6 ноября 2013 14:10
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
я работаю на месте работника ,который в декрете,но я сама сейчас в декрете,а основной работник выйдет через месяц!меня просто уволят
ага.

и выплат больше не будет до 1,5 - так?

от работодателя - конечно. если после увольнения пойдете и подадите документы в соцзащиту - начнут платить пособие там, в минимальном размере.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 ноября 2013 16:28
Образование
IP/Host: 109.163.223.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, должен ли сотрудник, принятый на время отпуска по уходу за ребенком основного работника, проходить избрание по конкурсу, если по положению организации каждый сотрудник один раз в три года обязан проходить избрание по конкурсу. Временный сотрудник был принят на работу в 2010 г. В 2013 г.основной сотрудник взяла второй отпуск по беременности, родам и уходу за ребенком. Временный - написала новое заявление на период отпуска основного.
Спасибо
6 ноября 2013 16:31
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
должен ли сотрудник, принятый на время отпуска по уходу за ребенком основного работника, проходить избрание по конкурсу, если по положению организации каждый сотрудник один раз в три года обязан проходить избрание по конкурсу.
вы аттестацию, что-ли, так называете?
и что происходит с неизбранными?

Временный сотрудник был принят на работу в 2010 г. В 2013 г.основной сотрудник взяла второй отпуск по беременности, родам и уходу за ребенком.
и..?

Временный - написала новое заявление на период отпуска основного.
а причем тут "заявление"? она в любом случае работает до выхода на работу основной сотрудницы, без всяких допзаявлений.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 ноября 2013 17:33
Тейя
IP/Host: 178.67.129.---
Re:временная работа за место ушедшей в декоетный отпуск
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Я работаю на гос предприятии уже больше двух лет.приняли на месть декретного отпуска.и тут выходит девушка и меня оповещают за несколько дней об моем уходе и говорят что запись в трудовой будет по собственному желанию. Я не какого еще документа не видела об уволнении и начальница сказала что и не будет .как же так я по трудовой работаю и запись не правильная будет в трудовой.как же так подскадите что делать?
11 ноября 2013 08:00
Гурик
IP/Host: 178.46.8.---
Re: Работа на месте основного работника, неушедшего в декретный отпуск
Я находилась на больничном три недели, когда лежала в больнице узнала что беременна! Мое руководство о моем положении знает! За время больничного приняли на эту же должность нового сотрудника и мне предлагают быть ее помощником и сократить рабочии функции естественно при этом и з/п ниже становится! Скажите пожалуйста правомерно ли поступило данное руководство?
11 ноября 2013 08:09
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Я работаю на гос предприятии уже больше двух лет.приняли на месть декретного отпуска.и тут выходит девушка и меня оповещают за несколько дней об моем уходе и говорят что запись в трудовой будет по собственному желанию. Я не какого еще документа не видела об уволнении и начальница сказала что и не будет .как же так я по трудовой работаю и запись не правильная будет в трудовой.как же так подскадите что делать?
заявления об увольнении "по собственному не писать", если не хотите такую запись в трудовой.
но уволят все равно, это законно, можете потом обратиться в суд за изменением формулировки основания увольнения.

Я находилась на больничном три недели, когда лежала в больнице узнала что беременна! Мое руководство о моем положении знает! За время больничного приняли на эту же должность нового сотрудника и мне предлагают быть ее помощником и сократить рабочии функции естественно при этом и з/п ниже становится! Скажите пожалуйста правомерно ли поступило данное руководство?
что предложило? ничего незаконного в ПРЕДЛОЖЕНИИ нет - вы вольны как согласиться, так и отказаться.
откажетесь - будете работать в прежней должности с прежними обязанностями.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 ноября 2013 10:51
Мамочка2
IP/Host: 46.229.140.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый день!Подскажите мне пожалуйста!Я была принята на работу по срочному трудовому договору на период декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет с 21.11.2011 по 16.07.2013 г. основного сотрудника.С 31.05.2013 г. сама ушла в декрет мой листок нетрудоспособности закончился 02.11.2013г., дата родов 02.08.2013г. Работодатель 07.11.2013г. позвонил мне и сообщил, что собирается меня увольнять, но у него есть свободно 0,5 ставки должности инспектора по кадрам.Возможен ли перевод меня на эти 0,5 ставки посоянно, со следующим принятием другого сотрудника на эти 0,5 ставки по срочному трудовому договору (в дальнейшем я не претендую на эту должность, это только на период моего отпуска по уходу за ребенком).Как это правильно сделать, на какие документы и ст.ТК опираться.Заранее огромное спасибо!!!
11 ноября 2013 11:10
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Я была принята на работу по срочному трудовому договору на период декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет с 21.11.2011 по 16.07.2013 г. основного сотрудника.С 31.05.2013 г. сама ушла в декрет мой листок нетрудоспособности закончился 02.11.2013г., дата родов 02.08.2013г.
основная работница-то вышла 17.07 на работу или как?

Работодатель 07.11.2013г. позвонил мне и сообщил, что собирается меня увольнять, но у него есть свободно 0,5 ставки должности инспектора по кадрам.Возможен ли перевод меня на эти 0,5 ставки посоянно,
возможен, если вы еще не уволены.

со следующим принятием другого сотрудника на эти 0,5 ставки по срочному трудовому договору (в дальнейшем я не претендую на эту должность, это только на период моего отпуска по уходу за ребенком).Как это правильно сделать, на какие документы и ст.ТК опираться.
заключить допсоглашение о переводе на другую должность, также в нем указать на изменение условия о сроке ТД - со срочного на бессрочный.
основание - ст. 72 ТК РФ, перевод.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 ноября 2013 11:57
Мамочка2
IP/Host: 46.229.140.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Да, основная сотрудница вышла 17.07.2013.Нет, я ещё не уволена (директор пока в отпуске), но увольнять они меня собираются задним числом,т.е 02.11.2013.А если переводить меня на другую должность, то с 3.11.13?и на 3.11.2013, мне нужно писать административный или можно сразу перевести, не влияет,то что я в отпуске по ух.за реб.?( И новый сотрудник будет вр.исп. об. инсп. по кадрам на период моего отп.по ух.за реб)я правильно поняла? Огромное спасибо!!!
11 ноября 2013 12:02
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Да, основная сотрудница вышла 17.07.2013.Нет, я ещё не уволена (директор пока в отпуске), но увольнять они меня собираются задним числом,т.е 02.11.2013.А если переводить меня на другую должность, то с 3.11.13?
ну, если они вас увольнять передумали - то какая угодно.

и на 3.11.2013, мне нужно писать административный или можно сразу перевести, не влияет,то что я в отпуске по ух.за реб.?
не влияет.

( И новый сотрудник будет вр.исп. об. инсп. по кадрам на период моего отп.по ух.за реб)я правильно поняла?
да. условие о сроке своего ТД не забудьте поменять.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 ноября 2013 15:33
Светлана Савельева
IP/Host: 87.245.148.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Подскажите пожалуйста, я начинающий кадровик (в государственном казенном учреждении)и с такими вопросами еще не сталкивалась(((
Начальник юридического отдела уходит в отпуск по беременности и родам,а после соотв.в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Как правильно оформить на ее ставку другого юриста(можно?)-совмещение должностей или возложением обязанностей????
Заранее спасибо!!!
11 ноября 2013 15:46
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Начальник юридического отдела уходит в отпуск по беременности и родам,а после соотв.в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Как правильно оформить на ее ставку другого юриста(можно?)-совмещение должностей или возложением обязанностей????

совмещение (как и совместительство или временный перевод - иные возможные варианты оформления) в ТК РФ есть, а "возложения обязанностей" - нет.
вывод сами сделаете?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 ноября 2013 16:05
Светлана Савельева
IP/Host: 87.245.148.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
значит правильно будет оформить согласно ст.60.п.1?
11 ноября 2013 16:08
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
значит правильно будет оформить согласно ст.60.п.1?
если обязанности по должности юриста продолжит выполнять, и рабочее время совпадает - ага.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 ноября 2013 23:31
Mireli
IP/Host: 91.77.106.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте, я была принята по срочному договору на должность основного сотрудника на период ее нахождения в декретном отпуске. По окончании ее отпуска по уходу за ребенком до трех лет ею было написано заявление о предоставлении ей на неделю отпуска за свой счет. всю эту неделю я продолжала работать. а по окончании этого отпуска с ней был расторгнут договор по соглашению сторон. а меня уволили, сказав, что срочный трудовой договор прекратил свое действие. Подскажите, правомерно со мной расторгнут договор?
12 ноября 2013 09:01
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
я была принята по срочному договору на должность основного сотрудника на период ее нахождения в декретном отпуске. По окончании ее отпуска по уходу за ребенком до трех лет ею было написано заявление о предоставлении ей на неделю отпуска за свой счет. всю эту неделю я продолжала работать. а по окончании этого отпуска с ней был расторгнут договор по соглашению сторон. а меня уволили, сказав, что срочный трудовой договор прекратил свое действие. Подскажите, правомерно со мной расторгнут договор?
нет. обжалуйте незаконное увольнение в суде.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 ноября 2013 15:04
IP/Host: 79.175.14.--- Дата регистрации: 12.11.2013 Сообщений: 1
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать. Сотрудница находится в декретном отпуске. На ее место взяли по срочному трудовому договору человека. Этот человек очень всем нравится и никто его не хочет увольнять теперь, и получается, что сотрудница в декрете никому больше не нужна. как правильно ее уволить или сократить, может можно что-то сделать по достижении ее ребенком возраста 3-х лет?!еще одно места в штатном расписании для сотрудницы в декрете нет и как правильно перевести и оформить отношения с сотрудником на срочном ТД?!писать доп.соглашение о переводе на постоянную работу?в документах стоит, что сотрудник на срочном ТД состоит в должности секретаря, а вот сотрудник, находящийся в декрете, числится как помощник директора.Помогите разобраться, спасибо.
12 ноября 2013 15:58
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Сотрудница находится в декретном отпуске. На ее место взяли по срочному трудовому договору человека. Этот человек очень всем нравится и никто его не хочет увольнять теперь, и получается, что сотрудница в декрете никому больше не нужна. как правильно ее уволить или сократить, может можно что-то сделать по достижении ее ребенком возраста 3-х лет?!
можно. найдите основания для увольнения из предусмотренных ст. 77 ТК РФ, и увольняйте сколько влезет.

еще одно места в штатном расписании для сотрудницы в декрете нет
так заведите.

и как правильно перевести и оформить отношения с сотрудником на срочном ТД?!писать доп.соглашение о переводе на постоянную работу?
работа "постоянной" или "временной" не бывает, в допсоглашении изменяйте условие о сроке ТД - со срочного на бессрочный.

в документах стоит, что сотрудник на срочном ТД состоит в должности секретаря, а вот сотрудник, находящийся в декрете, числится как помощник директора.
ну и по какому такому основанию вы заключали срочный ТД, раз он не для замещения отсутствующей работницы?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 ноября 2013 17:04
Мажара
IP/Host: 46.158.186.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, мы принимаем работника на работу на место женщины находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Отпуск истекает 26.11.2013г., и она написала заяеление на увольнение с 26.11.2013г. Как правильно оформить работника на работу.
13 ноября 2013 19:51
медраб
IP/Host: 31.29.180.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте, я была принята по срочному договору на должность основного сотрудника на период ее нахождения в декретном отпуске. Мне не хотят платить за стаж ( 20 лет непрерывного медицинского стажа) на основании какого-то положения до тех пор,пока она не уйдет в отпуск по уходу за ребенком. Подскажите,пожалуйста,законно ли это? Спасибо
14 ноября 2013 08:35
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
мы принимаем работника на работу на место женщины находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Отпуск истекает 26.11.2013г., и она написала заяеление на увольнение с 26.11.2013г. Как правильно оформить работника на работу.
вот прям в данный момент - путем заключения срочного ТД на время отсутствия основной работницы.
27.11 заключите допсоглашение об изменении условия договора о сроке на бессрочный.

я была принята по срочному договору на должность основного сотрудника на период ее нахождения в декретном отпуске. Мне не хотят платить за стаж ( 20 лет непрерывного медицинского стажа) на основании какого-то положения до тех пор,пока она не уйдет в отпуск по уходу за ребенком. Подскажите,пожалуйста,законно ли это?
понятия не имеем. читайте документ, которым в вашей организации предусмотрены такие "доплаты за стаж".


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
16 ноября 2013 16:51
!
IP/Host: 88.200.227.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Подскажите пожалуйста!Работала на месте сотрудника ушедшего в декретный отпуск, сейчас в декрет ушла я но единовременную выплату и ежемесячные выплаты не получала-документы требующиеся для этого все предоставила,сейчас та девушка на месте которой я работала выходит с декрета-получается меня увольняют,-вопрос в том- не теряю ли я в деньгах,будут ли мне выплачивать единовременную выплату и будут ли выплачивать ежемесячные... ?
18 ноября 2013 08:18
Ната Рус
IP/Host: 217.25.216.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, я работаю
> на декретном месте по ТД до выхода основного
> работника и тоже собираюсь в декрет. Вопрос: если из декрета выходит
> основной работник, а я собираюсь в декрет (мне уходить только в марте месяце) могут ли
> меня уволить и по какой статье ТК РФ?! Предоставят ли мне рабочее место до
> ухода в декрет? Заранее спасибо!
18 ноября 2013 09:01
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Работала на месте сотрудника ушедшего в декретный отпуск, сейчас в декрет ушла я но единовременную выплату и ежемесячные выплаты не получала-документы требующиеся для этого все предоставила,
ну и чего вы ждете сидите? в ГИТ, ФСС, прокуратуру, иск в суд о взыскании - чего не пишем, не предъявляем? вам деньги не нужны?

сейчас та девушка на месте которой я работала выходит с декрета-получается меня увольняют,

ага.

-вопрос в том- не теряю ли я в деньгах,
в каком смысле?

будут ли мне выплачивать единовременную выплату

должны. раз работодатель этого добровольно не делает - давно пора в госорганы обращаться.

и будут ли выплачивать ежемесячные... ?
не-а. в соцзащите, в минимальном размере.

Вопрос: если из декрета выходит основной работник, а я собираюсь в декрет (мне уходить только в марте месяце) могут ли меня уволить
могут.

и по какой статье ТК РФ?!
в связи с истечением срока трудового договора.

Предоставят ли мне рабочее место до ухода в декрет?

только если оно есть (вакантное), вам не противопоказано, и вы можете его занимать по уровню квалификации.
> ухода в декрет?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 ноября 2013 09:35
Анна621
IP/Host: 85.26.241.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте! Я была принята на период больничного основного сотрудника, 11.11 сама ушла на больничный в связи с беременностью, с дальнейшим уходом в декрет, а 12.11 сотрудник которого я заменяла вышел. Имеют ли право меня уволить?
18 ноября 2013 09:41
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Я была принята на период больничного основного сотрудника, 11.11 сама ушла на больничный в связи с беременностью, с дальнейшим уходом в декрет, а 12.11 сотрудник которого я заменяла вышел. Имеют ли право меня уволить?
ага, конечно.
что, почитать тему перед тем, как написать вопрос - не судьба?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 ноября 2013 20:27
Переславна
IP/Host: 95.129.140.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Доброго времени суток!
Проконсультируйте, пожалуйста, никто не может ответить на вопрос.
В августе 2013 года директор школы ушла в декрет. Перед уходом в штатное расписание были внесены изменения и введена новая штатная единица. Последним днем перед декретом директором был издан приказ об исполняющей обязанности на время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком и назначении на должность заместителя директора по УВР.Так как заместитель директора по УВР не смогла бы исполнять обязанности двух должностей, то на введенную штатную еденицу был взят сотрудник, которому вменили в обязанности исполнять работу заместителя директора по УВР. (все по взаимному согласию, со всеми доплатами).
Учредитель, то есть Управление образования предложило другой вариант решения проблемы: 1. Заместитель директора по УВР пишет заявление об уходе по собственному желанию и на время всего декретного отпуска учредитель назначает сотрудника на место директора школы. 2. После выхода из декретного отпуска основного работника (именно директора) заместителя директора вновь принимают на работу. Сотрудники школы с таким вариантом не согласились, так как заместитель директора по УВР может потерять свое место работы и никто не дает гарантии, что через 1,5-3 года ее примут на это же место, и захочет ли писать заявление в будущем человек, принятый на место зам.директора по УВР.. Учредитель снял с себя все полномочия по распоряжениям и приказам на имя ИО директора школы. Возникла ситуация. ИО уходит в отпуск. Учредитель пишет на заявлении "Согласовано", но приказ по управлению о предоставлении отпуска ИО директора школы не издает. Кто должен подписать приказ об отпуске ( и все возникающие приказы и распоряжения) на имя ИО? Имеет ли прао директор, находящийся в декретном отпуске подписать приказ о предоставлении отпуска исполняющему обязанности или все таки Учредитель должен подписать приказ. С другой стороны, получается, что Учредитель заключил трудовое соглашение именно с директором школы, а ИО, который является непосредственно в подчинении директора школы, был назначен директором школы, ушедшим в декрет. В Управлении на вопрос ответить не могут, в отделе по труду, отделе кадров тоже. В тупике.
18 ноября 2013 20:50
дев
IP/Host: 83.219.138.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
я устроилась воспитателем в дет.сад на время декретного отпуска основного работника ( в договоре была оговорена дата в 1 год). спустя 1 месяц я узнала о своей беременности. скажите, положены ли мне декретные выплаты, и будет ли у меня идти стаж, пока я буду в декрете? заранее спасибо за ответ!
19 ноября 2013 21:04
MALLIEHbKA
IP/Host: 128.72.58.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте! Меня берут в штат, но на место девочки в декрете. Если я тоже уйду в декрет, то какие выплаты мне будут положены, если в середине моего декрета она выйдет на работу. Будет ли оплачиваться декретный отпуск в 1,5 года?
20 ноября 2013 10:38
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
я устроилась воспитателем в дет.сад на время декретного отпуска основного работника ( в договоре была оговорена дата в 1 год).
ЛИБО на время отсутствия работника (и тогда никаких конкретных сроков и дат), ЛИБО на 1 год (и в любом случае надо указать основание, по которому такая дата определена и почему вообще заключается срочный ТД).

спустя 1 месяц я узнала о своей беременности. скажите, положены ли мне декретные выплаты,
если на момент уходу в отпуск по БиР вы еще не будете уволены - ага.

и будет ли у меня идти стаж, пока я буду в декрете?
все время, пока вы находитесь в трудовых отношениях, у вас "идет стаж".

Меня берут в штат, но на место девочки в декрете. Если я тоже уйду в декрет, то какие выплаты мне будут положены, если в середине моего декрета она выйдет на работу. Будет ли оплачиваться декретный отпуск в 1,5 года?
до момент ее выхода на работу (и, соответственно, вашего увольнения) будете все получать как обычный работник.
после увольнения - как обычный уволенный работник (пособие по уходу - в минимальном размере в соцзащите).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
29 из 45
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти