3 февраля 2014 13:15
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Могу ли я при покупки дома с мат.кап не вписывать мужа,так как при получение офицыально мат.кап мы не были зарегистрированы,но у детей фамилия отца уже была при регистрации???
если на момент покупки дома муж уже будет официальным мужем - придется вписать.
фамилии детей значения не имеет.

у нас похожая ситуация: у меня в собственности 1/2 доли квартиры (вторая половина у мамы). Это четырехкомнатная квартира, переделанная под трёшку, где собственники только я и моя мама. Насколько я поняла, используя маткап, нужно покупать нечто целое, то есть комнату. Могу я купить на мк комнату, вписать своих детей в договор купли-продажи и отразить там распределение долей или нет?
попробуйте.

Имеется квартира в общей долевой собственности - 1/3 доля мужа, 2/3 доля моя (жены). Происходит развод. После чего я хочу выкупить у бывшего супруга его долю с привлечением средств МК.
Кого я могу поставить в качестве покупателя в договоре купли-продажи?
1. Только детей (6 и 8 лет) с указанием их долей.
2. себя и детей.
3. Только себя, с нотариальным обязательством о выделении детям доли впоследствии.

если вы покупаете уже с использованием маткапитала - в качестве покупателей должны фигурировать все нынешние члены семьи.

Может ли бывший супруг продать свою долю детям?
угу.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
3 февраля 2014 23:48
IP/Host: 82.145.220.--- Дата регистрации: 03.02.2014 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый день! Вопрос - лишь отчасти по теме, но все же: я в/служащий, состою в очереди на получение жилья после 20 лет выслуги, до этого времени еще - чуть более пяти лет. Четверо детей. Старшему ребенку - 13. Сейчас есть возможность приобрести ч/дом за маткап, конечно же, малой площади - 30кв.м. С учетом необходимости поделить между семьей - выйдет по 5м на человека. Как потом (если все-таки дождемся от армии "обещанного 20лет"), должно будет выглядеть распределение нам жилья ? Площадь покупаемого, как видно, близка к норме для двоих, так ведь? Можно ли как-то потом доли этого домишки оставить, к примеру, старшему и -за ним - как и что при этом делать с остальными детьми и женой, и мной ?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-02-04 20:58 пользователем ivonnova1111.
6 февраля 2014 06:03
Ольга Дем
IP/Host: 77.238.119.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Анна,здравствуйте! Поскажите,пожалуйста.
У меня есть 1/2 доли в квартире,хочу с помощью маткапитала + собственные ср-ва выкупить оставшуюся 1/2. Без ипотеки,тк ребенку больше 3х лет.
Нужно ли мне в договоре купли-продажи в пункте ПОКУПАТЕЛИ указывать детей? И если да, то нужно ли писать у нотариуса обязательство о выделение долей,ведь по сути при покупке дети и так становятся собственниками.
Или все таки можно ,чтобы покупателем была только я, затем написать обязательство, и ,после перевода денег из ПФ продавцу ,выделить детям доли?
6 февраля 2014 10:44
Lukas
IP/Host: 87.226.160.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Анна, добрый день!

Поясните, пожалуйста, какие санкции применяются к собственнику, не оформившему квартиру в совместную собственность после получения мат. капитала? Каким образом ПФ может отследить погашена ли ипотека и оформлена ли собственность в соответствии с обязательством?
6 февраля 2014 10:50
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
какие санкции применяются к собственнику, не оформившему квартиру в совместную собственность после получения мат. капитала?
прокурор подает иск о понуждении оформить, суд удовлетворяет, за неисполнение решения суда - уголовная ответственность.

Каким образом ПФ может отследить погашена ли ипотека и оформлена ли собственность в соответствии с обязательством?

ПФР за этим не следит, проверяет прокурор, направляет запросы в банк и Росреестр и из ответов узнает.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 февраля 2014 22:17
AnnaM
IP/Host: 188.232.109.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Анна, прошу Вас подсказать ,пож-та, по след. вопросу. Мной и супругом приобретена квартира за 3 млн., использованы средства 1. от продажи моей квартиры, приобретенной мною задолго до брака - 950 тыс. 2. материнский капитал - 365 т.р. 3. ипотека - 1 млн., 4. совместно нажитые средства.
Квартира сейчас оформлена в совместную собственность (мою и мужа), под залогом банка, есть нотариальное соглашение о выделении долей на детей, после выплаты ипотеки т.к. использовался мат. капитал.
Могу ли я сейчас до погашения ипотеки, каким-то образом обозначить последующее (после выплаты ипотеки) распределение этой квартиры по долям. У мужа вся его собственность до брака (квартира, машина, гараж) осталась на нем, я свою единственную собственность -квартиру продала, кроме того все-время зарабатывала больше него, а в настоящее время уже1,5 года муж нигде не работает, плачу по ипотеке я одна. Я бы хотела распределить эту квартиру след. обр. : 1/2 - мне, по 1/6 мужу и двум детям. Но так как ипотека не выплачена, переоформить свид-во на квартиру мы не можем, также нотариус отказалась оформлять соглашение о разделе имущества по этой квартире.
Могу ли я все-таки оформить какой-то юридически значимый документ, чтобы обезопасить себя, в котором было-бы прописанно -что после погашения ипотеки квартира будет распределена в след-х долях..... Сейчас муж со скрипом согласился подписать такое соглашение. А после того, как я выплачу всю ипотеку, боюсь попытается присвоить себе большую долю. Поэтому очень хотелось оформить такой документ именно сейчас, и чтобы в последствии он не смог от него отказаться.
Очень прошу Вас ответить. Зараннее благодарна
9 февраля 2014 01:27
Елена З.
IP/Host: 37.204.222.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Анна, подскажите пожалуйста.
Мы с мужем купили по ипотеке квартиру, последний взнос банку погасили маткапиталом. Теперь нужно выделить доли детям, так как дали нотар. обязательство. Муж-собственник другой квартиры. Можно ли оформить квартиру, купленную с ипсодьзованием МК, только на мать и двух детей, исключив мужа из сособственников? Каков порядок выделения долей детям? Просто от руки составить договор дарения долей (в произвольном размере) и отнести в регистрац. палату или нужно привлекать нотариуса? Может ли, например, муж составить договор дарения и подарить свою долю обоим детям, а я (мать) останусь при своей доле? Зарегистрирует ли рег.палата такой договор?
Если муж дарит доли детям, то кто должен расписаться за принятие долей? Тоже муж как законный представитель детей?
9 февраля 2014 16:12
Ольга1980
IP/Host: 95.106.186.---
права мужа на материнский капитал
Подскажите пожалуйста, как мне поступить. У меня появилась возможность купить 2-х комнатную квартиру. Часть денежных средств на нее у меня есть в наличии, а другую часть хочу оплатить за счет средств материнского капитала. Но вот проблема с мужем. хочу чтоб квартира купленная мною принадлежала мне и моим детям, т.к. муж к финансам, на которые она покупается не имеет никакого отношения. Отказ от доли в собственности, купленной в браке подписывать не желает. Развод до момента совершения сделки является единственным решением данной проблемы? Или есть еще варианты?
11 февраля 2014 19:42
Анастасия123456
IP/Host: 46.39.28.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте. Подскажите пожайлуста собираемся с мужем брать квартиру по ипотеке общая площадь 47кв у нас один ребенок мы ей нотариально выделяем долю, а если родится второй мы можем воспользоватся мат капиталом если на него будет выделено 11 кв так как не хватает одного квадратного метра??? За ранее благодарна
13 февраля 2014 17:10
катринка
IP/Host: 37.79.225.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здраствуйте,подскажите мне пожалуйста.Я купила одноком. кв на ипотечный кредит и остатки кредита я воспользовалась материнским капиталом.После кв переоформила на детей,т.е подарила им доли кв,а сейчас хотим купить дух.ком.кв .Могу ли я купив 2-х ком.кв и также предоставить детям доли,а однокомнатную продать
13 февраля 2014 17:11
Валентинас
IP/Host: 46.159.136.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый день! Муж купил в долевом строительстве квартиру (новостройка) с использованием ипотечных средств(я-созаемщик)....родился второй ребенок, направили на погашение части долга по кредиту материнский капитал. После выплаты остается еще часть кредита....теперь продаем квартиру по переуступке. Как нам объяснил риэлтор, покупатель оставшийся долг перед банком заплатит как первоначальный взнос...Далее хотим купить дом большей квадратуры и в купленном доме дать доли детям.
1. Правильно нас проконсультировал риэлтор?
2. Не нарушаем мы обязательство ( с долями)?
3. Если дом стоит 4 200 000, (налоговым вычетом ни я, ни муж ранее не пользовались), при оформлении на всех членов семьи, на какую сумму налогового вычета мы в двоем можем рассчитывать с 2х млн или 4х?
Заранее спасибо за ответ))))
13 февраля 2014 17:54
катринка
IP/Host: 37.79.225.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте,помогите пожалуйста.Могу ли я,если я купила одноком.кв на ипотеч.кредит,но остатки кредита я погасила материнским капиталом,после чего оформила кв на детей,т.е.подарила им доли кв.В данный момент хотим приобрести 2- х ком кв.,если мы также оформим на детей т.е предоствим им жилье,можем ли мы продать одноком.кв
16 февраля 2014 18:56
Анна Цац.
IP/Host: 176.59.36.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Доброго времени суток. Вопрос такой. С мужем в законном браке. Двое детей 3 и 2 года. У нас есть трехкомнатная квартира, которая полностью оформлена на него. Хотим взять однокомнатную с использованием материнского капитала. Соответственно выделив в ней доли на всех членов семьи. Можем ли мы потом эту квартиру подарить или продать родной тете, выделив такое же количество квадратов детям, сколько они будут иметь в однокомнатной, в трехкомнатной???
17 февраля 2014 06:45
Ольга Минина
IP/Host: 178.187.176.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здраствуйте.Я использовала материнский капитал на строительства дома,сейчас получила документы на дом на себя,как правильно мне оформить доли на детей,старший сын 10лет инвалид-детства,и мужу я должна отписать доли или у нас с ним мотет быть одна доля на двоих
18 февраля 2014 10:51
Ольга Шикова
IP/Host: 109.169.234.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте. Ситуация такая. В 2009 г купили квартиру по ипотеке, внесли мат капитал. В 2013 погасили долг по ипотеке и выделили детям доли ( получилось 1/2 - у мужа, и по 1/6 у меня и у детей) , составляли договор дарения. В данный момент хотим продать эту квартиру. Возник вопрос будем ли мы платить 13 % с продажи? Ведь первоначальное право у нас возникло в 2009 , следовательно квартира в нашей собственности 5 лет. У ситуация по детям неясна. Вычитала то , что все налоговые обязательства за детей исполняют родители.
То есть с детей , как с собственников ( право возникло в 2013 г) возьмут эти 13% с продажи? В налоговой точного ответа дать не могут.
18 февраля 2014 19:00
Наталья Александровна
IP/Host: 46.36.3.---
Имущественный налоговый вычет
Помогите пожалуйста разобраться.

Квартира куплена ви браке. Документы оформлены в общую долевую собственность: на мужа 14/16 доли и на двоих детей, у каждого ребёнка по 1/16 доли ( по условию мат.капитала).

Вопросы:

Может ли супруга получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ : а) с 50% доли мужа(доля мужа является совместной собственностью супругов, ст. 34 СКРФ). Муж воспользовался правом получения налогового вычета в 2006 году при приобретении предыдущей квартиры.

б) с доли детей ( т.к. мать является законным представителем своих несовершеннолетних детей).

в) с 50% доли мужа + доли детей.

Заранее большое спасибо.
18 февраля 2014 21:22
Гавриленкова Татьяна
IP/Host: 37.212.125.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Я вкладываю материнский капитал в недвижимость (комната в коммуналке). Я гражданка России у меня четверо детей, старшая дочь 20 лет и сын 6 лет граждане России, а дочери 8 и 5 лет граждане Беларуссии и муж гражданин РБ. На кого оформляется данная комната. Из каких средств выделяется доля совершеннолетнему ребенку? (из размера мат.кап. или из общей стоимости недвижимости даже если вкладываются личные накопления в данную недвижимость?)
19 февраля 2014 16:12
Ольга Лав
IP/Host: 87.236.23.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Квартира куплена мною (я в законном браке) в единоличную собственность с участием материнского капитала (муж давал нотариальное согласие), т.к. основная часть денежных средств на покупку предоставлена моей мамой. Вопрос: 1. Могут ли муж и моя старшая совершеннолетняя дочь нотариально заявить отказ от долевого участия в собственности (ведь я писала обязательство выделить им доли)? 2. Могу ли, я выделив долю своему младшему ребёнку(согласно обязательству), свою долю подарить маме, оставив таким образом в собственности маму и своего несовершеннолетнего ребенка?
20 февраля 2014 12:42
Елена Ольха
IP/Host: 79.136.168.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте! Покупаю квартиру за счёт средств материнского капитала в другом регионе через доверенное лицо с оформлением на всех членов семьи,как только деньги поступят на счёт продавцу еду туда с детьми(может и раньше),супруг отказывается от переезда и готов подарить свою долю дочери,могу ли я оформить распределение долей без личного участия мужа? Какие документы мне понадобятся для этого,если изначально никаких договоров или соглашений мы не делали?
Документы в ПФР подадут уже на следующей неделе,ничего ли я не упустила,или ещё есть время до отъезда собрать необходимые бумаги?
21 февраля 2014 23:34
ЕленаДм
IP/Host: 217.66.157.---
Re: Выкуп долей при помощи материнского капитала
Добрый вечер!У меня такой вопрос:трёхкомнатная квартира-четыре собственника:муж,дочь несовершеннолетняя,брат мужа и его несовершеннолетний сын.Мы хотим при помощи мат.капитала выкупить две доли.Брат мужа отказывается от своей доли в пользу ребёнка(новое жильё будет оформлено на ребёнка).Квартиру уже присмотрели.Нам агенство недвижимости предложило купить квартиру сначала на нашу семью,а потом сделать договор мены.Объясняют,что так будет быстрее и меньше бегать.Можно так делать?Не останемся мы с той квартирой и половиной этой?С опекой не будет проблем? И как лучше поступить?
22 февраля 2014 02:48
Пирогова Татьяна
IP/Host: 85.141.182.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый вечер! У меня вопрос следующий: я , бабушка двух внуков, теперь уже трех, родителям которых, хочу помочь приобрести квартиру с использованием МК, принадлежащую мне на праве собственности. Моя дочь имеет двух детей от первого брака, которые прописаны вместе с дочерью(бывший муж ,после развода, выписался во вновь приобретенную им квартиру с использованием ипотечных средств, я не имею регистрации в этой квартире) в моей квартире, которую я хочу передать(продать с использованием МК) внукам. Но дочь вышла замуж вторично, рожает третьего ребенка от второго мужа(меняет фамилию после регистрации брака). Теперь ее семья состоит из трех детей и нового мужа, который пока не прописан в эту квартиру. 1. Могу ли я продать квартиру по 1/2 доле только детям от первого брака? -если я не буду прописывать третьего ребенка в эту квартиру, а он будет прописан вместе с отцом по другому адресу?? 2. Могу ли я продать квартиру по 1/3 трем детям? -пропишу третьего ребенка в эту квартиру без прописки отца ребенка?? 3. Или согласно закона, я должна продать квартиру настоящей семье-трем детям , матери, настоящему отцу и бывшему мужу(отцу двух детей)? 4. Могу ли я продать квартиру исключительно дочери-1/4 долю, и детям (всем трем по 1/4 каждому) с использованием МК , нужно ли иметь согласие или отказ на такую процедуру от бывшего и настоящего мужей, чтобы их не включать в число собственников. 5. Какая семья должна подавать заявление на МК, если получить МК мы хотим в связи с исполнением второму ребенку трех лет. Как поступить, чтобы дети были обеспечены собственностью без родителей или хотя бы только мать была включена вместе с ними в число собственников. Возможно это или нет!? Может надо и со вторым взять развод???А затем подавать заявление на получение МК?? Спасибо, за любой ответ.
23 февраля 2014 16:22
Наталья Н.
IP/Host: 5.165.166.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте! Возможно, мой вопрос не уникален, но все же спрошу. Ситуация такая, была приобретена 2х комнатная квартира , при использовании субсидии от государства, собственниками являемся я и моя старшая дочь от первого брака. После покупки квартиры я родила вторую дочь и в последствие вышла замуж за ее отца (установление отцовства). Хотим использовать Мат.капитал для покупки квартиры, большей площади, должна ли я буду выделить долю супругу и если да, то от какой части, если 2ка в собственности моей и дочери? Спасибо!
24 февраля 2014 12:11
Наталья Бал
IP/Host: 188.162.15.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Хотим взять сначала только половину мат.капитала, на строительство дома, необходимо ли оформление у нотариуса(для раздела на доли)?
24 февраля 2014 12:50
ШкредАлекс
IP/Host: 195.114.124.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый день!!!
Вопрос следующий...
Купили квартиру ипотека общая совместная собственность, соответственно материнский капитал на погашение, договор о предоставлении долей обоим детям, любовь и согласие..
Затем развелись-бывает..
Договор о разделе имущества, я теперь один собственник..
Погасил ипотеку..
Вопрос о предоставлении долей детям-согласен, выделяю...
Сколько? ПРоцедура какая предоставления, кому, что?
Не пойду же я в ФРС, отдам документы, вот такой я молодец выделяю доли...
В ПФР хрен дозвонишься.. и т.д. и т.п.
24 февраля 2014 16:00
Елена Ч. Ставропольский край
IP/Host: 77.39.79.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый день! Уважаемая, Анна! Перечитала несколько раз все вопросы и ответы здесь и ещё на нескольких форумах и немного запуталась. Разъясните пожалуйста ещё раз, если не трудно. Я купила жилой дом, использовав часть своих средств, а другая часть - займ кредитного кооператива, в счёт погашения средствами МК. Оформила (как требовалось) нот. обязательство о выделении равных долей супругу и детям. Сейчас жду когда ПФР перечислит деньги этому кредитному кооперативу. Хотела сразу при снятии обременения, в рег. палату сдать документы на разделение долей. Или даже до снятия обременения, чтобы не сдаваться по-нескольку раз, а сразу получить розовые свид-ва на всех членов семьи. Возможно ли это? Что для этого нужно (какой набор документов)? К кому нужно обращаться: к юристу или к нотариусу для составления соглашения (договора) дарения?
А запуталась вот в чём, как я поняла между ПФР и рег. палатой возникают разногласия при выделении долей? ПФР требует выделение долей всем членам семьи, при этом дарение долей не рассматривается как выполнение нот.обязательства. Рег. палата не принимает какое-либо другое разделение долей кроме дарения, так как дети ещё несовершеннолетние (нотариус говорит то же самое). Так как же всё-таки правильно, а главное законно выделить эти равные доли? Заранее, большое спасибо за ответ.
25 февраля 2014 16:09
Евгения88
IP/Host: 94.51.9.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте! Мы купили квартиру с материнским капиталом и сейчас она на двоих распределена (на меня и мужа), но зеленки с обременением (ипотека в силу закона), а теперь нам нужно выполнить обязательство и распределить квартиру на четверых. Подскажите пожалуйста форму договора о распределении долей в квартире для предоставления в регпалату. Большое спасибо!
25 февраля 2014 19:31
татьянаШев
IP/Host: 62.192.228.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Ипотеку в 1-ой кв-ре погасили мат.капиталом ( собственники супруг и первый рбенок) супруг написал обязательство выделить доли мне и второму ребёнку. Сейчас покупаем 2-ую квартиру ( срокпо обязательству ещё не вышел) Возможно ли сразу приобрести (по договору купли-подажи )доли в покупаемой квартире, не выделяя их в продаваемой кв-ре?
3 марта 2014 15:00
Корычева Юлия
IP/Host: 95.52.197.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте! Погасили ипотеку с использованием материнского капитала, теперь хотим продать квартиру и вложить деньги в долевое строительство новой. Можно ли дать долю ребенку в строящейся квартире.
5 марта 2014 16:38
Оля Иванова
IP/Host: 37.147.4.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Анна, добрый день. Нужен совет. Два года назад купили квартиру в ипотеку +мат. капитал. Все отлично, мы довольны, написали обязательство по которому обязаны выделить двоим несовершеннолетним детям доли. А потом все как то поломалось и мы развелись. Собрались продавать квартиру. И мы с детьми переезжаем в другой город. Там же планируем покупать жилье. Вопрос - продать квартиру с мат. капиталом (ипотеку сами гасим банку) реально?
И как правильно поступить - сумму мат.капитала вернуть на счет в ПФР (это вообще кто нибудь делал?)
Или купить квартиру в другом городе и там же выделить доли на детей? Или есть какой то еще вариант? Проживать в данном городе не вариант. Спасибо.
5 марта 2014 22:49
Валентинас
IP/Host: 46.159.129.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте!
В 2012 г купили квартиру в долевом строительстве с использованием ипотечных средств. В декабре 2013 г дом сдан в эксплуатацию. В феврале 2014 г часть долга погасили материнским капиталом. В марте собираемся продавать квартиру по переуступке прав собственности (акт приема-передачи еще не подписывали). - покупатели погасят оставшийся долг. В дальнейшем собираемся брать кредит для покупки дома большей площади.
Вопрос 1. Как нам целесообразнее подготовиться к продажи квартиры (по которой был использован мат капитал), чтобы не затягивать с этим процессом?
Вопрос 2. Я так понимаю, что в купленном доме нужно наделить детей долями...в каком соотношении производятся эти доли? Можно распределить доли между отцом и двумя несовершеннолетними детьми?
8 из 29
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти