8 апреля 2013 13:51
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Я сейчас нахожусь на больничном после родов (70 дней +16 за кесарево), заканчивается больничный 5 мая. Я хочу выйти на работу, может ли работающая бабушка оформить больничный по уходу за ребенком до 1,5 лет?
может.

и как ей это будет оплачиваться?
40% от среднего заработка, но не более и не менее максимума и минимума.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 апреля 2013 18:42
Диана112
IP/Host: 109.200.123.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Добрый день. Я нахожусь в отпуске оп уходу за ребенком 8 мес. хочу выйти на работу на пол ставки и оформить отпуск на работающию бабушку. Интересует: пособие будет получать только бабушка или мне тоже полагается т.к я буду работать на пол ставки.
9 апреля 2013 10:12
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Я нахожусь в отпуске оп уходу за ребенком 8 мес. хочу выйти на работу на пол ставки и оформить отпуск на работающию бабушку. Интересует: пособие будет получать только бабушка или мне тоже полагается т.к я буду работать на пол ставки.
пособие будет получать тот, кто будет в отпуске по уходу.
двоим сразу в таком отпуске находиться нельзя, так что если в отпуске по уходу будет бабушка - пособие будет получать бабушка.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 апреля 2013 16:39
Наталья09
IP/Host: 46.158.63.---
в негRe: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как о уйти
Здравствуйте,Анна.Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет,собираюсь выйти на работу. Может ли бабушка,проживающая в другом городе(ребенок с ней будет жить),пойти в отпуск по уходу за ребенком?
10 апреля 2013 16:44
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
если она работающая - может.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 апреля 2013 15:45
Любовь2013
IP/Host: 176.32.148.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Я сейчас нахожусь на больничном после родов (70 дней +16 за кесарево), заканчивается больничный 5 мая. Я хочу выйти на работу, может ли работающая бабушка оформить больничный по уходу за ребенком до 1,5 лет?
может.

и как ей это будет оплачиваться?
40% от среднего заработка, но не более и не менее максимума и минимума.

-------------------------------------------------------- А тогда подскажите максимум и минимум( в рублях). Регион Краснодарский край. Спасибо
14 апреля 2013 15:46
Amega
IP/Host: 217.212.231.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
основной работник подписал 2 заявления о вызове или выходе его из декретного отпуска и заявление на увольнение по собственному желанию. Заявление на выход отдельно не подписывал.
извените ошиблась 11 числа меня уволили в связи в выходом основного сотрудника из отпуска по уходу за ребенком.
14 апреля 2013 15:49
amegak
IP/Host: 217.212.231.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
основной работник подписал 2 заявления о вызове или выходе его из декретного отпуска и заявление на увольнение по собственному желанию. Заявление на выход отдельно не подписывал.
извените ошиблась 11 числа меня уволили в связи в выходом основного сотрудника из отпуска по уходу за ребенком.
15 апреля 2013 15:21
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
А тогда подскажите максимум и минимум( в рублях).
см. справку ГАРАНТа, три последние столбца.

Регион Краснодарский край.
это неважно, размер федеральный.

основной работник подписал 2 заявления о вызове или выходе его из декретного отпуска и заявление на увольнение по собственному желанию. Заявление на выход отдельно не подписывал.
а оно и не требуется. ФАКТИЧЕСКИЙ выход на работу был?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 апреля 2013 21:17
Нинуля
IP/Host: 188.134.47.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Добрый день, вопрос прежний - могу ли я как бабушка оформить отпуск по уходу за внучкой, если
1) дочь рожает в Финляндии, тк там живет ,сохраняя гражданство РФ,
2) ей необходима подготовка к сдаче квалификационных экзаменов, и в это время я предполагаю взять заботу по уходу за ребенком,
3) какие документы мне надо предоставить по месту работы относительно справок с работы о неполучении пособия или пособия по безработице
спасибо
24 апреля 2013 14:06
Евгения Кара
IP/Host: 213.87.241.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Моя дочь студент очник на бюджете. Через пару месяцев длжна родить, в браке не состоит,отца ребенка возможно вписыать не будем. Что бы ей помочь хочу оформить отпуск по уходу за ребенком на себя. Смогу ли я получать пособие по уходу за ребенком. Какие документы подготовить если все же отца вписывать не будем. Я внастоящее время работаю.
24 апреля 2013 14:09
IP/Host: 95.106.140.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
вопрос прежний
что не устроило в прежнем ответе?

- могу ли я как бабушка оформить отпуск по уходу за внучкой, если
1) дочь рожает в Финляндии, тк там живет ,сохраняя гражданство РФ,
фиолетово, где рожает ваша дочь.

2) ей необходима подготовка к сдаче квалификационных экзаменов, и в это время я предполагаю взять заботу по уходу за ребенком,
причина, по которой за ребенком ухаживает именно этот родственник, а не другой, также не имеет никакого значения.

3) какие документы мне надо предоставить по месту работы относительно справок с работы о неполучении пособия или пособия по безработице

пособие по безработице тут вообще не пришей кобыле хвост.
нужно ваше заявление на отпуск и пособие + свидетельство о рождении ребенка.
если ваша дочь и отец ребенка работающие - нужны справки с их мест работы о том, что они в отпуске по уходу не находятся и пособие не получают. если неработающие - справки из терр. органа соцзащиты, что каждый пособие по уходу не получает.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
28 апреля 2013 15:01
ValyaK
IP/Host: 95.105.78.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Добрый день. Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1,2 года. Хочу уехать за границу на 2 недели, может ли бабушка остаться с ребенком (она работает, отпуск у нее только осенью), т.е. оформить больничный или какой-то отпуск по уходу за ребенком?. И в каких случаях можно оформить больничный на бабушку, если ребенок заболеет, при условии что я в декретном? Заранее спасибо.
7 мая 2013 21:00
юська88
IP/Host: 37.112.14.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
здравствуйте.
я неработающая. работаю сама на себя, пока открыто ип, но я планирую его закрыть. беременна. на момент рождения ребенка буду безработной. скажите, пожалуйста, может ли моя мать оформить декретный отпуск, она работает, у нее большой стаж, она получает пенсионные. получит ли она единовременное пособие и ежемесячные? сохранятся ли у нее пенсионные?
8 мая 2013 08:43
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1,2 года. Хочу уехать за границу на 2 недели, может ли бабушка остаться с ребенком (она работает, отпуск у нее только осенью), т.е. оформить больничный
для этого должна быть больна либо она, либо ребенок.

или какой-то отпуск по уходу за ребенком?
тогда вам придется из отпуска по уходу выйти на работу.

. И в каких случаях можно оформить больничный на бабушку, если ребенок заболеет, при условии что я в декретном?
в любых.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 мая 2013 08:44
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
я неработающая. работаю сама на себя, пока открыто ип, но я планирую его закрыть. беременна. на момент рождения ребенка буду безработной. скажите, пожалуйста, может ли моя мать оформить декретный отпуск,
если под "декретным отпуском" вы понимаете отпуск по беременности и родам - то нет.
если отпуск по уходу за ребенком - то да, если она работающая.

она работает, у нее большой стаж, она получает пенсионные. получит ли она единовременное пособие
нет.

и ежемесячные?
если вы имеете в виду пособие по уходу за ребенком - да, если уйдет в отпуск по уходу за ребенком.

сохранятся ли у нее пенсионные?
да.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 мая 2013 11:19
Дейниченко Ольга
IP/Host: 94.143.246.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Добрый день! Моя племянница родила ребенка 28 апреля 2013 г. Во время родов произошла остановка дыхания. Сделали "кесарево". Ребенок здоров, мама - в коме (уже три недели). Ребеночка выписали домой. Сейчас за ним ухаживает бабушка ( мама мужа роженицы). Бабушка еще работает, и сейчас больничный лист выдали ей самой (по ее какому-то заболеванию). Однако, это не может продолжаться долго (я имею в виду больничные бабушке, тем более с учетом продления через 15 дней). Отпуск по уходу бабушке не дают, ссылаясь на то, что мама должна находиться в послеродовом отпуске (!) Но как это осуществить - она в коме! Бабушка сама - медработник, работает медсестрой в поликлинике. Но помочь ей не могут с выдачей больничного. С момента рождения ребенка и в случае нахождения мамы ребенка в коме , полагаю, уже не идет речь о послеродовом отпуске мамы и, полагаю, бабушке должны предоставить по месту работы отпуск по уходу за ребенком. Вопрос: обязаны ли бабушке по месту ее работы предоставить отпуск по уходу за внуком? либо до выздоровления мамы; либо до полутора лет. Спасибо.
21 мая 2013 12:12
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Но как это осуществить - она в коме! Бабушка сама - медработник, работает медсестрой в поликлинике. Но помочь ей не могут с выдачей больничного. С момента рождения ребенка и в случае нахождения мамы ребенка в коме , полагаю, уже не идет речь о послеродовом отпуске мамы и, полагаю, бабушке должны предоставить по месту работы отпуск по уходу за ребенком. Вопрос: обязаны ли бабушке по месту ее работы предоставить отпуск по уходу за внуком? либо до выздоровления мамы; либо до полутора лет.
обязаны. нарисуйте от имени мамы в коме заявление о прерывании отпуска по уходу (с похожей на ее подписью, конечно), отнесите по месту ее работы (с паспортом и документом, подтверждающим родство), получите там же заверенную копию этого заявления с отметкой о приеме, отдайте бабушке, она ее вместе со своим заявлением о предоставлении отпуска по уходу, свидетельствами о рождении внука и дочери и их копиями, а также справкой с места работы отца ребенка, что он пособие не получает, отнесет своему работодателю и уйдет в отпуск по уходу до 3 лет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
23 мая 2013 21:10
Елена Z
IP/Host: 109.184.35.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
дочь учится, ф я бабушка оформляю по уходу за ребенком, согласившись на неполную рабочую неделю, с какого времени мне должны платить?
23 мая 2013 21:10
Елена ZZ
IP/Host: 109.184.35.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
дочь учится, ф я бабушка оформляю по уходу за ребенком, согласившись на неполную рабочую неделю, с какого времени мне должны платить?
24 мая 2013 09:06
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
дочь учится, ф я бабушка оформляю по уходу за ребенком, согласившись на неполную рабочую неделю, с какого времени мне должны платить?
с момента начала вашего отпуска по уходу за ребенком.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
2 июня 2013 14:03
Tosha - Antonina
IP/Host: 93.81.108.---
Отпуск по уходу за ребёнком
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Если муж находится в местах лишения свободы (колония поселения), должна ли я предоставлять справку на свое место работы, о том что он не получает единовременного пособия по рождению, справку о том что он не получает пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, или я должна предоставлять справку о том что он является безработным. Если я должна их предоставлять, то куда нужно обратится для того, что бы взять эти справки.
2 июня 2013 15:42
IP/Host: 95.106.133.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
а какое отношение ваш вопрос имеет к теме, в которой он задан?
если вы бабушка - причем здесь справка по вашему мужу?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 июня 2013 01:00
Маринка- апельсинка
IP/Host: 95.30.205.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у нас ситуация следующая:
сейчас моей дочке уже исполнилось шесть месяцев (родилась 25 ноября 2012 года) и мы хотим оформить отпуск по уходу за ребенком на работающую бабушку,но возникают некоторые трудности: на момент родов я не работала,а устроилась лишь в конце февраля этого года.муж работал, но в другой организации (до середины января),не в той которой сейчас. До этого мы никаких пособии не получали и отпуск по уходу не оформляли. Звоню проконсультироваться в местную соц защиту,но они говорят,что никакого отношения к бабушкам не имеют и оформляют пособия только не работающим отцам и матерям.
Интересует: 1). сможем ли мы вообще оформить отпуск на бабушку?!
2). если да,то какие конкретно документы нам придется предоставить на её работу?!
3). смогу ли я получить пособие за уже прошедшие полгода в соц защите?! или их должны мне были выплатить по месту работы мужа?! или по-моему месту работы хотя бы с февраля?!
Оч просим Вас помочь нам разобраться в этой путанице!!! Заранее спасибо!:confused:
5 июня 2013 09:00
МарияП
IP/Host: 37.113.154.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Здравствуйте. подскажите пожалуйста, может ли бабушка уйти в отпуск по уходу за ребенком и получать пособия и если да, то какие документы необходимо предоставить. Я безработная, с отцом ребенка в разводе.
5 июня 2013 09:12
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
сейчас моей дочке уже исполнилось шесть месяцев (родилась 25 ноября 2012 года) и мы хотим оформить отпуск по уходу за ребенком на работающую бабушку,но возникают некоторые трудности: на момент родов я не работала,а устроилась лишь в конце февраля этого года.муж работал, но в другой организации (до середины января),не в той которой сейчас. До этого мы никаких пособии не получали и отпуск по уходу не оформляли. Звоню проконсультироваться в местную соц защиту,но они говорят,что никакого отношения к бабушкам не имеют и оформляют пособия только не работающим отцам и матерям.
Интересует: 1). сможем ли мы вообще оформить отпуск на бабушку?!

сможете.

2). если да,то какие конкретно документы нам придется предоставить на её работу?!
справки с места работы вашего и мужа, что в отпуске по уходу не находитесь и пособие не получаете.

3). смогу ли я получить пособие за уже прошедшие полгода в соц защите?!
фактически - вроде как имеете право, но соцзащита откажет по формальным основаниям ("мы назначаем пособия только неработающим"), так что только через суд.

или их должны мне были выплатить по месту работы мужа?! или по-моему месту работы хотя бы с февраля?!
если вы или муж не уходили в отпуск по уходу за ребенком - нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 июня 2013 12:25
Аня-ня
IP/Host: 84.53.242.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Добрый день!

Если знаете, подскажите. Я безработная, в отпуск по уходу за моим ребенком планируем отправить его бабушку (мою мать). Я тут уже прочитала, что ей нужно будет среди прочего принести на работу справку о том, что я в соц.защите не получаю пособия по уходу. Я пойду в соц.защиту брать эту справку. Вопрос в следующем: когда я приду, соц.защита поставит меня на биржу труда? и мне придется к ним ходить периодически для подтверждения своей безработности, а они будут меня посылать на собеседования и платить пособие по безработице? Или ничего подобного не случится и я появлюсь у них всего раз за эти полтора года за справкой?
20 июня 2013 14:32
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Я безработная, в отпуск по уходу за моим ребенком планируем отправить его бабушку (мою мать). Я тут уже прочитала, что ей нужно будет среди прочего принести на работу справку о том, что я в соц.защите не получаю пособия по уходу. Я пойду в соц.защиту брать эту справку. Вопрос в следующем: когда я приду, соц.защита поставит меня на биржу труда?
"автоматически" - нет. только если вы сами попроситесь.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 июня 2013 20:59
Валентина Макарьевна
IP/Host: 37.144.136.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Добрый день! Может ли неработающая мать-студентка взять академический отпуск в очном колледже, если одновременно работающая бабушка оформит отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет ?
1 июля 2013 08:43
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Может ли неработающая мать-студентка взять академический отпуск в очном колледже,
если ей дадут - ага.

если одновременно работающая бабушка оформит отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет ?
а как вообще колледж об этом собирается узнать?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
3 из 8
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти