30 октября 2014 12:50
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
как подсчитать сколько будет двойное пособие по уходу до 1,5
АЛГОРИТМ расчета пособий по БиР и по уходу:
1. За два предшествующих году начала соответствующего отпуска календарных года (для отпуска, начинающегося в 2014 году - это 2012 и 2013, с 1 января по 31 декабря) подсчитываем сумму начислений, облагаемых взносами в ФСС. При этом если в одном или обоих годах был хоть 1 день отпуска по БиР/по уходу - этот год можно заменить на любой предшествующий календарный год (по выбору работника), если от замены пособие получится больше (обязательно нужно заявление на замену с указанием выбранного года/лет).
2. Сумму за каждый год сравниваем с предельным размером базы по страховым взносам на этот год (2011 год - 463000 рублей, 2012 - 512000, 2013 - 568000, 2010 и предшествующие - 415000 руб.), берем за каждый год меньшее. Результаты складываем.
3. Сравниваем эту сумму с (МРОТ х 24), берем большее (пока МРОТ - 5554 рублей, вне зависимости от региона).
4. Делим сумму на количество календарных дней в этих двух годах (для 2012 и 2013 года - 731), вычитая из данных дней дни, пришедшиеся на временную нетрудоспособность, отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком.
5. Делим сумму предельных размеров базы по взносам в ФСС за два предшествующих календарных года (для отпуска, начавшегося в 2014 году - это всегда 2012 и 2013 годы, вне зависимости от замены лет для заработка) на 730, сравниваем с результатом из п. 4, берем меньшее.
6. Для пособия по БиР - умножаем результат из п. 5 на количество дней отпуска по БиР.
7. Для пособия по уходу - умножаем результат из п. 5 на 40% и на 30,4, сравниваем с минимальным размером пособия, установленным на соответствующий год, берем большее, для чернобыльцев - умножаем на 2.

вместе с декретными?
оно будет отдельно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 октября 2014 16:40
IP/Host: 95.139.167.--- Дата регистрации: 30.10.2014 Сообщений: 11
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Спасибо Анна, я все поняла))):)
30 октября 2014 17:37
IP/Host: 95.139.167.--- Дата регистрации: 30.10.2014 Сообщений: 11
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
А можно еще вопрос, оплачиваемое пособие только до 1,5, а если я напишу до 3 лет,то какую сумму мне будут выплачивать?сохранится ли чернобыльские выплаты?
20 ноября 2014 14:57
IP/Host: 94.28.223.--- Дата регистрации: 30.10.2014 Сообщений: 11
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Анна здравствуйте, у меня на работе возникли проблемы с начислением двойного пособия.Я предоставила справку о том,что мой ребенок прописан в Чернобыльской зоне и я сама там же прописана, нахожусь в декрете и первые декретные я получила без пособия по этим Чернобыльским. Кадровики утверждают,что мне ничего не положено,живу я в Тульской области,город Советск. Помогите пожалуйста узнать правду,положено мне что-то или нет.
20 ноября 2014 15:20
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
оплачиваемое пособие только до 1,5,
не для чернобылок.

а если я напишу до 3 лет,то какую сумму мне будут выплачивать?
ту же.

у меня на работе возникли проблемы с начислением двойного пособия.Я предоставила справку о том,что мой ребенок прописан в Чернобыльской зоне и я сама там же прописана, нахожусь в декрете и первые декретные я получила без пособия по этим Чернобыльским. Кадровики утверждают,что мне ничего не положено,живу я в Тульской области,город Советск. Помогите пожалуйста узнать правду,положено мне что-то или нет.
комплект документов на пособие сдали? все, не надо слушать кадровиков.
пособие должно быть назначено вовремя и в нужном размере, не заплатят - в суд за взысканием.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 ноября 2014 15:36
IP/Host: 94.28.223.--- Дата регистрации: 30.10.2014 Сообщений: 11
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
спасибо большое))))
20 ноября 2014 16:07
IP/Host: 94.28.223.--- Дата регистрации: 30.10.2014 Сообщений: 11
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Позвонили мне с кадров,они связались с моим местным комитетом соц.защиты,ссылаются на закон РФ от 15.05.1991г № 1244-1,а там нет ничего про двойную оплату, там только указана двойная оплата у того кто с правом на отселение,а у меня льготный социальный статус,теперь загвоздку нашли в этом...Как быть,подскажите.
20 ноября 2014 16:08
IP/Host: 94.28.223.--- Дата регистрации: 30.10.2014 Сообщений: 11
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
льготный социально-экономический статус*
20 ноября 2014 16:25
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Работница написала заявление о назначении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в двойном размере, так как она "проживает" в зоне с льготным социально-экономическим статусом, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Дата рождения ребенка - 15.06.2013. В паспорте работницы имеется отметка о регистрации по месту жительства (с 23.07.2013 - на жилплощади родственников) в населенном пункте, расположенном в зоне с льготным социально-экономическим статусом (входящем в Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденный постановлением Правительства РФ от 18.12.1997 N 1582).
Можно ли считать проживание по данному адресу постоянным?
Правомерно ли назначение пособия в данном случае в двойном размере?

Прежде всего отметим, что льготы и компенсации гражданам, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС, установлены Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее - Закон N 1244-1).
Статья 13 Закона N 1244-1 содержит указание на перечень категорий граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие данного закона. В соответствии с п. 8 указанной статьи к таковым, в частности, относятся граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.
Меры социальной поддержки, предоставляемой таким гражданам, перечислены в ст. 19 Закона N 1244-1. Так, женщина имеет право на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет. При этом в случае ухода за двумя и более детьми размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. Суммированный размер указанного пособия в случае ухода за двумя и более детьми не может превышать 100% заработка (дохода), из которого произведено исчисление этого пособия, но не может быть ниже суммированного двукратного установленного федеральным законом минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком (п. 7 части первой ст. 18, часть первая ст. 19 Закона N 1244-1). Назначение указанного пособия осуществляется в общем порядке (п. 2 и п. 5 Правил выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.07.2005 N 439).
Приказом Минздравсоцразвития России от 01.12.2008 N 692н утверждено разъяснение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет (далее - Разъяснение). Согласно п. 5 Разъяснения пособие назначается и выплачивается гражданам, подвергшимся радиационному воздействию:
- постоянно проживающим и работающим (проходящим службу, обучающимся) в населенных пунктах, входящих в Перечень *(1);
- постоянно проживающим в населенных пунктах, входящих в Перечень, но работающим (проходящим службу, обучающимся) за пределами населенных пунктов, входящих в Перечень;
- постоянно работающим (проходящим службу, обучающимся) в населенных пунктах, входящих в Перечень, но проживающим за пределами населенных пунктов, входящих в Перечень.
Таким образом, пособие в двойном размере выплачивается не только гражданам, которые проживают и работают в соответствующей зоне, но также и тем, кто постоянно проживает или работает в ней. Однако ни Закон N 1244-1, ни Разъяснения не уточняют, что подразумевается под понятием "постоянно проживающий".
Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации") граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. При этом местом жительства считается жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации*(2).
Регистрационный учет по месту жительства осуществляется территориальными органами ФМС России и включает в себя, помимо прочего, проставление в документе, удостоверяющем личность гражданина, отметки о регистрации по месту жительства установленной формы (п. 18 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного приказом Федеральной миграционный службы от 11.09.2012 N 288). Таким образом, факт проживания гражданина в населенном пункте, входящем в Перечень, подтверждается отметкой в паспорте гражданина России о регистрации по месту жительства.
При этом следует также отметить, что Конституционный суд РФ неоднократно указывал на то, что "...регистрация граждан в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом их учета в пределах территории Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства; при этом конкретное место жительства лица может быть установлено и судом общей юрисдикции на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с его регистрацией компетентными органами..." (смотрите, например, постановление Конституционного Суда РФ от 02.06.2011 N 11-П, определение Конституционного Суда РФ от 17.11.2011 N 1597-О-О и другое).
Однако анализ судебной практики позволяет сделать вывод о том, что при рассмотрении споров, возникающих по вопросу правомерности начисления и выплаты пособия по уходу за ребенком в двойном размере, суды, как правило, рассматривают отметку в паспорте гражданина о регистрации по месту жительства в населенном пункте, входящем в Перечень, как достаточное доказательство факта постоянного проживания.
Так, рассматривая требования истицы, зарегистрированной по месту жительства в населенном пункте, входящем в Перечень, Промышленный районный суд г. Смоленска не признал за ней право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет, поскольку им было установлено, что фактически истица проживала в населенном пункте, не входящем в Перечень, что подтверждалось договором временного найма и свидетельством о временном пребывании истицы. Суд также указал на то, что сам по себе факт постоянной регистрации истицы и её дочери в Орловской области не порождает прав на льготы и гарантии, поскольку является административным актом (решение от 30.05.2011 по делу N 2-930/2011).
Однако это решение было обжаловано истицей. В кассационном определении СК по гражданским делам Смоленского областного суда от 19.07.2011 по делу N 33-2337 суд указал на то, что факт временной регистрации истицы по месту пребывания в населенном пункте, не входящем в Перечень, правового значения не имеет и наряду с другими обстоятельствами, установленными судом, не может служить условием ограничения ее права на получение пособия по уходу за ребенком в двойном размере. Суд вынес по делу новое решение, которым обязал работодателя назначить и выплатить работнице пособие по уходу за ребенком в двойном размере (смотрите также апелляционное определение СК по гражданским делам Рязанского областного суда от 04.07.2012 по делу N 33-1067, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Мордовия от 07.02.2013 по делу N 33-189/13).
Законом N 1244-1 не предусмотрена выдача каких-либо специальных документов, подтверждающих право граждан, постоянно проживающих на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом, на получение мер социальной поддержки. Основанием для предоставления указанной категории граждан мер социальной поддержки являются документы, подтверждающие факт постоянного проживания на территории этой зоны, например паспорт гражданина России с записью о регистрации по месту жительства.
Для назначения пособия по уходу за ребенком представляются документы, перечисленные в ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ и п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н.
Таким образом, если факт проживания сотрудницы в населенном пункте, входящем в Перечень, подтвержден отметкой в паспорте о регистрации по месту жительства, она имеет право на выплату пособия по уходу за ребенком в двойном размере. При этом факт ее регистрации по месту жительства в таком населенном пункте непосредственно перед назначением пособия, на наш взгляд, не имеет значения, поскольку нормативными актами не установлен определенный срок проживания в указанной зоне для возникновения права на пособие в двойном размере. Также не имеет значения для выплаты указанного пособия в двойном размере и тот факт, что жилое помещение не является собственностью указанного гражданина.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

30 октября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденный постановлением Правительства РФ от 18.12.1997 N 1582 (далее - Перечень).
*(2) По смыслу указанной нормы, гражданин вправе проживать не только в собственном жилом помещении, но и в жилых помещениях, которые принадлежат на праве собственности другим лицам.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 ноября 2014 18:21
IP/Host: 94.28.223.--- Дата регистрации: 30.10.2014 Сообщений: 11
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Спасибо Вам еще раз, за такое разъяснение,уверенна теперь юр.отдел не отвертится))yahoo:)
23 марта 2015 11:51
IP/Host: 46.188.121.--- Дата регистрации: 23.03.2015 Сообщений: 12
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Добрый день! Я родилась и проживаю в Брянской обл. В Чернобыльской зоне, потом работала в Москве, но когда забеременела, меня перевели на работу на дому, сейчас оформила документы на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в двойном размере, и мне выплатили 10873,34 руб, но это как-то смешно, знаю, что у меня должно выходить почти в два раза больше, ребенок у меня второй, хотела бы узнать, а какая максимальная суммы, удвоенного пособия, которую я могу получать на второго ребенка. Спасибо!
23 марта 2015 11:58
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Я родилась и проживаю в Брянской обл. В Чернобыльской зоне, потом работала в Москве, но когда забеременела, меня перевели на работу на дому, сейчас оформила документы на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в двойном размере, и мне выплатили 10873,34 руб, но это как-то смешно, знаю, что у меня должно выходить почти в два раза больше, ребенок у меня второй, хотела бы узнать, а какая максимальная суммы, удвоенного пособия, которую я могу получать на второго ребенка.
максимальная сумма пособия не зависит от очередности рождения ребенка.
для отпуска по уходу, начавшегося в 2014 году, максимум "двойного" пособия по уходу составляет (17990,11 х 2) рублей, начавшегося в 2015 году - (19855,82 х 2) рублей.
судя по всему, вам пособие было назначено в двойном минимальном размере - 10873,34 = 5436,67 х 2.
справку о размерах пособий можно посмотреть ЗДЕСЬ.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
23 марта 2015 13:33
IP/Host: 46.188.121.--- Дата регистрации: 23.03.2015 Сообщений: 12
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Большое спасибо, теперь буду разбираться !
24 марта 2015 00:31
IP/Host: 109.188.126.--- Дата регистрации: 23.03.2015 Сообщений: 3
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Здравствуйте, ответьте пожалуйста!
Я являюсь сотрудницей ГПС. Могу ли я, как бабушка, оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (внучкой) и соответственно оформить пособие по уходу за ребенком, т.к. планирую фактически осуществлять уход.Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 г. N 1100 пункту 1 "б"гласит:
б) матери, проходящие военную службу по контракту, матери либо отцы проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, - ежемесячное пособие по уходу за ребенком
А про бабушку ничего не сказано!!! Может я ошибаюсь?
Согласно ст.256 ТК -можно, но выплата пособия:-"В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий: - со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работ" А сотрудникам ГПС как же? Спасибо.
8 апреля 2015 12:17
IP/Host: 46.188.121.--- Дата регистрации: 23.03.2015 Сообщений: 12
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Добрый день! Снова обращаюсь к вам за помощью, я выше обращалась со своей проблемой, но опять с работы отправили кучу текстов и выписок, во общем не хотят платить больше удвоенного минимального пособия, кто мне может помочь рассчитать , ту сумму , которая должна мне выплачиваться, я сюда не могу вставить файлы с 2 Ндфл , и то , что мне присылают с работы, и как им это все доказать, все документы отправляла , все сделала, может мне кто-нибудь сможет помочь, напишите мне пожалуйста на почту tanyalyk87@mail.ru ,
8 апреля 2015 12:19
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
кто мне может помочь рассчитать , ту сумму , которая должна мне выплачиваться, я сюда не могу вставить файлы с 2 Ндфл ,
справка 2ндфл для расчета пособия не можут быть использована.
алгоритм расчета пособий - в сообщении от 30 октября 2014 в 12:50, подставляйте ваши цифры, считайте, выкладывайте все свои расчеты попунктно здесь.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
8 апреля 2015 14:24
IP/Host: 46.188.121.--- Дата регистрации: 23.03.2015 Сообщений: 12
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
В дикретный отпуск я ушла с 15 сентября 2014 года, отпуск по уходу за ребенком начался с 2 февраля 2015 года.
На работу я пришла в мае 2013 года, до этого . Я не работала, если честно вообще не понимаю, как расчитать пособие, на руках есть только справки 2ндфл, по ним, доход за 2013 год с мая месяца 193000, сумма налога исчисления 25090 руб. В 2014 доход197400 руб, сумма налога исчисления 25662 руб.
На работу меня принимали на оклад 18000 тыс, но потом он постепенно увеличивайся, но соответствующих документов - нет и не было, потом у нас сменилось руководство и произошло конфликт между новым директором и сотрудниками, все уволились, меня не смогли убрать, т. К я была беременна. Официально перевод или больше денег на карту, а по факту выходит, что оклад 18000 тыс. Сама расчитать не могу, просто не понимаю, как это сделать, я думала, что по 2ндфл, это все рассчитывает со. Исключаемые дни в 2014 году - 108 дней, в 2013 - таких нет




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-04-08 14:25 пользователем Wasilevna87.
8 апреля 2015 14:25
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
В дикретный отпуск я ушла с 15 сентября 2014 года, отпуск по уходу за ребенком начался с 2 февраля 2015 года.
На работу я пришла в мае 2013 года, до этого . Я не работала, если честно вообще не понимаю, как расчитать пособие, на руках есть только справки 2ндфл, по ним, доход за 2013 год с мая месяца 193000, сумма налога исчисления 25090 руб. В 2014 доход197400 руб, сумма налога исчисления 25662 руб.

возьмите у работодателя справки 182н, 2ндфл непригодны, я же сказала.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
8 апреля 2015 14:28
IP/Host: 46.188.121.--- Дата регистрации: 23.03.2015 Сообщений: 12
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Спасибо, сейчас за прошу , но пошучу я их наверное только через пару дней, главный офис находится на Дальнем Востоке, разница во времени
8 апреля 2015 14:42
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
упрощенно - складываете всю зарплату и отпускные со дня приема на работу по 15.09.2014, делите на (730 минус дни отпуска по БиР с 15.09 по 31.12.14 и больничных, если они были), умножаете на 30,4, на 40% и на 2. если цифра получается меньше, чем "минимальный размер пособия по уходу на второго и последующих детей в 2015 году" (по ссылке выше), умноженный на 2 - то берете "минимальный, умноженный на 2".


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
13 апреля 2015 08:32
IP/Host: 2.93.11.--- Дата регистрации: 13.04.2015 Сообщений: 3
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Здравствуйте! Я студентка заочного отделения. Не работаю. Прописана с рождения в ЧЗ. Муж не прописан в ЧЗ. Возможно ли мужу оформить пособие по уходу за ребенком и продолжать работать на работе с уменьшением его времени работы на 1 час? Если да, то будет ли он получать пособие в двойном размере? Ребенок будет прописан в ЧЗ. Или только бабушка или дедушка ребенка если оформят пособие на себя(прописаны в ЧЗ) будут получать двойное пособие? Спасибо за ответ.
13 апреля 2015 08:42
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Я студентка заочного отделения. Не работаю. Прописана с рождения в ЧЗ. Муж не прописан в ЧЗ. Возможно ли мужу оформить пособие по уходу за ребенком и продолжать работать на работе с уменьшением его времени работы на 1 час?
Возможно.

Если да, то будет ли он получать пособие в двойном размере?
Нет.

Ребенок будет прописан в ЧЗ.
Это не важно.

Или только бабушка или дедушка ребенка если оформят пособие на себя(прописаны в ЧЗ) будут получать двойное пособие?
А они работающие? Неработающие родственники при живых родителях оформить на себя пособие по уходу никак не могут.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
13 апреля 2015 08:49
IP/Host: 2.93.11.--- Дата регистрации: 13.04.2015 Сообщений: 3
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Да, работающие. И дедушка и бабушка. Муж может получать пособие, а дедушка или бабушка пособие в двойном размере? Я правильно поняла?
И соответственно муж только на 1,5 года (или может 3?) будет получать, а дедушка(бабушка) на 3 года?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-04-13 09:02 пользователем Интенция.
13 апреля 2015 09:16
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Муж может получать пособие, а дедушка или бабушка пособие в двойном размере? Я правильно поняла?
угу.

И соответственно муж только на 1,5 года
угу.

(или может 3?)
раз он не чернобылец - не может.

будет получать, а дедушка(бабушка) на 3 года?
угу.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
13 апреля 2015 09:20
IP/Host: 2.93.11.--- Дата регистрации: 13.04.2015 Сообщений: 3
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Спасибо большое за пояснения! :)
16 апреля 2015 19:50
IP/Host: 46.188.121.--- Дата регистрации: 23.03.2015 Сообщений: 12
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Спасибо за разъяснения, мне рассчитали мое пособие, и получилось, так как я и считала, т. Е совсем другая сумма, а не минималка. Но теперь они мне пишут, что не могут выплачивать мне удвоенное пособие, вот дословно, что они мне написали и еще письмо на 5 страниц
Фонд соц. страх. на данный момент сообщает о том, что они могут нам отказать в возмещение удвоенной суммы пособия, выплаченной вам по уходу за ребенком.

В письме МИНТРУД, которое мы вам скидывали ранее «… в случае аннулирования у граждан регистрации по месту пребывания на территориях, не входящих в Перечень, и их переезда с целью дальнейшего постоянного проживания по месту регистрации в населенный пункт, расположенный на территории зоны радиоактивного загрязнения, вопрос о назначении пособия, как представляется, МОЖЕТ БЫТЬ РЕШЕН ПОЛОЖИТЕЛЬНО»

Единственное решение, это запрашивать письменный ответ у фонда на наш конкретный случай. Что мы и сделаем, так как каждый раз у них появляются новые требования и запросы.

Я им отправляла все документы копии документов, завершенные у натариуса, паспорт , св-ва о рождении детей, удостоверение чернобыльца, трудовую книжку тоже заверяла, ума не приложу, что им еще нужно,

Что мне им написать? Как добиться удвоенного пособия?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-04-16 19:50 пользователем Wasilevna87.
23 апреля 2015 10:55
IP/Host: 80.237.40.--- Дата регистрации: 21.04.2015 Сообщений: 5
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Добрый день! У нас сотрудница прописана в Тульской области в зоне относящейся к Чернобыльской (прописка с декабря 2014г.) Ранее она тоже проживала в зоне относящейся к Чернобыльской, пока ее не сняли. Подскажите, пожалуйста, как ей получить пособие в двойном размере, что для этого нужно работодателю?
23 апреля 2015 11:00
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
как ей получить пособие в двойном размере,
предъявить работодателю документ, подтверждающий место ее проживания.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
23 апреля 2015 11:12
IP/Host: 80.237.40.--- Дата регистрации: 21.04.2015 Сообщений: 5
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Спасибо, этот документ есть. А работодателю куда нужно предъявить документы?
23 апреля 2015 11:14
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
А работодателю куда нужно предъявить документы?
с 01.01.2015 - в территориальный орган соцзащиты.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
8 из 12
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти