17 июня 2014 18:50
RedCat
IP/Host: 109.124.208.---
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
Добрый день!
Я ИП (автосервис), хочу принять на работу гражданина Узбекистана с РВП. Местонахождение сервиса - г. Самара (дог. аренды). Гражданин узбекистана имеет временную прописку в поселке Медведевский Самарской области. Соответственно вопрос - могу ли я принять его на работу без последствий? Или тот факт, что он прописан не в Самаре, а в области обязывает его получить разрешение на работу, а меня разрешение на трудоустройство иностранного гражданина?
18 июня 2014 10:05
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
Я ИП (автосервис), хочу принять на работу гражданина Узбекистана с РВП. Местонахождение сервиса - г. Самара (дог. аренды). Гражданин узбекистана имеет временную прописку в поселке Медведевский Самарской области. Соответственно вопрос - могу ли я принять его на работу без последствий?
можете, регион один.

Или тот факт, что он прописан не в Самаре, а в области обязывает его получить разрешение на работу, а меня разрешение на трудоустройство иностранного гражданина?
нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 июля 2014 17:28
IP/Host: 95.72.103.--- Дата регистрации: 30.07.2014 Сообщений: 6
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
Добрый день!
Уважаемая Анна Сергеевна, огромное спасибо за ваши ответы на форуме! Отследив ваши ответы, я понял, что для гражданина Украины, имеющего разрешение на временное проживание в РФ, не обязательно получать разрешение на работу для трудоустройства. Возможно, мой вопрос, будет не совсем в тему ветки, но прошу Вас, если не затруднит разъяснить следующее:
Я, гражданин Украины, открываю юридическое лицо (ООО) в РФ;
являясь собственником ЮЛ, могу ли я принять себя же на должность директора этого ЮЛ, при наличии у меня РВП?
или директором можно принять только гражданина РФ?
И ещё один вопрос, который мне так и не удалось понять из сообщений на форуме: где и как получать ИНН?
Заранее благодарен за ответы на мои вопросы!
30 июля 2014 18:05
IP/Host: 109.188.125.--- Дата регистрации: 30.07.2014 Сообщений: 5
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
Здравствуйте! У меня РВП в г. Королёве (Подмосковье). Насколько я поняла, работать мне можно только в Подмосковье. Какие предусматриваются меры, если все-таки устраиваешься на работу в Москве?
30 июля 2014 18:25
IP/Host: 94.190.36.--- Дата регистрации: 28.07.2014 Сообщений: 7
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
Сообщение от
Alisianocka
Здравствуйте! У меня РВП в г. Королёве (Подмосковье). Насколько я поняла, работать мне можно только в Подмосковье. Какие предусматриваются меры, если все-таки устраиваешься на работу в Москве?

ФЗ "О правовом положении иностр. граждан в РФ" Статья 13. п.5.
Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

В Кодексе об Административных правонарушений, нарушениям миграционного законодательства посвящена целая глава – 18.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
31 июля 2014 15:04
IP/Host: 109.188.127.--- Дата регистрации: 30.07.2014 Сообщений: 5
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
Спасибо большое за ответ! А штрафует и следит за этим непосредственно ФМС? Если, к примеру, на работу придет налоговая, ее будет интересовать этот факт?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-07-31 15:05 пользователем Alisianocka.
3 августа 2014 18:53
IP/Host: 93.81.38.--- Дата регистрации: 03.08.2014 Сообщений: 1
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
Добрый день.
Я из Армении. У меня вопрос на счет РВП. У меня нет военного билета, поэтому мой заграничный паспорт действителен до первого ноября. Я должен сдавать документи пятого сентября. Могут ли они не брать документи? И что я могу сделать? Я участник госпрограммы.
Спасибо.
4 августа 2014 14:56
IP/Host: 109.188.127.--- Дата регистрации: 30.07.2014 Сообщений: 5
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
У меня РВП в подмосковном городе, могу ли я заключить волонтерский договор в Москве?
7 августа 2014 15:47
IP/Host: 94.242.167.--- Дата регистрации: 07.08.2014 Сообщений: 2
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я гражданка Молдовы, получила рвп без квоты. могу ли я устроиться на работу без разрешения на работу?
и если его нужно оформлять, то куда обратиться? могут ли мне сделать беслпатно РнР в УФМС или куда обратиться?
12 августа 2014 07:36
IP/Host: 128.74.99.--- Дата регистрации: 12.08.2014 Сообщений: 1
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в связи с принятыми поправками к закону № 115-ФЗ иностранный гражданин из государства с визовым порядком въезда в РФ, уже имеющий разрешение на временное проживание, может работать в российских фирмах и на муниципальных предпринятиях без специальных разрешений? Должен ли работодатель сообщать о приеме такого работника в ФМС, ИФНС, ЦЗН? Каков порядок налоговых вычетов?
13 августа 2014 10:27
IP/Host: 213.87.134.--- Дата регистрации: 13.08.2014 Сообщений: 1
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
Добрый день!Подскажите пожалуйста при наличии РВП можно устроиться на работу без РнР, если в миграционной карте цель поездки указана как частная. Или информация в карте уже никак не влияет?
Спасибо
14 августа 2014 17:14
add
IP/Host: 212.5.161.--- Дата регистрации: 14.08.2014 Сообщений: 3
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
Подскажите, пож-та.

У нас есть ООО и ИП. Необходимо оформить безвизовых иностранцев с разрешением на работу и патентом соответственно. Ранее иностранцев не оформляли. Что мне необходимо сделать для оформления? Нужно ли получать какие-либо разрешения для компаний? Далее я заключаю с ними труд договор на время действия их разрешительных документов. Уведомляю ЦЗН ИФНС и УФМС (через почту) и в том и в другом случае? И обязана ли я делать им регистрацию по адресу фирмы? Или я могу попросить их мне предоставить регистрации, которые они так же оформят на основании своих разрешительных документов?

Пы.сы. граждане Такжикистана

Заранее благодарна.
14 августа 2014 17:28
add
IP/Host: 212.5.161.--- Дата регистрации: 14.08.2014 Сообщений: 3
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
Так. Если с панентом не может брать Ип, а только физ лицо? То какой порядок оформления и тп. Также регисрацию они могут сами продлить или тогда надо их регистрировать по месту прописки физ.лица? И он может трудиться только на собственности физ.лица. А если территория/офис принадлежит юр.лицу, то его нахождение там нарушение?
21 августа 2014 13:00
IP/Host: 95.25.87.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 3
Re: Прием иностранного гражданина
Подскажи пожалуйста! Я гражданка Украины (Донецкая обл.). Кроме паспорта и миграционной карты (цель визита указала - частный, т.к. на границе требовали работодателя), дипломов ничего нет. Хочу устроиться на работу - менеджером по продажам. Работодатель требует разрешения. Где и как правильно оформить разрешение, денег есть очень мало. Есть родственники-пенсионеры в Софьино и в Домодедово, работу предлагают в Москве.
26 августа 2014 19:41
IP/Host: 46.32.64.--- Дата регистрации: 26.08.2014 Сообщений: 1
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
Добрый день. А можно у вас получить консультацию? У меня такая беда, гр Молдавии, имея РВП в СПБ 3 месяца как получил, получил ИНН и пенсионный, женат на гр РФ. Написал заявление на работе чтобы устроили официально (т.к надо уведомлять в УФМС справкой 2НДФЛ) но работодатель отказался ссылаясь на то что за меня ему надо платить налог в размере 60%. Без оф работы мне не подать уведомления а ведь это потом мешает получать ВНЖ. на сколько я знаю за меня уже не надо платить 60% а так же как и за гр РФ. Но как это доказать работодателю?
30 октября 2014 15:26
IP/Host: 91.240.115.--- Дата регистрации: 30.10.2014 Сообщений: 2
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
Здравтсвуйте! Муж - гражданин Азербайджана, подаем документы на получение РВП. При заполнении заявления возникли трудности. Дело в том, что муж нигде официально не работал, а значит и подтверждения трудового стажа у него нет. Как быть при заполнении в заявлении пункта о трудовой деятельности? Писать - не работал? Не будет ли это препятствием для выдачи РВП. И если РВП будет оформлено в г.Зеленодольске Республики Татарстан, сможет ли он работать в Казани?
17 января 2015 17:20
pvp
IP/Host: 128.69.164.--- Дата регистрации: 17.01.2015 Сообщений: 1
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
Сообщение от
Мазухина Анна
Не нашел уточнений насчет разрешения на работу: имеет ли смысл пытаться получить разрешение на работу в Москве, имея РВП в МО?
Если мне не изменяет память, в УФМС говорили, что для работы в Москве потребуется получать разрешение на работу в Москве, имея на руках РВП в МО.
если они вам согласны выдать РнР, несмотря на наличие у Вас РВП - вперед, действуйте.

У меня сходная ситуация, но не совсем. Вернее, не у меня, а у знакомой. Она приехала в Россию из Узбекистана, зарегилась и получила патент в Москве. Т.е., работать может только там. Ну, ОК.
Теперь возникла необходимость в уходе за отцом, гражданином РФ. Он живет в Тульской области. Знакомая решила делать РВП по месту жительства отца.
Так вот, собственно вопрос: может ли она сохранить право на работу в Москве? П. 5 ст. 13 закона я видел, но играет ли здесь роль то, что патент получен раньше, чем регистрация в Тульской области? В п. 16 ст. 13.3 место работы безвизового иностранца привязывается к региону выдачи патента, а не к региону ВП -- она же должна применяться как специальная норма, я правильно понимаю?
Короче, поможите, люди добрые, сами-то мы не местные, и т.д. Как бывает с незнакомой отраслью права, гляжу в книгу, а вижу... сами понимаете, что...
Да, патент она получила в прошлом году, т.е., до вступления в силу нового порядка работы для безвизовиков.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-01-17 17:24 пользователем pvp.
4 февраля 2015 14:45
IP/Host: 194.190.25.--- Дата регистрации: 27.01.2015 Сообщений: 3
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
Здравствуйте! При въезде на территории РФ моя знакомая отметила в миграционке "работу", может ли она подать документы на РВП, примут ли у нее документы? P. S. У нее муж гражданин России. Заранее спасибо за ответ.
4 февраля 2015 15:31
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
При въезде на территории РФ моя знакомая отметила в миграционке "работу", может ли она подать документы на РВП, примут ли у нее документы?
может. должны.

P. S. У нее муж гражданин России.
и какое это имеет отношение к тому, что она указала в миграционной карте?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 марта 2015 10:48
IP/Host: 109.195.52.--- Дата регистрации: 12.03.2015 Сообщений: 1
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
Добрый день!

Хочу вернуться к первому сообщению в этой теме.
Конкретно к первым 2-ум вопросам :

1. Прием на работу безвизового иностранного гражданина имеющего разрешение на временное проживание (РВП) осуществляется по обычному порядку приема на работу как граждан РФ? То есть им не нужно разрешение на работу и не нужно для организации разрешение на привлечение.
2. Нужно ли все таки уведомлять УФМС о приеме данного сотрудника?

Хотелось бы узнать с 2015 года осталось ли все по старому? Следует ли уведомлять орган ФМС , что мы принимаем гражданина с РВП на работу ?
Так как мы слышали, что за несвоевременное уведомление грозит огромный штраф. Или касается это только граждан имеющтх только патент или разрешение на работу ?

Спасибо заранее за ответ.
12 марта 2015 10:55
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
1. Прием на работу безвизового иностранного гражданина имеющего разрешение на временное проживание (РВП) осуществляется по обычному порядку приема на работу как граждан РФ?
нет.

То есть им не нужно разрешение на работу и не нужно для организации разрешение на привлечение.
все верно.

2. Нужно ли все таки уведомлять УФМС о приеме данного сотрудника?
да.

Хотелось бы узнать с 2015 года осталось ли все по старому? Следует ли уведомлять орган ФМС , что мы принимаем гражданина с РВП на работу ?
да.

Так как мы слышали, что за несвоевременное уведомление грозит огромный штраф. Или касается это только граждан имеющтх только патент или разрешение на работу ?
с 01.01.2015 - всех.
20 марта 2015 17:48
IP/Host: 195.151.206.--- Дата регистрации: 20.03.2015 Сообщений: 2
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я имея РПВ за пределами Москвы и Московской области заключить договор дистанционной работы с компанией, находящейся в Москве. Нужно ли в данном случае уведомлять УФМС? Какие особенности миграционного учета надо учесть? И куда должны выплачиваться отчисления от ЗП в данном случае?
20 марта 2015 18:50
IP/Host: 95.106.135.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
могу ли я имея РПВ за пределами Москвы и Московской области заключить договор дистанционной работы с компанией, находящейся в Москве.
можете, если в договоре будет указано, что работу вы будете выполнять на территории того субъекта, где вам выдано РВП.

Нужно ли в данном случае уведомлять УФМС?
да.

Какие особенности миграционного учета надо учесть?
все то же.

И куда должны выплачиваться отчисления от ЗП в данном случае?
туда же, куда обычно выплачиваются. это дело работодателя, а не ваше.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
20 марта 2015 19:39
IP/Host: 89.255.92.--- Дата регистрации: 20.03.2015 Сообщений: 2
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
Спасибо за быстрый ответ!

Еще 1 вопрос:

В соответствии с ФЗ о миграционном учете:

Статья 21. Основание для учета по месту пребывания

1. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства.


Если я встану на временный учет по месту пребывания в Москве, будет ли это конфликтовать с условиями договора дистанционной работы?
21 марта 2015 16:30
IP/Host: 82.140.203.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
Если я встану на временный учет по месту пребывания в Москве, будет ли это конфликтовать с условиями договора дистанционной работы?
не вы встанете, а вас поставят. не будет.
кроме того, ФМС вашего региона и знать не будет об этом.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 марта 2015 14:52
IP/Host: 78.140.7.--- Дата регистрации: 27.03.2015 Сообщений: 9
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
Здравствуйте, у меня следующая ситуация. Я гражданка Казахстана, и имею РВП в одном из субъектов РФ.Могу ли я осуществлять трудовую деятельность в другом субъекте на основании Договора, или в силу вступает РВП(труд. деятельность запрещена в др. субъектах РФ). И тогда впрос как решить эту проблему? Оформить разрешение на работу или патент?
27 марта 2015 15:01
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
Я гражданка Казахстана, и имею РВП в одном из субъектов РФ.Могу ли я осуществлять трудовую деятельность в другом субъекте на основании Договора,
можете.

п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29 мая 2014 г.):
"Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства."

наличие или отсутствие у вас РВП роли не играет.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 марта 2015 15:08
IP/Host: 78.140.7.--- Дата регистрации: 27.03.2015 Сообщений: 9
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
То ест наличие РВП в одном субъекте, не ограничивает мою возможность осуществления трудовой деятельности в другом субъекте?
27 марта 2015 15:10
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
То ест наличие РВП в одном субъекте, не ограничивает мою возможность осуществления трудовой деятельности в другом субъекте?
да. а если бы у вас не было РВП - на вас бы не распространялось и такое же "посубъектное" ограничение для обычных временно пребывающих.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 марта 2015 15:11
IP/Host: 78.140.7.--- Дата регистрации: 27.03.2015 Сообщений: 9
Re: Прием иностранного гражданина с РВП
В соответствии с п.5 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.
5 из 10
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти