26 июля 2021 23:30
IP/Host: 217.66.157.--- Дата регистрации: 26.07.2021 Сообщений: 10
оплата сверхрочных при суммированном учете
Подскажите, пожалуйста, на основании чего (какого Закона) Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Панова Наталья отвечает следующее: "...при подсчете сверхурочных часов не учитывается не вся работа в праздничные дни, а только та, что произведена сверх нормы рабочего времени. Работа в праздники, запланированная графиком в пределах нормы рабочего времени, таковой не является, поэтому не учитывать такую работу при определении количества сверхурочных часов нет оснований."
http://www.garant.ru/consult/work_law/1430248/
У меня вычитают из сверхурочных все (любые) часы, отработанные в праздничные дни, несмотря на то, что смена (работаю сутки/через трое) была по графику и совпала с праздничным днём. За 1 квартал, например, отработал сверхурочно 89 часов. От них отняли 48 часов праздничных (2 смены попали в январские праздники и были (по Закону) оплачены вдвойне) и оплатили, как сверхурочные, только 41 час. Пытался оспорить, бесполезно. Говорят, что они уже оплачены вдвойне. Но я ведь сверхурочно отработал 89 часов! И какая может быть переработка в начале месяца (квартала), сначала ведь надо норму отработать, потом только переработка начинается? Или я не прав?
По ссылке выше, вроде бы, прав...
27 июля 2021 08:03
IP/Host: 85.249.34.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: оплата сверхрочных при суммированном учете
Сообщение от
IGAN
Говорят, что они уже оплачены вдвойне.
я не юрист и тем более не Панова Наталья, но говорят правильно, праздничный день считается выходным, а не рабочим, по этому выход на работу в праздничный день оплачивается отдельно и не учитывается
27 июля 2021 10:44
IP/Host: 78.36.42.--- Дата регистрации: 26.07.2021 Сообщений: 10
Re: оплата сверхрочных при суммированном учете
У меня этот день по графику является рабочим. А она вот утверждает, что:
Сообщение от
IGAN
Работа в праздники, запланированная графиком в пределах нормы рабочего времени, таковой не является, поэтому не учитывать такую работу при определении количества сверхурочных часов нет оснований
???
Помогите, пожалуйста, разобраться!!!
27 июля 2021 16:12
IP/Host: 85.175.99.--- Дата регистрации: 21.08.2009 Сообщений: 192
Re: оплата сверхрочных при суммированном учете
я вот, что нашла

Дело № 33-2003-2017г.


КУРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ


Верховный Суд Российской Федерации в своем решении от 21.05.2010 г. №ГКПИ10-182 указал, что работа в выходные дни в длительность сверхурочной работы не включается. Статьями 152 и 153 ТК РФ предусмотрен различный механизм компенсации за сверхурочную работу и за работу в выходные дни.
Согласно ч.3 ст. 152 ТК РФ (часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 № 125-ФЗ), работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере, либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со ст. 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.
27 июля 2021 16:42
IP/Host: 78.36.42.--- Дата регистрации: 26.07.2021 Сообщений: 10
Re: оплата сверхрочных при суммированном учете
Сообщение от
Тоня
произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни
Я понимаю, когда вызовут в мой выходной, попросят поработать, оплатят вдвойне, тогда и вопросов никаких не возникает. А тут у меня мой плановый рабочий день, по графику - 1 января, 5 января, какая же это переработка. Это я норму ещё вырабатываю. Хоть за месяц считай, хоть за квартал, всё равно сначала норма, потом переработка. Ну никак переработка вначале идти не может. И получается - переработка 89 часов, а в расчётном стоит 41, 48 сняли потому, что были праздники. Но я ведь отработал 89 часов лишних по факту!
Вот и заинтересовал ответ Эксперта службы Правового консалтинга ГАРАНТ от 11 декабря 2020 г., "Обратим внимание, при подсчете сверхурочных часов не учитывается не вся работа в праздничные дни, а только та, что произведена сверх нормы рабочего времени. Работа в праздники, запланированная графиком в пределах нормы рабочего времени, таковой не является, поэтому не учитывать такую работу при определении количества сверхурочных часов нет оснований."
Где источник? На что ссылается??
27 июля 2021 18:46
IP/Host: 85.249.34.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: оплата сверхрочных при суммированном учете
Сообщение от
IGAN
Я понимаю, когда вызовут в мой выходной, попросят поработать, оплатят вдвойне, тогда и вопросов никаких не возникает.
неправильно вы понимаете, выйти в выходной это не то же самое что выйти в праздничный выходной, если просто выходной то он пойдет в учет общего времени и если общее количество превысит нормальное количество рабочих часов, то вам оплатят в двойном размере или дадут дополнительный выходной, но праздничный день нельзя заменить другим днем, он просто оплачивается в двойне, а вы хотите что бы его еще раз умножили на два при оплате? так не получится
Сообщение от
IGAN
А тут у меня мой плановый рабочий день, по графику - 1 января, 5 января, какая же это переработка. Это я норму ещё вырабатываю. Хоть за месяц считай, хоть за квартал, всё равно сначала норма, потом переработка. Ну никак переработка вначале идти не может. И получается - переработка 89 часов, а в расчётном стоит 41, 48 сняли потому, что были праздники. Но я ведь отработал 89 часов лишних по факту!
ну и откуда у вас переработка если праздничные дни вам оплатили отдельно, оплатили же? чего вы ищите прошлогодний снег?
Сообщение от
IGAN
Где источник? На что ссылается??
на трудовой кодекс
Статья 152. Оплата сверхурочной работы
Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/63f1429d78ff04df7c3513d140a5b10a/#ixzz71pk7Td27
27 июля 2021 21:12
IP/Host: 78.36.42.--- Дата регистрации: 26.07.2021 Сообщений: 10
Re: оплата сверхрочных при суммированном учете
Я не понимаю, почему работа, выполненная 1 и 5 января - это мои плановые смены по графику, считается, как работа, произведённая сверх нормы рабочего времени.
Ещё раз заострю внимание на ответе Эксперта, прочитайте внимательно -
Сообщение от
IGAN
при подсчете сверхурочных часов не учитывается не вся работа в праздничные дни, а только та, что произведена сверх нормы рабочего времени. Работа в праздники, запланированная графиком в пределах нормы рабочего времени, таковой не является, поэтому не учитывать такую работу при определении количества сверхурочных часов нет оснований."
Эксперт отвечает так же, как понимаю и я. Только вот откуда это следует, где найти концы...
28 июля 2021 05:36
IP/Host: 78.36.42.--- Дата регистрации: 26.07.2021 Сообщений: 10
Re: оплата сверхрочных при суммированном учете
Сообщение от
IGAN
вы хотите что бы его еще раз умножили на два при оплате?
Я хочу, чтобы мне оплатили все часы, которые я отработал сверхурочно - полностью.

Сообщение от
IGAN
ну и откуда у вас переработка если праздничные дни вам оплатили отдельно, оплатили же? чего вы ищите прошлогодний снег?
Переработка у меня - из табеля учёта рабочего времени. Фактически отработанное время минус норма часов.
А эти праздничные, оплаченные вдвойне по закону, ну никак не могут быть переработкой, т.к. отработаны в начале учётного периода и являются моими плановыми рабочими днями, согласно графика.
30 июля 2021 00:37
IP/Host: 85.249.34.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: оплата сверхрочных при суммированном учете
Сообщение от
IGAN
А эти праздничные, оплаченные вдвойне по закону, ну никак не могут быть переработкой, т.к. отработаны в начале учётного периода и являются моими плановыми рабочими днями, согласно графика.
Сообщение от
IGAN
От них отняли 48 часов праздничных (2 смены попали в январские праздники и были (по Закону) оплачены вдвойне) и оплатили, как сверхурочные, только 41 час.
Сообщение от
IGAN
Я хочу, чтобы мне оплатили все часы, которые я отработал сверхурочно - полностью.
то вы говорите что праздничные дни не могут быть переработкой, тут же жалуетесь что их не учли как переработку, при этом хотите что бы вам оплатили переработку, вам её оплатили, праздничные дни оплачиваются отдельно и не учитываются
что вам этот косноязычный эксперт написал я не понимаю, я понимаю это
"При подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере (Разъяснения Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 13/П-21 "О компенсации за работу в праздничные дни", утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 465/П-21)".

Отметим, что указанное Разьяснение в настоящий момент не применяется, однако п.4 Разъяснений был ретранслирован в ст.152 ТК РФ, в которой сказано следующее:

"Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со ст. 153 ТК РФ, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи".
почему вы не понимаете я не понимаю
п.с.
под нормой рабочего времени понимается количество рабочих часов в смене, неделе или в месяце, праздничные дни туда не попадают




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-07-30 00:39 пользователем Раф999.
3 августа 2021 13:07
IP/Host: 217.66.152.--- Дата регистрации: 26.07.2021 Сообщений: 10
Re: оплата сверхрочных при суммированном учете
...
А на это что вы скажете?

«"как посчитать число сверхурочных".
Цитата (Faty): соответственно на количество праздничных часов уменьшались сверхурочные.

Тут важно на количество каких праздничных часов уменьшались сверхурочные!!!
Формулы вида: "фактическое время - норма - праздничные" не подходит!!! Ее нужно скорректировать до: "фактическое время - норма - внеплановые праздничные".
То есть внеплановость праздничных Вам придется определять в любом случае (даже при почасовой оплате) чтобы корректно посчитать число сверхурочных. Иначе есть повод придраться у работников или трудовой инспекции.
Вам необходимо определить, в какой календарный день (и даже в какой час в этот день, если у нас почасовая оплата), человек набрал норму часов, свыше которой уже идет "переработка". Соответственно праздничные после этой границы будут считаться "внеплановыми праздничными". А все остальное "сверхурочными".»
Форум Бухонлайн - https://www.@#$%&.ru/forum/index?g=posts&t=6544

Там же: "Разъясняет Нина Ковязина, заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минсоцздравразвития
Если работа в выходной (праздник) является для сотрудника одновременно сверхурочной, то положено оплачивать только работу в выходной (праздничный) день. При подсчете сверхурочных часов за месяц работа в выходной (праздник) не учитывается, поскольку она уже оплачена в двойном размере.
Если сотрудник работал в выходной (праздник) в рамках графика рабочего времени, то стоит учитывать следующее. Если в графике предусмотрена работа в праздник, положена доплата и за работу в праздничный день, и сверхурочные. Если в графике рабочего времени предусмотрена работа в субботу (воскресенье), эти дни не считаются выходными и начисляются только сверхурочные (ст. 153, 152 и 107 Трудового кодекса)."




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-08-03 13:18 пользователем IGAN.
3 августа 2021 18:45
IP/Host: 85.249.34.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: оплата сверхрочных при суммированном учете
Сообщение от
IGAN
А на это что вы скажете?
я скажу что это бред, внеплановая бывает беременность, праздники устанавливаются Правительством на следующий год
смотрите, у вас по графику есть дни которые выпали на праздничные дни, они не входят в дни которые у вас выпали по графику в рабочие дни, то есть в январе у вас меньше рабочих дней и соответственно меньше рабочая норма которую надо выработать, не надо полностью отрабатывать все рабочие часы в январе, а только те которые выпали на рабочие дни по графику выхода на работу
для примера обычная пятидневка, в январе 15 рабочих дней, значит рабочая норма 120, если работать по 10 часов в эти 15 дней то это будет переработка, если выходить в выходные, это тоже будет переработка, но работа в праздники не является переработкой, это работа в праздничные дни, если в праздник проработать больше положенного то это все равно будет оплачено в двойном размере, никакой переработки при этом не будет
работа в праздник не входит в 120 часов которые надо отработать
по этому вы никак не можете отработать норму в праздничные дни, откройте производственный календарь и посмотрите сколько у вас рабочих часов в рабочие дни, 72 часа, у вас вообще нет переработки в январе, если вы работали по графику сутки через трое и не задерживались на работе




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2021-08-03 18:49 пользователем Раф999.
4 августа 2021 00:00
IP/Host: 176.195.178.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: оплата сверхрочных при суммированном учете
Сообщение от
IGAN
Помогите, пожалуйста, разобраться!!!
попробуйте уяснить разницу между 99 и 100 статьей ТК РФ
4 августа 2021 00:04
IP/Host: 176.195.178.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: оплата сверхрочных при суммированном учете
Сообщение от
IGAN
Я хочу, чтобы мне оплатили все часы, которые я отработал сверхурочно - полностью.
это трудовой спор. Если вы не согласны с решением работодателя, вы вправе его обжаловать в судебном порядке или через ГИТ или прокуратуру

Сообщение от
IGAN
где найти концы
ст.99 и 100 ТК РФ
ст.152 и 153 ТК РФ
6 августа 2021 10:27
IP/Host: 217.66.157.--- Дата регистрации: 26.07.2021 Сообщений: 10
Re: оплата сверхрочных при суммированном учете
Отправил вопрос в https://онлайнинспекция.рф/
Вот -
Ответ:
Вы правы. Работа в нерабочий праздничный день по графику в пределах нормы рабочего времени не может считаться сверхурочной по определению.
Только работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере (компенсированная предоставлением другого дня отдыха), не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере.
Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 99 Трудового кодекса РФ сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
В соответствии со ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.
Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Тоже бред? )
6 августа 2021 10:50
IP/Host: 217.66.157.--- Дата регистрации: 26.07.2021 Сообщений: 10
Re: оплата сверхрочных при суммированном учете
Я вижу вот здесь противоречия -
«Порядок оплаты труда работника на сменном графике в нерабочий праздничный день зависит от того, является для него этот день рабочим или выходным по графику. Если нерабочий праздничный день по графику для него рабочий, смену, выпавшую по графику на праздничный день, следует включить в норму рабочего времени и оплатить в двойном размере. На это указал Роструд в рекомендациях от 02.06.2014.»
https://its.1c.ru/db/answersstaff/content/1927/hdoc
а работодатель применяет ч.3 ст.152 ТК РФ!
Но она гласит: «Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере ... не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы»
Получается, что часы, которые должны считаться, как норма рабочего времени, учитывают, как часы сверх нормы рабочего времени!
Вот в чём суть!
Я так это вижу.
6 августа 2021 14:20
IP/Host: 213.87.138.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: оплата сверхрочных при суммированном учете
Сообщение от
IGAN
Цитировать
Вы пытаетесь спорить с человеком без юробразования и практики работы в этой сфере, работающим инкассатором но твердо уверенным что он лучше всех во всем разбирается. Ваши аргументы по существу его не убедят в том что он в чем то не прав.
Предлагаю вам просто не ориентироваться на его высказывания
6 августа 2021 18:41
IP/Host: 85.249.34.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: оплата сверхрочных при суммированном учете
Сообщение от
IGAN
Тоже бред? )
это то что я пытаюсь вам объяснить, праздничные дни не учитываются ни в нормальную продолжительность рабочего времени, ни в сверхурочную, они оплачиваются отдельно, если вы не можете этого понять то пишите жалобу в трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд, как вам тут одно лицо советуют
и вам там популярно объяснят куда идти
8 августа 2021 00:30
IP/Host: 217.66.158.--- Дата регистрации: 26.07.2021 Сообщений: 10
Re: оплата сверхрочных при суммированном учете
Раф999, я вас попрошу - не пишите здесь больше ничего, пожалуйста!
8 августа 2021 07:31
IP/Host: 85.249.34.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: оплата сверхрочных при суммированном учете
Сообщение от
IGAN
я вас попрошу - не пишите здесь больше ничего, пожалуйста!
зачем? мне все равно добавить нечего, если вы верите другим, то ваше право, идите
Сообщение от
mamakotenochka
вы вправе его обжаловать в судебном порядке или через ГИТ или прокуратуру
идите и бейтесь головой об стенку, это ваше право

у вас в январе 72 часа норма рабочего времени, ни больше ни меньше, праздничные часы в количестве 48 часов в эту норму не попадают, они оплачиваются отдельно, это не переработка
эта реальность которую вам надо осознать и принять, се ля ви




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-08-08 07:41 пользователем Раф999.
8 августа 2021 16:55
IP/Host: 213.87.160.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: оплата сверхрочных при суммированном учете
Сообщение от
IGAN
Отправил вопрос
Отправьте жалобу а не вопрос. В трудинспекцию. И прокуратуру. Есть возможность не бегаться а подать онлайн обращение. Оно регистрируется и является официальным. На него ответ обязаны дать в течение 30 дней. Проведут проверку и вынесут предписание работодателю усьранить
8 августа 2021 18:49
IP/Host: 78.36.42.--- Дата регистрации: 26.07.2021 Сообщений: 10
Re: оплата сверхрочных при суммированном учете
Жалобу написал.
Смущает вот только, что она будет отправлена в эту же, нашу местную труд инспекцию...
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти