27 марта 2015 15:17
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
В соответствии с п.5 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.
и?
если вам нужна моя реплика, то она будет все та же:
"Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда".


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 марта 2015 15:18
IP/Host: 78.140.7.--- Дата регистрации: 27.03.2015 Сообщений: 9
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
Спасибо большое за помощь!




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-03-27 15:19 пользователем Mari 92.
3 апреля 2015 15:49
IP/Host: 212.35.190.--- Дата регистрации: 14.07.2014 Сообщений: 21
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
Здравствуйте Анна Сергеевна (или Мазухина Анна, если вы - одно и то же лицо scratch)
Вопрос такой назрел. Заинтересовался я вопросом о прилвечении иностранных работников, временно-проживающих в РФ (т.е. имеющих РВП), так как сам сейчас хочу найти официальную работу.
Прочитал эту тему и назрел вопрос. В начале данной темы была дана такая информация:

"Отметим, что в силу части первой ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается только в случаях, прямо указанных в этой статье или иных статьях ТК РФ, или в иных федеральных законах. Ни Трудовой кодекс РФ, ни иные нормативные акты не предусматривают необходимости заключения с иностранцами трудовых договоров на определенный срок. Поэтому с иностранными гражданами необходимо заключать бессрочные трудовые договоры, за исключением случаев, когда необходимость или возможность заключения срочного трудового договора прямо предусмотрена ст. 59 ТК РФ (например, для выполнения сезонных работ)" (ссылка на сообщение)

Потом я нашёл на оф. сайте ФМС статью Памятка работодателя, которая, вроде бы подтверждает слова из сообщения данной темы форума, так как там описан порядок привлечения иностранной рабочей силы, где указано, что разрешение на привлечение иностранной рабочей силы выдаётся на один год. Однако в начале статье написан перечень иностранных граждан, на которых не распространяется данный порядок. В первом пункте - это иностранные граждане, постоянно или временно проживающие в РФ.

Но вот наткнулся я на одну статью на одном из юридических сайтов Приём на работу иностранного работника. Порядок оформления и необходимые документы, и там в подпункте статьи "Оформление на работу иностранца, временно проживающего в РФ" написаны такие слова:

"следует учитывать, что договор с иностранным работником может быть заключён сроком не более чем на один год, поскольку именно на данный срок выдаётся разрешение на привлечение иностранной рабочей силы".

Вот я думаю, где ошибка? Или что-то поменялось со времени написания данного сообщения в этой ветке форума?

Просто хочу разместить ссылки на данную тему форума, на статью, указанную выше и на статью на сайте ФМС на своём резюме на сайтах по поиску работы. Думаю, что возможно это как-то снизит боязнь работодателей, просматривающих моё резюме, брать иностранных граждан на работу. Однако неоднозначность в данных статьях по поводу срока трудового договора немного путаем меня, а уж тем более "с ума сведёт" работодателя.:-D


Prayer...Is the single biggest opportunity to...Change tomorrow. Go Ahead...say one!
3 апреля 2015 15:53
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
Здравствуйте Анна Сергеевна
здравствуйте.

Вопрос такой назрел. Заинтересовался я вопросом о прилвечении иностранных работников, временно-проживающих в РФ (т.е. имеющих РВП), так как сам сейчас хочу найти официальную работу.
Прочитал эту тему и назрел вопрос. В начале данной темы была дана такая информация:

"Отметим, что в силу части первой ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается только в случаях, прямо указанных в этой статье или иных статьях ТК РФ, или в иных федеральных законах. Ни Трудовой кодекс РФ, ни иные нормативные акты не предусматривают необходимости заключения с иностранцами трудовых договоров на определенный срок. Поэтому с иностранными гражданами необходимо заключать бессрочные трудовые договоры, за исключением случаев, когда необходимость или возможность заключения срочного трудового договора прямо предусмотрена ст. 59 ТК РФ (например, для выполнения сезонных работ)" (ссылка на сообщение)

все верно.

Потом я нашёл на оф. сайте ФМС статью Памятка работодателя, которая, вроде бы подтверждает слова из сообщения данной темы форума, так как там описан порядок привлечения иностранной рабочей силы, где указано, что разрешение на привлечение иностранной рабочей силы выдаётся на один год. Однако в начале статье написан перечень иностранных граждан, на которых не распространяется данный порядок. В первом пункте - это иностранные граждане, постоянно или временно проживающие в РФ.

Но вот наткнулся я на одну статью на одном из юридических сайтов Приём на работу иностранного работника. Порядок оформления и необходимые документы, и там в подпункте статьи "Оформление на работу иностранца, временно проживающего в РФ" написаны такие слова:
"следует учитывать, что договор с иностранным работником может быть заключён сроком не более чем на один год, поскольку именно на данный срок выдаётся разрешение на привлечение иностранной рабочей силы".

Вот я думаю, где ошибка? Или что-то поменялось со времени написания данного сообщения в этой ветке форума?

Ничего не поменялось.

Просто хочу разместить ссылки на данную тему форума, на статью, указанную выше и на статью на сайте ФМС на своём резюме на сайтах по поиску работы. Думаю, что возможно это как-то снизит боязнь работодателей, просматривающих моё резюме, брать иностранных граждан на работу. Однако неоднозначность в данных статьях по поводу срока трудового договора немного путаем меня, а уж тем более "с ума сведёт" работодателя.
увы.

вот, можете еще часть пятую свеженькой ст. 327.1 ТК РФ в свой архив засолить:
"Между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем заключается трудовой договор на неопределенный срок, а в случаях, предусмотренных статьей 59 настоящего Кодекса, - срочный трудовой договор."

Если есть основания из ст. 59 ТК - можно (если часть вторая) или нужно (если часть первая) заключать срочный, если нет оснований - низзя. "Иностранность" работника в качестве основания для срочности ТД в ст. 59 ТК РФ, иных местах ТК РФ и других федеральных законов отсутствует, если что.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
3 апреля 2015 16:34
IP/Host: 212.35.190.--- Дата регистрации: 14.07.2014 Сообщений: 21
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
Спасибо большое. В архив засолил)))
Всё таки как важно иметь дело с квалифицированными юристами :s63:
7 мая 2015 15:09
IP/Host: 92.244.225.--- Дата регистрации: 07.05.2015 Сообщений: 3
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста, если РВП и регистрация были выданы в Воронежской обл., имеет ли право иностранный гражданин работать в самом Воронеже? если нет, то что нужно сделать, дабы получить данное разрешение?
Заранее спасибо за ответ
7 мая 2015 15:18
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
если РВП и регистрация были выданы в Воронежской обл., имеет ли право иностранный гражданин работать в самом Воронеже?
поскольку город Воронеж относится к субъекту РФ "Воронежская область" - конечно, имеет.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
7 мая 2015 15:24
IP/Host: 92.244.225.--- Дата регистрации: 07.05.2015 Сообщений: 3
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
и, соответственно, разрешение на работу не требуется, насколько я понимаю?
7 мая 2015 15:25
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
и, соответственно, разрешение на работу не требуется, насколько я понимаю?
при наличии РВП - естественно.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
7 мая 2015 15:37
IP/Host: 92.244.225.--- Дата регистрации: 07.05.2015 Сообщений: 3
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
А если ИГ с РВП приняли на работу, подоходный налог будет составлять 30% от ЗП? и кто его выплачивает, организация, либо работник?
19 мая 2015 08:58
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
А если ИГ с РВП приняли на работу, подоходный налог будет составлять 30% от ЗП?
размер налога на доходы физических лиц не зависит от гражданства - важно лишь время пребывания в стране. если ИГ находится в РФ менее 184 дней - ставка налога 30%, если более - 13%.

и кто его выплачивает, организация, либо работник?
работодатель является налоговым агентом работника, обязанным удерживать и перечислять НДФЛ в бюджет за работника.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
19 мая 2015 09:35
IP/Host: 78.140.7.--- Дата регистрации: 27.03.2015 Сообщений: 9
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
Сообщение от
Анна_Сергеевна
размер налога на доходы физических лиц не зависит от гражданства - важно лишь время пребывания в стране. если ИГ находится в РФ менее 184 дней - ставка налога 30%, если более - 13%.

Каким то образом нужно подтверждать срок нахождения на территории РФ, если до этого не выезжал за пределы?
19 мая 2015 09:39
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
Каким то образом нужно подтверждать срок нахождения на территории РФ, если до этого не выезжал за пределы?
у него что, вообще в паспорте нет штампа о пересечении границы РФ?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
19 мая 2015 09:56
IP/Host: 78.140.7.--- Дата регистрации: 27.03.2015 Сообщений: 9
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
Вы меня не поняли, если я нахожусь на территории РФ практически год, без выездов, мне нужны какие то документы (подтверждение резиденства) для того что бы сразу платить 13%, а не 30%?
19 мая 2015 10:40
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
Вы меня не поняли, если я нахожусь на территории РФ практически год, без выездов, мне нужны какие то документы (подтверждение резиденства) для того что бы сразу платить 13%, а не 30%?
штамп в паспорте о пересечении границы - ваш документ.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
2 июня 2015 16:50
IP/Host: 178.251.138.--- Дата регистрации: 02.06.2015 Сообщений: 1
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, а если РВП выдано в Москве, а место работы находится за пределами МКАД, например деревня ГОВОРОВО, это новомосковский административный округ Москвы, то я уже не имею права работать там?
3 июня 2015 08:27
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
а если РВП выдано в Москве, а место работы находится за пределами МКАД, например деревня ГОВОРОВО, это новомосковский административный округ Москвы, то я уже не имею права работать там?
имеете. МКАД не обозначает административную границу Москвы.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
10 июня 2015 14:22
IP/Host: 46.72.133.--- Дата регистрации: 10.06.2015 Сообщений: 2
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Граждане Украины получили Рвп осенью 2014 в одном из субъектов Рф! С того времени официально не были трудоустроены! Встал вопрос о трудоустройстве! Говорят с марта 2015 года для осуществления трудовой деятельности нам необходимо получить патент! Если можно подскажите достоверность этой информации и в каком законе она прописана! И можно ли устроиться без патента или разрешения на работу и чем это чревато для нас и работодателя?
10 июня 2015 14:25
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
Граждане Украины получили Рвп осенью 2014 в одном из субъектов Рф! С того времени официально не были трудоустроены! Встал вопрос о трудоустройстве! Говорят с марта 2015 года для осуществления трудовой деятельности нам необходимо получить патент!
нет.
а какие-нибудь другие знаки препинания кроме восклицательного у вас на клавиатуре есть?

Если можно подскажите достоверность этой информации
нулевая.

и в каком законе она прописана!
ни в каком.

И можно ли устроиться без патента или разрешения на работу
можно. пп. 1 п. 4 ст. 13 Закона 115-фз.

и чем это чревато для нас и работодателя?
для вас - необходимостью работать, для работодателя - обеспечивать вас работой и платить зарплату.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
10 июня 2015 16:28
IP/Host: 46.72.133.--- Дата регистрации: 10.06.2015 Сообщений: 2
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
Спасибо за ответ.


"а какие-нибудь другие знаки препинания кроме восклицательного у вас на клавиатуре есть?"

Извиняюсь за восклицательные знаки! Пишу с телефона, а запятая, восклицательный и вопросительный знаки находятся в одном маленьком квадратике!!!
10 июня 2015 16:36
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
10 июня 2015 21:31
IP/Host: 176.212.202.--- Дата регистрации: 14.07.2014 Сообщений: 21
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
Анна, нравится мне как вы отвечаете на вопросы))) Как говорят, кратость - сестра таланта))) :-D
11 июня 2015 08:19
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
Анна, нравится мне как вы отвечаете на вопросы)))
вы в меньшинстве. обычно мои ответы ругают за грубость.

Как говорят, кратость - сестра таланта)))
это вынужденная мера: времени жить мало, дел в жизни много, растекаться мыслью по древу некогда.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
12 июня 2015 23:54
IP/Host: 77.66.211.--- Дата регистрации: 12.06.2015 Сообщений: 18
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
Анна_Сергеевна, работодатель, который принимает на работу иностранного гражданина, получившего РВП в РФ, должен уведомлять УФМС, выдавший РВП, верно?
А нужно ли уведомлять налоговую и Центр Занятости?
15 июня 2015 08:41
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
работодатель, который принимает на работу иностранного гражданина, получившего РВП в РФ, должен уведомлять УФМС, выдавший РВП, верно?
он должен уведомлять УФМС субъекта, в котором выдан РВП.

А нужно ли уведомлять налоговую и Центр Занятости?
нет.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
15 июня 2015 12:04
IP/Host: 77.66.211.--- Дата регистрации: 12.06.2015 Сообщений: 18
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
Сообщение от
Анна_Сергеевна
он должен уведомлять УФМС субъекта, в котором выдан РВП.

Анна Сергеевна, а есть установленная каким-либо нормативно-правовым актом форма уведомления? Или каждый УФМС придумывает что-то своё?
15 июня 2015 12:19
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
Анна Сергеевна, а есть установленная каким-либо нормативно-правовым актом форма уведомления? Или каждый УФМС придумывает что-то своё?
Приложение N 19 к приказу ФМС N 147.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
17 июня 2015 14:01
IP/Host: 128.70.179.--- Дата регистрации: 17.06.2015 Сообщений: 1
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
Здравствуйте.
Подскажите, я гражданин Украины, имею ли я право работать пока ожидаю решения по РВП, или необходимо получать патент на этот период.
17 июня 2015 15:52
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
имею ли я право работать пока ожидаю решения по РВП, или необходимо получать патент на этот период.
второе.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
23 июня 2015 17:07
IP/Host: 77.66.211.--- Дата регистрации: 12.06.2015 Сообщений: 18
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
Анна Сергеевна, гражданке Украины, получившей РВП, в налоговой отказали в постановке на учет в связи с тем, что у неё не постоянная регистрация с отметкой в паспорте, а временная регистрация. Которая продлевается каждые 90 дней.
Насколько правомерны данные действия налоговой?
И могут быть проблемы в продлении РВП в связи с тем, что нет постановки на налоговый учет?
6 из 10
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти