17 февраля 2017 15:48
IP/Host: 10.14.4.--- Дата регистрации: 09.05.2008 Сообщений: 35 853
Re: События в России и мире
Сообщение от
OlgaNic
Извини, для молодежи для сидения в офисе с ковырянием в носу распивая кофе - у нас таких зарплат нет. Инженер от года до 3 стажа - 30 тыщ - иди работай и ума набирайся.

т.е. выбор набираться ума за 30 (с перспективой роста ж?) или вкалывать за потолок в 47-56
кмк, молодой и свободный скорее выберет первый вариант, обремененный семьей - второй
по крайней мере своим детям я бы посоветовала выбрать первый)


- Нажмите любую клавишу.
- Эту можно?
- Эту нет.
17 февраля 2017 16:04
IP/Host: 5.250.169.--- Дата регистрации: 04.02.2011 Сообщений: 10 918
Re: События в России и мире
Сообщение от
svs
и этих матросят. Местные варьё-барьё и силовики их крышуют

- Уже не крышуют, потому что они сами и есть собственники. В городках на 20-30 тыс. жителей ещё при приватизации случайные люди были редкостью (не припомню, чтоб приехал откуда то дядя с мешком денег или местный подпольный миллионер легализовался и что то работающее купил или простаивающее запусти), а теперь их и вовсе не осталось.


Так много людей стало знать свои права, что рука поневоле тянется сдвинуть предохранитель.
17 февраля 2017 16:28
IP/Host: 109.124.97.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: События в России и мире
Сообщение от
Алика
выбор набираться ума за 30 (с перспективой роста ж?) или вкалывать за потолок в 47-56

Учитывая разность в образовании...
6 лет учиться, чтобы потом сидеть года 2-3-4 на 30 тыс. потом +5 тыс. - потом еще +5 тыс. (может быть) - итого проработав инженером в обычной конторке годам к 30 будет у тебя зарплата где-то 40-45.
Рабочий-слесарь - после школы армия - потом в 19-20 либо обучение в ПТУ (или как там они называются, либо сразу на завод к дядьке слесарюге на обучение. Молодой слесарь через год имеет те же 30 000 р. годам к 21-22-м. К 30 годам - как мой сосед - у него от 47 до 56 тыс. р. ежемесячная з/пл при 8-часовом рабочем дне, хорошей бесплатной мед. помощью в (я бы даже сказала отличной) поликлинике (я туда хожу только за деньги), очередь на жилплощадь (ибо верфи строят свое жилье) - и чем черт не шутит повышение разряда и профессионального статуса того же слесаря. Ибо как я поняла разряд у этого всего лишь 3-й, а их 5.
Учитывая, что мозгов у него не хватило на поступление и окончание ВУЗа - полагаю, что он в жизни неплохо устроился.
Не всем же штаны протирать на стуле у кофемашины


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?
17 февраля 2017 16:45
IP/Host: 10.14.4.--- Дата регистрации: 09.05.2008 Сообщений: 35 853
Re: События в России и мире
Сообщение от
OlgaNic
лишь 3-й, а их 5.

вроде больше, 8
в нии мужа 60 это потолок. для самого высококвалифицированного рабочего. очередей на жилплощадь нет. молодежью считаются 40-летние))


- Нажмите любую клавишу.
- Эту можно?
- Эту нет.
17 февраля 2017 19:34
IP/Host: 5.141.90.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: События в России и мире
Сообщение от
Алика
озвучил зарплаты на Воронежском механическом заводе, который недавно полоскали в СМИ
9-12 тыщ рублей. 150-200 долларей

пффф, удивили бабу толст...ой зарплатой :)
что бы ни писали работодатели в анкетах в центре занятости - в итоге ооочень сильно отличается от реальности.
Ну, заводы (производство) у нас уже давно разорились, основная масса народа работает в сфере услуг (продавцы, такси и т.п.).
Есть, конечно, хлебопекарни, например (т.е. - производство), или лесопилки, и т.п. (в добрые времена никто бы не обозвал пилораму - производством, а сейчас у нас это самый распространенный вид заработка). Зарплаты рабочих там 10-13 тыс в месяц редко превышают, если нужно больше - то и работать надо соответственно (т.е. не в одну смену, как все нормальные люди - а в полторы-две работать).
Продавцы те же - также зарабатывают - в зависимости от часов работы. Родственница, и приятельница - работют поварами в столовой местного потребобщества: Смена начинается в семь утра (т.е. в шесть она выходит из дому, чтобы к полседьмому уже было готово тесто, и к семи часам уже все стояло в печи, чтобы к открытию (к восьми) - все было готово. Домой уходит в шесть - в полседьмого вечера. Пять дней в неделю. Зарплата - была 7 тысяч (потребобщество ставят часов поменьше, чтобы не попасть на штрафы из-за невыплаты хотя бы минималки). Две недели назад им объявили, что им не могут платить по 7тыс, и переводят их на 3600руб в месяц. При этом режим работы остается прежним, просто подпишут какие надо документы (типа меньше работают). Я, вся в гневе - возмущалась при встрече с ними в прошлые выходные, говорила - да вы чего, давайте я вам помогу, напишем жалобы, и т.п. Они - обе отказались. Мотив: обе начали искать другую работу (одна уже нашла и почти договорилась, техничкой в магазин, на 5 тыс в месяц), а если будут жаловаться - у нас и так-то работу найти проблема, а тут еще и уволятся со скандалом, нет, не надо.
Это - только частники...
Нет, есть исключения: есть у нас строительная организация, там средняя зарплата примерно в 25-40 тыс в месяц. НО: она одна на четыре близлежащие района, и попасть туда - ну только по великому блату (так же, как и в госструктуры, или к монополистам типа энергетиков, с хорошими окладами).

И, кстати, при всем этом, все-таки поражает молодежь, которая в поисках работы: хотим зарабатывать, чтобы хватало как минимум на покупку жилья и ежегодный отпуск на канарах, но при этом чтобы почти ничего не делать (причем уровень своего образования они всегда считают опупительно высоким).
В итоге - эта "ищущая" молодежь сидит плотненько на шеях своих родителей - которые, как раз, впахивают на "непрестижных" работах не в одну, а в несклько смен, чтобы прокормить всех.


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
17 февраля 2017 20:18
IP/Host: 178.219.46.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 15 317
Re: События в России и мире
Сообщение от
Алика
9-12 тыщ рублей. 150-200 долларей

У них, наверное, тарифная сетка. Это тариф, а сама ЗП несколько другой получается.


Как-то я спас одному человеку жизнь, под прекрасным старым кедром, в Ливане. А через месяц он пытался меня убить в отеле Дамаска. Я его понял - преданность не вечна. Месяцем позже, я сломал ему шею душевой рейкой
17 февраля 2017 22:38
svs
IP/Host: 213.24.127.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: События в России и мире
Сообщение от
Леший
Уже не крышуют, потому что они сами и есть собственники.
Да я тоже так думала, но оказывается "молодежь" подросла. За своим куском пришла.
А у одного "*"сбешника фамилия оказалась созвучной председателя суда:)) говорят сынок вырос
Случайно моя коллега взяточника по удо освобождала - не отпустила судебная власть, т.к. Сынок председателя того взяточника садил и они чего-то не договорились меж собой.
Интересный этап передела настает.
Вот думаю, губеров спецом для чего меняют на свежую" кровь"? А?
18 февраля 2017 06:08
IP/Host: 5.141.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: События в России и мире
Глава Чечни Рамзан Кадыров жестко раскритиковал работу министерств РФ и энергетиков, напомнивших о задолженности региона за свет и газ.

В начале совещания по вопросам топливно-энергетического комплекса Кадыров сказал, что хотел бы провести не «протокольную» встречу, а поговорить «чисто по-мужски, чтобы все сказали правду и нашли точки соприкосновения».

«За свет и газ мы все платим, просто не доходит. Я вас прошу – и представителей министерства, и компании – если вы не можете поставить нормальную работу, заберите ваш свет и газ. Нам это не нужно. Каждый раз обвинять меня и мой народ в том, что мы такие плохие – это неправильно.

Посмотрите правде в глаза и скажите, сколько у вас здесь проблем, и почему вы их не решаете. Тогда, я думаю, мы сделаем так, чтобы и народу было хорошо, и компания могла зарабатывать», – заявил Кадыров.

По итогам совещания было принято решение согласовать сумму инвестиций, необходимых для решения проблем в топливно-энергетическом комплексе, и проработать долгосрочные планы его развития.


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
18 февраля 2017 15:03
IP/Host: 5.250.169.--- Дата регистрации: 04.02.2011 Сообщений: 10 918
Re: События в России и мире
Сообщение от
svs
у одного "*"сбешника фамилия оказалась созвучной председателя суда:)) говорят сынок вырос
Случайно моя коллега взяточника по удо освобождала - не отпустила судебная власть, т.к. Сынок председателя того взяточника садил и они чего-то не договорились меж собой.
Интересный этап передела настает.

- Я умоляю! Никакого передела, чем меньше городишко, тем больше бросается в глаза, что всё поделено между династиями - то давно известно. Но мирно вполне существуют папа в суде, мама в прокуратуре, сын - в органах, а невестка - в бизнесе. Всем хватит. Папа уйдёт на пенсию или помрёт скоропостижно - сын в судьи переберётся. А что папа судья не отпустил по УДО взяточника, коего сынок чекист законопатил - так это проблемы взяточника, который им не родственник.


Так много людей стало знать свои права, что рука поневоле тянется сдвинуть предохранитель.
21 февраля 2017 09:39
IP/Host: 212.48.157.--- Дата регистрации: 04.02.2011 Сообщений: 10 918
Re: События в России и мире
Чуркин вот преставился... Печально очень - мало кто больше него для интересов наших сделал.


Так много людей стало знать свои права, что рука поневоле тянется сдвинуть предохранитель.
21 февраля 2017 11:26
svs
IP/Host: 188.164.174.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: События в России и мире
Сообщение от
Леший
Чуркин вот преставился... Печально очень
Да жалко!
Харизматичный был
И главное всем было понятно, что интересы страны для него были не просто слова.
Очень жалко. На своем месте много сделал и яркий был.
21 февраля 2017 14:46
IP/Host: 10.14.4.--- Дата регистрации: 09.05.2008 Сообщений: 35 853
Re: События в России и мире
посол в Турции, посол в Индии, постоянный представитель России при ООН
три потери подряд. Чуркин это вообще потеря потерь.. верить не хотелось
думала, когда закончится эта вакханалия с Украиной/Сирией, его отправят на длительный отдых поправлять здоровье


- Нажмите любую клавишу.
- Эту можно?
- Эту нет.
22 февраля 2017 08:11
IP/Host: 176.192.208.--- Дата регистрации: 25.06.2014 Сообщений: 7 597
Re: События в России и мире
Сообщение от
Алика
посол в Турции, посол в Индии, постоянный представитель России при ООН
три потери подряд. Чуркин это вообще потеря потерь.. верить не хотелось
19 декабря 2016 года в столице Турции был застрелен посол России.
20 декабря 2016 года в Москве было разыграно очередное "самоубийство" действующего сотрудника МИД РФ.
27 декабря 2016 года в Казахстане в арендованной квартире нашли тело российского дипломата - представителя МИД РФ.
9 января 2017 г в Афинах у себя в квартире найден мертвым российский консул в Греции Андрей Маланин.
26 января 2017 года в Индии умер посол России Александр Кадакин.
20 февраля 2017 года в Нью-Йорке умер постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин...
22 февраля 2017 10:08
IP/Host: 10.14.4.--- Дата регистрации: 09.05.2008 Сообщений: 35 853
Re: События в России и мире
война как она есмъ


- Нажмите любую клавишу.
- Эту можно?
- Эту нет.
22 февраля 2017 11:30
svs
IP/Host: 188.164.177.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: События в России и мире
Кошмар какой-то
контр меры надо принимать
22 февраля 2017 19:55
IP/Host: 95.28.210.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: События в России и мире
Сообщения svs, почему-то, скрыты от меня, и я их не закрывал и пользователя не игнорировал.
22 февраля 2017 21:27
IP/Host: 95.221.27.--- Дата регистрации: 07.08.2014 Сообщений: 9 905
Re: События в России и мире
Сообщение от
iustus
я их не закрывал и пользователя не игнорировал.

Т.е. под аватаркой svs написано "[скрыть сообщения от этого пользователя]"?


Будь лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-02-22 21:28 пользователем Kovshanov.
22 февраля 2017 22:06
IP/Host: 95.28.210.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: События в России и мире
Сообщение от
Kovshanov
Т.е. под аватаркой svs написано "[скрыть сообщения от этого пользователя]"?

В точку:-O
22 февраля 2017 23:09
IP/Host: 95.221.27.--- Дата регистрации: 07.08.2014 Сообщений: 9 905
Re: События в России и мире
В смысле, прямо так и написано? Тогда семафорь админу.

Или тебе удалось разбанить svs?


Будь лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-02-22 23:11 пользователем Kovshanov.
17 марта 2017 13:28
IP/Host: 178.219.46.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 15 317
Re: События в России и мире
Смеялась вчера))

видео здесь)


Как-то я спас одному человеку жизнь, под прекрасным старым кедром, в Ливане. А через месяц он пытался меня убить в отеле Дамаска. Я его понял - преданность не вечна. Месяцем позже, я сломал ему шею душевой рейкой
17 марта 2017 15:12
IP/Host: 85.141.117.--- Дата регистрации: 05.03.2014 Сообщений: 5 484
Re: События в России и мире
СМИ: Visa разрешила банкам брать комиссию за снятие из банкоматов

Новое правило начнет действовать в том случае, если с ним согласятся различные платежные системы

Платежная система Visa разрешила с середины февраля взимать комиссию с клиентов за снятие наличных российским банкам – владельцам банкоматов. Ранее правила платежных систем это запрещали.
Эту информацию подтвердили четыре банкира, пишут в пятницу «Ведомости». По словам источников издания, это правило начнет действовать только в том случае, если и другие платежные согласятся с ним. В MasterCard, по словам банкиров, это сделать готовы. Однако представители платежной системы «Мир» уверяют, что изменений не планируют, сообщает сайт НТВ.ru.

Сейчас при снятии денег с карточки в стороннем банкомате комиссия также берется, однако ее взимает выпустивший карту банк, который платит финансовому учреждению, принявшему эту карту. Некоторые банки сами платят эту комиссию, а с клиента денег не берут.
Размер межбанковской комиссии устанавливают сами платежные системы: у MasterСard она составляет 0,5% от суммы транзакции, у Visa — 0,45% плюс три рубля, у российской карты «Мир» — 0,45%.

Предполагается, что новая политика позволит установить единые правила игры, при которой клиент всегда будет знать размер взимаемой комиссии, каким бы банкоматом он ни воспользовался.
Следует отметить, что для россиян снятие наличных остается главным способом использования карт: в прошлому году они сняли в банкоматах 25,9 трлн рублей. На оплату товаров и услуг с помощью карт приходится, по данным ЦБ, 80% от общего числа безналичных транзакций.


Ничего не понял, теперь и просто денег в банкомате снять, тоже платить за это надо? Или речь только о том, когда снимаешь со сберовской карточки в банкомате втб?
17 марта 2017 15:17
IP/Host: 85.141.117.--- Дата регистрации: 05.03.2014 Сообщений: 5 484
Re: События в России и мире
«Лаборатория Касперского» объяснила выплату гонорара экс-помощнику Трампа


Майкл Флинн

«Лаборатория Касперского» подтвердила данные Bloomberg о том, что заплатила экс-помощнику президента США по национальной безопасности Майклу Флинну. Он получил гонорар за выступление на форуме, посвященном проблемам кибербезопасности, сообщили в компании
Дочерняя структура «Лаборатории Касперского» заплатила гонорар бывшему помощнику президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майклу Флинну за его выступление на форуме в Вашингтоне в 2015 году, сообщили РБК в пресс-службе «Лаборатории Касперского». Ранее о том, что Флинн получил от дочерней компании «Лаборатории Касперского» более $11 тыс., сообщал Bloomberg.

«Дочерняя компания «Лаборатории Касперского» Kaspersky Government Security Solutions (сейчас — KGSS Inc.) выплатила генералу Майклу Флинну гонорар за выступление на форуме Government Cybersecurity Forum, проведенном KGSS Inc. в Вашингтоне в 2015 году», — сообщил представитель «Лаборатории Касперского».

По его словам, во время Government Cybersecurity Forum обсуждались проблемы кибербезопасности, с которыми сталкиваются правительства разных стран, и пути их решения, а участие в работе форума принимали «ведущие политические и IT-эксперты».

При этом представитель «Лаборатории Касперского» подчеркнул, что «Лаборатория Касперского» — частная компания и, хотя сотрудничает с властями многих стран и международными правоохранительными организациями в деле борьбы с киберпреступностью, «с каким-либо правительством» она не связана.

Как писал Bloomberg со ссылкой на документы, опубликованные конгрессменами-демократами, бывший советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн получил в общей сложности более $56 тыс. от компаний, связанных с Россией. В частности, он получил $11 250 от Kaspersky Government Security Solutions, Inc., дочерней компании российской «Лаборатории Касперского», а еще $45 тыс. — за участие в мероприятии, посвященном десятилетию телеканала RT. Во время «гала-ужина», который устраивал телеканал, Майкл Флинн сидел рядом с президентом России Владимиром Путиным.

Флинн ранее не отрицал, что получил деньги от российского телеканала, однако отказывался назвать сумму, уточнял Bloomberg.

В то же время издание The Wall Street Journal отмечало, что от RT за участие в конференции в Москве Флинн получил меньше — $33 750, а еще две выплаты — по $11 250 — он получил от двух российских компаний — грузовой и софтверной. Агентство Reuters предположило, что в случае с транспортной компанией речь может идти об авиакомпании «Волга-Днепр».

Кроме того, в начале марта газета The New York Times написала, что Флинн также выступал в качестве лоббиста интересов Турции и заработал на этом $500 тыс. По информации издания, Флинн в течение президентской кампании Трампа в 2016 году собирал информацию о турецком проповеднике Фетхуллахе Гюлене, которого Анкара считает организатором попытки военного переворота в июле 2016 года. Бывший советник Трампа зарегистрировался в качестве лоббиста еще в 2016 году, но не подавал документы на регистрацию в качестве иностранного агента до марта 2017 года, отмечала NYT.

​Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, комментируя информацию о лоббистской деятельности Флинна, заявил, что администрации Трампа не было известно о работе Флинна в интересах Турции, а решение о работе в качестве лоббиста было его личным делом.

Майкл Ф​линн ушел в отставку всего через 24 дня после своего назначения на этот пост из-за политического скандала, который разгорелся после того, как стало известно о его переговорах с послом России в США Сергеем Кисляком. Непосредственным поводом для его отставки стало предоставление неверной информации вице-президенту США Майку Пенсу: оказалось, что Флинн обсуждал с послом вопрос о санкциях против России, однако не проинформировал об этом вице-президента. ​
23 марта 2017 17:49
IP/Host: 178.219.46.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 15 317
Re: События в России и мире
А в России и мире то спортсмены с длинными ногами, из самолетов высаживают, Вороненкова расстреляли, на Евровидение не пускают... Так и живем.


Как-то я спас одному человеку жизнь, под прекрасным старым кедром, в Ливане. А через месяц он пытался меня убить в отеле Дамаска. Я его понял - преданность не вечна. Месяцем позже, я сломал ему шею душевой рейкой
24 марта 2017 12:35
IP/Host: 85.141.117.--- Дата регистрации: 05.03.2014 Сообщений: 5 484
Re: События в России и мире
Сообщение от
Анэт
А в России и мире то спортсмены с длинными ногами, из самолетов высаживают, Вороненкова расстреляли, на Евровидение не пускают... Так и живем.


Отличный резюмирующий формат Ань )) Все коротко и по делу, без "многа букав" )))
3 апреля 2017 17:01
IP/Host: 178.219.46.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 15 317
Re: События в России и мире
Сообщение от
AnTONIo!
Отличный резюмирующий формат Ань )) Все коротко и по делу, без "многа букав" )))

Теперь вот Питер(((

Что они хотят?


Как-то я спас одному человеку жизнь, под прекрасным старым кедром, в Ливане. А через месяц он пытался меня убить в отеле Дамаска. Я его понял - преданность не вечна. Месяцем позже, я сломал ему шею душевой рейкой
4 апреля 2017 17:33
IP/Host: 109.252.116.--- Дата регистрации: 05.03.2014 Сообщений: 5 484
Re: События в России и мире
Сообщение от
Анэт
Теперь вот Питер(((

Что они хотят?

Какая разница. Это было, это есть, это будет. Мне пофигу, не обращаю внимания. Уже надоели эти теракты, теперь будут целый месяц трезвонить, в ток шоу обсасывать, во всех новостях обсуждать. Все это теперь часть нашей жизни. Обыденность.
4 апреля 2017 20:50
IP/Host: 178.219.46.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 15 317
Re: События в России и мире
Сообщение от
AnTONIo!
Обыденность

Даже и не знаю, что сказать..


Сенатор Вадим Тюльпанов скончался сегодня в Санкт-Петербурге на 53-м году жизни, сообщают «Фонтанка.ру» и телеканал «Санкт-Петербург». По данным «Фонтанки.ру», смерть сенатора носит бытовой характер.

По информации издания, Вадим Тюльпанов неудачно поскользнулся в бане и ударился головой. По данным источников «Интерфакса» и «РИА Новости» в правоохранительных органах, сенатор получил перелом основания черепа.

Депутат Госдумы от Санкт-Петербурга Сергей Боярский подтвердил ТАСС смерть сенатора.

На место происшествия выехал спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров и руководство правоохранительных органов Санкт-Петербурга.

Вадим Тюльпанов — член Совета федерации Федерального собрания России от Ненецкого автономного округа, председатель комитета по регламенту и организации парламентской деятельности Совета федерации. С 2003 по 2011 год господин Тюльпанов был председателем Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Неудачно поскользнулся в бане и ударился головой.
Смерть в бане - достойная для сенатора - прямо римлянин


Как-то я спас одному человеку жизнь, под прекрасным старым кедром, в Ливане. А через месяц он пытался меня убить в отеле Дамаска. Я его понял - преданность не вечна. Месяцем позже, я сломал ему шею душевой рейкой
4 апреля 2017 22:26
IP/Host: 109.252.116.--- Дата регистрации: 05.03.2014 Сообщений: 5 484
Re: События в России и мире
Хм.. Такие люди в банях не подскальзываются. Это как Березовский повесился
4 апреля 2017 23:21
IP/Host: 95.221.29.--- Дата регистрации: 07.08.2014 Сообщений: 9 905
Re: События в России и мире
Сообщение от
AnTONIo!
Хм.. Такие люди в банях не подскальзываются.

Они не ходят, а по воздуху летают, не касаясь ни грешной земли, ни скользкого пола мокрыми ногами?..


Будь лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-04-04 23:34 пользователем Kovshanov.
4 апреля 2017 23:53
IP/Host: 109.252.116.--- Дата регистрации: 05.03.2014 Сообщений: 5 484
Re: События в России и мире
Сообщение от
Kovshanov
Они не ходят, а по воздуху летают, не касаясь ни грешной земли, ни скользкого пола мокрыми ногами?..

они слишком на много и на многих завязаны, чтобы верить в их случайную смерть
6 из 7
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти