29 февраля 2012 11:45
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
Подскажите пожалуйста, у нас ИП, помещение нежилое - аренда у родственника. Может ли собственник (физическое лицо) взять на работу
по договору узбечку с патентом уборщицей,

только если она его собственную квартиру убирать будет.
для выполнения работы по уборке нежилого помещения, используемого для предпринимательской деятельности, узбечке надо иметь РнР.

а в договоре аренды прописать, что уборка помещения производится за счет собственника?
пропишите. но тогда договор с узбечкой надо будет заключать собственнику, а не арендатору.
29 февраля 2012 12:01
Александр_вл
IP/Host: 95.154.108.---
Re: Прием на работу на основе патента
так можно или нет?
почему физик собственник нежилого помещения не может взять для подсобных работ ин гражданина?
а если аренда безвозмездная, это имеет значение?
29 февраля 2012 12:11
Александр_вл
IP/Host: 95.154.108.---
Re: Прием на работу на основе патента
не хотелось бы больше переспрашивать, вобще лазейка есть в данном случае?

Например, при заключении договоров между собственником помещения (физ лицо) и другими организациями собственник подпадает под категорию юр лиц и не важно что он физик, дело в том что помещение нежилое и все.

с узбечкой я так полагаю тоже самое?
29 февраля 2012 14:20
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
почему физик собственник нежилого помещения не может взять для подсобных работ ин гражданина? может - если у иностранца будет разрешение на работу.
потому что патент дает право работать для удовлетворения личных семейных нужд работодателя-физлица.

а если аренда безвозмездная, это имеет значение?
нет.

вобще лазейка есть в данном случае?
Например, при заключении договоров между собственником помещения (физ лицо) и другими организациями собственник подпадает под категорию юр лиц

??? в каком смысле?

и не важно что он физик, дело в том что помещение нежилое и все.
важно то, для чего будет использоваться труд иностранца.
домой взять уборщицу, прачку, водителя, няню - вперед, патента достаточно.
будет убирать помещение, используемое в предпринимательской деятельности - пусть получит РнР.
1 марта 2012 05:17
Александр_вл
IP/Host: 95.154.108.---
Re: Прием на работу на основе патента
вобще лазейка есть в данном случае?
Например, при заключении договоров между собственником помещения (физ лицо) и другими организациями собственник подпадает под категорию юр лиц
??? в каком смысле?

Ну например тарифы за электроэнергию, воду.

и не важно что он физик, дело в том что помещение нежилое и все.
важно то, для чего будет использоваться труд иностранца.
домой взять уборщицу, прачку, водителя, няню - вперед, патента достаточно.
будет убирать помещение, используемое в предпринимательской деятельности - пусть получит РнР.

Что должно быть указано в разрешении на работу? Или это не важно, есть разрешение - работай кем хочешь?
Так же хотелось бы спросить по поводу регистрации. Разрешение на работу выдается на определенный срок, регистрация тоже самое?
1 марта 2012 09:26
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
Что должно быть указано в разрешении на работу?
профессия, по которой она будет работать.

Или это не важно, есть разрешение - работай кем хочешь?
нет.

Так же хотелось бы спросить по поводу регистрации. Разрешение на работу выдается на определенный срок, регистрация тоже самое?
да, конечно.
при заключении ТД разрешение на работу продлевается, но не более чем до года, за ним продлевается и регистрация.
через год процедуру повторить.
14 марта 2012 12:55
Милана Т
IP/Host: 109.167.205.---
Re: Прием на работу на основе патента
Здравствуйте!Можно ли заключить трудовой договор с ИГ,имеющим разрешение на работу по должности менеджер,и физ. лицом для личных целей ,но не по должности указаной в разрешении?
14 марта 2012 15:04
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
!Можно ли заключить трудовой договор с ИГ,имеющим разрешение на работу по должности менеджер,и физ. лицом для личных целей ,но не по должности указаной в разрешении?
можно - как только он получит новое разрешение на работу (по новой должности) либо патент (опять же по новой должности).
17 марта 2012 22:58
IP/Host: 128.68.161.--- Дата регистрации: 17.03.2012 Сообщений: 1
Re: Прием на работу на основе патента
Обязательно ли к патенту договор,если ты выполняешь работу для физического лица?Если у меня есть патент, и я делаю ремонт физическому лицу, гражданину российской федерации ,у него дома,мне с ним обязательно заключать какие-то договора письменно или нет?Если да, то какой договор?
18 марта 2012 22:52
ЛЕНА.К
IP/Host: 81.13.110.---
Re: Прием на работу на основе патента
У МЕНЯ ЕСТЬ ВРЕМЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Я СДЕЛАЛА ПАТЕНТ МОГУ ЛИ Я УСТРОИТСЯ ЭТИМ ПАТЕНТОМ НА РАБОТУ НА РЫНКЕ ПРОДАВЩИЦЕЙ БИЖУТЕРИЙ?
19 марта 2012 13:46
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
Обязательно ли к патенту договор,если ты выполняешь работу для физического лица?
да.

Если у меня есть патент, и я делаю ремонт физическому лицу, гражданину российской федерации ,у него дома,мне с ним обязательно заключать какие-то договора письменно или нет?Если да, то какой договор?
гражданско-правовой договор подряда.

У МЕНЯ ЕСТЬ ВРЕМЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ
Я СДЕЛАЛА ПАТЕНТ МОГУ ЛИ Я УСТРОИТСЯ ЭТИМ ПАТЕНТОМ НА РАБОТУ НА РЫНКЕ ПРОДАВЩИЦЕЙ БИЖУТЕРИЙ?

нет. с этим патентом вы можете работать только у частного лица и только для удовлетворения его личных семейных нужд.
20 марта 2012 13:37
standart4242
IP/Host: 193.238.176.---
Re: Прием на работу на основе патента
Добрый день!

Я получил патент 14 июля 2011 года. Миграционная карта действовала до 30 июля 2011 года. В феврале 2012 (без всяких замечаний) я выехал из России в Украину и вернулся через две недели обратно соответственно с новой миграционной картой, при этом на руках у меня действующий патент (стабильно ежемесячно плачу 1000 руб.). Нужно ли мне теперь регистрироваться по месту прибывания? Или действующий патент является подтверждением того, что я нахожусь законно на территории РФ? И я могу смело продолжать работать у физ лица?
20 марта 2012 13:39
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
Нужно ли мне теперь регистрироваться по месту прибывания?
вообще-то граждане Украины освобождены от обязанности регистрироваться по месту пребывания в РФ на срок до 90 суток.

Или действующий патент является подтверждением того, что я нахожусь законно на территории РФ?
нет. подтверждением законного нахождения в РФ является миграционная карта, в которой стоит дата въезда.

И я могу смело продолжать работать у физ лица?
можете.
20 марта 2012 17:14
Alex J.
IP/Host: 95.27.55.---
Re: Прием на работу на основе патента
здравствуйте,

подскажите, пожалуйста, ограничен ли регион осуществления трудовой деятельности на основании патента регионом (субъектом) его пребывания? другими словами, если ИГ имея регистрацию в Москве, получает патент в МО? буду благодарна за ссылку на статью. в 115 ничего не нашла.

есть ли какой-либо нормативный акт или внутреннее постановление ФМС о том, что наличие патента заменяет необходимость наличия продленной регистрации (с отметками о продлении)?

и еще такой вопрос, при выезде, паспортный контроль уполномочен проверять только МК (в ней опять-таки не стоит никаких отметок о продлении срока законного пребывания). регистрация сдается принимающей стороне?

спасибо!
20 марта 2012 22:27
IP/Host: 82.140.255.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
подскажите, пожалуйста, ограничен ли регион осуществления трудовой деятельности на основании патента регионом (субъектом) его пребывания? другими словами, если ИГ имея регистрацию в Москве, получает патент в МО? буду благодарна за ссылку на статью. в 115 ничего не нашла.
не ограничен.

есть ли какой-либо нормативный акт или внутреннее постановление ФМС о том, что наличие патента заменяет необходимость наличия продленной регистрации (с отметками о продлении)?
чем вас статья 5 115-фз не устраивает?
5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) и получившего разрешение на работу с соблюдением требований настоящего Федерального закона, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию.
Не допускается продление срока временного пребывания иностранного гражданина в соответствии с абзацами первым - третьим настоящего пункта для иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и осуществляющих трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.1 или 13.3 настоящего Федерального закона, если в соответствии с межправительственными соглашениями о взаимных безвизовых поездках граждан такие иностранные граждане для въезда в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности свыше сроков, установленных такими межправительственными соглашениями, обязаны получать визу.

при выезде, паспортный контроль уполномочен проверять только МК (в ней опять-таки не стоит никаких отметок о продлении срока законного пребывания). регистрация сдается принимающей стороне?
Не поняла. Почему вы разделяете "регистрацию" и МК?
Правила использования миграционной карты (утв. постановлением Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413) (с изменениями от 6 мая 2006 г.):
8. Для регистрации по месту пребывания в Российской Федерации:
иностранный гражданин предъявляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, вместе с документами, необходимыми для регистрации, миграционную карту с отметкой о въезде в Российскую Федерацию;
иностранный гражданин, имеющий дипломатические привилегии и иммунитеты, и члены его семьи предъявляют в федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, вместе с документами, необходимыми для регистрации, миграционные карты с отметкой о въезде в Российскую Федерацию.
На основании представленных документов соответствующий орган исполнительной власти проставляет в миграционной карте отметку о регистрации иностранного гражданина по месту его пребывания.
9. В случае принятия в установленном порядке решения об изменении (продлении, сокращении) срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, либо территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, проставляет в миграционной карте отметку об изменении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации.

Снятие иностранца с регучета вообще происходит автоматически.
п. 2 ч. 2 ст. 23 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации":
Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета:
2) по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 настоящей статьи (выезд иностранного гражданина из Российской Федерации), - после получения сведений о выезде данного иностранного гражданина из Российской Федерации от органа пограничного контроля в соответствующем пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации.
21 марта 2012 12:09
Alex J.
IP/Host: 95.27.55.---
Re: Прием на работу на основе патента
Анна, большое спасибо за ответ!

115 не устраивает в том плане, что не дает конкретных пояснений относительно отметок о продлении в каком-либо документе.
разрешение на работу также является основанием для продления. однако само по себе не является документом контроля пребывания, зато на его основании ставится отметка о продлении в бланке уведомления о прибытии и МК, которые и являются основными документами, подтверждающими законное пребывание.
в то же время, при оформлении патента никаких отметок не ставится. это и ставит в тупик.

относительно правил использования миграционной карты. почему-то правила не выполняются самим фмс.
- фактически фмс не ставит в МК отметок о регистрации! отметка стоит только в бланке уведомления о прибытии. а в МК только отметка о пересечении границы.
- при получении патента, отметок о продлении также не ставится. ни в МК, ни в бланке регистрации.
соответственно никаких подтверждений законного нахождения в РФ при выезде не может быть предъявлено.
21 марта 2012 12:36
Alex J.
IP/Host: 95.27.55.---
Re: Прием на работу на основе патента
и еще такое уточнение:
в том слчае, если ИГ до окончания срока регистрации оформил патент и после окончания срока регистрации он пребывает уже на основании патента, то что будет являться местом его пребывания: место изначальной регистрации или адрес физ.лица, у которого он работает?
21 марта 2012 13:25
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
относительно правил использования миграционной карты. почему-то правила не выполняются самим фмс.
так кто вам мешает заставить ФМС выполнять закон?

в том слчае, если ИГ до окончания срока регистрации оформил патент и после окончания срока регистрации он пребывает уже на основании патента,
отметку в МК все равно надо поставить. сам по себе патент подтверждением законности пребывания в РФ не является.

то что будет являться местом его пребывания: место изначальной регистрации или адрес физ.лица, у которого он работает?
раз у него нет отметки о продлении в МК - он вообще будет нарушителем правил миграционного учета, и его адрес фактического места пребывания в такой ситуации никакого значения не имеет.
21 марта 2012 15:01
Alex J.
IP/Host: 95.27.55.---
Re: Прием на работу на основе патента
заставить невозможно. в их понимании ст.5 и 13 ФЗ-115 позволяют пребывать только на основании патента без доп.отметок в МК и бланк учета. они так трактуют этот закон. и на официальном сайте вывешена памятка следующего содержания:
"Наличие ПАТЕНТА и КВИТАНЦИИ ОБ УПЛАТЕ НАЛОГА подтверждают ПРАВО НА РАБОТУ У ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА и ЗАКОННОЕ НАХОЖДЕНИЕ иностранного гражданина в Российской Федерации. Обращаться в миграционную службу для оформления продления сроков временного пребывания не требуется."
21 марта 2012 15:37
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
заставить невозможно.
:))) как-то вот другим удается - кто не ленится, конечно.

в их понимании ст.5 и 13 ФЗ-115 позволяют пребывать только на основании патента без доп.отметок в МК и бланк учета. они так трактуют этот закон. и на официальном сайте вывешена памятка следующего содержания:
"Наличие ПАТЕНТА и КВИТАНЦИИ ОБ УПЛАТЕ НАЛОГА подтверждают ПРАВО НА РАБОТУ У ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА и ЗАКОННОЕ НАХОЖДЕНИЕ иностранного гражданина в Российской Федерации. Обращаться в миграционную службу для оформления продления сроков временного пребывания не требуется."

и что? госорганы вообще любят ерунду писать в своих "мнениях на сайте".
прихОдите и требуете проставить отметку.
отказываются - требуете письменный мотивированный отказ, настаиваете на приеме и регистрации заявления о проставлении отметки, показываете выписку из закона, и снова - требуете, требуете, требуете...

а если вам лень заставлять чиновников все делать по закону - зачем спрашивать у юристов, как вам исправить последствия ошибок ФМС?
это же так удобно: вместо того, чтобы ругаться с чиновниками, прийти на форум и сказать "пожалейте меня, злые, злые дяди из ФМС меня обижают, что же мне теперь, бедному и несчастному, делать", а при даче советов - ничего не делать и только сокрушаться, что властьимущие не знают закон..
как насчет того, чтобы действовать?
21 марта 2012 16:11
Alex J.
IP/Host: 95.27.55.---
Re: Прием на работу на основе патента
да нет, я за то, чтобы действовать.
только вот сейчас в какое отделение фмс обращаться: тот, где регистрация была или патент оформлялся?
21 марта 2012 16:20
Alex J.
IP/Host: 95.27.55.---
Re: Прием на работу на основе патента
и можно ли заново зарегистрироваться без выезда?
21 марта 2012 16:22
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
только вот сейчас в какое отделение фмс обращаться: тот, где регистрация была
да, если он по другому месту пребывания не регистрировался.

и можно ли заново зарегистрироваться без выезда?
в смысле "заново"? срок регистрации УЖЕ истек?
21 марта 2012 17:08
Alex J.
IP/Host: 95.27.55.---
Re: Прием на работу на основе патента
истек. и давно (7месяцев). к моменту окончания регистрации и был получен патент, позволяющий ее продлевать.
21 марта 2012 19:17
IP/Host: 82.140.246.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
истек. и давно (7месяцев). к моменту окончания регистрации и был получен патент, позволяющий ее продлевать.
но вы ее не продляли...
вообще - это нарушение правил миграционного учета и штраф.
22 марта 2012 11:07
Alex J.
IP/Host: 128.72.70.---
Re: Прием на работу на основе патента
интересно, кто будет выписывать штраф) если фмс считает, что все нормально)
22 марта 2012 11:22
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
интересно, кто будет выписывать штраф) если фмс считает, что все нормально)
хм. ну теоретически - на границе ж тоже представители ФМС в наличии...
26 марта 2012 12:41
Kately
IP/Host: 95.139.181.---
Re: Прием на работу на основе патента
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а если у ИП работают иностранные граждане , без оформления трудового договора , но с потентами, какая тогда административная ответственность?
И еще такой вопрос, могут ли иностранные граждане проживать не по фактическому месту регистрации , но в одном городе? Заранее спасибо!
26 марта 2012 12:55
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Прием на работу на основе патента
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а если у ИП работают иностранные граждане , без оформления трудового договора , но с потентами, какая тогда административная ответственность?
часть первая ст. 18.15 КоАП: наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

И еще такой вопрос, могут ли иностранные граждане проживать не по фактическому месту регистрации , но в одном городе?
могут, но это такое же нарушение, как и для неиностранных граждан.
правда, практически необнаруживаемое.
3 апреля 2012 14:54
МСК
IP/Host: 89.179.69.---
Re: Прием на работу на основе патента
всем доброго дня....помогите пожалуйста мне вот в какой ситуации. Я работаю в ООО. Мой директор заключил договор подряда на выполнение ремонтных работ с ЗАО. Теперь директор хочет нанять ИГ для выполнения этих работ (хочет заключить с ними договор субподряда). Как правильно мне это все оформить? Заранее спасибо
3 из 23
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти