11 марта 2013 09:38
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Я хочу продать квартиру, в которой 2 доли принадлежат мне и 1 моей несовершеннолетней дочери, которой уже есть 14 лет. С мужем, отцом девочки, в разводе. До сих пор он запрещал продать квартиру, конечно, из вредности, отношения плохие, даже разговор нормальный не составить. Вопрос: если ребёнок уже старше 14 лет, достаточно ли одного моего разрешения, как его законного представителя, или мы до 18-летия дочери будем зависеть от придури её отца?
сходите в ООиП и попросите разрешения на продажу доли дочери.
оно в любом случае нужно (вне зависимости от того, "за" отец вашей дочери или "против"), но если они разрешение дадут - мнение отца значения иметь не будет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 марта 2013 09:46
IP/Host: 5.45.192.--- Дата регистрации: 24.01.2013 Сообщений: 437
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Асия, Вы в органе опеки уже консультировались?


Мысли глобально, действуй локально.
12 марта 2013 22:37
Кэтт
IP/Host: 2.94.162.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здравствуйте, помогите разобраться! Мне 28 лет, я прописана в одно квартире с мамой, эта квартира была приобретена по договору обмены предыдущей где на тот момент та квартира была приватизирована, я была еще несовершеннолетняя, в приватизацию и собственность почему-то не была включена. На данный момент мать хочет продать обмененную квартиру, и через суд меня выселить, я остаюсь без жилплощади. На сколько это законно и могу ли я сейчас восстановить долевое участие в собственности???
12 марта 2013 23:05
IP/Host: 5.45.192.--- Дата регистрации: 24.01.2013 Сообщений: 437
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Н-дааа! Мама у Вас "грамотная"...
Никакого права на нынешнюю квартиру у Вас нет и быть не может.
Если Вы, будучи несовершеннолетней, не участвовали в приватизации... уголовщиной пахнет.


Мысли глобально, действуй локально.
13 марта 2013 08:29
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Если Вы, будучи несовершеннолетней, не участвовали в приватизации... уголовщиной пахнет.
ну почему? был такой период, когда по закону детей включать в приватизацию было необязательно (до 94-го, если не ошибаюсь)...
так что все вполне может быть мирно и законно..
а поскольку дочка не "отказавшаяся" от участия - прямой нормы насчет пожизненного права проживания в отношении нее нет.
я не сомневаюсь, что практически с 99% вероятностью суд приравняет ее по аналогии и признает наличие у нее такого права - но именно что через суд надо идти.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 марта 2013 10:11
IP/Host: 5.45.192.--- Дата регистрации: 24.01.2013 Сообщений: 437
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Аналогия - штука сложная и неоднозначная. так что 99% - многовато. Хорошо бы еще узнать, что и как там орган опеки решал при обмене квартир?


Мысли глобально, действуй локально.
13 марта 2013 14:57
Бракодел
IP/Host: 95.25.47.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здравствуйте.Наша 3х комн.квартира преватезирована по долям.Один из дольщиков хочет продать свою долю чужому человеку,сообщив первым об этом нам.У нас нет такой суммы.Будут ли ущемлены права малолетних детей при этом?
13 марта 2013 15:12
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 марта 2013 20:41
Светляк
IP/Host: 80.82.37.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Та же проблема. Сестра с дочкой - собственники в родительской квартире - не могут её продать, т.к. орган опеки требует разрешение отца ребенка, с которым сестра развелась сразу после рождения дочки. Он живет в другом городе, алименты не платит и, вообще, отношения плохие. К слову сказать, к квартире этой он не имеет никакого отношения. Но вот из вредности разрешение не дает... Тупиковая ситуация.
13 марта 2013 21:41
IP/Host: 5.45.192.--- Дата регистрации: 24.01.2013 Сообщений: 437
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Если проблема та же, так и почитайте выше. Отец имеет право возражать, когда в результате сделки с недвижимостью, принадлежащей его несовершеннолетнему ребенку, жилищные условия (права) ребенка, по мнению отца, ухудшаются (нарушаются). По этим же причинам против и орган опеки. Если же в результате такой сделки жилусловия ребенка улучшаются, тогда орган опеки даст добро, а согласие бывшего супруга не требуется.


Мысли глобально, действуй локально.
17 марта 2013 02:12
Ольга ch
IP/Host: 212.13.11.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здравствуйте! Помогите разобраться. Хотим продать квартиру, где собственниками являются я и мои двое несовершеннолетних детей. Взамен данной жилплощади отец детей выделяет им по равно ценной доли в другой квартире, которая уже куплена им ( то есть находится в собственности несколько месяцев). Тем самым не ухудшая, а даже улучшая их условия ( выделяемая доля больше,чем они имели). Орган опеки говорит, что помимо того, что мы выделим детям доли в другой квартире, которую купили несколько месяцев назад, мы еще должны положить им на счет часть суммы от продажи квартиры, где они были собственниками. Так ли это?
17 марта 2013 02:15
Sonmch
IP/Host: 212.13.11.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здравствуйте! Помогите разобраться. Хотим продать квартиру, где собственниками являются я и мои двое несовершеннолетних детей. Взамен данной жилплощади отец детей выделяет им по равно ценной доли в другой квартире, которая уже куплена им ( то есть находится в собственности несколько месяцев). Тем самым не ухудшая, а даже улучшая их условия ( выделяемая доля больше,чем они имели). Орган опеки говорит, что помимо того, что мы выделим детям доли в другой квартире, которую купили несколько месяцев назад, мы еще должны положить им на счет часть суммы от продажи квартиры, где они были собственниками. То есть получается и новые доли в другой квартире выделить и еще деньги от продажи "старых" на счет положить. Так ли это?
17 марта 2013 14:13
IP/Host: 5.45.192.--- Дата регистрации: 24.01.2013 Сообщений: 437
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
А отец продает доли своим детям или дарит? Если продает, то такая позиция органа опеки может объясняться тем, что цена приобретаемого несовершеннолетними жилья ниже цены отчуждаемого.


Мысли глобально, действуй локально.
18 марта 2013 20:18
Sonmch
IP/Host: 212.13.11.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
А что отец имеет право продать своим несовершеннолетним детям часть квартиры?
18 марта 2013 20:45
IP/Host: 5.45.192.--- Дата регистрации: 24.01.2013 Сообщений: 437
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Отец может продать своему ребенку, а несовершеннолетний ребенок (в лице законного представителя - матери) может купить.


Мысли глобально, действуй локально.
18 марта 2013 22:34
Sonmch
IP/Host: 212.13.11.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
В нашей ситуации отец хочет подарить детям доли в новой квартире. Законны ли требования органов опеки о том, что кроме доли им(детям) необходимо еще положить на " сберкнижку" по 1/3 стоимости продаваемой квартиры? Подскажите, как в данном случае не класть деньги на счета детей?
19 марта 2013 00:25
IP/Host: 5.45.192.--- Дата регистрации: 24.01.2013 Сообщений: 437
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Дарение - сделка безвозмездная. Несмотря на то, что дети получают в дар доли в другой квартире, положение детей, с точки зрения органа опеки, ухудшается, когда их доли продаются, т.к. полученное детьми по безвозмездной сделке орган опеки здесь не учитывает. Если же дети покупают (т.е. по возмездной сделке) доли бОльшие, чем продали, то орган опеки не вправе требовать дополнительно "положить деньги на счет".


Мысли глобально, действуй локально.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2013-03-20 18:30 пользователем epicentr4611.
19 марта 2013 21:38
Эллина
IP/Host: 81.162.45.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здравствуйте.
Хотим продать 1 кв. Приватизировано по 1/4 на каждого (нас 4: я, муж, дети: 24г, 16 лет )
Как правильно поступить нам? Улучшить хочется жильё. Хотели взять ипотеку.
Благодарю за ответ.
20 марта 2013 08:14
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Хотим продать 1 кв. Приватизировано по 1/4 на каждого (нас 4: я, муж, дети: 24г, 16 лет )
Как правильно поступить нам? Улучшить хочется жильё. Хотели взять ипотеку.

учитывая, что одному из детей меньше 18-ти - пойти в ООиП и попросить выдать разрешение на продажу его доли.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 марта 2013 15:08
Sonmch
IP/Host: 212.13.11.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Собственники 1 комнатной квартиры, которую хотим продать, я ( жена) и двое несовершеннолетних детей (3 и 9 лет), а собственником квартиры, где хотим выделить им доли муж один
20 марта 2013 15:09
Sonmch
IP/Host: 212.13.11.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Собственники 1 комнатной квартиры, которую хотим продать, я ( жена) и двое несовершеннолетних детей (3 и 9 лет), а собственником квартиры, где хотим выделить им доли муж один. Заранее спасибо
20 марта 2013 15:15
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Собственники 1 комнатной квартиры, которую хотим продать, я ( жена) и двое несовершеннолетних детей (3 и 9 лет), а собственником квартиры, где хотим выделить им доли муж один.
и в чем вопрос?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
23 марта 2013 01:09
ирина курбановна
IP/Host: 37.204.159.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
В однокомнотной квартире прописан мой брат ,сын его жены(умершей) и сын сына ( несовершенолетний ).Мать мальчика заявила ,что хочет продать его долю т. к.квартира ей не достанется .Сама она живет в Подмосковье.Скажите пожалуйста она сможет ее продать и надо ли на это согласие отца ребенка? Отец с матерью в разводе.Спасибо.Ирина.
1 апреля 2013 17:16
Черепанова А
IP/Host: 88.205.202.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
в 4-х комнатной квартире.общая площадь 87.9кв.метра.являются восемь собственника .двое несовершенно летних детей находятся под опекой.имеет ли право один из собственников продать свои доли посторонним лицам.При этом один собственник(который собирается продать свои доли) не оплачивал комуннальные услуги
2 апреля 2013 09:37
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
В однокомнотной квартире прописан мой брат ,сын его жены(умершей) и сын сына ( несовершенолетний ).
прописка - это прекрасно, а собственники квартиры кто?
или она вообще муниципальная и в социальном найме?

Мать мальчика
которого из троих вышеперечисленных?

заявила ,что хочет продать его долю т. к.квартира ей не достанется .Сама она живет в Подмосковье.Скажите пожалуйста она сможет ее продать
сможет, если получит согласие органа опеки и попечительства.
сначала должна предложить купить двум другим сособственникам (если они все таки собственники).

и надо ли на это согласие отца ребенка?
не-а.

Отец с матерью в разводе.
это неважно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
14 апреля 2013 16:42
ВячеславП
IP/Host: 5.45.192.---
Право детей на долю в квартире при продаже
Здравствуйте! У нас с бывшей супругой общая однокомнатная квартира в ипотеке. Доли прописаны как 50% мои, 50% супруги. При этом у нас есть двое несовершеннолетних дочерей. Мы все прописаны в этой квартире. Вопрос: при продаже данной квартиры должны ли учитываться интересы детей, то есть доля в данной квартире по 1/4? или при продаже квартиры доход будет делиться только между мной и бывшей супругой по 50%? Спасибо!
15 апреля 2013 09:42
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
У нас с бывшей супругой общая однокомнатная квартира в ипотеке. Доли прописаны как 50% мои, 50% супруги. При этом у нас есть двое несовершеннолетних дочерей. Мы все прописаны в этой квартире. Вопрос: при продаже данной квартиры должны ли учитываться интересы детей,
нет.

то есть доля в данной квартире по 1/4?
нет.

или при продаже квартиры доход будет делиться только между мной и бывшей супругой по 50%?

да.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
23 апреля 2013 12:51
Надежда-Надежда-Надежда
IP/Host: 165.72.200.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здравствуйте. Подскажите, пожайлуста, в таком вопросе. У гражданского мужа есть несовершеннолетняя дочь (15 лет). У неё 1/4 доля в двухкомнатной квартире совершеннолетнего родного брата по матери, где она и прописана. Самой матери в живых нет. Брат постоянно не платит за ЖКХ надоели суды, поэтому договорились с братом продать эту квартиру, купить ему однокомнатную, а доплатой он как раз компенсирует ей её 1/4 доли. Но возникли проблемы с опекой. Дело в том, что отец является собственником трехкомнатной квартиры и хотел наделить дочь равноценной или даже большей долей в своёй квартире с пропиской её туда. Но органы опеки говорят, что это "не считается". Что нужно положить деньги от доли на депозит и кроме этого еще и наделить её долей не в своёй квартире, а в какой-либо другой. Это действительно так? Их требования правомочны?
Заранее благодарю за ответ.
23 апреля 2013 13:19
IP/Host: 82.140.207.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
У гражданского мужа есть несовершеннолетняя дочь (15 лет). У неё 1/4 доля в двухкомнатной квартире совершеннолетнего родного брата по матери, где она и прописана.
соответственно, квартира не "брата по матери", а "несовершеннолетней и ее брата" (если там еще и других сособственников нет).

Самой матери в живых нет. Брат постоянно не платит за ЖКХ надоели суды, поэтому договорились с братом продать эту квартиру, купить ему однокомнатную, а доплатой он как раз компенсирует ей её 1/4 доли. Но возникли проблемы с опекой. Дело в том, что отец является собственником трехкомнатной квартиры и хотел наделить дочь равноценной или даже большей долей в своёй квартире с пропиской её туда. Но органы опеки говорят, что это "не считается".
ага. потому что отец будет ей дарить, а не продавать, а денежки от продажи доли положат на счет несовершеннолетней без права их потрогать.

Что нужно положить деньги от доли на депозит и кроме этого еще и наделить её долей не в своёй квартире, а в какой-либо другой.
все верно.

Это действительно так? Их требования правомочны?

не согласны - оспаривайте в суд, только это мало что даст.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
23 апреля 2013 14:08
Надежда-Надежда-Надежда
IP/Host: 165.72.200.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
А если я куплю у него долю в квартире и потом он выкупит у меня её обратно взамен доли в продаваемой квартире? Такой вариант удовлетворит опеку, как Вы думаете?
2 из 9
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти