19 ноября 2012 15:14
Руля
IP/Host: 79.141.53.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Подскажите, пож-та, на какую главу и статью в Трудовом Кодексе РФ нужно ссылаться?
19 ноября 2012 15:33
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Спасибо, а не подскажите на какую главу и статью в Трудовом Кодексе РФ надо сослаться?
ст. 72 ТК РФ.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 ноября 2012 18:21
Муля
IP/Host: 2.60.239.---
Re: сокращение в декретном отпуске
спасибо огромное за ответ, то есть если я решила работать, могу приступить к своим обязанностям с 23 декабря???? А как же быть с сотрудницей, которая сейчас на моем месте и собирается в декрет в марте 2013, отправить ее раньше срока???
21 ноября 2012 13:35
IP/Host: 95.27.169.--- Дата регистрации: 12.11.2012 Сообщений: 2
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте! Я работаю на основном месте работы и по совместительству. Ухожу в декрет в феврале 2013года. В отделе кадров на работе по совместительству мне сказали, что меня уволят т.к. находясь в декрете нельзя быть офомленной по совместительству. Верно ли это?
22 ноября 2012 15:19
Екатерина Ж
IP/Host: 188.19.159.---
Re: сокращение в декретном отпуске
нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,в декабре 2012г ему будет 3 года и в январе,я должна буду выйти на работу,но!мою ставку сократили пока я сидела дома с малышом.официального уведомления не было,что меня сократят после моего выхода на работу. я уведомила начальника,что выхожу,замену моей ставке не предлагают. на другие должности не берут. сейчас я снова в положении,срок 5 недель,могут ли меня сократить?
22 ноября 2012 18:09
IP/Host: 82.140.212.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
то есть если я решила работать, могу приступить к своим обязанностям с 23 декабря????
можете.

А как же быть с сотрудницей, которая сейчас на моем месте и собирается в декрет в марте 2013,
она будет уволена в день вашего выхода.

отправить ее раньше срока???
не-а. ее уволят, никакого отпуска по БиР (и, соответственно, пособия по БиР) она не получит.

Я работаю на основном месте работы и по совместительству. Ухожу в декрет в феврале 2013года. В отделе кадров на работе по совместительству мне сказали, что меня уволят т.к. находясь в декрете нельзя быть офомленной по совместительству. Верно ли это?
неверно. отдел кадров вам нагло врет.

нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,в декабре 2012г ему будет 3 года и в январе,я должна буду выйти на работу,но!мою ставку сократили пока я сидела дома с малышом.
это незаконно.

официального уведомления не было,что меня сократят после моего выхода на работу. я уведомила начальника,что выхожу,замену моей ставке не предлагают. на другие должности не берут. сейчас я снова в положении,срок 5 недель,могут ли меня сократить?
нет. выходите на свою работу.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
23 ноября 2012 18:52
Терпугова Анастасия
IP/Host: 46.188.28.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте. Я работаю УВД инспектор с 16.07.2012г. по 02.12.2012г. нахожусь в декретном отпуске, в августе месяце позвонили из отдела кадров и сказали, что мою должность сократили, предложили нижестоящую должность и еще плюс декретную, я написала рапорт об отказе. Больше не чего не предложили и не звонили. 3 декабря нужно идти писать рапорт по уходу за ребенком на 1,5 года. Законно ли они сократили мою должность (если нет то согласно какой статье)? И что мне делать?
26 ноября 2012 23:40
Натулья
IP/Host: 94.188.76.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте.В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет(ребенку сейчас 1г 3 мес),пол года назад мою должность сократили,следовательно я нахожусь за штатом.Я снова беременна и в конце месяца принесу больничный по беременности и родам.Вопрос:Предоставят ли мне больничный на той должности на которой я сейчас или же должны будут перевести на другую-равносильную?И если не будет равносильной и будут предлагать ниже,а она меня не устроит,то как быть?Заранее спасибо
27 ноября 2012 08:38
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте.В данный момент я нахожусь в отпуске
> по уходу за ребенком до 1,5 лет(ребенку сейчас 1г
> 3 мес),пол года назад мою должность
> сократили

незаконно

,следовательно я нахожусь за штатом.
враки

Я
> снова беременна и в конце месяца принесу
> больничный по беременности и
> родам.

:buket2:

Вопрос:Предоставят ли мне больничный на той
> должности на которой я сейчас

да

или же должны будут
> перевести на другую-равносильную?

не должны, без вашего согласия не смогут

И если не будет
> равносильной и будут предлагать ниже,а она меня не
> устроит,то как быть?

не соглашаться


Черная полоса бывает взлетной
27 ноября 2012 19:44
Анастасия Капанова
IP/Host: 178.22.197.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте,у меня такая проблема. я находилась в отпуске по бер. и родам,при наступлении ребёнку 1,5 лет,я написала заявление на увольнение по собственному желанию (нашла работу более вышеоплачиваемую),написав и поставив дату на заявлении,при этом не получив на руки труд.книжку,сказали потом пришлют. воспрос в том что через пару недель мне нужен был документ о доходах и мою книжку так и не прислали,я начала звонить,никто не брал трубки...я нашла номер телефона девочки которая там работала после меня и спросила почему ни рабочий ни директор трубки не берут!!! она мне сказала,чтоо они уже как две недели закрылись......я позвонила бухгалтеру,она сказала что вышлет мне книжку заказ. письмом...выслала...вопрос в том,могу ли я потребовать выходное пособие по сокращению,если приказ о закрытии магазина (компания очень крупная и известная) был издан раньше,чем я написала заявл.? ведь они получается просто напросто обманули меня!!!! я воспитываю сына одна,год назад я похоронила мужа (тоже был бывшим работником этой компании), звонила в главный офис,хотела получить хоть какую-то помощь,а мне не помогли!! могу ли я потребовать этой помощи спустя год??? ведь каждая нормальная крупная компания помогает при смерти близких...тем более что я лишилась кормильца (на момент смерти мужа сыну было 9мес) сейчас хоть и работаю,но денег катострофически не хватает... заранее спасибо за ответ!
27 ноября 2012 20:01
IP/Host: 82.140.198.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
я находилась в отпуске по бер. и родам,при наступлении ребёнку 1,5 лет,я написала заявление на увольнение по собственному желанию (нашла работу более вышеоплачиваемую),написав и поставив дату на заявлении,при этом не получив на руки труд.книжку,сказали потом пришлют.
а вы что, написали в заявлении, что согласны на пересылку трудовой книжки по почте?

воспрос в том что через пару недель мне нужен был документ о доходах и мою книжку так и не прислали,я начала звонить,никто не брал трубки...я нашла номер телефона девочки которая там работала после меня и спросила почему ни рабочий ни директор трубки не берут!!! она мне сказала,чтоо они уже как две недели закрылись......я позвонила бухгалтеру,она сказала что вышлет мне книжку заказ. письмом...выслала...вопрос в том,могу ли я потребовать выходное пособие по сокращению,если приказ о закрытии магазина (компания очень крупная и известная) был издан раньше,чем я написала заявл.?
нет. вы уволились по собственному.
закрытие магазина не равно сокращению и не равно ликвидации организации в целом.
более того - до исполнения вашему ребенку 3 лет вас никак не могли уволить по сокращению в силу прямого запрета ст. 261 ТК РФ, даже если б очень захотелось всем участникам.

ведь они получается просто напросто обманули меня!!!! я воспитываю сына одна,
идите куда-нибудь со своими криками, а? лучше всего - к психотерапевту, это лечат. жадность - тоже.
если вам больше хотелось еще полтора года сидеть в неоплачиваемом отпуске по уходу и ждать, когда вас по исполнении ребенку 3 лет сократят и выплатят 1 среднемесячный заработок - надо было так и делать, дорогая возмущенная одинокая мама.

год назад я похоронила мужа (тоже был бывшим работником этой компании), звонила в главный офис,хотела получить хоть какую-то помощь,а мне не помогли!!
а кто-то вам что-то обязан?

могу ли я потребовать этой помощи спустя год???
идите еще дальше, а?

ведь каждая нормальная крупная компания помогает при смерти близких...

ой, не могу. счас сорвусь.
а вы и ваш муж работали в ненормальной крупной компании, вам не повезло.

тем более что я лишилась кормильца (на момент смерти мужа сыну было 9мес) сейчас хоть и работаю,но денег катострофически не хватает...
обращайтесь в соцзащиту за пенсией по потере кормильца.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
28 ноября 2012 10:26
мария мирабелла
IP/Host: 5.228.1.---
Re: сокращение в декретном отпуске
здравствуйте!!!у меня вопрос такой...ребенку 2 года, только пошел в сад!!!сама хотела выйти на работу после нового года!!!но заведующая сказала, что психологов в садах сокращают,( я работаю в детском саду), она мне предлагает работу воспитателем((((...как быть, имеют ли право менять должность в этом случае, менять условия работы, менять деятельность вообще?????
28 ноября 2012 10:34
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> здравствуйте!!!у меня вопрос такой...ребенку 2
> года, только пошел в сад!!!сама хотела выйти на
> работу после нового года!!!но заведующая сказала,
> что психологов в садах сокращают,( я работаю в
> детском саду
)
может и сокращают, конечно, но вам-то что? Вас сократить не могут пока вашему ребенку не исполнится 3 года

, она мне предлагает работу
> воспитателем((((...как быть, имеют ли право менять
> должность в этом случае

только с вашего согласия, и не менять, а переводить

, менять условия работы,
> менять деятельность вообще?????

имеют, но исключительно с вашего на то согласия.
Не устраивает - не соглашайтесь и возвращайтесь на прежнюю должность


Черная полоса бывает взлетной
28 ноября 2012 16:09
IP/Host: 91.147.36.--- Дата регистрации: 28.11.2012 Сообщений: 1
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Два года назад я попала под сокращение на предприяти и мне предложили перевестись на временную должность работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Проработав год я тоже ушла в дикретный отпуск, все выплаты по беременности и родам и пособие платили как положено. Сейчас ребенку 9 месяцев. Недавно я взяла отпуск и мне прислали уведомление, что по окончании отпуска мой трудовой договор рассторгается, в связи с выходом основного работника. У меня вопрос. Могут ли меня уволить,как временного работника ,находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в связи с выходом основного работника? если да, то еще вопрос: кто теперь будет мне выплачивать пособие(куда теперь обращаться) и изменится ли его размер в меньшую сторону? Спасибо!
29 ноября 2012 11:27
Натали"
IP/Host: 94.230.46.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Подскажите пожайлуста, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, работаю в госструктуре, но не на должности госслужащего, мою должность сокращают в связи с проведением оргштатных мероприятий. Уведомление я подписала, сейчас мне готовят уведомление с другими должностями, но работу предлагают не в нашем городе, а по области. Сказали, если меня не устраивают эти должности, то я должна написать отказ от них. Как мне поступить, ведь если я соглашусь на должность в другом месте, то мне придется позже поехать туда работать.
29 ноября 2012 17:12
Валентинка
IP/Host: 46.249.21.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Помогите пожалуйста!
Я нахожусь в декретном отпуске, моему ребенку 8 мес.На работу устроилась уже беременной на тот момент уже было 2,5 мес.Проработав там месяц меня оформили. но без труддового договора....токо запись в трудовой что с такого то числа я у них работаю официально.Пособие единовременное выплатили, ежемесячное платить отказываются так как фирма ликвидированна.Договор подписала когда истек больничный по уходу за ребенком после родов, заявление по уходом за ребенком пришлось писать вообще задним числом. Сегодня позвонили и спросили нужна ли мне трудовая книжка на руки, так как меня уволили по приказу.Хотя приказ я не подписывала, попросив ксерокопию, чтоб подать иск в суд, в ответ мне сказали что не могут мне предоставить приказ....что мне делать в такой ситуации подскажите???
30 ноября 2012 12:05
IP/Host: 37.143.110.--- Дата регистрации: 30.11.2012 Сообщений: 1
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте!собираюсь в декрет буквально через пару дней,мне сообщили что нужно перевестись с должности Офис-менеджера на которой я работаю на должность кассира,так как должность офис-менеджера убирают вообще,я не хочу переводиться на кассира,могу ли я отказаться и уйти в декрет по должности офис-менеджера????скажите пожалуйста
30 ноября 2012 12:30
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Vikki Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте!собираюсь в декрет буквально через
> пару дней,мне сообщили что нужно перевестись с
> должности Офис-менеджера на которой я работаю на
> должность кассира,так как должность офис-менеджера
> убирают вообще,я не хочу переводиться на
> кассира,могу ли я отказаться и уйти в декрет по
> должности офис-менеджера????скажите пожалуйста


можете отказаться и уйти с офис-менеджера


Черная полоса бывает взлетной
30 ноября 2012 16:42
ЗинаидаНиколавна
IP/Host: 85.26.241.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте, Анна.
Помогите разобраться, пожалуйста, в следующем.
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с февраля 2011 года. В октябре 2012 получила уведомление о сокращении моей должности в декабре 2012. С сокращением согласна, от должности отказалась. Так как работаю на госслужбе, мне положена компенсация в соответствии с 79ФЗ. Единственное, что мне непонятно, как рассчитать размер компенсации, учитывая то, что последние почти два года я сидела в отпуске и начисления за это время у меня отсутствуют. На работе предлагают выйти на пару дней для того, чтобы заработать начисления. Неужели это единственный выход? Или можно насчитать компенсацию по данным 2010 года( время, пока я не ушла в декрет и отпуск по уходу). Пожалуйста, если не трудно, дайте ответ с ссылками на законодательство. Заранее большое спасибо.
П.с. Смотрела постановление 562 от 06.09.2007 г., там нет конкретики по моему вопросу.
30 ноября 2012 20:49
IP/Host: 82.140.202.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с февраля 2011 года. В октябре 2012 получила уведомление о сокращении моей должности в декабре 2012. С сокращением согласна, от должности отказалась.
если вашему ребенку нет 3 лет - даже с вашего согласия работодатель уволить вас по сокращению не может никак.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
2 декабря 2012 09:45
ЗинаидаНиколавна
IP/Host: 85.26.241.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Оказывается, что могут. К сожалению, не имею сейчас возможности дословно процитировать текст уведомления... И все же, как будет правильно рассчитать сумму денежного содержания? По итогам 2010 года, или же мне все-таки требуется выйти на работу?
2 декабря 2012 09:55
ЗинаидаНиколавна
IP/Host: 85.26.241.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Завтра же посещу работу, скину текст уведомления как образец лазейки между законами:buket2:
2 декабря 2012 15:49
IP/Host: 95.106.140.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Оказывается, что могут.
не-а.

К сожалению, не имею сейчас возможности дословно процитировать текст уведомления...
да пофигу, что написано в уведомлении. незаконно и все.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 декабря 2012 01:07
Марияяя
IP/Host: 217.26.22.---
сокращение в отпуске по уходу
Добрый день! Я работаю в отделе организации, который ликвидируется и впоследствии из него создается отдельное юр.лицо. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Мне также предлагают перейти в новую организацию, мотивируя это тем, что за мной так и останется мое прежнее рабочее место. Иначе после выхода из отпуска в учреждение, в котором я работала раньше, меня ждет сокращение. Какие у меня права? (я не хочу никуда непереходить)
7 декабря 2012 09:04
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Я работаю в отделе организации, который ликвидируется и впоследствии из него создается отдельное юр.лицо.
это называется "сокращение численности и (или) штата".
если отдел расположен в другой местности (от головного офиса, так сказать) - тогда процедура аналогична ликвидации организации.

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Мне также предлагают перейти в новую организацию, мотивируя это тем, что за мной так и останется мое прежнее рабочее место. Иначе после выхода из отпуска в учреждение, в котором я работала раньше, меня ждет сокращение. Какие у меня права?
перспективы работодателем описаны верно.

(я не хочу никуда непереходить)
ваше право.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 декабря 2012 15:57
Yermonya
IP/Host: 95.153.179.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Моему сыну 7 мес. Недавно позвонила специалист по работе с персоналом и сказала, что мою должность на время перевели в офисс-менеджеры, но сейчас все в порядке и мне вернули прежнюю должность. Подскажите, пожалуйста,имел ли право работодатель на данные действия?
7 декабря 2012 16:05
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за
> ребенком. Моему сыну 7 мес. Недавно позвонила
> специалист по работе с персоналом и сказала, что
> мою должность на время перевели в офисс-менеджеры
переводятся не должности, а работники
,
> но сейчас все в порядке и мне вернули прежнюю
> должность. Подскажите, пожалуйста,имел ли право
> работодатель на данные действия?

без вашего согласия - не имел


Черная полоса бывает взлетной
7 декабря 2012 16:12
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
... но учитывая, что, скорее всего, это все никак не оформлялось - ничего и не было...


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
9 декабря 2012 10:45
Albin@
IP/Host: 5.167.34.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Добрый день.Пожалуйста дайте правовую оценку действиям кадровой службы. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В январе ребенку исполняется 3 года, следовательно надо выходить на работу. В 2010 году на предприятии произошла реорганизация структурного подразделения (до выхода в декрет я работала в финансовом отделе, после реорганизации стало Управление финансов, все работники принимались в Управление финансов через увольнение) в следствии реорганизации моя должность была сокращена, меня пока не уведомили об этом (якобы они не имеют право сокращать человека который находится в отпуске по уходу за ребенком и после того как я приду писать заявление о выходе на работу, вручат уведомление). Ходила на консультацию к начальнику Управления, свободных вакансий в Управлении нет.
1) Должно ли предприятие предоставить мне вакантные места в других Управлениях или отделах?
2) Имеют ли право предоставить должность меньше прежней (т.е. работала экономитом 2 категории с заработной платой 20000 руб, предложат экономистом 6 категории с заработной платой 10000 руб.).
Заранее спасибо!!!
9 декабря 2012 15:23
IP/Host: 82.140.213.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В январе ребенку исполняется 3 года, следовательно надо выходить на работу. В 2010 году на предприятии произошла реорганизация структурного подразделения (до выхода в декрет я работала в финансовом отделе, после реорганизации стало Управление финансов, все работники принимались в Управление финансов через увольнение) в следствии реорганизации моя должность была сокращена, меня пока не уведомили об этом (якобы они не имеют право сокращать человека который находится в отпуске по уходу за ребенком и после того как я приду писать заявление о выходе на работу, вручат уведомление).
все верно.

Ходила на консультацию к начальнику Управления, свободных вакансий в Управлении нет.
1) Должно ли предприятие предоставить мне вакантные места в других Управлениях или отделах?

нет, оно должно вам предоставить вашу прежнюю должность в финансовом отделе - как минимум на 2 месяца действия уведомления о сокращении. не могут - вы будете сидеть на стуле, а они - платить вам средний заработок.
все эти 2 месяца обязаны предлагать все имеющиеся вакансии, имеющиеся в организации в данной местности, которые вы можете занимать с учетом вашей квалификации и состояния здоровья, согласитесь - переведут.

2) Имеют ли право предоставить должность меньше прежней (т.е. работала экономитом 2 категории с заработной платой 20000 руб, предложат экономистом 6 категории с заработной платой 10000 руб.).
имеют, ваше право - соглашаться или нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
16 из 28
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти