10 мая 2014 06:26
Айфон
IP/Host: 109.171.51.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
С мужем официально зарегистрированны, родился второй ребенок. Оформили МК. У супруга есть старший ребенок от первого брака. Ребенок живет с мамой. Мама ребенка родила второго, соответственно тоже оформила МК. При покупки квартиры за счет средст нашего семейного МК, его старший ребенок имеет право претендовать на долю в нашей квартире? Или по нашему усмотрению, мы можем выделить ему долю при покупке квартиры?
13 мая 2014 11:44
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
С мужем официально зарегистрированны, родился второй ребенок. Оформили МК. У супруга есть старший ребенок от первого брака. Ребенок живет с мамой. Мама ребенка родила второго, соответственно тоже оформила МК. При покупки квартиры за счет средст нашего семейного МК, его старший ребенок имеет право претендовать на долю в нашей квартире?
нет. вы обязаны оформить купленное за счет средств маткапитала жилье на себя, супруга и всех лично ваших (маминых) детей.

Или по нашему усмотрению, мы можем выделить ему долю при покупке квартиры?
это пожалуйста (только не "выделить долю" будет, а "он сам купил в лице своего законного представителя-родителя").


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
15 мая 2014 07:43
Галина Н.
IP/Host: 46.165.12.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Купили жилой дом с землёй с использованием материнского капитала. Доли выделили сразу же: 1/100 у мужа, 1/100 у дочки, 1/100 у сына и меня 97/100. Прописаться хотим только я с мужем , а детей оставить по старому месту прописки у бабушек. При оформление домовой книги нам сказали, что и детей придётся прописать. Правда ли это?
15 мая 2014 09:09
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Купили жилой дом с землёй с использованием материнского капитала. Доли выделили сразу же: 1/100 у мужа, 1/100 у дочки, 1/100 у сына и меня 97/100. Прописаться хотим только я с мужем , а детей оставить по старому месту прописки у бабушек. При оформление домовой книги нам сказали, что и детей придётся прописать. Правда ли это?
если детям меньше 14 лет - они могут быть прописаны только с кем-то из родителей.
если хотите детей оставить по старому месту - кому-то из родителей придется тоже остаться.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
15 мая 2014 09:10
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Должна ли я оформлять долю на мужа при получении материнского капитала ,хотя он не отец моего второго ребенка , а долю я выкупила у своей мамы.
да.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
16 мая 2014 14:47
титова
IP/Host: 213.87.248.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте! Я хотела бы спросить.Я покупала дом на мк и забыла выделить доли детям.Прошло 3 года и я продала этот дом.Я с 2 детьми прописана у гражданского мужа( их отца) У него мы и живём Можно сейчас выделить им доли в этом доме? Отец напишет дарственные им по 1/3 Тот дом был 62 кв.м но условия хуже а здесь 54 кв.м но условия лучше.Заранее благодарна
16 мая 2014 15:29
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Я покупала дом на мк и забыла выделить доли детям.Прошло 3 года и я продала этот дом.Я с 2 детьми прописана у гражданского мужа( их отца) У него мы и живём Можно сейчас выделить им доли в этом доме?
можно.

Отец напишет дарственные им по 1/3 Тот дом был 62 кв.м но условия хуже а здесь 54 кв.м но условия лучше.

неисполнение нотариального обязательства, конечно, налицо, но ничего не поделаешь.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
17 мая 2014 09:14
IP/Host: 213.87.248.--- Дата регистрации: 16.05.2014 Сообщений: 2
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте! Скажите пожалуйсто как мне быть в моей ситуации? Я покупала дом 3 года назад на МК и забыла сделать в нём доли детям ( у меня их 2) Сейчас продала и мне пришло письмо из ПФ.Но я не отказываю детям в долях Хочу строить новый дом а пока можно ли выделить им доли в другом доме ( даже по 1/2 ) Я прописана с детьми у гражд.мужа ( это их отец) И он согласен выделить им доли ( дарственными)Но я даже не писала обязательство т.к. мне не обьяснили в содействие.
17 мая 2014 09:20
IP/Host: 213.87.248.--- Дата регистрации: 16.05.2014 Сообщений: 2
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Скажите пожалуйсто! А обязательство надо мне сейчас делать? Когда пойдём выделять доли из этого дома?
18 мая 2014 11:56
КсенияВП
IP/Host: 93.159.243.---
Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый день.

Моя ситуация: покупаю квартиру с использованием маткапа, основную сумму дала моя мама (65%), у меня зарегистрированный брак, оба ребенка рождены в браке. Сейчас с мужем не проживаю, он никак не участвует в покупке жилья.

В соответствии с этим вопрос: могу ли я оформить приобретаемое имущество ТОЛЬКО на себя и детей БЕЗ участия мужа?
Если это всё же невозможно (хотя капитал-то материнский), то каким способом можно засвидетельствовать НЕУЧАСТИЕ мужа в нашей жизни или факт передачи основной суммы от мамы? Она разменяла свою квартиру с целью помочь решить мою жилищную проблему. Разводиться желания нет (процесс долгий, дорогой и муторный).

Заранее благодарю за ответ.
18 мая 2014 16:16
IP/Host: 5.228.251.--- Дата регистрации: 18.05.2014 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте.

В нашей семье 4 человека. Муж, жена, двое несовершеннолетних детей. Квартира куплена по ипотеке с общую совместную собственность супругов с использованием средств материнского капитала (подавали в ПФ нотариальное обязательство о выделении долей). На днях кредит был полностью погашен. Через 2 месяца появится третий ребенок. В связи с этим возникают вопросы:
1. По законодательству выделять доли мы обязаны 2 детям (уже рождены на момент снятия обременения) или необходимо дождаться рождения третьего ребенка и выделять доли уже троим детям?
2. Сначала в Росреестре снимается обременение с отметкой в свидетельстве о регистрации и только вторым этапом собственность переходит из общей совместной в долевую с выделением долей детям? или возможно одновременное оформление документов со снятием обременения, переводом квартиры из общей совместной собственности в долевую с выделением соответствующих долей супругам и детям?
3. Какие документы необходимы для этого (договор о дарении? соглашение о распределении долей? заявление?) и где можно получить (или скачать) образцы этих документов?
4. Если доли будут неравными, то как это должно отражаться в представляемых документах?

Большое спасибо.
19 мая 2014 08:48
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Скажите пожалуйсто как мне быть в моей ситуации? Я покупала дом 3 года назад на МК и забыла сделать в нём доли детям ( у меня их 2) Сейчас продала и мне пришло письмо из ПФ.Но я не отказываю детям в долях Хочу строить новый дом а пока можно ли выделить им доли в другом доме ( даже по 1/2 ) Я прописана с детьми у гражд.мужа ( это их отец) И он согласен выделить им доли ( дарственными)Но я даже не писала обязательство т.к. мне не обьяснили в содействие.
сходите в ПФР, покажите письмо, объясните ситуацию и спросите, устроит ли их такой вариант.

покупаю квартиру с использованием маткапа, основную сумму дала моя мама (65%), у меня зарегистрированный брак, оба ребенка рождены в браке. Сейчас с мужем не проживаю, он никак не участвует в покупке жилья.
В соответствии с этим вопрос: могу ли я оформить приобретаемое имущество ТОЛЬКО на себя и детей БЕЗ участия мужа?

оформить можете, но маткапитал на такую покупку либо не дадут, лиюло заставят дать нотариальное обязательство, что впоследствии выделите долю мужу.

Если это всё же невозможно (хотя капитал-то материнский), то каким способом можно засвидетельствовать НЕУЧАСТИЕ мужа в нашей жизни
а это не важно - участвует он в вашей жизни или нет.
разводитесь и покупайте жилье уже ПОСЛЕ развода - и будет вам счастье.

или факт передачи основной суммы от мамы?
покупайте квартиру вместе с мамой (покупателями будете вы обе), а уже потом выкупайте у матери ее долю на маткапитал.

Она разменяла свою квартиру с целью помочь решить мою жилищную проблему. Разводиться желания нет (процесс долгий, дорогой и муторный).
сочувствуем, ничем помочь не можем.
при наличии хорошего адвоката бракоразводный процесс сильно упрощается и укорачивается.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 мая 2014 20:05
ЭЛЬМИРА ГАЛЕЕВА
IP/Host: 85.26.235.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте! У меня такой вопрос: у меня в собственности есть комната, в доле я и 2 детей. Мы с мужем купили квартиру 1-ком-ую в ипотеку и выкупили ее, могу ли я сделать дарственную на свою долю и долю детей, например на маму, и выделить им долю в квартире?
23 мая 2014 08:56
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
у меня в собственности есть комната, в доле я и 2 детей. Мы с мужем купили квартиру 1-ком-ую в ипотеку и выкупили ее, могу ли я сделать дарственную на свою долю и долю детей, например на маму, и выделить им долю в квартире?
а причем тут материнский капитал?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 мая 2014 13:23
Анна Коковина
IP/Host: 178.46.85.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Очень нужен совет по этой теме. Семья: я, муж, моя дочь, общий ребенок. квартира полностью куплена на материнский капитал. я единственный собственник. в ПФ предоставляла письменное обязательство наделить всех долями. Вообщем. деньги покупателю на днях перечислили. сейчас мне предстоит- 1. снять обременение . это получается надо получать новое свидетельство о праве собственности на меня только без обременения? так?.. 2. заключить у нотариуса соглашение о распределении долей? с мужем общий только один ребенок второй только мой. как писать? можно ли оформить соглашение не заверяя нотариально? дорого просят. 3... далеее договор дарения? хотим оформить по 1/ 4 каждому. я дарю мужу и детям по 1/4? или после Потом снова оформлять свидетельства? как оптимизировать действия наши. може какие то шаги можно пропустить. а то получается мы только 3 раза будет ходить и новые свидетельства получать о праве собственности. 1 раз получила после покупки, 2 раз после снятия обременения получу. 3 раз после заключения соглашения с мужем? так как квартира хоть и в моей собственности, но приобретена в барке. и 4 раз снова получать уже после договора дарения. ?
26 мая 2014 09:08
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Семья: я, муж, моя дочь, общий ребенок. квартира полностью куплена на материнский капитал. я единственный собственник. в ПФ предоставляла письменное обязательство наделить всех долями. Вообщем. деньги покупателю на днях перечислили. сейчас мне предстоит- 1. снять обременение . это получается надо получать новое свидетельство о праве собственности на меня только без обременения? так?..
угу.

2. заключить у нотариуса соглашение о распределении долей?
не-а.
соглашение о разделе совместно нажитого имущества (нотариус не нужен) либо брачный договор (нотариус нужен).

с мужем общий только один ребенок второй только мой. как писать?
родство мужа с вашими детьми значения не имеет, писать обыкновенно.

можно ли оформить соглашение не заверяя нотариально? дорого просят.
см. выше

3... далеее договор дарения? хотим оформить по 1/ 4 каждому. я дарю мужу и детям по 1/4?
муж дарит половину от своей доли одному ребенку, вы - половину от своей доли другому.

или после Потом снова оформлять свидетельства?
ага.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
26 мая 2014 19:43
IP/Host: 95.78.224.--- Дата регистрации: 26.05.2014 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации: квартира куплена в ипотеку моими родителями, я хочу ее у них выкупить и расплатиться с банком мат.капиталом. Они (родители) предлагают оформить дарственную на меня. Возможно ли приобрести квартиру в ипотеке по дарственной (или нужно куплю-продажу оформлять) у родителей и при этом расплатиться с банком МК? Может ли быть дарственная на меня и моих детей? У меня семья: 2 детей и муж, но дети на мужа не оформлены. При оформлении приобретения квартиры за счет средств МК, кто будет являться собственником квартиры? Правильно ли я понимаю, что при использовании МК я обязательно должна квартиру делить на доли между детьми и мужем? какая минимальная доля владения разрешена, и, как эта доля влияет при разделе имущества (не хочется думать о плохом, но "обжегшись на молоке, дуешь и на вод")?
27 мая 2014 09:07
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
квартира куплена в ипотеку моими родителями, я хочу ее у них выкупить и расплатиться с банком мат.капиталом. Они (родители) предлагают оформить дарственную на меня.
дарение - безвозмездная сделка.

Возможно ли приобрести квартиру в ипотеке по дарственной

возможно, если банк разрешит, у которого она в ипотеке (залоге), что вряд ли.

(или нужно куплю-продажу оформлять)
то же самое - нужно разрешение банка.

у родителей и при этом расплатиться с банком МК?
причем тут банк? расплачиваться вы будете с продавцами (собственниками) - родителями, а уж куда они денут полученные деньги - отдадут банку или положат в карман, вас не касается.
при дарении, естественно, никакой "расплаты" нет, поэтому направить на эту сделку МК нельзя.

Может ли быть дарственная на меня и моих детей?

может, хоть на черта лысого, если банк не против.

У меня семья: 2 детей и муж, но дети на мужа не оформлены. При оформлении приобретения квартиры за счет средств МК, кто будет являться собственником квартиры?
вы, муж, дети.

Правильно ли я понимаю, что при использовании МК я обязательно должна квартиру делить на доли между детьми и мужем?
ага.

какая минимальная доля владения разрешена,
любая.

и, как эта доля влияет при разделе имущества (не хочется думать о плохом, но "обжегшись на молоке, дуешь и на вод")?
вы эту "долю" уже разделили, делить будет нечего, каждому будет принадлежать та доля, что записана в договоре купли-продажи.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
27 мая 2014 11:11
светлана1989
IP/Host: 178.47.255.---
Re: Оформление долей при использование материнского капитала
Доброго времени суток. Помогите пожалуйста. Такая ситуация, хотим улучшить свои жилищные условия. У нас одно комнатная квартира, хотим её продать и купить новую с использованием мат. капитала. Оформить ипотеку не могу потому что уже один раз оформляла... Поэтому хотим оформить долевое строительство. Можно ли будет использовать мат. капитал? При этом при всем мама мужа хочет чтобы купленная квартира была оформленна на неё... Возможно ли это? Я так понимаю если покупается квартира с использованием мат. капитала оформляется на владельца сертификата,на мужа и выделяют
доли детям. И ещё такой вапрос, у мужа проблемы с банком(есть долг) в данное время идут судебные разбирательства... Если на него будет оформлена какая-либо доля в квартире, банк сможет её забрать?
27 мая 2014 11:35
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Такая ситуация, хотим улучшить свои жилищные условия. У нас одно комнатная квартира, хотим её продать и купить новую с использованием мат. капитала. Оформить ипотеку не могу потому что уже один раз оформляла...
брать кредиты можно сколько угодно раз в течение жизни, если дают, а не однократно.

Поэтому хотим оформить долевое строительство.
жить где будете в промежутке?

Можно ли будет использовать мат. капитал?
можно, но скорее всего откажут, так что через суд.

При этом при всем мама мужа хочет чтобы купленная квартира была оформленна на неё... Возможно ли это?
если квартира будет оформлена на нее - значит, и жилищные условия улучшает она, а не вы.
МК на улучшение жизни вашей свекрови, естественно, никто не даст.

Я так понимаю если покупается квартира с использованием мат. капитала оформляется на владельца сертификата,на мужа и выделяют
доли детям.

ага.

И ещё такой вапрос, у мужа проблемы с банком(есть долг) в данное время идут судебные разбирательства... Если на него будет оформлена какая-либо доля в квартире, банк сможет её забрать?
ага.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
27 мая 2014 12:09
светлана1989
IP/Host: 178.47.255.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Жить будем с моей мамой. А возможно такое что муж отказывается от своей доли и делит её между детьми?
27 мая 2014 12:13
светлана1989
IP/Host: 178.47.255.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
У меня сейчас в данное время оформлена ипотека на 20 лет...Мужу наврядли кто-то даст добро на оформление ипотеки, т.к. есть проблемы с банком...
27 мая 2014 13:14
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Жить будем с моей мамой.
это неважно, хоть с колонией таджиков или группой из семи гномов.

А возможно такое что муж отказывается от своей доли и делит её между детьми?
возможно, только это будет неисполнением нотариального обязательства.
пусть сначала долю на себя оформит, а потом может делать с ней что хочет - дарить, продавать, менять, в том числе и с детьми сделки заключать.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
28 мая 2014 11:38
IP/Host: 94.140.241.--- Дата регистрации: 28.05.2014 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Дюбрый день!Решились на покупку дому по ипотечному кредиту с использыванием материнского капитала.По этой теме есть вопрос:
Имеет ли право мой муж отписать свою долю,не дожидаясь последних выплат по ипотеке,на одного из моих детей(младший-общий ребенок)?У мужа есть ещё двое взрослых детеё от предыдущего брака,поэтому он хочет нас о безопасить от необходимости дальнейших тяжб(ВДРУГ ЧТО СЛУЧИТЬСЯ С МУЖЕМ до окончания выплат по ипотеке)
Может есть какие-то ещё варианты разрешить наш вопрос?Заранее благодарны.
28 мая 2014 14:51
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Имеет ли право мой муж отписать свою долю,не дожидаясь последних выплат по ипотеке,на одного из моих детей(младший-общий ребенок)?
имеет, если банк ему разрешит.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
29 мая 2014 12:03
Дора
IP/Host: 212.164.220.---
Оформление дома на всех членов семьи.
Здравствуйте!
Покупали дом в браке,дом оформлен на мужа.Муж брал кредит на себя.Погашали кредит материнским капиталом,нам сказали, что в течении 6 месяц он должен оформить дом на всех членов семьи.Прошло 5 лет дом до сих пор не переоформлен.Он говорит,что дом его как поступить в такой ситуации.
29 мая 2014 12:09
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Покупали дом в браке,дом оформлен на мужа.Муж брал кредит на себя.Погашали кредит материнским капиталом,нам сказали, что в течении 6 месяц он должен оформить дом на всех членов семьи.Прошло 5 лет дом до сих пор не переоформлен.Он говорит,что дом его как поступить в такой ситуации.
написать жалобу в прокуратуру.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
2 июня 2014 14:32
Надежда Козина
IP/Host: 217.24.186.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
У меня ситуация: Отец должен наделить 2 своих несовершенннолетних детей долями в квартире , принадлежащей ему одному. Но приобреталась она с использованием материнского капиталла(пошел зачетом в кредит, выданный Сбербанком)Составлено нотариальное обязательство отца о наделении долей. Как могут быть распределены доли между отцом и детьми
2 июня 2014 23:07
Рита М.
IP/Host: 178.76.234.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте! Подскажите, как следует поступить и какие для этого нужно оформить документы и где? Приобрели с мужем квартиру в общую совместную собственность с использованием ипотеки и погашения ее материнским капиталом. Теперь необходимо оформить квартиру и на детей. Как это сделать?
3 июня 2014 10:29
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Отец должен наделить 2 своих несовершенннолетних детей долями в квартире , принадлежащей ему одному. Но приобреталась она с использованием материнского капиталла(пошел зачетом в кредит, выданный Сбербанком)Составлено нотариальное обязательство отца о наделении долей. Как могут быть распределены доли между отцом и детьми
как отец захочет.

Подскажите, как следует поступить и какие для этого нужно оформить документы и где? Приобрели с мужем квартиру в общую совместную собственность с использованием ипотеки и погашения ее материнским капиталом. Теперь необходимо оформить квартиру и на детей. Как это сделать?

вам с мужем заключить соглашение о разделе имущества или брачный договор, с детьми заключить договоры дарения.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 из 29
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти