20 ноября 2013 22:14
ЕкатеринаLun
IP/Host: 85.26.232.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте!Я была принята на работу вместо ушедшей в декрет в июле 2013 года в администрацию...Она была принята в феврале 2012 года сразу же на должность старшего инспектора(была выделена одна единица)с установленным окладом...в ноябре 2012 года оклад увеличивается в 1.21 раза. т.е. заработную плату она получает увеличенную...В 2013 году т.е. в июле месяце она уходит отпуск по беременности и родам..И так.мне в договоре о приеме на работу пишут уже должность Инспектор.и оклад делаю ее первоначальный, без увеличения.Об этом я узнаю на днях...Если меня принимали на место ушедший в отпуск, то мне должны платить ее увеличенный оклад?и должность моя должна быть как у нее(старший инспектор, ведь в штатном расписание такая единица?
21 ноября 2013 18:02
Саша Калинина
IP/Host: 178.45.176.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Как хорошо, что я вас нашла! Здравствуйте! Скажите пожалуйста (я просто в трудовых отношениях полный профан). Дело в том, что я с 07.02.2013 года работаю на месте сотрудника ушедшего в декретный отпуск, испытательный срок прошла успешно, но заработную плату не "подняли". Так как мне неизвестно, хотелось бы узнать какую заработную плату мне должны платить, потому что разница между з/п сотрудника, ушедшего в декретный отпуск на порядок больше чем та, которую в настоящее время получаю я. Но насколько я понимаю я принята вместо нее, значит мне оклад ее полагается, а не вновь принятого сотрудника? Если я не ошибаюсь, подскажите пожалуйста законодательную базу (статью, закон) на который мне стоит обратить внимание. Заранее спасибо.
22 ноября 2013 10:03
Anita
IP/Host: 80.254.147.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый день. В какой форме нужно написать заявление на изменения срока действия трудового договора со срочного на бессрочный/какие формулировки использовать? Ситуация: договор заключен на время отпуска по уходу за ребенком сотрудницы А. 1 числа этот отпуск у нее заканчивается, правильно ли я понимаю, что 2 я имею права написать такое заявление, если она не выходит на работу, а я продолжаю работать? Спасибо!
22 ноября 2013 11:18
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
А. 1 числа этот отпуск у нее заканчивается, правильно ли я понимаю, что 2 я имею права написать такое заявление, если она не выходит на работу, а я продолжаю работать?
написать можете когда и что угодно.
пока вы не знаете, по какой причине она не выходит, требовать от работодателя превращения срочного ТД в бессрочный вы не вправе: может, она взяла отпуск без сохранения, может, снова забеременела и в новый декрет ушла, не выходя..
вот если точно знаете, что она уволилась - тогда да, требуйте.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 ноября 2013 11:21
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
В какой форме нужно написать заявление на изменения срока действия трудового договора со срочного на бессрочный/какие формулировки использовать?

Никакие.
Если по истечению срока трудового договора вы работника именно по этому основанию не уволили, договор уже бессрочный.
22 ноября 2013 11:56
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Если по истечению срока трудового договора вы работника именно по этому основанию не уволили, договор уже бессрочный.
Ром, не факт, что срок истек. И спрашивает сама временная работница, а не работодатель.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 ноября 2013 13:47
Anita
IP/Host: 80.254.147.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
А.1 числа этот отпуск у нее заканчивается, правильно ли я понимаю, что 2 я имею права написать такое заявление, если она не выходит на работу, а я продолжаю работать?
написать можете когда и что угодно.
пока вы не знаете, по какой причине она не выходит, требовать от работодателя превращения срочного ТД в бессрочный вы не вправе: может, она взяла отпуск без сохранения, может, снова забеременела и в новый декрет ушла, не выходя..
вот если точно знаете, что она уволилась - тогда да, требуйте.
если она взяла отпуск без сохранения, то почему договор по прежнему остается срочным, если он на время ее отпуска по уходу за ребенком? это ведь два разных отпуска. разве основание для заключения срочного договора не прекращаются, когда ее отпуск по уходу заканчивается? если она снова в декрет - понятно, вопросов нет.
22 ноября 2013 14:08
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
если она взяла отпуск без сохранения, то почему договор по прежнему остается срочным, если он на время ее отпуска по уходу за ребенком?
потому что некорректно написали в договоре - фактически он заключен НА ВРЕМЯ ОТСУТСТВИЯ работника (неважно по какой причине).

это ведь два разных отпуска. разве основание для заключения срочного договора не прекращаются, когда ее отпуск по уходу заканчивается?
нет, не прекращаются.

если она снова в декрет - понятно, вопросов нет.
:grinning: интересно, почему - она же пойдет в отпуск по БиР, а не по уходу, а это совсем другой вид отпуска...


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 ноября 2013 14:49
Anita
IP/Host: 80.254.147.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
если она взяла отпуск без сохранения, то почему договор по прежнему остается срочным, если он на время ее отпуска по уходу за ребенком?
потому что некорректно написали в договоре - фактически он заключен НА ВРЕМЯ ОТСУТСТВИЯ работника (неважно по какой причине).
Вопрос: т.е. то, что прописано в договоре не равно фактически? в договоре указано конкретное условие ее отсутствия, а не все возможные условия в принципе.

если она снова в декрет - понятно, вопросов нет.
grinning smiley интересно, почему - она же пойдет в отпуск по БиР, а не по уходу, а это совсем другой вид отпуска...
Этот вид отпуска тоже прописан в договоре, не указала, чтобы не быть многословной
22 ноября 2013 15:05
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Вопрос: т.е. то, что прописано в договоре не равно фактически?
ага. потому что ТК РФ не говорит, что основание срочности должно быть в конкретной причине отсутствия работника, просто "срочный ТД заключается на время отсутствия основного работника".

в договоре указано конкретное условие ее отсутствия, а не все возможные условия в принципе.
это неважно. в договоре иногда и конкретную дату предполагаемого выхода из отпуска (и окончания договора, соответственно) указывают, но это не значит, что если сотрудница выйдет раньше, временную нельзя уволить датой фактического выхода и надо ждать указанной в договоре даты.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 ноября 2013 16:32
Katrin80
IP/Host: 188.32.116.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Работаю по срочному трудовому договору на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника, сейчас в положении, хочу написать заявление на изменение срока действия договора со срочного на бессрочный. Как его лучше сформулировать? Если генеральный директор подпишет такое заявление, то этого будет достаточно для превращения моего договора в бессрочный? спасибо!
24 ноября 2013 18:53
IP/Host: 95.106.129.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Работаю по срочному трудовому договору на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника, сейчас в положении, хочу написать заявление на изменение срока действия договора со срочного на бессрочный. Как его лучше сформулировать?
да как хотите. если основной сотрудник не уволился, не выходя из отпуска по уходу за ребенком - оснований для удовлетворения вашего заявления нет, хоть обпишитесь.

Если генеральный директор подпишет такое заявление, то этого будет достаточно для превращения моего договора в бессрочный?
нет. нужно заключить допсоглашение к трудовому договору.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 ноября 2013 19:22
Katrin80
IP/Host: 188.32.116.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Работаю по срочному трудовому договору на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника, сейчас в положении, хочу написать заявление на изменение срока действия договора со срочного на бессрочный. Как его лучше сформулировать?
да как хотите. если основной сотрудник не уволился, не выходя из отпуска по уходу за ребенком - оснований для удовлетворения вашего заявления нет, хоть обпишитесь.
Если бы были основания (основное сотрудник уволился), тогда вообще вопросов нет. Вопрос именно в том, является ли подписанное генеральным заявление основанием для заключения доп.соглашения к договору об изменении его срока действия.
24 ноября 2013 19:52
IP/Host: 95.106.129.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Если бы были основания (основное сотрудник уволился), тогда вообще вопросов нет. Вопрос именно в том, является ли подписанное генеральным заявление основанием для заключения доп.соглашения к договору об изменении его срока действия.
основанием для заключения соглашения является желание сторон - хоть устное, хоть письменное, хоть какое.
работодатель взял ваше заявление, поставил на нем резолюцию, положил в стол (или порвал на кусочки и выбросил), вы пришли к нему с допсоглашением, а он отказывается ставить на нем свою подпись? заставить не сможете.
взял заявление, поставил резолюцию и отдал его вам обратно, далее то же самое? пойдите в суд и попробуйте заставить, может и выйдет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
27 ноября 2013 13:51
Tino4ka
IP/Host: 109.248.162.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста. Ситуация такая: Основной работник ушел в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, выходит 2015 году, на ее место взяли сотрудницу, которая тоже ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, (в дополнительном соглашение указали период продления договора до 2015 года, т.е. пока не закончиться отпуск у основной работницы) Вопрос такой, как нибудь повлияет период указанный в доп.соглашении, если основная сотрудница выйдет раньше установленного срока?
27 ноября 2013 14:41
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Основной работник ушел в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, выходит 2015 году, на ее место взяли сотрудницу, которая тоже ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, (в дополнительном соглашение указали период продления договора до 2015 года, т.е. пока не закончиться отпуск у основной работницы)
ну и зачем вы указывали какой-то конкретный срок? вообще-то изначально надо было написать "на период отсутствия работницы такой-то и все", никаких дат окончания, никаких причин отсутствия.

Вопрос такой, как нибудь повлияет период указанный в доп.соглашении, если основная сотрудница выйдет раньше установленного срока?

нет. уволите временную в день выхода основной.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
27 ноября 2013 22:10
Yana1611
IP/Host: 92.101.121.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый день!
В августе 2012 г. была принята на время отсутствия основного работника. Она ушла в декретный отпуск. Сейчас сама собираюсь в декрет (в декабре 2013 г.).
Больничный мне выплатят в размере исходя из расчетов, основываясь на 2011 и 2012 годах.
Вопросы остаются не понятны:
- с какого периода будут платить пособие по уходу за ребенком: с рождения или с даты окончания декретного отпуска?
- до какого периода мне будет мой работодатель платить пособие: до 1,5 лет или до выхода основного работника, но не более 1,5 лет?
- если сотрудник, на чьем месте я сейчас нахожусь, выйдет раньше, чем моему ребенку исполнится 1,5 года, то мне будет оплачиваться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Если да, то кто мне будет выплачивать и в каком размере?
- если выйдет основной сотрудник, то меня, если я правильно понимаю, уволят в связи с окончанием действия трудового договора либо могут предложить, например, переоформить договор на временное отсутствие другого сотрудника?
- если я соберусь в декрет со вторым ребенком, например в 2015 году, то есть до выхода на работу, то как будет произведен расчет больничного в случае, если меня уволят в связи с окончанием действия трудового договора? Кто мне будет оплачивать данный отпуск?
Спасибо!
27 ноября 2013 22:23
Any
IP/Host: 89.169.175.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день!
> В августе 2012 г. была принята на время отсутствия
> основного работника. Она ушла в декретный отпуск.
> Сейчас сама собираюсь в декрет (в декабре 2013
> г.).
> Больничный мне выплатят в размере исходя из
> расчетов, основываясь на 2011 и 2012 годах.
> Вопросы остаются не понятны:
> - с какого периода будут платить пособие по уходу
> за ребенком: с рождения или с даты окончания
> декретного отпуска?

с начала отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

> - до какого периода мне будет мой работодатель
> http://forum.garant.ru/mods/bbcode/icons/bold.gifплатить пособие: до 1,5 лет или до выхода
> основного работника, но не более 1,5 лет?

до тех пор, пока вы являетесь сотрудником организации, но не более 1,5 лет

> - если сотрудник, на чьем месте я сейчас нахожусь,
> выйдет раньше, чем моему ребенку исполнится 1,5
> года, то мне будет оплачиваться пособие по уходу
> за ребенком до 1,5 лет?

если вы продолжите быть сотрудником, то да, если вас при этом уволят, то нет

Если да, то кто мне будет
> выплачивать и в каком размере?

если вас уволят то соцзащита по минималке

> - если выйдет основной сотрудник, то меня, если я
> правильно понимаю, уволят в связи с окончанием
> действия трудового договора либо могут предложить,
> например, переоформить договор на временное
> отсутствие другого сотрудника?

да, или предложить остаться работать по бессрочному ТД

> - если я соберусь в декрет со вторым ребенком,
> например в 2015 году, то есть до выхода на работу,
> то как будет произведен расчет больничного в
> случае, если меня уволят в связи с окончанием
> действия трудового договора? Кто мне будет
> оплачивать данный отпуск?

БиР никто, пособие по уходу - соцзащита


Черная полоса бывает взлетной
28 ноября 2013 15:20
Евгения Сидорова
IP/Host: 78.36.14.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Я устроилась на работу временным сотрудником (постоянная сотрудница ушла в декрет, меня взяли на её место). Сейчас я сама ушла в декрет. Постоянный сотрудник, не выходя из декрета, написал заявление на увольнение по собственному. Должны ли меня перевести на постоянную ставку сотрудника, которого я замещала? Или все таки я в праве требовать постоянную ставку, не смотря на то, что я сейчас нахожусь в декрете? Подскажите пожалуйста.
28 ноября 2013 15:22
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Должны ли меня перевести на постоянную ставку сотрудника, которого я замещала? Или все таки я в праве требовать постоянную ставку, не смотря на то, что я сейчас нахожусь в декрете?
почему "или"?
требуйте, только это не "перевод на постоянную ставку", а "изменение условия о сроке трудового договора".


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
29 ноября 2013 21:32
мария)
IP/Host: 5.142.186.---
Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
я устроилась на государственную службу на работу(ОУФМС России) на время декретного отпуска основного работника, отработав там пол года сама собираюсь в дикрет, а мне будут какие то выплаты?
30 ноября 2013 09:10
Any
IP/Host: 213.87.137.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> я устроилась на государственную службу на
> работу(ОУФМС России) на время декретного отпуска
> основного работника, отработав там пол года сама
> собираюсь в дикрет, а мне будут какие то выплаты?


будут, до момента расторжения ТД


Черная полоса бывает взлетной
2 декабря 2013 10:30
Сандра
IP/Host: 46.191.223.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, меня приняли на место зам.руководителя на время декретного отпуска основного работника, затем перевели в должность руководителя, на время декретного отпуска уже другого основного работника, т.к. убрали должность зам.руководителя. Она решила внезапно вернуться с декрета, я возвращаюсь к преждней своей должности, будет ли у меня отображаться в трудовой книжке, что я проработала зам.руководителя, а затем руководителем?
2 декабря 2013 18:18
Анастассия. Ру
IP/Host: 83.149.8.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте! Я работаю на месте основного работника, которая ушла в декрет, я тоже хочу уйти в декрет,но меня хотят уволить,говорят что вызовут основного работника. Я слышала что основной работник не собирается возвращаться на прежнее место, как можно узнать действительно ли она выходит или нет? Может меня просто пугают и хотят чтобы я добровольно написала заявление об уходе по собственному желанию. Какие могут быть доказательства того что она действительно выйдет? Помогите пожалуйста
2 декабря 2013 21:34
Надежда Алексеевна
IP/Host: 128.71.253.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый день! ситуация такая: я устроилась на место сотрудницы Х, которая ушла в декретный отпуск. Эта сотрудница Х так же работала на месте сотрудницы Y, которая находится в декретном отпуске. могу ли я уйти в декрет? через какое время после оформления? будут ли выплаты мне по уходу в декрет? имеют ли право меня уволить, пока я буду находиться в декретном отпуске? Спасибо!
3 декабря 2013 20:36
Анна Лозовская
IP/Host: 141.101.25.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске, планирую выйти на работу, но в организации которой я работала по трудовому договору произошло сокращение моей должности, могу ли устроиться на работу в другую организацию по трудовому соглашению?
6 декабря 2013 00:00
нинэль
IP/Host: 37.214.133.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте,прошу помочь мне разобраться в ситуации: я работаю в госслужбе на время декретного отпуска основного работника( со мной был заключен контракт с июня на неопределенный срок до выхода на работу основного работника ),но в конце ноября было принято решение о ликвидации нашей организации(сельсовета).Скажите,пожалуйста, получу ли я выходное пособие и в каком размере или его получит только основной работник? Ведь контракт прерывается не по моей вине.
9 декабря 2013 20:15
Юлия 2013
IP/Host: 109.165.84.---
Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте! Мой вопрос такой: Я принята на место основного работника,находящегося в декретном отпуске. До выхода основного работника осталось полгода! А я ушла в декретный отпуск и родила ребенка. Теперь на место основного работника снова ищут человека. Если будет принят новый сотрудник на место основного работника, а основной работник уволится, не выходя из декретного отпуска,кто имеет преимущественное право остаться постоянно на этом месте: я или новый сотрудник. Я мать-одиночка. Спасибо за ответ.
13 декабря 2013 17:47
Алина Алексеевна
IP/Host: 89.151.185.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Работаю в школе учителем английского языка. Моя коллега недавно ушла в декретный отпуск и ее часы передали мне.Как мне должны оплачивать, если бухгалтер мне эти часы оплачивает как замена уроков, объясняя, что учитель находится на больничном.
17 декабря 2013 21:06
fynjybyf
IP/Host: 213.176.224.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте! подскажите пож-та.Работаю по срочному договору на декретном месте.Хочу сама идти в декрет.Выплатят ли мне декретные (за 140 дней), родовые и пособие до 1,5 лет? если старый работник выйдет с 1-ого дня моего больничного?
30 из 45
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти