6 апреля 2012 09:11
IP/Host: 84.204.253.--- Дата регистрации: 19.10.2009 Сообщений: 24
права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие возможны варианты продажи доли несовершеннолетнего ребенка в квартире?
Имеется квартира и 6 собственников (отец, брат, сестра и двое детей - один ребенок брата, другой - ребенок сестры), квартира в общей долевой собственности. Сестра собирается продать свою долю и долю своего ребенка чужим людям? Как они могут это сделать, если единственная возможность выселить ребенка - большой дом в садоводстве без тепла и воды?
Вариант второй: они смогут купить комнату в другом месте.

С другой стороны, у брата в квартире остается еще 1 ребенок. Не будут ли нарушены его права, если в квартире будут жить чужие люди?
И если брат выкупит доли сестры и племянницы, есть ли риск признания сделки недействительной, если сестра не купит своему ребенку жилплощадь?
6 апреля 2012 10:23
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
какие возможны варианты продажи доли несовершеннолетнего ребенка в квартире?
какие вам орган опеки и попечительства согласует. сходите туда и спросите.

Сестра собирается продать свою долю и долю своего ребенка чужим людям?
сначала она должна предложить эти доли всем остальным сособственникам (письменно, с указанием цены).

Как они могут это сделать,
кто - "они"?

если единственная возможность выселить ребенка
причем тут выселение?

С другой стороны, у брата в квартире остается еще 1 ребенок. Не будут ли нарушены его права, если в квартире будут жить чужие люди?
нет.

И если брат выкупит доли сестры и племянницы, есть ли риск признания сделки недействительной, если сестра не купит своему ребенку жилплощадь?
идите в ООиП и спрашивайте, согласуют вам продажу или нет, и на каких условиях.
6 апреля 2012 16:45
svs
IP/Host: 88.84.218.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Сестра может все оформить дарением и не предложить оставшимся совладельцам выкупить её долю по преимущественному праву,
но только с согласия органов опеки и попечительства
Отчуждение (дарение, продажа, мена) доли несовершеннолетнего возможно только с согласия оранов опеки и попечительства - вам туда дорога




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2012-04-06 16:46 пользователем svs.
6 апреля 2012 22:16
IP/Host: 84.204.123.--- Дата регистрации: 19.10.2009 Сообщений: 24
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Спасибо за ответы!

Анна, под выселением имелось в виду то, что, если продается доля несовершеннолетнего, то ему должна быть выделена доля в покупаемом жилом помещении. "Они" - это сестра и ее муж

Я - заинтересованное лицо со стороны брата, я не продаю доли несовершеннолетнего ребенка, поэтому и интересуют варианты, чего можно ожидать со стороны сестры.

Насколько я понимаю, сестра в любом случае должна сообщить письменно о намерении продать свою долю (кроме случая дарения). Если брат выкупит доли сестры и племянницы, будет ли он защищен от того, что сделка будет признана недействительной, например, по той причине, что сестра не купила жилое помещение, где была бы доля ребенка?!
7 апреля 2012 11:47
IP/Host: 82.140.230.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Если брат выкупит доли сестры и племянницы, будет ли он защищен от того, что сделка будет признана недействительной, например, по той причине, что сестра не купила жилое помещение, где была бы доля ребенка?!
еще раз повторяю: неважно, КТО будет покупателем - посторонний человек или дядя несовершеннолетнего - вашей сестре в любом случае надо получить разрешение ООиП.
если сестра не выполнит условия разрешения - сделки не будет в принципе.
обычно ООиП требует в таких случаях, чтобы долю купили ранее (и представили им документ), либо обе сделки (продажа и покупка) шли одновременно - т.е. никаких "обязательств на будущее".
3 мая 2012 19:49
Марина золотарева
IP/Host: 217.118.83.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Нужно ли разрешение отца ребенка при продаже квартиры в которой ребенок полностью собственник а родители давно в разводе.мать подарила квартиру а сейчас хочет продать с одновременным дарением доли ребенку в трехкомнатной квартире .отдел опеки вправе требовать разрешение от отца для выдачи распоряжения если при этой одновременой сделки мать улучшает жилищные условия несовершеннолетнего ребенка .либо достаточно заявления только от матери?
7 мая 2012 19:25
IP/Host: 82.140.252.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Нужно ли разрешение отца ребенка при продаже квартиры в которой ребенок полностью собственник а родители давно в разводе.
нет. даже если бы родители были не в разводе.
кстати, при разводе место жительства ребенка определялось?

мать подарила квартиру а сейчас хочет продать с одновременным дарением доли ребенку в трехкомнатной квартире
.отдел опеки вправе требовать разрешение от отца для выдачи распоряжения

ООиП самостоятельно решает, какие документы он хочет требовать.
отец ребенка - такой же законный представитель ребенка, как и мать.
считаете требования ООиП незаконными - вперед, в суд, обжаловать отказ (если в отказе будет прямо написано, что основание - именно отсутствие разрешения отца, то у вас будут большие шансы на успех).
6 августа 2012 16:47
Максим2012
IP/Host: 91.144.161.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здравствуйте! Двое моих несовершеннолетних детей имеют доли (по 1/3) в квартире бабушки (моей мамы), полученные по договору дарения. Всего собственников трое: двое детей и бабушка.
Могут ли они продать эти доли обратно бабушке? При этом я в своей квартире им подарю по 1/4 доли. Кроме того, в результате получения долей в моей квартире у детей будет улучшение жилищных условий. Спасибо!
6 августа 2012 16:48
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Двое моих несовершеннолетних детей имеют доли (по 1/3) в квартире бабушки (моей мамы), полученные по договору дарения. Всего собственников трое: двое детей и бабушка.
Могут ли они продать эти доли обратно бабушке?

могут, с разрешения ООиП.
14 ноября 2012 19:38
ситникова галина
IP/Host: 37.1.134.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
мать была лишена родительских прав в течении 7 лет она не платила детям их двое алименты мать умерла можно ли погасить долг по алиментам долей в квартире
15 ноября 2012 08:32
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
во-первых - квартира перейдет детям по наследству, как вы себе представляете - они из своей квартиры сами перед собой долг по алиментам гасить будут?
во-вторых - долг по алиментам неразрывно связан с личностью плательщика и по наследству не переходит (т.е. обязательство прекращается).
22 декабря 2012 14:39
Светлана Воронкова
IP/Host: 188.124.107.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здравствуйте! У нас имеется квартира, собственниками являются мой папа, моя мама, сестра и ее 2 детей. Мои родители хотят оформить дарственную на меня, чтобы квартира делилась поровну с моей сестрой. Как мне потом получить свою половину квартиры? Разрешат ли органы опеки ее продать, и если сестра не согласится продавать, как мне получить деньги?
22 декабря 2012 17:48
IP/Host: 178.66.174.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте! У нас имеется квартира,
> собственниками являются мой папа, моя мама, сестра
> и ее 2 детей. Мои родители хотят оформить
> дарственную на меня, чтобы квартира делилась
> поровну с моей сестрой.


Как мне потом получить
> свою половину квартиры? Разрешат ли органы опеки
> ее продать, и если сестра не согласится продавать,
> как мне получить деньги?


Вы после того, как родители подарят вам по своим долям - и останутся без собственности - что сделать ? выселить родителей куда-нибудь в чистое поле ? выбросить на улицу бомжевать ? или убить родителей ? (нужное подчеркнуть)

И если у вас будут доли ваших родителей - вы имеете право продать только свою долю - которую вам подарят.
Если сестра не согласится продавать свою долю и доли своих несовершеннолетних детей - вы письменно можете предложить ей выкупить вашу долю. Если она не согласится - можете продавать её третьему лицу ...

А все-таки - с родителями потом, после того, как они подарят вам свои доли в квартире - что собираетесь делать ?


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
28 декабря 2012 09:32
Светлана15
IP/Host: 91.144.155.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Моя мама (бабушка) продала моему несовршеннолетнему сыну долю в своей квартире. Сейчас я хочу выделить ему долю в другой квартире (новое жилье). Может ли потом бабушка купить у него свою долю обратно? Спасибо.
2 февраля 2013 12:30
Жаннетка
IP/Host: 95.190.81.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
В 13 лет участвовала в приватизации квартиры вместе с родителями. После смерти папы выяснилось что я имею 1\3 квартиры и 1\3 от папиной доли, такая же доля у мамы, также в наследство вступила моя родная сестра и получила 1\3 от папиной доли. Сейчас мы с мамой хотим продать квартиру, т.к. мама уже три года фактически живет со мной. Сестре предлагали выплатить ее долю в двойном размере. Она против и хочет подарить свою долю своему 16 летнему сыну. Как правильно оформить продажу.
2 февраля 2013 12:50
IP/Host: 95.67.158.--- Дата регистрации: 02.02.2013 Сообщений: 1
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здравствуйте у нас две комнаты в равных долях с несовершеннолетней девочкой она дочь у моего мужа брата.Квартира 4 комнатная другие 2 комнаты других собственников .Я и его дочь собственники 2 других и метраж разный комнат лицевой счет один у нас на двоих могу ли я продать свою долю
2 февраля 2013 13:24
IP/Host: 141.8.189.--- Дата регистрации: 24.01.2013 Сообщений: 437
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> В 13 лет участвовала в приватизации квартиры
> вместе с родителями. После смерти папы выяснилось
> что я имею 1\3 квартиры и 1\3 от папиной доли,
> такая же доля у мамы, также в наследство вступила
> моя родная сестра и получила 1\3 от папиной доли.
> Сейчас мы с мамой хотим продать квартиру, т.к.
> мама уже три года фактически живет со мной. Сестре
> предлагали выплатить ее долю в двойном размере.
> Она против и хочет подарить свою долю своему 16
> летнему сыну. Как правильно оформить продажу.


Так Вы хотите продать квартиру или свои доли?


Мысли глобально, действуй локально.
2 февраля 2013 13:30
IP/Host: 141.8.189.--- Дата регистрации: 24.01.2013 Сообщений: 437
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
ULASAMARA Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте у нас две комнаты в равных долях с
> несовершеннолетней девочкой она дочь у моего мужа
> брата.Квартира 4 комнатная другие 2 комнаты других
> собственников .Я и его дочь собственники 2 других
> и метраж разный комнат лицевой счет один у нас на
> двоих могу ли я продать свою долю

Прежде всего, Вы обязаны предложить свою долю другим дольщикам. Если они откажутся ее купить или не ответят на Ваше предложение в течение месяца, то Вы вправе продать свою долю "на сторону" по цене не ниже, чем предлагалось дольщикам.


Мысли глобально, действуй локально.
7 февраля 2013 00:16
Астафурова
IP/Host: 95.52.187.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
хотим продать старую квартиру из которой уже год выписаны у детей 1/4 доля в этой квартире, сейчас у мужа есть новая квартира где он собственник один но мы все прописаны в ней почти год, подскажите дадут ли нам разрешение из органов опеки на продажу старой квартиры, если муж обязуется дать детям 1/4 долю в новой квартире?
7 февраля 2013 00:56
IP/Host: 141.8.189.--- Дата регистрации: 24.01.2013 Сообщений: 437
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> хотим продать старую квартиру из которой уже год
> выписаны у детей 1/4 доля в этой квартире, сейчас
> у мужа есть новая квартира где он собственник
> один но мы все прописаны в ней почти год,
> подскажите дадут ли нам разрешение из органов
> опеки на продажу старой квартиры, если муж
> обязуется дать детям 1/4 долю в новой квартир

Функция ООП в подобных ситуациях заключается в том, чтобы имущественное положение и жилищные права несовершеннолетних не подвергались рискам и гарантированно улучшались, а не наоборот. Обычно, если рыночная цена и площадь приобретаемого несовершеннолетними жилья выше и больше, чем было, то ООП не против.


Мысли глобально, действуй локально.
11 февраля 2013 20:37
elenatr.1981
IP/Host: 95.139.192.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Нами была приобретена квартира в Тульской области, оформлена в долевой собственности (я, муж, несовершеннолетний)у каждого в 1/3.Зарегистрированы все по адресу у бабушки (моей мамы) Затем мы приобрели в квартиру в ипотеку в Подмосковье. теперь же хотели продать квартиру в Тул обл,чтобы погасить оставшийся кредит, но столкнулись с проблемой выделения доли н/л. Какие варианты существуют в данной ситуации?
12 февраля 2013 14:25
Елена ООП
IP/Host: 95.37.255.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
может ли несовершеннолетняя сестра подарить долю квартиры несовершеннолетнему брату?
6 марта 2013 10:48
Л.
IP/Host: 46.0.230.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
В 2 комнатной квартире,28м3 четыре собственника(общая долевая собственность по 1/4 у каждого): супруги, которые в разводе и двое их совершеннолетних детей. на этой же площади зарегистрирован новорожденный ребенок(сын дочери, т.е. внук бывшего супруга. дочь является матерью-одиночкой). Бывший муж хочет продать свою долю или подарить постороннему человеку(при этом остается зарегистрированным в квартире и имеет право проживания). В квартире зарегистрировано пять человек, в случае отчуждения доли бывшего супруга ущемляются права других собственников и несовершеннолетнего ребенка, т.к. 2комнаты в квартире. Выкупить долю бывшего мужа нет возможности (средств). Возможно ли отчуждение доли (дарение, продажа) постороннему лицу при таких обстоятельствах? какие меры можно предпринять, чтобы предотвратить такие сделки? как защитить права несовершеннолетнего ребенка в такой ситуации? Отдел опеки в таких случаях принимает участие?
6 марта 2013 11:03
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
в случае отчуждения доли бывшего супруга ущемляются права других собственников и несовершеннолетнего ребенка,
:grinning::grinning::grinning:
смешно.

т.к. 2комнаты в квартире.
и что? от продажи доли количество комнат как-то изменяется?

Выкупить долю бывшего мужа нет возможности (средств).
сочувствуем.

Возможно ли отчуждение доли (дарение, продажа) постороннему лицу при таких обстоятельствах?
да.

какие меры можно предпринять, чтобы предотвратить такие сделки?
никаких. зарабатывать деньги и выкупать при предложении

как защитить права несовершеннолетнего ребенка в такой ситуации?
они не нарушаются.

Отдел опеки в таких случаях принимает участие?
нет. несовершеннолетний - вообще не собственник, ему даже предложение выкупить посылать никто не будет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
9 марта 2013 19:24
Асия
IP/Host: 94.180.10.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здравствуйте. Я хочу продать квартиру, в которой 2 доли принадлежат мне и 1 моей несовершеннолетней дочери, которой уже есть 14 лет. С мужем, отцом девочки, в разводе. До сих пор он запрещал продать квартиру, конечно, из вредности, отношения плохие, даже разговор нормальный не составить. Вопрос: если ребёнок уже старше 14 лет, достаточно ли одного моего разрешения, как его законного представителя, или мы до 18-летия дочери будем зависеть от придури её отца? Заранее спасибо.
9 марта 2013 20:26
IP/Host: 5.45.192.--- Дата регистрации: 24.01.2013 Сообщений: 437
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
А у бывшего мужа какая доля? И что значит "запрещал продать квартиру"? Дольщик имеет преимущественное право на покупку продаваемой доли, а "запрещать" он не может. Если в результате продажи доли несовершеннолетней Вы приобретаете другое жилье в собственность дочери и при этом ее жилищные условия улучшаются, то орган опеки даст согласие на продажу этой доли.


Мысли глобально, действуй локально.
9 марта 2013 21:37
Арго
IP/Host: 95.72.50.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здравствуйте. У меня и моей несовершеннолетней дочери в собственности по 1/3 в 2-х комнатной квартире. Мы с женой хотим продать эти 2/3 квартиры и построить дом на имеющемся у меня в собственности земельном участке и в дальнейшем там жить. В опеке жена предложила взамен продаваемой доли дочери подарить ей свою долю в другой квартире. У жены в собственности 1/3 в 3-х комнатной квартире, эта доля по метражу больше доли дочери. Опеку этот вариант устроил, сказали приходите с дарственной и со всеми документами, разрешение на продажу дадим. Потом нам позвонили и как-то не понятно сказали, что дарение делать не будем,это сложно , сделаем как-то проще, приходите сдокументами все сделаем. Подскажите пожалуйста ,почему не надо через дарение? Ведь через договор мены доли на долю тоже нельзя, или я ошибаюсь? Какие у нас могут быть варианты, чтобы получить разрешение на продажу доли дочери?
10 марта 2013 17:25
Асия
IP/Host: 94.180.10.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
По-моему, я всё понятно изложила. В квартире 3 доли: 2 мои и 1 дочери, 14 лет. Муж к квартире никакого отношения не имеет, но я не могу продать квартиру, в которой доля 14-летней дочери, без его разрешения. Неужели вы не знаете, что для того, чтобы продать жильё, где есть доля ребёнка, нужно согласие родителей для органов опеки? Квартира в посёлке, большая трёхкомнатная. С каждым годом стоит всё меньше. А купить я хочу в городе, т.к. девочку надо учить. Если 3 года назад я могла бы на вырученные деньги купить двушку, то теперь мне не хватает даже на однокомнатную.
1 из 9
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти