28 сентября 2012 07:51
IP/Host: 79.122.232.--- Дата регистрации: 04.07.2011 Сообщений: 407
Re: сокращение в декретном отпуске
Сообщение от
Скажите пожалуйста я что то теряю есле сама напишу заявление на увольнение?
выходное пособие при увольнении и сохранение среднего заработка на период трудоустройства, см. ст.178 ТК РФ
28 сентября 2012 16:47
юлия солнцева
IP/Host: 77.234.24.---
Re: сокращение в декретном отпуске
здравствуйте у меня такой вопрос . могут ли сократить мою рабочую ставку с 1 на 0.5 пока я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет до 3 лет . я уходила в декрет со ставки 1 а мне сказали что ставка сокращена и мне предложили ставку 0.5 как быть
29 сентября 2012 05:53
Любовь Николаевна
IP/Host: 95.191.197.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Но я не смогу устроиться на работу т.к. у меня ребенок 2 месяца. Мне всеравно должны выплатить деньги за два месяца после увольнения? Что нужно сделать для того чтобы получить эти деньги после увольнения?
30 сентября 2012 18:40
IP/Host: 95.106.136.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
здравствуйте у меня такой вопрос . могут ли сократить мою рабочую ставку с 1 на 0.5
это не сокращение, а изменение условия трудового договора о режиме рабочего времени: вместо полного рабочего времени устанавливается неполное.

пока я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет до 3 лет. я уходила в декрет со ставки 1 а мне сказали что ставка сокращена и мне предложили ставку 0.5 как быть
работать полный рабочий день как прежде, требовать фиксации в табеле полного рабочего времени, можно написать официальное письмо работодателю - что не желаете принимать его предложение и работать неполный день, устно пригрозите жалобой в ГИТ.

Но я не смогу устроиться на работу т.к. у меня ребенок 2 месяца.
и как это препятствует (теоретически) устройству на работу?

Мне всеравно должны выплатить деньги за два месяца после увольнения?
да. причем за первый из них вы получите деньги при увольнении - выходное пособие называется.

Что нужно сделать для того чтобы получить эти деньги после увольнения?
чтобы получить средний заработок за второй месяц после увольнения - после истечения этого второго месяца принести работодателю трудовую книжку без записи о приеме на работу и написать заявление о выплате среднего заработка.
чтобы получить за третий - в течение 2 недель после увольнения встать на учет в службу занятости как ищущая работу и быть нетрудоустроенной три месяца после увольнения, о чем принести справку из службы занятости и опять же трудовую книжку.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
2 октября 2012 07:58
IP/Host: 85.26.241.--- Дата регистрации: 02.10.2012 Сообщений: 2
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте ! Я сейчас нахожусь на больничном по беременности и родам , ребенку уже 1 месяц и с середины ноября наступает декретный отпуск . Но вчера мне прислали уведомление о предстоящем уволнении в связи с ликвидацией моей организации . Расскажите пожалуйста что мне делать, кто будет платить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет ?
2 октября 2012 08:53
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Я сейчас нахожусь на больничном по беременности и родам , ребенку уже 1 месяц и с середины ноября наступает декретный отпуск .
это называется "отпуск по уходу за ребенком".

Но вчера мне прислали уведомление о предстоящем уволнении в связи с ликвидацией моей организации . Расскажите пожалуйста что мне делать,
ничего не делать.

кто будет платить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет ?
до момента увольнения - работодатель. после увольнения - терр.орган соцзащиты по месту жительства, если вы туда придете и напишете заявление о назначении пособия с приложением необходимого комплекта документов.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
2 октября 2012 22:10
Марина021012
IP/Host: 91.215.233.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте! У нас такая ситуация. Основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет (должность инспектор по кадрам). На это время приняли человека по срочному трудовому договору на период отпуска основного работника. Наша организация является бюджетной. Руководитель изменять штат не может. Сейчас идет реорганизация нашей организации путем присоединения ее к другой организации. Должность инспектора по кадрам новым штатом не предусмотрена. Основного работника мы уволить не можем пока ребенку не исполнится 3-х лет. Как быть с работником, принятым по срочному трудовому договору?
3 октября 2012 08:46
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте! У нас такая ситуация. Основной
> работник находится в отпуске по уходу за ребенком
> до достижения им 3-х лет (должность инспектор по
> кадрам). На это время приняли человека по срочному
> трудовому договору на период отпуска основного
> работника. Наша организация является бюджетной.
> Руководитель изменять штат не может. Сейчас идет
> реорганизация нашей организации путем
> присоединения ее к другой организации. Должность
> инспектора по кадрам новым штатом не
> предусмотрена. Основного работника мы уволить не
> можем пока ребенку не исполнится 3-х лет. Как быть
> с работником, принятым по срочному трудовому
> договору?

по инициативе работодателя тоже с ним ничего сделать не сможете.
как вариант можете ему предложить расторгнуть ТД по соглашению сторон, вдруг согласится....


Черная полоса бывает взлетной
3 октября 2012 23:32
Марина021012
IP/Host: 91.215.233.---
Re: сокращение в декретном отпуске
а что делать, если "срочный" работник не согласится на расторжение ТД по соглашению сторон?
4 октября 2012 07:59
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
если не согласится
он будет продолжать работу.
уволить можете за прогул, например, или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей и т.п. - в общем, если будут соответствующие виновные основания.
просто так, по вашему желанию - никак.

по инициативе работодателя тоже с ним ничего сделать не сможете.
да ладно, Ань... Сократить - да, не могут, но остальные -то основания по ст. 81 ТК никто не отменял...
4 октября 2012 15:59
ВикторияК
IP/Host: 84.51.214.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. У нас на предприятии идет сейчас большое сокращение, но предприятие остается. Девочка, которая работает вместо меня на время моего отпуска мне сказала, что мою должность сократили. Но официально мне руководство ничего не говорили, не уведомляли. Подскажите, пожалуйста, чего мне ждать и какими должны быть мои дальнейшие действия? Заранее благодарна.
4 октября 2012 16:05
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за
> ребенком до 3-х лет. У нас на предприятии идет
> сейчас большое сокращение, но предприятие
> остается. Девочка, которая работает вместо меня на
> время моего отпуска мне сказала, что мою должность
> сократили. Но официально мне руководство ничего не
> говорили, не уведомляли. Подскажите, пожалуйста,
> чего мне ждать

сокращение с того момента, как вашему ребенку исполнится 3 года+ 2 месяца на уведомление о сокращении

и какими должны быть мои дальнейшие
> действия?

никакими.


Черная полоса бывает взлетной
4 октября 2012 16:23
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
сокращение с того момента, как вашему ребенку исполнится 3 года+ 2 месяца на уведомление о сокращении
чего-то сумбур какой-то получился.
перевожу: должны уведомить о сокращении под роспись (могут прислать уведомление и в период вашего нахождения в отпуске), через 2 месяца или позже, но не ранее исполнения ребенку 3 лет вас уволят (дата увольнения будет указана в уведомлении).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
4 октября 2012 22:17
ВикторияК
IP/Host: 84.51.214.---
Re: сокращение в декретном отпуске
сокращение с того момента, как вашему ребенку исполнится 3 года+ 2 месяца на уведомление о сокращении
Подскажите, пожалуйста, на какой документ и статью в нем мне ссылаться?
5 октября 2012 09:09
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
ст. 261 ТК РФ.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 октября 2012 18:11
МилаК
IP/Host: 95.153.169.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Я гос.служащая, уведомление о сокращении моей должности вручили, когда я была на больничном, затем отпуск по уходу за ребенком.По закону "О гос. службе" имею право на выплату выходного пособия в размере 4-х месячного заработка, но я считаю, что мне положена выплата за 6 мес, т.к. 2 мес. срок предупреждения работодатель не выдержал, права ли я?
5 октября 2012 18:21
IP/Host: 95.153.169.--- Дата регистрации: 05.10.2012 Сообщений: 5
Re: сокращение в декретном отпуске
Я гос.служащая,уведомление о сокращении штатов мне вручили, когда была на больничном, затем отпуск по уходу за ребенком. Меня интересует размер выходного пособия, для гос.служащих 4 мес, но я считаю, что работодатель не выждал 2 мес. срок предупреждения и должен мне пособие за 6 месяцев.Кто прав?
6 октября 2012 21:51
Анна Алекс.
IP/Host: 94.243.203.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Очень нужна помощь! На работе реорганизация государственной гражданской службы и изменение в штатном. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. вручили уведомление, в котором указано что в случае несогласия с предложенной должностью контракт прекращен с выплатой компенсации. Но попадаю ли я под тот случай 79-ФЗ от 27.07.2004г. когда при сокращении выплачивают компенсацию в размере четырехмесячного денежного содержания. Хотя везде пишут, что увольнять нельзя тех, кто сидит в отпуске до 3 лет. Но я хочу уволиться по сокращению с выплатами. Хоть что-то поиметь за столько лет работы. Или мне что и остается досиживать дома с оплатой в 50 р.
7 октября 2012 21:54
Калашникова
IP/Host: 85.26.183.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый вечер! Скажите пожалуйста,законно ли то,что меня находясь в декретном увольняют,по причине ликвидации войсковой части! Пришло письмо..В связи с тем,что 21 июля 2012 вода войсковая часть 43 213 передислоцируется в город волгоград. вы будете уволины 20 июля 2012 года на основании пункта 1 части 1 статьи 81 ТК(В СВЯЗИ С ЛИКВИДАЦИЕЙ ВОЙСКОВОЙ ЧАСТИ)
8 октября 2012 07:49
IP/Host: 79.122.232.--- Дата регистрации: 04.07.2011 Сообщений: 407
Re: сокращение в декретном отпуске
Сообщение от
Я гос.служащая, уведомление о сокращении моей должности вручили, когда я была на больничном, затем отпуск по уходу за ребенком.По закону "О гос. службе" имею право на выплату выходного пособия в размере 4-х месячного заработка, но я считаю, что мне положена выплата за 6 мес, т.к. 2 мес. срок предупреждения работодатель не выдержал, права ли я?
дело даже не в сроке, вас вообще не имеют права сократить.
8 октября 2012 08:07
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
законно ли то,что меня находясь в декретном увольняют,по причине ликвидации войсковой части!
законно. вас увольняют не по сокращению, а по ликвидации.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 октября 2012 08:52
IP/Host: 95.153.160.--- Дата регистрации: 05.10.2012 Сообщений: 5
Re: сокращение в декретном отпуске
Я знаю, но 10 ноября, ребенку 3 года, я уточняю размер выходного пособия!
8 октября 2012 11:42
Ермилова
IP/Host: 109.165.99.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте! Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, до полутора оплачивалось, а после платили 50 руб в месяц. Наш магазин закрыли. 8 сентября 2012 года моему ребенку исполнилось 3 года. Меня увольняют по сокращению, что они мне должны предоставить 3 оклада?
8 октября 2012 11:49
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, до полутора оплачивалось, а после платили 50 руб в месяц. Наш магазин закрыли. 8 сентября 2012 года моему ребенку исполнилось 3 года. Меня увольняют по сокращению, что они мне должны предоставить 3 оклада?
нет. один средний заработок за месяц.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 октября 2012 13:57
IP/Host: 95.153.190.--- Дата регистрации: 05.10.2012 Сообщений: 5
Re: сокращение в декретном отпуске
Анна, что Вы мне посоветуете? Очень нужна Ваша помощь!
8 октября 2012 15:33
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Я гос.служащая,уведомление о сокращении штатов мне вручили, когда была на больничном, затем отпуск по уходу за ребенком. Меня интересует размер выходного пособия, для гос.служащих 4 мес, но я считаю, что работодатель не выждал 2 мес. срок предупреждения и должен мне пособие за 6 месяцев.Кто прав?
откуда мы знаем, выждал работодатель 2 месяца или нет?
если не выждал (или уволил вас до исполнения ребенку 3 лет) - имеет место нарушение порядка сокращения, вправе требовать восстановления, потом вас уволят уже нормально.
если выждал - нарушения нет.
никакого "пособия" за время действия уведомления работодатель вам платить не обязан: если работаете - получаете зарплату, находитесь в отпуске по уходу - получаете 50 ре в месяц.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 октября 2012 16:22
IP/Host: 95.153.177.--- Дата регистрации: 05.10.2012 Сообщений: 5
Re: сокращение в декретном отпуске
РАБОТОДАТЕЛЬ ПРЕДУПРЕДИЛ МЕНЯ, КОГДА Я НАХОДИЛАСЬ НА БОЛЬНИЧНОМ И затем ушла в отпуск по уходу за ребенком- это входит в срок 2 месяца.
8 октября 2012 16:24
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
и что? запрета нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 октября 2012 16:28
IP/Host: 95.153.177.--- Дата регистрации: 05.10.2012 Сообщений: 5
Re: сокращение в декретном отпуске
Спасибо огромное!
13 из 28
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти