23 апреля 2015 11:18
IP/Host: 80.237.40.--- Дата регистрации: 21.04.2015 Сообщений: 5
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
То есть, сначала нам нужно подать все документы, а потом выплачивать?
23 апреля 2015 11:25
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
сначала нам нужно подать все документы, а потом выплачивать?
работодатель выплачивает пособие работнице, потом получает возмещение: до 1,5 лет - от ФСС, после 1,5 лет - от соцзащиты.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
23 апреля 2015 11:32
IP/Host: 80.237.40.--- Дата регистрации: 21.04.2015 Сообщений: 5
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Спасибо! Я правильно поняла- сейчас мы ей выплачиваем до 1,5 лет в двойном размере, нам возмещает ФСС, по истечении 1,5 лет мы подаем документы в соцзащиту?!
23 апреля 2015 11:33
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
сейчас мы ей выплачиваем до 1,5 лет в двойном размере, нам возмещает ФСС, по истечении 1,5 лет мы подаем документы в соцзащиту?!
угу.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
23 апреля 2015 11:36
IP/Host: 80.237.40.--- Дата регистрации: 21.04.2015 Сообщений: 5
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Спасибо!
13 мая 2015 16:42
IP/Host: 37.147.172.--- Дата регистрации: 13.05.2015 Сообщений: 3
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Добрый день. Есть ли у соцзащиты утвержденный список документов на пособие с 1,5 до 3 лет, а именно подтверждение не получения вторым родителем пособия, если он ИП. Для Казначейства подходила справка, написанная самим ИП с печатью, плюс на всякий случай из соцзащиты местной. Сейчас соцзащита по месту оформления пособия спросила: справку от ИП с печатью и двумя одинаковыми подписями за руководителя и бухгалтера, трудовую книжку с записью, что ИП сам себя взял на работу, опять же справка из своей соцзащиты. Позднее оказалась нужна справка из ФСС и копия свидетельства ЕГРИП. Где посмотреть, что действительно нужно предоставлять, а что выдумки? (Как я понимаю, даже если платить взносы в ФСС, оттуда выплаты все равно после полутора не будет.)
22 мая 2015 14:44
IP/Host: 46.188.121.--- Дата регистрации: 23.03.2015 Сообщений: 12
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Снова обращаюсь к вам за помощью, с 2 марта получаю детское пособие, но не удвоенное , как положено, у моей бухгалтерии, как обычно, что-то не так, отправляла им все документы, на удвоенное пособие, и в итоге тишина, сейчас перестали мне вообще отвечать, может мне самой написать в ФСС ? Может мои бух-ра вообще не подавали ни каких запросов, а просто морочат мне голову, подскажите , что мне делать?
22 мая 2015 14:50
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
с 2 марта получаю детское пособие, но не удвоенное , как положено, у моей бухгалтерии, как обычно, что-то не так, отправляла им все документы, на удвоенное пособие, и в итоге тишина, сейчас перестали мне вообще отвечать, может мне самой написать в ФСС ? Может мои бух-ра вообще не подавали ни каких запросов, а просто морочат мне голову, подскажите , что мне делать?
пособие вам продолжает платить работодатель, а не кто-то другой.
можете обратиться с иском в суд о взыскании с работодателя недоплаченного пособия.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
31 мая 2015 22:14
IP/Host: 5.143.213.--- Дата регистрации: 31.05.2015 Сообщений: 4
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Здравствуйте, я и дети проживаем в зоне с социально-экономическим статусом, на первого я получала удвоиное пособие что составило 11470р, а с 12.12.2014г по 16.05.2015г. был отпуск по БиР и с 17.05.2015 я в отпуске по уходу за ребенком. На данный момент старшему 2года а младшему 4мес, скажите пожалуйста положена ли мне выплата на обоих детей до достижения ими возраста 3х лет и как его расчитать? или теперь только на младшего как говорят в бухгалтерии при этом размер пособия так же будет составлять 11470р.
1 июня 2015 08:32
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Здравствуйте, я и дети проживаем в зоне с социально-экономическим статусом, на первого я получала удвоиное пособие что составило 11470р, а с 12.12.2014г по 16.05.2015г. был отпуск по БиР и с 17.05.2015 я в отпуске по уходу за ребенком. На данный момент старшему 2года а младшему 4мес, скажите пожалуйста положена ли мне выплата на обоих детей до достижения ими возраста 3х лет
если вы напишете заявление на отпуск по уходу за обоими детьми - ага.

и как его расчитать?
алгоритм расчета есть в теме из декрета в декрет (на 2-го ребенка ежемесячные пособия не положены?)

или теперь только на младшего как говорят в бухгалтерии
врут.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
1 июня 2015 21:36
IP/Host: 188.254.110.--- Дата регистрации: 31.05.2015 Сообщений: 4
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Сообщение от
Анна_Сергеевна
или теперь только на младшего как говорят в бухгалтерии
врут.
но они аргументируют это тем что с 01.01.2015г произошли изменения и теперь пособие по уходу за ребенком я буду получать только на младшего а на старшего я должна обращаться в соцзашиту.. я звонила в соцзащиту по месту жительства мне ответили что они таких выплат не производят..
Так как формируется пособие по уходу за двумя детьми возрастом 2года и 4 мес. с учетом чернобыльских и к кому организации обращаться за возмещением? если ФСС им отвечает что пособие только на младшего
1 июня 2015 22:10
IP/Host: 213.24.132.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
но они аргументируют это тем что с 01.01.2015г произошли изменения и теперь пособие по уходу за ребенком я буду получать только на младшего а на старшего я должна обращаться в соцзашиту.. я звонила в соцзащиту по месту жительства мне ответили что они таких выплат не производят..
пособие работающим платит работодатель, как и раньше, только теперь после 1,5 лет он возмещение не из казначейства, а из соцзащиты получает.

Так как формируется пособие по уходу за двумя детьми возрастом 2года и 4 мес. с учетом чернобыльских
вам этого знать не нужно, ваше дело - получить пособие от работодателя в рассчитанном согласно алгоритму размере.

и к кому организации обращаться за возмещением?
на ребенка до 1,5 лет - в ФСС, после 1,5 - в соцзащиту.

если ФСС им отвечает что пособие только на младшего
правильно отвечает, они платят только до этого возраста.
часть пособия (на младшего) работодатель будет возмещать из ФСС, оставшуюся часть (на старшего) - из соцзащиты.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
1 июня 2015 23:41
IP/Host: 188.254.110.--- Дата регистрации: 31.05.2015 Сообщений: 4
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Сообщение от
Анна_Сергеевна
вам этого знать не нужно, ваше дело - получить пособие от работодателя в рассчитанном согласно алгоритму размере.
Возможно, не будь я сама бухгалтером, хоть и временно "отдыхающим", по опыту знаю что если сама не разберусь, мне долго придется ждать пока рассчитают и начнут перечислять
Сообщение от
Анна_Сергеевна
е
часть пособия (на младшего) работодатель будет возмещать из ФСС, оставшуюся часть (на старшего) - из соцзащиты.
т.е на старшего я получала 80% от среднемесячного заработка, то теперь и учетом младшего более 100% среднемесячного заработка я все равно получить не могу так? Если расчет пособия на младшего такой же как на старшего то получается что пособие 100% = 80% (на младшего возмещает ФСС) + 20% (на старшего возмещает соц.защита) я правильно поняла? а обращаться в соц.защиту по месту нахождения организации (Москва) или по моей регистрации (Ряз.обл)?
2 июня 2015 09:19
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
т.е на старшего я получала 80% от среднемесячного заработка, то теперь и учетом младшего более 100% среднемесячного заработка я все равно получить не могу так?
угу.

Если расчет пособия на младшего такой же как на старшего то получается что пособие 100% = 80% (на младшего возмещает ФСС) + 20% (на старшего возмещает соц.защита) я правильно поняла?
эта пропорция, увы, нигде не прописана. но логически, скорее всего, так.

а обращаться в соц.защиту по месту нахождения организации (Москва) или по моей регистрации (Ряз.обл)?
возмещение производится по месту нахождения работодателя.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
2 июня 2015 10:53
IP/Host: 188.254.110.--- Дата регистрации: 31.05.2015 Сообщений: 4
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Спасибо.
3 июня 2015 15:09
IP/Host: 91.192.71.--- Дата регистрации: 03.06.2015 Сообщений: 1
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Здравствуйте! Я получала пособие на ребенка как чернобылец до 3-х лет. В данный момент первому ребенку 2 года и 7 месяцев. С 17.03.2015 предоставила больничный лист по бир на второго ребенка, соответственно ушла во второй декрет! И мне перестали платить пособие на первого ребенка ( позвонили из соц.защиты), сказав, что нужно было выбирать:либо не уходить во второй декрет и получать пособие на первого ребенка, но тогда бы не оплатили больничный по бир! Либо мне оплатили больничный и уже на первого ребенка я ничего получать не буду!!! но у меня никто ничего не спросил и не предложил выбор!!! Действительно ли мне не уже положены выплаты на первого ребенка до достижения им 3-х лет!?? И что можно сделать в этом случае!? Первому ребенку исполнится 3 года в конце октября! Больничный по бир на второго заканчивается 3.08.2015! Потом отпуск по уходу.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-06-03 15:15 пользователем Фрида.
21 июля 2015 23:13
IP/Host: 5.18.68.--- Дата регистрации: 21.07.2015 Сообщений: 1
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Здравствуйте! Я работаю в Санкт-Петербурге, по выходу в декрет хочу прописаться у родителей мужа в Брянской области и в течении декретного отпуска проживать у них. Могу ли я претендовать на двойное пособие по уходу за ребенком? Какой комплект документов нужно предоставить работадателю и в какие сроки? (напишите, пожалуйста, в каких правовых актах указана данная информация). При этом прописка ребенка важна в этом вопросе? Хотели бы прописать ребенка в СПб. Заранее спасибо за ответ!
22 июля 2015 08:56
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Я работаю в Санкт-Петербурге, по выходу в декрет хочу прописаться у родителей мужа в Брянской области и в течении декретного отпуска проживать у них. Могу ли я претендовать на двойное пособие по уходу за ребенком?
если место вашего проживания будет находиться в одной из зон, перечисленных в Законе РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 - угу.

Какой комплект документов нужно предоставить работадателю и в какие сроки?
- заявление о предоставлении отпуска по уходу до 3 лет и назначении пособия (см. п. 6 Порядка 1012н);
- свидетельство о рождении ребенка и его копия;
- если ребенок не первый - свидетельства о рождении предыдущих детей и их копии;
- справка с места работы второго родителя, что он соответствующее пособие не получает;
- документ, подтверждающий проживание в соответствующей зоне (сведения о прописке из паспорта/удостоверение чернобылки).

(напишите, пожалуйста, в каких правовых актах указана данная информация).
Закон 1244-1 + Порядок 1012н,

При этом прописка ребенка важна в этом вопросе?
поскольку вы работающая - нет.

Хотели бы прописать ребенка в СПб.
если там остается проживать второй родитель - пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
29 июля 2015 11:09
IP/Host: 188.255.8.--- Дата регистрации: 29.07.2015 Сообщений: 3
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста!
Работаю в г. Москве, прописана в зоне с льготным социально-экономическим статусом, с 27 апреля нахожусь в декретном отпуске.
Уточняла у работодателя, какие документы нужны, чтобы оформить пособие по уходу за ребенком в 2м размере. Сказали, нужно представить справки с места жительства, о том, что я и ребенок прописаны и проживаем в этой зоне.
Обязательно ли прописывать там ребенка? Т.к. отец прописан в Москве, то хотели прописать у него. И каким образом я должна подтвердить свое и ребенка проживание в этой зоне? Фактически сейчас находимся в Москве.
Могут ли мне отказать в выплате пособия в 2м размере?
Заранее спасибо.
29 июля 2015 11:11
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Работаю в г. Москве, прописана в зоне с льготным социально-экономическим статусом, с 27 апреля нахожусь в декретном отпуске.
Уточняла у работодателя, какие документы нужны, чтобы оформить пособие по уходу за ребенком в 2м размере. Сказали, нужно представить справки с места жительства, о том, что я и ребенок прописаны и проживаем в этой зоне.

если у вас в паспорте штамп о прописке есть - никаких справок не нужно.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
29 июля 2015 11:25
IP/Host: 188.255.8.--- Дата регистрации: 29.07.2015 Сообщений: 3
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Сообщение от
Анна_Сергеевна
если у вас в паспорте штамп о прописке есть - никаких справок не нужно.
Спасибо.
Т.е. и на ребенка никакие справки не нужны и прописать его где хотим, можно?
29 июля 2015 11:26
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Т.е. и на ребенка никакие справки не нужны и прописать его где хотим, можно?
да.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
29 июля 2015 11:29
IP/Host: 188.255.8.--- Дата регистрации: 29.07.2015 Сообщений: 3
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Большое спасибо за консультацию!
Видимо, работодатели далеко не все законы понимают и, к сожалению, трактуют по своему..
29 июля 2015 11:32
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
большое пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
15 августа 2015 18:18
IP/Host: 213.24.133.--- Дата регистрации: 15.08.2015 Сообщений: 3
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Здравствуйте!Я проживаю в чернобыльской зоне,нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. 1,5 года ребенку исполнилось 1 мая 2015 года, с этого периода начинаются мои злоключения.Т.к. юридический адрес работодателя находится в Москве,все мои документы были поданы в соцзащиту г.Москвы. Первый раз мне перечислили деньги 30 июня,после того как я написала обращение в социальный департамент г.Москвы и Прокуратуру г.Москвы. Как оказалось задержка выплат была связана с тем,что работодатель неверно указал мои банковские реквизиты.
В июле денег снова я не увидела, снова была написана жалоба в соц.департамент и прокуратуру,ответа пока нет. В связи с вышеизложенным у меня возник вопрос-кто же все таки отвечает за задержку выплат-работодатель или соцзащита?куда жаловаться и получить уже наконец свои полагающиеся по закону деньги?
P.S. из прокуратуры до сих пор нет ни ответа,ни привета еще на первое обращение,хотя прошло уже дней 50
Заранее спасибо за ответ!
17 августа 2015 14:16
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Я проживаю в чернобыльской зоне,нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. 1,5 года ребенку исполнилось 1 мая 2015 года, с этого периода начинаются мои злоключения.Т.к. юридический адрес работодателя находится в Москве,все мои документы были поданы в соцзащиту г.Москвы.
а какое вам дело до того, куда были переданы ваши документы?
пособие продолжает платить (и быть ответственным за невыплату) ваш РАБОТОДАТЕЛЬ.

Первый раз мне перечислили деньги 30 июня,после того как я написала обращение в социальный департамент г.Москвы и Прокуратуру г.Москвы. Как оказалось задержка выплат была связана с тем,что работодатель неверно указал мои банковские реквизиты.
В июле денег снова я не увидела, снова была написана жалоба в соц.департамент и прокуратуру,ответа пока нет. В связи с вышеизложенным у меня возник вопрос-кто же все таки отвечает за задержку выплат-работодатель или соцзащита?

первое.

куда жаловаться
ГИТ, прокуратура, суд.

и получить уже наконец свои полагающиеся по закону деньги?
P.S. из прокуратуры до сих пор нет ни ответа,ни привета еще на первое обращение,хотя прошло уже дней 50

в суд с жалобой на бездействие прокуратуры и нарушение ею сроков рассмотрения обращений граждан.
и сразу уже с иском к работодателю о взыскании недоплаченного пособия и процентов за задержку, и морального вреда.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
17 августа 2015 17:18
IP/Host: 213.24.133.--- Дата регистрации: 15.08.2015 Сообщений: 3
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Спасибо большое за ваш ответ! А есть вообще какой -то закон, в котором четко прописана ответственность работодателя в этом случае? Мне же получается платит соцзащита напрямую,минуя работодателя, чем собственно он и руководствуется, снимая с себя всю ответственность за несвоевременную выплату.
18 августа 2015 09:22
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
А есть вообще какой -то закон, в котором четко прописана ответственность работодателя в этом случае? Мне же получается платит соцзащита напрямую,минуя работодателя, чем собственно он и руководствуется, снимая с себя всю ответственность за несвоевременную выплату.

Правила предоставления ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (утв. постановлением Правительства РФ от 16 июля 2005 г. N 439):
5. Предоставление пособия осуществляется по месту подачи гражданином заявления о назначении пособия: в организации по месту работы (службы) или по месту жительства - в органе в сфере социальной защиты населения, уполномоченном органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (далее - орган в сфере социальной защиты населения).

Вы заявление на отпуск и пособие подавали РАБОТОДАТЕЛЮ - вся ответственность за невыплату, соответственно, на нем.

ст. 236 ТК РФ: При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
18 августа 2015 11:35
IP/Host: 213.24.133.--- Дата регистрации: 15.08.2015 Сообщений: 3
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Спасибо вам большое!буду подавать в суд,может хоть там правду найду!
20 августа 2015 09:54
Анонимный пользователь
IP/Host: 31.181.230.---
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Здравствуйте, я прописана в Чернобыльской зоне в Белгородской обл, работала и ушла в декрет в Краснодарском крае. В Белгородской обл мне дали справку о том, что я проживаю в зоне с льготным социально-экономическим статусом, эту справку с заявлением на пособие в двойном размере я и отдала работодателю, а он в свою очередь передал в ФСС.
В ФСС работодателю сказали начислять пособие в одинарном размере, якобы одну часть возмещают они, а вторую казначейство, хотя читая форум я думала что теперь обе части должен возмещать ФСС. А ФСС пока выяснят в Краснодаре эту ситуацию (у них такой случай впервые), Так же ФСС потребовали с меня удостоверение, но удостоверение чернобыльца в нашем городе никогда не выдавали, только справку о том, что я проживаю в зоне с льготным социально-экономическим статусом.
Как мне быть, боюсь, что ФСС откажет мне в выплате пособия в двойном размере.
9 из 12
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти