9 октября 2012 12:36
Аливочка
IP/Host: 2.95.90.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте! Я работала на заводе, ушла в декрет. Хочу выйти на работу в 1.5 года. Но узнала (по слухам, никакого уведомления от работодателя не было) что наш отдел переименовали, потом его сократили, когда пришел новый директор по качеству, начальника уволили и сделали не отдел, а свободные единицы, которые выполняют те же функции что и отдел (из инженеров по качеству сделали свободных аудиторов), набрали новый персонал, а меня и мою должность сократили и в отделе кадров я вешу на сокращении. Что мне делать, как себя вести, я хочу выйти на работу как исполнится 1,5 года ребенку.
10 октября 2012 10:51
IP/Host: 79.122.232.--- Дата регистрации: 04.07.2011 Сообщений: 407
Re: сокращение в декретном отпуске
Сообщение от
Здравствуйте! Я работала на заводе, ушла в декрет. Хочу выйти на работу в 1.5 года. Но узнала (по слухам, никакого уведомления от работодателя не было) что наш отдел переименовали, потом его сократили, когда пришел новый директор по качеству, начальника уволили и сделали не отдел, а свободные единицы, которые выполняют те же функции что и отдел (из инженеров по качеству сделали свободных аудиторов), набрали новый персонал, а меня и мою должность сократили и в отделе кадров я вешу на сокращении. Что мне делать, как себя вести, я хочу выйти на работу как исполнится 1,5 года ребенку.
написать заявление о том, что вы прерываете отпуск по уходу за ребенком до трех лет и готовы приступить с....к своим долж.обязанностям, выходите и работаете, сократить не могут пока ребенку не исполнится три года.
12 октября 2012 00:03
Elvira_nurtd
IP/Host: 109.187.152.---
Сокращение единицы (вывод за штат)
Моему ребенку 2года, я вышла на работу с декретного отпуска в 1,5года. 07.09.2012 меня ознакомили с постановлением о выводе моей единицы из штата, но так как они меня уволить не могут, то вывели за штат. Я получаю зарплату, как и было до этого, но моей должности нет и работу перераспределили. Я попросила приказ о выводе моей единицы, на что получила ответ, что они не обязаны мне его показывать. Что когда моему ребенку исполнится 3 года, тогда и смогут предложить вакансии свободные, но у нас ожидается реорганизация с 4ноября и я попросилась на другую должность, на что мне кадровик ответила, что есть очередность, есть другие сокращенные( у них нет детей в возрасте до 3ех лет) и они ждут тоже вакансии, что мне предложат только в мае(когда ребенку исполнится 3г). Но уже в ноябре декабре будет все распределено и мне придется в мае получит уведомление и уйти. Объясните мне, пожалуйста как можно вывести за штат не увольняя сотрудника, который ходит на работу и получает зарплату.Трудовой договор у меня есть, там написано согласно штатного расписания, этот трудовой договор не расторгнут, но в штатном расписании моей должности нет.
12 октября 2012 02:38
IP/Host: 80.234.114.--- Дата регистрации: 12.10.2012 Сообщений: 1
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте.
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (ребенку 2 года). В связи с проведением мероприятий по трансформации функций нашей службы функции отдела, в котором я работала главным специалистом с 1 августа централизованы на уровне управления, находящегося в другом городе. За два месяца до этой даты я отказалась расписаться в уведомлении о сокращении. Затем отказалась от предложения перейти на "свободную клетку" в филиале в нашем городе ("чтобы не болтаться за штатом"), которая по выходу из декрета сразу будет сокращена. Потом последовало два "последних" предложения: взять 3 средних додекретных и уволиться или перейти в управление на удаленное рабочее место, находящееся в нашем городе, простым спецалистом с меньшим окладом, на что я и согласилась ( хотя в ходе разговора с руководителем было ясно, что в таком рабочем месте управление не нуждается). Через пару недель меня вызвали подписать информационное письмо о том, что мне отказано в переводе, что служба не нуждается в таком рабочем месте в нашем городе и что они уведомляют меня о сокращении моей должности (главного специалиста) по окончании действия в отношении меня гарантий, предусмотренных ТК РФ для женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет. Еще хочу заметить, что в нашей организации идет глобальное сокращение. Помогите разобраться: 1) Стоит ли мне подписывать это информационное письмо, ведь в нем содержится информация о моем сокращении в первый день выхода из декрета, выплатят ли мне в этом случае два средних додекретных? Кто будет подавать сведения в службу занятости, ведь я подписываю это уведомление не за 2 месяца, а за год до сокращения? 2) В случае отказа подписать это информационное письмо, мне предлагают подписать акт об отказе от подписи, не будет ли факт подписания этого акта являться фактом уведомления о сокращении, ведь этой подписью я подтверждаю, что читала это письмо? 3) Могут ли мне не выплатить никаких денег при сокращении в первый день выхода из декрета? Может быть мне выгоднее взять 3 средних и уволиться ( это предложение действует несколько дней)? 4) Если я уволюсь, то стаж (23года) прервется, а мне еще год сидеть с ребенком, как это может отразиться на будущей пенсии? Заранее благодарна.
12 октября 2012 14:50
IP/Host: 46.52.218.--- Дата регистрации: 12.10.2012 Сообщений: 13
Re: сокращение в декретном отпуске
Жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Головная фирма находится в Санкт-Петербурге, а магазин в г.Шахты, Ростовской обл. Сейчас его закрыли.Магазин закрыли без всякого оповещения работников, которые находятся в отпуске, остальные уволились по собственном, с некоторой компенсацией. Моей жене сказали, что оповестят о закрытии, вышлюи приказ о увольнении в связи с леквидацией и затем трудовую по почте, соотвецтвенно с выплатой компенсации. Через месяц сказали, что ее не увольняют, а переводят в другой магазин, расположенный в г. Ростов-на-Дону, тоесть в другую местность. Вопрос:
1.могут ли закрыть магазин (обособленное подразделение) без письменного уведомления работников?
2.имеют ли право осуществлять перевод работника без его согласия в другой город?
3.если работник не дает согласия на перевод его в другой город, они его должны уволить в связи с ликвидацией или держать его до истечения 3х лет?
12 октября 2012 15:12
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Виктор-13 Пишет:
-------------------------------------------------------
> 1.могут ли закрыть магазин (обособленное
> подразделение) без письменного уведомления
> работников?

закрыть могут, но в отношении работников - их права будут нарушены в этом случае

> 2.имеют ли право осуществлять перевод работника
> без его согласия в другой город?

нет

> 3.если работник не дает согласия на перевод его в
> другой город, они его должны уволить в связи с
> ликвидацией или держать его до истечения 3х лет?

уволить в связи с ликвидацией


Черная полоса бывает взлетной
14 октября 2012 18:40
Юлия1
IP/Host: 109.191.79.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Скажите пожалуйста как поступить, я в декретном отпуске 5 месяцев ребенку, предприятие ликвидируется, какие мои действия увольнение по обоюдному согласию или ждать когда оно ликвидируется и что потом?
14 октября 2012 22:54
Надя Петрова
IP/Host: 188.134.36.---
Re: сокращение после отпуска по уходу за ребенком
Здравствуйте! моему ребенку исполнилось сегодня три года и тут же позвонили с работы (я работаю там по трудовой книжке более 10 лет, но сменилось руководство, а трудового договора и не было никогда) попросили написать заявление "по собственному желанию", что делать, законно ли это, в праве ли я что либо требовать от них?
14 октября 2012 23:54
hgjhfgjhf
IP/Host: 188.233.190.---
Re: сокращение в декретном отпуске
по каким нулям!? в расчет вых. пособия берется среднемесяч. зп за реально отработанные дни за предшествующие 12 мес., тк. вы находились в отпуске по уходу за реб. до 3-х лет, то в расчет берется ваш оклад за 12 мес. до выхода в декретный отпуск
16 октября 2012 07:09
Елена Шилова
IP/Host: 94.41.176.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.Мне вручили уведомление, что моя должность сокращена с 20 ноября 2012 года. Вакантных должностей нет.На момент сокращения, я беременна,до больничного листа до и после родов еще далеко.Что со мной будет?Что мне будут платить?Какие у меня права?
16 октября 2012 08:38
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.Мне вручили уведомление, что моя должность сокращена с 20 ноября 2012 года. Вакантных должностей нет.На момент сокращения, я беременна,до больничного листа до и после родов еще далеко.Что со мной будет?
если вас и сократят - то незаконно.

Что мне будут платить?Какие у меня права?
при незаконном увольнении - пойти в суд в течение месяца после увольнения и восстановиться на работе.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
17 октября 2012 07:48
туля
IP/Host: 213.110.5.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый день, хотелось бы уточнить вот, что, я нахожусь в декретном отпуске, ребенку исполняется 2 года, в декрет я уходила на полной ставке своей должности, через 2 месяца мою ставку сократили - стала 0.70, через полгода и вовсе сократили мою должность. Вопрос в том, я собираюсь выходить с декретного, меня примут на полную ставку или на 0,70 ставки моей (сокращенной) должности.
17 октября 2012 08:15
Еолат
IP/Host: 83.146.112.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 2 года, до декрета работала в отделе соц. обеспечения - специалистом, сейчас согласно приказа сократили отдел и мою должность. В отделе кадров предлагают выйти и работать в цехе на совершенно другой должности на которую я не согласна, говорят других должностей нет. Что мне делать, подписывать документы о сокращении? Могу ли я настаивать вернутся на свою должность или другую но на которую я согласна?
17 октября 2012 08:28
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день, хотелось бы уточнить вот, что, я
> нахожусь в декретном отпуске, ребенку исполняется
> 2 года, в декрет я уходила на полной ставке своей
> должности, через 2 месяца мою ставку сократили -
> стала 0.70

не имели права

, через полгода и вовсе сократили мою
> должность.

тем более незаконно

Вопрос в том, я собираюсь выходить с
> декретного, меня примут на полную ставку или на
> 0,70 ставки моей (сокращенной) должности.

на полную. с чего уходили - на то и возвращаетесь


Черная полоса бывает взлетной
17 октября 2012 08:30
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 2 года, до
> декрета работала в отделе соц. обеспечения -
> специалистом, сейчас согласно приказа сократили
> отдел и мою должность

незаконно

. В отделе кадров предлагают
> выйти и работать в цехе на совершенно другой
> должности на которую я не согласна, говорят других
> должностей нет.

их проблемы

Что мне делать, подписывать
> документы о сокращении?

вас не могут сократить, пока вашему ребенку не исполнится 3 года - это незаконно

Могу ли я настаивать
> вернутся на свою должность

да

или другую но на
> которую я согласна?

можете согласиться, если предложат, но настаивать на этом не получится


Черная полоса бывает взлетной
17 октября 2012 09:16
IP/Host: 193.16.210.--- Дата регистрации: 03.05.2012 Сообщений: 11
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте, у нас такая ситуация: 27 сентября отправили уведомление сотрудникам филиала, находящегося в другом городе, о том, что филиал закрывается, с 16 октября, одна из сотрудниц предоставила справку о беременности. Подскажите, как поступить в таком случае? Ликвидировать филиал не 16 октября, а например с 1 декабря, тогда сроки в 2 месяца получатся соблюдены. как быть с сотрудницей? Мв оплачиваем ей все причитающееся по закону (компенсацию при увольнении) и я так полагаю, согдамно 255-ФЗ больничный по беременности и родам, а вот пособие до 1,5 лет ребенка мы оплачиваем или нет?
20 октября 2012 22:28
Лёвушка
IP/Host: 188.162.132.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый день!

В данный момент я работаю по срочному трудовому договору (на декретном месте), наше подразделение сокращают. Могут ли меня уволить и могу ли я рассчитывать на какие-либо выплаты
22 октября 2012 09:39
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
В данный момент я работаю по срочному трудовому договору (на декретном месте), наше подразделение сокращают. Могут ли меня уволить
нет. только если основная сотрудница выйдет на работу - тогда вас уволят в связи с истечением срока договора.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
25 октября 2012 00:04
Леопольдовна
IP/Host: 5.164.108.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте, Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Хочу уволиться и встать на биржу в поисках новой работы. Подскажите, буду ли я получать пособие на бирже? Как лучше уволиться по соглашению или еще как?
И можно ли на бирже быть в отпуске по уходу за ребенком.
25 октября 2012 07:58
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Хочу уволиться и встать на биржу в поисках новой работы. Подскажите, буду ли я получать пособие на бирже?
пособие по уходу за ребенком платится в терр.органе соцзащиты по месту жительства, а не "на бирже".
если будете получать пособие по безработице - пособие по уходу платить не будут (и наоборот).

Как лучше уволиться по соглашению или еще как?
а как работодатель согласен вас уволить?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
25 октября 2012 13:18
Juliki
IP/Host: 62.168.248.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте, помогите разобраться, сейчас я нахожусь в отпуске поуходу за ребенком до 3- х лет, хотела написать заявление и выйти на работу, однако. оказалось, что обособленное подразделение ликвидировали еще в феврале 2012 (инф-ия из налоговой), меня об этом не уведомляли, позвонила в головную организацию, они сказали что перевели меня туда (т.е. в другой город), якобы я подписала соглашение о переводе, когда я сказала, что ничего не подписывала, мне сказали, что я никуда не переводилась, я им предложила расторгнуть договор по соглашению сторон с выплатой компенсации за 4 месяца, в ответ, мне сказали, что бы я написала заявление о выходе,а они будут оплачивать простой - это 2/3 от з/п, при этом после издания приказа о моем выходе вручат мне уведомление о ликвидации и о снижении з/п до 6 000 р на основании ст.74 ТК. и в итоге уволят меня с выплатой компенсации исходя из нового оклада. Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации?
25 октября 2012 13:49
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте, помогите разобраться, сейчас я
> нахожусь в отпуске поуходу за ребенком до 3- х
> лет, хотела написать заявление и выйти на работу,
> однако. оказалось, что обособленное подразделение
> ликвидировали еще в феврале 2012 (инф-ия из
> налоговой), меня об этом не уведомляли, позвонила
> в головную организацию, они сказали что перевели
> меня туда (т.е. в другой город), якобы я подписала
> соглашение о переводе, когда я сказала, что ничего
> не подписывала, мне сказали, что я никуда не
> переводилась, я им предложила расторгнуть договор
> по соглашению сторон с выплатой компенсации за 4
> месяца, в ответ, мне сказали, что бы я написала
> заявление о выходе,а они будут оплачивать простой
> - это 2/3 от з/п

ничего подобного - не 2/3 а средний заработок

, при этом после издания приказа о
> моем выходе вручат мне уведомление о ликвидации

имеют право

и
> о снижении з/п до 6 000 р на основании ст.74 ТК.

спорный момент, я б его законность оспаривала бы в суде

и
> в итоге уволят меня с выплатой компенсации

ога

исходя
> из нового оклада.

не факт, еще доказать нужно

Подскажите пожалуйста как
> поступить в этой ситуации?

подписывать уведомление о ликвидации
написать в ответ на уведомление о снижении зп свое несогласие в виду отсутсвия обоснований (если в уведомлении будут отсутстствовать обоснования)

а дальше подавать иск в суд


Черная полоса бывает взлетной
26 октября 2012 21:06
Oricki
IP/Host: 188.134.60.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (потом планирую продолжить его до 3-х лет). По договоренности с непосредственным руководителем собиралась выйти на работу на условиях работы на дому с сохранением пособия. Но, так как с генеральным директором отношения не сложились, то в отделе кадров меня предупредили, что в случае такого выхода на работу у компании появляется возможность сократить меня. Подскажите, правда ли это и на каком основании?
27 октября 2012 07:28
людям милая
IP/Host: 85.173.119.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте! я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет , у нас на работе идет реорганизация предприятия мою должность сокращают но остаются другие должностя, при выходе на работу мне обязанны предоставить место? и на какую статью мне можно ссылаться если мне будут отказывать.
27 октября 2012 23:53
IP/Host: 95.106.136.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (потом планирую продолжить его до 3-х лет). По договоренности с непосредственным руководителем собиралась выйти на работу на условиях работы на дому с сохранением пособия. Но, так как с генеральным директором отношения не сложились, то в отделе кадров меня предупредили, что в случае такого выхода на работу у компании появляется возможность сократить меня. Подскажите, правда ли это и на каком основании?
неправда. если вы мама, а не папа - то пока вашему ребенку не исполнится 3 лет, сократить вас не смогут вне зависимости от того, работаете вы или находитесь в отпуске.

я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет , у нас на работе идет реорганизация предприятия мою должность сокращают
не имеют права.

но остаются другие должностя, при выходе на работу мне обязанны предоставить место?
да, ваше прежнее.

и на какую статью мне можно ссылаться если мне будут отказывать.
вам не надо ПРОСИТЬ. выходите и всё. статьи читайте в теме выше.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
28 октября 2012 14:29
Еkаtерина
IP/Host: 2.61.124.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я устроилась на время декретного и сама ушла в декрет, сейчас на предприятии сокращают наш отдел, предложили написать по собственному желанию, если девушка, на место которой я пришла работать отказывается писать заявление, то эта ставка не сокращается до момента пока ребенку не исполнится 3 года(это 2014 год будет), так вот вопрос в следующем: будет ли выплачиваться мне пособие до 1,5 лет(сейчас моему ребенку 6 месяцев), если я тоже откажусь добровольно увольняться? А в случае, если она сейчас напишет по собственному, то что будет со мной, ведь основной сотрудник уволился, а я была временная. Заранее благодарю за разъяснение и помощь!
28 октября 2012 16:09
IP/Host: 82.140.199.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
я устроилась на время декретного и сама ушла в декрет, сейчас на предприятии сокращают наш отдел, предложили написать по собственному желанию, если девушка, на место которой я пришла работать отказывается писать заявление, то эта ставка не сокращается до момента пока ребенку не исполнится 3 года(это 2014 год будет),
да.

так вот вопрос в следующем: будет ли выплачиваться мне пособие до 1,5 лет(сейчас моему ребенку 6 месяцев), если я тоже откажусь добровольно увольняться?
да.

А в случае, если она сейчас напишет по собственному, то что будет со мной, ведь основной сотрудник уволился, а я была временная.
ваш договор перестает быть срочным, если работодатель не уговорит сотрудницу на 1 день выйти на работу перед увольнением (специально чтобы уволить вас).
поэтому если она не выйдет перед увольнением - вас не смогут сократить, пока вашему ребенку не исполнится 3 лет.
если она выйдет - вас в этот день уволят в связи с истечением срока договора.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
29 октября 2012 06:17
Nyura
IP/Host: 82.162.53.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите как правильно поступить в данной ситуации:
Я работаю в банке экономистом, с мая 2011 г. нахожусь в декретном отпуске В сентябре 2012 г. я узнала, что в декабре 2012 г. собираются сократить удаленный дополнительный офис банка, находящийся в нашем городе.
Меня интересуют несколько вопросов:
Каким образом работодатель обязан поступить с персоналом, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (уволить по окончании отпуска по собственному желанию или сократить как работающих)?
Если я изъявлю желание досрочно выйти (пока офис продолжает работать) из отпуска по уходу за ребенком на своё рабочее место, которого уже к тому времени не будет и мне перестанут платить детское пособие до 1,5 лет, в этом случае мой работодатель имеет право меня сократить или уволить, или мне будет выгоднее дожидаться, когда ребенку исполнится 3 года?
В каком случае я имею право на получение компенсации по сокращению (по достижению ребенку 3 лет или выйдя на работу досрочно)?
Сейчас ребенку 1год и 3 мес., к моменту сокращения будет 1 год и 5 мес.
14 из 28
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти