25 октября 2012 12:41
Владушка
IP/Host: 91.214.243.---
Re: Прием на работу на основе патента
Должен ли индивидуальный предприниматель уведомить ФМС, СЗ, ФНС о приеме на работу безвизового мигранта с патентом. Какие налоги 13% или 30% ИП должно отчислять с заработной платы иностранца. На какой максимальный срок можно заключить трудовой договор с безвизовым иностранцем.
25 октября 2012 13:51
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
Должен ли индивидуальный предприниматель уведомить ФМС, СЗ, ФНС о приеме на работу безвизового мигранта с патентом.
нет. он должен зарегистрировать заключенный с ним трудовой договор в администрации муниципального образования.
напоминаю, что он берет его на работу не как ИП, а как простой гражданин, и строго для удовлетворения своих личных домашних нужд, а не для работы в предпринимательской деятельности.

Какие налоги 13% или 30% ИП должно отчислять с заработной платы иностранца.
сначала 30%, потом 13%.

На какой максимальный срок можно заключить трудовой договор с безвизовым иностранцем.
трудовой договор бессрочный, если нет оснований, перечисленных в ст. 59 ТК РФ.
само то, что работник - иностранец, еще не является основанием для заключения с ним срочного договора.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 ноября 2012 15:03
Александр БО
IP/Host: 188.123.237.---
Re: Прием на работу на основе патента
Подскажите пожалуйста: я гражданин Молдовы, могу ли я оказывать по патенту услуги ООО, в частности услуги по системному администрированию компьютерной сети - Системный Администратор. Спасибо.
6 ноября 2012 08:26
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
я гражданин Молдовы, могу ли я оказывать по патенту услуги ООО,
нет. только частным лицам для удовлетворения их личных семейных нужд.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 ноября 2012 12:49
где то так
IP/Host: 37.1.14.---
Re: Прием на работу на основе патента
Я гражданка Украины. Замужем за Россиянином. Супруг работает у юр.лица по договору, а мне предлагает сделать патент и помогать ему (мужу), как физ.лицу. Такой вариан приемлем или нет?
19 ноября 2012 08:54
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
Я гражданка Украины. Замужем за Россиянином. Супруг работает у юр.лица по договору, а мне предлагает сделать патент и помогать ему (мужу), как физ.лицу.
помогать ЧЕМ?
если выполнять обязанности по трудовому договору супруга с юрлицом - так у нас трудовая функция выполняется исключительно ЛИЧНО, без "помощников".
если помогать по дому - пожалуйста, делайте, но выглядеть будет очень странно - все-таки что в российской, что в украинской традиции выполнение домашних обязанностей женой предполагается бесплатно...


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
4 декабря 2012 19:21
лиля толоконникова
IP/Host: 46.39.230.---
можно ли офицыально устроится на роботу при наличии патентая?
здаствуйте!вот я хочу устроится на роботу и там предлагают офиц.трудоустройство и полный соц.пакет.Я имею право работать только по патенту?или нада розришение на роботу?
5 декабря 2012 00:42
Aleria
IP/Host: 91.122.80.---
Re: Прием на работу на основе патента
если помогать по дому - пожалуйста, делайте, но выглядеть будет очень странно - все-таки что в российской, что в украинской традиции выполнение домашних обязанностей женой предполагается бесплатно...
Не так уж и странно, у меня двое маленьких детей и муж, все граждане РФ , я гр. Азербайджана с РВП, работать я не могу, не с кем оставлять детей, получила патент, плачу по нему исправно, могу ли я заключить с мужем договор об услугах няни? как бы смешно это не выглядело, и есть ли на этот счет запрет в законодательстве РФ? иду подавать уведомление по РВП, понадобится ли там предъявлять наш договор об услугах няни и надо ли его заверять?
5 декабря 2012 08:36
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
вот я хочу устроится на роботу и там предлагают офиц.трудоустройство и полный соц.пакет.Я имею право работать только по патенту?
если ваш работодатель - физическое лицо, и вы будете удовлетворять его личные и семейные нужды - да.

или нада розришение на роботу?
если речь не идет об удовлетворении личных нужд работодателя-физлица - да.
если вы не безвизовый иностранец - работодателю нужно иметь разрешение на привлечение иностранной рабочей силы.

Не так уж и странно, у меня двое маленьких детей и муж, все граждане РФ , я гр. Азербайджана с РВП, работать я не могу, не с кем оставлять детей,
не работайте, занимайтесь детьми - кто вам мешает?

получила патент, плачу по нему исправно, могу ли я заключить с мужем договор об услугах няни?
можете, но претензии со стороны ФМС гарантированно БУДУТ.

как бы смешно это не выглядело,
вот-вот. мнимость договора налицо.

и есть ли на этот счет запрет в законодательстве РФ?
нет.

иду подавать уведомление по РВП, понадобится ли там предъявлять наш договор об услугах няни и надо ли его заверять?
нет. к уведомлению прикладывается "справка о доходах, копия налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание", сам по себе договор факт и размер получения дохода не подтверждает.
если на момент подачи уведомления будете уже работающая - укажете в самом уведомлении "место (места) работы и продолжительность осуществления трудовой деятельности в течение очередного года".


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 декабря 2012 07:06
Евгений Юрьевич
IP/Host: 213.87.135.---
Re: Прием на работу на основе патента
само по себе наличие патента никак не гарантирует наличия дохода.
Значит получить ВНЖ не возможно если осуществлялась деятельность только по патенту ?
7 декабря 2012 07:33
Евгений Юрьевич
IP/Host: 213.87.135.---
Re: Прием на работу на основе патента
Есть ли какие-то образцы для заполнения такого договора и где их найти?
в интернете, например. "договор возмездного оказания услуг домработницы" или "садовника" наберите.
если трудовой - то, соответственно "трудовой договор с домработницей".
ну, и на "истопник/дворник" замените название профессии, проставьте удобные цифры и условия.



Неполучается найти (образец договора возмездного оказания услуг с физическим лицом оказывающем услуги по патенту)
Было бы конечно здорово если бы выложили сами где нибудь конкретный данный образец на форуме
7 декабря 2012 08:29
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
Значит получить ВНЖ не возможно если осуществлялась деятельность только по патенту ?
если деятельность ОСУЩЕСТВЛЯЛАСЬ и доход БЫЛ - возможно.
а вот если просто получили патент, а работать не работали - естественно, что документ, подтверждающий размер и источник дохода вы приложить никак не сможете, его нет.

Неполучается найти (образец договора возмездного оказания услуг с физическим лицом оказывающем услуги по патенту)

обычный договор возмездного оказания услуг ищите.

Было бы конечно здорово если бы выложили сами где нибудь конкретный данный образец на форуме
да, наверное. только я не собираюсь - у меня его нет, а придумываю и переделываю договора под конкретных заказчиков я за отдельные деньги..


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 декабря 2012 17:18
Aleria
IP/Host: 91.122.86.---
Re: Прием на работу на основе патента
Может кому понадобится, если вы подтверждаете свой доход по патенту то к патенту должны прилагаться не только квитанции по уплате налога но и договор типа "Оказание возмездных услуг няни, домработницы, шофера, повара и т.п." оригинал + копия, заверять его не надо достаточно вашей подписи и подписи физического лица гр. РФ + копия его паспорта. Копию договора, копию паспорта работодателя, копию патента и копии квитанций (чек-ордеров) у вас заберут . Уведомление у меня не приняли. т.к. копии паспорта работодателя физ. лица на момент подачи у меня не было .
8 декабря 2012 22:51
Rozaliya
IP/Host: 95.28.61.---
Патент и регистрация
Мой брат (ИГ) подал документы на получение патента (у нас с ним будет ГПД о домашних работах) , и патент обещают выдать 12 декабря. Срок его пребывания в РФ заканчивается 14 декабря (въехал 14 сентября). Квитанция об оплате у него от 29 ноября на два месяца. Мои вопросы:
1. Какие документы, кроме паспорта, квитанции и МК, он должен представить 12 декабря, получая патент?
2. Продлят ли ему регистрацию, какие отметки и где при этом нужно сделать?
3. Должен ли он при следующих оплатах патента всякий раз продлевать регистрацию? Где и в какой форме это делается? Какие документы и кому сдаются? Или же можно никуда не ходить за продлением регистрации и предъявлять лишь патент и квитанции об оплате?
4. Когда начинается отсчет положенных 12 месяцев пребывания: с момента въезда (14 сентября) или с момента получения патента(12 декабря)?
Заранее огромное вам спасибо.
9 декабря 2012 17:23
soika
IP/Host: 94.253.82.---
Re: Прием на работу на основе патента
Добрый вечер.Подскажите пожалуйста.Я И П ,у меня швейный цех.Могу ли я принять на работу иностранных граждан с патентом?
Большое спасибо.
9 декабря 2012 18:17
IP/Host: 82.140.213.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
Подскажите пожалуйста.Я И П ,у меня швейный цех.Могу ли я принять на работу иностранных граждан с патентом?
нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
17 декабря 2012 14:13
Любовь З
IP/Host: 91.205.160.---
Re: Прием на работу на основе патента
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, я являюсь индивидуальным предпринимателем,могу ли я оформить к себе на работу иностранного гражданина имеющего патент, но без разрешения на работу?
17 декабря 2012 14:18
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
можете - если он будет выполнять для вас работу, связанную с удовлетворением ваших личных, семейных нужд.
если что-то по бизнесу - не можете.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
9 января 2013 14:45
дмитрий виктор
IP/Host: 62.205.184.---
Re: срок пребывания на основе патента
Здравствуйте!Я г-н Молдовы,хотел бы узнать если сделать патент могу ли я находиться в Москве один год.
9 января 2013 15:00
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
Я г-н Молдовы,хотел бы узнать если сделать патент могу ли я находиться в Москве один год.
можете.
и больше можете - только не забывайте продлевать и получать новые патенты.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
9 января 2013 22:07
Бахтиёр
IP/Host: 83.149.41.---
Re: Прием на работу на основе патента
я гр. Узбекистана.получил патент, платил налоги? чтобы я работал у физического лица, между нами должен составлятся письменный договор, или можем устно договорится?
9 января 2013 23:39
IP/Host: 95.106.138.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
я гр. Узбекистана.получил патент, платил налоги?
это вы у нас спрашиваете? мы не в курсе.

чтобы я работал у физического лица, между нами должен составлятся письменный договор, или можем устно договорится?

договор нужен.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 января 2013 00:05
Эрнист
IP/Host: 109.252.24.---
Re: Прием на работу на основе патента
Привет Анна. Я хочу задать вам такой вопрос. Я сам гражданин Киргизии. Но У меня жена дочка сын мать два брата сестры однофамилицы все граждане России. Но наконец и я хочу получать гражданство РФ. Живу с семьей уже десять лет. устал выезжать въезжать. Я слышал что закрыли гражданство в упрощенным виде но я надеюсь есть для меня выход:confused:
10 января 2013 08:30
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
Я сам гражданин Киргизии. Но У меня жена дочка сын мать два брата сестры однофамилицы все граждане России. Но наконец и я хочу получать гражданство РФ. Живу с семьей уже десять лет. устал выезжать въезжать. Я слышал что закрыли гражданство в упрощенным виде но я надеюсь есть для меня выход
какое отношение ваш вопрос имеет к теме, в которой он задан?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 января 2013 23:47
Елена 16
IP/Host: 178.177.2.---
Re: Прием на работу на основе патента
Добрый день! Я Ип, на патентной основе работаю. Могу ли я взять на работу гражданина Молдавии? Если да, какие структуры можно уведомить о принятии?
13 января 2013 14:01
IP/Host: 82.140.220.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
Я Ип, на патентной основе работаю. Могу ли я взять на работу гражданина Молдавии?
можете, если у гражданина Молдавии есть разрешение на работу, либо разрешение на временное/постоянное проживание в РФ.

Если да, какие структуры можно уведомить о принятии?
можно - хоть Президента и Правительство, а нужно - ФМС, ФНС и службу занятости.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
15 января 2013 16:00
Сергей Шагинян
IP/Host: 94.233.165.---
Re: Прием на работу на основе патента
Добрый день! Подскажите пожалуйста правильно ли я понимаю ситуацию: Я руководитель ООО, хочу взять на рабту ИГ, пребывающего на территории РФ в порядке, не требующем получение визы. Разрешение мне не нужно, но вот беда - у ИГ нет РНР, есть патент. Конечно я в ТД я пишу что он вступает в силу только с момента получения работником РНР. С этим ТД ИГ идет в ОФМС за РНР ... И они, разумеется, ему отказывают, мотивирую тем что нет квот. Скажите - ведь таки будет? И что мне делать в этом случае? Как убедить их получить квоты?
15 января 2013 16:09
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
Я руководитель ООО, хочу взять на рабту ИГ, пребывающего на территории РФ в порядке, не требующем получение визы. Разрешение мне не нужно, но вот беда - у ИГ нет РНР, есть патент. Конечно я в ТД я пишу что он вступает в силу только с момента получения работником РНР. С этим ТД ИГ идет в ОФМС за РНР ... И они, разумеется, ему отказывают, мотивирую тем что нет квот.
сомневаюсь. в январе квоты еще не кончаются, если он такой отказ обжалует - в суде это моментально вскроется. вряд ли они будут так рисковать (если, конечно, не называть "отказом" то, что на словах - мы говорим о документе).

Скажите - ведь таки будет?
это к прорицателям.

И что мне делать в этом случае?
брать на работу иностранца, уже имеющего разрешение на работу, или россиянина.

Как убедить их получить квоты?
кого "убедить получить квоты"? кто эти "они", которые отказываются получать квоты?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
15 января 2013 16:16
Сергей Шагинян
IP/Host: 94.233.165.---
Re: Прием на работу на основе патента
Спасибо за ответ, да еще и за такой оперативный. "Они" это ОФМС по Республике, до сего момента обычно отвечавшие что все выделенные на Республику квоты на выдачу РНР исчерпаны давно и на долго. Но попробуем еще раз.
P.S. Котэ шикарен ))
7 из 23
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти