8 июля 2013 11:24
IP/Host: 88.151.188.--- Дата регистрации: 26.12.2012 Сообщений: 6
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Добрый день! Вопрос в следующем: папа имеет основное место работы и по совместительству. Оформляет отпуск по уходу за ребенком с выплатой ежемесячного пособия. Будет работать на условиях неполного рабочего времени. При этих условиях на работе по совместительству, наверное, ничего не нужно оформлять? Ведь пособие выплачивается только по одному месту работы (это будет основное). Спасибо.
8 июля 2013 11:27
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
папа имеет основное место работы и по совместительству. Оформляет отпуск по уходу за ребенком с выплатой ежемесячного пособия. Будет работать на условиях неполного рабочего времени. При этих условиях на работе по совместительству, наверное, ничего не нужно оформлять?
если он будет продолжать работать по совместительству как обычно - конечно.
использование отпуска по уходу - право, а не обязанность работника.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
9 июля 2013 18:02
Светлана Ивановна
IP/Host: 109.198.217.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Мне 50 лет,нахожусь в отпуске по уходу за внуком до 3 лет, если я заболею в период до достижения ребенком 3 лет, дадут ли мне больничный лист, оплатят ли мне его и продлят ли мне отпуск по уходу за ребенком на период болезни?
11 июля 2013 21:54
сокол
IP/Host: 77.51.92.---
Учебный отпуск
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Дочь находится в отпуске по уходу за ребенком ( ребенку 5 месяцев). , учится заочно в университете. В ноябре очередная сессия. На время сессии работающей бабушке что-нибудь положено: отпуск , больничный??? Сессия будет в другом городе. Ребенка оставить не с кем.
11 июля 2013 21:57
Cокол
IP/Host: 77.51.92.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
дравствуйте! Подскажите пожалуйста! Дочь находится в отпуске по уходу за ребенком ( ребенку 5 месяцев). , учится заочно в университете. В ноябре очередная сессия. На время сессии работающей бабушке что-нибудь положено: отпуск , больничный??? Сессия будет в другом городе. Ребенка оставить не с кем.
11 июля 2013 22:04
Any
IP/Host: 89.169.171.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> дравствуйте! Подскажите пожалуйста! Дочь находится
> в отпуске по уходу за ребенком ( ребенку 5
> месяцев). , учится заочно в университете. В ноябре
> очередная сессия. На время сессии работающей
> бабушке что-нибудь положено: отпуск ,

если оформите отпуск по уходу за ребенком, то отпуск

> больничный???
только если ребенок болеет


Черная полоса бывает взлетной
12 июля 2013 04:29
Ирина_04H
IP/Host: 31.132.249.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Здравствуйте, подскажите. Какие именно документы необходимо приложить бабушке к заявлению на отпуск по уходу за ребенком? Мама ребенка (моя дочь) - студентка (собирается на заочное), папа - работает. Может ли мне отказать работодатель, если дочь оформит академический отпуск?
12 июля 2013 08:31
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Какие именно документы необходимо приложить бабушке к заявлению на отпуск по уходу за ребенком?
свидетельство о рождении внука/внучки, свидетельство о рождении того родителя, который ее сын/дочь, справки с мест работы обоих родителей (не работают - из терр.органа соцзащиты по месту жительства), что в отпуске по уходу не находятся и пособие не получают.

Мама ребенка (моя дочь) - студентка (собирается на заочное), папа - работает. Может ли мне отказать работодатель, если дочь оформит академический отпуск?
не может. тем более, что он об этом не узнает никак.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 июля 2013 13:58
IP/Host: 80.72.225.--- Дата регистрации: 10.07.2013 Сообщений: 7
Отпуск по уходу за ребёнком и ежегодный отпуск
Добрый день. Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком с 01.10.12 по 02.09.15, при этом он работает неполный рабочий день (ст. 256 ТК), сейчас он хочет пойти в ежегодный отпуск.
Вопрос: можем ли мы предоставить ему ежегодный отпуск? как ему считать рабочий период, если он планирует работать неполный рабочий день в течение всего отпуска по уходу за ребенком?
12 июля 2013 14:11
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком с 01.10.12 по 02.09.15, при этом он работает неполный рабочий день (ст. 256 ТК), сейчас он хочет пойти в ежегодный отпуск.
Вопрос: можем ли мы предоставить ему ежегодный отпуск?

ага. причем ФСС даже не требует прерывать отпуск по уходу, и насчет выплаты пособия за этот период не возражает...

как ему считать рабочий период, если он планирует работать неполный рабочий день в течение всего отпуска по уходу за ребенком?
то, что он "планирует", не имеет никакого значения. "рабочий период" считается фактический на день начала отпуска.
так что считать обыкновенно, все время, пока работает, включается в отпускной стаж.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 июля 2013 13:10
IP/Host: 178.129.47.--- Дата регистрации: 30.07.2013 Сообщений: 1
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Добрый день. Пожалуйста , будьте добры ответить на вопрос, а может ли сотрудник МВД-бабушка оформить на себя отпуск по уходу за ребенком своей дочери
30 июля 2013 15:47
ОксанаЧ
IP/Host: 188.75.194.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Анна, добрый день.
Я мама тройняшек. Отпуск по уходу за двумя детьми (дочерями) я оформила по окончании отпуска по БиР на себя с 22 июля. На третьего ребенка (сына) отпуск по уходу на условиях неполного рабочего дня хотим оформить на работающую бабушку с 7 июля. Вопросы следующие:
1. В отделе кадров бабушки утверждают, что вступили в силу поправки в законодательстве, указывающие, что отпуск на условиях неполного рабочего дня возможно только с разрешения руководства предприятия. Т.е. предприятие может отказать в предоставлении бабушке работы на неполный раб. день? Т.е. сказать идете в отпуск, вот и идите,нечего работать? Или всё же право выбора работать (неполн.раб.д.) в декрете или нет нам предоставлено государством, а не работодателем?
А если всё-таки дадут начальники добро на неполный раб.день,то как регулируется продолжительность неполного дня (читала, что не менее 4 часов в день, но не более 40 часов в неделю)?
Иными словами хочу знать - как договориться с руководством, что бабушка будет работать не 7 часов, а только 4 часа в день?
2.Теперь о сроке ухода в отпуск по уходу за третьим ребенком (внуком) - 7 июля. Бабушка планировала, как и я уйти 22 июля. За месяц до этой даты она взяла очредной отпуск, в конце которого заболела, оформила лист нетрудоспособности и с учетом возмещения отпускных дней, должна выйти на работу только 7 июля. Именно с этой даты будет бабушка получать пособие по уходу за внуком и считаться находяейся в отпуске по уходу? Или всё-таки пособие по уходу должны выплатить параллельно с пособием по нетрудоспособности, начиная с 22 июля? И если да, то с какой даты в таком случае нужно оформлять отпуск по уходу за внуком?
30 июля 2013 16:47
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Я мама тройняшек. Отпуск по уходу за двумя детьми (дочерями) я оформила по окончании отпуска по БиР на себя с 22 июля. На третьего ребенка (сына) отпуск по уходу на условиях неполного рабочего дня хотим оформить на работающую бабушку с 7 июля. Вопросы следующие:
1. В отделе кадров бабушки утверждают, что вступили в силу поправки в законодательстве, указывающие, что отпуск на условиях неполного рабочего дня возможно только с разрешения руководства предприятия.

соврали.
ни ст. 93 ТК РФ, ни ст. 256 ТК РФ не изменились.

А если всё-таки дадут начальники добро на неполный раб.день,то как регулируется продолжительность неполного дня (читала, что не менее 4 часов в день, но не более 40 часов в неделю)?
как работник попросит в своем заявлении - так и регулируется. нет ни минимума, ни максимума.

2.Теперь о сроке ухода в отпуск по уходу за третьим ребенком (внуком) - 7 июля. Бабушка планировала, как и я уйти 22 июля. За месяц до этой даты она взяла очредной отпуск, в конце которого заболела, оформила лист нетрудоспособности и с учетом возмещения отпускных дней, должна выйти на работу только 7 июля.
почему "только" и "должна", если на дворе 29 июля?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 июля 2013 17:13
ОксанаЧ
IP/Host: 188.75.194.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Анна, с какого дня оформить бабушке отпуск по уходу за внуком, если она находясь в очередном отпуске по 22 июля включительно, оформила листок нетрудоспособности с 17 по 31 июля:
1) с 22 июля (на неполный раб.день), и при этом получить пособие по уходу и пособие по нетрудоспособности, а также догулять 6 дней очередного отпуска и с 7 августа выйти на неполный рабочий день
2) или же просто с 7 августа оформить отпуск по уходу за внуком с неполным раб.днем?????????
30 июля 2013 17:31
ОксанаЧ
IP/Host: 188.75.194.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
При оформлении неполн.раб.дня в отпуске по уходу за внуком можно ли бабушке 2 часа работать на раб.месте и 2 часа работать на дому? Требуется ли всё это указывать в заявлении? А также нужно ли указывать точное время присутствия на рабочем месте, к примеру, с 9.00 до 11.00?
30 июля 2013 17:37
ОксанаЧ
IP/Host: 188.75.194.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
И наперед: в ситуации, если я заболею во время отпуска по уходу за двумя детьми, ВОЗМОЖНО ЛИ: мужу фактически ухаживать за детьми, т.е. как оформить его освобождение от работы на период моей болезни? и кто в таком случае будет пособие по уходу за детьми получать: я или муж? И положено ли мужу пособие по временной нетрудоспособности?
31 июля 2013 10:38
ОксанаЧ
IP/Host: 188.75.194.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Анна, добрый день. Пожалуйста, дайте ответы об отпуске для бабушке (оч.нужно)
31 июля 2013 10:58
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
или же просто с 7 августа оформить отпуск по уходу за внуком с неполным раб.днем?????????
лучший вариант.

При оформлении неполн.раб.дня в отпуске по уходу за внуком можно ли бабушке 2 часа работать на раб.месте и 2 часа работать на дому?
если договорятся с работодателем.
вообще возможность такого "комбинирования" не предусмотрена законом, но и прямо не запрещена.
ЗЫ. если она будет "на дому" - кто мешает ей не 2 часа, а все 8 оформить "на дому" - и получать полную зарплату?

Требуется ли всё это указывать в заявлении?
а как же. насчет "на дому" - работодатель не обязан удовлетворять.

А также нужно ли указывать точное время присутствия на рабочем месте, к примеру, с 9.00 до 11.00?
а как же. режим работы должен быть определен.

если я заболею во время отпуска по уходу за двумя детьми, ВОЗМОЖНО ЛИ: мужу фактически ухаживать за детьми, т.е. как оформить его освобождение от работы на период моей болезни?
вам надо будет выйти из отпуска по уходу (хотя бы написать заявление о выходе, чтобы муж отнес его вашему работодателю), получить справку о том, что вы в отпуске по уходу (по крайней мере, за тем ребенком, по уходу за которым муж хочет получить отпуск) не находитесь и пособие не получаете, ее мужу надо будет отнести к себе на работу вместе со свидетельством о рождении и заявлением на отпуск.

и кто в таком случае будет пособие по уходу за детьми получать: я или муж?
тот, кто будет находиться в отпуске по уходу.

И положено ли мужу пособие по временной нетрудоспособности?

а он временно нетрудоспособен?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
31 июля 2013 10:58
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
или же просто с 7 августа оформить отпуск по уходу за внуком с неполным раб.днем?????????
лучший вариант.

При оформлении неполн.раб.дня в отпуске по уходу за внуком можно ли бабушке 2 часа работать на раб.месте и 2 часа работать на дому?
если договорятся с работодателем.
вообще возможность такого "комбинирования" не предусмотрена законом, но и прямо не запрещена.
ЗЫ. если она будет "на дому" - кто мешает ей не 2 часа, а все 8 оформить "на дому" - и получать полную зарплату?

Требуется ли всё это указывать в заявлении?
а как же. насчет "на дому" - работодатель не обязан удовлетворять.

А также нужно ли указывать точное время присутствия на рабочем месте, к примеру, с 9.00 до 11.00?
а как же. режим работы должен быть определен.

если я заболею во время отпуска по уходу за двумя детьми, ВОЗМОЖНО ЛИ: мужу фактически ухаживать за детьми, т.е. как оформить его освобождение от работы на период моей болезни?
вам надо будет выйти из отпуска по уходу (хотя бы написать заявление о выходе, чтобы муж отнес его вашему работодателю), получить справку о том, что вы в отпуске по уходу (по крайней мере, за тем ребенком, по уходу за которым муж хочет получить отпуск) не находитесь и пособие не получаете, ее мужу надо будет отнести к себе на работу вместе со свидетельством о рождении и заявлением на отпуск.

и кто в таком случае будет пособие по уходу за детьми получать: я или муж?
тот, кто будет находиться в отпуске по уходу.

И положено ли мужу пособие по временной нетрудоспособности?

а он временно нетрудоспособен?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 августа 2013 21:36
IP/Host: 95.55.56.--- Дата регистрации: 20.08.2013 Сообщений: 1
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Здравствуйте! Могу ли я оформить отпуск по уходу за внуком до 3х лет (ему уже исполнилось 1.5 года), если невестка не работает - учится на заочном отделении? Если да, то смогу ли я выйти из него раньше? И будет ли мне оплачиваться больничный в случае моей болезни?
22 августа 2013 18:54
cokol
IP/Host: 95.72.61.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки
Здравствуйте! Снова вопрос. Ребенку 6 месяцев, мама находится в отпуске по уходу за ребенком. Бабушка работающая. В октябре у мамы сессия (заочное отделение) в другом городе. Вопрос: можно ли на 3 недели сессии взять отпуск по уходу за ребенком бабушке, что для этого надо маме и бабушке ( имеется ввиду заявления или ...)
15 сентября 2013 15:09
Алена В.
IP/Host: 95.27.166.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Добрый день!
Я мама ребенка (1,5) выхожу на работу из отпуска по уходу 1.10.2013, раздумываю оформлять ли отпуск на бабушку до достижения ребенком 3 л.
Пожалуйста, подскажите если в отпуск по уходу пойдет бабушка:
- теряю ли я право на сокращенный рабочий день?
- теряю ли я привилегии в плане увольнения с места работы (ст 261ТК)?
- теряю ли я право на больничный в случае болезни ребенка?

Есть ли еще какие-то подводные камни, которые мне следует учесть при принятии решения?

Спасибо большое заранее.
20 сентября 2013 13:07
Катя34
IP/Host: 188.233.10.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Добрый день, я мама работаю, ребенку 3 года. Если ребенок заболел как бабушке получить больничный лист по уходу за ребёнком?
20 сентября 2013 13:56
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Могу ли я оформить отпуск по уходу за внуком до 3х лет (ему уже исполнилось 1.5 года), если невестка не работает - учится на заочном отделении?
можете, если вы работающая.

Если да, то смогу ли я выйти из него раньше?
сможете.

И будет ли мне оплачиваться больничный в случае моей болезни?
нет.

Ребенку 6 месяцев, мама находится в отпуске по уходу за ребенком. Бабушка работающая. В октябре у мамы сессия (заочное отделение) в другом городе. Вопрос: можно ли на 3 недели сессии взять отпуск по уходу за ребенком бабушке,
можно.

что для этого надо маме
выйти из отпуска по уходу.

и бабушке ( имеется ввиду заявления или ...)
заявление о предоставлении отпуска по уходу, копии свидетельств о рождении ребенка и его мамы, справки с мест работы папы и мамы ребенка, что в отпуске по уходу не находятся и пособие не получают.

Я мама ребенка (1,5) выхожу на работу из отпуска по уходу 1.10.2013, раздумываю оформлять ли отпуск на бабушку до достижения ребенком 3 л.
Пожалуйста, подскажите если в отпуск по уходу пойдет бабушка:
- теряю ли я право на сокращенный рабочий день?

нет. только он неполный, а не сокращенный.

- теряю ли я привилегии в плане увольнения с места работы (ст 261ТК)?
те, что касаются лиц, находящихся в отпуске по уходу - да, те, что касаются мам с детьми до 3 лет - нет.
вы же продолжаете оставаться мамой, и возраст вашего ребенка не увеличивается.

- теряю ли я право на больничный в случае болезни ребенка?
а оно у вас было в период нахождения в отпуске по уходу??

я мама работаю, ребенку 3 года. Если ребенок заболел как бабушке получить больничный лист по уходу за ребёнком?
прийти в поликлинику с ребенком, паспортом, страховым полисом и двумя свидетельствами о рождении (вашим и ребенка), и сказать "выдайте мне больничный по уходу за внуком".


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 сентября 2013 23:50
Тася30
IP/Host: 92.243.182.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: имею ли я, работающая бабушка, право выйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет до истечения 70 дней послеродового отпуска матери-студентки очного отделения, если она не берет академический отпуск и выходит на учебу до истечения 70 дней после родов; и какие нужны для этого документы? Спасибо.
22 сентября 2013 19:52
IP/Host: 82.140.232.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
имею ли я, работающая бабушка, право выйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет до истечения 70 дней послеродового отпуска матери-студентки очного отделения, если она не берет академический отпуск и выходит на учебу до истечения 70 дней после родов;
попробуйте.

и какие нужны для этого документы?
свидетельства о рождении внука/внучки и вашей дочери, справка из соцзащиты, что ваша дочь пособие по уходу за ребенком не получает, и такая же справка с места работы отца ребенка.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
23 сентября 2013 08:59
Алена В.
IP/Host: 93.80.16.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Спасибо, Анна. Очень помогли ответом.
Извините, вопросы у декретных мамаш бывают неумные, так декрет, видимо не просто так дают;)
23 сентября 2013 09:06
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Извините, вопросы у декретных мамаш бывают неумные,
Да нет, все нормально. Раздражает, когда задают вопросы, на которые сто пятьдесят раз отвечено в теме, а людям недосуг почитать.
Как в анекдоте про "чукча не читатель, чукча писатель".


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
26 сентября 2013 10:19
Юля0306
IP/Host: 89.204.106.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Форумчане выручайте!!!
Я официально не работаю. Муж утроен официально. в отпуск по ухожу за ребенком до 1,5 лет хотим отправить дедушку (до пенсии ему ещё 3 года) он прописан в другой области. Возможно ли это?
26 сентября 2013 10:31
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Я официально не работаю. Муж утроен официально. в отпуск по ухожу за ребенком до 1,5 лет хотим отправить дедушку (до пенсии ему ещё 3 года) он прописан в другой области. Возможно ли это?
возможно, если дедушка работающий.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
4 из 8
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти