15 июня 2022 16:11
IP/Host: 94.45.214.--- Дата регистрации: 15.06.2022 Сообщений: 52
Вопрос по защите прав потребителя, помогите
Я обратился в Московскую городскую больницу по направлению от дерматолога из Московской области, для удаления пятен с виска. Приём был оказал по полису омс бесплатно, на следующем приеме уже у хирурга приём так же был бесплатный. В этот же день хирург провёл удаление лазером новообразований за 20 мин, и уже после удаления выписал счёт на оплату более 10тр. До удаления мне никто не сообщил что удаление будет платным, никто не расчитал предварительную стоимость и я был уверен что удаление будет по полису омс также бесплатно. В итоге я оплатил счёт. В тот же день написал претензию главному врачу где описал ситуацию и потребовал вернуть деньги, мне отказе в письменном ответе сославшись на то что у них везде висят некие стенды где находятся прайс листы и так же в интернете на сайте у них есть прайсы. Но почему они считают что я сам должен был выяснять это а не врач должен был предупредить меня о платном лечении? В итоге подал иск мировому судье, жду когда назначат. Подскажите как отстоять свою правовую позицию в данном вопросе?
16 июня 2022 07:19
IP/Host: 37.144.35.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Вопрос по защите прав потребителя, помогите
Сообщение от
Yury007007
Подскажите как отстоять свою правовую позицию в данном вопросе?
я не юрист и мне непонятна ваша позиция, вы зачем заплатили если были уверены что это "бесплатная" процедура? "бесплатная" в кавычках так как вы достаточно взрослый что бы понимать что нет ничего бесплатного, иначе это означало бы что есть бесплатный труд, ну при советской власти это практиковалось, бесплатный труд советских граждан, это проблема самой социалистической модели развития при которой рациональный экономический расчет невозможен, так как ценообразование происходило не по рыночным законам, а как левая пятка у чиновников зачешется
так вот откажись вы то вам бы на пальцах объяснили бы почему это процедура не оплачивается полисом омс, например потому что это операция носила косметический характер, данные пятна не несли угрозы жизни и удаления не требовали, это догадка, я же не знаю что за пятна, какой характер имело это новообразование, ведь я не только не юрист, но и не врач

ну а теперь после оплаты трудно будет доказывать то что вы не были согласны и понятия не имели о том что придется платить, но юристы придут и может что то подскажут
16 июня 2022 08:29
IP/Host: 77.82.23.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Вопрос по защите прав потребителя, помогите
обратитесь в свою страховую компанию по ОМС (которая указана в полисе) с запросом о том, входит ли данная операция в ОМС
16 июня 2022 09:21
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Вопрос по защите прав потребителя, помогите
А договор на медуслуги был?
16 июня 2022 09:42
IP/Host: 94.45.214.--- Дата регистрации: 15.06.2022 Сообщений: 52
Re: Вопрос по защите прав потребителя, помогите
Раф999, о каком бесплатном труде вы говорите? Есть полис омс и всем гражданам в России по нему оказываются услуги по лечению. Вы когда приходите в городскую поликлинику к терапевту с простудой, платите что то ему? Это оплачивает страховая компания омс. Да растерялся тогда я и заплатил, но я сразу же написал претензию глав врачу на это, что мне никто не сообщил что это будет платно
16 июня 2022 09:44
IP/Host: 94.45.214.--- Дата регистрации: 15.06.2022 Сообщений: 52
Re: Вопрос по защите прав потребителя, помогите
DKart, договора на платное лечение со мной не заключалось, по крайней мере я такого не подписывал. Скажите, он обязательно должен был быть заключён или же достаточно выписать счёт после процедур?
16 июня 2022 10:13
IP/Host: 94.45.214.--- Дата регистрации: 15.06.2022 Сообщений: 52
Re: Вопрос по защите прав потребителя, помогите
Есть мнения какие, на что делать мне акцент в суде чтобы доказать свою правоту?
16 июня 2022 11:17
IP/Host: 188.235.7.--- Дата регистрации: 14.02.2022 Сообщений: 354
Re: Вопрос по защите прав потребителя, помогите
Сообщение от
Yury007007
договора на платное лечение со мной не заключалось,
если вы не заключали договор, то и платить не обязаны. На все платные услуги сначала заключают договор, производится оплата без которой врач не примет. Мы все пользуемся платными медицинскими услугами и там деньги вперед. Но теперь уже вы совершили конклюдентные действия.
Думаю тут такие действия:
1. Обратитесь в страховую компанию за справкой об оказанных медицинских услугах по полису ОМС в отношении вас.
2. Получите копию того самого направления от дерматолога. Оно выдано по квоте по ОМС или просто как рекомендация куда сходить и что купить?
16 июня 2022 11:31
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Вопрос по защите прав потребителя, помогите
Сообщение от
Yury007007
договора на платное лечение со мной не заключалось, по крайней мере я такого не подписывал.
Важный момент.
По Постановлению Правительства РФ от 4 октября 2012 г. № 1006 платные медицинские услуги оказываются на основании письменного договора. В договоре обязательно должны быть указаны перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором и стоимость платных медицинских услуг, сроки и порядок их оплаты.
Если вам оказали в качестве платных дополнительные услуги, то тоже должны были оформить письменное согласие, в котором будет указано о стоимости и виде дополнительной медицинской услуге.
Плюсом сюда идет и ЗПП:
В соответствии с пунктом 3 статьи 16 Закона о защите прав потребителей продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому требуйте возврата оплаченных средств в связи с нарушение ПП № 1006 и ст. 16 ЗПП.
16 июня 2022 11:34
IP/Host: 94.45.214.--- Дата регистрации: 15.06.2022 Сообщений: 52
Re: Вопрос по защите прав потребителя, помогите
Светлана, услуги которые прошли по омс очевидно что первый и второй приём врача, удаление же было платным тк омс это не оплачивает как выяснилось сейчас уже. Но почему они мне перед удалением не рассчитали стоимость и не поставили в известность что это будет платно? 2. Боюсь что копию такого направления сделать не удастся, тк это не с компьютера врач делала и выписала на бланке от руки направление и соответственно оригинала у них нет, он остался в больнице в Москве. К тому же врачу «прилетело» за такое направление, я когда через месяц зашёл к ней чтобы она посмотрела все от в порядке после удаления, на что она сказала что глав врач ей выговор сделал тк с области в мск не могут выписывать направление с любое учреждение а только все через Моники.
16 июня 2022 11:40
IP/Host: 94.45.214.--- Дата регистрации: 15.06.2022 Сообщений: 52
Re: Вопрос по защите прав потребителя, помогите
DKart, они ссылаются что они правы вот на этот документ что я подписал перед удалением, хотя здесь и слова нет на платные услуги.
16 июня 2022 11:43
IP/Host: 94.45.214.--- Дата регистрации: 15.06.2022 Сообщений: 52
Re: Вопрос по защите прав потребителя, помогите
Существует возможность удаления волос при лечении фибромат
Существует возможность случайного удаления
пигментированных или сосудистых поражений, в областях, на которых растут волосы. Существу
того, что рост волос может быть изменен, например, рост уменьшится или увеличится.
Я должен(а) поставить в известность своего лечащего врача, как можно скорее, если
Воно возникнут какие-либо вопросы о побочных эффектах или осложнениях после проведенной проце
Настоящим я даю согласие на применение анестезии или седативных средств, если это необ
и целесообразно для планируемых процедур. Я понимаю, что виды анестезии несут риск и возмо

осложнений.

Недостаточность информации об имеющихся у меня заболеваниях может повлиять на резу
лечения и вызвать осложнения. Поэтому я обязуюсь проинформировать врача обо всех
заболеваниях и приеме препаратов.
Я разрешаю делать фотографии и использовать их для оценки эффективности проводимых про
Ни одна фотография, по которой можно меня опознать, не должна использоваться и пу
демонстрироваться без моего письменного согласия.
Со мной были обсуждены все правила, которых надо придерживаться до и после процедур.
Мне была разъяснена сущность процедуры, ее потенциальная польза и факторы риска.
На все мои вопросы я получил ответ.
Я по доброй воле даю согласие на предложенное лечение сегодня, а также будущее лечение п
необходимости.
Подпись пациента:
Расшифровка подпис
Подпись врача:
Расшифровка подписи:
16 июня 2022 11:44
IP/Host: 94.45.214.--- Дата регистрации: 15.06.2022 Сообщений: 52
Re: Вопрос по защите прав потребителя, помогите
Не получается добавить фото и поэтому отсканировал фото в текст, там сверху шапка учреждения и внизу подписи, вот такую бумагу я только подписывал, а они говорят что в ней указано что на все вопросы получены ответы
16 июня 2022 11:49
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Вопрос по защите прав потребителя, помогите
Сообщение от
Yury007007
на этот документ что я подписал перед удалением
Это другое согласие. На медицинское вмешательство. Это не договор на медуслуги.
Найдите ПП № 1006. Посмотрите внимательно, что должно быть оформлено. Договор, его содержание.
Вы заявили требование на возврат денег?
Если да, то готовьтесь к суду. Лучше конечно с юристом в реале, а не на форуме. Самому будет тяжело.
16 июня 2022 11:56
IP/Host: 94.45.214.--- Дата регистрации: 15.06.2022 Сообщений: 52
Re: Вопрос по защите прав потребителя, помогите
DKart, да это согласие я понимаю. Договора со мной никто не заключал, да даже просто на словах не обсуждал что лечение будет платным. Я же не идиот обращаться в больницу за 14тр, когда это можно сделать в частных клиниках тем же оборудованием но за 2500. Они просто раскрутили меня
16 июня 2022 11:58
IP/Host: 94.45.214.--- Дата регистрации: 15.06.2022 Сообщений: 52
Re: Вопрос по защите прав потребителя, помогите
Тут ещё информация появилась что если ответчик(юрист их) выйграет дело, то с меня могут взыскать судебные издержки, это вообще прям расстроило, вроде правды хочешь добиться за обман, а могут ещё и тебя виноватым сделать и ещё деньгами нагрузить. Я то понимаю что лучше юриста с собой взять, но это дорого для меня, иск то на 14тр всего, а юристы за круг(ознакомление, сходить в суд и тд) от 20тр просят, и не факт что выиграть можно
16 июня 2022 13:22
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Вопрос по защите прав потребителя, помогите
Сообщение от
Yury007007
могут взыскать судебные издержки
Могут. Но вы должны понимать, что без юриста у вас шансы проиграть выше. Юрист оценит перспективы, исходя не только с ваших слов, а с тех документов, что у вас есть. Соберет доказательную базу, хорошее правовое обоснование.

Сообщение от
Yury007007
от 20тр просят, и не факт что выиграть можно
Это не простая работа. Иначе на нее бы не учили 5 лет. И за нее просят денег, да. 20 тыс. - это в принципе дешево. Учитывая, что если выиграете вы, вернете деньги с ответчика в качестве судебных издержек. Хороший юрист никогда вам не даст гарантии на выигрыш. Только мошенники гарантируют что-то.

А грамотный подход юриста перевернет 14 тыс. в совершенно другую сумму. ЗПП предусматривает неустойку в 3 %/день за просрочку возврата денег (но не более 100 %), штраф в размере 50 % от присужденной суммы, компенсацию морального вреда.
Из последних моих примеров, когда я подсказал потребителю как действовать, он получил от продавца некачественного товара бесплатно диван (стоимостью в 70 тыс.) плюс неустойку в 30 тыс.
Поэтому либо с юристом добиваетесь справедливости (с риском проиграть), либо рискуете сами с еще большим риском.

Если не хотите судится, пожалуйтесь в Роспотребнадзор.
16 июня 2022 13:36
IP/Host: 188.235.7.--- Дата регистрации: 14.02.2022 Сообщений: 354
Re: Вопрос по защите прав потребителя, помогите
Сообщение от
Yury007007
если ответчик(юрист их) выйграет дело, то с меня могут взыскать судебные издержки,
если у них есть в штате юрист (а это наверняка), то о каких издержках идет речь? Он выполняет свои должностные обязанности. нет, если есть штатный юрист, то представительские не взыщут.
16 июня 2022 15:35
IP/Host: 94.45.214.--- Дата регистрации: 15.06.2022 Сообщений: 52
Re: Вопрос по защите прав потребителя, помогите
DKart, я подавал жалобу в Роспотребнадзор, в министерство здравоохранения, куда только не писал. Везде отписки что в случае нарушения прав подавайте в суд. Нашёл юриста вообщем для предварительной консультации, что сходит со мной в суд ознакомится с делом и скажет возьмётся ли и какие перспективы
16 июня 2022 15:37
IP/Host: 94.45.214.--- Дата регистрации: 15.06.2022 Сообщений: 52
Re: Вопрос по защите прав потребителя, помогите
Светлана, подскажите, если это большая больница, точнее институт Московский известный дерматовенерологии, то по идее у них же должен быть штатный юрист? Как это можно узнать кто тот юрист что приезжал на досудебную подготовку? Там же доверенность должна быть в деле, в ней может быть указано кто этот юрист именно?
16 июня 2022 15:54
IP/Host: 188.235.7.--- Дата регистрации: 14.02.2022 Сообщений: 354
Re: Вопрос по защите прав потребителя, помогите
Сообщение от
Yury007007
Как это можно узнать кто тот юрист что приезжал на досудебную подготовку?
Изучить доверенность в материалах дела можно, но она малоинформативна, в ней не будет его должности. В заседании суд задаст вопрос о месте работы. Выяснить, есть ли штатный юрист можно самостоятельно. В случае если в иске будет отказано и они потребуют компенсации, ходатайствовать об истребовании доказательств наличия штатного юриста , суд затребует эти сведения самостоятельно.
16 июня 2022 16:02
IP/Host: 94.45.214.--- Дата регистрации: 15.06.2022 Сообщений: 52
Re: Вопрос по защите прав потребителя, помогите
Светлана спасибо за грамотный совет. Подскажите ещё, а как можно самостоятельно выяснить есть ли штатный юрист? По телефону они вряд ли наверно скажут




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2022-06-16 16:03 пользователем Yury007007.
16 июня 2022 16:29
IP/Host: 188.235.7.--- Дата регистрации: 14.02.2022 Сообщений: 354
Re: Вопрос по защите прав потребителя, помогите
Сообщение от
Yury007007
Подскажите ещё, а как можно самостоятельно выяснить есть ли штатный юрист?
Я обычно прямо спрашиваю. Не было такого случая, что бы суду врали в таком деле, любой юрист понимает, что это себе дороже. Но можно изучить их сайт, например они обязаны размещать СОУТ у себя на сайте, а там должно быть рабочее место юриста. Если крупная медицинская компания, то там прям юридический отдел имеется, это тоже должно быть на сайте размещено где-нибудь в информации. Если вы дадите наименование больницы могу посмотреть. Врать им на суде смысла нет, если есть юрист.
16 июня 2022 16:58
IP/Host: 94.45.214.--- Дата регистрации: 15.06.2022 Сообщений: 52
Re: Вопрос по защите прав потребителя, помогите
На сайте на их все пересмотрел и не нашёл, но там огромное количество персонала и различных директоров, поэтому и юрист должен быть думаю. Кстати нашёл на hh вакансия юрист им требуется
16 июня 2022 16:59
IP/Host: 94.45.214.--- Дата регистрации: 15.06.2022 Сообщений: 52
Re: Вопрос по защите прав потребителя, помогите
То есть на суде мне нужно спросить штатный ли это юрист?
17 июня 2022 03:57
IP/Host: 95.70.7.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Вопрос по защите прав потребителя, помогите
Сообщение от
Светлана-vrn
нет, если есть штатный юрист, то представительские не взыщут.


не факт, если у них есть юрист в штате, но он был занят по другим процессам, находился в отпуске, командировке, болел и т.п. то вправе привлечь иного юриста, по ГПХ, или адвоката по соглашению
да и в целом, предприятие само решает использовать "своего" юриста или привлечь со стороны, закон не ограничивает
17 июня 2022 09:05
IP/Host: 188.235.7.--- Дата регистрации: 14.02.2022 Сообщений: 354
Re: Вопрос по защите прав потребителя, помогите
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
не факт, если у них есть юрист в штате, но он был занят по другим процессам, находился в отпуске, командировке, болел и т.п. то вправе привлечь иного юриста, по ГПХ, или адвоката по соглашению
Да. Это важное уточнение, спасибо.

Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
да и в целом, предприятие само решает использовать "своего" юриста или привлечь со стороны, закон не ограничивает
Нет. если в штате есть юрист , по привлечение "сторонних" представителей не компенсируется. Привлечь то можно, но взыскать представительские нельзя.

Сообщение от
Yury007007
То есть на суде мне нужно спросить штатный ли это юрист?
Почему бы и нет.
17 июня 2022 10:03
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Вопрос по защите прав потребителя, помогите
Сообщение от
Светлана-vrn
Нет. если в штате есть юрист , по привлечение "сторонних" представителей не компенсируется. Привлечь то можно, но взыскать представительские нельзя.
Ошибаетесь. Практика хотя и противоречива, но в большинстве своем такие расходы взыскиваются.
Более того, это указано в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 5 декабря 2007 г. N 121: Наличие собственной юридической службы само по себе не препятствует возмещению судебных расходов на оплату услуг представителя.
17 июня 2022 12:04
IP/Host: 188.235.7.--- Дата регистрации: 14.02.2022 Сообщений: 354
Re: Вопрос по защите прав потребителя, помогите
Сообщение от
DKart
Более того, это указано в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 5 декабря 2007 г. N 121
И ту вы правы. Но для этого надо до кассации дойти. Это обзор судебной практики, а не постановление ВС. Суд сделал выводы исходя из материалов конкретного дела, а нам не известно, что там была за тема и мог бы простой лойер профессионально справиться с ним и какие доводы принял суд (заметьте , кассация). У нашего автора закон о защите прав потребителей и в рамках законов о здравоохранении. Это как раз те области права, которые под силу юридической службе медицинской организации. Там нет сложного экономического или международного спора с элементами уголовки. Я склоняюсь к тому, что при наличии юриста в штате (если он в отпуске или больничном) представительские не взыщут.
17 июня 2022 17:32
IP/Host: 94.45.214.--- Дата регистрации: 15.06.2022 Сообщений: 52
Re: Вопрос по защите прав потребителя, помогите
Сходил сегодня с «юристом» на ознакомления дела, мда уж что сказать, у юриста пальцы дрожат, голос не уверенный, когда дело фоткала то на улицу вышли обсудить и она говорит что согласия на мед услуги там нет, это хорошо. Я говорю как нет, я же его в прошлый раз сам сфоткал… Мда одним словом. Тыщу рублей за консультацию на ветер…
1 из 4
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти