22 сентября 2013 12:45
Мила Ижевск
IP/Host: 92.55.48.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Т.е необходимо и долю купить и доме позже выделить? Родительская квартира пока тоже не приватизирована. а если выписать сына из студии и прописать в двушку, чтобы он там участвовал в приватизации, т.е получил бы 1/4 (11,5 кв.), а разницу со студией (13,2 кв. ), т.е 1,7 кв. как-нибудь деньгами возместить, что на это скажете?
22 сентября 2013 13:05
IP/Host: 141.8.189.--- Дата регистрации: 24.01.2013 Сообщений: 437
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
А местная администрация согласится включить Вашего сына в договор соцнайма двушки?


Мысли глобально, действуй локально.
22 сентября 2013 13:23
Мила Ижевск
IP/Host: 92.55.48.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Это в принципе невозможно или есть варианты?
А если все таки рассмотреть Ваш вариант: принципиально прописать сына куда-нибудь на время строительства дома, или принципиально купить ему что-то?
22 сентября 2013 14:03
IP/Host: 141.8.189.--- Дата регистрации: 24.01.2013 Сообщений: 437
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Возможности включения Вашего сына в договор соцнайма в двушке приведены в вышеприведенной мною ст.69 ЖК РФ. В моем варианте нет ничего о "временной прописке" несовершеннолетнего.


Мысли глобально, действуй локально.
22 сентября 2013 14:11
Мила Ижевск
IP/Host: 92.55.48.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Но тогда я не совсем понимаю, почему нужно и купить взамен, и потом еще предоставить долю в доме?
Где это может быть прописано?
Заранее благодарна!))
22 сентября 2013 15:51
IP/Host: 141.8.189.--- Дата регистрации: 24.01.2013 Сообщений: 437
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Взамен можно и не покупать. Просто орган опеки спросит у Вас: Где будет жить несовершеннолетний после того, как будет продана его доля и пока будет строится дом? И где гарантии, что построенный на деньги несовершеннолетнего дом (если он вообще будет построен) по жилищно-эксплуатационным и иным параметрам будет превосходить имеющееся у него сегодня жилье? Ответив на эти и другие вопросы органу опеки, Вы, возможно, получите от них добро на всю эту историю. Вы в ООП уже обращались?


Мысли глобально, действуй локально.
22 сентября 2013 16:20
Мила Ижевск
IP/Host: 92.55.48.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
завтра собралась идти, вот заранее и прощупываю почву.
У меня в голове 2 варианта
ПЕРВЫЙ
1. выписать сестру из договора соц найма родительской кв. (44,2 кв)
2. вписать сестру в договор студии (26,4 кв)
3. выписать сына из студии, где у него на тот момент было бы 8,8кв, т.к появилась сестра
4. вписать сына в род. кв, где у него будет 11,5кв.
5. приватизировать квартиру на себя и сестру
В итоге получается как бы обмен, ребенок не обижен, все пристроены, студию можно продавать и строиться без ограничений по времени.

ВТОРОЙ
заключить брак (сейчас гражданский брак), прописать мужа, чтобы был третий в студии, и проделать то, о чем я писала в самом начале.

ТРЕТИЙ
тот, который предложили Вы
По нему прошу пояснить: вот приватизировала я на себя и сына, продала, моя доля при мне, его доля на депозите, покупаю ему долю в родит. квартире, и тогда его доля, которая на депозите, становится моей и могу ей распоряжаться (или она остается его???), строю дом, обязана выделить ему доля в доме или нет, ведь по сути на его долю уже куплен угол в родит-ой кв.
И что на счет того что несовершеннолетний не может быть где либо прописан без своего представителя- мамы или папы???
22 сентября 2013 18:50
Мила Ижевск
IP/Host: 92.55.48.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
ответьте, пожалуйста... очень спешу, но жажду развязки ))))
Спасибо!!!!!
23 сентября 2013 01:04
IP/Host: 90.133.65.--- Дата регистрации: 24.01.2013 Сообщений: 437
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Из Ваших вариантов предпочтителен второй (ели только Вы уверены, что член Вашей семьи после приватизации не даст "задний ход").

Что касается третьего варианта, то орган опеки не позволит Вам просто продать более ценную долю несовершеннолетнего и купить на "детские" деньги менее ценную. Придется что-то придумать "вдовесок". Например, купить ему долю в двушке за свои кровные, а не за деньги, вырученные от продажи его доли в студии. А за детский депозит строить дом, в котором будет соразмерная депозиту доля несовершеннолетнего.

Еще можно обменять детскую долю на долю в двушке (именно обменять, по договору мены), "доплатив" на депозит несовершеннолетнего сумму, размер которой удовлетворит ООП и которая будет вложена в детскую долю в будущем доме.

Короче, обсуждайте различные варианты с органом опеки.


Мысли глобально, действуй локально.
24 сентября 2013 14:47
Арсения
IP/Host: 77.72.249.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здравствуйте! у меня есть комната в общежитии, я имею 1/2 и дочь 13лет тоже 1/2. Собираюсь продать, каковы правила?Живем в другом месте, но прописка в общежитии.Спасибо!
24 сентября 2013 15:06
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
у меня есть комната в общежитии, я имею 1/2 и дочь 13лет тоже 1/2. Собираюсь продать, каковы правила?
зайдите в орган опеки и попечительства и спросите.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
25 сентября 2013 22:43
Kseniay
IP/Host: 213.87.140.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация: Есть комната в коммуналке ( не приватизированая), где сейчас прописано 5 человек ( мой отец, мой брат, я и две мои несовершеннолетние дочки 8лет и два месяца). Через месяц получаю сертификат на материнский капитал и сертификат по молодой семье ( на себя и старшую). Хочу приватизировать комнату на себя и двух дочек ( родственники не против) , продать ее, + мат. капитал+ серт. по молодой семье и купить домик в области , за-то отдельный или квартирку побольше
Возникают вопросы:
1. С отцом старшей дочери связь не поддерживаю и аллименты не получаю, нужно ли будет его разрешение на продажу ее доли, если метраж в новом жилье ее части будет больше, чем сейчас?
2. Как воспользоваться мат. капиталом не дожидаясь 3-х лет? только через ипотеку? или есть какие-нибудь другие варианты?
3. Дом стоит дешевле, чем сумма от продажи + 2 сертификата, Возможно ли остаток от покупки истратить на ремонт и .т.п? или все это тоже все нужно согласовывать с отделом опеки? ( может быть для опеки это будет выглядеть, как " продал комнату - купил дом") .
4. Может быть лучше после получения сертификатов, быстренько расписаться с гражданским мужем (отцом второй дочери), прописаться к нему вместе с детьми ( у него есть доля в квартире), а его прописать к себе и приватизировать комнату на него... или это все не реально? ( опять разрешение на выписку старшей от бывшего, розрешение от его родственников( тоже собственников) на прописку в его часть. Может быть еще какие -нибудь подводные камни? Потом развод и покупка дома на себя и детей?

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в сложившейся ситуации. Жить в коммуналке сил больше нет, а все свести к одному знаменателю очень проблематично. Очень надеюсь на ответ
11 октября 2013 22:10
parlare
IP/Host: 178.19.255.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Можно ли аннулировать сделку по продаже квартиры после регистрации, если согласно постановлению органов опеки разрешено продать долю ребенка с последующим выделением доли в приобретаемой квартире (переезд в другой город). Но купить квартиру не смогли, т.к. сделка по покупке квартиры сорвалась по вине продавцов.
15 октября 2013 11:17
ииииииии
IP/Host: 79.173.80.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
здравствуйте хотим продать 3 комн квартиру ,была 1 приватьтизация 5 собст по 1/6,я не была в браке но у меня есть ребенок который записан на фамилию отца от которого ребенок,рано в г ГАтчине требует для продажи доли согласие этого отца,нотариусы отказываются печатать такое согласие(тк этот оте работает на севере и там тоже такого не дают)что делать
17 октября 2013 12:31
Нндежда
IP/Host: 188.162.37.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
здравствуйте! мои родственники приватизировали 3-х ком.кв.,где собственниками являются мать,сын,сноха,и 2-е несовершеннолетних детей, мама умирает,наследует ее долю отец, сын,чтобы получить материнский капитал,попросил отца продать его долю,но тот отказался и подарил ее чужому человеку, затем этот человек продает эту долю (сыну,снохе,2-м детям )за счет материнского капитала. Потом этот человек купил себе квартиру,а вот теперь ему присылают налог на дарение,подскажите.как выйти из этой ситуации, называется помог людям.
17 октября 2013 12:33
Лясик
IP/Host: 188.162.37.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
здравствуйте! мои родственники приватизировали 3-х ком.кв.,где собственниками являются мать,сын,сноха,и 2-е несовершеннолетних детей, мама умирает,наследует ее долю отец, сын,чтобы получить материнский капитал,попросил отца продать его долю,но тот отказался и подарил ее чужому человеку, затем этот человек продает эту долю (сыну,снохе,2-м детям )за счет материнского капитала. Потом этот человек купил себе квартиру,а вот теперь ему присылают налог на дарение,подскажите.как выйти из этой ситуации, называется помог людям.
22 октября 2013 14:04
МММ девушка
IP/Host: 94.29.127.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
ПРОШУ ПОМОГИТЕ!!!!
После развода, муж платит алименты 1/3 на двоих несовершеннолетних детей. Ему принадлежит 1\5 доля в квартире, в которой мы сейчас проживаем ...1\5 принадлежит - мне, а 1\5 старшему сыну (17 лет) и 1/5 младшему сыну (11 лет). Еще одна доля принадлежала моей бабушке, которая умерла и сейчас по праву наследования идет оформление наследства на мою маму. на сегодняшний день, бывший муж отправил мне извещение о продажи своей доли, позволив мне реализовать право на приемущественную покупку...Я не буду покупать его долю лично, но я хочу купить его долю выступая от имени детей. Какая процедура моего отказа от покупки доли и приобретения от лица детей должна произойти и и какие законы это подтверждают?
1 ноября 2013 17:16
Борзенко Елена
IP/Host: 5.45.192.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здравствуйте! Я имею 1-комнатную квартиру, 1/4 доля квартиры принадлежит двенадцатилетнему сыну, досталась ему в наследство от отца, в другом городе у меня есть дом, там мы и проживаем по временной регистрации, прописаны в квартире. Сейчас решили продать эту квартиру и купить в том городе, где фактически постоянно проживаем, квартиру которую купим оформлю на сына. Разрешит ли мне отдел опеки таким образом продать квартиру?
1 ноября 2013 19:28
Ирина Дмитриевна
IP/Host: 83.149.9.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Добрый день! Я вдова, муж не оставил завещание, на наследство заявили четверо: я, мой несовершеннолетний ребенок, девочка от первого брака мужа (21 год), свекровь. Получили все документы на собственность, но теперь мать девочки от первого брака настаивает на продаже всего участка и дома. Подскажите пожалуйста возможна ли продажа если кроме данного жилья у меня и моей несовершеннолетней дочери нет. Спасибо!
4 ноября 2013 12:30
IP/Host: 77.35.250.--- Дата регистрации: 09.10.2013 Сообщений: 9
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здравствуйте! В квартире трое совершеннолетних собственников(по 1/3 доле у каждого):бывшие супруги и их старший сын.Квартира трехкомнатная,комнаты изолированы,судом определен порядок пользования.Так же в квартире прописан их младший 15-летний сын-не собственник. Бывший муж предложил выкупить его долю,сособственники официально отказались. Может ли бывший супруг продать квартиру третьему лицу и каковы права в этой квартире несовершеннолетнего?Изменится ли порядок пользования квартирой в связи со сменой собственника?Спасибо!
4 ноября 2013 16:08
Еатерина
IP/Host: 109.205.252.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здравствуйте, у нас такая проблема имеется 4 комнатная квартира 114м после приватизации на 5 человек в равных долях (я, мой сын-4года, мой муж) (мать моя, мой брат-взрослый 27лет), квартира приватизирована год назад, мать моя и брат не хотят ждать еще 2 года предложили на м продать квартиру и поделить деньги 50\50, мы подумали получается что квартира стоит 8милл /2=4милл - налог (а он приличный так как наша доля в квартире больше то это порядка 400тыс -риэлтор 200 итого у нас останется чуть больше 3 милл на них мы ничего приличного купить не сможем и мы отказались, мы предложили им такой вариант что мы согласны на продажу всей квартиры и деньги 50\50 но если налог они оплачивают за нас - они отказались, мы сами не хотим с ними жить но и деваться нам тоже некуда мы согласны на разъезд и деньги 50\50 но через два года - когда не будет налогов на квартиру за эти 2 года на риэлтора мы бы подкоптили + взяли небольшой кредит и спокойно бы разъехались, сейчас у нас сын маленький с проблеммами на инвалидности (алалия ) только пошел в сад я еще не работаю работает только муж - нам не потянуть гиганский кредит, мать сказала тогда мы свои доли подарим чужим людям (конкретно тетке собираются дарить а она им за это маленькую двушку) тетка давно на эту квартиру облизывается как вы считаете что нам делать в этой ситуации как правильно поступить, мы хотим намекнуть тетке что с этой квартирой она получит еще 8человек так как если на то пойдет то я и муж подарим по части своих долей семье мужа и перевезем всех с новгорода в питер - конечно я не стану этого делать но как быть в нашей ситуации чтоб избежать комуналки не знаю.
28 ноября 2013 17:58
Елена Позднякова
IP/Host: 95.188.12.---
Re: права несовершеннолетних при продажи квартиры
Мы с мужем находясь в официальном разводе купили квартиру, он оформил её на себя и мы с ребёнком в ней не были прописаны,но проживали в ней с бывшим мужем в ней около 5 лет,считаясь всё же мужем и женой.Теперь мы не живём вместе,я подала на алименты и он выплачивает 1/4 част от всех своих доходов. Он хочет продать эту квартиру, имеет ли право мой не совершеннолетний ребёнок на какую то долю или час денег от продажи квартиры, ведь в исполнительном листе по алиментам указано, что он должен выплачивать 1/4 всех своих доходов.Является ли это доходом бывшего мужа,и что от продажи квартиры может поиметь мой сын?
10 декабря 2013 20:37
Михаил Киров
IP/Host: 178.141.126.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здравствуйте. М в разводе. квартира в собственности равной моя мать и мой сын. Бывшая жена хочет продать долю сына. Но квартира и так вся будет его по завещанию.Правомерно ли это и не ущемляет ли права моего сына? Спасибо заранее.
15 декабря 2013 17:59
адимрфшь
IP/Host: 213.87.131.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
здраствуйте.Мой несовершилетний сын имеет долю в маминой квартире.Бывшая супруга говорит,что продаст её,или выкупай его долю.Что делать?это законно?может ли она это осущетвить
16 декабря 2013 08:25
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
М в разводе. квартира в собственности равной моя мать и мой сын. Бывшая жена хочет продать долю сына.
если ей ООиП разрешит - имеет полное право.

Но квартира и так вся будет его по завещанию.
а причем тут чье-то завещание?

Правомерно ли это и не ущемляет ли права моего сына?
не волнуйтесь, на вырученные деньги она купит ему долю в квартире получше.
что ж им теперь - до его 18-летия и не переехать никуда?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 декабря 2013 22:46
Елена Долгих
IP/Host: 62.148.227.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здравствуйте. У меня 1.5-ка 3 доли у меня 5/6 и моих несовершеннолетних дочерей по 1/12 в собственности там не кто не прописан, подскажите как её продать мы хотим продать.У нас две квартиры мужа и моя и построить дом как быть.Можем мы их в доме наделить потом.
19 декабря 2013 08:28
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
У меня 1.5-ка 3 доли у меня 5/6 и моих несовершеннолетних дочерей по 1/12 в собственности там не кто не прописан, подскажите как её продать мы хотим продать.
получить разрешение ООиП на продажу долей дочерей - и продавать. условия получения разрешения уточняйте в своем ООиП, обычно требуют обеспечить долями в приобретаемом жилье - больше и качественней.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 декабря 2013 12:30
Эвхариес
IP/Host: 91.194.191.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мой муж может законно продать квартиру либо свою долю (он там прописан),где зарегистрирован и к тому же является собственником квартиры его 14-ти летний сын(от первого брака). Бывшая жена мужа прописана и проживает по другому адресу вместе с сыном .Она ни под каким предлогом не согласится на сделку. Спасибо
22 декабря 2013 19:55
Юличка
IP/Host: 213.87.248.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Скажите пожалуйста,была куплена 2-х комнатная квартира с использованием мат.копитала,есть нотариальное обязательство о наделении долями.Так же у меня в собственности 2-хкомнатная квартира большей площадью и ближе к Екатеринбургу(20 км.)а та (130км)Дети и я прописаны здесь,дочь ходит в школу,сын пойдёт в садик.Можно наделить детей долями сразу по месту регистрации или органы опеки не разрешают такой вариант,и прийдётся выкидывать деньги и делать мену?
23 декабря 2013 08:26
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
как мой муж может законно продать квартиру либо свою долю (он там прописан)
прописка тут причем?

,где зарегистрирован и к тому же является собственником квартиры его 14-ти летний сын(от первого брака).
уточняю: собственники квартиры - ваш муж и его сын?

Бывшая жена мужа прописана и проживает по другому адресу вместе с сыном .Она ни под каким предлогом не согласится на сделку.
главное - согласие ООиП.
продать свою долю муж может и без согласия как бывшей жены, так и ООиП.
а вот для продажи доли сына нужно будет согласие ООиП.

,была куплена 2-х комнатная квартира с использованием мат.копитала,есть нотариальное обязательство о наделении долями.Так же у меня в собственности 2-хкомнатная квартира большей площадью и ближе к Екатеринбургу(20 км.)а та (130км)Дети и я прописаны здесь,дочь ходит в школу,сын пойдёт в садик.Можно наделить детей долями сразу по месту регистрации
наделяйте, только нотариальное обязательство все равно придется выполнять и наделять детей еще долями все-таки в купленной по маткапиталу квартире.

или органы опеки не разрешают такой вариант,
а причем тут органы опеки? для дарения чего-либо детям разрешение опеки не нужно.
а вот ПФР невыполнение обязательства в отношении купленной квартиры не понравится.

и прийдётся выкидывать деньги и делать мену?
если ООиП разрешит вам мену - делайте.
а какие деньги вы собрались выкидывать?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 из 9
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти