19 марта 2014 12:30
Наталья Валентиновна Федосова
IP/Host: 2.93.175.---
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Мой сын и его жена прописаны в Новомосковске Тульской обл(сын с рождения а жена с 2009г) живут и работают в Москве(остались после учебы!) В октябре 2011 г у них родился сын -прописан вместе с родителями Подскажите какие выплаты и в каких размерах должны выплачиваться моей снохе знаю что после 1.5 лет были какие то трудности с оформлениями т к у нее на работе не сталкивались ранее с мамочками из Чернобыльской зоны Если можно напишите о выплатах до 1.5 лет и с1.5 лет до 3-х
19 марта 2014 17:58
Olesia C
IP/Host: 91.223.128.---
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Д.Д. подскажите - я прописана Черноб. зоне, на днях ребенку исполнится 3 годика - работодатель до 01.01.14г. мне выплачивал отпуск по уходу за ребенком в двойном размере. Но последние 2 месяца не выплачивают - т.к. выяснилось - что бухгалтер после 1,5 года так и подавал док-ты в ФСС, а надо было что бы я сама обратилась в казначейство и мне на почте тогда получать деньги. Сейчас уже поздно и за 2 месяца просрочки они уже не могут мне оплатить и я что не могу обратиться в казначейство уже. Что мне делать, я так понимаю что должен все сделать работодатель?
24 марта 2014 22:02
Оксана ksenyazaiko
IP/Host: 5.35.3.---
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Добрый день!Я прописана в зоне отселения, а работаю в Москве. Сейчас 5 месяц беременности.
Соответственно 40% от зарплаты у меня выше, чем максимальная сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Как мне будет выплачиваться пособие? Данная максимальная сумма тоже будет увеличена в 2 раза?
25 марта 2014 00:21
Галя.
IP/Host: 31.128.205.---
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Скажите в каком законе или нормативно-правовом акте указано,что удвоенное пособие по уходу за ребенком выплачивает работодатель в полном объеме и в течении 10 дней после подачи необходимых документов?
26 марта 2014 12:07
Домнышева
IP/Host: 217.118.95.---
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы зарегистрированной и проживающей в социально-экономической зоне.(Чернобыльская зона)
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, пособие мне платят в 2-ом размере.Если я собирусь сидеть в отпуске до 3 лет,буду ли продолжать получать пособие в 2-ом размере???И по какой причине работодатель может не платить пособие до 3 лет.Заранее ОГРОМНОЕ спасибо!!!
26 марта 2014 14:18
Альф
IP/Host: 78.31.78.---
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы зарегистрированной и проживающей в социально-экономической зоне.(Чернобыльская зона)
После достижения 1,5 лет пособие платит не работадатель, а казначейство, и все в двойном размере, т.е. 80% от средней зарплаты. Но не забудьте перед исполнением ребенку 1,5 лет вновь придется собирать все справки.
26 марта 2014 14:21
Альф
IP/Host: 78.31.78.---
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Да и не стоит прописываться просто потому, что есть возможность - за последний год в рязани направлено в суд 4 уголовных дела по обвинению мамаш, незаконно прописанных в чернобыльской зоне.
26 марта 2014 18:25
людмилаS
IP/Host: 5.18.62.---
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
добрый день! подскажите пожалуйста, я с ребёнком постоянно прописана в чернобыльской зоне, работала до декрета в спб. положены ли мне двойные выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет?
28 марта 2014 14:29
dddd
IP/Host: 31.128.212.---
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Здравствуйте! Подала документы на пособие в двойном размере, так как прописана с ребенком в Чернобыльской зоне. Работала в "чистой" зоне, но с регистрации никогда не снималась. Обслуживается ребенок в поликлинике за 2000 км от места прописки. Ребенок на грудном вскармливании. ФСС передала документы в прокуратуру, ссылаясь на статью "Мошенничество". Как могу я доказать факт постоянного проживания в чернобыльской зоне? Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности, если пособие в повышенном размере я не разу не получала? Имеет ли право прокуратура отслеживать мое передвижение на железнодорожном транспорте?
1 апреля 2014 22:30
Светлана001
IP/Host: 95.165.37.---
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
перерыла весь интернет, не могу найти ответ на вопрос: будучи беременной была уволена по соглашению сторон. Проживая в ЧЗ на какое пособие я смогу рассчитывать? будет ли для расчета пособия учитываться з/п? или стоит надеяться на минималку в 2 с копейками тыс. руб?
2 апреля 2014 17:30
Оксана985
IP/Host: 5.228.166.---
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Добрый день!

Я прописана в чернобыльской зоне, ребенок прописан в Москве.Работала до декрета так же в Москве. До 1,5 лет работодатель выплачивал пособия в двойном размере. От 1,5 до 3 они так же будут выплачивать в двойном размере?
7 апреля 2014 14:16
IP/Host: 46.229.140.--- Дата регистрации: 07.04.2014 Сообщений: 1
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Здравствуйте! Я безработная, ребенку 1 год 10 мес. Пособие по уходу за ребенком от соц. защиты уже не получаю. Скажите пожалуйста, если я пропишусь в Чернобыльской зоне, продлят ли мне выплаты до 3 лет? За выплатой обращаться в соц. защиту по месту жительства или по месту прописки?
25 апреля 2014 00:48
uylek
IP/Host: 95.54.118.---
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Здравствуйте! Прописана в ЧЗ с 1988г (рождена там же в 1986), работаю в СПб с 2009 г. В 2011 ушла в декрет, пособие двойное так и не получала, даже с простыми пособиями по БиР и по уходу за ребенком были сложности с получением, хотя работаю официально и зп белая. Обращалась в ГИТ, Прокуратуру и ФСС неоднократно. В июне прошлого года обратилась в суд о невыплате двойного пособия и неправильном перерасчете обычного (перерасчет делали в ФСС). Только 5 марта этого года (ребенку уже 2,5 года) было вынесено решение суда,но не в мою пользу - вместе с моральным ущербом там получилось менее 10 тыс,которые еще нужно взыскать. А в том,что я получу эти деньги и пособие на 2го ребенка сомневается даже судья,т.к. работодатель явилась только на одно заседание из 6 (т.к. я не проживаю в СПб,то меня представляли в суде доверенные лица). Из ФСС на суде были как заинтересованное лицо,но по факту были против меня и выбрали такую политику,что двойное пособие мне не положено, а простое пособие мне они пересчитали правильно (хотя у меня есть документы,свидетельсвующие о бОльшем пособии - их судья проверять даже не стала дескать "истец может ошибаться"). По двойному пособию ФСС требуют от меня справку,что ребенок наблюдается в поликлинике в ЧЗ. Дочка прописана с папой не в ЧЗ,но в ЧЗ ей сделана временная регистрация со мной. На учет по 2й беременности я встала в ЧЗ,хотя данный документ даже к делу не прикрепили. Судья приняла решение,что мне двойное пособие на 1го ребенка не положено,т.к. я работала в Питере и оттуда в Тульскую область ездить не могла на работу 2 года, а также наблюдалась во время беременности и рожала в СПб. Никого не волнует тот факт,что родилась я в ЧЗ и 23 года прожила там без перерыва, а с постоянной прописки до сих пор не снимаюсь. Представители ФСС на суде говорили,что решение я могу обжаловать,но тогда меня точно замучают проверками,что я не проживаю в ЧЗ, раз не могу предоставить справки из поликлиники о ребенке. Никаких липовых справок я делать не хочу,т.к. считаю,что даже временно проживая не в ЧЗ спустя столько лет,имею право на двойное пособие на обоих детей - свою дозу облучения я и так получила сполна (не об этом ли закон?). А такие явные намеки ФСС на мошенничество меня возмущают,но я уже отчаялась хоть что-то получить. Прошу прощения,если запутала,но очень хочется понять, в данной ситуации действительно дело безнадежно или меня просто пугают?
5 мая 2014 13:06
IP/Host: 83.139.184.--- Дата регистрации: 05.05.2014 Сообщений: 2
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Добрый день!.
В ответе от 25.03.14 пользователю Verba Вы заверили, что ребенок(или в моем случае дети) могут быть прописаны с отцом, по другому адресу,не входящему в зону с правом отселения. Но при этом мама, находящаяся в отпуске по уходу за детьми до 1.5 и 3 и прописанная (проживающая) по адресу, входящему в зону с правом отселения сохраняет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет согласно ст.18 ч. 7 закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Правильно ли я поняла ваш ответ пользователю Verba. Можно ли получить ссылку на правовой документ по этому вопросу?
5 мая 2014 18:36
IP/Host: 46.164.202.--- Дата регистрации: 05.05.2014 Сообщений: 2
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Я вышла в отпуск по БиР в июне 2012, для расчета использовала новый порядок. Были использованы 2010 и 2011 года, в оба года перечисления в ФСС получились максимальные (416000 и 463000 соот-но). Следовательно, пособие по родам я получила исходя из макс. среднего заработка в 36563.29 руб. (ежедневный 1202,74 руб) ,а пособие по уходу до 1.5 было 14625,31 руб.
С 12 мая 2014 буду прописана (и буду проживать) в зоне с правом на отселение, нахожусь в отпуске по уходу до 3 лет с первым ребенком и беременна вторым

Пыталась четко насчитать свои выплаты, но все же возникает множество вопросов и сомнений. Прошу проверить правильно ли я рассчитываю положенные мне выплаты.
-Мой отпуск по БиР со вторым начнется за 90 дней до родов и 70 дней после (если не будет осложнений)?
-С 12 мая 2014(с момента прописки) до начала отпуска по БиР подаю заявление работодателю о выплате мне пособия по уходу до 3 лет за первым ребенком и составит оно 36563,29*80%=29250,63 руб., я так поняла размер пособия по уходу чернобыльцам может превысить максимальное пособие в 14625,31.
-Со дня выхода в отпуск по БиР пишу заявление об выходе из отпуска по уходу до 3 лет за первым ребенком, заявление о замене расчетных лет (так как и 2012, и 2013 находилась в отпуске по уходу, то собираюсь заменить их на 2010 и 2011 как и с первым ребенком) и ухожу в отпуск по БиР за 90 дней до родов и 70 после родов, т.е 160 дней *1202,74 руб=192438,40 руб. .
-По окончании отпуска по БиР и до исполнения 3 лет первому ребенку, пишу заявление об уходе за двумя детьми с заменой расчетных лет 2012 и 2013 на 2010 и 2011. Расчет : 36563,29*80%*2=58 501руб , но не более среднего заработка за 2010 и 2011 года, т.е. составляет 36563,29 руб
-после исполнения 3 лет первому ребенку снова пишу заявление по уходу до 1.5 с заменой расчетных лет на 2010 и 2011 и по уходу до 3 лет с заменой расчетных лет.на 2010и2011 и получаю 36563,29*80%=29250,63 руб вплоть до 3 лет второго малыша.
Спасибо за ответ
13 мая 2014 12:03
IP/Host: 66.249.81.--- Дата регистрации: 13.05.2014 Сообщений: 2
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Здравствуйте! Я с ребенком после родов прописалсалась в ЧЗ,по месту прописки мужа.Получала пособие по уходу за ребенком в двойном размере 1 месяц,сейчас звонила бухгалтерия и требует справку о прикреплении к поликлинике (говорят это нужно для ФСС), но я живу на 2 места муж работает в Москве и до,5 месяцев ребенка наблюдала там,там есть все врачи!Сейчас прикрепила ребенка по месту прописки взяли справку из поликлиники и на ней написано что на учете у них мы с 5 месяцев.Могут ли мне отказать выплате в двойном размере? Боюсь что дело уголовное могут завести по факту мошенничества,а ты пойди им докажи,что ты не виновата!
13 мая 2014 12:21
IP/Host: 66.249.81.--- Дата регистрации: 13.05.2014 Сообщений: 2
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Дополнение!Работала и училась во время беременности в Москве!
Ответьте пожалуйста,а то места себе не нахожу,уж больно впечатлительная!
15 мая 2014 14:53
Алиса240388
IP/Host: 46.72.93.---
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, пособие в каком размере я имею право получать?
До ухода в декрет я отработала месяца 4 всего. Получала зарплату ниже прожиточного минимума (4170). Первому ребёнку 2 года сейчас. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Проживаю в Чернобыльской зоне. Получаю 5100 ,т.е. уже больше 100% заработной платы. Усыновили второго малыша (3 месяца). Прописан со мной. Сколько мне должны платить? За двоих или только за одного ребёнка?

А если я уволюсь с работы, соц. защита или пенсионный фонд тоже будут выплачивать пособие только за одного ребёнка? Или в таком случае за двоих?
На каком-то гос.портале читала, что минимум за первого - примерно 2500*2, а за второго - примерно 5100*2. Итого минимально пособие за двоих детей должно составлять 15000 или 16000 (не помню точную цифру). То же говорит консультант из соц. защиты из МФЦ. А на форумах ответы юристов и бухгалтеров совершенно другие. Разъясните этот момент, пожалуйста.

И ещё, если муж возьмёт отпуск по уходу за ребёнком позже, к примеру через полгода, предоставит документы, что я пособие не получала, ему компенсируется в денежном отношении промежуток времени, когда пособие не было оформлено ни на кого? Или выплаты будут считаться со дня подачи им заявления.
22 мая 2014 00:11
Наталья 2000
IP/Host: 95.24.35.---
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Добрый вечер!!Прописана в зоне с социально-экономическим статусом,имею удостоверения с правом на отселение, работаю до декрета в Санкт-Петербурге, подскажите пожалуйста, если я прописана на территории ЧЗ ,но фактически там не проживаю, положено ли мне пособие по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере?и декретный отпуск 90 дней?какие документы мне нужно предоставить?ребёнок первый!СПАСИБО
27 мая 2014 17:29
AVorlovskaiy
IP/Host: 95.106.80.---
Выплаты по уходу за ребенком
Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.Проживаю и прописана в чернобыльской зоне.Ребенок рожден 2011 году.В дектер уходила в августе 2011 году. Работала в одной организации,сумму выплат рассчитывали исходя из последних календарный 12 месяцев до декрета.Тогда еще действовали 2 варианта расчета (за 2 года и за 12 календарных месяцев),мне был более выгоден вариант за 12 месяцев. До 2,2 лет(возраст ребенка) старая организация платила сумму расчитанную за 12 месяцев.
С 01.01.2014 года меня через увольнение и принятие на работу перевели в другую организацию. Теперь бухгалтерия новой организации говорит,что будет рассчитывать мне пособие по уходу за ребенком за период 2 года,т.к с 2013 года вступил в силу закон с периодом 2 года. Все это она объясняет сменой организации. Если это так тогда бы всем декретникам проживающим в чернобыльской зоне пересчиталди бы после 1,5 лет сумму выплат за период 2 года.Это правомерно?Куда мне обратиться с тем,чтобы вразумить организацию считать по старому?Сумма выплат вообще может измениться до 3-х-лет,если фактически я поменяла место работы?
31 мая 2014 18:00
Валентина8686
IP/Host: 82.145.220.---
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
здравствуйте,подскажите пожалуйста, я прописана в чернобыльской зоне, у меня ребенок 3,5 года, прописан с бабушкой (не в ЧС), в ноябре я рожу второго, но буду без заработная,т.к. с работы увольняют из-за беременности, т.к. работаю по договору найма...
Второго ребенка пропишу с собой в ЧС, повлияет ли как то на выплаты то,что первый ребенок прописан не со мной?и сколько я буду получать как безработная за второго ребенка?
Заранее благодарю вас!
17 июня 2014 11:20
Татьянаяя
IP/Host: 95.106.226.---
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Здравствуйте!!!! ребенку 2,6 прописана и проживаю в Чернобыльской зоне собираюсь выходить на работу на неполный рабочий день. Сохранится ли пособие до 3-х лет, которое я получаю сейчас?
22 июня 2014 20:45
alinenok032
IP/Host: 95.29.175.---
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Здравствуйте. Прописана в Чернобыльской зоне. Пособие по беременности и родам насчитал в сумме 146000 руб, а пособие по уходу за ребенком 12400 руб. Это без двойного коэффициента. Подскажите, если умножит на 2, то суммы получаются больше установленного на 2014 год минимума, какие суммы пособий мне должны заплатить? Спасибо.
2 сентября 2014 10:09
IP/Host: 93.157.168.--- Дата регистрации: 02.09.2014 Сообщений: 1
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Здравствуйте! Я прописана в чернобльской зоне , а мой ребенок нет! И оформлена я не в Чернобыльской зоне! Положены ли мне пособие в течение трех лет, в двойном размере?
2 сентября 2014 11:36
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Я прописана в чернобльской зоне , а мой ребенок нет! И оформлена я не в Чернобыльской зоне! Положены ли мне пособие в течение трех лет, в двойном размере?
что значит "оформлена"?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
27 сентября 2014 22:11
IP/Host: 109.111.14.--- Дата регистрации: 27.09.2014 Сообщений: 4
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, проживаю в ЧЗ, получаю пособие в двойном размере на первого ребенка (2г.4м.), в ноябре появится второй малыш. Не хочу на работу сдавать больничный лист, чтобы не прерывать пособие на 1 ребенка до 3х лет.(пособие 80% 27800), т.к. уходила в декрет из расчета одного года (2011) Когда на работе начнут платить мне на второго ребенка, сразу после рождения (т.е. доплачивать до 100% заработка, как я понимаю до 34750)? Должны ли мне заплатить пособие за ранние сроки, если я не сдам больничный?
29 сентября 2014 08:24
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
получаю пособие в двойном размере на первого ребенка (2г.4м.), в ноябре появится второй малыш. Не хочу на работу сдавать больничный лист, чтобы не прерывать пособие на 1 ребенка до 3х лет.(пособие 80% 27800),
а на 20% больше пособие по БиР вы почему не хотите получать?

т.к. уходила в декрет из расчета одного года (2011)
не "1 года", а "12 месяцев".
вы посчитайте и сравните, может, из двух лет не меньше получится.

Когда на работе начнут платить мне на второго ребенка, сразу после рождения (т.е. доплачивать до 100% заработка, как я понимаю до 34750)?
тогда, когда вы уйдете в отпуск по уходу и за вторым ребенком тоже.

Должны ли мне заплатить пособие за ранние сроки, если я не сдам больничный?
нет. они связаны, в больничном даже спецгалочка есть про ранние сроки.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
29 сентября 2014 14:51
IP/Host: 109.111.14.--- Дата регистрации: 27.09.2014 Сообщений: 4
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Спасибо, большое за ответ!

Сообщение от
Мазухина Анна
получаю пособие в двойном размере на первого ребенка (2г.4м.), в ноябре появится второй малыш. Не хочу на работу сдавать больничный лист, чтобы не прерывать пособие на 1 ребенка до 3х лет.(пособие 80% 27800),

а на 20% больше пособие по БиР вы почему не хотите получать?

Извините, может быть я что-то не понимаю , а почему пособие по БиР будет на 20% больше, оно же и так платится 100%?



Сообщение от
Мазухина Анна
т.к. уходила в декрет из расчета одного года (2011)

не "1 года", а "12 месяцев".

вы посчитайте и сравните, может, из двух лет не меньше получится.



Изначально когда мне делали расчет, сказали что если брать 2 года, то получается на 25000 меньше
29 сентября 2014 15:29
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Извините, может быть я что-то не понимаю , а почему пособие по БиР будет на 20% больше, оно же и так платится 100%?
больше пособия по уходу ровно на 20% (100%-80%).

Изначально когда мне делали расчет, сказали что если брать 2 года, то получается на 25000 меньше
тогда порядок расчета был другой, дни не вычитали.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 октября 2014 11:44
IP/Host: 95.139.251.--- Дата регистрации: 30.10.2014 Сообщений: 11
Re: Пособие по уходу за ребенком для работницы из Чернобыльской зоны
Здравствуйте, подскажите как подсчитать сколько будет двойное пособие по уходу до 1,5 вместе с декретными?
7 из 12
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти