27 апреля 2014 16:23
Перминова
IP/Host: 77.82.91.---
Re: периодические медосмотры
Здравствуйте.
Прохожу медосмотр очередной,я работаю в детском саду воспитателем. Прошла всех специалистов, сдала все анализы, прихожу за заключением, терапевт не подписывает на основании плохого анализы крови: понижены тромбоциты, повышены лейкоциты и соя. Пересдаю анализ - то же самое. Объясняю врачу, что в саду была вспышка ОРВИ, я переболела вместе со своим ребенком, на ее больничном, без обращения к врачу. она отправляет меня на дообследование, а тут мало того что 2 праздничных коротких недели, так еще 12 мая надо улетать на материк в очередной отпуск - муж военно-морской офицер. больничный мне естественно никто не дает для дообследования, а ездить после работы к терапевту в другой поселок за 30 км тоже не наездишься. Есть ли смысл обращаться к главврачу с просьбой урегулировать ситуацию c nthfgtdnjv??? или она в своем праве??? Очень кричит про какие-то приказы и вообще нервная, а мы все тупые по ее мнению:).
27 апреля 2014 22:01
Libushe1
IP/Host: 176.100.121.---
Re: периодические медосмотры
Перминова, в приказе минздрава № 302Н от 12 апреля 2011 г. смотрим столбец "Дополнительные медицинские противопоказания " п. 20 приложения 2. Противопоказаниями к работе являются только заразные заболевания, Вам обязаны выдать заключение о годности к работе.
Жалобы главврачу, в минздрав по месту нахождения мед. учреждения, в прокуратуру
28 апреля 2014 12:19
Петр Бобров.
IP/Host: 85.140.142.---
Re: периодические медосмотры
Госпожа Перминова, если Вас отправляют на дообследование к терапевту, то разумеется, это выглядит исключительно как подстраховка и не обоснованно. Есть один момент, когда, учитывая принадлежность к одной из самых декретированных групп работников (работу с детьми дошкольного возраста), в похожей ситуации направляют на доп.обследование к дерматовенерологу. В случае перенесения воспалительного заболевания, тем более, в случае лечения антибиотиками, инкубационный период сифилиса может быть затянут вместо "положенных" 3-4 недель. А самое главное, экспресс-диагностика может не показать положительный результат при наличии заболевания. Поэтому направляют на сдачу дополнительных анализов, того же ИФА или ПЦР. Остальных же причин не видно, они не описаны в приказе, и нет в списке противопоказаний. Опять случай, где, возможно, нужен индивидуальный подход. С профессионалами легче. Хотя, у каждого врача ещё куча инструкций, у дерматовенеролога этот толмут размером с традиционную Библию. А вот насколько они законны, эти инструции и приказы, которые нигде не найдёшь, и которые видели и иногда читают только сами медицинские работники, это никак не вопрос третий.
28 апреля 2014 12:41
Игрек
IP/Host: 95.54.238.---
Re: периодические медосмотры
Есть ли смысл обращаться к главврачу с просьбой урегулировать ситуацию
Есть.
Объясняете ситуацию ему (ей) и пересдаете анализ крови после отпуска.
Общий клинический анализ крови является самым распространенным анализом и включает определение концентрации гемоглобина, количества лейкоцитов и подсчет лейкоцитарной формулы, определение количества эритроцитов, тромбоцитов, скорости оседания эритроцитов (СОЭ) и других (21) показателей.
Анализ крови сдается натощак обязательно.
Лейкоциты - оплот иммунной системы человека.
Тромбоциты - показатель свертываемости крови.
СОЭ - показатель вязкости крови и общего количества эритроцитов.
И врач пусть порекомендует комплекс витаминов или прием каких-либо предпочтительных продуктов, содержащих витамины группы А, С, В.....
Не пренебрегайте советами врачей.
13 мая 2014 16:08
A N A
IP/Host: 217.74.41.---
Re: периодические медосмотры
Подскажите, если при периодическом обязательном медосмотер работник-мужчина отказывается проходить осмотр уролога-женщины, и просит заменить на мужчину... урологов-мужчин в медучреждении, с которым заключен договор нет. что делать? выдать направление, чтобы работник сам нашел себе врача, прошел там осмотр (вернее сдал мазок)? если да - то по логике он уже сам должен платить - т.к. работодатель уже оплатил и организовал медосмотр, требований к предоставлению врача того же пола, что и работник я не нашла... может кто встречался с ситуацией? спасибо
13 мая 2014 17:25
Игрек
IP/Host: 95.54.226.---
Re: периодические медосмотры
выдать направление, чтобы работник сам нашел себе врача, прошел там осмотр (вернее сдал мазок)?
И не исключено, что мазок возьмет медсестра у врача-уролога (мужчины).
Женщины составляют треть всех урологических больных.
К врачу, какого пола обращаться, выбор должен определяться тем, с кем пациент чувствует себя наиболее комфортно, обратитесь к заведующему (ей) по лечебной работе в ЛПУ для начала.
13 мая 2014 17:33
Петр Бобров.
IP/Host: 95.73.228.---
Re: периодические медосмотры
ANA, у Вас какая-то странноватая ситуация. Для корректности назовите специальность. Урологи обычно привлекаются по показаниям и рекомендациям других специалистов. И мазок они берут, если уж дела очень плохи, а так обычно только спрашивают жалобы, - чего там у мужиков смотреть, там и так всё на виду. К тому же, урологи в подавляющем своём количестве мужчины. Если Вы с пищей имеете дело, то сдаётся мне, что, всё-таки, не уролога надо проходить, а дерматовенеролога. Тут женщин больше, но бояться в любом случае их не следует. И если речь действительо идёт о венерологии, то можно бесплатно пройти обследование в КВД по месту жительства на сифилис, гонорею, трихомониаз, ВИЧ, и предъявить сию бумагу на проф. медицинском осмотре соответствующему специалисту. В любом другом случае - за деньги. Такой механизм работает. Ещё ждём выход новой версии приказа о медосмотрах 302н, который застрял. Но мазки для мужчин в нём прописаны только при наличии медицинских показаний, так как эта болезненная инвазивная процедура действительно приводит порой к необходимости пару недель лечиться у уролога. Но пока всё по-прежнему, и часть врачей настаивает на причинении боли, хотя этот мазок практически никогда ничего не даёт, так как никто не соблюдает правила поведения перед его сдачей. Куда информативней (в 10 раз) анализ по моче или крови на ИФА. Посмотрим, как фишка ляжет.
14 мая 2014 18:05
Петр Бобров.
IP/Host: 83.237.56.---
Re: периодические медосмотры
Игрек, извиняюсь, если что не так. Нужна Ваша помощь.
По следующему адресу "Постановление Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья»:

http://regulation.gov.ru/search_npa.html#!filter[interval]=all&filter[foiv_id]=9

Было - "5.2.56. перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (совместно с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации);
Стало: - «5.2.56. перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров;»;
Убрали "совместно с Министерством труда......"
Что таким образом фиксируется, или какая цель преследуется? Дурдома не получится ли опять, - Минтруд будет свою СОУТ проводить, где стоит задача снизить количество вредников, по словам Топилина, с 45 млн. до 6,5 млн., а остальных свободить от всяких медосмотров, а Минздрав будет свои вредности писать?
Пожалуйста, как думаете?
16 мая 2014 17:40
Петр Бобров.
IP/Host: 85.140.130.---
Re: периодические медосмотры
Дамы и господа, не расслабляемся. Вышло письмо Минтруда:

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70524094/

Интерпретация самого Минтруда дикая. Типа, если более 50% времени за компом сидишь, то пожалуйте на медосмотр. И отвечает за это работодатель. Хотя по смыслу этого письма и по СОУТ выходит наоборот, электромагнитного поля широкополосного спектра частот от ПЭВМ нет и в помине, вернее, как сказано тем же Минтрудом, считается всегда допустимо низким и поэтому при СОУТ даже не измеряется.
Сейчас принимаются меры для дезавуирования комментариев по этому поводу и привлечению к ответственности их авторов.
Ещё, помните, если вашему рабочему месту присвоен класс вредности 1 или 2 (оптимальный или допустимый), то работодатель по приложению 1 приказа о медосмотрах 302н от 11.04.2011 не имеет права отправлять Вас на медосмотр ввиду отсутствия вредных факторов на производстве. Как и не имеет права принимать медицинская организация. Не терпите произвол, если не хотите.
16 мая 2014 18:39
Libushe
IP/Host: 176.100.70.---
Re: периодические медосмотры
Т.е. этот П.С. Сергеев неправ и будет привлечен к ответственности?
16 мая 2014 18:42
Libushe
IP/Host: 176.100.70.---
Re: периодические медосмотры
Если есть текст жалобы на это письмо, выложите сюда, я тоже направлю от себя
16 мая 2014 20:18
Петр Бобров.
IP/Host: 85.140.130.---
Re: периодические медосмотры
Жалобу катали Новосибирцы, они мне ссылку на это письмо и дали. Текста я не видел, ребята настойчивые, им доверяю, но есть сомнения в эффективности. П.С. Сергеев, по большому счету, никто. Его блажь только в том, что разрешил типа медосмотры независимо от результатов СОУТ проводить. Хотя та и создана для того, чтобы определять и измерять вредные факторы, на основании которых вся дальнейшая кутерьма закручивается. Кто-то просто хочет совместить несовместимое, - одновременно и офисные места с компами признать безвредными и только декларировать их, но одновременно заставить при таких оптимальных и допустимых условиях труда медосмотры проходить. Отсюда такой перл. Хотя по сути само письмо также признаёт необходимость наличия широкополосного излучения, а по СОУТ на компах оно минимально и поэтому даже не измеряется. Фурор, как раз, прозвели комментарии сотрудников ГИТа, по-моему, которые приняли всё через ж. С тех взятки гладки, как понимают или хотят понимать, так и делают. Тем и опасны. Главное, добиться комментариев по этому письму С. Вельмяйкина или Коржа.
17 мая 2014 01:37
Петр Бобров.
IP/Host: 85.140.130.---
Re: периодические медосмотры
Текст у меня есть, могу через почту скинуть.
20 мая 2014 18:54
Libushe
IP/Host: 176.100.70.---
Re: периодические медосмотры
https://www.roi.ru/12549

Инициатива "Отменить медицинские освидетельствования офисных работников, использующих исключительно оргтехнику в трудовом процессе"
22 мая 2014 16:45
ryzhenata
IP/Host: 88.147.245.---
Re: периодические медосмотры
Я предприниматель. Работников у меня нет. Меня Роспотребнадзор заставляет пройти мед.комиссию, т.к. считает, что я являюсь работником (оператор ПЭВМ) . Я подала список контингента работников (саму себя) в Роспотребнадзор. Пошла проходить комиссию с поименным списком работников подлежащих периодическим мед.осмотрам. С поименным списком проходила комиссию первый раз и не было сомнений, что сотрудники все правильно оформлят. Как оказалось в ЛПУ меня оформили как физ.лицо, т.е. договор с ЛПУ я не заключала. Заключение предварительного (периодического) осмотра предоставила в Роспотребнадзор. Сейчас с меня Роспотребнадзор требует акт о прохождении мед.осмотра. Получается ситуация такая, что я комиссию прошла, но без договора с ЛПУ. Правильно я понимаю? Что делать, проходить комиссию заново?
22 мая 2014 18:54
Libushe
IP/Host: 176.100.123.---
Re: периодические медосмотры
Оператор ЭВМ вообще не обязан проходить мед. комиссию, если нет превышения по электромагнитному излучению (наличия превышения у современным компьютеров крайне маловероятно). Внимательно прочитайте всю тему.
Советую написать жалобу неправомерные действия Роспотребнадзора в минздрав, трудовую инспекцию, прокуратуру, и потребуйте чтобы Вам возместили деньги, потраченные на медосмотр.
22 мая 2014 18:56
Петр Бобров.
IP/Host: 85.140.135.---
Re: периодические медосмотры
Вместо того, чтобы с бороться с вопиющими фальсификациями продукции и узбеками и таджиками с липовыми медкнижками в торговле и вообще в пищевом секторе, нашли к чему придраться. Но Вы, ryzhenata, тоже хороши. Если Вам не претят мед.осмотры, то проходите хоть сотню раз в год.
23 мая 2014 10:06
ryzhenata
IP/Host: 88.147.245.---
Re: периодические медосмотры
А вообще должен ли предприниматель проходить мед.осмотр? Роспотребнадзор и судья считают, что ИП является работником, то есть я обязана его проходить. Я же считаю, что предприниматель ни как не может быть работником, т.к. работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, т.е. посути я не могу быть и работником и работодателем в одном лице. На суде по этому вопросу меня судья настойчиво убеждал что я работник.
23 мая 2014 11:06
Игрек
IP/Host: 95.54.227.---
Re: периодические медосмотры
На суде по этому вопросу меня судья настойчиво убеждал что я работник.
физические лица (работники, сотрудники) работают, а ИП не работает?
работа,работники, сотрудники.... ничего на напоминает?
23 мая 2014 11:13
Петр Бобров.
IP/Host: 85.140.132.---
Re: периодические медосмотры
В вашем случае это даже и не важно, -работали б на продуктовом рынке, тогда необходимо было б проходить, и медкнижку иметь. А тут при любых наездах достаточно только заявления, что, в любом случае, соблюдаю правила работы по САНПИН, т.е., делаю всякие перерывы и т.д., т.е., продолжительность работы за компом не превышает 50% рабочего времени. Это конторам сложнее, которые ещё АРМ или СОУТ не провели, тут Роспотребнадзор наезжает, хотя и здесь от него отвертеться легко, есть даже выигранные суды по этому поводу. А Вы индивидуальщик, - знаю, мол, правила и блюду, отстаньте и всё!
23 мая 2014 12:45
ryzhenata
IP/Host: 88.147.245.---
Re: периодические медосмотры
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> На суде по этому вопросу меня судья настойчиво
> убеждал что я работник.
> физические лица (работники, сотрудники) работают,
> а ИП не работает?
> работа,работники, сотрудники.... ничего на
> напоминает?

Согласна, по логике ИП тоже работает, но ведь работник это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем
. А я сама с собой в трудовые отношения вступить не могу, т.е не могу являться работником у самой себя. Хочется услышать еще мнений. Спасибо.
23 мая 2014 14:25
ryzhenata
IP/Host: 88.147.245.---
Re: периодические медосмотры
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> На суде по этому вопросу меня судья настойчиво
> убеждал что я работник.
> физические лица (работники, сотрудники) работают,
> а ИП не работает?
> работа,работники, сотрудники.... ничего на
> напоминает?

Не хочется отходить от темы форума, но нашла вот такую информацию:

Может ли индивидуальный предприниматель рассматриваться одновременно как работник и работодатель?

Может ли индивидуальный предприниматель быть и работником, и работодателем в одном лице, выплачивать сам себе заработную плату?
Согласно ст. 2 ГК РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием регулируются гражданским законодательством. В Письме Роструда от 27.02.2009 N 358-6-1 отмечается, что трудовое законодательство применяется в отношении индивидуальных предпринимателей только в части осуществления прав и возникновения обязанностей, возникающих у них как у работодателей. Таким образом, деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица (с привлечением третьих лиц или нет) трудовой деятельностью по смыслу трудового законодательства не является, и он не вправе сам себе начислять и выплачивать заработную плату.
23 мая 2014 15:51
Петр Бобров.
IP/Host: 85.140.132.---
Re: периодические медосмотры
Уже неплохо, мне нравится. А суды у нас могут лепить, что угодно. Для того и пользуются услугами адвокатов, которые нужные НПА и приказы судье предъявляют. Желаю успеха.
24 мая 2014 21:08
Игрек
IP/Host: 213.21.40.---
Re: периодические медосмотры
В Письме Роструда от 27.02.2009 N 358-6-1 отмечается....
Не только, и в Письмах УФНС России по г. Москве от 11.01.2011 N 20-14/2/000066@, УФНС России по г. Москве в Письме от 26.07.2007 N 18-12/3/071422@ указали, что, поскольку индивидуальные предприниматели не могут выступать по отношению к себе в качестве работодателей, они не вправе сами себе начислять и выплачивать заработную плату.

Но Приказ от 12.04.2011 N 302н никто не отменял, как и Список N 1 в котором утверждены Перечни вредных и опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры - 3.2.2.4. электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени, 1 раз в 2 года невролога, офтальмолога.
по логике ИП тоже работает
и здравому смыслу..... )) информация Гаранта

Поэтому придется заключить договор с ЛПУ и возможно, не надо будет проходить врачей повторно.
1 июня 2014 17:56
IP/Host: 95.161.251.--- Дата регистрации: 01.06.2014 Сообщений: 3
Re: периодические медосмотры
Здравствуйте.
Кондитер. Кондитерское про-во. Ежегодный мед.осмотр.
Гинеколог.
Взят мазок на цитологию. Вердикт; Сомнительный анализ, требующий дополнительного об-ния
Повторный анализ не произведён.
Выдали направление к гинекологу по-месту жительства.
Гинеколог-онколог,попросил забрать из ЛПУ "стекла"
По просьбе выдать "стекла", дан ответ: Врач ответственный за анализы - в отпуске.

Произведено гинекологическое обследование в другой клинике (мазок на цитологию и биопсия).
Диагноз: Умеренная дисплазия начальной стадии.Назначено лечение.Трудоспособна.
Выдана справка.
Справку не принимают. Какую им надо, не говорят.


Как итог: Отказ выдать мед.книжку - без справки моему работодателю. Теряю работу.

Что делать ?
2 июня 2014 09:27
Игрек
IP/Host: 213.21.40.---
Re: периодические медосмотры
Выдана справка.
Справку не принимают. Какую им надо, не говорят.

Справку не выдают, результаты анализа (бланк) вклеивают в медкарту.
На основании анализов вносят запись в медкнижку и обязаны её отдать.
2 июня 2014 09:50
IP/Host: 95.161.251.--- Дата регистрации: 01.06.2014 Сообщений: 3
Re: периодические медосмотры
Игрек
Справку не выдают, результаты анализа (бланк) вклеивают в медкарту.

Верно. В медкарту, что заведена в в другой клинике. Копия есть.

На основании анализов вносят запись в медкнижку и обязаны её отдать.

Насколько я, свои скудным умишком, их поняла -- мой анализ должен быть девственно чистым.
Иной вариант (дисплазия) их не устраивает, для допуска к работе.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-06-02 09:51 пользователем bonata.
2 июня 2014 11:34
Игрек
IP/Host: 213.21.40.---
Re: периодические медосмотры
Дисплазия бывает и почек, и тазобедренного сустава, так что пусть конкретно укажут заболевания, которые попадают под запрет к допуску работы кондитера.
11 из 13
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти