8 ноября 2014 15:28
IP/Host: 212.44.74.--- Дата регистрации: 07.08.2014 Сообщений: 9 905
Re: Что нынче посмотреть можно?
Развернуто писать? Без спойлеров получится шибко образно, вся суть фильма (это ж Нолан!..) - в деталях, в слова, в поступках :-D

Ах, да: рецензии, обзоры и прочие аннотации - ф топку, если есть хоть малейшее желание посмотреть.

Продолжая аналогию с обедом - это, как видеть промежуточные результаты чужого пищеварения: даже если знаешь, что съеденное было вкусным, аппетита не прибавит, а отбить - запросто.


Будь лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие.
8 ноября 2014 15:34
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче посмотреть можно?
Сообщение от
Kovshanov
Развернуто писать?

(кивает)

Сообщение от
Kovshanov
Без спойлеров получится шибко образно

Спойлеры можно прятать!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
8 ноября 2014 16:56
IP/Host: 212.44.74.--- Дата регистрации: 07.08.2014 Сообщений: 9 905
Re: Что нынче посмотреть можно?
Человечество умирает. Человек ещё жив, но человечество обречено, как раковый больной: внешне ещё ничего, даже кое-что может, да ещё как!.. Но метастазы уже везде.

Все ресурсы, включая идеологию, брошены на выживание, как сто-двести лет назад. Остатки технологий используются в сельском хозяйстве (мозги дронов ставят в комбайны и трактора). Животных, подозреваю, забили даже не столько на мясо, сколько как лишние рты.

Корабль "Человечество" сел на мель среди коралловых рифов бесповоротно.

И в это время кучка отщепенцев строит моторные шлюпки, чтобы послать их на поиски суши (а ведь ресурсы, топливо и люди нужны для выживания!..), потому что морем прибило карту глубин, чтобы безопасно уйти от рифов.

...Подбирать понятные аналогии к дальнейшему трудно, потому что там общая теория относительности, 5-мерное пространство, гравитация и гибернация.

Но объясняют в фильме толково и без лишних слов. Четырехмерный вход в "кротовую нору" выглядит в нашем трехмерном пространстве, как шар, так же, как шар выглядит на листе бумаги (двухмерное пространство), как круг. Гравитация искажает течение времени, а вблизи от "черной дыры" она чудовищна, и искажения времени соответствующие. И т.д.

История, как водится (Нолан же!..), не о черных дырах, а о Человеке на грани жизни и небытия, во всём его величии и ничтожестве одновременно (многомерность такая многомерность...)

Космос величественен и безразлично-безжалостен. Корабли красивые. Роботы просто шикарные. Черная дыра... ну, её мы в трейлерах видели.

Даже не знаю, что ещё сказать... Смотрите фильм, лишних деталей в нём нет, всё к месту. Есть, где зубы сжать, есть, где ахнуть от удивления.

Кое-что общее я угадал (столько фантастики прочитать 8-)), но развязка и финал меня приятно удивили.

PS: Я на 100% уверен, что фильму предъявят: а где русские? опять Америка всех спасла?

Отвечу так: в фильме сказано почти открытым текстом, что вышел в космос и добрался до Луны человек, а не американец или русский (кстати, я ни до, ни после в фильме вообще не помню упоминаний наименований каких-либо стран, включая США).

Если составить экипаж из американца, китайца, русского и еврейки, для сюжета это ничего не будет значить. Это, кстати, к слову об актерах: все играют понятных людей.


Будь лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие.




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2014-11-08 17:00 пользователем Kovshanov.
8 ноября 2014 17:06
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче посмотреть можно?
Сообщение от
Kovshanov
Гравитация искажает течение времени, а вблизи от "черной дыры" она чудовищна, и искажения времени соответствующие. И т.д.

Еще по трейлеру удивлялся - а не должно ли было их сплющить до лепешки толщиной в атом чудовищной гравитацией черной дыры?


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
8 ноября 2014 17:18
IP/Host: 212.44.74.--- Дата регистрации: 07.08.2014 Сообщений: 9 905
Re: Что нынче посмотреть можно?
Сообщение от
Абгемахт
Еще по трейлеру удивлялся - а не должно ли было их сплющить до лепешки толщиной в атом чудовищной гравитацией черной дыры

Нет. Вес - это сила, с которой масса давит на опору под действием силы ускорения (или гравитации). А опоры нет, всё движется по орбите с одинаковой скоростью (люди, кресла, корабль).


Будь лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие.
8 ноября 2014 17:41
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче посмотреть можно?
Сообщение от
Kovshanov
Нет. Вес - это сила, с которой масса давит на опору под действием силы ускорения (или гравитации)

- Шелдон!! (с)


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
8 ноября 2014 17:56
IP/Host: 212.44.74.--- Дата регистрации: 07.08.2014 Сообщений: 9 905
Re: Что нынче посмотреть можно?
Сообщение от
Абгемахт
- Шелдон!! (с)

Но это важно, как ты не понимаешь! (с)

Нолан мог бы сказать так: "Может, грубо я всё описал, но ни слова я вам не соврал".

Как Кубрик, кстати. Не зря я на него во сне сослался - предчувствовал!..


Будь лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие.
8 ноября 2014 18:08
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче посмотреть можно?
Сообщение от
Kovshanov
Нолан мог бы сказать так: "Может, грубо я всё описал, но ни слова я вам не соврал".

Гм, а какой двигатель был на их звездолете? В свете сказанных Ноланом слов!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
8 ноября 2014 18:21
IP/Host: 212.44.74.--- Дата регистрации: 07.08.2014 Сообщений: 9 905
Re: Что нынче посмотреть можно?
Сообщение от
Абгемахт
Гм, а какой двигатель был на их звездолете? В свете сказанных Ноланом слов!

Для проникновения в червоточину, сиречь "кротовую нору", не потребовался специальный двигатель. Достаточно простой корабль входит в готовую червоточину. Предполагается, что физика корабля и червоточины не противоречат друг другу - корабль просто летит из точки А в точку Б через нормальное (просто мы не всё знаем об его свойствах) пространство.

А так, "двигло" у космолетов какое-то ионно-плазменное, каким нам его обещают: немного рабочего вещества и много запасенной энергии. Судя по аккумуляторам в телефонах, последнее вполне реально.


Будь лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2014-11-08 18:26 пользователем Kovshanov.
8 ноября 2014 19:50
IP/Host: 212.44.74.--- Дата регистрации: 07.08.2014 Сообщений: 9 905
Re: Что нынче посмотреть можно?
Герр Абгемахт, ваше алаверды после присмотра я жду, почти как сам фильм thumbs_up


Будь лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие.
9 ноября 2014 00:25
IP/Host: 212.44.74.--- Дата регистрации: 07.08.2014 Сообщений: 9 905
Re: Что нынче посмотреть можно?
Есть ровно один момент, когда я за сомневался.

Показалось: "щас всех побьют"...

Не сбылось. Вообще не угадал.


Будь лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие.
9 ноября 2014 10:53
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче посмотреть можно?
Сообщение от
Kovshanov
А так, "двигло" у космолетов какое-то ионно-плазменное, каким нам его обещают: немного рабочего вещества и много запасенной энергии. Судя по аккумуляторам в телефонах, последнее вполне реально

Грешным делом подумал, что Нолан замахнулся на фотонную тягу, которая пока нереализуема даже теоретически. Ионно-плазменные движки, это еще куда ни шло!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
9 ноября 2014 10:56
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче посмотреть можно?
Сообщение от
Kovshanov
Герр Абгемахт, ваше алаверды после присмотра я жду, почти как сам фильм

Планирую во вторник! Но как бы не получилось как всегда, когда променжевавшись, просрочив все показы в кинотеатре, потом дожидаюсь когда он появится в Апп Сторе!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
9 ноября 2014 10:57
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче посмотреть можно?
Сообщение от
Kovshanov
Не сбылось. Вообще не угадал.

Что-то все пищат с тамошнего робота. Годный получился механизм?


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
9 ноября 2014 11:07
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче посмотреть можно?
Вроде неплохой фильм намечается - "Ангар-10":

Анагр-10 Official Trailer 1 (2014) - Sci-Fi Thriller HD


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
9 ноября 2014 11:11
IP/Host: 185.26.180.--- Дата регистрации: 07.08.2014 Сообщений: 9 905
Re: Что нынче посмотреть можно?
Что-то все пищат с тамошнего робота.
Годный получился механизм?


Да, очень полезный в работе и в быту. Собственно, их там два, но один посерьезнее, а второй трудится за двоих (почти цитата слов первого робота:) ), разряжая атмосферу.


Будь лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие.
9 ноября 2014 11:20
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче посмотреть можно?
Сообщение от
Kovshanov
Да, очень полезный в работе и в быту. Собственно, их там два, но один посерьезнее, а второй трудится за двоих (почти цитата слов первого робота:) ), разряжая атмосферу.

Блин, сняли бы "Непобедимого" Лема, там один отход Циклопа из ущелья снять если, при известном режиссерском умении, конечно - пропотел бы весь зрительный зал, обещаю!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
9 ноября 2014 13:00
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче посмотреть можно?
Вот тут девушка задается теми же вопросами, что и меня терзают - ну по-простому, с точки зрения нас, обывателей:

Черная дыра - это некий объект с офигенно большой массой. Это ОГРОМНАЯ звезда, которая сколлапсировала, потому что выгорела вся. Как пример - из нашего Солнца черной дыры не выйдет - масса слишком мала. Плотность материи там невероятна, пример, чтобы плотность земли со всеми жителями достигла близкой к той, ее нужно вместить в шарик диаметром 3 см.

Соответственно, чем больше масса, тем больше сила притяжения.
Чаще всего черная дыра засасывает еще и близлежащие звезды еще на этапе своего формирования. После чего начинает всасывать материю вокруг. В итоге ее масса - и гравитация - достигает такого размера, что даже свет не может покинуть ее пределы. То есть - первая космическая скорость у того объекта (ну банально, чтобы на орбиту вылететь от него) превышает скорость света. Поэтому она и называется черной - потому что за определенным пределом на подлете к ней свет уже не может покинуть этого места - то есть, мы перестаем что-либо видеть. Этот предел и называется горизонтом событий. Дальше обратно не вылетает ничего - даже свет (волны, не имеющие массы!!!! Что говорить об объектах с массой!)

Чисто логически - там давит так, что человек превратится даже не в кашу - задолго на подлете - а в молекулы вообще, которые еще сплющит и размажет.

Вот на этом месте Нолан меня потерял напрочь. И я уже в сюжет не вернулась, простите. Это даже не принимая во внимание того факта, что газ при подлете к горизонту событий раскаляется до такой степени, что светится. То есть, Макконахи там еще и свариться должен был, это все равно, что в Солнце прыгнуть.



"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
9 ноября 2014 13:41
IP/Host: 212.44.74.--- Дата регистрации: 07.08.2014 Сообщений: 9 905
Re: Что нынче посмотреть можно?
Сообщение от
Абгемахт
Вот тут девушка задается теми же вопросами, что и меня терзают - ну по-простому, с точки зрения нас, обывателей

Шмель летать не может, но летает

По-простому, мы о "черных дырах" ничего не знаем. Это "от и до" выведенная на кончике пера умозрительная теория, построенная, в свою очередь, на теориях о том, как устроено пространство в целом и наша Вселенная - в частности.

Если пространство устроено не так, как мы о нём думаем, то и "черные дыры" устроены иначе (или их вообще нет, а есть что-то другое). Как следствие, единой теории "черных дыр" пока нет. Всяк кулик своё болото хвалит...

Вот и Нолан - с подачи физика Кипа Торна - фантазирует, но немногим больше, чем физики-теоретики, отбрасывая невозможное и тасуя невероятное.


Будь лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие.
9 ноября 2014 13:55
Анонимный пользователь
IP/Host: 213.149.8.---
Re: Что нынче посмотреть можно?
Сообщение от
Kovshanov
Если пространство устроено не так, как мы о нём думаем, то и "черные дыры" устроены иначе (или их вообще нет, а есть что-то другое).
И Нибиру невидимая к нам летит.
9 ноября 2014 14:58
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче посмотреть можно?
Сообщение от
Kovshanov
Вот и Нолан - с подачи физика Кипа Торна - фантазирует, но немногим больше, чем физики-теоретики, отбрасывая невозможное и тасуя невероятное.

Как не тасуй, не фантазируй, а масса там чудовищная, не получится с Черной-то Дырой на короткой ноге, говорю!

Сообщение от
Kovshanov
Зачем громадина "Непобедимый" у Лема целиком садится на планету?..

Долго думал и причин для сажания звездолета на планету целиком не нахожу!

Хотя можно постараться объяснить тем, что, мол, они летели спасать "Кондор", пославший сигналы бедствия; вроде как команда "Непобедимого" знала, что "Кондор" там нашел остатки какой-то цивилизации, а значит, как для работ по спасению предыдущего экипажа, так и просто для проведения регламентных работ по исследованию планеты простыми зондами не обойтись, а нужна вся команда, со всей имеющейся на борту техникой, с тем же "Циклопом", которого на парашютиках с орбиты не спустишь, но... это всё так шатко, и моя теория разбивается в пух и прах двумя-тремя концентрированными вопросами в слабые места сопряжения хилой умозрительной конструкции!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-11-09 15:02 пользователем Абгемахт.
9 ноября 2014 15:05
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче посмотреть можно?
Еще одна неплохая фильма на подходе - "Чаппи". Выход: весна 2015. От режиссера "Район 9" и "Элизиума", тащемта.



Трейлер радует и местами пробивает на слезу:

CHAPPIE Trailer #1 (2015) Hugh Jackman Sci-Fi Movie HD


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-11-09 15:08 пользователем Абгемахт.
9 ноября 2014 15:27
IP/Host: 212.44.74.--- Дата регистрации: 07.08.2014 Сообщений: 9 905
Re: Что нынче посмотреть можно?
Сообщение от
Абгемахт
Еще одна неплохая фильма на подходе - "Чаппи".

Джонни 5 удивлен




Будь лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие.
9 ноября 2014 15:40
IP/Host: 212.44.74.--- Дата регистрации: 07.08.2014 Сообщений: 9 905
Re: Что нынче посмотреть можно?
Сообщение от
Абгемахт
Как не тасуй, не фантазируй, а масса там чудовищная, не получится с Черной-то Дырой на короткой ноге, говорю!

А то ж!.. Вот и Нолан снял кино про людей, а не учебник астрофизики. Дыра - она там для другого.

И, как я уже писал выше, читать чужие мнения до просмотра - только аппетит себе портить. Кому норм, те спокойно смакуют послевкусие. Но кто-то шел на Нолана, а не смотреть фантастику, и не настроил себя на принятие условностей жанра.


Будь лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие.
9 ноября 2014 17:37
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче посмотреть можно?
Сообщение от
Kovshanov
И, как я уже писал выше, читать чужие мнения до просмотра - только аппетит себе портить. Кому норм, те спокойно смакуют послевкусие. Но кто-то шел на Нолана, а не смотреть фантастику, и не настроил себя на принятие условностей жанра.

Я, кстати, так всегда и делаю, полагаюсь строго на свои впечатления. Но тут затронута тема черных дыр, а это рождает вопросы вопреки всем личным установкам. Ну это, как если бы анонсировали очередной фильм про Иисуса. Уж слишком масштабны оба явления, без маломальского холиворчика не обойтись. Никак не миновать холивора-то!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
9 ноября 2014 17:45
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче посмотреть можно?
Еще один фильм, который достоин нашего ожидания - Ex Machina. 2015.



В центре сюжета — молодой человек, которого нанимает миллиардер, сделавший состояние на высокотехнологичных разработках. Задача работника — провести неделю в удаленном местечке, тестируя женщину-робота с искусственным интеллектом.

Ex Machina - Official International Trailer 1 (Universal Pictures) HD


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
9 ноября 2014 18:54
IP/Host: 178.184.89.--- Дата регистрации: 20.04.2011 Сообщений: 1 966
Re: Что нынче посмотреть можно?
Отечественный кинопром тоже необычную новинку готовит Фильм "Хардкор"

Судя по описанию сюжет не замысловат. Но если весь фильм будет как этот отрывок, нам обешают полтора-два часа непрерывного экшена, а на такое, мне кажется стоит глянуть.

Как считаете?


Когда споришь с очень умным человеком, чувствуешь себя тупым. Когда споришь с тупым, чувствуешь как тупеешь!
9 ноября 2014 19:47
Анонимный пользователь
IP/Host: 213.149.8.---
Re: Что нынче посмотреть можно?
Сообщение от
CepG
Судя по описанию сюжет не замысловат. Но если весь фильм будет как этот отрывок, нам обешают полтора-два часа непрерывного экшена, а на такое, мне кажется стоит глянуть.
Наши редко ставят нормально экшен. По пальцам пересчитать. Лучше не надеяться.
9 ноября 2014 23:52
IP/Host: 212.44.74.--- Дата регистрации: 07.08.2014 Сообщений: 9 905
Re: Что нынче посмотреть можно?
Занятно...

Только сейчас дошло, что в тот момент, когда Нолван потерял девочку, задумавшуюся о физике черных дыр, я - на том же моменте в фильме! - подумал буквально так: "Вау!.. И как же он это покажет?.." И я моргнуть боялся, ожидая. И Нолан меня убедительно удивил. И я порадовался.


Будь лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие.
10 ноября 2014 00:32
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Что нынче посмотреть можно?
Сообщение от
CepG
Отечественный кинопром тоже необычную новинку готовит Фильм "Хардкор"

Шарлто Копли снимается в нашем фильме? Неплохо!

Сообщение от
CepG
Судя по описанию сюжет не замысловат. Но если весь фильм будет как этот отрывок, нам обешают полтора-два часа непрерывного экшена, а на такое, мне кажется стоит глянуть.

Это не те ли робяты сняли, которые тот нашумевший ролик с видом из глаз замастырили?


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
24 из 119
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти