2 октября 2012 08:32
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
В квартире прописано 2-е человек- я и мать. Квартира приватизирована только на мать.Какую долю я буду иметь при разделе квартиры?
никакую, ибо вы не собственник ее.
после продажи квартиры новый собственник снимет вас с прописки решением суда.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
2 октября 2012 12:21
kirillaverin
IP/Host: 62.141.87.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
На момент приватизации квартиры в ней были прописаны 3 человека: я, отец, и дядя отца. Приватизация была произведена на отца и дядю. Дядя умер и доля в праве собственности на квартиру перешла в собственность отца (наследство). Отец по договору дарения подарил квартиру мне.
Мать и сестра никогда в этой квартире не были прописаны, прописаны обе в другой квартире. Сейчас проживают в моей квартире и оплачивают коммунальные расходы. Я хочу их выселить. У сестры есть квартира в собственности

Вопросы:
Могли ли мать и сестра иметь право на участие в приватизации квартиры?
Может ли у них на каком-либо еще основании существовать право пользования квартирой?
Каков порядок моих действий по выселению матери и сестры (они пьют) из моей квартиры?
2 октября 2012 12:43
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
На момент приватизации квартиры в ней были прописаны 3 человека: я, отец, и дядя отца. Приватизация была произведена на отца и дядю.
соответственно, вы от участия в приватизации писали отказ...

Дядя умер и доля в праве собственности на квартиру перешла в собственность отца (наследство). Отец по договору дарения подарил квартиру мне.
Мать и сестра никогда в этой квартире не были прописаны, прописаны обе в другой квартире. Сейчас проживают в моей квартире и оплачивают коммунальные расходы. Я хочу их выселить. У сестры есть квартира в собственности
Вопросы:
Могли ли мать и сестра иметь право на участие в приватизации квартиры?

нет.

Может ли у них на каком-либо еще основании существовать право пользования квартирой?
на основании соглашения с собственником.

Каков порядок моих действий по выселению матери и сестры (они пьют) из моей квартиры?
идете в суд и пишете исковое заявление о выселении.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
2 октября 2012 21:59
Олег. С.
IP/Host: 217.212.230.---
Re: приватизирование без меня
Здравствуйте. Такая ситуация. Когда я был в армии моя сводная сестра привотизировала квартиру на себя. Что мне делать подскажите.?
2 октября 2012 23:00
Глуховцова Александра
IP/Host: 195.191.146.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Здравствуйте! У меня такой вопрос. 3-х комнатная квартира, собственником которой является мама. В приватизации учавствуют мама, сын и дочь (совершеннолетние). Вопрос: может ли сын продать свою долю в квартире, самостоятельно, без согласования с остальными участниками приватизации и естественно собственником? Либо , может ли он залажить под залог в банке свою долю?
3 октября 2012 08:53
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Когда я был в армии моя сводная сестра привотизировала квартиру на себя.
вы в квартире что, не были прописаны?

Что мне делать подскажите.?
сходить на консультацию к адвокату, написать иск в суд (если есть правовые основания).

3-х комнатная квартира, собственником которой является мама. В приватизации учавствуют мама, сын и дочь (совершеннолетние).
если мама - УЖЕ собственник (причем единственный), о какой вообще приватизации (да еще и на кого-то еще) может идти речь?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
3 октября 2012 10:28
Шишкова Анна
IP/Host: 79.122.213.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Добрый день!
Есть 3- х комнатная квартира 72 кв.м. (жилая 44 кв.м.) по договору социального найма в ней прописано 5 человек (мама, сын, дочь, внучка 4 года и брат отца). Сейчас хотим ее приватизировать все, кроме брата отца, хотят отказаться в пользу мамы. Возможно ли при приватизации выделить доли, чтобы у мамы было 4/5, у брата отца 1/5 или будет мама 3/5, брат отца 1/5, внучка 1/5. В дальнейшем брат отца хочет продать свою долю, у остальных выкупить ее возможности нет, можно как-то помешать ему это сделать или как в дальнейшем делить эту жилплощадь с новыми собственниками. За ранее спасибо за ответ.
3 октября 2012 10:38
Иванкина Людмила Павловна
IP/Host: 91.226.120.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
БЫЛА 2-КОМНАТНАЯ КВАРТИРА, Я УЕХАЛА УЧИТЬСЯ, ВЫПИСАЛАСЬ, СЕЙЧАС ЖИВУ В СИБИРИ. СНАЧАЛА В КВАРТИРЕ ЖИЛ СТАРШИЙ БРАТ С СЕМЬЕЙ, ПОТОМ СРЕДНИЙ БРАТ(МАМА УМЕРЛА, КОГДА Я ЕЩЕ УЧИЛАСЬ). СЕЙЧАС БРАТ РАЗВОДИТСЯ СО ВТОРОЙ ЖЕНОЙ И СКАЗАЛ, ЧТО Я НЕ ИМЕЮ НИКАКИХ ПРАВ НА ДОЛЮ В КВАРТИРЕ. ОН ПРАВ? ЗДЕСЬ Я КУПИЛА СЕБЕ КВАРТИРУ ЧЕРЕЗ ИПОТЕКУ, ДОЧЬ ЖИВЕТ В НОВОСИБИРСКЕ И ТОЖЕ ВЗЯЛИ ИПОТЕКУ. НА ПЕРВЫЙ ВЗНОС ДАЛА ДЕНЬГИ СО СВОЕЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ТРАВМЫ. Я ИНВАЛИД 2 ГРУППЫ, КАК БУДЕМ ЖИТЬ ДАЛЬШЕ-НЕ ЗНАЮ...КВАРТИРУ БРАТ ХОЧЕТ ОСТАВИТЬ СВОИМ ДЕТЯМ, ХОТЯ САМА КВАРТИРА НЕ ПРИВАТИЗИРОВАННА. НО ВЕДЬ НАС ТРОЕ ДЕТЕЙ?



С УВ. ИВАНКИНА Л.П. 3 ОКТЯБРЯ 2012 Г..
3 октября 2012 11:36
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Есть 3- х комнатная квартира 72 кв.м. (жилая 44 кв.м.) по договору социального найма в ней прописано 5 человек (мама, сын, дочь, внучка 4 года и брат отца). Сейчас хотим ее приватизировать все, кроме брата отца, хотят отказаться в пользу мамы. Возможно ли при приватизации выделить доли, чтобы у мамы было 4/5, у брата отца 1/5 или будет мама 3/5, брат отца 1/5, внучка 1/5.
теоретически - не запрещено, практически - ООиП насчет внучки точно будет возражать, потребует 1/3 минимум..

В дальнейшем брат отца хочет продать свою долю, у остальных выкупить ее возможности нет, можно как-то помешать ему это сделать
если брат отца соблюдет установленный порядок и предложит остальным сособственникам выкупить, а те откажутся или промолчат - нет, никак.

или как в дальнейшем делить эту жилплощадь с новыми собственниками.
в соответствии со сложившимся порядком пользования.

С УВ. ИВАНКИНА Л.П. 3 ОКТЯБРЯ 2012 Г..
Отключите кнопку CapsLock.

БЫЛА 2-КОМНАТНАЯ КВАРТИРА, Я УЕХАЛА УЧИТЬСЯ, ВЫПИСАЛАСЬ, СЕЙЧАС ЖИВУ В СИБИРИ. СНАЧАЛА В КВАРТИРЕ ЖИЛ СТАРШИЙ БРАТ С СЕМЬЕЙ, ПОТОМ СРЕДНИЙ БРАТ(МАМА УМЕРЛА, КОГДА Я ЕЩЕ УЧИЛАСЬ). СЕЙЧАС БРАТ РАЗВОДИТСЯ СО ВТОРОЙ ЖЕНОЙ И СКАЗАЛ, ЧТО Я НЕ ИМЕЮ НИКАКИХ ПРАВ НА ДОЛЮ В КВАРТИРЕ. ОН ПРАВ?
да.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
3 октября 2012 20:15
Ol4ik
IP/Host: 89.184.30.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Здравствуйте!У нас в квартире прописано 4 человека:Я,муж,5летний сын и свекровь(квартира свекрови).хотим приватизировать квартиру.Но я с сестрой участвовали в приватизации 2-3 года назад в другой квартире которую сразу продали.Могу ли я участвовать в это приватизации(второй раз)? ведь теперь у меня нет собственности.
3 октября 2012 20:38
IP/Host: 178.159.20.--- Дата регистрации: 28.06.2008 Сообщений: 1 359
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Не можете, так как свое право уже реализовали.
4 октября 2012 13:23
Светлана_Л
IP/Host: 217.77.56.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Здравствуйте! Два года назад мы с мужем решили купить квартиру, ипотека была оформлена на свекровь, она является собственником, однако все платежи по кредиту выплачиваем мы с мужем. Ипотека до конца еще не выплачена. Могу ли я расчитывать при разводе на какую-либо часть этой квартиры? И второй вопрос: если свекровь оформит дарственную на квартиру на своего сына (моего мужа), то получается, что я опять не могу рассчитывать ни на какую долю?
4 октября 2012 14:19
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Могу ли я участвовать в это приватизации(второй раз)? ведь теперь у меня нет собственности.
хитрая какая. приватизация для того и ОДНОКРАТНАЯ.
сын ваш будет участовать, а вы - нет.
при этом с вас приватизаторы обязаны получить отказ от участия в приватизации, и пожизненное право пользования этой квартирой у вас сохраняется.

Два года назад мы с мужем решили купить квартиру, ипотека была оформлена на свекровь, она является собственником, однако все платежи по кредиту выплачиваем мы с мужем. Ипотека до конца еще не выплачена. Могу ли я расчитывать при разводе на какую-либо часть этой квартиры?
нет. квартира не принадлежит ни вам, ни ему.

И второй вопрос: если свекровь оформит дарственную на квартиру на своего сына (моего мужа), то получается, что я опять не могу рассчитывать ни на какую долю?
да. надо было думать, когда оформляли квартиру на свекровь.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
9 октября 2012 00:37
мария мария
IP/Host: 82.145.209.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
здравствуйте.квартира привитизирована на 5 человек-меня,мужа,дочь,сына и мать мужа.доля каждого 1/5.прописаны в ней так же все мы.после смерти на долю в квартире претендует сестра мужа.на какую часть квартиры она имеет право?
9 октября 2012 08:46
Незнакомка НР
IP/Host: 79.105.124.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
В приватизации квартиры участвовали только мать и брат, 2 остальных совершеннолетних не участвовали. Мать умерла. Как по закону распределяются деньги от продажи этой квартиры между детьми?
9 октября 2012 09:03
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
вартира привитизирована на 5 человек-меня,мужа,дочь,сына и мать мужа.доля каждого 1/5.прописаны в ней так же все мы.после смерти
чьей?

В приватизации квартиры участвовали только мать и брат, 2 остальных совершеннолетних не участвовали. Мать умерла. Как по закону распределяются деньги от продажи этой квартиры между детьми?
как договорятся.
и почему только между детьми? брат такой же сособственник, в договоре купли-продажи они все укажут, сколько кому денег причитается. обычно распределение происходит пропорционально размеру долей, размер долей дети могут посмотреть в своих свидетельствах о праве на наследство.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
9 октября 2012 09:33
зима-весна
IP/Host: 91.185.252.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Здравствуйте! У меня однокомнатная квартира общей полезной площадью 38,7 кв.м., в том числе жилой площадью 20,3 кв.м. Квартира приватизирована в равных долях с дочкой, но она в 2008 году умерла. Бывший муж отказался от детей, они с моей дочерью развелись еще в 2007 году. Являюсь опекуном двоих несовершеннолетних детейт дочери. В 2011 году через нотариус переоформили документ на квартиру, получилось 2/8 долях я, 3/8 несовершеннолетние по каждому. У меня вопрос: 1. положена ли им жилая площадь как оставшимся без попечения родителей по Закону? 2. Сколько жилой площади полагается на одного человека?
9 октября 2012 09:36
мария мария
IP/Host: 217.212.231.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
после смерти матери мужа!
9 октября 2012 09:41
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
,У меня однокомнатная квартира общей полезной площадью 38,7 кв.м., в том числе жилой площадью 20,3 кв.м. Квартира приватизирована в равных долях с дочкой, но она в 2008 году умерла.Бывший муж отказался от детей, они с моей дочерью развелись еще в 2007 году.
отказ от детей невозможен.

Являюсь опекуном двоих несовершеннолетних детейт дочери. В 2011 году через нотариус переоформили документ на квартиру, получилось 2/8 долях я, 3/8 несовершеннолетние по каждому. У меня вопрос: 1. положена ли им жилая площадь как оставшимся без попечения родителей по Закону? 2. Сколько жилой площади полагается на одного человека?
и какое отношение ваш вопрос имеет к теме?

здравствуйте.квартира привитизирована на 5 человек-меня,мужа,дочь,сына и мать мужа.доля каждого 1/5.прописаны в ней так же все мы.после смерти на долю в квартире претендует сестра мужа.на какую часть квартиры она имеет право?
она дочь матери мужа? тогда имеет право на наследственную долю в материнской 1/5 доле, по общему правилу - разделит ее в равных долях с другими наследниками первой очереди.
кроме вашего мужа другие наследники первой очереди у его матери были? ее муж, родители, другие дети?
9 октября 2012 20:53
Алексей Просто
IP/Host: 176.196.202.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
В приватизации 2х комнатной квартире учавствовало 3е человек Я,бабушка,отец,в тот момент Я был ещё не совершено летним,бабушка умерла,теперь мы с папой являемся собствениками?И могу ли я продать свою 1\2 часть квартиры?У отца есть ещё не совершенолетняя дочь,не притендует ли она на долю?
9 октября 2012 21:02
IP/Host: 82.140.237.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
В приватизации 2х комнатной квартире учавствовало 3е человек Я,бабушка,отец,в тот момент Я был ещё не совершено летним,бабушка умерла,
отец - сын бабушки? если да - в наследство после нее вступал? другие наследники были, в наследство вступали?

теперь мы с папой являемся собствениками?
вы и раньше ими являлись. вопрос в том, является ли кто-то собственником помимо вас двоих...

И могу ли я продать свою 1\2 часть квартиры?
откуда взялась 1/2? у вас 1/3 должна быть, если приватизировали в равных долях, а на наследство вы вообще претендовать не можете (исключение - если бабушка была матерью вашей мамы, и мама умерла раньше бабушки).

У отца есть ещё не совершенолетняя дочь,не притендует ли она на долю?
причем тут дочь вашего отца, если он еще жив?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 октября 2012 16:44
Дмитрий13
IP/Host: 212.73.96.---
Определение стоимости долей квартиры.
Планируется продаже квартиры с долевой собственностью по 1/2 доли.
есть несколько вопросов, прошу Ваших комментариев:
1. Должен быть один или 2 договора купли продажи?
2. Если два договора - то можно ли указать в одном договоре сумму 6500 тыс. руб а в другом 1200 тыс рублей. т.е. каждый собственник определил стоимость своей доли в разные суммы.
3. Либо при продаже равных долей и делиться сумма от продажи квартиры должна поровну?
Спасибо.
12 октября 2012 16:47
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Планируется продаже квартиры с долевой собственностью по 1/2 доли.
есть несколько вопросов, прошу Ваших комментариев:
1. Должен быть один или 2 договора купли продажи?

можно 1, можно 2. все равно.
с точки зрения расходов на госпошлину за регистрацию - дешевле 1.
с точки зрения необходимости соблюдения преимущественного права - тоже удобнее 1, сразу видно, что согласие/отказ получать нинада.

2. Если два договора - то можно ли указать в одном договоре сумму 6500 тыс. руб а в другом 1200 тыс рублей. т.е. каждый собственник определил стоимость своей доли в разные суммы.
можно, их право.

3. Либо при продаже равных долей и делиться сумма от продажи квартиры должна поровну?
нет такого требования.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 октября 2012 21:09
юлия 1981
IP/Host: 31.148.67.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Помогите пожалуйста!
Квартиру приватизировали отец, мать и двое несовершеннолетних детей. Отец ушел из семьи но остался в ней квартиросьемщиком. Дети выросли, сестра живет с мужем в его квартире, но дочь свою прописала в эту квартиру и сама тут же осталась прописана. Сын привел жену в квартиру, мать хочет продовать эту квартиру и говорит что отец отписывает свою долю дочери и квартира делится по полам т.е. 1/2 матери и 1/2 дочери. А у сына говорят они ни чего нет и он не имеет ни какого права на эту квартиру. Так ли это? Неужели при приватизации когда он был несовершеннолетний ни чего ему не достается сейчас? И вообще ему ни чего не положено? Может я что то не дописала или не правильно изложила, но вы напишите я попробую исправить.
14 октября 2012 13:58
IP/Host: 95.106.136.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Квартиру приватизировали отец, мать и двое несовершеннолетних детей. Отец ушел из семьи но остался в ней квартиросьемщиком.
нет такого понятия в приватизированных квартирах.
он просто зарегистрирован в квартире по месту жительства, вот и все.

Дети выросли, сестра живет с мужем в его квартире, но дочь свою прописала в эту квартиру и сама тут же осталась прописана. Сын привел жену в квартиру, мать хочет продовать эту квартиру и говорит что отец отписывает свою долю дочери и квартира делится по полам т.е. 1/2 матери и 1/2 дочери.
откуда "то есть"? доля сына куда подевалась-то при этом подсчете? мать не умеет считать?

А у сына говорят они ни чего нет и он не имеет ни какого права на эту квартиру. Так ли это?
нет.

Неужели при приватизации когда он был несовершеннолетний ни чего ему не достается сейчас?
если он действительно УЧАСТВОВАЛ в приватизации - он такой же сособственник как и родители и сестра.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
14 октября 2012 14:07
IP/Host: 178.66.173.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Мазухина Анна
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры новое
04.10.2012 14:19 IP/Host: 193.105.11.---
Дата рег.: 1 г. назад
Сообщения: 22,592
Могу ли я участвовать в это приватизации(второй раз)? ведь теперь у меня нет собственности.
хитрая какая. приватизация для того и ОДНОКРАТНАЯ.
сын ваш будет участовать, а вы - нет.
при этом с вас приватизаторы обязаны получить отказ от участия в приватизации, и пожизненное право пользования этой квартирой у вас сохраняется.

Аня ... посмотри ... новый ФЗ или поправки к старому вступили в силу? - отказ или согласие для тех, кто УЖЕ когда то принимал участие в приватизации уже не нужно.
Все, зарегистрированные в квартире, имеющие право на приватизацию -теперь никоим образом не зависят от желания или не желания давать отказ или согласие тех, у кого права приватизации уже использовано ...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
14 октября 2012 14:09
IP/Host: 37.203.207.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Юлия, если после приватизации никаких сделок с квартирой не было, то приведённый вами расклад не может быть
Возьмите выписку из ЕГРП в регпалате на квартиру, где будет видно кто и чем владеет


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
14 октября 2012 14:34
IP/Host: 95.106.136.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Аня ... посмотри ... новый ФЗ или поправки к старому вступили в силу? - отказ или согласие для тех, кто УЖЕ когда то принимал участие в приватизации уже не нужно.
В понедельник обязательно посмотрю. Я руководствовалась определением ВС РФ от 19.08.2008. N 5-В08-75, ну и где-то в обзорах Пленума, соответственно, эта же мысль звучала.

Все, зарегистрированные в квартире, имеющие право на приватизацию -теперь никоим образом не зависят от желания или не желания давать отказ или согласие тех, у кого права приватизации уже использовано ...
вообще логично.

Update: вот, нашла:
Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2008 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 28 мая 2008 года:

Вопрос 3: При продаже собственником принадлежащего ему жилого помещения иному лицу сохраняется ли право пользования этим помещением за бывшим членом семьи собственника, который ранее уже реализовал свое право на приватизацию другого жилого помещения, а затем вселился в новое жилое помещение, и в момент его приватизации имел равное с остальными, проживающими в нем, право пользования этим помещением, и дал свое согласие на его приватизацию? Применяются ли к указанным лицам положения ст. 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"?

Ответ: Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 292 ГК РФ).
В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" действие положений ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором
Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения на условиях договора социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Как видно из содержания названной нормы права, приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ). Данная норма права не устанавливает каких-либо исключений для проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе и для тех, кто ранее участвовал в приватизации другого жилого помещения.
Следовательно, при прекращении семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения за бывшим членом семьи собственника, реализовавшим свое право на бесплатную приватизацию, сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие. Данное право пользования жилым помещением сохраняется за бывшим членом семьи собственника и при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу.
15 октября 2012 16:47
Дмитрий А.
IP/Host: 95.139.248.---
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Разъясните пожалуйста!приватизировали двух комнатную квартиру на меня маму и сестру по равной доле(1/3) ,брат о приватизации знал но не участвовал сказал что она ей не нужна,письменного отказа не писал,брат сам юрист и понимает в этом,мы с ним в ссоре и не общаемся.Может ли брат прописаться в квартире и имеет он право на долю?
15 октября 2012 16:51
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: распределение долей при продаже приватизированной квартиры
Разъясните пожалуйста!приватизировали двух комнатную квартиру на меня маму и сестру по равной доле(1/3) ,брат о приватизации знал но не участвовал сказал что она ей не нужна,письменного отказа не писал,брат сам юрист и понимает в этом,мы с ним в ссоре и не общаемся.Может ли брат прописаться в квартире
может, с согласия всех сособственников.

и имеет он право на долю?
нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
4 из 33
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти