2 июля 2012 09:06
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
новый.

ст. 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":
5. Патент выдается на срок от одного до трех месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.
Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее - налог). В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.
В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог.
6. По истечении двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции за получением нового патента в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
5 июля 2012 12:52
Седа
IP/Host: 176.14.123.---
Re: Прием на работу на основе патента
Добрый день! Мы некоммерческое партнерство по управлению гаражным комплексом. Дирекция хочет оформить на работу гражданина Украины, у него есть патент. Можем мы их оформить? Если нет, то на основе какого документа (закона) это запрещено?
5 июля 2012 13:21
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
Можем мы их оформить?
нет. вы - не физическое лицо, которому иностранный гражданин будет выполнять домашнюю работу.

Если нет, то на основе какого документа (закона) это запрещено?
например, на основании ч. 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в которой написано:
"Граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее - трудовая деятельность у физических лиц), законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом."
10 июля 2012 10:24
TTG
IP/Host: 31.163.200.---
Re: Прием на работу на основе патента
Анна, данный вопрос уже задавался, но я хотел бы его уточнить. Юр. лицо работает подрядчиком и реконструирует здание. На работу официально (для выполнения работ предусмотренных дог.подряда) принят один сотрудник гр.РФ. Этот сотрудник нанимает себе в помощники (без оплаты или по дог.оказания услуг, но на безвозмездной основе) ИГ с патентами. Вопрос: предусмотренна ли ответственность юр.лица за это? Какая ответственность предусмотренна для того человека который принят на работу официально за то, что он взял себе в помощники ИГ с патентами? Как можно легализовать ИГ с патентами для работы у юр.лица (может существуют законные схемы)?
10 июля 2012 11:18
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
Юр. лицо работает подрядчиком и реконструирует здание. На работу официально (для выполнения работ предусмотренных дог.подряда) принят один сотрудник гр.РФ. Этот сотрудник нанимает себе в помощники (без оплаты или по дог.оказания услуг, но на безвозмездной основе) ИГ с патентами. Вопрос: предусмотренна ли ответственность юр.лица за это?
Прямо - нет. С другой стороны - чего это юрлицо допускает на стройплощадку всяких посторонних лиц? Трудовые обязанности у нас можно выполнять только лично, это тебе не подряд, так что вообще-то этого ИГ на площадке быть не должно. Я уж не говорю о том, что будет, если с этим лицом что-то случится на стройке - юрлицо огребет много чего и по полной программе. Вообще - риск великий.

Какая ответственность предусмотренна для того человека который принят на работу официально за то, что он взял себе в помощники ИГ с патентами?
если будут обнаружены признаки трудовых или гражданско-правовых отношений подряда/оказания услуг между ним и ИГ - то по
ст.18.15 КОАП "Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства":
1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
3. Неуведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

для ИГ - отдельная ответственность по ст. 18.10 КоАП с наложением административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Как можно легализовать ИГ с патентами для работы у юр.лица (может существуют законные схемы)?
кроме получения ИГ разрешения на работу - никак.
18 июля 2012 15:49
Азовцев.С.В
IP/Host: 83.149.2.---
разрешение на работу на основе патента
могу ли получить разрешение на работу,имея на раках потент на работу,не проходя мед.обследования,а лиш уплатив налог.
20 июля 2012 22:32
Амар
IP/Host: 94.180.138.---
у меня РВП могу ли я у нее работать продавцом
Здравствуйте Анна. Моя мама гражданка РФ,открыла ИП, я гражданин Таджикистана у меня РВП могу ли я у нее работать продавцом.И какие документы мне для этого нужно получить? заранее спасибо!
24 июля 2012 12:04
IP/Host: 82.140.232.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
могу ли получить разрешение на работу,имея на раках потент на работу,не проходя мед.обследования,а лиш уплатив налог.
разрешение на работу и патент (а также "налог") никак не связаны между собой.
для получения разрешения на работу прохождение медобследования не требуется - только для продления.

Моя мама гражданка РФ,открыла ИП, я гражданин Таджикистана у меня РВП могу ли я у нее работать продавцом.
если вы не будете торговать алкоголем или на розничном рынке - можете.

И какие документы мне для этого нужно получить?
разрешение на работу.
вашей маме получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы не надо (т.к. вы въехали безвизово).
24 июля 2012 14:10
IP/Host: 109.172.53.--- Дата регистрации: 24.07.2012 Сообщений: 14
Re: Прием на работу на основе патента
Анна, добрый день.

Не подскажете-каким Административным Регламентом расписан Порядок оказания госуслуги на выдачу патента?Вчера вступила в потасовку с представителями непонятно каких диаспор пытавшихся воспрепятствовать моему продвижению с узбеком за руку в МФЦ Воронежа.Изобрели какие-то книги ,куда записывают по очереди желающих получить патент и утром собирают всех ИГ выкрикивая фамилии и закрывая дверь на ключ.Чистой воды криминал...-составляю жалобу на имя начальника УФМС...Но кроме ФЗ-115("Отче наш...") и Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ(ред. от 03.12.2011)"Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" ничего не нашла...Возможно плохо искала-если "ткнёте" носом в НА-буду безмерно благодарна-Help me,please:sos:
24 июля 2012 16:23
IP/Host: 82.140.232.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
каким Административным Регламентом расписан Порядок оказания госуслуги на выдачу патента?
никаким. регламента нет, есть НК и ФЗ О правовом положении.

Вчера вступила в потасовку с представителями непонятно каких диаспор пытавшихся воспрепятствовать моему продвижению с узбеком за руку в МФЦ Воронежа.Изобрели какие-то книги ,куда записывают по очереди желающих получить патент и утром собирают всех ИГ выкрикивая фамилии и закрывая дверь на ключ.Чистой воды криминал...-составляю жалобу на имя начальника УФМС...Но кроме ФЗ-115("Отче наш...") и Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ(ред. от 03.12.2011)"Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" ничего не нашла...Возможно плохо искала-если "ткнёте" носом в НА-буду безмерно благодарна-Help me,please:sos:
никуда не ткну - регламента действительно нет.

вот чаво пишут ФМС по Челябинской области: http://www.fmschel.ru/execution/foreign/patent.html
а это по Владимирской: http://fms33.ru/files/documents/07072010/osobtruddeyatigufl072010.doc
24 июля 2012 16:28
IP/Host: 109.172.53.--- Дата регистрации: 24.07.2012 Сообщений: 14
Re: Прием на работу на основе патента
Спасибо за оперативность и"устранение сомнений"...Да сейчас почитаю...
25 июля 2012 14:03
Мариандра
IP/Host: 188.162.132.---
Re: Прием на работу на основе патента
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,ИГ работает по патенту не выезжая за пределы РФ уже три года.Есть ли при этом у него какие-нибудь привилегии!Спасибо.
25 июля 2012 14:24
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
,ИГ работает по патенту не выезжая за пределы РФ уже три года.Есть ли при этом у него какие-нибудь привилегии!
нет.
6 августа 2012 21:13
Сергей В.
IP/Host: 81.200.21.---
Re: Прием на работу на основе патента
Здравствуйте.
Вопрос 1. Можно ли по патенту на работу для иностр. гр-н ( я гр. Р.Молдова) заниматься установкой дверей у частных лиц. Каждый день новый заказ - новый заказчик. Т.е. работа не у одного конкретного физ. лица.

Вопрос2. (ни как не связан с вопросом 1) Можно ли по патенту (гр. Р.Молдова) заниматься грузоперевозками на грузовой машине, зарегистрированной на физ. лицо. Езжу на машине по доверенности, на груз также есть доверенность на меня.

Заранее благодарю за ответ.
6 августа 2012 21:24
Сергей В.
IP/Host: 81.200.21.---
Re: Прием на работу на основе патента
... и еще вопрос.
Вопрос3. По патенту для ИГ (Р.Молдова) можно заниматься перевозкой пассажиров? Машина арендованная, без шашечек и логатипов.
Спасибо.
6 августа 2012 21:38
IP/Host: 82.140.253.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
Вопрос 1. Можно ли по патенту на работу для иностр. гр-н ( я гр. Р.Молдова) заниматься установкой дверей у частных лиц. Каждый день новый заказ - новый заказчик. Т.е. работа не у одного конкретного физ. лица.
можно. правда, трудовые договора на 1 день вызовут ба-альшие сомнения что в ГИТ, что в ФМС. ФМС - оштрафует.

Вопрос2. (ни как не связан с вопросом 1) Можно ли по патенту (гр. Р.Молдова) заниматься грузоперевозками на грузовой машине, зарегистрированной на физ. лицо. Езжу на машине по доверенности, на груз также есть доверенность на меня.
если грузы вы будете перевозить именно по трудовым договорам опять же с физическими лицами, и эти грузы не будут связаны с предпринимательской деятельностью (например, мебель при переездах будете перевозить) - формально опять же можно. фактически - штраф.

Вопрос3. По патенту для ИГ (Р.Молдова) можно заниматься перевозкой пассажиров?
только личным водителем по трудовому договору.
7 августа 2012 23:28
Сергей Ш.
IP/Host: 213.87.140.---
Re: Прием на работу на основе патента
1. Если ИГ работает у физ. лица по патенту без оформления какого-либо договора - является ли это признаком ч.2 ст 18.8 КоАП РФ в действиях ИГ?
2. Если ИГ работает у физ. лица "бесплатно" (помогает хорошему человеку), является ли это трудовой деятельностью ИГ? И каким образом подпадает такая "помощь" под действие законов?
8 августа 2012 08:34
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
1. Если ИГ работает у физ. лица по патенту без оформления какого-либо договора - является ли это признаком ч.2 ст 18.8 КоАП РФ в действиях ИГ?
да.

2. Если ИГ работает у физ. лица "бесплатно" (помогает хорошему человеку), является ли это трудовой деятельностью ИГ?
зависит от наличия или отсутствия иных признаков трудовых отношений.

И каким образом подпадает такая "помощь" под действие законов?
это может быть гражданско-правовой договор оказания услуг (выполнения работ) - в т.ч. безвозмездный. на него тоже распространяется установленный порядок получения РнР, по патенту выполнять работу по ГП-договорам нельзя.
16 августа 2012 13:00
Надежда Николаевна
IP/Host: 89.254.238.---
Re: Прием на работу на основе патента
У меня в собственности здание, в данный момент я сдаю его в аренду. Могу ли я привлечь, как физ. лицо, произвести ремонт этого здания иностранных строителей на основе патента?
16 августа 2012 13:07
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
У меня в собственности здание, в данный момент я сдаю его в аренду. Могу ли я привлечь, как физ. лицо, произвести ремонт этого здания иностранных строителей на основе патента?
нет.
25 августа 2012 11:09
Вв e n
IP/Host: 217.118.83.---
Re: Прием на работу на основе патента
я ип без образавония юридического лица, по ст 18.15.ч.1 КоАПРФ я приравниваюсь к должностным лицам или юридическим
25 августа 2012 14:48
IP/Host: 82.140.223.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
Примечание к ст. 2.4 КоАП РФ:
Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.
27 августа 2012 16:47
Bв e n
IP/Host: 217.118.83.---
Re: Прием на работу на основе патента
Да я читал это статью, но меня смущает примечание написаное в главе 18 КоАП Рф, согласно которому ИП по гл.18 КоАП РФ приравниваются к юридическим лицам. Чему верить примечанию или ст.2.4 КоАП РФ?
27 августа 2012 17:32
IP/Host: 82.140.252.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
смущает примечание написаное в главе 18 КоАП Рф
вы имеете в виду примечание к ст. 18.1?
За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей и иными статьями настоящей главы, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 августа 2012 17:00
Валентина-студент
IP/Host: 91.122.243.---
Re: Прием на работу на основе патента
Здравствуйте, Анна! Подскажите, пожалуйста, если физлицо наймет на работу иностранного гражданина на основнии патента (водителем автобуса, например, якобы себя возить), а затем сдаст автобус вместе с водителем по договору аренды с экипажем индивидуальному предпринимателю, который осуществляет деятельность по перевозке пассажиров, то будет ли эта схема законной? Если нет, то как эту схему могут раскрыть (например, сотрудники ФМС)? Какова будет ответственность? И как еще может привлечь ИП водителя, являющегося иностр.гражданином, на автобусный марщрут (перевозить пассажиров), если ему (ИП) отказали выдаче соответствующей квоты? Заранее спасибо!
30 августа 2012 18:52
АГИНА
IP/Host: 5.165.192.---
Re: Прием на работу на основе патента
Здравствуйте. Не скажите, могу ли я работать продавцом и снять мед. книжку имея на руках патент? Спасибо.
30 августа 2012 19:20
IP/Host: 82.140.200.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
Подскажите, пожалуйста, если физлицо наймет на работу иностранного гражданина на основнии патента (водителем автобуса, например, якобы себя возить),
:grinning: себя - на автобусе?

а затем сдаст автобус вместе с водителем по договору аренды с экипажем индивидуальному предпринимателю, который осуществляет деятельность по перевозке пассажиров, то будет ли эта схема законной?
нет.

Если нет, то как эту схему могут раскрыть (например, сотрудники ФМС)?
проведут проверку условий работы ИГ, естественно.
уже сама формулировка " водитель автобуса" в Тд вызовет у них естественные подозрения, а уж когда они увидят, что там и в реальности никаких "личных нужд" нету - протокол обеспечен.

Какова будет ответственность?
смотрите в теме сообщение от 10.07.2012 в 11:18.

И как еще может привлечь ИП водителя, являющегося иностр.гражданином, на автобусный марщрут (перевозить пассажиров), если ему (ИП) отказали выдаче соответствующей квоты?
если иностранный гражданин визовый, то никак.
если безвизовый - ИГ получает разрешение на работу, ИП его принимает, квота ни при чем.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 сентября 2012 11:26
Хельга))
IP/Host: 93.91.14.---
Re: Прием на работу на основе патента
Подскажите пожалуста в каком законе указано что по патенту выполнять работу по ГП-договорам нельзя.
5 сентября 2012 11:54
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
ну, скажем так: ФЗ О правовом положении не запрещает, более того - прямо предусматривает, что "граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности" (ч. 1 ст. 13.3).
а вот НК формулирует очень грубо - "иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании патента" (ч. 1 ст. 227.1).

так что я некорректно выразилась - запрета на работу у физлица по патенту по ГП-договору нет, простите, что ввела в заблуждение.
но - могут возникнуть трудности с налоговой, просто в силу такой вот глупой формулировки в законе...


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 сентября 2012 06:35
Мухаметдинов Б.Р.
IP/Host: 83.149.48.---
Re: Прием на работу на основе патента
может ли собственник аптеки привлечь для покраски потолков и стен работников с патентом?
5 из 23
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти