23 апреля 2013 14:14
IP/Host: 82.140.207.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
А если я куплю у него долю в квартире и потом он выкупит у меня её обратно взамен доли в продаваемой квартире? Такой вариант удовлетворит опеку, как Вы думаете?
спросите опеку, а?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
25 апреля 2013 11:38
Светл@на
IP/Host: 83.149.34.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Трехкомнатная квартира принадлежит мне и бывшему мужу по 1/2 доли у каждого. В семье 2 ребенка 20 и 16 лет. Имеют ли дети право потребовать перераздел квартиры по половине от каждой доли родителей?
25 апреля 2013 11:57
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Нет.

А что такое "перераздел"? :confused:


Мы не рабы. Рабы немы.
27 апреля 2013 13:23
Надежда Андреевна
IP/Host: 217.212.230.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здравствуйте! У меня достаточно трудная ситуация с банком (должник по кредиту). Могу ли я оформить свою долю в квартире на несовершеннолетнюю дочь, дабы не остаться без жилья (банк грозит отобрать долю через суд)? Если я это сделаю банк не сможет претендовать на долю, которая после сделки будет принадлежать дочери? Спасибо.
28 апреля 2013 07:54
Дашка
IP/Host: 89.189.191.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здравствуйте. У меня такой вопрос, я разошлась с мужем, выписалась с дома, но от своей доли еще не отказалась, у нас ребенок-инвалид, который живет со мной. Теперь бывший муж просит меня отказаться от доли, чтобы прописать свою новую семью где тоже есть дети 2 детей. От своей доли я отказаться могу, вот вопрос есть ли там доля сына, так как не хочется чтобы в случае чего чтобы дом достался чужим детям, а не собственному ребенку. И если есть как это будет отражаться если он вдруг захочет продать его? Или могу ли я переписать на сына свою долю пока еще не отказалась? Спасибо!!!
31 мая 2013 11:51
Гульнарочка
IP/Host: 95.78.30.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здравствуйте! мы хотим купить квартиру у родителей мужа за счет мат.капитала. В этой квартире в доле 4 человека: мать, отец, муж,и племянник мужа. Племянник несовершеннолетний. Отчим и мать племянника покупают квартиру (Отчим берет ипотечный кредит 600 т.р. на 5 лет). Можно ли купить долю племянника за счет мк, и дать ему долю в квартире отчима, если отчим берет квартиру за счет ипотечного кредита?как быть?
15 июня 2013 15:50
AAlliissaa
IP/Host: 5.35.13.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здравствуйте. Подскажите пути решения. Две комнаты(на каждую отдельное свидетельство на собственность) БЫВ. муж отсудил на ребенка по 1/2 в каждой комнате. Могу ли я ( и как) продать свои оставшиеся доли. Можно ли выделить фактическую долю ребенку (т.е. одну из этих комнат)(но метраж разный). Видела много коментов , что поменять доли между близкими родственниками (если доля принадлежит несовершеннолетнему)нельзя- так ли это?
18 июня 2013 19:16
мисс Лейднер
IP/Host: 46.158.181.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здравствуйте! мы хотим купить квартиру у родителей мужа за счет мат.капитала. В этой квартире в доле 4 человека: мать, отец, муж,и племянник мужа. Племянник несовершеннолетний. Отчим и мать племянника покупают квартиру (Отчим берет ипотечный кредит 600 т.р. на 5 лет). Можно ли купить долю племянника за счет мк, и дать ему долю в квартире отчима, если отчим берет квартиру за счет ипотечного кредита?как быть?

обратитесь в орган опеки и попечительства. Для продажи доли, принадлежащей несовершеннолетнему, в любом случае необходимо согласие ООиП. Обратиться для его получения должен законный представитель ребенка, именно он и будет продавать долю (мать, отец, опекун). На консультации Вам подскажут, какие документы необходимо предоставить для получения согласия. Задайте им все вопросы, специалист сразу ответит - возможно это или нет (при продаже доли права ребенка не должны нарушаться, т.е. зак.представитель должен приобрести в замен другое жилье не худше или даже лучше: учитываются и площадь, и возраст квартиры, и район)
18 июня 2013 19:19
мисс Лейднер
IP/Host: 46.158.181.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здравствуйте. Подскажите пути решения. Две комнаты(на каждую отдельное свидетельство на собственность) БЫВ. муж отсудил на ребенка по 1/2 в каждой комнате. Могу ли я ( и как) продать свои оставшиеся доли. Можно ли выделить фактическую долю ребенку (т.е. одну из этих комнат)(но метраж разный). Видела много коментов , что поменять доли между близкими родственниками (если доля принадлежит несовершеннолетнему)нельзя- так ли это?

А ребенок проживает с мужем? Или Вас лишали родительских прав? Проясните ситуацию, что значит "отсудил", кто был собственником квартиры?
18 июня 2013 21:09
Татьяна Белкина
IP/Host: 79.104.193.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здравствуйте! вопрос: имеется 3-комнатная квартира. До приватизации там были прописаны: бабушка, дедушка, их сын и его ребенок (несовершеннолетний).
Сын развелся со своей женой, жена вышла замуж, родила еще двух детей и живет в другой трехкомнатной квартире.
Жена решила выписать своего ребенка из квартиры бывшего мужа и прописать в своей.
Может ли жена в этом случае после того как пропишет ребенка в своей квартире продать долю в квартире мужа при условии, что другого жилья ни у ее бывшего мужа ни у его родителей, которые живут там же - нет.
18 июня 2013 23:13
мисс Лейднер
IP/Host: 46.158.181.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Добрый вечер. Вы хотите сказать, что после приватизации стало 4 собственника: Б, Д, сын (муж) и ребенок - собственники 1/4? Чью долю вы хотите продать? Если долю ребенка - то да, можете, при согласии органа опеки (возможно, потребуется и согласие отца на отчуждение доли). Орган опеки выдаст такое согласие, если не будут нарушены имущественные права ребенка (взамен ему в собственность перейдет иное жилье или доля в нем, равнозначная или лучше). Консультируйтесь у специалистов органа опеки, дадут ли они разрешение и посчитают ли, что сделка будет произведена в интересах ребенка.
Регистрация в квартире каких-либо лиц, в том числе собственников, или наличие других собственников не мешают собственнику продавать свою долю, даже если у них нет иного жилья, поскольку происходит только продажа 1/4 ДОЛИ, а не выселение, их права в этом случае не нарушаются.
24 июня 2013 21:35
Марина-Марина
IP/Host: 31.47.136.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Добрый вечер.У нас сложилась такая ситуация:имеется 3-х комнатная квартира в долях 2/3 у бабушки и 1/3 у моей несовершеннолетней дочери.Выкупаю 2/3 у своей мамы,для этого мне нужен отказ ребенка от права преимущественной покупки.Обращаюсь с этим вопросом в ООиП.В органах опеки мне отказывают в разрешении на сделку покупки 2/3 доли,мотивируя отказ тем,что ущемляются права ребенка.На вопрос,каким образом они ущемляются,ведь доля ребенка не страдает и не уменьшается (согл. ст.37 ГК РФ).,вразумительного ответа не получено.Объясните пожалуйста,как быть в этой ситуации,правы ли в ООиП?
2 июля 2013 08:21
IP/Host: 141.8.189.--- Дата регистрации: 24.01.2013 Сообщений: 437
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Чтобы получить "вразумительный" официально мотивированный письменный ответ от ООП, надо к ним официально письменно обратиться.

Отказ ООП может быть мотивирован тем, что Вы являетесь законным представителем Вашей дочери при совершении сделки с Вашей матерью. Таким образом, Вы от имени несовершеннолетней отказываетесь от ее (несовершеннолетней) преимущественного права покупки. Возникает конфликт интересов, предусмотренный в п.3 ст.37 ГК РФ.

Пусть Ваша мама подарит Вам свою долю.


Мысли глобально, действуй локально.
10 июля 2013 13:03
татьянаV
IP/Host: 83.149.34.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
приобретать квартиру у родственников за счёт материнского капитала не разрешается.
10 июля 2013 14:11
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
приобретать квартиру у родственников за счёт материнского капитала не разрешается.
хорошо, что мнение судов с вашей точкой зрения обычно не совпадает...


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 июля 2013 15:50
IP/Host: 141.8.189.--- Дата регистрации: 24.01.2013 Сообщений: 437
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> приобретать квартиру у родственников за счёт
> материнского капитала не разрешается.

:sm37: И где, в каком законе такое написано???


Мысли глобально, действуй локально.
10 июля 2013 15:55
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
И где, в каком законе такое написано???
нигде не написано, но ПФР действительно любит так думать.
суды обычно разубеждают.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 июля 2013 16:07
IP/Host: 141.8.189.--- Дата регистрации: 24.01.2013 Сообщений: 437
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Мне, конечно, доводилось "выцарапывать" у ПФР материнский капитал... Но в данном случае, если орган опеки дает добро, то со стороны ПФР это уже совсем перебор. Или же ООП дает добро "недостаточно определенно". Зуб даю, если столкнусь с подобной ситуацией, хорошенько подумаю, как бы не просто отбить маткапитал, но и "наказать" таких долбаных чинуш.:chert:


Мысли глобально, действуй локально.
18 июля 2013 17:55
Многодетная мама
IP/Host: 213.184.130.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Добрый день.
30.04.2013 было получено СРГП на свежеприобретённую квартиру (собственники: муж и жена) в районе Аэропорт. В новой квартире дети пока не прописаны.
Наряду с этим, имеется старая квартира.
В старой квартире супруга (я) и (мои) несовершеннолетние дети до сих пор наделены долями и прописаны. Старую квартиру хотим продавать, чтобы погасить кредит за новое жильё.

Вопрос: возможно ли наделить долями детей в уже приобретённой квартире, выписав их из старой квартиры, где у них имеются доли?
Опека по месту собственности (р-н Люблино) ответила, что их прокуратура не разрешает отчуждать доли детей на правах дарения новых долей.
Подскажите, пожалуйста, порядок действий?
Заранее очень признательна за помощь.
19 июля 2013 08:45
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
30.04.2013 было получено СРГП
долго думала над аббревиатурой, потом поняла...

Вопрос: возможно ли наделить долями детей в уже приобретённой квартире, выписав их из старой квартиры, где у них имеются доли?
возможно.

Опека по месту собственности (р-н Люблино) ответила, что их прокуратура не разрешает отчуждать доли детей на правах дарения новых долей.
а причем тут прокуратура? разрешение дает сама опека.

Подскажите, пожалуйста, порядок действий?
спросите для начала в опеке, какой порядок действий в такой ситуации им прокуратура разрешает - то есть при каких условиях ООиП дадут разрешение на продажу долей несовершеннолетних в квартире.
потом выполняйте, либо, если выполнять не хотите - официально запрашивайте разрешение, получайте письменный отказ, обжалуйте в суде.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 июля 2013 10:56
Многодетная мама
IP/Host: 213.184.130.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Анна, благодарю за ответ.
25 июля 2013 22:09
IP/Host: 37.76.160.--- Дата регистрации: 25.07.2013 Сообщений: 1
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Наследниками части дома, по суду, являются Иван и его несовершеннолетняя племянница Оля. Может ли Иван подарить свою долю племяннице? Или мать Оли приобрести у Ивана его часть? Какие документы надо оформить?
26 июля 2013 09:39
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
задачки здесь обычно просят решать в разделе "Студенты".


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
26 июля 2013 09:48
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здесь ключевое слово "по суду"?


Мы не рабы. Рабы немы.
30 июля 2013 16:45
Славок
IP/Host: 83.149.21.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здраствуйте! Подскажите пожалуста.Хочу продать долю1/3 в однакомнатной квартире где проживает бывшая супруга с несовершеннолетним ребёнком у которых тоже по 1/3 доли у каждого. нужно ли какоето разрешение от них или органов опеки если они отказались выкупать сами
и какой порядок продажи?Зарание спасибо!
30 июля 2013 17:03
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Хочу продать долю1/3 в однакомнатной квартире где проживает бывшая супруга с несовершеннолетним ребёнком у которых тоже по 1/3 доли у каждого. нужно ли какоето разрешение от них или органов опеки если они отказались выкупать сами
нет. предлагали письменно, отказы письменные? разрешение ООиП на отказ от имени ребенка мать получила?

и какой порядок продажи?
заключаете договор с покупателем, несете его + отказы с разрешением + паспорт + свидетельство в Росреестр вместе с покупателем, который не забывает паспорт, платите там госпошлину, сдаете это все, через месяц получаете погашенное свидетельство.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
9 августа 2013 12:05
IP/Host: 188.123.230.--- Дата регистрации: 09.08.2013 Сообщений: 1
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здравствуйте. У меня и моего несовершеннолетнего брата (16 лет) имеется 3-х комнатная квартира у каждого по 1/2 доли. Мы хотим ее продать, но отец против. На момент рождения брата и покупки квартиры родители были в разводе. Отец брата усыновлял, так же отец вписан в свидетельство о рождении. Нужно ли в такой ситуации разрешение от отца на продажу квартиры для органов опеки?
10 августа 2013 16:31
IP/Host: 90.133.0.--- Дата регистрации: 24.01.2013 Сообщений: 437
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Если в результате сделки жилищные условия и имущественное положение несовершеннолетнего ухудшаются, то ООП такую сделку не пропустит. По этим же основаниям праве возражать против такой сделки и отец.


Мысли глобально, действуй локально.
10 августа 2013 18:11
IP/Host: 82.140.198.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Нужно ли в такой ситуации разрешение от отца на продажу квартиры для органов опеки?
нужно. но не для органов опеки, а для Росреестра.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
15 августа 2013 08:01
тишакова
IP/Host: 85.234.1.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
можно ли подерить квартиру моей сестре (в ней имеют доли несовершеннолетние дети 14-17 лет),одновременно выделив доли в доме
3 из 9
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти