15 марта 2017 08:36
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 24.12.2016 Сообщений: 100
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Пардон, с 15 июля 2016года.
15 марта 2017 12:10
IP/Host: 94.247.244.--- Дата регистрации: 09.08.2016 Сообщений: 70
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Michael_Leo, Авито, тогда дальше помогите с рассуждениями...

1) Выписки КВ, ЕГРП - КВ, КП, ЕГРП, ЕГРН есть. Как в электронном виде, так и в бумаге.

2) Заявление муниципалам с просьбой предоставить акт выбора трассы и проводилось ли его согласование - Как правильнее писать? В таком то месте проходит ЛЭП, столбы расположены в непосредственной близости с моим ЗУ, прошу предоставить акт выбора трассы прохождения данной ЛЭП и предоставить информацию о процедуре согласования данной трассы. Так?

3) Заявление муниципалам - выдавалось ли разрешение на строительство и реконструкцию - даты выдачи. - Прошу Администрацию МО предоставить копии документов, подтверждающих выдачу разрешения на строительство и реконструкцию ЛЭП проходящей по... Так?

4) Строительный надзор - сведения о линейном объекте, даты. Выдавалось ли заключение о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и иных НПА. - Это я пишу напрямую в строительный надзор с похожей, как и выше, формулировкой. (НПА - нормативный правовой акт?)

5) У муниципалов посмотреть как это на градплане выглядит ( только офицально не запрашивайте) - Почему нельзя запрашивать официально? Поясните, пожалуйста. Как тогда его получить? Должно получится что то подобное? Схема границ ЗУ для размещения объектов капитального строительства. Энергоснабжение. Кстати, градплан у муниципалов или в архитектуре?

6) У муниципалов же запрашиваются все нормативные когда либо принятые в отношении участка - форму не помню, но целая пачка прошитая и пропечатанная) - Запрос простой - прошу предоставить копии всех нормативных актов, когда либо принятых в отношении ЗУ. Так?

7) Куми - так же выбор трассы ВЛ,кто подписывал. - тоже более или менее понятно. Только вот вопрос - написать в комитет по области или по району?

8) Ростехнадзор - даты ввода в эксплуатацию. - понятно. Только опять же - как привязать ЛЭП к земле? Просто по координатам, которые мне известны?

9) Роспотреб надзор - проводилось ли согласование с ними - санпины читайте - там ответ - если коротко, то должны быть предприняты меры по защите от магнитных полей. - представляю, что там может быть в ответе. Но только это не только магнитные поля - это полностью ЭМИ объекта, рассеивание ЭМИ в пространстве и так далее. Это я представляю что такое. Есть даже где то контакт сантитарного инспектора, который подобными замерами в Питере занимается.

10) Архивы - сведения о линейном объекте. - если можно - немного подробнее. Архивов очень много. Куда лезть, что спрашивать? Насколько важны в данный момент архивные справки?

11) Реестр -сведения линейном объекте на вашем участке. - вообще не понял... Ответ от Росреестра есть. Но там, как я и писал раньше - "...сведения об охранной зоне ЛЭП в ЕГРН отсутствуют..." Запрашивать информацию о зарегистрированных линейных объектах, расположенных в границах ЗУ, так? Или и в границах и в непосредственной близости? Что лучше с вашей точки зрения?

11) После всех этих запросов и получения бумаг - пишите письмо энергетикам с просьбой предоставить бумаги. - понял. Бумаги - все имеющиеся документы на ЛЭП.

12) Далее ваши действия- не судиться с энергетиками, как и писалось - скорее всего сразу ничего не даст, а выносить в суде постановления муниципалов. - планировал по суду идти схемой - "Прошу установить законность нахождения линейного объекта." В подмогу брать Ст. 35 Конституции РФ. Естественно наводить шорох еще по МЧС части, РОСТЕХНАДЗОР части, Санитарной и так далее...

В дополнении к вышесказанному, прошу дать вот такие советы:

1. Как я понимаю - по пунктам 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 11 - можно писать запросы единовременно, без какой либо последовательности (в смысле - очередности). Только как вот описывать линейку? Просто как объект в пространстве, с привязкой к карте? Номера линии я не знаю, точно где проходит не могу узнать, так как есть тяжелые для прохода дебри и заросли... Овраги и так далее. Судить о начальной точке и конечной могу только приблизительно.

2. Пункт - 1 - есть. Обременений не зарегистрировано. + ответ от РОСРЕЕСТР "...сведения об охранной зоне ЛЭП в ЕГРН отсутствуют..." + КПТ, где линейки нет. (там вообще ничего кроме газа и охранных поясов артезианских скважин - нет)

3. Пункт 5. Как его получить и почему не запрашивать официально? Что тут скажет архитектура, может их? Опять же - стоит ли запрашивать ГПЗУ у архитектуры?

4. Прокуратуру, как я понимаю - пока не привлекать, до получения всех бумаг.

5. Опять же - на руках нет межевого дела. Готов его начать делать прямо сейчас, с установкой долговременных межевых знаков. Могут ли быть проблемы с межеванием? Смогу ли я отбиваться, в случае чего, ответами от РОСРЕЕСТР? Как Вы думаете, стоит ли делать межевание прямо сейчас?

Спасибо заранее!
15 марта 2017 13:35
IP/Host: 94.26.139.--- Дата регистрации: 24.12.2016 Сообщений: 27
Re: перенос линии электропередач со своего участка
С 15 июля
Я может чего то не понимаю, заранее прошу прощения)
В моей ситуации в выписке ЕГРП и есть весь на мой взгляд бес предел указанно: охранная зона ВЛ по размерам даже больше чем мой зу, лицо которое установило данное огр. обр. отсутствует; срок отсутствует ( в КП указанно временные до 2014г), ну я к тому что как бы это непревело к еще большим не проверенно внесенным данным.
16 марта 2017 09:06
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 24.12.2016 Сообщений: 100
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
Michael_Leo
м. выше - откорректировал список.
КАС??? Приняли ведь решение о переносе?
Michael_Leo,имеется ввиду ст.124 п.3,5; ст.125п.3,6КАС РФ?
Относительно решения Гор Думы о выносе всех стодесятых ВЛ- в свободном доступе его нет, на сайте баннер- якобы был взломан. Может запросить в бумажном виде? Как Вы полагаете, имеет ли смысл и что конкретно это мне даст?
16 марта 2017 18:41
IP/Host: 213.87.248.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
Сергей123445677
Как Вы полагаете, имеет ли смысл и что конкретно это мне даст?
Исполнение принятых обязательств
17 марта 2017 07:27
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 24.12.2016 Сообщений: 100
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
Michael_Leo
Только на вопрос ответьте-какое право нарушают и чем докажете. Да - они с нарушениями, но какие ваши права нарушены и чем докажете
В первую очередь, конечно, нарушены нормы ЖК РФ (ст.1п.1,2,3,5; ст.4п.12;ст.11п.3) далее- ППБ 01-ОЗ; ст.36 ГрК РФ; ПУЭ; здесь и невозможность использования з/у по его прямому назначению. Доказательства- стопка предписаний,предупреждений от РЭС с требованиями снести строения, вырубить деревья- это при том ,что провода висят прямо над домом,значит и его под снос?
Еще вызвать Госпожнадзор с проверкой на месте , чтоб выявил и зафиксировал все нарушения ППБ.Вкупе с этим постоянная угроза жизни и здоровью граждан, линия пересекается в этом месте с федеральной автодорогой Екатеринбург-Тюмень, при случайном поднятии кузова какого-нибудь самосвала возможен обрыв проводов со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Сообщение от
Авито
в этом случае шнурок должен быть построен законно, но при отсутствии градостроительной документации о законности его строительства увы говорить не приходится
Вот совсем пока! не понятно, законно или нет, во всяком случае, по имеющемуся у меня утвержденному проекту, линия должна быть от нынешнего положения в двух километрах к югу.Скорей всего она вообще не соответствует ген плану городка.
20 марта 2017 10:44
IP/Host: 94.125.187.--- Дата регистрации: 22.08.2015 Сообщений: 42
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
Авито
проехался по городу, посмотрел чего устранено по моим действиям за эту зиму

Авито, Вы прямо как Зорро!

Вряд ли кому-то снилось хоть десятая часть преобразований, которые удалось пробить Вам!
20 марта 2017 19:04
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 24.12.2016 Сообщений: 100
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Авито- Вам респект и уважение! Читаю в предыдущем посте и диву даюсь, все как у нас в Е-бурге! А в древнем городе Омск, я слыхивал, куда как хуже простому народу, чем даже у нас.
Жаль, осталось на этом свете дней не так много, но все-таки надеюсь еще хоть чуть-чуть уменьшить несправедливость на этом клочке суши где я живу.
21 марта 2017 04:43
IP/Host: 85.140.77.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
Сергей123445677
Жаль, осталось на этом свете дней не так много
Не торопите судьбу, всем нам отведено на этшм свете время, но для каждого его объем разный. Ежели не будем стремиться к навндению порядка хотя бы на своей территории т.е. на своих зем участках то чего мы оставим своим потомкам и какого они будут мнения о нас узнав о нашей лени и лояльности к происходящему в настоящее время?
21 марта 2017 07:48
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 24.12.2016 Сообщений: 100
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
vala007
лицо которое установило данное огр. обр. отсутствует; срок отсутствует ( в КП указанно временные до 2014г), н
Установить обременение з/у, в данном случае, охранной зоной ВЛ, имеет полномочия только глава местной администрации. Если линия введена в эксплуатацию- то бессрочно.
На определенный срок устанавливается только сервитут (публичный или частный).
21 марта 2017 08:58
IP/Host: 213.87.248.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
Сергей123445677
Установить обременение з/у, в данном случае, охранной зоной ВЛ, имеет полномочия только глава местной администрации.
Ежели этот сервитут публичный (ст. 262 ГК), на частные зем участки полномочий глав поселения нет (ст. 209 ГК)
21 марта 2017 17:29
IP/Host: 93.157.148.--- Дата регистрации: 15.12.2016 Сообщений: 11
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
Авито
"Нарушение любых прав" - цитата из ст. 304 ГК, а соответственно нарушнно право на распопяжение зем участком ст. 209 ГК путем разрешения кому либо находиться на этой земле без моего согласования ст. 263 ГК, ст. 160-162 ГК. Законная постройка по своему определению не должна нарушать чьих шибо прав так как до ее строитнльства обязана пройти все согласования и экспертизы т.е. ст. 222 и ст. 304 ГК практически вытекают одна из другой, но как на этш смотрят суды мы видим из суд практики данного "правового" государства. Подав иск по ст. 304 у Вас остается шанс подать иск по иным основаниям т.е. по ст. 222 ГК. Законную постройку ни когда не вынесут с обремененной ею земли т.е. ст. 304 ГК в данном случае не сработает, а соотвнтственно идти сразу по ст. 222.
Добрый день Авито, после неудачной первой попытки, были подготовлены два исковых одно по 222, другое по 304 и поданы в суд касаемо линии электропередачи 10 кВ проходящей через мой участок и стоящим железобетонным столбом, суд все принял к рассмотрению, в этот раз на суд ходил представитель т.к. я не юрист. Были предварительные слушания. Потом 3 заседания. Судья внимательно все изучал и старался во все вникнуть. Просил ответчиков предоставить документы на линию но кроме актов балансовых разграничений с МРСК у них ничего нет. К третьему заседанию нас попросили доказать, что линия проходит через мой участок и что железобетонная опора находится на моем участке, т.к. ответчик заявляет, что на моем участке нет его опоры. Был заключен договор с геодезистами, они приехали на участок, прибором указали границы участка, взяли координаты опоры и остальных опор до зоны балансового разграничения с МРСК, ими был подготовлен отчет со схемой. Линия проходит от края участка на расстоянии 9 метров, при ширене участка 21 метр. На последнем заседании был представлен этот отчет, судья еще раз задал вопрос представителю ответчика принесли ли они документы на линию, на что был ответ документов нет. Судья выносит решение, отказать в исковом требовании. Получается мною были представлены документы (выписки на участок и на квартал) где обременений нет, письма от росреестра, архитектуры, ростехнадзора, стройнадзора, администрации района, мрск, где сказано, что разрешения на строителсьтво и акта ввода в эксплуатацию на данную линию нет т.е. 222 гарантировано обеспечена, а суд выносит решение отказать. Жду решения в письменном виде от суда и прошу Вас дать совет что делать дальше.
21 марта 2017 17:42
IP/Host: 93.157.148.--- Дата регистрации: 15.12.2016 Сообщений: 11
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Еще такой момент на первом суде были представлены акты разграничений МРСК с ответчиком, акты от 2013 и 2016 года, т.е. если есть акты значит было технологическое присоединение согласно 861 постановления в котором сказано, что для присоединения необходимо предоставить кучу документов включая зеленку на землю под линией или опорами. Земля предыдущим хозяином моего участка куплена в 2013 году, а я купил в 2015 году, т.е. подписаны новые акты 2016 годом на линию идущую по моему участку без моего согласия.
22 марта 2017 04:10
IP/Host: 85.140.77.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
noskov__a
прошу Вас дать совет что делать дальше.
Коли суд уперся как баран и признает отсутствие нарушений Ваших прав этой ЛЭП как и признает отсутствие этой ЛЭП на Вашем зем участке, то вижу вариант признания прав на эту брошенную и бесхозную вещь на Вашем участке за Вами исходя из ст. 1 ч. 1 п. 2) ЗК "владение, пользование и распоряжение землей осуществляются собственниками земельных участков " и п. 5)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-03-22 04:12 пользователем Авито.
22 марта 2017 08:34
IP/Host: 93.157.148.--- Дата регистрации: 15.12.2016 Сообщений: 11
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
Авито
Коли суд уперся как баран и признает отсутствие нарушений Ваших прав этой ЛЭП
возможно
Сообщение от
Авито
признает отсутствие этой ЛЭП на Вашем зем участке,
не факт
Сообщение от
Авито
то вижу вариант признания прав на эту брошенную и бесхозную вещь на Вашем участке за Вами
основания?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-03-22 08:36 пользователем noskov__a.
22 марта 2017 08:38
IP/Host: 93.157.148.--- Дата регистрации: 15.12.2016 Сообщений: 11
Re: перенос линии электропередач со своего участка
решение пока не представлено, надо читать что там напишут. Я планирую подать жалобу в областной суд, но какие у меня шансы?
22 марта 2017 08:44
IP/Host: 93.157.148.--- Дата регистрации: 15.12.2016 Сообщений: 11
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Вчера нашел аналогичное дело
http://www.snt-forum.ru/sudebnaya-praktika/zemelnye-spory/777---------l----r-----lr-------
линия без документов но построена в 65 году, а участок в 2010 году, следовательно согласно статьи "кто первый встал того и тапки" в требованиях демонтажа отказать.
Цитата из дела:
Таким образом, Судом установлено, что на момент как отвода земельного участка гражданам для ведения садоводства на территории , так и на момент возникновения изначально у истца права собственности на земельные участки (1999г.), а также на ДД.ММ.ГГГГ, когда истец стал собственником земельного участка по адресу: , стр. № площадью 1397 кв.м., ограничения в пользовании собственностью в связи с тем, что спорная линия электропередачи была введена в эксплуатацию в 1965г. и с этого времени эксплуатируется, уже существовало, о чем истцу было известно. Между тем, истец Борисова Г.А. осознанно приобрела земельные участки с обременением.

При этом, по мнению суда, доводы истца и его представителя о том, что регистрация обременения отсутствует в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не свидетельствует об отсутствии таких ограничений в пользовании земельным участком со стороны собственника. Ограничения в части использования земельного участка, совпадающего с территорией охранной зоны линии электропередачи, установлены законом.
22 марта 2017 08:56
IP/Host: 93.157.148.--- Дата регистрации: 15.12.2016 Сообщений: 11
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Скажите, а у Вас нет на примете решения по аналогичному делу с положительным решением, мы изучим и подготовим жалобу на основании этого решения в областной суд.
22 марта 2017 10:35
IP/Host: 94.26.139.--- Дата регистрации: 24.12.2016 Сообщений: 27
Re: перенос линии электропередач со своего участка
на что был ответ документов нет.
Вот такая же история ни одного документа нет, охранные зоны носят временный характер срок окончания в 2014 году. Мне в иске отказано в полном объеме. И как с ними бороться?
22 марта 2017 10:50
IP/Host: 85.140.77.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
noskov__a
у Вас нет на примете решения по аналогичному делу
Читайте данную ветку и Вы здесь их найдете массу
22 марта 2017 11:12
IP/Host: 94.26.139.--- Дата регистрации: 24.12.2016 Сообщений: 27
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сергей123445677
наличие сервитута определяет право владения лиц, а в акте приема передачи земельного участка прописано зу или его части не обременены правами других лиц. Значит если я правильно понимаю сервитута НЕТ.
22 марта 2017 11:47
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 24.12.2016 Сообщений: 100
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
vala007
обременены правами других лиц. Значит если я правильно понимаю сервитута НЕТ.
Так, если б в Вашем КП и других доках были отметки о ограничениях в пользовании з/у(ст.23 п.9 ЗК РФ).Энергетикам сервитут нужен лишь для обслуживания или ремонта, к слову, на моем з/у стодесятая ВЛ скоро отметит юбилей- 35 лет; а сервитут никогда! не устанавливался.:s64:
22 марта 2017 12:04
IP/Host: 94.26.139.--- Дата регистрации: 24.12.2016 Сообщений: 27
Re: перенос линии электропередач со своего участка
У меня еще вот такой вопрос.
в документах указанно следующее ( граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства), но у меня межевой план на руках и вынос границ я делала, вот думаю может это граница охранной зоны не установлена. Может кто поможет?
22 марта 2017 12:27
IP/Host: 94.26.139.--- Дата регистрации: 24.12.2016 Сообщений: 27
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сергей123445677
ааа я не понимаюwall
значит в документах указывается, не охранные зоны ВЛ, а сервитут с датой на которую он установлен?
22 марта 2017 13:36
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 24.12.2016 Сообщений: 100
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
vala007
), но у меня межевой план на руках и вынос границ я делала, вот думаю может это граница охранной зоны не установлена. Может кто поможет?
Граница ОЗ может и НЕ обозначена на межевом плане(т.н. красные линии), бывает, з/у куда меньше этой ОЗ, но- если есть линия, то охранная зона от нее неотделима,ИМХО.
22 марта 2017 14:59
IP/Host: 85.140.77.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
vala007
наличие сервитута определяет право владения
Право пользования
22 марта 2017 15:03
IP/Host: 85.140.77.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
Сергей123445677
Энергетикам сервитут нужен лишь для обслуживания или ремонта
Сервитут нпобходим для ограниченного пользования ограниченной территорией (границы территории), охранные зоны в ЕГРП регистрируются в качестве сервитута т.е. без сервитута нет прав на данную ограниченную зону, а стало быть и нет охранной зоны
22 марта 2017 15:06
IP/Host: 85.140.77.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
Сергей123445677
на моем з/у стодесятая ВЛ скоро отметит юбилей- 35 лет; а сервитут никогда! не устанавливался
Соответственно можете всю оставшуюся жизнь жить за счет данного правонарушителя взыскав с него еще и неосновательное обогащение за три года, но это только по закону, а в реали будут смешные копейки за ограничение права и доставку неудобств
22 марта 2017 15:10
IP/Host: 85.140.77.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
vala007
у меня межевой план на руках и вынос границ я делала,
Ранее действующее законодательство и требовало данного выноса границ в натуру, что у Вас и осуществлено. Ранее полученные правовые акты соответствующие нормам права действовавшего на тот период законодательства имеют равную силу с ныне действующим т.е. у Вас все законно с описанием местоположения границ Вашего участка
45 из 61
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти