19 ноября 2012 08:47
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте Анна. Будьте так добры, ответить на
> мой вопрос.Сейчас в декретном, в ожидании второго
> малыша. Когда наступит период второго декретного,
> первому ребенку исполнится 10 месяцев. Может ли
> бабушка оформить на себя декретный на первого
> внука, а мне быть в декретном со вторым
> ребенком.

может

Это чтобы не терять в деньгах, т.к.
> бабушка безработная, она до 1,5 лет будет получать
> пособие по уходу.

ога, в соцзащите по минималке


Черная полоса бывает взлетной
20 ноября 2012 23:27
Наташа Порошина
IP/Host: 109.172.15.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня сын, 1год 4 месяца, я сейчас в ожидании второго малыша, нигде не работаю, пособие получаю через собес, на момент появления второго ребенка, первому исполнится 1год 8мес,, может ли моя мама (бабушка) оформить на себя отпуск по уходу за первым ребенком на 2 месяца и какие нужны документы Спасибо!!!
21 ноября 2012 08:43
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня сын,
> 1год 4 месяца, я сейчас в ожидании второго малыша,
> нигде не работаю, пособие получаю через собес, на
> момент появления второго ребенка, первому
> исполнится 1год 8мес,, может ли моя мама (бабушка)
> оформить на себя отпуск по уходу за первым
> ребенком на 2 месяца и какие нужны документы
> Спасибо!!!

может
справка из соцзащиты что вы пособие по уходу не получаете, свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие ваше родство, заявление


Черная полоса бывает взлетной
27 ноября 2012 20:49
IP/Host: 82.140.198.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Ань, а вот знаешь, читала я тут недавно Порядок 1012н, и посетила меня мысля, что неработающая бабушка может получать пособие только если с мамой/папой не все в порядке..

вот смотри, п. 39:
39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком);
е) другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в случае, если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений;


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 декабря 2012 09:14
Владимир Мелешко
IP/Host: 37.79.144.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Добрый день Я являюсь руководителем организации. Одна из сотрудниц обратилась с просьбой предоставить ей, как бабушке, отпуск по уходу за 5-месячным ребёнком своей дочери. Сама мама ребёнка находиться в отпуске по уходу за ребёнком, но на 2 недели уезжает на сессию, её мужу по месту работу дают отпуск только на одну неделю. Разъясните пожалуйста - могу ли я предоставить ей такой отпуск на неделю с сохранением зарплаты или всё же отпуск должен за свой счёт?
6 декабря 2012 10:29
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Я являюсь руководителем организации. Одна из сотрудниц обратилась с просьбой предоставить ей, как бабушке, отпуск по уходу за 5-месячным ребёнком своей дочери. Сама мама ребёнка находиться в отпуске по уходу за ребёнком, но на 2 недели уезжает на сессию, её мужу по месту работу дают отпуск только на одну неделю. Разъясните пожалуйста - могу ли я предоставить ей такой отпуск на неделю
можете, если с мест работы мамы и папы ваша сотрудница принесет справки, что они в отпуске по уходу не находятся и пособие не получают.

с сохранением зарплаты
нет - с назначением пособия. зарплату за работу платят.

или всё же отпуск должен за свой счёт?
если вы ей согласны такой отпуск предоставить - можно, но это будет именно отпуск без сохранения заработной платы, а не отпуск по уходу за ребенком.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 декабря 2012 08:59
Олллечка
IP/Host: 94.241.231.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за
> ребенком до полутора лет (дочке 4 месяца).С 01
> ноября хочу выйти на работу, могу ли я оформить
> отпуск по уходу за ребенком бабушке (Если она не
> работает).
> можете, только оформлять будете не вы, а бабушка.
>
> Если да, то как и положены ей какие нибудь
> выплаты?
> да, иначе какой смысл в уходе в отпуск
> неработающей?
> ей надо пойти в терр.орган соцзащиты по месту
> жительства и подать заявление на пособие по
> уходу.
> с собой надо взять свидетельство о рождении вашей
> дочки и ваше собственное свидетельство о рождении
> (если бабушка - ваша мама), а также трудовую
> книжку.

Анна у нас в соцзащите говорят что это невозможно (бабушка не будет получать пособие по уходу за ребенком) пожалуйста дайте ссылку на документ который ее право подтверждает, покажу им.
18 декабря 2012 09:01
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Анна у нас в соцзащите говорят что это невозможно (бабушка не будет получать пособие по уходу за ребенком) пожалуйста дайте ссылку на документ который ее право подтверждает, покажу им.
м-дя. сама же себе противоречу.
см. мое сообщение в данной теме от 27.11.2012 в 20:49.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
15 января 2013 08:55
маркинкарг
IP/Host: 80.83.237.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
здравствуйте! я студентка заочной формы обучения, сессия начинается с 1февраля, ребёнку 7 месяцев может ли работающая бабушка взять больничный по уходу за ребёнком на 2 недели и будет ли он оплачиваться? с работы я получаю до полутора лет. спасибо
15 января 2013 08:57
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
я студентка заочной формы обучения, сессия начинается с 1февраля, ребёнку 7 месяцев может ли работающая бабушка взять больничный по уходу за ребёнком на 2 недели
может, если ребенок болеет эти 2 недели.

и будет ли он оплачиваться?
ага.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
25 января 2013 09:18
Юлия...
IP/Host: 91.185.252.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Здравствуйте! Читала, что с 1 января 2013г. В отдельных регионах (конкретно интересует Республика Саха (Якутия) пособие по уходу за ребенком будут оплачивать до 3-х лет. Скажите пожалуйста, принят ли закон? И еще, подскажите, если мама студентка, а в декретный отпуск идет бабушка, нужно ли предоставить документы с места учебы и какие? Заранее спасибо.
18 февраля 2013 08:01
Евгения1989
IP/Host: 46.46.39.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, при этом учусь заочно. Написала на предприятии заявление о выходе на работу и этим же днем ухожу на сессию на 4 мес и уезжаю в другой город на этот период. Возможно ли оформить пособие по уходу за ребенком на не работающую маму мужа, сколько оно будет составлять.А после сессии я планирую опять уходить в отпуск по уходу за ребенком, возможно ли это?
18 февраля 2013 08:40
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Читала, что с 1 января 2013г. В отдельных регионах (конкретно интересует Республика Саха (Якутия) пособие по уходу за ребенком будут оплачивать до 3-х лет.
нет. Закон Республики Саха (Якутия) от 17 декабря 2008 г. 643-З N 147-IV "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Республике Саха (Якутия)" такого не предусматривает.

И еще, подскажите, если мама студентка, а в декретный отпуск идет бабушка,
бабушка работающая?

нужно ли предоставить документы с места учебы и какие?
с места учебы - никакие.
нужно предоставить справку из терр.органа соцзащиты о том, что мама пособие не получает.
и от папы - такая же справка с места работы (если неработающий - также из соцзащиты), плюс свидетельство о рожеднии ребенка и свидетельство о рождении мамы.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 февраля 2013 10:34
Евгения1989
IP/Host: 46.46.40.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Здравствуйте, ответьте пожалуйста на мой вопрос, очень жду))
22 февраля 2013 10:35
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
.


Черная полоса бывает взлетной




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2013-02-22 10:39 пользователем Any.
22 февраля 2013 10:36
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, при этом учусь заочно. Написала на предприятии заявление о выходе на работу и этим же днем ухожу на сессию на 4 мес и уезжаю в другой город на этот период. Возможно ли оформить пособие по уходу за ребенком на не работающую маму мужа,
нет. если бы она была работающая - можно было бы.

А после сессии я планирую опять уходить в отпуск по уходу за ребенком, возможно ли это?
да.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 февраля 2013 10:37
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Ань, ей не отвечали ишшо :smiling:. Ну выпей уже кофию, а то я расстроюсь!


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 февраля 2013 10:40
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ань, ей не отвечали ишшо :smiling:. Ну выпей уже
> кофию, а то я расстроюсь!


кофий не помог :wall:
просто ушла :hamsters:

фсе...я сегодня больше не работаю :sm13:


Черная полоса бывает взлетной
2 марта 2013 13:43
*********
IP/Host: 178.75.108.---
Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Здравствуйте! Моя дочь родила, она учится. И я хотела ей помочь с ребенком ,взять отпуск по уходу. Что для этого надо, куда обратиться и будут ли платить пособие. И положено ли ей единовременное пособие за рождение дочки. Спасибо.
4 марта 2013 10:32
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Моя дочь родила, она учится. И я хотела ей помочь с ребенком ,взять отпуск по уходу.
вы работающая? если нет - взять отпуск по уходу не получится, пособие по уходу тоже не заплатят (вам).

Что для этого надо,

свидетельства о рождении - ваше и дочери, справку с места работы отца ребенка, что в отпуске по уходу не находится и пособие не получает, справку из терр.органа соцзащиты по месту жительства дочери, что пособие по уходу не получает.

куда обратиться
к своему работодателю.

и будут ли платить пособие.
ага, если вы работающая.

И положено ли ей единовременное пособие за рождение дочки.
а как же. если отец ребенка работает - это пособие будет получать он у себя на работе.
если неработающий - любой из родителей может получить в соцзащите по предъявлении справки о рождении из ЗАГСа + трудовой книжки + справки из соцзащиты по месту жительства второго родителя, что тот это пособие не получал.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 марта 2013 08:33
мега
IP/Host: 90.189.59.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Здравствуйте!Могу ли уйти в декретный отпуск по уходу за внуком,если только устроилась на работу?Невеста обучается по очной форме,оформлено пособие по уходу за ребенком на нее.Заранее спасибо.
6 марта 2013 08:46
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Могу ли уйти в декретный отпуск по уходу за внуком,если только устроилась на работу?
можете.

Невеста обучается по очной форме,оформлено пособие по уходу за ребенком на нее.
вот ей надо отказаться от пособия и принести справку из соцзащиты, что пособие не получает. такая же справка нужна от отца ребенка (если работает - с места работы, если нет - тоже из соцзащиты).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 марта 2013 11:56
Евгения Павловна
IP/Host: 217.118.79.---
Отпуску по уходу за ребенком до1.5 лет
Подскажите пожалуйста. Ребенку 1год и 1 месяц могу ли я оформить пособие на неработающию бабушку( она на пенсии) и сама выйти на работу на полную ставку?
7 марта 2013 12:25
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
нет. при живых родителях неработающий родственник не может получить пособие.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
15 марта 2013 18:11
АннаЗ
IP/Host: 46.146.247.---
Отпуск по уходу за ребёнком
Здравствуйте.
Скажите возможно ли следующее. У меня ребенок, но я являюсь ген.директором ООО, можно ли оформить отпуск по уходу на ребенком на бабушку, так чтобы она работала по сокращенной неделе и получала и пособие а какую то часть зар.платы и какие справки для этого нужны.
Заранее благодарю.
30 марта 2013 17:47
маша медведева
IP/Host: 93.85.2.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Здравствуйте,Анна!Подскажите,пожалуйста,могу ли я пойти в отпуск по уходу за ребёнком дочери?Она учится на бюджете в Москве.Я живу и работаю в Беларуси.Дочь родит осенью.Какие документы нужно будет предоставить и куда?
3 апреля 2013 19:53
сажина Е.В.
IP/Host: 178.44.119.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Здравствуйте, можно ли оформить пособие по уходу за ребёнком бабушке, если мать учится, а бабушка не работает?
3 апреля 2013 20:27
Елена Сажина
IP/Host: 178.44.119.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Как оформить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если мать ребёнка студентка, отпуск по уходу за ребёнком не оформила после окончания больничного листа.
5 апреля 2013 22:36
IP/Host: 82.140.254.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
У меня ребенок, но я являюсь ген.директором ООО,
почему "но"?

можно ли оформить отпуск по уходу на ребенком на бабушку,
можно, если она работающая.

так чтобы она работала по сокращенной неделе
неполной.

и получала и пособие а какую то часть зар.платы
ага.

и какие справки для этого нужны.
справка с вашего места работы и места работы отца ребенка, что вы в отпуске по уходу не находитесь и пособие не получаете.

Подскажите,пожалуйста,могу ли я пойти в отпуск по уходу за ребёнком дочери?

можете, если вы работающая.

Она учится на бюджете в Москве.Я живу и работаю в Беларуси.
тогда спрашивайте на форумах по белорусскому законодательству.

можно ли оформить пособие по уходу за ребёнком бабушке, если мать учится, а бабушка не работает?
нет.

Как оформить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если мать ребёнка студентка, отпуск по уходу за ребёнком не оформила после окончания больничного листа.
кому оформлять собираетесь?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 апреля 2013 11:11
Евгеша1988
IP/Host: 176.215.106.---
Re: Отпуск по уходу за ребёнком бабушки и как в него уйти
Добрый день,Анна. Я сейчас нахожусь на больничном после родов (70 дней +16 за кесарево), заканчивается больничный 5 мая. Я хочу выйти на работу, может ли работающая бабушка оформить больничный по уходу за ребенком до 1,5 лет? и как ей это будет оплачиваться?
2 из 8
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти