29 марта 2016 08:26
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Можно составить один Договор дарения на двух детей (одной 25, другой 5)?
можно.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
1 апреля 2016 14:39
IP/Host: 128.74.232.--- Дата регистрации: 01.04.2016 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте,подскажите пожалуйста:есть 2 комнтная квартира,разделена на 3 доли(мои родители и я имеем по 1/3 доли),хотим с мужем и 2 нашими детьми выкупить 2 доли у родителей(продаём родителям квартиру мужа однокомнатную+мат.кап.).Как указать доли в договоре,ну то есть если нам одобрят материнский капитал,я должна поровну разделить 2 ком.квартиру или доли могут быть и не равные?В равных же нам теперь ни как не сделать если я имею уже 1/3 долю в квартире,если нельзя разделить на равные доли,то можно так:1/3 моя,1/3 мужа и у детей по 1/6 доли?Детям 13 и 5 лет на них нужно будет делать дарственную?
4 апреля 2016 14:36
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
:есть 2 комнтная квартира,разделена на 3 доли(мои родители и я имеем по 1/3 доли),хотим с мужем и 2 нашими детьми выкупить 2 доли у родителей(продаём родителям квартиру мужа однокомнатную+мат.кап.).Как указать доли в договоре,ну то есть если нам одобрят материнский капитал,я должна поровну разделить 2 ком.квартиру или доли могут быть и не равные?
могут быть неравные, на ваше с мужем усмотрение.

В равных же нам теперь ни как не сделать если я имею уже 1/3 долю в квартире,если нельзя разделить на равные доли,то можно так:1/3 моя,1/3 мужа и у детей по 1/6 доли?Детям 13 и 5 лет на них нужно будет делать дарственную?
нет, они будут покупателями в договоре купли-продажи, наряду с вашим мужем.
у вас доля и так есть, вам покупать не обязательно.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
5 апреля 2016 11:04
IP/Host: 185.5.140.--- Дата регистрации: 05.04.2016 Сообщений: 6
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте!
Подскажите по следующему вопросу.
В 2014 году была приобретена квартира у застройщика (первичка) с использованием ипотечного кредита.
Совместная долевая собственность была распределена на 3 доли:
1/3 - мама,
1/3 – папа,
1/3 – бабушка.
Все трое собственников являются созаемщиками по кредиту.
Родился 2-й ребенок в 2016 году, появился маткапитал.
Можем ли мы его использовать на погашение ипотечного кредита при таком распределении долей?
Если да, то какие особенности в оформлении нотариального обязательства от бабушки? Или от бабушки обязательство не требуется, только от мамы/папы?
5 апреля 2016 11:51
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
В 2014 году была приобретена квартира у застройщика (первичка) с использованием ипотечного кредита.
Совместная долевая собственность была распределена на 3 доли:
1/3 - мама,
1/3 – папа,
1/3 – бабушка.
Все трое собственников являются созаемщиками по кредиту.
Родился 2-й ребенок в 2016 году, появился маткапитал.
Можем ли мы его использовать на погашение ипотечного кредита при таком распределении долей?

можете, если ПФР не будет возражать.

Если да, то какие особенности в оформлении нотариального обязательства от бабушки?
Или от бабушки обязательство не требуется, только от мамы/папы?

угу.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
5 апреля 2016 12:10
IP/Host: 185.5.140.--- Дата регистрации: 05.04.2016 Сообщений: 6
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Спасибо!
А из практики как обычно себя ПФР ведет в таких ситациях? Отказывает или пропускает?
5 апреля 2016 12:46
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
зависит от конкретного территориального органа ПФР.
в любом случае отказ можно обжаловать.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
5 апреля 2016 13:06
IP/Host: 185.5.140.--- Дата регистрации: 05.04.2016 Сообщений: 6
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Сообщение от
Анна_Сергеевна
зависит от конкретного территориального органа ПФР.

То есть законодательно такая ситуация однозначно не трактуется?
Ну хорошо, будем ждать ответа документы подали.
5 апреля 2016 13:30
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
То есть законодательно такая ситуация однозначно не трактуется?
Ну хорошо, будем ждать ответа документы подали.

в законе написано "в собственность супругов и детей". ограничения на то, что сособственниками могут быть и иные лица, в законе нет, но ПФР трактует ограничительно.
суд их поправляет, но не все готовы идти в суд, обычно проще "выкинуть" остальных из числа сособственников добровольно.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
5 апреля 2016 13:55
IP/Host: 185.5.140.--- Дата регистрации: 05.04.2016 Сообщений: 6
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Сообщение от
Анна_Сергеевна
суд их поправляет

То есть суд в такой ситуации обычно на стороне заявителей на использование сертификата?

Нам в территориальном ПФР сказали, что решение по разрешению/не разрешению принимает головной офис (Москва), от территориального ПФР не зависит. До последнего требовали такое же обязательство от бабушки, но там нотариус отказалась бабушке обязательство оформлять.
Пишу из Екатеринбурга.
5 апреля 2016 13:56
IP/Host: 185.5.140.--- Дата регистрации: 05.04.2016 Сообщений: 6
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Сообщение от
Анна_Сергеевна
"выкинуть" остальных из числа сособственников добровольно

как это сделать если квартира в ипотеке?
5 апреля 2016 14:36
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
как это сделать если квартира в ипотеке?
безусловно, только с согласия банка.
А как вы собираетесь включать в число сособственников детей - без такого согласия?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
5 апреля 2016 14:42
IP/Host: 185.5.140.--- Дата регистрации: 05.04.2016 Сообщений: 6
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Сообщение от
Анна_Сергеевна
А как вы собираетесь включать в число сособственников детей - без такого согласия?

После закрытия ипотеки?
5 апреля 2016 16:49
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
После закрытия ипотеки?
вот и ответ на ваш вопрос:
как это сделать если квартира в ипотеке?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
8 апреля 2016 07:56
IP/Host: 195.58.11.--- Дата регистрации: 08.04.2016 Сообщений: 2
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте!
Вчера хотели сдать доки в МФЦ на наделение детей долями. Составили с мужем Соглашение о распределении долей и Договор Дарения.
Документы у нас не приняли, ссылаясь на то, что 01.01.16 вступил в силу закон о том, что Соглашения о распределении долей д.б. нотариально заверено.
Как быть в этой ситуации??? Платить нотариусу 7-9 тыс. нет никакого желания.
8 апреля 2016 08:44
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Вчера хотели сдать доки в МФЦ на наделение детей долями. Составили с мужем Соглашение о распределении долей и Договор Дарения.
Документы у нас не приняли, ссылаясь на то, что 01.01.16 вступил в силу закон о том, что Соглашения о распределении долей д.б. нотариально заверено.

все верно.

Как быть в этой ситуации???
нотариально заверить.

Платить нотариусу 7-9 тыс. нет никакого желания.
а кто-то интересуется вашим желанием?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
8 апреля 2016 19:19
IP/Host: 37.21.172.--- Дата регистрации: 08.04.2016 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте.

Ситуация следующая: Есть земельный участок 14 соток (категория: земли для ведения личного подсобного хозяйства), принадлежащий отцу.

На этом участке посредине построен мной и сестрой большой дом под общей крышей (8х12, 200 кв.м.) до состояния фундамент + коробка + крыша. Дом пока никак не оформлялся, оформлен только земельный участок (св-во о собственности на землю, кадастровый паспорт).

Сестра в пригороде жить не желает и свою половину земельного участка (7 соток) и половину дома хочет продать. Я хочу свою половину достроить и жить в этом доме постоянно.

На сегодня имеем на руках сертификат на материнский капитал + свои накопления + возможность привлечения кредита. С ипотекой связываться желания нет, поэтому вижу решение пока таким: Земельный участок отец дарит мне целиком по дарственной. Я получаю разрешение на строительство и иду в ПФР, где прошу 50% от материнского капитала на строительство дома (вторые 50% ПФР готов отдать через 6 месяцев, если я правильно понял закон, при условии, что я за эти полгода что то построю - с этим проблем не будет, уже есть фундмамент, стены, крыша) + беру кредит и достраиваю свою половину дома до состояния можно жить (провожу свет, газ, воду и т.п.). Затем получаю св-во на дом, выделяю доли детям (по 1/10 каждому из 2 детей) и дарю сестре половину (1/2 доли) дома с земельным участком. Возможно такое?

Или есть другое, более простое решение в моей ситуации?

Разделить участок технически никакой проблемы нет - дом построен ровно посредине, входы в дом разные, с каждого земельного участка свой вход, коммуникаций общих пока никаких нет. Стена в доме разделяющая половины - капитальная (дом брусовой).

Или имеет смысл оформить дом сейчас как объект незавершенного строительства, подарить по 1/2 доли этого дома и земли нам по дарственной со стороны отца, затем выделить эти доли в натуре и уже потом продолжать стройку и оформление долей на свою семью?
13 апреля 2016 20:07
IP/Host: 188.114.5.--- Дата регистрации: 13.04.2016 Сообщений: 2
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Сообщение от
Анна_Сергеевна
Вчера хотели сдать доки в МФЦ на наделение детей долями. Составили с мужем Соглашение о распределении долей и Договор Дарения.

Документы у нас не приняли, ссылаясь на то, что 01.01.16 вступил в силу закон о том, что Соглашения о распределении долей д.б. нотариально заверено.

все верно.

Как быть в этой ситуации???

нотариально заверить.

Платить нотариусу 7-9 тыс. нет никакого желания.

а кто-то интересуется вашим желанием?

Добрый день!
Т.е. при выделении долей несовершеннолетним, в любом случае это делается исключительно нотариусом? Могу ли я (владею долей 1/2 как и супруга) "подарить" двум своим детям доли, не трогая долю супруги (1/2), чтобы получилось у всех троих по 1/6. И оформить это договором дарения минуя нотариуса? Или это в любом случае делается соглашением о распределении?
14 апреля 2016 10:34
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Т.е. при выделении долей несовершеннолетним, в любом случае это делается исключительно нотариусом?
нет. нотариусом заверяется соглашение супров о разделе общего имущества МЕЖДУ НИМИ.
детям дарят сразу через Росреестр (нотариус - только если очень хочется и лишние деньги есть).

Могу ли я (владею долей 1/2 как и супруга) "подарить" двум своим детям доли, не трогая долю супруги (1/2), чтобы получилось у всех троих по 1/6.
можете.

И оформить это договором дарения минуя нотариуса?
да.

Или это в любом случае делается соглашением о распределении?
учитывая, что у вас с супругой уже все в долях сразу приобретено - вы все распределили.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
14 апреля 2016 13:31
IP/Host: 213.87.162.--- Дата регистрации: 14.04.2016 Сообщений: 4
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста! Имеется частный дом, в котором 4 доли, 2 из которых жены и ребенка(по 1/4). Мы хотим за счет средств мат капитала выкупить остальные 2 доли.У нас двое детей. Как в таком случае будут оформляться доли? И как в таком случае грамотно составить ДКП? И еще один нюанс - дом стоит на участке с общим въездом с соседями, которые имеют 44/128 доли этой земли. Как в таком случае оформлять землю? Пропустит ли ПФР такой договор (с долями земли) Спасибо!
14 апреля 2016 15:57
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Имеется частный дом, в котором 4 доли, 2 из которых жены и ребенка(по 1/4). Мы хотим за счет средств мат капитала выкупить остальные 2 доли.У нас двое детей. Как в таком случае будут оформляться доли?
логично указать покупателями вас и второго ребенка, тогда у каждого члена семьи в результате будет по 1/4.

И как в таком случае грамотно составить ДКП?
обыкновенно грамотно. покупатели - вы (1/4) и ребенок (например, в лице его мамы, если ему меньше 14), тоже 1/4.

И еще один нюанс - дом стоит на участке с общим въездом с соседями, которые имеют 44/128 доли этой земли. Как в таком случае оформлять землю?
а что у продавцов с правами на землю?

Пропустит ли ПФР такой договор (с долями земли) Спасибо!
пропустит, если цену земли и цену дома укажете отдельно, и прямо напишете, что маткапитал направляется именно в части покупки дома, а не земли.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
14 апреля 2016 17:16
IP/Host: 95.189.159.--- Дата регистрации: 14.04.2016 Сообщений: 1
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте! Мы я , муж и двое детей купили квартиру с использованием материнского капитала в городе, еще не оформили по долям на каждого, но хотим обменять на жилой дом в районе площадью больше чем квартира, как нам это сделать? И с чего начать?
14 апреля 2016 17:56
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Мы я , муж и двое детей купили квартиру с использованием материнского капитала в городе, еще не оформили по долям на каждого,
если вы использовали маткапитал при покупке - вы должны были оформлять покупку на всех.
что такое "не оформили по долям"?

но хотим обменять на жилой дом в районе площадью больше чем квартира, как нам это сделать? И с чего начать?
сначала - оформить квартиру на всех, представить документ об исполнении нотобязательства (если оно было) в ПФР. потом - заключать договор мены, на распоряжение долями детей нужно будет получать согласие органа опеки.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
14 апреля 2016 18:30
IP/Host: 213.87.135.--- Дата регистрации: 14.04.2016 Сообщений: 4
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Сообщение от
Анна_Сергеевна
И еще один нюанс - дом стоит на участке с общим въездом с соседями, которые имеют 44/128 доли этой земли. Как в таком случае оформлять землю?
а что у продавцов с правами на землю?
У нас с ними по 42/128 доли. Спасибо за ответ!
14 апреля 2016 18:37
IP/Host: 87.117.12.--- Дата регистрации: 13.04.2016 Сообщений: 2
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Анна_Сергеевна, спасибо!
15 апреля 2016 08:15
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
У нас с ними по 42/128 доли.
а остальные 44/128 (100 - (42+42)) кому принадлежат?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
15 апреля 2016 09:54
IP/Host: 213.87.149.--- Дата регистрации: 14.04.2016 Сообщений: 4
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Сообщение от
Анна_Сергеевна
У нас с ними по 42/128 доли.
а остальные 44/128 (100 - (42+42)) кому принадлежат?
Принадлежат соседям, с которыми у нас общий въезд
15 апреля 2016 10:31
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Принадлежат соседям, с которыми у нас общий въезд
то есть у вас на одном земельном участке несколько домов? один дом - в собственности жены, ребенка и кого-то еще, у кого вы собираетесь выкупить доли, другой - в собственности "соседей"?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
16 апреля 2016 00:52
IP/Host: 217.118.93.--- Дата регистрации: 16.04.2016 Сообщений: 2
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте! Прочитала всю ветку с самого начала ))) Было очень познавательно.
Моя ситуация следующая: со вторым мужем живем с 2012 года (официальный брак с 2014 г.). В 2013 году, после развода с первым мужем я покупаю землю и строю дом с оформлением в единоличную собственность. На тот момент есть дочь (2010 г.р. от первого брака). В 2015 г. рожаю второго ребенка, получаю МСК. Вся наша семья прописана в этом доме. Я в 2016 оформляю дарственную на свой дом и землю на свою маму, прописка остается та же, мама прописана у себя в квартире. Регистрация прошла успешно, там все по закону. В данный момент развожусь со вторым мужем. Вопросы следующие:
1) После развода хочу купить дом у мамы обратно за средства МСК через банк (есть такой вид ипотечного кредита, на сумму равный МСК, банк даст добро). Пропустит ли такую сделку ПФР? (т.к. собственником до дарения являлась по сути я же);
2) Влияет ли как-то прописка на сделку? Придется ли перепрописаться на время сделки? (если ПФР пропустит);
3) Имеют ли право быть представителями моих детей бывшие супруги? (например, как представитель ребенка продать имущество (в нашей с ним долевой собственности) без моего согласия)
Спасибо за ответ!




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-04-16 00:58 пользователем Assinima.
16 апреля 2016 10:20
IP/Host: 213.87.159.--- Дата регистрации: 14.04.2016 Сообщений: 4
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Сообщение от
Анна_Сергеевна
Принадлежат соседям, с которыми у нас общий въезд
то есть у вас на одном земельном участке несколько домов? один дом - в собственности жены, ребенка и кого-то еще, у кого вы собираетесь выкупить доли, другой - в собственности "соседей"?
Все верно, так и есть
16 из 29
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти