29 октября 2012 06:41
IP/Host: 82.162.53.--- Дата регистрации: 29.10.2012 Сообщений: 3
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите как правильно поступить в данной ситуации:
Я работаю в банке экономистом, с мая 2011 г. нахожусь в декретном отпуске В сентябре 2012 г. я узнала, что в декабре 2012 г. собираются сократить удаленный дополнительный офис банка, находящийся в нашем городе.
Меня интересуют несколько вопросов:
Каким образом работодатель обязан поступить с персоналом, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (уволить по окончании отпуска по собственному желанию или сократить как работающих)?
Если я изъявлю желание досрочно выйти (пока офис продолжает работать) из отпуска по уходу за ребенком на своё рабочее место, которого уже к тому времени не будет и мне перестанут платить детское пособие до 1,5 лет, в этом случае мой работодатель имеет право меня сократить или уволить, или мне будет выгоднее дожидаться, когда ребенку исполнится 3 года?
В каком случае я имею право на получение компенсации по сокращению (по достижению ребенку 3 лет или выйдя на работу досрочно)?
Сейчас ребенку 1год и 3 мес., к моменту сокращения будет 1 год и 5 мес.
Заранее благодарю за предоставленную информацию.
29 октября 2012 10:05
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Nyura Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте, пожалуйста, подскажите как правильно
> поступить в данной ситуации:
> Я работаю в банке экономистом, с мая 2011 г.
> нахожусь в декретном отпуске В сентябре 2012 г. я
> узнала, что в декабре 2012 г. собираются сократить
> удаленный дополнительный офис банка, находящийся в
> нашем городе.

что значит удаленный доп.офис в вашем городе? статус филиала, находящегося в другом городе?

> Меня интересуют несколько вопросов:
> Каким образом работодатель обязан поступить с
> персоналом, находящимся в отпуске по уходу за
> ребенком до 3 лет (уволить по окончании отпуска по
> собственному желанию

вы собираетесь выразить собственное желание? мне казалось вы интересуетесь увольнением по инициативе работодателя.

или сократить как
> работающих)?

собственно, можно и так, но значительно позднее. но, если у вас филиал, находящийся в другом городе, то вас будут увольнять по правилам ликвидации, т.е. ждать пока вашему ребенку исполнится 3 года никто не будет.

> Если я изъявлю желание досрочно выйти (пока офис
> продолжает работать) из отпуска по уходу за
> ребенком на своё рабочее место, которого уже к
> тому времени не будет и мне перестанут платить
> детское пособие до 1,5 лет

если работа на условиях неполного рабочего времени, то пособие за вами сохранится.
вам его перестанут платить с момента вашего расторжения трудовых отношений

, в этом случае мой
> работодатель имеет право меня сократить

нет, если это не ликвидация (или ваш офис не имеет статуса филиала в другом городе, и его ликвидируют), пока вашему ребенку не исполнится 3 года

или
> уволить
,
смотря по какому основанию

или мне будет выгоднее дожидаться, когда
> ребенку исполнится 3 года?

выгодно для чего?

> В каком случае я имею право на получение
> компенсации по сокращению (по достижению ребенку 3
> лет или выйдя на работу досрочно)?

в любом случае вы имеете право на компенсацию, если увольнение идет по сокращению (после исполнения ребенку 3 лет) или ликвидации


Черная полоса бывает взлетной




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2012-10-29 10:42 пользователем Any.
29 октября 2012 12:40
IP/Host: 82.162.53.--- Дата регистрации: 29.10.2012 Сообщений: 3
Re: сокращение в декретном отпуске
Благодарю за то, что быстро откликнулись!
Хотелось бы уточнить:
головной офис моей организации находится во Владивостоке, в городе, котором я живу существует удаленный (по сравнению с другими офисами) доп. офис (не филиал). Банк будет продолжать свою деятельность, закроют только наше отделение.
Я сейчас взвешиваю все "За" и "против" в вопросе пойти по сокращению при закрытии офиса в декабре 2012г. (когда моему ребенку еще не будет 1,5 года, или дождаться, когда ребенку исполнится 3 года (но в этом случая у меня есть сомнения, что меня сократят).
29 октября 2012 12:56
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Nyura Пишет:
-------------------------------------------------------
> Благодарю за то, что быстро откликнулись!
> Хотелось бы уточнить:
> головной офис моей организации находится во
> Владивостоке, в городе, котором я живу существует
> удаленный (по сравнению с другими офисами) доп.
> офис (не филиал

тогда что? обособленное подразделение, самостоятельное юр.лицо? юридический статус вашего офиса какой?

). Банк будет продолжать свою
> деятельность, закроют только наше отделение.
> Я сейчас взвешиваю все "За" и "против" в вопросе
> пойти по сокращению при закрытии офиса в декабре
> 2012г. (когда моему ребенку еще не будет 1,5 года,

вас не могут сократить именно потому что вашему ребенку еще не исполнилось 3 лет. если речь идет об инициативе работодателя с компенсацией - только по ликвидации (что возможно если офис имеет юр.статус обособленного подразделения или филиала, или самост.юр.лица), и вашего согласия здесь никто не спросит(((
ну или по соглашению сторон, такое тоже возможно

> или дождаться, когда ребенку исполнится 3 года (но
> в этом случая у меня есть сомнения, что меня
> сократят).

мы сейчас с вами рассуждаем за инициативу работодателя, поэтому ваше планирование и ваши желания здесь слегка странно выглядят


Черная полоса бывает взлетной
29 октября 2012 15:41
IP/Host: 178.45.198.--- Дата регистрации: 29.10.2012 Сообщений: 3
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Я являюсь госслужащей и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и уже второй раз получаю предепреждения о сокращении должности гос.гражданской службы, в связи с изменением структуры. При первом предупреждении мне была предложена должность ниже(с понижением з/пл), чем я на тот момент занимала, по незнанию я подписала согласия, так как иначе мне пригрозили увольнением. В данный момент у меня предупреждение на руках, но должность еще не предлагали, если мне будут предлагать должность еще ниже, могу ли я отказаться и быть уверенной, что если выйду в 1,5 года на работу, что меня не сократят? И могу ли я сейчас потребовать мою первоначальную должность, или это уже невозможно??? Очень прошу помогите
30 октября 2012 07:10
IP/Host: 77.34.173.--- Дата регистрации: 29.10.2012 Сообщений: 3
Re: сокращение в декретном отпуске
Видимо мне не удалось в полной мере выразить суть вопросов, в которых я просила помочь разобраться,
очень жаль.
И врядли могла подумать, что рассуждала за инициативу работодателя, а не за свои собственные интересы
30 октября 2012 08:29
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Nyura Пишет:
-------------------------------------------------------
> Видимо мне не удалось в полной мере выразить суть
> вопросов, в которых я просила помочь разобраться,

видимо.
кстати, на все ваши вопросы вы ответы получили.
>
> очень жаль.
и мне

> И врядли могла подумать, что рассуждала за
> инициативу работодателя

серьезно? и это говоря о сокращении штата?

, а не за свои собственные
> интересы

свои интересы и свое желание не одно и тоже согласно нормам трудового законодательства


Черная полоса бывает взлетной
30 октября 2012 14:13
Ульяна Ибрагимова
IP/Host: 37.79.119.---
Re: сокращение в декретном отпуске
я вышла с декрета,где пробыла 1.5года,проработав 5 мес мне за 2 недели сообщают,что меня сокращают...имеют ли права?оставляют на моем месте молодого парня,который проработал всего в фирме 7месяцев,а я работала с 2008года,плюс я многодетная мама...ответьте пожалуйста..
30 октября 2012 14:53
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> я вышла с декрета,где пробыла 1.5года,проработав 5
> мес мне за 2 недели сообщают,что меня
> сокращают...

предупреждение о сокращении за 2 месяца должно быть, если че

имеют ли права?
если я правильно считаю, то вашему ребенку 1 год и 11 месяцев. тогда не имеют право вас сократить, пока вашему ребенку не исполнится 3 года


Черная полоса бывает взлетной




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2012-10-30 15:26 пользователем Any.
30 октября 2012 15:51
IP/Host: 83.149.21.--- Дата регистрации: 29.10.2012 Сообщений: 3
Re: сокращение в декретном отпуске
Пожалуйста посмотрите мой вопрос, очень нужна Ваша помощь
31 октября 2012 10:26
Ki
IP/Host: 2.93.195.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске. В организации сокращение, администрация уведомила за 2 месяца. Меня сократят после после декретного отпуска. Какие выплаты мне при этом положены? Если буду стоять на бирже, какое пособие буду получать? Или, если я до биржи не работала, буду получать минималку?
31 октября 2012 10:37
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске. В организации сокращение, администрация уведомила за 2 месяца. Меня сократят после после декретного отпуска. Какие выплаты мне при этом положены?
выходное пособие в размере среднего заработка за месяц.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
2 ноября 2012 09:48
IP/Host: 178.44.201.--- Дата регистрации: 29.10.2012 Сообщений: 3
Re: сокращение в декретном отпуске
Извините за мою настойчивость, но мне не к кому больше обратиться, может я не полностью что-то указала, прошу помогите с моим вопросом.
6 ноября 2012 03:46
Шишарина
IP/Host: 80.83.238.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте!До декрета работала в ООО.Сейчас происходит реорганизация фирмы.Из ООО становится ИП.Что меня ждет?
6 ноября 2012 08:30
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Извините за мою настойчивость, но мне не к кому больше обратиться, может я не полностью что-то указала, прошу помогите с моим вопросом.
да нет, все нормально вы указали, просто на госслужбу ТК распространяется только в части, не урегулированной ФЗ О госслужбе, а с тонкостями этого закона не каждый знаком. я, например, не хочу отвечать неточно, а точно я не знаю. поэтому увы.

До декрета работала в ООО.Сейчас происходит реорганизация фирмы.Из ООО становится ИП.Что меня ждет?
ООО не может превратиться в ИП путем реорганизации.
если ООО ликвидируется - вас ждет увольнение в связи с ликвидацией.
если нет (хозяин бросает ООО и открывает на себя ИП) - ничего для вас не меняется.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 ноября 2012 10:42
Нелена
IP/Host: 94.25.84.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Я бы сократила ... С таким знанием языка... Это сколько нужно находиться в отпуске, чтобы запомнить как он называется и как правильно пишется....
7 ноября 2012 10:50
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Нелена - вы с кем и о ком разговариваете?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 ноября 2012 16:35
АнаАнатольевна
IP/Host: 78.106.201.---
Re: сокращение в декретном отпуске
ДД! Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Сейчас ребёнку 1 год и 10 месяцев. Получила уведомление, что "в связи с проведением мероприятий по сокращению численности и/или штата ... ваша должность сокращается ... и трудовой договор .... будет расторгнут на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с соблюдением сроков, предусмотренных трудовым законодательством РФ." Исходя из личных обстоятельств, я хотела бы "сократиться", тем более, видимо, работодатель не против. Как мне выгоднее для себя разорвать трудовые отношения с работодателем? Спасибо.
13 ноября 2012 19:15
АЛЛАИДА
IP/Host: 134.19.155.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Я работаю на госслужбе, сейчас у нас проходит сокращение штата. Моему ребенку исполняется 3 года 20 ноября, а уведомление я подписала о сокращении 28 октября - можно ли мне было его подписывать или мне должны были его вручить после того как исполнится 3 года? Я разведена у меня двое детей одному 14 лет второму только исполнится 3 года меня сокращают, но оставляют человека у которого вообще нет иждивенцев. Возможна ли какая то защита и как ею воспользоваться?
13 ноября 2012 21:40
Грустная
IP/Host: 89.169.63.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> ДД! Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3
> лет. Сейчас ребёнку 1 год и 10 месяцев. Получила
> уведомление, что "в связи с проведением
> мероприятий по сокращению численности и/или штата
> ... ваша должность сокращается ... и трудовой
> договор .... будет расторгнут на основании п. 2 ч.
> 1 ст. 81 ТК РФ с соблюдением сроков,
> предусмотренных трудовым законодательством РФ."
> Исходя из личных обстоятельств, я хотела бы
> "сократиться", тем более, видимо, работодатель не
> против. Как мне выгоднее для себя разорвать
> трудовые отношения с работодателем? Спасибо.

по соглашению сторон с компенсацией. по сокращению будет незаконно
13 ноября 2012 21:42
Грустная
IP/Host: 89.169.63.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Я
> работаю на госслужбе, сейчас у нас проходит
> сокращение штата. Моему ребенку исполняется 3 года
> 20 ноября, а уведомление я подписала о сокращении
> 28 октября - можно ли мне было его подписывать или
> мне должны были его вручить после того как
> исполнится 3 года? Я разведена у меня двое детей
> одному 14 лет второму только исполнится 3 года
> меня сокращают, но оставляют человека у которого
> вообще нет иждивенцев. Возможна ли какая то защита
> и как ею воспользоваться?

обратитесь в ГИТ, у вас преимущественное право на оставление на работе
13 ноября 2012 22:24
АЛЛАИДА
IP/Host: 134.19.155.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Наше руководство объясняет, что преимущественное право имеет тот у кого стаж работы и квалификация больше по 79 ФЗ "О государственной гражданской службе"
14 ноября 2012 18:57
Руля
IP/Host: 5.166.185.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый день. Когда я была беременная мой отдел сократили, моей позиции больше нет, свободных позиции на специалиста тоже нет. Шесть месяцев назад я написала заявление о том, что хочу выйти на работу. Последовал устный ответ, что сейчас идет сокращение. Подскажите, может ли работодатель при выходе из отпуска по уходу за ребенком понизить меня в должности? (я мать-одиночка). Если нет, то на основании чего. За ранее спасибо!!!
15 ноября 2012 11:52
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Когда я была беременная мой отдел сократили, моей позиции больше нет, свободных позиции на специалиста тоже нет.
сократить беременную женщину (и ее должность, соответственно) нельзя.

Шесть месяцев назад я написала заявление о том, что хочу выйти на работу. Последовал устный ответ, что сейчас идет сокращение.
ну и чего вы - вышли на работу-то?

Подскажите, может ли работодатель при выходе из отпуска по уходу за ребенком понизить меня в должности?
нет.

(я мать-одиночка).
да хоть кто.

Если нет, то на основании чего.
ТК РФ и ваш трудовой договор, в котором написана ваша должность.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
15 ноября 2012 16:22
Руля
IP/Host: 46.147.56.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Меня не сократили, дали доработать до декретного отпуска, а остальных коллег сократили (которые не были в отпусках за детьми). На работу я не вышла, т.к работодателю нечего мне предложить, буду ждать 3-х лет. Девочки которые выходили из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет (работавшие в этом же отделе) сокращались с выплатами.
15 ноября 2012 16:39
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
На работу я не вышла, т.к работодателю нечего мне предложить,
это его проблемы.

буду ждать 3-х лет.
ну ждите..

Девочки которые выходили из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет (работавшие в этом же отделе) сокращались с выплатами.
незаконно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
17 ноября 2012 13:33
Св.Н.
IP/Host: 91.205.162.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Согласно Трудового Кодекса РФ понижение разряда, перевод на нижестоящую должность Вас перевести не имеют права.
17 ноября 2012 15:18
Руля
IP/Host: 46.147.62.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Спасибо, а не подскажите на какую главу и статью в Трудовом Кодексе РФ надо сослаться?
19 ноября 2012 09:59
Муля
IP/Host: 2.60.197.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый день!
Огромная просьба, помогите разобраться в моей ситуации....

Я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет, который заканчивается 22 декабря 2012, заявление писала именно до 1,5 лет, так как планировала выйти на работу, о чем заранее предупредила работодателя.На мое место взяли сотрудницу, которая в марте 2013 собирается в декрет, причем я узнаю, что ее оформили не по срочному договору, а по бессрочному....Это законно???Меня же теперь просят написать заявление до 3-х лет и ждать, когда мое место освободится...
19 ноября 2012 10:50
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день!
> Огромная просьба, помогите разобраться в моей
> ситуации....
>
> Я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет,
> который заканчивается 22 декабря 2012, заявление
> писала именно до 1,5 лет,

нет отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет - есть отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, который вы можете досрочно прервать по своему желанию

так как планировала
> выйти на работу, о чем заранее предупредила
> работодателя.На мое место взяли сотрудницу,
> которая в марте 2013 собирается в декрет, причем я
> узнаю, что ее оформили не по срочному договору, а
> по бессрочному....Это законно???
законно, и это будут проблемы работодателя, т.к. за вами ваше место сохраняется

Меня же теперь
> просят написать заявление до 3-х лет и ждать,
> когда мое место освободится...

попросить могут, требовать - нет.
а вы можете не согласиться ждать. ваше право - решать когда вы выходите на работу.


Черная полоса бывает взлетной
15 из 28
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти