7 августа 2012 13:56
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
У нас в организации будет масссовое сокращения. В июня 2011 год я пришла на работу на дикретное место, в октября у нас в отделе добавили должность и меня перевели на нее я считаюсь старшей, в апреля 2012 года взяли второго человека и нас теперь двое, второе дикретное. В конце года сокращение и мне теперь интересно кого могут по закону сократить?
вас, например.
того, кто работает на должности сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, точно сократить не могут (как и самого сотрудника в отпуске).
28 августа 2012 13:52
аэх
IP/Host: 94.75.39.---
Re: сокращение в декретном отпуске
здравствуйте!нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1год 9 мес.работаю в школе.узнала, что мою ставку логопеда сократили(в связи с оптимизацией).правомочны ли действия директора школы? спасибо!
28 августа 2012 14:02
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> здравствуйте!нахожусь в декретном отпуске, ребенку
> 1год 9 мес.работаю в школе.узнала, что мою ставку
> логопеда сократили(в связи с
> оптимизацией).правомочны ли действия директора
> школы? спасибо!

нет, пока вашему ребенку не исполнится 3 года


Черная полоса бывает взлетной
31 августа 2012 13:00
IP/Host: 178.44.186.--- Дата регистрации: 31.08.2012 Сообщений: 1
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ответы на мои вопросы.
Работаю в воинской части, которая с 1 декабря 2012 года будет расформирована.
Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (до 3 марта 2013 года).
3 сентября требуют прийти в часть для подписания уведомления о сокращении.
Законно ли это? Какие выплаты мне положены (если положены)? Кто эти выплаты будет платить?
Спасибо.
31 августа 2012 13:51
Петрова Елена
IP/Host: 176.102.7.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Имею ли я право подписывать предупреждение о сокращении в связи с ликвидацией предприятия, если нахожусь в декретном отпуске?
31 августа 2012 20:22
Ольга 26
IP/Host: 217.118.79.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я работаю в детском саду воспитателем. 9 сентября ребенку будет 1 год, я бы хотела выйти на работу т.к. денежная проблема в семье! Как мне лучше выйти на работу на полный рабочий день или нет? И еще один вопрос. Если выйду на не полный рабочий день как будет производится оплата моего труда?
1 сентября 2012 00:30
IP/Host: 82.140.228.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Работаю в воинской части,
в/ч имеет статус отдельного юридического лица, или она просто структурное подразделение какого-то другого юридического лица? в трудовом договоре 9трудовой книжке) у вас кто в качестве работодателя указан?

которая с 1 декабря 2012 года будет расформирована.
"расформирована" - это что?

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (до 3 марта 2013 года).
3 сентября требуют прийти в часть для подписания уведомления о сокращении.
Законно ли это?

законно, но приходить вы не обязаны. сократить вас до исполнения ребенку 3 лет не могут.

Какие выплаты мне положены (если положены)?
выходное пособие в размере среднемесячного заработка.

Кто эти выплаты будет платить?
работодатель, естественно.

Имею ли я право подписывать предупреждение о сокращении в связи с ликвидацией предприятия, если нахожусь в декретном отпуске?
право имеете, обязанность - нет.

Подскажите пожалуйста! Я работаю в детском саду воспитателем. 9 сентября ребенку будет 1 год, я бы хотела выйти на работу т.к. денежная проблема в семье!
выходите.

Как мне лучше выйти на работу на полный рабочий день или нет?
если выйдете на полный день - потеряете пособие по уходу.

И еще один вопрос. Если выйду на не полный рабочий день как будет производится оплата моего труда?
пропорционально отработанному времени.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
1 сентября 2012 18:14
IP/Host: 109.239.213.--- Дата регистрации: 29.06.2012 Сообщений: 6
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте! Простите, если повторяюсь. Меня волнует вот такой вопрос - по Закону уведомить о том, что мою должность сократят меня обязаны за 2 месяца, даже несмотря на то, что я в отпуске по уходу за ребенком, правильно я поняла? А вот как тогда с расчетом? У меня 05 апреля 2013 года заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Так вот могут ли меня сократить 5 апреля 2013? Правомерно ли это? На мой взгляд уведомлять должны за 2 месяца до, но когда ребенку уже есть 3, т.е. когда ты вышла на работу. Но это лично мое мнение, а что на это говорит Закон? Перерыла весь интернет - не нашла. При моем раскладе каким числом меня могут уволить и какие выплаты мне полагаются, если отпуск (взяла все дни до декрета) я весь отгуляла.
P.S. Хорошо бы, чтобы могли уволить только через два месяца после 5 апреля ))) И потом еще бы оплатили 1-2 месяца, если не устроюсь )))
2 сентября 2012 20:33
IP/Host: 82.140.227.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Меня волнует вот такой вопрос - по Закону уведомить о том, что мою должность сократят меня обязаны за 2 месяца, даже несмотря на то, что я в отпуске по уходу за ребенком, правильно я поняла?
да. НЕ МЕНЕЕ, чем за 2 месяца - можно и раньше.

А вот как тогда с расчетом?
расчет - в день увольнения.

У меня 05 апреля 2013 года заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Так вот могут ли меня сократить 5 апреля 2013?
нет, если 5 апреля еще отпуск. сократят 6-го.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 сентября 2012 12:29
Люра
IP/Host: 82.145.210.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте!Я нахожусь в декретном отпуске.Организация, в которой я работаю, реорганизуется, поэтому за 2 месяца всем вручают уведомления об увольнении и всем предлагают должности во вновь созданной организации. Скажите, могут ли мне не предложить ту же должность (при наличии ее) какую я занимала в старой организации?
5 сентября 2012 12:32
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Организация, в которой я работаю, реорганизуется,
реорганизация сама по себе никаким образом не изменяет трудовые отношения между работником и работодателем.

поэтому за 2 месяца всем вручают уведомления об увольнении
может, работодатель проводит процедуру сокращения?

и всем предлагают должности во вновь созданной организации.
так она "вновь созданная" или "реорганизованная"? вы определитесь.

Скажите, могут ли мне не предложить ту же должность (при наличии ее) какую я занимала в старой организации?
могут.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 сентября 2012 20:24
ju
IP/Host: 80.239.243.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте. У меня примерно такая же ситуация. Вам что-то ответили, пояснили как и что в данном случае делать? Получать уведомление? Или не подписывать его? Или писать на новую должность? Никто однозначно ничего не пишет. Если вы можете пояснить, чего ожидать- напишите пожалуйста на почту. Заранее спасибо за ответ.
8 сентября 2012 11:18
IP/Host: 82.140.255.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте. У меня примерно такая же ситуация. Вам что-то ответили, пояснили как и что в данном случае делать
к кому обращен вопрос?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 сентября 2012 16:18
зимфира
IP/Host: 217.212.231.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте,нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет,но мою должность сократили,и я опять беременна,должны ли мне предложить другую должность по истечении моего отпуска,и если не предложат как действовать дальше,ведь я беременна
10 сентября 2012 16:28
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте,нахожусь в отпуске по уходу за
> ребенком до трех лет,но мою должность сократили

незаконно


> я опять беременна,должны ли мне предложить другую
> должность по истечении моего отпуска

вам должны предложить вашу прежнюю должность

,и если не
> предложат как действовать дальше,ведь я беременна

вести себя так, как будто вашу должность не сократили.


Черная полоса бывает взлетной
11 сентября 2012 14:50
Людмила Л
IP/Host: 109.95.74.---
Re: сокращение в декретном отпуске
добрый день!нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет в войсковой части.Сначала сократили мою должность,потом произошла реорганизация.Переименование части .Меня передали в новопереименованную часть в должности "за штатом".как я понимаю я должна была быть передана в своей должности?22 сентября ребенку исполняется 3 года и меня с отдела кадров просят написать заявление в связи с сокращением.должна ли я его писать?как должна выглядеть процедура увольнения.(выходить на другую должность,если и предложат я не смогу,в настоящее время мы перехали в другой город.а увольняться надо)
16 сентября 2012 08:51
Наталья Евгеньевна
IP/Host: 31.162.10.---
Re: сокращение в декретном отпуске
На нашем складе были две должности: я кладовщик (старший) и в моем подчинении кладовщик разрядом ниже. Подчиненная мне работница на протяжении всего времени просто отказывалась работать, т.е. постоянно брала отпуска без сахронения з/п, больничные(мать и сестра работники медучреждения). Руководством было принято (для них как казалось самое простое) решение сократить эту должность. Узнав об этом работница забеременела (а до достежения беременности опять предостовляла больничные), после предоставила справку, что беременна и до больничного по родам взяла отпуск без сохранени з/п.Должность была уже сокращена. В период когда она была уже в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, я сама ушла в декрет. На мое место временно приняли человека. Как раз в это же время ребенку этой горе-работницы исполнилось 1,5 года и она написала заявление о выходе на работу, т.к. должности ее не существует, распоряжением руководства мою ставку зарезервировали на время моего декрета, а ее должность востановили на время достижения её ребенка трехлетнего возраста. В день выхода на работу работница взяла больничный, а после сразу написала заявление на отпуск по уходу уже до 3х лет, а т.к. она не появилась на рабочем месте, человек замещавший меня не смог передать дела, и т.к. моя ставка зарезервированна, замещение было переоформленно уже на ставку ниже. Я переживаю за свою должность, не потеряю ли я её из-за выкрутасов этой дамы, так же правильно ли поступили с человеком который замещал меня( потеряла в зарплате, работа не из легких, желающих на замену просто нет)
19 сентября 2012 00:07
Мария Иванова
IP/Host: 31.180.240.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте!!!На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, ребенку 2,5 года, на нашем предприятии произошло сокращение отдела, в котором я работала, меня официально об этом не уведомили. Могу ли я сейчас написать заявление и получить предусмотренные мне выплаты , в т.ч. выходное пособие? Также интересует, а какое лучше заявление написать (по собственному желанию, соглашению сторон и пр.) а также, на какую я могу рассчитывать выплату, т.е. это в размере около 2-х среднемесячных начисленных заработков до ухода в декрет, или это в размере 2*50 руб (пособие, которое я сейчас ежемесячно получаю).Чтобы Вы мне порекомендовали?На данный момент я не работаю и лучше буду получать пособие в р-ре 800 руб.от центра занятости (т.к. сижу в декрете и за год не отработала на данном предприятии ни одного часа), тем более выходить на данное предприятие по истечению декретного отпуска не собираюсь.
19 сентября 2012 08:30
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте!!!На данный момент я нахожусь в
> отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, ребенку
> 2,5 года, на нашем предприятии произошло
> сокращение отдела, в котором я работала, меня
> официально об этом не уведомили. Могу ли я сейчас
> написать заявление и получить предусмотренные мне
> выплаты , в т.ч. выходное пособие?

нет. сокращение - это инициатива работодателя. заявление на что - чтобы работодатель изъявил инициативу вас сократить?

Также
> интересует, а какое лучше заявление написать (по
> собственному желанию, соглашению сторон и пр.)

а это смотря что хотите.

а
> также, на какую я могу рассчитывать выплату

окончательный расчет, если у вас есть рабочее время, и компенсация неиспользованного отпуска

, т.е.
> это в размере около 2-х среднемесячных начисленных
> заработков до ухода в декрет, или это в размере
> 2*50 руб (пособие, которое я сейчас ежемесячно
> получаю).

нет. по собственному желанию вы не можете претенодовать на такие выплаты, а по соглашению сторон - это как стороны договорятся, никто вам ничего не обязан, если у вас расторжение ТД идет не по сокращению штата, а по другому основанию. а на сокращение штата должно быть волеизъявление работодателя, коего у вас нет.

Чтобы Вы мне порекомендовали?
обращайтесь к работодателю и определяйте порядок расставания (судя по вашим желаниям), или нерасставания (если вас не устраивает то, что работодатель может предложить). расстаться с вами по сокращению штата работодатель не может по закону, пока вашему ребенку не исполнится 3 года, даже если и захочет. а значит обязательств по компенсационным выплатам у него перед вами тоже не может быть, за исключением компенсации неиспользованного отпуска. поэтому только как договоритесь, если договоритесь.


Черная полоса бывает взлетной
19 сентября 2012 22:29
татьяна слободчикова
IP/Host: 217.118.83.---
Re: сокращение в декретном отпуске
здравствуйте. подскажите как поступить в данной ситуации и могут ли меня уволить. я нахожусь в декретном отпуске со вторым ребенком, ребенку 1 год 1 месяц, первому ребенку 4 года. мою должность с 1 ноября 2012 года сокращают меня предупредили за два месяца о том что мою должность сокращают. до 1 ноября должны ввести другую должность, но нее по моей специальности, как правильно должно поступить в данной ситуации руководство предприятия? что могут мне предложить если других вакансий на предприятии нет? у нас так же на предприятии есть женщина возраст которой превысил пенсионный, могут ли ее сократить а мне предложить ее место или нет? могут ли меня в такой ситуации все равно уволить?
20 сентября 2012 08:48
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> здравствуйте. подскажите как поступить в данной
> ситуации и могут ли меня уволить. я нахожусь в
> декретном отпуске со вторым ребенком, ребенку 1
> год 1 месяц, первому ребенку 4 года. мою должность
> с 1 ноября 2012 года сокращают меня предупредили
> за два месяца о том что мою должность сокращают.
> до 1 ноября должны ввести другую должность, но нее
> по моей специальности, как правильно должно
> поступить в данной ситуации руководство
> предприятия?

не сокращать вашу должность пока вашему второму ребенку не исполнится 3 года.

что могут мне предложить если
> других вакансий на предприятии нет?

работу по прежней должности.

у нас так же
> на предприятии есть женщина возраст которой
> превысил пенсионный, могут ли ее сократить а мне
> предложить ее место или нет?

теоретически да, но не обязаны

могут ли меня в
> такой ситуации все равно уволить?

по сокращению - нет


Черная полоса бывает взлетной
24 сентября 2012 20:03
Алена Панферина
IP/Host: 78.29.41.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.Нахожусь в дектретном отпуске до 3 лет. Ребенку исполнилось 1,2 л. Пришла на работу и сказала, что хочу выйти на работу главным специалистом (отдел кадров).А они мне сказали, что у них оптимизация кадров была и мне некуда выходить. Хотя когда я уходила в декрет, то на мою должность взяли другую девушку и она сейчас там же и даже в том же кабинете работает.Но они говорят,что она на другой должности , но тоже главный специалист.А мне нет работы.Сначала сказали,что если я выйду, то будут загружать меня другой работой, не той которой я занималась.А потом сказали,что вообще переведут в другой отдел.И сказали думай. Я не хочу в другой отдел и выполнять другую работу тоже.Какую работу я должна буду выполнять,если все же выйду на работу? И могут ли они изменить должностную инструкцию? Спасибо.
25 сентября 2012 08:49
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.Нахожусь в
> дектретном отпуске до 3 лет. Ребенку исполнилось
> 1,2 л. Пришла на работу и сказала, что хочу выйти
> на работу главным специалистом (отдел кадров).А
> они мне сказали, что у них оптимизация кадров была
> и мне некуда выходить. Хотя когда я уходила в
> декрет, то на мою должность взяли другую девушку и
> она сейчас там же и даже в том же кабинете
> работает.Но они говорят,что она на другой
> должности , но тоже главный специалист.А мне нет
> работы.Сначала сказали,что если я выйду, то будут
> загружать меня другой работой, не той которой я
> занималась.А потом сказали,что вообще переведут в
> другой отдел.И сказали думай.
по сути правильно сказали: думайте, что вам говорят и могут ли так поступить на законных основаниях, тем более, вы - главный специалист отдела кадров. для меня вообще странно, что в такой должности вы задаете ТАКИЕ вопросы.

Я не хочу в другой
> отдел и выполнять другую работу тоже.Какую работу
> я должна буду выполнять,если все же выйду на
> работу?

судя по всему и по закону в том числе - работу главного специалиста отдела кадров :sm7:

И могут ли они изменить должностную
> инструкцию?

в одностороннем порядке - нет


Черная полоса бывает взлетной
25 сентября 2012 18:15
IP/Host: 92.124.43.--- Дата регистрации: 25.09.2012 Сообщений: 2
Re: сокращение в декретном отпуске
Здравствуйте. У меня такая ситуация: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В нашей организации через два месяца произойдет реорганизация путем ее перевода в статус внутреннего структурного подразделения. В связи с этим руководство решило провести полное сокращение штатов. Мне предлагают подписать уведомление о сокращении. При этом в уведомлении они ссылаются на п.2 ст.81 ТК. Правомерно ли это? Если нет - как мне действовать? Есть ли хоть какие-то гарантии, что меня примут в новое подразделение?
26 сентября 2012 08:13
Любовь Николаевна
IP/Host: 176.51.237.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Ушла на больничный по беременности 20.05.12, организацию закрыли мне сказали что переведут в другую, на работу мне нужно выходить 08.10.12 или писать заявление по уходу за ребенком, но 01.10.12 компания прекращает свое существование, мне предлогают написать заявление на увольнение, а я не хочу увольнятся. Что делать?
26 сентября 2012 08:49
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: сокращение в декретном отпуске
Василинка Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте. У меня такая ситуация: я нахожусь в
> отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В нашей
> организации через два месяца произойдет
> реорганизация путем ее перевода в статус
> внутреннего структурного подразделения.

это я так понимаю, реорганизация в виде слияния или присоединения?

В связи с
> этим руководство решило провести полное сокращение
> штатов. Мне предлагают подписать уведомление о
> сокращении. При этом в уведомлении они ссылаются
> на п.2 ст.81 ТК. Правомерно ли это?

да

Если нет - как
> мне действовать? Есть ли хоть какие-то гарантии,
> что меня примут в новое подразделение?

если вас уведомляют о сокращении, о каком принятии в новое подразделение может идти речь?

хотя тут по новому юрику нужно более детально доки смотреть. но первое ощущение от вашего поста, что организация действует в рамках закона, и вас не планируют принимать в новое подразделение.


Черная полоса бывает взлетной
26 сентября 2012 15:51
IP/Host: 95.189.4.--- Дата регистрации: 25.09.2012 Сообщений: 2
Re: сокращение в декретном отпуске
Уточню некоторые моменты:
1. из двух отделений сделают одно путем перевода в статус внутреннего структурного подразделения с прямым подчинением, т.е. юр.лицо не меняется, а меняется его структура управления.
2. Так как у меня ребенок до 3-х лет по закону меня не могут сократить, именно по 2п. ст.81.Но меня смущает тот факт, что полное сокращение штата, в этом есть какой-то ньюанс?
3. Рабочие места никуда не денутся, им нужно будет набирать новый штат. Если я им нужна они должны сделать перевод в новое подразделение, если нет моя должность будет висеть в штате до исполнения моему ребенку 3-х лет?
Я правильно понимаю ситуацию, если нет - поправьте меня.
27 сентября 2012 08:46
Любовь Николаевна
IP/Host: 176.51.227.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Ушла на больничный по беременности 20.05.12, организацию закрыли мне сказали что переведут в другую, на работу мне нужно выходить 08.10.12 или писать заявление по уходу за ребенком 1.5лет, но 01.10.12 компания прекращает свое существование, мне предлогают написать заявление на увольнение, а я не хочу увольнятся. Что делать? Могут ли меня уволить в связи с закрытием предприятия? что они мне напишут в трудовой? Как и кто мне в этом случае будет выплачивать деньги по уходу за ребенком?Куда мне нужно подавать документы об увольнении для того чтобы получать деньги? Заранее спасибо.
27 сентября 2012 10:21
IP/Host: 79.122.232.--- Дата регистрации: 04.07.2011 Сообщений: 407
Re: сокращение в декретном отпуске
Сообщение от
Могут ли меня уволить в связи с закрытием предприятия?
могут
Сообщение от
а я не хочу увольнятся. Что делать?
не увольняться
Сообщение от
что они мне напишут в трудовой?
уволена в связи ликвидацией организации на основании пункта 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.
Сообщение от
Как и кто мне в этом случае будет выплачивать деньги по уходу за ребенком?
соц.защита
27 сентября 2012 17:28
Любовь Николаевна
IP/Host: 176.51.166.---
Re: сокращение в декретном отпуске
Скажите пожалуйста я что то теряю есле сама напишу заявление на увольнение?
12 из 28
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти