28 октября 2012 16:16
IP/Host: 82.140.199.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
в своё время, я даже на лекции по праву слышал (даже где-то записал), что право на долю в квартире возникает, после проживания в ней,то ли 15-ти лет, то ли 20-ти, точно не помню. я не юрист, но лекции по праву посещал)) учитель наврал?
если вы "в свое время" не перепутали лекцию по жилищному праву с лекцией по гражданскому (например, о таком способе приобретения права собственности как приобретательная давность) - то да, учитель вам наврал.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
28 октября 2012 18:10
РУС_и_К
IP/Host: 188.168.110.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> в своё время, я даже на лекции по праву слышал
> (даже где-то записал), что право на долю в
> квартире возникает, после проживания в ней,то ли
> 15-ти лет, то ли 20-ти, точно не помню. я не
> юрист, но лекции по праву посещал)) учитель
> наврал?
> если вы "в свое время" не перепутали лекцию по
> жилищному праву с лекцией по гражданскому
> (например, о таком способе приобретения права
> собственности как приобретательная давность) - то
> да, учитель вам наврал.

да, гражданское право, ст.234 ГК РФ, но это не имеет значения,хоть уголовное... Вам, как юристам, был задан вопрос, но ответ дан не правильно...я думаю, выход из ситуации такой: можно приобрести право или зарегить это право в регпалате, или можно подать иск о признании права собственности в силу приобретательной давности...
28 октября 2012 23:19
IP/Host: 82.140.199.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
да, гражданское право, ст.234 ГК РФ, но это не имеет значения,хоть уголовное...
имеет-имеет.

Вам, как юристам,
вы сейчас, простите, к какой группе лиц обращаетесь?

был задан вопрос, но ответ дан не правильно...
сказал как отрезал... и приговор его обжалованию не подлежит..:grinning:
смешной вы.

я думаю, выход из ситуации такой: можно приобрести право или зарегить это право в регпалате,
вот "или" здесь особенно замечательно звучит...вы точно юрист? давно открывали Гражданский кодекс РФ?

или можно подать иск о признании права собственности в силу приобретательной давности...
признаков открытого добросовестного владения имуществом как своим собственным нет в поведении отказавшихся от приватизации - да, они пользуются, но не владеют.
при живых собственниках - не удовлетворят иск никак.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
29 октября 2012 10:46
РУС_и_К
IP/Host: 78.36.97.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> да, гражданское право, ст.234 ГК РФ, но это не
> имеет значения,хоть уголовное...
> имеет-имеет.
>
> Вам, как юристам,
> вы сейчас, простите, к какой группе лиц
> обращаетесь?
>
> был задан вопрос, но ответ дан не правильно...
> сказал как отрезал... и приговор его обжалованию
> не подлежит..:grinning:
> смешной вы.
>
> я думаю, выход из ситуации такой: можно приобрести
> право или зарегить это право в регпалате,
> вот "или" здесь особенно замечательно звучит...вы
> точно юрист? давно открывали Гражданский кодекс
> РФ?
>
> или можно подать иск о признании права
> собственности в силу приобретательной давности...
>
> признаков открытого добросовестного владения
> имуществом как своим собственным нет в поведении
> отказавшихся от приватизации - да, они пользуются,
> но не владеют.
> при живых собственниках - не удовлетворят иск
> никак.

Я Вам выше писал, что не юрист..."или" это в том случае, если это право уже приобретено и его осталось только зарегить...от куда Вы знаете, что признаков открытого добросовестного владения имуществом как своим собственным нет? удовлетворят иск или не удовлетворят, решает суд...
29 октября 2012 10:51
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
от куда Вы знаете, что признаков открытого добросовестного владения имуществом как своим собственным нет?
оттуда. "пользоваться" и "владеть как собственник" - две большие разницы, как говорят в Одессе..

удовлетворят иск или не удовлетворят, решает суд...
:confused: очень напоминает анекдот про женскую логику по вопросу вероятности встретить на улице динозавра - "50 на 50 - или встречу, или нет" (с)...


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
29 октября 2012 18:53
РУС_и_К
IP/Host: 78.36.97.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> от куда Вы знаете, что признаков открытого
> добросовестного владения имуществом как своим
> собственным нет?
> оттуда. "пользоваться" и "владеть как собственник"
> - две большие разницы, как говорят в Одессе..
>
> удовлетворят иск или не удовлетворят, решает
> суд...
> :confused: очень напоминает анекдот про женскую
> логику по вопросу вероятности встретить на улице
> динозавра - "50 на 50 - или встречу, или нет"
> (с)...

Да, от куда Вы знаете, что этих признаков нет? Я Вам про "пользование" и не говорил...Вы своей "женской логикой" умеете предсказывать (предвосхищать) любые судебные решения?)) Да, есть практика, но так утверждать, что дело проигрышное, думаю, не стоит...Да, возможно Вы хороший юрист и поэтому люди ждут от Вас РАЗВЕРНУТОГО ответа...Уже, вот, выяснилось, что, оказывается, есть приобретательная давность, а Вы про неё умолчали в своем ответе создателю темы...Теперь надо ему объяснить, как это право приобрести...дальше больше...
30 октября 2012 09:44
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Вы своей "женской логикой" умеете предсказывать (предвосхищать) любые судебные решения?)) Да, есть практика, но так утверждать, что дело проигрышное, думаю, не стоит..
судебное решение, в котором при ЖИВОМ действующем собственнике квартиры признают по приобретательной давности право собственности за лицом, пользующимся квартирой, - я не могу себе представить даже в самых смелых мечтах.
для этого требуется ваша суровая мужская логика.

Уже, вот, выяснилось, что, оказывается, есть приобретательная давность, а Вы про неё умолчали в своем ответе создателю темы...Теперь надо ему объяснить, как это право приобрести...дальше больше...
давайте-ка ВЫ этим займетесь - хоть вы и не юрист, но фантазия у вас гораздо богаче моей, так что вы точно сможете объяснить то, что сами придумали и чего в природе не бывает. действуйте, вам карт-бланш.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
1 ноября 2012 13:25
Штоха Екатерина
IP/Host: 128.73.233.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Подскажите пожалуйста!
Приватизирована двухкомнатная квартира: на меня, мою маму и дедушку(отца моей матери).
Сейчас мы проживаем в квартире отчима и хотим её приватизировать.
Имеем ли мы с мамой право вступить в долю приватизации второй квартиры?
1 ноября 2012 15:12
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Приватизирована двухкомнатная квартира: на меня, мою маму и дедушку(отца моей матери).
Сейчас мы проживаем в квартире отчима и хотим её приватизировать.
Имеем ли мы с мамой право вступить в долю приватизации второй квартиры?

нет. приватизация однократная.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 ноября 2012 11:08
Ketrin
IP/Host: 176.51.126.---
Привитизация.
Здравствуйте! Есть 4х комнатная квартира,в ней прописаны я,мама,брат,сестра и мой несовершеннолетний ребенок.Встал вопрос о привитизации,брат отказывается участвовать в привитизации.Подскажите как быть в этой ситуации?
6 ноября 2012 11:15
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
пусть напишет отказ от участия в приватизации и заверит у нотариуса. все остальные будут участвовать, у брата останется пожизненное право пользования квартирой.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 ноября 2012 22:09
ольга ля ло
IP/Host: 89.106.198.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
меня зовут ольга у меня мать лишена на меня родительских прав..пока я была в интернате... трехкомнатная квартира в которой была прописана моя мать алкоголичка и я превратилась в притон....старанием городской администрации там был сделан ремонт....и квартира приватизирована на меня и брата каторого родила недавно мать и прописала в квартире...сама она там только прописана ....сейчас она родила еще одного ребенка и проживает с сожителем и детьми в доме сожителя...а мне предлагает разменять мою родную квартиру на 1-ком-ю с доплатой говорит она что о сыне заботится и будет на матер.капитал покупать ему квартиру....но я уверена что деньги будут пропиты. Может ли мать продать часть квартиры сына ...без моего согласия?Детей у нее забирают переодически...но потом когда она прекращает пить возвращают...
7 ноября 2012 08:30
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
а мне предлагает разменять мою родную квартиру на 1-ком-ю с доплатой говорит она что о сыне заботится и будет на матер.капитал покупать ему квартиру....но я уверена что деньги будут пропиты. Может ли мать продать часть квартиры сына ...без моего согласия?
может - с согласия органа опеки и попечительства.
сначала обязана предложить вам в письменной форме с указанием цены, если вы откажетесь или в течение 30 дней не заявите о своем согласии купить - может продать третьему лицу.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 ноября 2012 10:40
китаев дима
IP/Host: 178.45.207.---
в кавртире приватизированы два человека бабушка и внучка.бабушка умерла осталось два наследника прямых две дочери какую долю имеет внучка если она осталась одна приватизирована?
в кавртире приватизированы два человека бабушка и внучка.бабушка умерла осталось два наследника прямых две дочери какую долю имеет внучка если она осталась одна приватизирована?
8 ноября 2012 10:45
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
в кавртире приватизированы два человека бабушка и внучка.
людей приватизировать нельзя.
а вот "приватизировать квартиру на двоих людей" - можно.

бабушка умерла осталось два наследника прямых две дочери какую долю имеет внучка если она осталась одна приватизирована?
свою 1/2 долю, полученную в результате приватизации.
каждая из дочерей, если оформит наследство и не будет перераспределения долей, получит по 1/4 (по половинке от доли бабушки).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 ноября 2012 00:08
карпова
IP/Host: 85.26.184.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Дело в том что я с мужем и ребенком получила ордер на квартиру. И одну часть квартиры мы приватизировали. Мы с мужем развелись и я отказалась от своей части квартиры. Бывший супруг передал свою часть своей сестре. Вопросы таковы: 1-имеет ли моя дочь какие нибудь права на часть квартиры. 2-было несколько суд.процессов по решению которых она имела права на долю,но последнее решение суда отменила эти права. Что я могу сделать? 3-какие законы мне просмотреть?
13 ноября 2012 09:07
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Дело в том что я с мужем и ребенком получила ордер на квартиру. И одну часть квартиры мы приватизировали.
"мы" - это кто?
приватизировать "часть квартиры" нельзя - ранее можно было приватизировать комнату в квартире, если на каждую комнату был свой ордер и свой лицевой счет (коммуналка).

Мы с мужем развелись и я отказалась от своей части квартиры.
в чем выражался "отказ"?

Вопросы таковы: 1-имеет ли моя дочь какие нибудь права на часть квартиры. 2-было несколько суд.процессов по решению которых она имела права на долю,но последнее решение суда отменила эти права. Что я могу сделать? 3-какие законы мне просмотреть?
для начала - внятно ответить на вышепоставленные вопросы.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
14 ноября 2012 16:02
RobertUfa
IP/Host: 77.79.140.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
В квартире прописаны Я моя дочка(5 лет) и сестра при продаже квартиры кто будет иметь какую долю? Доля будет делиться попалам или как то по другому?
14 ноября 2012 16:03
RobertUfa
IP/Host: 77.79.140.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
В квартире прописаны Я моя дочка(5 лет) и сестра при продаже квартиры кто будет иметь какую долю? Доля будет делиться попалам или как то по другому? Квартира однокомнатная 30 кв метров
14 ноября 2012 16:10
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
В квартире прописаны Я моя дочка(5 лет) и сестра при продаже квартиры кто будет иметь какую долю?
прописка при продаже не имеет никакого значения - важно, кто собственник.

Доля будет делиться попалам или как то по другому?
как сособственники решат в договоре купли-продажи.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
14 ноября 2012 16:14
IP/Host: 77.79.140.--- Дата регистрации: 14.11.2012 Сообщений: 3
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Квартира однокомнатная площадью 30кв.м. В ней прописаны Я моя дочь(5 лет) и сестра(Которая живет НАХАЛЯВУ уже 6 лет не за что не плотит не работает и т.д.) Вопрос вот в чем, При продаже квартиры моя дочь будет иметь право на приватизацию доли? Как эта доля будет делиться на 2-х или 3-х?? Хочу просто разъехаться с сестрой НАДОЕЛО, Огромное спасибо за ответ! Собствеников пока нету, была собственником бабушка в 1998 году она умерла, главным квартиросьемщиком стал отец, но в 2000 году он пропал бесвести, решением суда было принято признать его умершим, лицевой счет я переделываю на себя.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2012-11-14 16:18 пользователем Robert|Ufa|.
14 ноября 2012 16:20
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Robert|Ufa| Пишет:
-------------------------------------------------------
> Квартира однокомнатная площадью 30кв.м. В ней
> прописаны Я моя дочь(5 лет) и сестра(Которая живет
> НАХАЛЯВУ уже 6 лет не за что не плотит не работает
> и т.д.) Вопрос вот в чем, При продаже квартиры моя
> дочь будет иметь право на приватизацию доли? Как
> эта доля будет делиться на 2-х или 3-х?? Хочу
> просто разъехаться с сестрой НАДОЕЛО, Огромное
> спасибо за ответ!

1. Вам Анна уже сказала, что прописка для продажи значение не имеет, а важно кто собственник.
Вот и скажите нам, кто собственники квартиры и в каой доле, если собственность долевая.
2.Вы определитесь, либо квартира всё-таки не приватизирована, и следовательно вы её не можете продать, либо приватизирована или ещё как то перешла в собственность, тогда ваш вопрос о приватизации бесссмысленен ибо приватизировать квартиру гражданину, который ей и так владеет нельзя.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
14 ноября 2012 16:22
IP/Host: 77.79.140.--- Дата регистрации: 14.11.2012 Сообщений: 3
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
она пока еще не приватезированная
14 ноября 2012 16:31
IP/Host: 77.79.140.--- Дата регистрации: 14.11.2012 Сообщений: 3
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
у меня тут совсем дурдом, вообщем мы попали 1998 году в детский дом, квартира была бабушкина как писал выше она умерла, так же пропал и отец документов нету на квартиру вообще не каких, понимаете о чем я?? вот я и спрашиваю

> Квартира однокомнатная площадью 30кв.м. В ней
> прописаны Я моя дочь(5 лет) и сестра(Которая живет
> НАХАЛЯВУ уже 6 лет не за что не плотит не работает
> и т.д.) Вопрос вот в чем, При продаже квартиры моя
> дочь будет иметь право на приватизацию доли? Как
> эта доля будет делиться на 2-х или 3-х?? Хочу
> просто разъехаться с сестрой НАДОЕЛО, Огромное
> спасибо за ответ!

Лицевой счет пока оформлен на бабушку, квартира не приватизированная, с чего мне начать ?? Чтоб продать квартиру?
14 ноября 2012 16:57
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
она пока еще не приватезированная
соответственно, продать вы ее никак не сможете.

с чего мне начать ?? Чтоб продать квартиру?
приватизировать.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
14 ноября 2012 17:07
SvetlanaG
IP/Host: 195.94.248.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, 3-х комнатная квартира общая площадь 67 м2, собственники 7 человек (мать, отец, 3 дочери и 2 малолетних ребенка одной из дочерей), может ли дочь продать свою долю и доли своих детей? В этой квартире она не проживает, т.к. живет с детьми в приватизированной квартире 55м2 тети (собственник тетя) мужа, но ее муж в ней только прописан. Или органы опеки не дадут это сделать, т.к. будут ущемлены права ребенка?
14 ноября 2012 17:10
Ю-Ю
IP/Host: 84.253.83.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Трехкомнатная квартира была приватизирована на 3-х человек в равных долях в 2010 году (отца, меня, и брата -все совершеннолетние). В квартире до 2011 г. были прописаны мама, папа и мы с братом. В 2011 г у брата родилась дочка и ее прописали в эту квартиру. Вопрос: может ли брат продать свою долю кому-нибудь из родителей?
15 ноября 2012 07:22
Елена владиславовна
IP/Host: 80.83.238.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если квартира приватизирована на меня и моего 12 летнего сына, могу ли я подарить половину своей доли своему родному брату?
15 ноября 2012 08:10
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
3-х комнатная квартира общая площадь 67 м2, собственники 7 человек (мать, отец, 3 дочери и 2 малолетних ребенка одной из дочерей), может ли дочь продать свою долю
может, предварительно предложив ее письменно всем остальным сособственникам (в том числе детям в лице ООиП).

и доли своих детей?
только с разрешения ООиП.

В этой квартире она не проживает, т.к. живет с детьми в приватизированной квартире 55м2 тети (собственник тетя) мужа, но ее муж в ней только прописан.
это все не важно.

Или органы опеки не дадут это сделать, т.к. будут ущемлены права ребенка?
вот пусть сходит в ООиП и спросит, при каких условиях те дадут разрешение на продажу.

рехкомнатная квартира была приватизирована на 3-х человек в равных долях в 2010 году (отца, меня, и брата -все совершеннолетние). В квартире до 2011 г. были прописаны мама, папа и мы с братом. В 2011 г у брата родилась дочка и ее прописали в эту квартиру. Вопрос: может ли брат продать свою долю кому-нибудь из родителей?
может. продать отцу может прямо, продать маме - предварительно письменно предложив вам и отцу.

если квартира приватизирована на меня и моего 12 летнего сына, могу ли я подарить половину своей доли своему родному брату?
можете. предварительно предлагать долю сыну (в лице ООиП) не требуется, ибо дарение.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
15 ноября 2012 10:48
IP/Host: 95.173.131.--- Дата регистрации: 15.11.2012 Сообщений: 1
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Добрый день! Я приватизировал двух комнатную квартиру с дочерью (15 лет) в равных долях. Каким образом, можно:
1)предоставить долю и жене;
2) защититься в будущем (ну не дай бог конечно), от необдуманного поступка дочери продать свою долю кому- нибудь.
6 из 33
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти