9 декабря 2012 16:16
IP/Host: 95.79.96.--- Дата регистрации: 09.12.2012 Сообщений: 1
Re: сокращение в декретном отпуске
Работаю третий месяц на время основной сотрудницы (декрет). Со мной был заклчен трудовой договор в котором прописан неопределенный срок действия его неправильно оформили я об этом не говорю. Я сама беременна и хочу выйти в декрет как в таком случае поступит работадатель????? Имеет ли он право разорвать Тд со мной по выходу основной работницы или нет так как ТД не срочный????????

С 01.01.2013 г открывается новая вакансия могу ли я попросить о переводе??? имеет ли право работадатель отказать????
9 декабря 2012 18:22
IP/Host: 82.140.213.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Работаю третий месяц на время основной сотрудницы (декрет). Со мной был заклчен трудовой договор в котором прописан неопределенный срок действия его неправильно оформили я об этом не говорю. Я сама беременна и хочу выйти в декрет как в таком случае поступит работадатель?????
пока основная сотрудница не выйдет на работу - НИКАК не поступит, все как обычно будет.

Имеет ли он право разорвать Тд со мной по выходу основной работницы или нет так как ТД не срочный????????
если у вас в ТД не прописано, что вы приняты для замещения отсутствующей работницы - не имеет.
если прописано - имеет.

С 01.01.2013 г открывается новая вакансия могу ли я попросить о переводе???
можете.

имеет ли право работадатель отказать????
имеет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 декабря 2012 12:10
Chester66
IP/Host: 94.228.204.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком в отпуске до достижения им 3-х лет. Мою организацию ликвидируют, всех сотрудников сокращают, в т.ч. и находящихся в декрете. Меня уведомили за 2 месяца до увольнения и данное уведомление я подписала. Смогу ли я встать на биржу труда по месту прописки и какие необходимы документы для постановки на учёт? Конкретно еще интересует как будет рассчитываться моя средняя зар.плата, т.к. я уже нахожусь 1 год и 11 месяцев в декрете и соотвественно у меня будет нулевая справка.
10 декабря 2012 12:22
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком в отпуске до достижения им 3-х лет. Мою организацию ликвидируют, всех сотрудников сокращают, в т.ч. и находящихся в декрете.
так "сокращают" или "увольняют в связи с ликвидацией"? это разные основания увольнения.
второе возможно для вас, первое - нет.

Меня уведомили за 2 месяца до увольнения и данное уведомление я подписала. Смогу ли я встать на биржу труда по месту прописки и какие необходимы документы для постановки на учёт?
а причем тут кадровики, а? спрашивайте на бирже труда, думаю, сможете встать без проблем - чем вы отличаетесь от других уволенных?

Конкретно еще интересует как будет рассчитываться моя средняя зар.плата, т.к. я уже нахожусь 1 год и 11 месяцев в декрете и соотвественно у меня будет нулевая справка.
для каких целей считаем средний заработок - выходное пособие или пособие по безработице?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 декабря 2012 18:19
Анютка-незабудка
IP/Host: 80.83.238.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый день!

В июле 2009 года я ушла в отпуск по беременности и родам, затем в отпуск по уходу за ребенком. 15.03.2011. я вышла на прежнее место работы, где меня сразу же уведомили о предстоящей ликвидации предприятия. 03.04.2011. я ушла в отпуск по беременности и родам. На уведомление я написала письмо конкурсному управляющему о том, что меня не имеют право сокращать, поскольку я нахожусь в отпуске по беременности и родам. Мне выплатили пособие по бер. и родам, и платят (с задержками в месяцев 4-5) пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. 13.12.2012. моему второму ребенку исполняется 1,5 года, и у меня дилемма: выйти на работу и согласиться на сокращение, или написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Предприятие ликвидируется не ранее чем через 6 месяцев. Какие пособия мне положены при таких вариантах (в общем, говоря проще, как выгоднее)?
19 декабря 2012 21:43
Третьякова Ирина
IP/Host: 217.118.91.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Помогите пожалуйста меня уволили.Я приехала на работу чтоб оформить детские моей малышке 2 месяца объяснили тем что нет работы а меня брали на период пока есть работа.
20 декабря 2012 08:47
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Помогите пожалуйста меня уволили.Я приехала на
> работу чтоб оформить детские моей малышке 2 месяца
> объяснили тем что нет работы а меня брали на
> период пока есть работа.

по какому основанию уволили? (см. в приказе и тр.книжке)
ваш ТД срочный?

если не согласны с законностью увольнения - подавайте иск в суд о восстановлении (срок иск.давности - 1 мес)


Черная полоса бывает взлетной
20 декабря 2012 12:11
Руля
IP/Host: 46.147.43.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый день. Подскажите, если при выходе в декретный отпуск мой отдел сократили, в феврале я должна выйти из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, работодатель может предложить только понижении в должности, должности специалистов открытых нет. В понижении должности я откажусь. Как по закону должен поступить работодатель? И что нужно сделать мне чтобы были соблюдены все мои права?
За ранее спасибо.
20 декабря 2012 12:13
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
если при выходе в декретный отпуск мой отдел сократили,
а вас - нет.

в феврале я должна выйти из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, работодатель может предложить только понижении в должности,
он обязан вам дать прежнюю работу в прежнем отделе. не может - вы сидите на стуле, он платит вам средний заработок.должности специалистов открытых нет. В понижении должности я откажусь. Как по закону должен поступить работодатель? И что нужно сделать мне чтобы были соблюдены все мои права?

он обязан вам дать прежнюю работу в прежнем отделе. не может - вы сидите на стуле, он платит вам средний заработок.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 декабря 2012 13:02
Руля
IP/Host: 46.147.43.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Спасибо!

Мой отдел полностью сокращен. А на какой закон в этом (не может - вы сидите на стуле, он платит вам средний заработок) случаи ссылаться? И какой документ при этом оформляется?
20 декабря 2012 15:32
Руля
IP/Host: 46.147.43.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Ответьте, пож-та, на еще один вопрос. Я год назад написала заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и работодатель устно ответил, что может только предложить должность ниже на что я отказалась. Должен ли был работодатель оплачивать мне среднюю з/п с момента принятия заявления или только после окончания отпуска?
20 декабря 2012 16:01
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Мой отдел полностью сокращен.
это проблемы работодателя. в штатном расписании должен быть отдел и ваша должность, нету - обязан внести.

А на какой закон в этом (не может - вы сидите на стуле, он платит вам средний заработок) случаи ссылаться?
ст. 234 ТК РФ.

И какой документ при этом оформляется?
никакой. скорее всего, ваш работодатель добровольно ничего делать не будет, придется идти в ГИТ, прокуратуру и суд.

Я год назад написала заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и работодатель устно ответил, что может только предложить должность ниже на что я отказалась. Должен ли был работодатель оплачивать мне среднюю з/п с момента принятия заявления или только после окончания отпуска?
если вы реально не выходили на работу, а просто написали заявление - за что вам платить средний заработок?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 декабря 2012 18:43
Руля
IP/Host: 37.112.120.---
Re: сокращение в декретном отпуске
"вы сидите на стуле, он платит вам средний заработок", а в этом случае за что будет платить?
24 декабря 2012 11:54
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
а в этом случае за что будет платить?
за незаконное лишение работника возможности трудиться.
сама по себе подача заявления не равна выходу на работу, работник пока не приступает к труду, а только выражает намерение, причем словесное, и может передумать и не выйти в любой момент, и ничего ему за это не будет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 декабря 2012 13:17
Оксанчик
IP/Host: 217.118.79.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, нашу организацию реорганизовали путем присоединения, В филиале нашего района оставили 3 человека, мне предложили должность в головной организации, которая находится в другом районе - 100 км. естественно, что я не смогу туда ездить, предложение подписала, согласилась.Что будет со мной дальше,мне надо будет по истечении отпуска ехать туда увольняться?Или мне не нужно было соглашаться? А что в таком случае было бы?Меня бы сократили с выплатой пособия или так же по -собственному?Ответьте, пожалуйста.
24 декабря 2012 14:16
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, нашу организацию реорганизовали путем присоединения,
никакого изменения трудовых отношений само по себе это не влечет.

В филиале нашего района оставили 3 человека, мне предложили должность в головной организации, которая находится в другом районе - 100 км. естественно, что я не смогу туда ездить, предложение подписала, согласилась.Что будет со мной дальше,мне надо будет по истечении отпуска ехать туда увольняться?
если вы не сможете там работать - можете уволиться так, без езды, пошлете заявление по почте.

Или мне не нужно было соглашаться?
вам виднее.

А что в таком случае было бы?Меня бы сократили с выплатой пособия
сократить женщину с ребенком до 3 лет нельзя.
если бы закрывали филиал полностью - могли бы уволить в связи с ликвидацией.
а так - должность осталась бы за вами, по достижению ребенком 3 лет могли бы уволить по сокращению.

или так же по -собственному?
работника, который не выразил собственного желания на увольнение, "по собственному" уволить никак нельзя.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
26 декабря 2012 15:39
Взволнованная
IP/Host: 178.216.220.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Скажите пожалуйста,имеет ли юридическую силу,уведомление о сокращение отправленное мне почтой,брошенное в почтовый ящик,в уведомление о получении письма я не расписывалась.
В момент отправления уведомления я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.
26 декабря 2012 15:53
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
имеет ли юридическую силу,уведомление о сокращение отправленное мне почтой,брошенное в почтовый ящик,в уведомление о получении письма я не расписывалась.
соответственно, работодатель не может доказать ни факт уведомления, ни его дату.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
9 января 2013 23:47
oksanj
IP/Host: 77.52.96.---
Re: сокращение в декретном отпуске
До деретного отпуска работала на госслужбе (государственный регистратор) при исполнительном комитете. Недавно вышел указ о том, чтобы полномочия передать регистрационной службе. Могу ли я остаться в стенах исполнительного комитета и не переходить в регисмтрационную службу, если я нахожусь в декретном отпуске? (Отдел в котором работала ликвидируется).
9 января 2013 23:49
IP/Host: 95.106.138.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
До деретного отпуска работала на госслужбе (государственный регистратор) при исполнительном комитете. Недавно вышел указ о том, чтобы полномочия передать регистрационной службе. Могу ли я остаться в стенах исполнительного комитета и не переходить в регисмтрационную службу, если я нахожусь в декретном отпуске? (Отдел в котором работала ликвидируется).
отдел расположен в другой местности, чем головная организация?
если да, то в случае, если не перейдете - уволят как по ликвидации, несмотря на нахождение в декрете.
если нет - можете остаться, сократят после выхода из декрета.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 января 2013 23:03
Оля О
IP/Host: 188.235.99.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте!Работала экономистом в больнице скорой помощи.потом создали другой отдел и мою должность переименовали и я стала экономистом по закупкам..ко мне в отдел приняли еще одного человека..а потом и начальника (перед самым моим уходом в декрет) (из всех 3-х из нашего отдела я проработала больше всего)...сейчас моему ребенку 1,6 больницу закрывают..а на ее месте открывают хоспис..часть сотрудников сокращают..мне тоже высылали письмо чтобы я пришла подписать бумаги о сокращении..но я его не получала и еще не ходила)))Вопрос:какие у меня есть варианты???И если сократят то должны ли выплатить денежную компенсацию???
14 января 2013 08:15
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Работала экономистом в больнице скорой помощи.потом создали другой отдел и мою должность переименовали и я стала экономистом по закупкам..ко мне в отдел приняли еще одного человека..а потом и начальника (перед самым моим уходом в декрет) (из всех 3-х из нашего отдела я проработала больше всего)...сейчас моему ребенку 1,6 больницу закрывают..а на ее месте открывают хоспис..часть сотрудников сокращают..мне тоже высылали письмо чтобы я пришла подписать бумаги о сокращении..но я его не получала и еще не ходила)))Вопрос:какие у меня есть варианты???И если сократят то должны ли выплатить денежную компенсацию???
пока вашему ребенку не исполнится 3 года - уволить именно по сокращению вас не могут, только по ликвидации организации.
компенсация - выходное пособие в размере среднемесячного заработка.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
14 января 2013 23:51
Ольга Смирнова
IP/Host: 95.53.191.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте,скажите пожалуйста у меня мой отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет заканчивается в феврале. В то время пока я была в нем мою должность сократили. Предлагают работу с зароботной платой меньше предыдушей. Меня интересует когда и как меня должны уведомить о сокращении должности. И если меня сократят, то как будет рассчитываться пособие.
15 января 2013 07:14
IP/Host: 79.122.232.--- Дата регистрации: 04.07.2011 Сообщений: 407
Re: сокращение в декретном отпуске
Сообщение от
В то время пока я была в нем мою должность сократили.
не имели права
Сообщение от
Меня интересует когда и как меня должны уведомить о сокращении должности.
письменно под роспись, минимум за два мес до сокращения, если ИП то две недели.
15 января 2013 10:51
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
если ИП то две недели.
с уведомлением о сокращении службы занятости не путаете (ч. 2 ст. 25 Закона о занятости)?
ИМХО, если толковать ст. 180 ТК РФ буквально - тамошние сроки только для работодателей-организаций, так что здесь будет часть вторая ст. 307 ТК - все сроки предупреждения об увольнении определяются ТД.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
15 января 2013 22:11
5555
IP/Host: 85.26.165.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый день!я нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет, в июле этого года должна выйти. В организации создали отдельный отдел и перевели туда всех декретниц. то есть когда выйдет последняя из нас, то отдел хотят сократить. имеют ли право?
16 января 2013 06:16
Надежда Ермакович
IP/Host: 80.83.239.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я военнослужащая по контракту, нахожусь в декретном отпуске до 3 лет.Ребенку через пол года будет 3. Мне пришло уведомление 14 января 2013 года, о том , что моя должность сокращается с 15 декабря 2012 года. Что мне делать/?????
16 января 2013 10:19
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Я военнослужащая по контракту, нахожусь в декретном отпуске до 3 лет.Ребенку через пол года будет 3. Мне пришло уведомление 14 января 2013 года, о том , что моя должность сокращается с 15 декабря 2012 года. Что мне делать/?????
пока ничего.

я нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет, в июле этого года должна выйти. В организации создали отдельный отдел и перевели туда всех декретниц. то есть когда выйдет последняя из нас, то отдел хотят сократить. имеют ли право?
имеют.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
17 января 2013 09:59
Елена Замщикова
IP/Host: 46.146.227.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Могут ли уволить сотрудника, который находится в декретном отпуске при реорганизации?
17 января 2013 10:04
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Могут ли уволить сотрудника, который находится в декретном отпуске при реорганизации?
во-первых, реорганизация САМА ПО СЕБЕ никак не изменяет трудовые отношения.
во-вторых, если работодатель вместе с реорганизацией решил провести сокращение и по этому поводу уволить кое-кого - до исполнения ребенку 3 лет по данному основанию данного сотрудника он уволить не вправе.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
17 из 28
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти