15 ноября 2012 11:33
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
rav651 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день! Я приватизировал двух комнатную
> квартиру с дочерью (15 лет) в равных долях. Каким
> образом, можно:
> 1)предоставить долю и жене;

продать, подарить

> 2) защититься в будущем (ну не дай бог конечно),
> от необдуманного поступка дочери продать свою долю
> кому- нибудь.

если она дееспособна, то никак.
Хотя, можите конечно купить эту долю у дочери сами


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
17 ноября 2012 18:32
ольга геннадьевна
IP/Host: 85.26.164.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
здравствуйте! в квартире прописаны я и мать. собственник-мать, но в приватизации я участвовала.имею там прописку. мать хочет меня выписать и продать квартиру. имею ли я право на свою долю? но у меня есть брат, который там не прописан, когда была приватизация он был несовершеннолетний.
17 ноября 2012 18:59
IP/Host: 82.140.253.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
в квартире прописаны я и мать. собственник-мать, но в приватизации я участвовала.
и как ваша доля, полученная в результате участия в приватизации, попала к вашей матери?

имею там прописку. мать хочет меня выписать и продать квартиру. имею ли я право на свою долю?
если вы не собственник - нет.

но у меня есть брат, который там не прописан, когда была приватизация он был несовершеннолетний.
во-первых, почему "но"?
во-вторых - ну и что?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
17 ноября 2012 20:22
Ксения А
IP/Host: 83.143.32.---
Распределение долей.
Здравствуйте. Помогите разобраться. Хочу приватизировать квартиру. Там прописаны: бабушка-ордер, я с несовершеннолетним ребенком и мой брат-он невменямеый.(мама у него опекун,но она там не прописана). Могу ли я с бабушкой приватизировать квартиру,если опекун против приватизации? И как вообще она распределяется по долям?
17 ноября 2012 22:35
IP/Host: 82.140.253.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Хочу приватизировать квартиру. Там прописаны: бабушка-ордер, я с несовершеннолетним ребенком и мой брат-он невменямеый.(мама у него опекун,но она там не прописана). Могу ли я с бабушкой приватизировать квартиру,если опекун против приватизации?
нет. можете попробовать написать жалобу на противодействие опекуна в ООиП - мол, недееспособный мог бы приобрести в собственность жилье, а она действует не в его интересах, пусть разбираются.
22 ноября 2012 11:55
Фрешер Галина
IP/Host: 93.177.4.---
Re: Жилищный вопрос
У брата была приватизированная квартира с распределением долей на него, жену и дочь. При продаже квартиры их обязали каждому завести сберкнижки для перечисления денег. Деньги в результате перечислили на книжку дочери, а его часть на книжку жены, сказав, что вы же состоите в законном браке. Правомерно ли это.
22 ноября 2012 12:27
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Жилищный вопрос
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> У брата была приватизированная квартира с
> распределением долей на него, жену и дочь. При
> продаже квартиры их обязали каждому завести
> сберкнижки для перечисления денег. Деньги в
> результате перечислили на книжку дочери, а его
> часть на книжку жены, сказав, что вы же состоите в
> законном браке. Правомерно ли это.


Хм, это кто ж продавцов обязал обязал завести сберкнижки, покупатели что ли?
В договоре что написано конкретно про порядок оплаты и на какие счета перечисляются деньги?

Покупатель не прав и продавцы, не получившие своё могут требовать оплаты, продавцы же, в свою могут требовать с получивших лишнее и не своё покупателей возврата несновательного обогащения

А вообще, если отношения между женой, дочерью и мужем нормальные и покупатель перечислил в итоге всю сумму, то не вижу проблем договорится продавцам и распределить деньги кому что полагается


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
24 ноября 2012 10:30
Борисова Анна
IP/Host: 109.184.107.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Добрый день! В квартире прописаны моя мама и брат, я уже в 2003 году выписалась и живу в другом городе. Мама собирается приватизировать квартиру на себя и на брата. Но не знает как сделать лучше чтобы мои права не были задеты. Достанется ли мне что-то после ее смерти.
25 ноября 2012 22:29
IP/Host: 82.140.233.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
В квартире прописаны моя мама и брат, я уже в 2003 году выписалась и живу в другом городе. Мама собирается приватизировать квартиру на себя и на брата. Но не знает как сделать лучше чтобы мои права не были задеты.
каким образом приватизация квартиры, в которой вы не проживаете, задевает ваши права?

Достанется ли мне что-то после ее смерти.
если мама не напишет завещания на кого-то другого и на момент смерти это "что-то" будет в ее собственности (она не продаст, не подарит и не поменяет, не отдаст по решению суда и т.п.) - достанется, как наследнику первой очереди, в равных долях с остальными наследниками этой очереди (вашим братом, мужем вашей матери (если он будет на момент смерти), ее родителями (если они буду живы)).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
25 ноября 2012 23:23
Кристина189
IP/Host: 89.23.172.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Здравствуйте скажите если я,прабабушка и продедушка являемся собственниками моя дочка и моя мама прописанна , моя бабушка с нами не общается она является их ней дочкой ! Имеет ли она права на квартиру при распределении наследства , прадедушка и прабабушка скончались .
26 ноября 2012 00:22
IP/Host: 82.140.233.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
если я,прабабушка и продедушка являемся собственниками моя дочка и моя мама прописанна , моя бабушка с нами не общается она является их ней дочкой ! Имеет ли она права на квартиру при распределении наследства , прадедушка и прабабушка скончались .
естественно - только не на всю квартиру, а на доли прабабушки и прадедушки.
она наследник первой очереди.
вы, ваша мама и ваша дочка в "распределении наследства" не участвуете.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
26 ноября 2012 19:44
Никонова Екатерина
IP/Host: 178.177.14.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Помогите, пожалуйста! Двухкомнатную квартиру приватизировали брат и сестра (моя мама) в равных долях, прописаны в этой квартире только они вдвоем. Брат уже после приватизации женился и собирается продать свою долю. Какое право имею на эту квартиру (часть квартиры) я и имеет ли право претендовать на часть квартиры жена маминого брата ( то есть моего дяди)?
26 ноября 2012 19:52
IP/Host: 82.140.217.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Двухкомнатную квартиру приватизировали брат и сестра (моя мама) в равных долях, прописаны в этой квартире только они вдвоем. Брат уже после приватизации женился и собирается продать свою долю.
его право. сначала должен предложить купить вашей маме, и только после ее отказа или молчания в течение 30 дней сможет продать постороннему лицу.

Какое право имею на эту квартиру (часть квартиры) я
никакого.

и имеет ли право претендовать на часть квартиры жена маминого брата ( то есть моего дяди)?
если они начнут делить имущество и она докажет, что за счет личных средств ЗНАЧИТЕЛЬНО (более чем наполовину) увеличила стоимость квартиры (дорогой ремонт) - суд может счесть его долю в квартире общим имуществом супругов и разделить между ними. доля мамы при этом не меняется.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
26 ноября 2012 20:00
Никонова Екатерина
IP/Host: 178.177.14.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Скажите, пожалуйста, а после смерти дяди кто имеет право на наследование его доли?
26 ноября 2012 20:51
IP/Host: 82.140.217.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
а после смерти дяди кто имеет право на наследование его доли?
глава 63 ГК РФ.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 ноября 2012 12:45
Nata_Kraska
IP/Host: 92.127.10.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
здраствуйте!!!
помогите..решить маленькую проблему?
была семья из 4-х человек..квартиру бабушка отдала мне. я же в приватизацию включила:себя мужа дочку и сынульку..с мужем разошлись...и теперь он хочет забрать1,4 своей доли...это конечно так...но со мной проживает его несовершенолетний сын...Вопрос... может ли бывший супруг взять свою долю..если ребёнок несовершенолетний? может ли продать свою часть?? или ещё того хуже допустить снимать его половину квартиры посторонних людей??
30 ноября 2012 13:35
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вопрос... может ли
> бывший супруг взять свою долю..если ребёнок
> несовершенолетний? может ли продать свою
> часть??


Может, предварительно предложив её купить другим сособственникам

> или ещё того хуже допустить снимать
> его половину квартиры посторонних людей??

С согласия других сособственников


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
30 ноября 2012 13:44
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
С согласия других сособственников
...или определив порядок пользования по решению суда...


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 ноября 2012 13:45
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> С согласия других сособственников
> ...или определив порядок пользования по решению
> суда...

:friends:


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
30 ноября 2012 14:06
EkaterinaK
IP/Host: 46.39.227.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Добрый день! Я хочу продать квартиру, которая приватизирована по 1/2 с 9-летней дочерью. Хочу переехать в другой регион и купить там квартиру, она из-за цен будет меньшей площади. Могу я это сделать? Или могу продать и купить квартиру лишь НЕ МЕНЬШЕЙ площади?
30 ноября 2012 14:18
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Я хочу продать квартиру, которая приватизирована по 1/2 с 9-летней дочерью. Хочу переехать в другой регион и купить там квартиру, она из-за цен будет меньшей площади. Могу я это сделать? Или могу продать и купить квартиру лишь НЕ МЕНЬШЕЙ площади?
задайте этот вопрос в органе опеки и попечительства по месту жительства дочери - именно он будет давать (или не давать) разрешение на продажу доли несовершеннолетней.
скорее всего - из-за ухудшения жилусловий разрешения не дадут.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
1 декабря 2012 13:10
Исоль
IP/Host: 178.206.13.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
В квартире прописаны наша мать, я с двумя несовершеннолетними детьми, старший брат с сыном от первого брака и дочерью от третьего существующего брака (дочь от второго брака выписана 7 месяцев назад и прописана с ее матерью на приватизированной квартире ее родителей, ребенок доли не имеет), и младший брат, его сын от бывшего брака выписан 6 месяцев назад на жилплощадь купленной его матерью, доли не имеет. Сейчас мы приватизируем, какую долю получу я с детьми? После продажи квартиры деньги на выписанных детей получат мои братья или его бывшие жены, т.тк дети проживают с ними?
1 декабря 2012 13:50
IP/Host: 82.140.207.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
В квартире прописаны наша мать, я с двумя несовершеннолетними детьми, старший брат с сыном от первого брака и дочерью от третьего существующего брака (дочь от второго брака выписана 7 месяцев назад и прописана с ее матерью на приватизированной квартире ее родителей, ребенок доли не имеет), и младший брат, его сын от бывшего брака выписан 6 месяцев назад на жилплощадь купленной его матерью, доли не имеет. Сейчас мы приватизируем, какую долю получу я с детьми?
разделите 100% на количество все прописанных в квартире людей, кто не будет отказываться от участия в приватизации, - это будет доля каждого сособственника.
в сумме на вас с двумя детьми получится в три раза больше.

После продажи квартиры деньги на выписанных детей получат мои братья или его бывшие жены, т.тк дети проживают с ними?
все, кто собственником будет - все и получат, пропорционально своим долям, если в договоре купли-продажи квартиры не установите иное.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
3 декабря 2012 15:04
Nastya 1986
IP/Host: 93.81.79.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Добрый день!

3 собственника 2хкомнатной квартиры: мать, сестра и я. У каждого по 1/3. Сестра дала довер-ть на продажу маме, то есть фактически 2/3 мамы.Квартира сдается года 2. Никак не могу договориться по-любовно.Хочу продать свою долю. Я проживаю за тысячи км от готора ,где квартира.Что для этого нужно (собрать документы, на руках у меня ничего нет)и реально ли это?
Квартира была приватизирована в 1992г.
3 декабря 2012 15:43
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
3 собственника 2хкомнатной квартиры: мать, сестра и я. У каждого по 1/3. Сестра дала довер-ть на продажу маме, то есть фактически 2/3 мамы.Квартира сдается года 2. Никак не могу договориться по-любовно.Хочу продать свою долю. Я проживаю за тысячи км от готора ,где квартира.Что для этого нужно (собрать документы, на руках у меня ничего нет)
пойти в ФРС и запросить выписку на квартиру из ЕГРП и архива.
если вы право на свою долю не регистрировали - вас там точно не будет, надо будет в администрации города по месту нахождения квартиры поднимать дубликат договора приватизации. тех- и кадпаспорт в БТИ потом надо будет заказать на квартиру.
за тысячи км вам этим нереально самому заниматься, заключайте договор, выдавайте доверенность на сбор необходимых документов и платите за услуги деньги какому-то человеку в городе, где находится квартира.
перед продажей доли третьему лицу обязаны письменно предложить сначала купить матери и сестре.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 декабря 2012 06:35
незнайка в беде
IP/Host: 85.26.241.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
здравствуйте. У нас 2х комнатная квартира одна комната 8квадратных м. Другая 16.
Пропитано нас четверо мать, сын,дочь и сожитель матери. Квартира была приватизированна до появления сожителя и когда дети были несовершенно летние. Сын сейчас подросток. Если мать захочет продать квартиру что делать дочери. Может ли дочь остаться без жилья. И на какое жилье дочь может расчитывать.
6 декабря 2012 08:27
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
У нас 2х комнатная квартира одна комната 8квадратных м. Другая 16.
Пропитано нас четверо мать, сын,дочь и сожитель матери. Квартира была приватизированна до появления сожителя и когда дети были несовершенно летние.

и на кого была приватизирована?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 декабря 2012 12:48
uhtkbr
IP/Host: 5.165.48.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Здравствуйте!Есть 4-х комнатная не приватизированная квартира. В ней прописаны:свекровь,совершеннолетняя дочь,несовершеннолетняя внучка 2006г,совершеннолетний сын(мой муж), и несовершеннолетний внук 2007 г.(наш сын)Муж с сыном в этой квартире не проживают.До 2014 г они временно зарегистрированы по другому месту прибывания(т.е.в моей квартире,которая досталась мне от родителей,где я -собственник с 2001г).У нас ещё есть дочь 1996 г,в приватизации она не участвовала,но прописана со мной.Сейчас встал вопрос о приватизации 4-х комнатной квартиры.Как быть в этой ситуации?И как быть с дочкой?
6 декабря 2012 13:23
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Есть 4-х комнатная не приватизированная квартира. В ней прописаны:свекровь,совершеннолетняя дочь,несовершеннолетняя внучка 2006г,совершеннолетний сын(мой муж), и несовершеннолетний внук 2007 г.(наш сын)Муж с сыном в этой квартире не проживают.До 2014 г они временно зарегистрированы по другому месту прибывания(т.е.в моей квартире,которая досталась мне от родителей,где я -собственник с 2001г).У нас ещё есть дочь 1996 г,в приватизации она не участвовала,но прописана со мной.Сейчас встал вопрос о приватизации 4-х комнатной квартиры.Как быть в этой ситуации?
а в чем, собственно, проблема? все прописанные и ранее не участвовавшие в приватизации жилья, должны либо участвовать в приватизации либо написать отказ, иначе приватизации не будет.

И как быть с дочкой?
вашей - никак, она в квартире не прописана и никакого отношения к ее приватизации не имеет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 декабря 2012 23:21
Елена Лебедева
IP/Host: 89.169.74.---
повторная приватизация несовершеннолетним
Мой сын участвовал в приватизации квартиры в несовершеннолетнем возрасте. Сейчас ему исполнилось 18, квартиру мы продали. Может ли он участвовать в приватизации повторно? Если да, то с какого периода ему предоставлять справки, с 1991 года или с момента первичной приватизации?
7 из 33
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти