19 мая 2016 07:11
IP/Host: 95.78.237.--- Дата регистрации: 19.05.2016 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте! В браке купили участок и оформили его на меня. Взяла разрешение на строительство и начали строить дом. Привлекли на строительство средства из материнского капитала (у нотариуса оформила обязательство, что после завершения строительства выделю доли ил оформлю дом на всех членов семьи). Сейчас хочу оформить дом и сразу на всех членов семьи. Получила кадастровый паспорт, адрес...все есть для оформления. Нам сказали, что нужно оформить сначала дом на меня, потом выделить долю мужу, а потом подарить детям. Будет 3 оформления, соответственно нужно будет везде платить. Нельзя ли все это оформить покороче?

получается, что нужно было купить участок сразу на двоих и дом оформить на двоих, потом подарить детям доли....но никто не знал.
19 мая 2016 08:49
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
В браке купили участок и оформили его на меня. Взяла разрешение на строительство и начали строить дом. Привлекли на строительство средства из материнского капитала (у нотариуса оформила обязательство, что после завершения строительства выделю доли ил оформлю дом на всех членов семьи). Сейчас хочу оформить дом и сразу на всех членов семьи. Получила кадастровый паспорт, адрес...все есть для оформления. Нам сказали, что нужно оформить сначала дом на меня, потом выделить долю мужу, а потом подарить детям. Будет 3 оформления, соответственно нужно будет везде платить.
все верно.

Нельзя ли все это оформить покороче?
не-а.

получается, что нужно было купить участок сразу на двоих и дом оформить на двоих, потом подарить детям доли....
можно было.

но никто не знал.
увы.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
19 мая 2016 09:52
IP/Host: 77.222.103.--- Дата регистрации: 19.05.2016 Сообщений: 2
Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Анна Сергеевна! Подскажите пожалуйста,ситуация такая, с помощью мат.капитала участвовала в долевом строительстве, подписала акт-приема передачи квартиры,оформила на себя "зеленку", сейчас подали документы в МФЦ, в том числе и договор об определении долей, мужу1/4 и двум дочкам(1/4 и 2/4), мне не нужна доля, в росреестре отказывают в оформлении, ссылаясь на то, что я должна на себя долю тоже оформить... но мне не надо, у меня есть квартира в собственности и я уже побыла собственником этой квартиры
неужели придется идти длинным путем,оформить на меня долю, а потом ее дарить детям? или можно биться в росреестром за оформление в том виде, в котором и сдали доки, ведь я выполнила обязательство, выделила доли членам семьи?
19 мая 2016 10:06
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
с помощью мат.капитала участвовала в долевом строительстве, подписала акт-приема передачи квартиры,оформила на себя "зеленку", сейчас подали документы в МФЦ, в том числе и договор об определении долей, мужу1/4 и двум дочкам(1/4 и 2/4),
это не договор об определении долей, это дарение.

мне не нужна доля, в росреестре отказывают в оформлении, ссылаясь на то, что я должна на себя долю тоже оформить... но мне не надо, у меня есть квартира в собственности и я уже побыла собственником этой квартиры
обязательство в ПФР давали об оформлении на ВСЕХ членов семьи? вот и оформляйте на всех, чтобы была выписка из ЕГРП со ВСЕМИ. потом (после представления в ПФР документа об исполнении нотобязательства) можете свою долю подарить кому хотите.

неужели придется идти длинным путем,оформить на меня долю, а потом ее дарить детям? или можно биться в росреестром за оформление в том виде, в котором и сдали доки, ведь я выполнила обязательство, выделила доли членам семьи?
а вы себя членом своей семьи не считаете?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
19 мая 2016 10:17
IP/Host: 77.222.103.--- Дата регистрации: 19.05.2016 Сообщений: 2
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Сообщение от
Анна_Сергеевна
это не договор об определении долей, это дарение.
именно договор об определении долей, где прописано кому и сколько
Сообщение от
Анна_Сергеевна
а вы себя членом своей семьи не считаете?
считаю, но я взрослый, дееспособный человек и решила, что не нуждаюсь в доли в этом жилье
Сообщение от
Анна_Сергеевна
обязательство в ПФР давали об оформлении на ВСЕХ членов семьи?
давала и там же консультировалась по поводу того, что мне не надо доли, в ПФР сказали, что это ваше право, оформляйте на троих (муж и две дочки)

спасибо за консультацию:s63:, понятно, что придется делать новое соглашение о выделении долей и себя туда вписывать, а потом еще платить за переоформление "зеленки" всвязи с дарением моей доли детям, хотя я не понимаю этой бюрократии
19 мая 2016 10:27
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
считаю, но я взрослый, дееспособный человек и решила, что не нуждаюсь в доли в этом жилье
увы. обязательство вы тоже давали в здравом уме и трезвой памяти, будучи дееспособной.

давала и там же консультировалась по поводу того, что мне не надо доли, в ПФР сказали, что это ваше право, оформляйте на троих (муж и две дочки)
попросите у ПФР письменную консультацию, принесите ее в Росреестр. не поможет - в суд, обжаловать отказ Росреестра.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
21 мая 2016 01:16
IP/Host: 85.113.139.--- Дата регистрации: 21.05.2016 Сообщений: 4
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте Анна! Может не совсем по теме, но все таки. Многие юристы становятся в ступор при разбирании нижеприведенной ситуации.
Оформляем покупку на средства МК на часть дома. Дом в долевой собственности 2 человека. Дом имеет два изолированных помещения с отдельными выходами по паспорту БТИ. Приобрели по договору КП с отсрочкой платежа средствами МК второе помещение в долевую собственность на всех членов моей семьи (держателя сертификата) 5 чел. Получили зеленки. Собрали все документы для ПФР. Вопрос уперся в одну справку с которым бьемся уже не один месяц. В ПФР потребовали справку с БТИ о том, что дом имеет два изолированных помещения с отдельными выходами. Заказали, заплатили, подождали, предоставили. Нет, не оно... Надо добавить собственников с указанием долей. Ок, заказали (кроме того директор БТИ сказала мы все знаем сделаем такие выдаем постоянно в ПФР), подождали, ЗАПЛАТИЛИ (в 10 раз больше уже за такую справку). Предоставляем в ПФР... ! Не то...Как не то? Из справки не видно каким собственникам принадлежит покупаемое помещение, должно быть прописано. В БТИ пожимают плечами и говорят что не могут так написать на основании чего это же долевая собственность, а не части дома. (Дом по частям оформить не можем по ряду причин, а тоб не занимались подобной дележкой). Закон позволят купить на МК и в долях. Что делать? Как быть? Заранее спасибо за ответ!
24 мая 2016 08:30
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
у вас с прежними собственниками контакты остались?
составьте с ними задним числом (до покупки и желательно еще раньше, с момента вашего въезда в дом) соглашение об определении порядка пользования домом, из которого видно, что вы пользовались той частью, а они - этой (впоследствии приобретенной вами). предоставьте в ПФР.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 мая 2016 21:36
IP/Host: 85.113.139.--- Дата регистрации: 21.05.2016 Сообщений: 4
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Большое спасибо, Анна! Попробуем!
28 мая 2016 23:41
IP/Host: 90.154.74.--- Дата регистрации: 28.05.2016 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте. Скажите пожалуйста почему понятия распределение долей в общем имуществе и раздел имущества у юристов и Росреестра считаются одним и тем-же действием? Закон о материнском капитале №256-ФЗ обязывает нас оформить жилое помещение приобретенное за счет средств мат.капитала в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению( п.4 ст.10). А п.2 ст.38 СК РФ гласит нам о разделе имущества. После процедуры раздела общая собственность прекращается и наступает единоличная собственность. Разве ст.10 ФЗ №256 и ст.38 СК РФ не противоречат друг другу? Ведь мы с супругом не преследуем цель разделить нашу квартиру, а лишь определить доли в праве владения ей,как и предписывает закон о мат.капитале. Или я чего то не понимаю? Почему я должна делать соглашение о Разделе имущества,а не Соглашение об оформлении квартиры в общую долевую собственность?
20 июня 2016 22:22
IP/Host: 94.41.234.--- Дата регистрации: 20.06.2016 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте, Анна!
У меня земельный участок и объект незавершенного строительства в ипотеке (на 10 лет). Вопросы: 1. Могу я средства мат. капитала направить на достройку дома? 2. Как оформляется нотариальное согласие в данном случае? При выполнении двух условий: с момента оформления в собственность дома и снятия обременения? 3. Могу я дать обязательство о выделении доли, к примеру, не в отстроенном доме, а в квартире, которая оформлена на супругу, является совместно нажитым имуществом? Спасибо заранее
30 июня 2016 17:41
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
У меня земельный участок и объект незавершенного строительства в ипотеке (на 10 лет). Вопросы: 1. Могу я средства мат. капитала направить на достройку дома?
на строительство. ага.

2. Как оформляется нотариальное согласие в данном случае?
точно так же, как и во всех остальных случаях.

При выполнении двух условий: с момента оформления в собственность дома и снятия обременения?
умгу.

3. Могу я дать обязательство о выделении доли, к примеру, не в отстроенном доме, а в квартире, которая оформлена на супругу, является совместно нажитым имуществом?
вряд ли ПФР у вас такое обязательство примет. что улучшали - то и надо предоставлять.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
1 июля 2016 18:04
IP/Host: 5.100.67.--- Дата регистрации: 01.07.2016 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте Анна!
За собственные средства, плюс ипотека, плюс Сертификат "Жильё Молодой Семье", которое выдавалось на троих (папа, мама, дочь), куплена квартира. В процессе выплаты ипотеки, родился четвёртый член семьи (сын). Ипотека погашена Материнским Семейным Капиталом. В ПФР сдавалось Обязательство оформить в общую собственность всех членов семьи, после снятия обременения (то есть на четверых). В администрацию также давалось Обязательство оформить в общую собственность всех членов семьи, указанных в Сертификате (то есть на троих на тот момент).
Оформили на четверых (по 1/10 доли у детей и по 4/10 у родителей). Администрация, выдавшая Сертификат "Жильё Молодой Семье", грозится подать в суд, так как мы не выполнили своё обязательство (оформить на троих).
Правильно ли мы поступили с точки зрения закона? И что теперь можно сделать, чтобы уладить спор с администрацией?
Спасибо.:)
4 июля 2016 14:42
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
За собственные средства, плюс ипотека, плюс Сертификат "Жильё Молодой Семье", которое выдавалось на троих (папа, мама, дочь), куплена квартира. В процессе выплаты ипотеки, родился четвёртый член семьи (сын). Ипотека погашена Материнским Семейным Капиталом. В ПФР сдавалось Обязательство оформить в общую собственность всех членов семьи, после снятия обременения (то есть на четверых). В администрацию также давалось Обязательство оформить в общую собственность всех членов семьи, указанных в Сертификате (то есть на троих на тот момент).
Оформили на четверых (по 1/10 доли у детей и по 4/10 у родителей). Администрация, выдавшая Сертификат "Жильё Молодой Семье", грозится подать в суд, так как мы не выполнили своё обязательство (оформить на троих).
Правильно ли мы поступили с точки зрения закона?

да.

И что теперь можно сделать, чтобы уладить спор с администрацией?
спросить у администрации, ругались ли они бы также, если бы вы оформили все на троих, а потом кто-то из вас подарил или продал часть своей доли четвертому? и если да - то по какому праву и какого черта?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
12 июля 2016 17:10
IP/Host: 85.140.76.--- Дата регистрации: 12.07.2016 Сообщений: 2
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте, у меня вопрос про выделение долей детям и супругам при использовании мат капитала. В росреестре, при консультации, было сказано что нужны след. документы: соглашение об определении долей между супругами в простой форме, и договор дарения на детей тоже в простой форме, когда я пришла подавать документы, сказали что соглашение об опр. долей между супругами нужно оформлять нотариально, когда пришла снова (06.06.16г) говорят вообще выделением долей по мат. капиталу теперь занимается нотариус и стоит это 20-30 т.р. в зависимости от кадастровой стоимости (у нас земельный участок и дом). Как можно выделить доли без таких дорогостоящих услуг нотариуса?
13 июля 2016 09:05
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Как можно выделить доли без таких дорогостоящих услуг нотариуса?
никак. но размер нотариального тарифа лучше уточнить у нотариуса, а не в Росреестре.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
13 июля 2016 12:20
IP/Host: 77.238.139.--- Дата регистрации: 21.05.2016 Сообщений: 4
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Можно... договор дарения сначала составьте на минимальные доли и регистрируйте в росреестре платите госпошлину зависит от площадей, потом договор купли продажи на оставшиеся доли также.
13 июля 2016 15:04
IP/Host: 85.140.76.--- Дата регистрации: 12.07.2016 Сообщений: 2
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Можно... договор дарения сначала составьте на минимальные доли и регистрируйте в росреестре платите госпошлину зависит от площадей, потом договор купли продажи на оставшиеся доли также.
А по подробнее можете объяснить?
Мне в росреестре сказали, что эту сделку полностью оформляет нотариус, т.е. сначала нужно идти к нотариусу со всеми документами, а уже потом в росреестре сделают регистрацию с выдачей свидетельства на каждого члена семьи, вот как-то так мне это объяснили, это новые изменения которые вступили в силу с 02.06.2016г.
13 июля 2016 15:10
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Можно... договор дарения сначала составьте на минимальные доли и регистрируйте в росреестре платите госпошлину зависит от площадей, потом договор купли продажи на оставшиеся доли также.
:) детям-то подарить можно, а вот супругу - увы, только через соглашение о разделе совместно нажитого имущества/брачный договор, а из без нотариуса нЕкак.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
13 июля 2016 21:52
IP/Host: 77.238.139.--- Дата регистрации: 21.05.2016 Сообщений: 4
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Сообщение от
Mamaantona
это новые изменения которые вступили в силу с 02.06.2016г.

возможно какие-то изменения и вступили в силу не в курсе. Мы сделали так: покупали часть/ долю дома у родственников (пусть доверенные лица, не важно, главное чтоб они вам доверяли), сделали сразу на всех членов моей семьи 5 чел. договор дарения маленьких частей что-то порядка 20 кв. см. на каждого (ну там в долях), получили 5 на дом + 5 на землю зеленок. После сделали договор купли продажи точно также. На дом порядка 200 кв.м. , наша доля 50 кв.м мы заплатили около 3-4 тыр. руб. госпошлины и все. и ушли от нотариуса. это было апрель май 2016.

Может я не много не в теме... Эта схема если покупаешь за маткапитал часть/долю или дом/квартиру целиком не являясь собственником и оформляешь сразу на всех членов семьи как и требует маткапитал.

Сообщение от
Анна_Сергеевна
а вот супругу - увы, только через соглашение о разделе совместно нажитого имущества/брачный договор, а из без нотариуса нЕкак

Ну супругу как я понимаю тоже может кто-то подарить, если есть сособственники.
18 июля 2016 16:39
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
возможно какие-то изменения и вступили в силу не в курсе.
теперь нужно нотариально оформлять сделки по продаже и дарению доли в праве общей собственности как третьему лицу, так и сособственнику.

Ну супругу как я понимаю тоже может кто-то подарить, если есть сособственники.
кто-то - может. только вот кто?
ПФР требует, чтобы покупаемое/строимое оформлено было на супругов и детей, без иных родственников (суды думают иначе, но мы пока рассматриваем вариант удовлетворить ПФР без суда).
жена подарить не может, ибо это нее личная собственность, а дарить общее с мужем мужу же невозможно, сначала надо поделить.
можно сначала подарить детям, но потом для того, чтобы детское (его часть) перешло в собственность отца - понадобится согласие ООиП, который его не даст.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
21 июля 2016 21:29
IP/Host: 188.234.16.--- Дата регистрации: 21.07.2016 Сообщений: 3
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Анна Сергеевна, доброго времени суток!
Прошу помочь советом. Ситуация (наверное, банальная и часто встречающаяся) такова: Мы с женой в 2012 взяли в ипотеку 1 ком. квартиру, ребенок был один, в 2015 г. родился второй, мы использовали мат капитал на част. досрочное погашение ипотеки. В том же году приватизировали родительскую квартиру на меня и моего брата, а также на моих и его детей. То есть, у всех по 1/6 доли.
В этом году в июле с женой решили купить квартиру побольше (новостройка, дом скоро сдается) и тоже в ипотеку, первоначальный взнос хотели взять с продажи существующей квартиры. По ней осталось погасить 200 тыс. руб.
Квартиру в новостройке мы забронировали, отдали деньги., бронь застройщик обещал подержать 2 месяца. Ипотеку нам банки одобрили. Сейчас столкнулись с тем, что нужно как можно быстрее гасить первую ипотеку, снимать обременение, выделять доли детям, потом ПФР, а потом что? Продавать или сначала в опеку идти сдаваться? И еще вопрос по опеке: Я хочу им подарить свою долю в род. квартире, чтобы не выделять ее в новой квартире. Согласится ли опека, что скажете? Заранее спасибо!




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-07-21 21:34 пользователем Starling.
22 июля 2016 09:02
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Мы с женой в 2012 взяли в ипотеку 1 ком. квартиру, ребенок был один, в 2015 г. родился второй, мы использовали мат капитал на част. досрочное погашение ипотеки. В том же году приватизировали родительскую квартиру на меня и моего брата, а также на моих и его детей. То есть, у всех по 1/6 доли.
В этом году в июле с женой решили купить квартиру побольше (новостройка, дом скоро сдается) и тоже в ипотеку, первоначальный взнос хотели взять с продажи существующей квартиры. По ней осталось погасить 200 тыс. руб.
Квартиру в новостройке мы забронировали, отдали деньги., бронь застройщик обещал подержать 2 месяца. Ипотеку нам банки одобрили. Сейчас столкнулись с тем, что нужно как можно быстрее гасить первую ипотеку, снимать обременение, выделять доли детям, потом ПФР, а потом что? Продавать или сначала в опеку идти сдаваться?

для продажи долей детей вам надо будет получить согласие опеки.

И еще вопрос по опеке: Я хочу им подарить свою долю в род. квартире, чтобы не выделять ее в новой квартире. Согласится ли опека, что скажете?
опека согласится (чего не соглашаться-то, у детей имущество увеличится), только вот с точки зрения ПФР вы обязательство не исполните.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
22 июля 2016 12:51
IP/Host: 217.30.253.--- Дата регистрации: 21.07.2016 Сообщений: 3
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Сообщение от
Анна_Сергеевна
И еще вопрос по опеке: Я хочу им подарить свою долю в род. квартире, чтобы не выделять ее в новой квартире. Согласится ли опека, что скажете?
опека согласится (чего не соглашаться-то, у детей имущество увеличится), только вот с точки зрения ПФР вы обязательство не исполните.
Добрый день! Хотел уточнить: в квартире, по которой мы использовали МСК, мы доли выделим. Не хотим выделять доли в новой квартире, которую собираемся брать тоже в ипотеку. Но чтобы опека не возбухала, подарю свою долю(или часть доли) в родительской квартире, в которой у детей уже есть доли. Пойдет ли на это опека?
22 июля 2016 13:09
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Хотел уточнить: в квартире, по которой мы использовали МСК, мы доли выделим. Не хотим выделять доли в новой квартире, которую собираемся брать тоже в ипотеку. Но чтобы опека не возбухала, подарю свою долю(или часть доли) в родительской квартире, в которой у детей уже есть доли. Пойдет ли на это опека?
объясняю популярно: вы выручите от покупки доли детей деньги. деньги принадлежат детям и использовать вы их сможете только на покупку другого жилья тоже детям. такое условие поставит опека для продажи. если дети не будут участвовать в покупке новой квартиры - опека, скорее всего, на продажу долей детей в старой разрешения не даст.
само по себе дарение детям доли в каком-то другом жилье не будет иметь никакого отношения к продаже-покупке жилья детям, и никак не повлияет на решение опеки.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
22 июля 2016 21:58
IP/Host: 188.234.8.--- Дата регистрации: 21.07.2016 Сообщений: 3
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Сообщение от
Анна_Сергеевна
объясняю популярно: вы выручите от покупки доли детей деньги. деньги принадлежат детям и использовать вы их сможете только на покупку другого жилья тоже детям. такое условие поставит опека для продажи.
Добрый вечер! Спасибо за популярное объяснение, очень познавательно.
Еще один вопрос: Что скажут органы опеки, если я на деньги, вырученные от продажи долей детей, "куплю" долю брата в родительской квартире? А позднее подарю ему свою долю в этой же квартире....
25 июля 2016 09:46
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Что скажут органы опеки, если я на деньги, вырученные от продажи долей детей, "куплю" долю брата в родительской квартире?
спросите в опеке. они определяют, совершается ли сделка в интересах детей или нет.

А позднее подарю ему свою долю в этой же квартире....
ваши действия со своей долей опеку не интересуют.
если бы продавали - получали бы отказ в выкупе от опеки (т.к. ваш сособственник - несовершеннолетний). а при дарении предлагать сособственникам выкуп не нужно, значит - и опека не у дел.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
26 июля 2016 20:17
IP/Host: 87.249.196.--- Дата регистрации: 26.07.2016 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте)Подскажиет пожалуйста,мы живем в квартире у моей бабушке.хотим ее продать и используя мат капитал купить квартиру побольше.можно ли сделать собственниками двоих детей и бабушку?заранее спасибо)
27 июля 2016 09:13
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
мы живем в квартире у моей бабушке.хотим ее продать и используя мат капитал купить квартиру побольше.можно ли сделать собственниками двоих детей и бабушку?
сделать можете, но ПФР бабушка не понравится.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
29 июля 2016 17:40
IP/Host: 176.212.140.--- Дата регистрации: 29.07.2016 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте! Мы заключили договор купли - продажи квартиры с рассрочкой платежа, он зарегистрирован в Росреестре. Договор с обременением (до выплаты средств материнского капитала продавцу), доли детей в нем не прописаны - покупатель я сама. Нотариус сказала, что в Пенсионный Фонд можно предоставить расписку в простой письменной форме в том, что я наделю долями в купленной квартире своих детей. Но онлайн-консультант в ПФ сказал, что нужен только нотариально заверенный документ. "Наличие данного обязательства прописано в ФЗ № 256, статья 10, п. 4 и без него ПФР просто не сможет принять заявление на распоряжения МСК." Кто прав?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-07-29 17:42 пользователем selena-ek.
18 из 29
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти