2 октября 2013 17:38
Бардина Екатерина
IP/Host: 217.118.79.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Здравствуйте! Подскажите как моей маме можно уйти в декрет, если я в декабре рожу малыша и что для этого надо сделать!
7 октября 2013 20:51
Len4yS
IP/Host: 46.72.195.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Здравтвуйте!

Подскажите по такому вопросу: Бабушка(работающая) проживает в чернобыльской зоне получает пособие на внука до трех лет. Может ли она получать пособие на еще двоих внуков возраст до 1,5 лет ,оформив отпуск по уходу за детьми?
14 октября 2013 21:48
Ольга111999
IP/Host: 178.172.198.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
ситуация такая: Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.Решила открыть ИП и открыть торговую точку на рынке, переоформить декретный отпуск на работающую бабушку,которая и будет осуществлять дальнейший уход за ребенком. На работе у бабушки(отдел кадров) сказали,что если бы я выходила на работу с которой ушла в декрет,вопросов не было бы, а так.....ИП открыто,в данный момент идет согласование по аренде,сегодняшним числом я увольняюсь с работы и вместе с бабушкой ребенка идем к ней в отдел кадров писать заявление.....а там требуют документы подтверждающие что я осуществляю деятельность.(говорит,может вы вдвоем сидеть дома хотите,а ИП-для отмазки.).вопрос как я могу их предоставить,если налоговая может мне дать справку,подтверждающую,что я исправно уплатила налоги только в январе-отчет за четвертый квартал(а как работать мне если ребенка некуда пристроить?)а сегодня мне перезвонили с ФСЗН и сказали что переоформить на бабушку оказывается вообще нельзя,т.к. я ИП(можно только на папу)но в том документе про бабушку-ни слова...а что не запрещено-то разрешено....видимо у бабушки на работе об этом не знают ,иначе, зачем они требовали моего увольнения?может Вы подскажете что-нибудь?какой указ-статья-постановление не позволяют переоформить отпуск по уходу на бабушку если я ИП...спасибо!
22 октября 2013 13:57
Новосёлова С.Ю.
IP/Host: 217.118.79.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Здравствуйте.Я не работающая бабушка стою на учёте в центре занятости.Дочь хочет выйти на работу на полный рабочий день.Могу ли я оформить на себя пособие до 1,5 лет.
25 октября 2013 22:37
Надежда Александрова
IP/Host: 93.81.172.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Здравствуйте, извините пожалуйста, что повторяюсь в некоторых моментах вопрос такой. Я работаю. Сейчас Беременна. Дата предполагаемых родов в июне. Я так понимаю, что в декретном отпуске положенных по закону до родов и после родов, должна сидеть только мама, но отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет может сидеть и бабушка. Моя мама (бабушка) работает. Может ли она пойти в этот отпуск за меня? И кто ей должен выплачивать пособия по уходу за ребенком и в каком объеме они должны быть?
30 октября 2013 10:07
Happy Mama
IP/Host: 178.215.98.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Здравствуйте. В период беременности я не работала, после родов в соц защите получила пособие по ребенку. Сейчас ребенку 6 месяцев, в следующем году хочу выйти на работу. Может ли бабулка ( моя мама), которая работает, взять отпуск по уходу за ребенком? Что для этого нужно ? На какой срок она может взять этот отпуск? Полагаются ли ей какие-либо пособия на ребенка?
31 октября 2013 11:15
Анастасия Некрасова
IP/Host: 176.194.216.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушке
Здравтсвуйте! Вопрос такой: я беременна, нахожусь в декретном отпуске. Хочу на работу выйти раньше, чем закончится больничный, и отправить бабушку. Это возможно? Или обязательно дожидаться окончания послеродового больничного?
31 октября 2013 12:35
Any
IP/Host: 89.169.175.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушке
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравтсвуйте! Вопрос такой: я беременна, нахожусь
> в декретном отпуске. Хочу на работу выйти раньше,
> чем закончится больничный

пожалуйста

, и отправить бабушку. Это возможно?
отправить бабушку в отпуск по БИР вместо вас вряд ли получится, по уходу за ребенком - да


Черная полоса бывает взлетной
1 ноября 2013 00:04
Оксана П
IP/Host: 95.53.38.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком папы и как в него уйти
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я нахожусь в декретном отпуске,при рождении второго ребенка могу ли я находится в декрете со вторым ребенком,а папа за вторым?
1 ноября 2013 10:06
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Подскажите пожалуйста я нахожусь в декретном отпуске,при рождении второго ребенка могу ли я находится в декрете со вторым ребенком,а папа за вторым?
оба за вторым? нет, не можете.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 ноября 2013 16:09
IP/Host: 80.83.237.--- Дата регистрации: 08.11.2013 Сообщений: 5
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
я бабушка.Нахожусь в отпуске по уходу за внуком до 1.5 лет до 22.12.13(год назад вы помогли мне в решении данного вопроса-СпасибО)Так как уход осуществляю не по месту своего жительства, в настоящее время приехала для оформления продолжения отпуска.Так как есть недоиспользованные дни очередного отпуска и в связи с тем что по 79 ФЗ имею право на получение единовременной выплаты и материальной помощи при использовании очередного отпуска , написала заявление на 5 дней очер.отпуска с 23по 27 .12.13 и далее отпуск по уходу за ребенком( фио внука) до достижения ИМ 2.5 лет ( имея ввиду внука)в соответствии со ст. 256 ТК.НО!получила отказ по отпуску по 256:что существует отпуск по уходу до достижения им возраста до 3 лет,так как "предоставление вам отпуска по уходу за ребенком до 2.5 лет не представляется возможным (согласно ч.1ст.256)"А по отпуску;"предоставление же вам очередного отпуска отпуска с 23.12.13 не обязанность работадателя, а его право и применение ст260:wall:ТК РФ в данном случае неправомерна, т.к. это гарантии женщинам в связи с беременностью и родамипри установлении предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.Согласно ст.123 ТК очередной отпуск определяется в соответствии с графиком отпусков"Мои возражения были следущими :по уходу- что право имею брать частично и в заявлении испрашивался не вид отпуска до 2.5,а отпуск до достижения внуком 2.5.А вот по части отпуска в аргументах использовала п5ст37 конституции (право ) и ст.122 ТК. По поводу 260 в моем заявлении не было ни слова , просто о предоставлении части очередного отпуска.В отношении графика написала так как я штатная единица, дата окончания отпуска до 1.5 была известна-кто не давал им включить меня в график.На сегодня написала в прокуратуру , по правам и трудовую инспекцию.Меня интересует таков вопрос А если я сейчас им напишу чтоб произвели корректировку графика отпусков на основании моего заявления -каков возможен ответ и решение по данному вопросу?
17 ноября 2013 15:25
ирина с
IP/Host: 95.68.230.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
я 2 месяца нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.хочу выйти на работу. наша бабушка работает врачем и ей сказали , что если оформит такой отпуск, пособия выплачивать не будут. так ли это? мне кажется закон не делим для всех профессий.
19 ноября 2013 23:51
оля ш.
IP/Host: 31.23.227.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
18 ноября закончился отпуск по беременности и родам, и я вышла на работу на полный рабочий день. Ребенку 2,5 месяца. Может ли оформить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет бабушка, которая работает на 0,5 ставки? Будет ли ей одновременно выплачиваться и пособие и зарплата? что регламентирует закон в таких случаях?

обращалась в собес по месту жительства, мне сказали, что отпуск на бабушек оформляют, при условии, что мама не может сама осуществлять уход (к примеру болеет), а выход на работу на полный рабочий день - это не основание для назначения бабушке пособия. Посоветовали самой мне выйти на неполный рабочий день и получать и пособие и зарплату. Правы они или нет?
25 ноября 2013 03:36
Дина_Блат
IP/Host: 80.83.239.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста,
Может ли бабушка моя мама взять отпуск по уходу за ребенком , если я не работаю?
На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за старшим ребенком. На данный момент снова ожидаю малыша, даже двух. Но работе у меня попросили написать заявление на увольнение от даты , когда старшему исполнится 1,5 года.
Лучшим вариантом для нас будет отпуск бабушки.
Спасибо
25 ноября 2013 10:20
IP/Host: 37.147.7.--- Дата регистрации: 25.11.2013 Сообщений: 1
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Здравствуйте Анна! У меня следующая ситуация. Старшему ребёнку 2,5 года. Он заболел ОРВИ. Жена находится на больничном по рождению ребёнка (ребёнку 8 дней). Естественно она не в состоянии справляться с двумя маленькими детьми одновременно, не смотря на то, что постоянно находится дома. Могу ли я взять больничный по уходу за старшим ребёнком? Спасибо.
28 ноября 2013 22:46
Оксана М.
IP/Host: 188.254.126.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моя дочь учится очно в колледже, не работает и должна родить в декабре.Отца нет. Могу ли я как работающая бабушка сразу после рождения ребенка пойти в отпуск по уходу за ребенком не дожидаясь окончания 70 дней после родов (по справке временной нетрудоспособности это в феврале). Заранее СПАСИБО!
14 декабря 2013 16:28
Е.ВП
IP/Host: 128.70.250.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Здравствуйте! Дочь - студентка очного отделения, беременна. Имеет ли она право не оформлять отпуск и пособие по беременности и родам? Смогу ли я, работающая бабушка, оформить на себя отпуск по уходу за ребенком сразу после ее родов? (на подобный вопрос уже был ответ -"попробуйте", понимаю это как нереальное?) Муж дочери официально не работает, в ОК мне сказали, что в таком случае бабушка не имеет право на отпуск по уходу?????
14 декабря 2013 17:07
IP/Host: 82.140.222.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
У меня следующая ситуация. Старшему ребёнку 2,5 года. Он заболел ОРВИ. Жена находится на больничном по рождению ребёнка (ребёнку 8 дней). Естественно она не в состоянии справляться с двумя маленькими детьми одновременно, не смотря на то, что постоянно находится дома. Могу ли я взять больничный по уходу за старшим ребёнком?
можете.

Подскажите пожалуйста, моя дочь учится очно в колледже, не работает и должна родить в декабре.Отца нет. Могу ли я как работающая бабушка сразу после рождения ребенка пойти в отпуск по уходу за ребенком не дожидаясь окончания 70 дней после родов (по справке временной нетрудоспособности это в феврале).
попробуйте.

Дочь - студентка очного отделения, беременна. Имеет ли она право не оформлять отпуск и пособие по беременности и родам?
имеет.

Смогу ли я, работающая бабушка, оформить на себя отпуск по уходу за ребенком сразу после ее родов?
да.

(на подобный вопрос уже был ответ -"попробуйте", понимаю это как нереальное?)
как 50/50 - если мать в отпуске по БиР. а если не использует отпуск по БиР - вполне реальное.

Муж дочери официально не работает, в ОК мне сказали, что в таком случае бабушка не имеет право на отпуск по уходу?????
соврали.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
16 декабря 2013 13:38
Гульфия
IP/Host: 178.206.50.---
Re:Здравствуйте!Как уйти в Отпуск по уходу за ребёнком до исполнения 1,5 лет ребенку бабушке за внуком,если мама ребенка умерла?Какие нужны документы .
:Здравствуйте!Как уйти в Отпуск по уходу за ребёнком до исполнения 1,5 лет ребенку бабушке за внуком,если мама ребенка умерла?Какие нужны документы .
5 января 2014 22:30
Елена helen
IP/Host: 31.181.174.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Здравствуйте, Анна! Меня интересует такой вопрос. Я - студентка. Обучаюсь на очной форме последний год. В сентябре я хочу выйти на работу. Моему ребёнку на тот момент будет около 6 месяцев. Может ли моя мама (бабушка моего ребёнка) взять декретный отпуск с этого момента? На какой срок ей могут дать отпуск по уходу за ребёнком? Будет ли он оплачиваться и каким образом? Спасибо.
10 января 2014 09:04
Алиса К
IP/Host: 80.83.238.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Добрый день, Анна. Моему ребенку 5 месяцев, учусь заочно, не работаю, муж работает. Я получаю пособие до 1,5 лет. Может ли бабушка (она работает) уйти в декретный отпуск? Какие документы необходимы?
10 января 2014 09:04
Алиса 13031992
IP/Host: 80.83.238.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Добрый день, Анна. Моему ребенку 5 месяцев, учусь заочно, не работаю, муж работает. Я получаю пособие до 1,5 лет. Может ли бабушка (она работает) уйти в декретный отпуск? Какие документы необходимы?
10 января 2014 09:14
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Как уйти в Отпуск по уходу за ребёнком до исполнения 1,5 лет ребенку бабушке за внуком,если мама ребенка умерла?Какие нужны документы .
бабушка работающая?
нужно заявление работодателю о предоставлении отпуска по уходу и назначении пособия, свидетельства о рождении ребенка и его мамы + их копии, справка с места работы отца ребенка, что он в отпуске по уходу не находится и пособие не получает, свидетельство о смерти мамы.

Я - студентка. Обучаюсь на очной форме последний год. В сентябре я хочу выйти на работу. Моему ребёнку на тот момент будет около 6 месяцев. Может ли моя мама (бабушка моего ребёнка) взять декретный отпуск с этого момента?
если она работающая - может.

На какой срок ей могут дать отпуск по уходу за ребёнком?
до исполнения ребенку 3 лет.

Будет ли он оплачиваться и каким образом?
40% среднего заработка, как всем.

Моему ребенку 5 месяцев, учусь заочно, не работаю, муж работает. Я получаю пособие до 1,5 лет. Может ли бабушка (она работает) уйти в декретный отпуск?
может.

Какие документы необходимы?
заявление на отпуск и пособие, свидетельства о рождении ребенка и того из родителей, кому бабушка приходится мамой + их копии, справка с места работы мужа, что в отпуске по уходу не находится и пособие не получает, и справка из терр.органа соцзащиты по месту вашей прописки, что вы пособие по уходу не получаете.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 января 2014 12:01
Елена Крылова
IP/Host: 95.153.204.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Добрый день.
Сразу к делу. Я получаю пособие ориентировочно 2800. Ребенку 11 месяцев. Выхожу на работу, а бабушка по линии мужа в отпуск по уходу за ребенком. Её официальная з/п выше моей примерно в 3 раза. Будет ли перерасчитываться сумма пособия?
Спасибо.
10 января 2014 13:40
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Я получаю пособие ориентировочно 2800. Ребенку 11 месяцев. Выхожу на работу, а бабушка по линии мужа в отпуск по уходу за ребенком. Её официальная з/п выше моей примерно в 3 раза. Будет ли перерасчитываться сумма пособия?
пособие не перерассчитывается, а просто считается заново.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 января 2014 00:30
Надежда витальевна
IP/Host: 46.41.110.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
я работающая бабушка. хочу взять отпуск по уходу за ребенком(внуком) дочка идет продолжать учиться.Может ли работадатель отказать мне в выплате по уходу? слышала что это на усмотрение работадателя
24 января 2014 18:08
Yara
IP/Host: 92.242.61.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Добрый день!
Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком ( ему год) и собираюсь выйти работать, но не на прежнюю работу, а на новую. Вместо меня в отпуск по уходу за ребенком уйдет работающая бабушка.
Правильно ли я понимаю, что
1. Я увольняюсь со старого места работы
2. Оформляюсь на новое
3 Беру с нового места справку о том, что отпуск мне не предоставляется
4. Муж берет аналогичную справку со своего места работы
5. Вместе с этими справками и копией свидетельства о рождении бабушка идет в свой отдел кадров и там оформляет отпуск.
25 января 2014 19:57
Альбина кур
IP/Host: 217.66.24.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
я сидела 9 месяцев с моей дочерью по уходу за ребенком ,хочу выйди на работу, могу ли я оформить пособии по уходу за ребенком на свою свекровь??Но она находиться на пенсии по инвалидности,и не работает не где .что мне делать??
26 января 2014 15:34
Зльфира
IP/Host: 85.26.164.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Добрый день!! Моей дочери 16 лет она учится в колледже, но ей скоро рожать и возьмет академ.отпуск, могу ли я как бабушка тоже взять отпуск по уходу за ребенком сразу же после выписки из роддома мамы с ребенком?
26 января 2014 21:47
И.С.М,
IP/Host: 176.241.99.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Здравутвуйте.ситуация такая ,хочу оформить декретный отпуск на бабушку(работающая),сразу после рождения.
1. сохраняется ли стаж у бабушки?
2.сохраняется ли место на работе за ней?
3. как будут начисляться пособия,если двойня?40% от дохода на одного ребенка или по 40% на каждого?
4. бабушка живет в др. городе,достаточно ли будет нотариально заверенных копий документов для оформления декретного отпуска на нее?или необходимы оригиналы?
5 из 8
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти