17 января 2014 10:56
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный до 3 лет.
А тут вообще отвечают на вопросы? или только вопросы оставляют? Не нашла нужной мне информации.
темку пролистайте назад, не верю, что на 18 страницах нет ни одного ответа.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
17 января 2014 10:58
Ольга Б
IP/Host: 88.200.179.---
Re: декретный до 3 лет.
Ну вот по последним вопросам не нашла ответа. Меня интересует новый законопроект до 4.5 лет? Где почитать?
17 января 2014 11:19
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный до 3 лет.
имейте в виду: это про не продление отпуска по уходу за ребенком - он по-прежнему до 3 лет, и пособие платят только до 1,5.
это про то, что в страховой стаж для назначения пенсии будут включаться не 3 года нахождения в отпуске по уходу за ребенком, а четыре с половиной.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 427-ФЗ "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и статью 1 Федерального закона "О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан"

Принят Государственной Думой 23 декабря 2013 года
Одобрен Советом Федерации 25 декабря 2013 года

Статья 1
В подпункте 3 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52, ст. 4920; 2002, N 30, ст. 3033; 2008, N 30, ст. 3602; 2009, N 30, ст. 3739; 2011, N 49, ст. 7039) слова "не более трех лет" заменить словами "не более четырех с половиной лет".

Статья 2
В пункте 2 части 2 статьи 1 Федерального закона от 21 марта 2005 года N 18-ФЗ "О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 13, ст. 1076; 2008, N 30, ст. 3602; 2009, N 30, ст. 3739) слова "не более трех лет" заменить словами "не более четырех с половиной лет".

Статья 3
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2014 года.
2. Размеры трудовых пенсий (страховой части трудовой пенсии по старости), установленных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат перерасчету с 1 января 2014 года в связи с зачетом в страховой стаж периода, указанного в подпункте 3 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона), без истребования от гражданина заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) на основании документов, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное
обеспечение. При отсутствии в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, необходимых документов перерасчет производится с указанной даты на основании заявления гражданина о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) и представленных им соответствующих документов.

Президент Российской Федерации В. Путин

Москва, Кремль
28 декабря 2013 года
N 427-ФЗ


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 января 2014 21:48
Олия™£¤
IP/Host: 213.87.141.---
Re: декретный до 3 лет.
Здравствуйте.А скажите пожалуйста,могу ли я оформить декретные на мужа,но мы не расписаны.И если можно,то как?
20 января 2014 14:09
Наталья Юрьевна
IP/Host: 78.29.11.---
Re: декретный до 3 лет.
Добрый день! Интересует следующее-в августе 2013 родила второго ребенка. на работе написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и сразу до 3 лет. Пособие буду получать до 1,5 или до 3? (Челябинск).спасибо
20 января 2014 14:36
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный до 3 лет.
А скажите пожалуйста,могу ли я оформить декретные на мужа,но мы не расписаны.
это не "муж", а сожитель.
для пособий, связанных с детьми, "роспись" значения не имеет.

И если можно,то как?
если вы о пособии по беременности и родам - то никак нельзя, оно платится только самой беременной женщине.
если о пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет - можно, если отец ребенка уйдет в отпуск по уходу за ребенком.

в августе 2013 родила второго ребенка. на работе написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и сразу до 3 лет. Пособие буду получать до 1,5 или до 3? (Челябинск).
до 1,5, конечно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 января 2014 21:51
Лена Тверь
IP/Host: 83.220.238.---
Re: декретный до 3 лет.
Здравствуйте. А подскажите пожалуйста я сижу дома со 2 ребёнком но до этого не где не работала сейчас 2-ой исполнится 1.5 сколько я буду получать детские пособия какие, и ещё сейчас в ступил в силу закон которых детей не берут в сад 1.5 им доплачивают в конаковском районе тверской обл. и если да то какие документы надо собирать???
22 января 2014 14:53
BIA
IP/Host: 77.51.169.---
Re: декретный до 3 лет.
Добрый день.
Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, по семейным обстоятельствам вынуждена поменять постоянное место жительства, уехать в другой регион. Могут ли меня уволить по этой причине с работы? Уходя в отпуск писала заявление на 1,5 года, планирую написать до 3х лет по уходу, но вот могут ли не принять это заявление зная, что я уже не выйду и после 3-х? Спасибо.
22 января 2014 16:28
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный до 3 лет.
я сижу дома со 2 ребёнком но до этого не где не работала сейчас 2-ой исполнится 1.5 сколько я буду получать детские пособия какие,
если вашим региональным законом предусмотрены какие-то пособия (на ребенка до 16 лет, например) и вы соответствуете условиям для назначения вам этого пособия - будете получать их. обратитесь в орган соцзащиты по месту жительства и узнаете.

и ещё сейчас в ступил в силу закон которых детей не берут в сад 1.5 им доплачивают в конаковском районе тверской обл.
не вступил.
пожалуйста, начните употреблять знаки препинания - это бы очень помогло тем, кто читает ваши вопросы.

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, по семейным обстоятельствам вынуждена поменять постоянное место жительства, уехать в другой регион. Могут ли меня уволить по этой причине с работы?
нет.

Уходя в отпуск писала заявление на 1,5 года, планирую написать до 3х лет по уходу,
пишите.

но вот могут ли не принять это заявление зная, что я уже не выйду и после 3-х?
а вы почтой пошлите - ценным письмом с уведомлением о вручении.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 января 2014 19:49
Вера15
IP/Host: 212.124.25.---
Re: декретный до 3 лет.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, выплачивают 50 рублей ежемесячно, увольняюсь 24 января. Получу под расчет пропорционально по календарным дням 50/31*24=38,71 или всю сумму 50 руб.? На какие нормативные акты ссылка? Спасибо!
22 января 2014 20:21
Школа-1
IP/Host: 94.233.36.---
Re: Приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно написать приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Сначала надо писать до 1,5 лет или сразу же до 3 лет? Раньше писали 2 приказа. Заранее очень Вам благодарна.
23 января 2014 17:14
lejsan
IP/Host: 95.78.32.---
Re: декретный до 3 лет.
Добрый день!
Я с первым ребенком вышла в декрет (БР с 7.10.11 по 23.02.12) в феврале 2012 года и получала пособие по уходу за ребенком 7000 р, в августе 2012 года у меня закончился срочный договор и мне перестали платить пособие. В феврале 2013 года я устроилась на другую работу и в октябре 2013 года ушла в декрет (БР 22.05.13 по 07.10.13) и по сегодняшний день нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и получаю минимальное пособие на 2 го ребенка в размере 5000.
Слышала, что с января 2014 года пособие по уходу за ребенком начинают платить до 3-х лет (Татарстан). Первому ребенку на сегодняшний день 2 года 1 мес, вопрос:
- обязаны ли возобновить пособие на первого ребенка и в каком размере (т.е. как раньше 7000 или мин 2000),
- если да, нужно ли для этого писать какое нибудь заявление
- если да, какое и куда?
Заранее спасибо за ответ!
24 января 2014 15:59
Анастасия Щ.
IP/Host: 188.234.215.---
Re: декретный до 3 лет.
Добрый день! Ребенку сейчас 1,5 года, заявление на отпуск по уходу за ребенком писала только до 1, 5 лет. Позвонила на работу, сказали, что писать до 3 лет не надо, все автоматически продлили. Возможно ли такое? Заранее спасибо!!!!
27 января 2014 16:36
Анкеева 56
IP/Host: 37.140.25.---
Re: декретный до 3 лет.
Здравствуйте хотела уточнить - я родила в сентябре 2013 распрастрониться ли действие закона с выплатами до 3-х лет на меня??
28 января 2014 11:28
Елена С
IP/Host: 188.75.198.---
Re: декретный до 3 лет.
Добрый день, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (на сегодняшний день нам 2 года), могу ли я устроиться по договору внешнего совмещения к другому работодателю на полный рабочий день (т.к на основном месте работы освобождена от трудовых обязанностей). Спасибо заранее.
29 января 2014 11:58
гузельчик
IP/Host: 84.18.119.---
Re: декретный до 3 лет.
здравствуйте. у меня такая проблема. после исполнения ребёнку 1,5я написала без содержания до3хлет. сейчас я беременная,до декрета 2месяца и на эти 2месяца я хотела выйти на работу чтобы были декретные,мне отказали. сказали раз написала до 3лет,значит сиди. имеет ли право работодатель отказать в этом случае?
8 февраля 2014 20:26
Лилия Васильевна
IP/Host: 217.118.95.---
Re: декретный до 3 лет.
Хотелось бы узнать, действительно ли принят закон о выплате декретных на детей до 3-х лет? Если принят, то подскажите номер закона и от какого числа он принят. Нигде не могу найти подтверждающей информации, только на уровне разговоров. А то, что с 1,5 лет до 3-х выплачивают 50 рублей, ну по крайней мере смешно:(
12 февраля 2014 14:42
Ксения888
IP/Host: 85.26.234.---
Re: декретный до 3 лет.
Подскажите пожалуйста, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, за это время переехала в другой город, обратно возвращается не планируют , работа разъеданного характера , в зону ответственности входят оба города. Во время беременности заставили подписать бумажку что постоянное место нахождения является один город где я раньше жила. Вопрос меня уволят если я не перееду обратно и буду работать дистанционно.. ?
17 февраля 2014 13:30
варварушка
IP/Host: 82.145.220.---
Re: декретный до 3 лет.
Я работаю на месте девушки, которая в декрете, она сказала, что выйдет на работу, когда ребенку исполнится 3 года. Сохраняется ли за ней рабочее место?
17 февраля 2014 14:15
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный до 3 лет.
сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, выплачивают 50 рублей ежемесячно, увольняюсь 24 января. Получу под расчет пропорционально по календарным дням 50/31*24=38,71
да.

или всю сумму 50 руб.? На какие нормативные акты ссылка?
Какие пособия выплачивает работодатель сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет? Как исчислять ежемесячное пособие по уходу за ребенком и ежемесячные компенсационные выплаты, если сотрудница уходит в отпуск по уходу за ребенком не с первого числа месяца, например, отпуск начинается с 8 июня?

Работодатель должен выплачивать сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а на основании заявления сотрудника - ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей.
1. В соответствии с ч. 5.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется из среднего заработка застрахованного лица, который определяется путем умножения среднего дневного заработка, рассчитываемого по правилам ч. 3 этой статьи, на 30,4. Средний заработок, из которого исчисляется пособие, не может превышать средний заработок, определяемый путем деления предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС России на 12.
Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем умножения среднего заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со ст. 11.2 Закона N 255-ФЗ; при уходе за ребенком в течение неполного календарного месяца ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) в месяце, приходящихся на период осуществления ухода (ч. 5.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
Например, размер ежемесячного пособия за полный календарный месяц составил 9300 рублей. С 8 по 31 июля 24 календарных дня. Соответственно, при начале отпуска по уходу за ребенком 8 июля пособие за июль составит 7200 рублей (9300 руб. : 31 дн. х 24 дн.).
2. Ни Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан", ни Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, утвержденный постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 (далее - Порядок N 1206), ничего не говорят о размере ежемесячных компенсационных выплат при уходе за ребенком в течение неполного месяца.
Однако п. 15 Порядка N 1206 предусматривает, что ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска. При обращении за назначением ежемесячных компенсационных выплат по истечении 6 месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня подачи заявления о назначении этих выплат.
Учитывая, что Порядок N 1206 говорит о назначении пособия со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком (дня подачи заявления), а не с месяца, мы полагаем, что при уходе за ребенком в течение неполного календарного месяца ежемесячные компенсационные выплаты выплачиваются пропорционально количеству календарных дней в месяце, приходящихся на период осуществления ухода. Аналогичная точка зрения была высказана Н.З. Ковязиной (Минздравсоцразвития России) (Никерова Ю.А. Компенсация в размере 50 рублей молодой маме // Зарплата, N 10, октябрь 2009 г.).
При определении пропорции учитываются календарные дни, так как праздники исключаются только из числа дней ежегодного оплачиваемого отпуска (часть первая ст. 120 ТК РФ). В условиях предыдущего примера компенсационная выплата за июль составит 38,71 рублей (50 руб. : 31 дн. х 24 дн.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ефимова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

19 июля 2010 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

как правильно написать приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Сначала надо писать до 1,5 лет или сразу же до 3 лет? Раньше писали 2 приказа. Заранее очень Вам благодарна.
пишите как хотите. составление данного приказа (-ов) законом не предусмотрено.
З.Ы. отпуска по уходу до 1,5 лет не существует.

Я с первым ребенком вышла в декрет (БР с 7.10.11 по 23.02.12) в феврале 2012 года и получала пособие по уходу за ребенком 7000 р, в августе 2012 года у меня закончился срочный договор и мне перестали платить пособие. В феврале 2013 года я устроилась на другую работу и в октябре 2013 года ушла в декрет (БР 22.05.13 по 07.10.13) и по сегодняшний день нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и получаю минимальное пособие на 2 го ребенка в размере 5000.
Слышала, что с января 2014 года пособие по уходу за ребенком начинают платить до 3-х лет (Татарстан).

наврали.

Ребенку сейчас 1,5 года, заявление на отпуск по уходу за ребенком писала только до 1, 5 лет. Позвонила на работу, сказали, что писать до 3 лет не надо, все автоматически продлили. Возможно ли такое?
возможно. но лучше заявление таки написать и передать работодателю.

я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (на сегодняшний день нам 2 года), могу ли я устроиться по договору внешнего совмещения
не существует такого договора.
есть трудовой договор на условиях совместительства, может быть и внешним.

к другому работодателю на полный рабочий день (т.к на основном месте работы освобождена от трудовых обязанностей).
нет, можете 2 договора по 0,5 ставки заключить.

у меня такая проблема. после исполнения ребёнку 1,5я написала без содержания до3хлет. сейчас я беременная,до декрета 2месяца и на эти 2месяца я хотела выйти на работу чтобы были декретные,
декретные будут и так, вне зависимости от того, выйдете вы на работу или нет.

мне отказали. сказали раз написала до 3лет,значит сиди. имеет ли право работодатель отказать в этом случае?
нет. выходите на работу, если вам так хочется.

действительно ли принят закон о выплате декретных на детей до 3-х лет?
действительно НЕ принят.

Если принят, то подскажите номер закона и от какого числа он принят. Нигде не могу найти подтверждающей информации, только на уровне разговоров. А то, что с 1,5 лет до 3-х выплачивают 50 рублей, ну по крайней мере смешно:(
Вопрос: Будет ли увеличен с 01.01.2014 срок выплаты пособия по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В связи с непринятием законопроекта, предусматривающего увеличение сроков выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком с полутора до трех лет, в 2014 году пособие также будет выплачиваться до достижения ребенком возраста полутора лет.

Обоснование вывода:
В 2011 году на рассмотрение Государственной Думы был внесен Проект федерального закона N 558761-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части продления срока выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком". Данный законопроект предполагает внесение изменений в некоторые нормы Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ) и Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).
В частности, законопроектом вносятся изменения в ч. 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ и части первой ст. 14 Закона N 81-ФЗ, в результате которых предполагается выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста не полутора, а трех лет. Также предполагалось, что данные изменения будут введены в действие, в частности, в Москве и Санкт-Петербурге с 1 января 2014 года. Однако Советом Государственной Думы 10 декабря 2012 года принято решение перенести рассмотрение данного законопроекта в первом чтении на более поздний срок (Протокол заседания Совета Государственной Думы от 10.12.2012 N 64, с текстом которого можно ознакомиться, перейдя по ссылке: [url=http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(ViewDoc)?OpenAgent&work/id.nsf/SGDProt &12E7D289AF32FE9643257AD10045638A]http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(ViewDoc)?OpenAgent&work/id.nsf/SGDProt &12E7D289AF32FE9643257AD10045638A[/url]). Таким образом, в связи с непринятием законопроекта, в 2014 году продолжают действовать ранее принятые нормы в отношении ежемесячного пособия по уходу за ребенком, и оно также будет выплачиваться до достижения ребенком возраста полутора лет.
Отметим, что лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, Указом Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 установлены и ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей. Эти выплаты, хоть и рассматриваются обычно вместе с пособиями гражданам, имеющим детей, пособием не являются. Верховный Суд РФ квалифицировал их как разновидность компенсаций, о которых идет речь в ст. 165 ТК РФ (решение от 10.02.2003 N ГКПИ02-1461). Это означает, что нормы законодательства об обязательном социальном страховании на ежемесячные компенсационные выплаты не распространяются. Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан утвержден постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.
Таким образом, как в настоящее время, так и в 2014 году с момента предоставления отпуска по уходу за ребенком и до достижения ребенком возраста полутора лет мать ребенка (или другой родственник, фактически осуществляющий уход за ним) может получать и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, и ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей, а после достижения ребенком возраста полутора и до трех лет - только 50 рублей в месяц (при условии, что продолжает находиться в отпуске по уходу за ребенком).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Инчин Денис

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

26 декабря 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

[b]я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, за это время переехала в другой город, обратно возвращается не планируют , работа разъеданного характера , в зону ответственности входят оба города. Во время беременности заставили подписать бумажку что постоянное место нахождения является один город где я раньше жила. Вопрос меня уволят если я не перееду обратно[/b]
нет.

[b]и буду работать дистанционно.. ?[/b]
а до этого вы по-другому работали?

[b]Я работаю на месте девушки, которая в декрете, она сказала, что выйдет на работу, когда ребенку исполнится 3 года. Сохраняется ли за ней рабочее место?[/b]
а как же.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 февраля 2014 16:25
Скорик Ольга
IP/Host: 80.83.238.---
Re: декретный до 3 лет.
Здравствуйте,скажите пожалуйста,а компенсация 50 р. Выплачивается на всей территории России?и где можно узнать выплачивается она или нет?спасибо
20 февраля 2014 18:14
pishitepisma
IP/Host: 89.31.118.---
Re: декретный до 3 лет.
Добрый день!

Мне насчитали декретные исходя из 2011-2012 гг., так как я указала замену года (2013 на 2011). При этом максимум взяли по состоянию на 2012 г. (т.е. исходя из максимального среднего заработка в 2012 г.), по-моему, это неправильно. Скажите, пожалуйста, куда обращаться за разъяснениями? В ФСС? Или бухгалтерию (но они утверждают, что все врено)? Писать ли письмо (в ФСС) или ехать уточнять лично? Заранее благодарю Вас за ответ.
21 февраля 2014 19:42
мария24
IP/Host: 185.3.34.---
Re: декретный до 3 лет.
Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске,и обучаюсь заочно. По условиям учебного заведения,я должна пройти практику на предприятии,по специальности. Может ли мой декретный отпуск быть уважительной причиной не прохождения подобной практики? Так как предприятия брать декретников не хотят,и на время практики ребенка мне оставлять не с кем. Есть ли федеральные законы на которые я могу ссылаться,и как решиться вопрос,если декрет окончится у меня уже даже после окончания обучения? Спасибо.
21 февраля 2014 20:16
Кристина Малькова
IP/Host: 37.110.15.---
Re: декретный до 3 лет.
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день!
>
> Мне насчитали декретные исходя из 2011-2012 гг.,
> так как я указала замену года (2013 на 2011). При
> этом максимум взяли по состоянию на 2012 г. (т.е.
> исходя из максимального среднего заработка в 2012
> г.), по-моему, это неправильно. Скажите,
> пожалуйста, куда обращаться за разъяснениями? В
> ФСС? Или бухгалтерию (но они утверждают, что все
> врено)? Писать ли письмо (в ФСС) или ехать
> уточнять лично? Заранее благодарю Вас за ответ.

Естественно, максимум дохода берется тех лет, исходя из которых идет расчет. И конечно, в случае замены годов на более ранние, пособие никогда не достигнет максимума текущего года.
22 февраля 2014 00:58
IP/Host: 82.140.240.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный до 3 лет.
а компенсация 50 р. Выплачивается на всей территории России?
да.

и где можно узнать выплачивается она или нет?
например, подать заявление работодателю о ее назначении - и вот так узнать.

Мне насчитали декретные исходя из 2011-2012 гг., так как я указала замену года (2013 на 2011). При этом максимум взяли по состоянию на 2012 г. (т.е. исходя из максимального среднего заработка в 2012 г.), по-моему, это неправильно.
угу. максимальный среднедневной заработок всегда считается из суммы максимумов доходов за стандартный расчетный период, вне зависимости от замены годов - ч. 3.3 ст. 14 Закона 255-ФЗ.

Скажите, пожалуйста, куда обращаться за разъяснениями? В ФСС?
можете. только ФСС уже давно все всем разъяснил - в письме от 11 января 2013 г. № 15-03-18/12-169:
"Одновременно с этим, подпунктом "в" пункта 9 статьи 1 Закона № 276-ФЗ в статью 14 Закона № 255-ФЗ внесены изменения, которые устанавливают предельную величину среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Средний дневной заработок для исчисления указанных пособий не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с Законом № 212-ФЗ на два календарных года, предшествующих году наступления соответствующего отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Таким образом, предельный размер среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, по страховым случаям, наступившим в 2013 году, составляет 1335,62 рублей ((463000,00 + 512000,00)/730)."

Естественно, максимум дохода берется тех лет, исходя из которых идет расчет.
это неестественно: девушка спрашивала про максимум среднедневного заработка, а не доходов.

Я нахожусь в декретном отпуске,и обучаюсь заочно. По условиям учебного заведения,я должна пройти практику на предприятии,по специальности. Может ли мой декретный отпуск быть уважительной причиной не прохождения подобной практики?
решайте этот вопрос с вашим учебным заведением. законодательство это не регулирует.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 февраля 2014 08:59
masya
IP/Host: 93.159.242.---
Re: декретный до 3 лет.
я писала заявление о пособии до 1,5 лет. а вот потом ничего не писала, но мне выплачивают детские так же с работы. хотя говорили, что платить будут только до 1,5 лет. Организация у меня "ООО"? Как быть дальше-то, идти в соц/защиту и оформлять с 1,5 до 3? НО ТОГДА с соцзащиты будут меньше платить?
24 февраля 2014 11:29
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный до 3 лет.
я писала заявление о пособии до 1,5 лет. а вот потом ничего не писала, но мне выплачивают детские так же с работы. хотя говорили, что платить будут только до 1,5 лет. Организация у меня "ООО"?
ну раз платят - сидите и молчите. взыскать потом все равно не смогут, это проблемы работодателя.

Как быть дальше-то, идти в соц/защиту и оформлять с 1,5 до 3? НО ТОГДА с соцзащиты будут меньше платить?
понятия не имеем. это пособие регулируется вашим региональным законодательством.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
4 марта 2014 20:39
ирина д
IP/Host: 77.51.97.---
Re: декретный до 3 лет.
здравствуйте я сижу в декрете до зх лет моему ребенку 2г и 8мес дикретные мне плотили до полутора лет я попадаю под новый закон который дикрет оплачиваеться до зх лет
5 марта 2014 09:57
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный до 3 лет.
я сижу в декрете до зх лет моему ребенку 2г и 8мес дикретные мне плотили до полутора лет я попадаю под новый закон который дикрет оплачиваеться до зх лет
нет пока такого закона, и вряд ли в ближайшее время будет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 марта 2014 11:31
ЕКАТЕРИНА 30
IP/Host: 46.181.148.---
Re: декретный до 3 лет.
Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Подскажите могу ли я заранее написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?
19 из 21
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти