21 сентября 2016 15:29
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Мое заявление в ПФР одобрено!
заявление о чем, простите? или вы свой запрос на разъяснение законодательства имеете в виду?
ПФР совершенно фиолетово, каким способом вы исполните нотобязательство, он в гражданском законодательстве ничего не смыслит.
Росреестр вам зарегистрировал ваше "оформление долей сразу на детей"?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
21 сентября 2016 15:48
IP/Host: 91.122.122.--- Дата регистрации: 10.08.2016 Сообщений: 5
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Заявление о распоряжении средствами материнского капитала на покупку доли в квартире.
Вот как раз ПФР и не фиолетово а РОСРЕЕСТРУ вообще параллельно. Росреестр зарегистрировал договор сразу без вопросов.
МАМА ДОРОГАЯ :s54: Я как посмотрю вы Анна Сергеевна даже этапности сделки не знаете.
Тогда вопрос, как вы советы людям раздаете?

У нас в РФ не запрещено оформление имущества на детей. Может у вас как то по другому?:-D
Именно по этой причине Росреестр регистрирует такие сделки без проблем или я вам Америку открыла?
А вот вопрос у всех в основном один, разрешит (перечислит денежные средства) ПФР использовать средства МК на покупку доли в квартире при условии что договор оформлен сразу на детей. Напоминаю вам я и мой супруг отказались от своего права на получения доли, предоставив ПФР нотариальное согласие(отказ от своего права).
Зачем лишние процедуры если они не нужны? Или вы сторонник действий "на всякий случай"?crazy
21 сентября 2016 15:55
IP/Host: 91.122.122.--- Дата регистрации: 10.08.2016 Сообщений: 5
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Для вас уважаемая дублирую свое первое сообщение и ваш ответ jokingly

Добрый день!

Анна Сергеевна, прошу Вас дать мне совет.
Приобретаем за счет средств материнского капитала последнюю долю в квартире.
Собственники в квартире только несовершеннолетние дети (не считая последней доли которую хотим купить)
Решили оформлять покупаемую долю сразу на детей.
На приеме в пенсионом фонде по месту жительства нам сказали что так нельзя. С начала нужно на себя, а потом на детей.
Проконсультировались по единому телефону пенсионного фонда нам сказали что МОЖНО сразу оформить на детей, прилагая нотариальные отказы от полагающихся нам с мужем долей.
Составили договор купли продажи у нотариуса и по одному соглашению(отказу от своих долей) от меня и супруга (о том, что не возражаем и не претендуем на наши доли)
договор прошел регистрацию, след. шаг пенсионный фонд.

почитав ветку поняла что скорее всего в пенсионном фонде нам будет отказ .
НО я никак не пойму на каком основании? ведь по закону наши действия правомерны права детей соблюдены и не нарушают закон. Законом не запрещено оформлять имущество на несовершеннолетних, а также мы имеем право отказываться от своего права на имущество в пользу другого.
В чем мы не правы? Объясните пожалуйста хоть в двух словах, что не так то?[/quote]


Сообщение от
Анна_Сергеевна
Решили оформлять покупаемую долю сразу на детей.
На приеме в пенсионом фонде по месту жительства нам сказали что так нельзя. С начала нужно на себя, а потом на детей.
Проконсультировались по единому телефону пенсионного фонда нам сказали что МОЖНО сразу оформить на детей, прилагая нотариальные отказы от полагающихся нам с мужем долей.
Составили договор купли продажи у нотариуса и по одному соглашению(отказу от своих долей) от меня и супруга (о том, что не возражаем и не претендуем на наши доли)
договор прошел регистрацию, след. шаг пенсионный фонд.

почитав ветку поняла что скорее всего в пенсионном фонде нам будет отказ .
НО я никак не пойму на каком основании? ведь по закону наши действия правомерны права детей соблюдены и не нарушают закон.
в законе написано, что приобретаемое с использованием маткапитала имущество оформляется в общую собственность получателя маткапитала, его супруга и всех детей. так что нарушение налицо.

Законом не запрещено оформлять имущество на несовершеннолетних,
это да.

а также мы имеем право отказываться от своего права на имущество в пользу другого.
да что вы. правда?
если речь не об отказе от наследства - нет, не можете. можете своим (уже оформленным на себя имуществом) распорядиться в пользу других.
а отказ от осуществления своих прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом (п. 2 ст. 9 ГК РФ) - раз, и отказ от своего имущества делает его бесхозяйным, и оно поступает в муниципальную собственность (ст. 236 ГК РФ) - два.
21 сентября 2016 16:09
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Заявление о распоряжении средствами материнского капитала на покупку доли в квартире.
Вот как раз ПФР и не фиолетово а РОСРЕЕСТРУ вообще параллельно. Росреестр зарегистрировал договор сразу без вопросов.

:)))))))))))
покупку КЕМ?
если дети выступают покупателями по ПЕРВОНАЧАЛЬНОМУ договору (при покупке у третьего лица) - естественно, что никакого нарушения в этом нет, и с точки зрения ПФР, и с точки зрения Росреестра.

я ваш вопрос поняла так, что сначала было приобретено имущество на кого-то из супругов, а ПОТОМ вы хотели оформить доли на детей минуя этап раздела между супругами.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-09-21 16:09 пользователем Анна_Сергеевна.
21 сентября 2016 16:27
IP/Host: 91.122.122.--- Дата регистрации: 10.08.2016 Сообщений: 5
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Ваша попытка съехать не увенчалась успехом write

Могу перевести парочку примеров из данной ветки на эту же тему, вы там тоже людей не так понимали?

В общем и целом я все сказала.
30 сентября 2016 01:25
IP/Host: 37.113.98.--- Дата регистрации: 30.09.2016 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый день.
Пятеро членов семьи (мама, папа и 3 дочки).
После рождения 1-ой дочки была куплена квартира 2-ушка 43,5квм и поделена равными долями (на тот момент 3 члена семьи соответсвенно 1/3 каждому).
Сейчас возникло желание купить квартиру большей площади, 3-шка 68квм, используя маткапитал. Кредитных денег не будет. Собственно вопросы:
1. Есть ли минимум по квадратуре, который мы должны учесть при выборе новой квартиры на 5-рых членов семьи?
2. Какую долю должна получить 1-ая дочка в новой квартире? Доля для несовершеннолетнего выделяется в относительном выражении т.е. 1/3, 1/5 или может быть выделена в абсолютном - 14,5квм.?
3. Можно ли купить квартиру на 68квм и прописать всем 1/5 долю?
10 октября 2016 18:38
IP/Host: 194.186.27.--- Дата регистрации: 07.09.2016 Сообщений: 3
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый день всем )
Хочу поделится соглашением по маткапиталу, которое прошлое регистрацию в росреестре, без заверения нотариусом!!! Составить его надоумила судебная практика РеснОК (особенно пост 26)

Вставляю ссылку на документ, так как текст вставить не дало

https://yadi.sk/i/Mqoko28YwbPGK
10 октября 2016 18:39
IP/Host: 194.186.27.--- Дата регистрации: 07.09.2016 Сообщений: 3
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Документы подавали через МФЦ, думал что будет возврат, но справедливость восторжествовала!!!
13 октября 2016 11:52
IP/Host: 46.174.117.--- Дата регистрации: 28.03.2016 Сообщений: 6
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте, у меня квартира была куплена в ипотеку до брака, погасили МК уже в браке. Теперь нужно выделить доли мужу и детям, как правильно сделать?

В прошлом году нужно было составить соглашение на определение долей между супругами, а потом выделять доли детям. Вчера в МФЦ сказали, что с 1.06.2016 были изменения и теперь соглашение нужно обязательно заверять у нотариуса, т.к. отчуждение недвижимости без нотариального заверения не возможно.
20 октября 2016 17:25
IP/Host: 46.42.46.--- Дата регистрации: 20.10.2016 Сообщений: 2
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый день, у меня непростая ситуация, прошу совета и разъяснения. Унаследовала долю в 2х комнатной квартире вместе с братом. Т.о., 1/2 квартиры уже моя по праву наследования. Хочу выкупить долю брата с использованием Матер.капиталла. Состою в браке, имеем двоих несовершеннолетних детей. В начале семейной жизни, будучи уже в браке муж приобретал 3х комнатную квартиру, которую, по понятным причинам, оформил на свекра, т.к. вложить деньги в покупку я не имела возможности... Т.о. мы много лет живем в квартире свекра. Выкупая долю брата, хочу 2х комнатную квартиру полностью оформить на себя и детей, т.к. отношения с мужем бывают сложные и я не уверена, что в будущем мы не разведемся, поэтому хочу застраховать свои интересы на всякий случай. Вопросы: 1. Можно ли купить квартиру и не выделить долю мужу? (звонила в росреестр и в ПФР - везде сказали, что отслеживаются только обязательства по выделению долей детям). 2. Если не выделю долю, то при разводе не сможет ли он оспорить невыделение ему доли и суд обяжет меня эту долю выделить? (тогда хотелось бы понять в каком размере суд может обязать). 3.Или в моем случае возможна покупка доли брата только после офиц.развода, чтобы муж точно не претендовал никогда на долю?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-10-20 17:27 пользователем ИринаИрина.
25 октября 2016 11:06
IP/Host: 80.81.222.--- Дата регистрации: 25.10.2016 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Подскажите, если в договоре долевого участия прописаны все члены семьи (жена, муж, сын, дочь) и доля в договоре указана по 1/4 каждому. Необходимо ли нотариально заверенное обязательство о выделении детям доли? на основании договора доли уже выделены. Получается масло маслянное
25 октября 2016 18:35
IP/Host: 5.141.209.--- Дата регистрации: 25.10.2016 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый день! Вопрос в следующем: у жены сын от первого брака 14 лет, проживает с отцом, на него от отца по ипотеке выделена доля в квартире. Мы тоже оформили ипотеку и теперь при использовании материнского капитала нам нотариус говорит, что необходимо при погашении ипотеки выделить долю и на него тоже. Насколько это обосновано? Ведь, повторюсь, доля в другой квартире у него уже есть. К этому жилью он отношения никакого не имеет. В плане в скором времени загасить ипотеку и продать квартиру с целью переезда на юг, однако при этой доле возникает куча проблем...
Спасибо.
3 ноября 2016 15:34
IP/Host: 81.163.67.--- Дата регистрации: 12.09.2016 Сообщений: 2
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Сообщение от
Dimka62
Добрый день всем )
Хочу поделится соглашением по маткапиталу, которое прошлое регистрацию в росреестре, без заверения нотариусом!!! Составить его надоумила судебная практика РеснОК (особенно пост 26)
К сожалению, в Краснодаре этот номер не прошел((( Готовлю документы в суд
11 января 2017 00:39
IP/Host: 37.230.236.--- Дата регистрации: 11.01.2017 Сообщений: 3
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Приветствую. Тоже развернули в росреестре без нотариального согласия. Подавала документы через МФЦ. Сьели у меня из семейного бюджета две тысячи. Сейчас буду выяснять кто виноват: Росреестр или МФЦ.
Но самое главное, что тоже буду пытаться выяснить правовой момент- отказ в регистрации прав детей и супруга на части квартиры без нотариального согласия опять супруга о делении общей собственности. Напишите потом как прошли первые слушания.
13 января 2017 16:29
IP/Host: 37.230.236.--- Дата регистрации: 11.01.2017 Сообщений: 3
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
РеснОК, а можно Ваш электронный адрес? мой: maritw@mail.ru и если у Вас уже закончился суд, то можно № Вашего дела и название суда, где оно рассматривалось. Очень хочется обойтись без суда, но быть во всеоружии все же необходимо!




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-01-13 16:38 пользователем маргомари.
16 января 2017 17:38
IP/Host: 178.184.112.--- Дата регистрации: 15.08.2016 Сообщений: 5
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Судимся... долго и нудно. То один документ найти им надо то другой. Все присылают письма минфина, но они к нашему случаю не подходят и вообще в суде указывали, что такие письма носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер. Нюансов много. В личку написала свой е-маил.
16 января 2017 18:29
IP/Host: 37.230.236.--- Дата регистрации: 11.01.2017 Сообщений: 3
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Спасибо, ответила на почту. Сегодня ходила в МФЦ, через который я подавала документы. Мне сказали, что у нас от регистратора в Росреестре зависит результат дела: с одним выделение долей проходит, с другим- нет! Естественно, без фамилий! Самое главное то, что нарушили мои права в том, что меня не уведомили о преостановке моего дела, а сразу мне прислали отказ. У меня бы было время на сбор информации 3 месяца.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-01-16 18:33 пользователем маргомари.
30 января 2017 20:39
IP/Host: 5.141.204.--- Дата регистрации: 30.01.2017 Сообщений: 26
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте, уважаемые Форумчане!
Помогите разобраться с размерами долей, пожалуйста.
У матери, отца и старшего ребенка по 1/3 доли в праве на квартиру, покупали по ипотеке, родился второй ребенок, ипотеку погасили за счет средств МСК, дали обязательство, обременение сняли. Вопрос: при определении долей старшему нужно увеличивать долю (т.к. МСК на всех делим)?
31 января 2017 08:47
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
У матери, отца и старшего ребенка по 1/3 доли в праве на квартиру, покупали по ипотеке, родился второй ребенок, ипотеку погасили за счет средств МСК, дали обязательство, обременение сняли. Вопрос: при определении долей старшему нужно увеличивать долю (т.к. МСК на всех делим)?
лучше увеличить.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
1 февраля 2017 19:07
IP/Host: 5.141.204.--- Дата регистрации: 30.01.2017 Сообщений: 26
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
нет, соглашение оформили и долю ему не увеличивали, сегодня сделка прошла. Но спасибо, что ответили




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-02-01 19:07 пользователем Angeli4ca.
1 февраля 2017 19:19
IP/Host: 5.141.204.--- Дата регистрации: 30.01.2017 Сообщений: 26
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
поскольку средства МСК были направлены на погашение задолженности по договору купли-продажи квартиры, часть обремененной доли ребенка старшего так же получается оплачена средствами МСК, и увеличивать ее нужно только в том случае, если у него изначально доля (исходя из стоимости квартиры) меньше, чем необходимо (учитывая равнодолевой принцип). А т.к. у него даже не 1/4, а целая 1/3, то увеличивать ничего не нужно.
2 февраля 2017 09:51
IP/Host: 188.168.64.--- Дата регистрации: 02.02.2017 Сообщений: 2
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте!
За удостоверение соглашения о разделении долей квартиры при использовании материнского капитала, нотариус просит оплату 0.5 % от кадастровой стоимости квартиры, что составляет около 20000 р. Законно ли его требование? Могу ли я сослаться на "Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 11 октября 2016 г. N 03-05-06-03/59079" и убедить нотариуса в неправомочности его требований?
2 февраля 2017 10:03
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Могу ли я сослаться на "Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 11 октября 2016 г. N 03-05-06-03/59079"
можете.

и убедить нотариуса в неправомочности его требований?
это зависит от убеждаемости нотариуса.
можете получить от него письменный отказ в совершении нотариального действия и его обжаловать, или можете пойти к другому, который письма Минфина умеет читать.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
2 февраля 2017 10:04
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
нет, соглашение оформили и долю ему не увеличивали, сегодня сделка прошла.
сделка-то прошла, это естественно, а счел ли ее ПФР исполнением обязательства?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
2 февраля 2017 10:04
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
меньше, чем необходимо (учитывая равнодолевой принцип).
эммм. а где в законе хоть что-то про волшебный "равнодолевой принцип"?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
2 февраля 2017 11:27
IP/Host: 94.50.194.--- Дата регистрации: 30.01.2017 Сообщений: 26
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Сообщение от
Анна_Сергеевна
эммм. а где в законе хоть что-то про волшебный "равнодолевой принцип"?
Письмо ФНП №2305/03-16-3 от 01.07.2016г., в котором ссылка так же на обзор судебной практики по соответствующим делам, утвержденный 22.06.2016г. Президиумом ВСРФ, там кстати рассматривался случай из судебной практики один-в-один наш.
2 февраля 2017 11:31
IP/Host: 94.50.194.--- Дата регистрации: 30.01.2017 Сообщений: 26
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
формулировка, рекомендованная ФНП для соглашений: "признавая равнодолевую собственность всех членов семьи на долю квартиры, приобретенную с использованием средств материнского капитала в силу закона (п.4 ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"), стороны определяют настоящим соглашением следующий размер долей в праве общей собственности на вышеуказанную квартиру:"
2 февраля 2017 11:47
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
формулировка, рекомендованная ФНП для соглашений: "признавая равнодолевую собственность всех членов семьи на долю квартиры, приобретенную с использованием средств материнского капитала в силу закона (п.4 ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"), стороны определяют настоящим соглашением следующий размер долей в праве общей собственности на вышеуказанную квартиру:"
рекомендации ФНП - это, конечно, сила :).
никакой нотариус не вправе мне отказать в удостоверении, если я в обязательстве либо напишу сей текст без указания долей, либо укажу другое распределение долей.
ну и это - даже суды, выделяя по требованию обделенных супругов или прокурора доли и применяя "равнодолевой принцип", никогда не считают их от стоимости квартиры В ЦЕЛОМ - они берут размер доли, приходящийся на маткапитал, и делят на родителей и детей ТОЛЬКО ЕГО.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
2 февраля 2017 11:57
IP/Host: 94.50.194.--- Дата регистрации: 30.01.2017 Сообщений: 26
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
если Вы внимательно прочтете мои сообщения, то увидите, что именно так и написала, "признавая равнодолевую собственность всех членов семьи на долю квартиры, приобретенную с использованием средств материнского капитала (в нашем случае это были 400 тыс. (примерно 1/20 доля от общей стоимости квартиры получается). А насчет ФНП, я написала "рекомендованные", никакой императивности не подразумевается.
2 февраля 2017 11:59
IP/Host: 94.50.194.--- Дата регистрации: 30.01.2017 Сообщений: 26
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
и, да, рекомендации ФНП, на мой взгляд сила, поскольку рекомендации ФНП подкреплены ссылками на законодательство и судебную практику. А вот Ваше "лучше увеличить" чем подкрепите?
20 из 29
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти