годах XIX века «Светлана» шагнула в народ со страниц книг. Но в церковных книгах не было такого имени! Потому крестили девочек как Фотиния, Фаина, или Лукерья, от греческих и латинских слов, означающих свет.



"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
21 марта 2015 10:39
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче почитать можно?
«Брат футуриста был Остап, внешность которого авторы сохранили в романе почти в полной неприкосновенности: атлетическое сложение и романтический, чисто черноморский характер. Он не имел никакого отношения к литературе и служил в уголовном розыске по борьбе с бандитизмом, принявшим угрожающие размеры. Он был блестящим оперативным работником. Бандиты поклялись его убить. Но по ошибке, введенные в заблуждение фамилией, выстрелили в печень футуристу… Но что же в это время делал брат убитого поэта Остап? То, что он делал, было невероятно. Он узнал, где скрываются убийцы, и один, в своем широком пиджаке, матросской тельняшке и капитанке на голове, страшный и могучий, вошел в подвал, где скрывались бандиты… И, войдя, положил на стол свое служебное оружие — пистолет маузер с деревянной ручкой. Это был знак того, что он хочет говорить, а не стрелять. Бандиты ответили вежливостью на вежливость…

— Кто из вас, подлецов, убил моего брата? — спросил он.

— Я его пришил по ошибке вместо вас, я здесь новый, и меня спутала фамилия, — ответил один из бандитов. Легенда гласит, что Остап, никогда в жизни не проливший ни одной слезы, вынул из наружного бокового кармана декоративный платочек и вытер глаза.

— Лучше бы ты, подонок, прострелил мне печень. Ты знаешь, кого ты убил?

— Тогда не знал. А теперь уже имею сведения: известного поэта, друга Птицелова (Эдуарда Багрицкого. — А.Г.). И я прошу меня извинить. А если не можете простить, то бери свою пушку, вот тебе моя грудь — и будем квиты.

Всю ночь Остап провел в хавире в гостях у бандитов. Они пили чистый ректификат, читали стихи убитого поэта, плакали и со скрежетом зубов целовались взасос».

(с) Катаев, "Алмазный мой венец".


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
16 из 95
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти