15 августа 2013 09:39
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
можно ли подерить квартиру моей сестре (в ней имеют доли несовершеннолетние дети 14-17 лет),одновременно выделив доли в доме
спросите в ООиП.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 августа 2013 15:22
Matvasha
IP/Host: 46.181.19.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, советом. Я мама двоих детей 19 и 6 лет. Проживаем в 2-х комнатной квартире. Планируем с младшей дочерью уехать на ПМЖ в другую страну. Старшего необходимо забрать позже.
1.Могу ли я продать эту квартиру и купить 1-комнатную старшему и КГТ для себя и младшей, используя средства маткапитала?
2.Оформить КГТ на младшую несовершеннолетнюю без моего участия, как опекуна? Т.к. хочу, чтобы старший сдавал ее после нашего отъезда.
3.Через какое время можно будет их продать?
Заранее благодарна за ответ.
24 августа 2013 21:21
IP/Host: 82.140.251.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Я мама двоих детей 19 и 6 лет. Проживаем в 2-х комнатной квартире. Планируем с младшей дочерью уехать на ПМЖ в другую страну. Старшего необходимо забрать позже.
1.Могу ли я продать эту квартиру

кому она принадлежит (на кого оформлена)?

и купить 1-комнатную старшему и КГТ
что есть КГТ?

для себя и младшей, используя средства маткапитала?
то, что вы купите с использованием маткапитала, надо будет оформить на ВСЕХ детей (в том числе и старшего), и вашего мужа, если он у вас есть.

2.Оформить КГТ на младшую несовершеннолетнюю без моего участия, как опекуна?

вы не опекун, а законный представитель.
если у нее есть отец - он может выступать представителем вместо вас, но совсем без участия родителей ничего оформить на несовершеннолетнего нельзя.

Т.к. хочу, чтобы старший сдавал ее после нашего отъезда.
и как это связано с тем, что квартира будет/не будет оформлена на его сестру?

3.Через какое время можно будет их продать?
то, что вы купите с использованием маткапитала - сразу после оформления на всех членов семьи. долю несовершеннолетнего можно продать только с согласия ООиП.
то, что без маткапитала - хоть на следующий день после покупки.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
26 августа 2013 16:41
ЛаВз
IP/Host: 178.20.176.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Добрый день! ситуация следующая: мы с мужем и двое несовершеннолетних детей приватизировали квартиру в равных долях по 1/4, менее чем через 3 года решили ее продать с целью покупки другой квартиры большей площади. детская комиссия разрешила это сделать при условии выделения детям тоже по 1/4 доли посредством договора дарения от отца. при подаче декларации у детей возникла обязанность по уплате налога ндфл на продажу своих долей. правомерно ли это?
26 августа 2013 17:10
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
мы с мужем и двое несовершеннолетних детей приватизировали квартиру в равных долях по 1/4, менее чем через 3 года решили ее продать с целью покупки другой квартиры большей площади. детская комиссия разрешила это сделать при условии выделения детям тоже по 1/4 доли посредством договора дарения от отца. при подаче декларации у детей возникла обязанность по уплате налога ндфл на продажу своих долей. правомерно ли это?
ага. у них возник доход, с него надо заплатить налог. а что вас смущает?

Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
04.12.2012
№ 03-04-05/7-1363


Вопрос: В 2010 году физлицом была приобретена в собственность квартира. В 2012 году было подарено двум своим несовершеннолетним детям по 1/3 доле в квартире, т.е. собственников стало трое. В 2013 году планируется продать квартиру (доля физлица в собственности 3 года). Будет ли удерживаться НДФЛ с долей детей при продаже квартиры?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Согласно статье 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Статьей 219 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Поскольку по 1/3 доли в праве собственности на квартиру подарены несовершеннолетним детям в 2012 году, то при продаже квартиры в 2013 году данные доли будут находиться в собственности несовершеннолетних детей менее трех лет.
В соответствии с абзацем третьим подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Таким образом, при продаже квартиры в 2013 году каждый из несовершеннолетних детей вправе получить имущественный налоговый вычет в размере, пропорциональном их доле, то есть по 1/3 от 1 000 000 рублей.
Сумма дохода, превышающая размер примененного имущественного налогового вычета, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.


Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
31 августа 2013 10:24
Карамелька
IP/Host: 85.26.231.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Переехали на новое место жительства,но на старом дом не продали.Мы-многодетная семья с тремя несовершеннолетними детьми.На новом месте жительства дали временное однокомнатное жильё без благоустройств. Какие проблемы возникнут при продаже дома на старом месте жительства?
31 августа 2013 15:42
IP/Host: 141.8.189.--- Дата регистрации: 24.01.2013 Сообщений: 437
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Да какие проблемы!? Продаете старое жилье и покупаете новое. Если несовершеннолетние являются собственниками старого жилья, тогда продажа старого и покупка нового жилья осуществляется с участием органов опеки.


Мысли глобально, действуй локально.
15 сентября 2013 01:57
Кэт 1982
IP/Host: 178.219.32.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здравствуйте. Такой вопрос:В трехкомнатной квартире прописаны четверо(я,бывший муж,6-и летний ребенок,и свекровь),а приватизирована она на бывшего мужа и ребенка в равных долях по 50% каждому. Сейчас в этой квартире живет только свекровь. Я через суд определила порядок пользования и сделала бывшему мужу предложение выкупить долю ребенка.Альтернативу нашла,опека не против,бывший муж дал согласие на выкуп,но теперь,ссылаясь на ст60п4СК РФ,утверждает,что не имеет права ее выкупить. Да и признался,что денег у него нет. Что теперь мне делать,если он не отказывается выкупить,но и при продаже третьим лицам в опеке не даст согласие на отчуждение?
15 сентября 2013 16:50
IP/Host: 141.8.189.--- Дата регистрации: 24.01.2013 Сообщений: 437
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Не понял, что значит "...опека не против..."? Разве ООП не рассматривал все вопросы, в том числе и ст.60 СК РФ, относительно сделки с имуществом несовершеннолетнего?

Если у него "нет денег", тогда продавайте третьим лицам. С разрешения ООП, разумеется. Пусть он тогда попробует ("без денег") поспорить с ООП.


Мысли глобально, действуй локально.
15 сентября 2013 17:39
Кэт 1982
IP/Host: 178.219.32.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Он сказал,разрешение на отчуждение не даст. А опека требует разрешения от ОБОИХ родителей?
15 сентября 2013 17:51
IP/Host: 141.8.189.--- Дата регистрации: 24.01.2013 Сообщений: 437
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Н-да. Наши "родные" ООП иногда и не такое могут затребовать. Если сделка совершается к выгоде несовершеннолетнего (вот это как раз и определяет ООП), то в согласии Вашего бывшего супруга нет необходимости.


Мысли глобально, действуй локально.
15 сентября 2013 19:40
Кэт 1982
IP/Host: 178.219.32.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
С моей стороны сделка,естественно,к выгоде ребенка,у которого сейчас 1/2,а я хочу оформить на него 3/4,а еще 1/4 на нас со вторым ребенком,который не имеет никакого отношения к квартире бывшего мужа. В опеку о намерениях сообщила,они согласились,но сказали,разбирайтесь теперь с бывшим мужем,т.к.сделки между детьми и родителями,а так же между бабушками и дедушками(если у них с ребенком одна фамилия),незаконны. Сказали,что есть вариант оформить через третье лицо,якобы муж дает эту сумму,за которую я ему предложила выкупить,в долг чужому человеку(под нотариальную расписку),этот человек выкупает долю,а затем переоформляет ее на мужа,после чего расписка аннулируется. Он так не хочет. А если я продам долю другому человеку(когда у него кончится срок на раздумья),обещал обжаловать в суде. Вобщем,замкнутый круг.
15 сентября 2013 20:55
IP/Host: 141.8.189.--- Дата регистрации: 24.01.2013 Сообщений: 437
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
То, что Вам предлагает ООП (с участием некоего третьего лица) несет гораздо большую угрозу интересам несовершеннолетнего (это-то как раз и незаконно), нежели то, что имею ввиду я. Лично я буквально месяц назад провел аналогичную сделку с долями, сторонами в которой были несовершеннолетние и один из их родителей. И в органе опеки, и в Росреестре всё прошло довольно гладко. Но в моем случае я представлял по доверенности интересы отца, а интересы несовершеннолетних представляли мать и ООП (с учетом положений п.п.2, 3 ст.37 ГК РФ). Фишка в том, что и заявление в ООП об одобрении сделки я составлял сам (а не на бланке, который мне вначале "всучили" в ООП), и договор составлял я, и с Росреестром общался я. В Вашем же случае все стрелки пока-что сходятся на органе опеки, потому как их "смущает" угроза Вашего бывшего супруга о якобы грядущем судебном процессе. Однако если ООП прекратит лениться и выполнит свою работу как положено, то у Вашего бывшего супруга вся его "судебная перспектива" стремится к нулю.

Мораль сей басни: обратитесь к специалисту, который смотивирует руководителя органа опеки оторвать свою пятую точку от кресла и в полной мере обеспечить представительство интересов несовершеннолетнего. То есть, если, по мнению ООП, положения п.п.2, 3 ст.37 ГК РФ препятствуют Вам выступать в сделке в качестве представителя несовершеннолетнего, тогда его представителем в сделке должен (даже обязан) выступить сам орган опеки.

Желаю успеха.


Мысли глобально, действуй локально.
16 сентября 2013 02:05
IP/Host: 90.133.0.--- Дата регистрации: 24.01.2013 Сообщений: 437
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
-




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2013-09-16 13:29 пользователем epicentr4611.
18 сентября 2013 08:35
Татьяна И
IP/Host: 178.46.45.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здравствуйте! Продаем квартиру, в которой права собственности по 1/3 у меня, супруга, несовершеннолетнего сына. Имеется еще одна квартира, оформленная на супруга. Переоформление доли второй квартиры договором дарения взамен продажи доли ребенка не разрешает опека. Возможно ли оформление договора купли-продажи между отцом и несовершеннолетним сыном, я буду выступать в роли законного представителя? Применим ли будет к данной сделке вычет в размере 2млн. руб.(пропорционально проданной доли)для уплаты НДФЛ? Спасибо.
18 сентября 2013 09:06
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Продаем квартиру, в которой права собственности по 1/3 у меня, супруга, несовершеннолетнего сына. Имеется еще одна квартира, оформленная на супруга. Переоформление доли второй квартиры договором дарения взамен продажи доли ребенка не разрешает опека. Возможно ли оформление договора купли-продажи между отцом и несовершеннолетним сыном, я буду выступать в роли законного представителя?
Спросите в опеке - устроит ли их такое "оформление".


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 сентября 2013 12:19
Кт
IP/Host: 91.205.239.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Доброго времени суток! Помогите! :sad: Развелись с мужем. Дети со мной. При разделе имущества выяснилось, что нам с детьми полагается 1/4 от 3-х комнатной квартиры. Так как были использованы средства от продажи его однокомнатной квартиры. Для доплаты брали кредит и свои накопления. В погашении кредита был вложен материнский капитал. Кредит еще не погашен. Что нам делать?
18 сентября 2013 14:07
IP/Host: 141.8.189.--- Дата регистрации: 24.01.2013 Сообщений: 437
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Татьяна И. Из Вашего сообщения мне не совсем понятна конечная цель всей этой истории. Договор дарения не предполагает предоставление чего-либо взамен. Тогда это уже договор мены. Отец может подарить ребенку долю в своей квартире, а деньги за проданную долю ребенка (если продажа будет одобрена ООП) Вы под контролем ООП будете обязаны положить на банковский счет ребенка...

Кт. Ваш вопрос "Что нам делать?", как бы это сказать, несвоевременно-риторический, что ли. А почему заявленные здесь Вами претензии не рассматривались при разделе совместно нажитого имущества?


Мысли глобально, действуй локально.
18 сентября 2013 15:33
IP/Host: 176.215.225.--- Дата регистрации: 18.09.2013 Сообщений: 4
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
В 2-х комн квартире 5 собственников: я, муж, 2-е детей, свекр (приватизирована более 3 лет). Имеется еще одна 1-комн квартира, оформленная на меня. Мы получили разрешение от опеки на продажу 2-к квартиры с одновременным дарением долей по 1/2 в однушке. так как у нас был выгодный вариант, чтобы купить 3-ку. Разрешение получили, но 3-ку купить не успели. Теперь не можем найти подобный вариант и решили строиться на имеющемся у нас участке. Можем ли мы продать доли детей свекру? Если да, то ему нужно переделывать св-во собственника? Это уже собственность, которая не более 3 лет?
18 сентября 2013 22:50
IP/Host: 90.133.0.--- Дата регистрации: 24.01.2013 Сообщений: 437
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Можете продать свекру доли детей или не можете - об этом поговорим, когда построите детям дом. И что по Вашей новой схеме говорит ООП?


Мысли глобально, действуй локально.
19 сентября 2013 05:02
IP/Host: 5.167.10.--- Дата регистрации: 18.09.2013 Сообщений: 4
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
В распоряжении от ООП написано: разрешается продать доли детей с одновременным дарением им по 1/2 в однушке. Вот и спрашиваю: свекру можно продать доли? На эти деньги и хотим начать строиться. Просто свекр не хочет жить в своем доме, он согласен выкупить доли, а жить мы будем как и прежде, пока не построим дом. Вопрос (если да, то ему нужно переделывать св-во собственника? Это уже собственность, которая не более 3 лет?) остается открытым
19 сентября 2013 07:11
Кт
IP/Host: 91.205.239.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Изначально договаривались полюбовно поделить все пополам, по этому на раздел имущества не писала. Потом я осталась при своих интересах))
19 сентября 2013 11:11
IP/Host: 141.8.189.--- Дата регистрации: 24.01.2013 Сообщений: 437
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Наталик. Продавайте свекру детские доли в двушке и дарите детям однушку. На детские деньги строите детям дом. У свекра возникает право собственности на детские доли, которому менее трех лет. Вопрос о том, что по Вашей новой схеме говорит ООП, остается открытым.

Кт. Вы пишете: "...При разделе имущества выяснилось, что нам с детьми полагается 1/4 от 3-х комнатной квартиры. ...Для доплаты брали кредит и свои накопления. В погашении кредита был вложен материнский капитал. ...на раздел имущества не писала. Потом я осталась при своих интересах))"
Вопросы: Раздел совместно нажитого в браке имущества уже состоялся или еще нет? Кто решил, что Вам полагается 1/4 доля в квартире? При каких таких своих интересах Вы остались?


Мысли глобально, действуй локально.
19 сентября 2013 12:16
Кт
IP/Host: 91.205.239.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Раздел имущества еще не состоялся, но юрист пояснил, что бывшему мужу полагается однокомнатная квартира т.к она ему перешла по наследству. А оставшаяся доплата делится пополам между мужем и женой, дети не участвуют. Так же делится оставшийся долг по кредиту.
19 сентября 2013 19:12
IP/Host: 141.8.189.--- Дата регистрации: 24.01.2013 Сообщений: 437
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Я придерживаюсь той точки зрения, что средства маткапитала, вложенные в квартиру, при разделе совместно нажитого в браке имущества в Вашем случае должны учитываться в равных долях между Вами, детьми и бывшим супругом.


Мысли глобально, действуй локально.
20 сентября 2013 09:24
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Я придерживаюсь той точки зрения, что средства маткапитала, вложенные в квартиру, при разделе совместно нажитого в браке имущества в Вашем случае должны учитываться в равных долях между Вами, детьми и бывшим супругом.
суды тоже так считают.

решение Дятьковского городского суда Брянской области от 23.09.2011 по делу N 2-863/2011 - http://actoscope.com/cfo/bryanskobl/diatkovsky-brj/gr/1/o-ponuzhdenii-k-ispolneniyu-no31102011-4019049/, там суд вот такое написал:

" [...]6 февраля 2009 года ответчица обратилась в УПФР в Дятьковском районе и городе Фокино Брянской области с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в сумме 299 731 руб. 25 коп. на погашение кредита, полученного на приобретение квартиры.

Во исполнение требований вышеуказанного закона, ответчицей 5 февраля 2009 года нотариально было оформлено обязательство, по которому Рязанцева О.Н. обязуется в течении 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом средств материнского капитала оформить в общую собственность родителей и детей квартиру с определением размера долей по соглашению.

6 марта 2009 года УПФ РФ в Дятьковском районе и городе Фокино Брянской области было принято положительное решение и средства материнского капитала в сумме 299 731 руб. 25 коп. были перечислены в счет погашения ипотечного кредита.

7 ноября 2009 года истец и ответчица брак расторгли.

В судебном заседании истец пояснил, что до настоящего времени обязательство по оформлению в общую собственность квартиры с определением размера долей по 1/ 4 за каждым, ответчицей не исполнено.

Учитывая, что истец и ответчица воспользовавшись правом на дополнительные меры государственной поддержки, направили средства материнского капитала в размере 299 731 руб. 25 коп в счет погашения кредита предоставленного ответчице на приобретение жилого помещения, а также учитывая, что между сторонами отсутствует соглашение определяющее размер долей, в соответствии с которым должна быть переоформлена квартира, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении требований истца и считает необходимым обязать ответчицу исполнить нотариально удостоверенное обязательство от 5.02.2009 года о переоформлении в общую собственность квартиры.

Вместе с тем, что касается размера долей, с учетом которого должна быть переоформлена в собственность квартира, то суд приходит к следующему.

Как усматривается из кредитного договора, Рязанцевой О.Н. был предоставлен кредит в сумме 680 000 руб. на приобретение недвижимости.

За счет собственных средств и средств предоставленных сбербанком, Рязанцева О.Н. приобрела трехкомнатную квартиру по цене 1млн. 250 тыс.руб.

Право собственности на данную квартиру было оформлено ответчицей до вступления в брак с истцом.

В связи с чем, в соответствии со ст. 36 СК РФ предусматривающей, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью, трехкомнатная квартира расположенная по вышеуказанному адресу является собственностью ответчицы.

Однако поскольку, средства материнского капитала в размере 299731 руб. 25 коп направленные на погашение кредита, были предоставлены семье Малашенко, состоящих на тот период времени в зарегистрированном браке, то пропорционально данной сумме должен определяться размер доли, причитающийся каждому из сторон с учетом несовершеннолетних детей будет составлять по 1/4 доли за каждым.

Таким образом, доля материнского капитала в квартире будет составлять 24/100, за каждым по 6/100 или соответственно по 3/50.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, положения действующего законодательства о материнском капитале, суд считает необходимым признать право общей долевой собственности на квартиру расположенную по адресу Дятьково, <адрес> за Малашенко А.А., в размере 3/50 долей, Рязанцевой О.Н. в размере 41/50 долей, и несовершеннолетними детьми - Рязанцевым Ф.Д. в размере 3/50 долей, Малашенко Э.А. в размере 3/50 долей.[...]"


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 сентября 2013 18:03
IP/Host: 141.8.189.--- Дата регистрации: 24.01.2013 Сообщений: 437
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Мазухина Анна. Дак я и утвердился в своих соображениях после того, как ознакомился (с Вашей подачи) с данным судебным актом.:smiling:
Кстати, пытался осмотреться на сайте http://actoscope.com, а туда, как я понял, пускают не всех.


Мысли глобально, действуй локально.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2013-09-22 11:09 пользователем epicentr4611.
21 сентября 2013 17:33
IP/Host: 82.140.199.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
да у них там сейчас фигня какая-то - мне тоже выскакивает сообщение, что доступ с моего IP-адреса якобы "заблокирован, свяжитесь с администрацией". написала им письмо - без толку, неделю уже молчок.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 сентября 2013 11:52
Мила Ижевск
IP/Host: 92.55.48.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Есть договор соц найма на квартиру-студию 26,4 кв. (рыночная стоимость 1 200 000) В ней прописаны я и мой несовершеннолетний сын. Хотим ее приватизировать и продать (т.е по 13,2 кв.), чтобы на эти средства построить дом. Боюсь, что строительство может затянуться, поэтому хочу купить у своей сестры для сына долю в родительской двушке (рыночная стоимость 1 600 000) (доля 11,5кв.) взамен его доли в студии. Но получается, что его доля становится меньше, поэтому перед приватизацией хочу прописать в студию еще одного человека и тогда доля сына в студии не 1/2 (13,2 кв.) , а 1/3, т.е 8,8 кв., и при покупке доли у сестры права сына не ущемляются.
Если что-то неправильно делаю, пож-та, поясните.
Вопрос: могут ли возникнуть проблемы с рыночной стоимостью квартиры и какие, т.к по площади сын выигрывает, а по деньгам теряет, даже если занизить стоимость студии при продаже????
22 сентября 2013 12:24
IP/Host: 141.8.189.--- Дата регистрации: 24.01.2013 Сообщений: 437
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
"Прописать", как Вы выразились, в свою квартиру третьего не так-то просто. В договор соцнайма относительно без проблем могут быть включены супруг, дети и родители нанимателя...
ст 69 ЖК РФ
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Кроме того, Вы сильно рискуете, "пуская" в приватизацию третьего, пусть даже и "своего", человека.

Как вариант. Можно приватизировать квартиру на двоих, продать ее и положить деньги от продажи доли несовершеннолетнего на его банковский счет. Одновременно с этим купите несовершеннолетнему долю в родительской двушке. Затем вы сможете вложить его деньги от продажи квартиры в строительство дома с выделением в построенном доме доли несовершеннолетнему. Всё это делается под контролем ООП.


Мысли глобально, действуй локально.
4 из 9
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти