31 августа 2013 14:26
IP/Host: 77.41.120.--- Дата регистрации: 31.08.2013 Сообщений: 3
Re: декретный до 3 лет.
Добрый день! Ушла в декретный отпуск без сохранения рабочего места. Какие права по возвращению у меня есть?! Работать смогу на том месте, которое мне предложат?! Могут ли отказать в предоставлении рабочего места?!
1 сентября 2013 11:03
Екатерина М.
IP/Host: 89.249.128.---
Re: декретный до 3 лет.
Добрый день. Подскажите пожайлуста, как поступить в данной ситуации? Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, моему ребенку 1,7 года. Сейчас я беременна. Подскажите мне лучше выйти на работу и от работать , период до дикрета, или можно не выходить? Как это повлияет на выплату больничного листа и остатьных выплат?
2 сентября 2013 14:09
наст
IP/Host: 5.137.38.---
Re: декретный до 3 лет.
Здравствуйте. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. сейчас ребенку 3 месяца, мы планируем уезжать в другой район. если я уволюсь по собственному желанию, и устроюсь в другую организацию, могу ли я на новом месте уйти в отпуск по уходу за ребенком и будет ли он оплачиваться новым работодателем?
5 сентября 2013 20:32
Яна3003
IP/Host: 46.147.27.---
Re: декретный до 3 лет.
Добрый вечер, скажите пожалуста, я нахожусь в декретном отпуске....ребенку 1 год, но я работаю официально, не полный рабочий день+получаю пособие. Но сейчас я хочу уволиться, мне также нужно будет отрабатывать по закону 2 недели, после написания заявления? Можно ли как-то уйти без отработки, т.к.меня уже ждут на новом месте?
5 сентября 2013 23:47
IP/Host: 178.67.202.--- Дата регистрации: 04.09.2013 Сообщений: 10
Re: декретный до 3 лет.
Добрый вечер, Яна3003.

К сожалению, в трудовом кодексе не указано, что сотрудник, имеющий ребенка до 3х лет может уволиться без предупреждения об увольнении. В данном случае действует общее правило предупреждения работодателя об увольнении за 2 недели.

В Вашем случае возможно попробовать договориться с работодателем, что Вам нужно уволиться раньше этого срока в определенный Вами день, с указанием уважительных причин.

Как правило, многие работодатели, бояться как-то давить или вступать в конфликты с сотрудниками (мамы), имеющими детей до 3-х лет, т.к. в случае увольнения такого сотрудника по собственному желанию, тем более когда ребенку 1 год и мама еще получает пособие. И в случае если такой сотрудник пойдет в суд (а увольнение по собственному желанию когда ребенку 1 год, очень подозрительно) и заявит что увольнение было произведено под давлением у работодателя могут возникнут большие неприятности со стороны проверяющих органов.

Справочно, в ТК РФ указаны следующие пункты на основании которых возможно увольнение с сокращенным сроком предупреждения об увольнении до 3х дней:
проходящие испытание при приеме на работу (ст. 71 ТК РФ);
заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев (ст. 292 ТК РФ);
занятые на сезонных работах (ст. 296 ТК РФ).
5 сентября 2013 23:58
IP/Host: 178.67.202.--- Дата регистрации: 04.09.2013 Сообщений: 10
Re: декретный до 3 лет.
Добрый вечер, наст

Уточните пож-та зачем же Вам увольняться пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Вы спокойно можете уехать куда вы хотите на время пока Вы в отпуске по уходу на ребенком, нигде не указано, что Вы должны увольняться.

Т.е. вы можете до 1,5 лет не беспокоиться и получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (возможно, если ежемесячное пособие Вы получаете через кассу предприятия, Вам лучше написать заявление в бухгалтерию, что Вы хотите получать пособие на банковскую карту).

НО если Вы написали заявление на предоставление только отпуска до 1,5 лет, Вам нужно будет приехать в организацию когда закончиться отпуск до 1,5 лет и написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3х лет с выплатой ежемесячной компенсации в размере 50 рублей. Кстати обратите внимание, помимо пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы имеете право на ежемесячную выплату в размере 50 рублей до достижения 3х летнего возраста ребенка (необходимо заявление от Вас с указанием выплаты данной компенсации)

НО если Вы все-таки решите увольняться, тогда конечно Вам на новой работе обязаны предоставить отпуск по уходу за ребенком до 3х лет и выплачивать пособие. Только обратите внимание, что пока Вы работаете в фирме, в кот. получаете пособие у Вас есть все гарантии, как только Вы уволитесь эти гарантии пропадают и возможно, что на новую работу у Вас устроиться сразу не получиться и Вы можете потерять в выплате пособия на период пока будете трудоустраиваться.
6 сентября 2013 00:16
IP/Host: 178.67.202.--- Дата регистрации: 04.09.2013 Сообщений: 10
Re: декретный до 3 лет.
Добрый вечер, Екатерина М.

Для возможности понять, выгоднее ли Вам выходить на работу до декрета или нет (для расчета декретных). Могли бы Вы уточнить некоторые ньюансы, чтобы я могла Вам помочь более предметно:
1. когда у Вас предполагаемый выход в декрет (т.е. примерный день начала больничного листа по беременности и родам)?
2. когда вы ушли в декретный отпуск в первый раз?

P.S. Для более подробного разъяснения и возможности уточнения вопросов быстрее чем на форуме, можем общаться через электронную почту. Если для Вас это будет более удобно, напишите ваш адрес, я Вам отвечу=)
6 сентября 2013 00:30
IP/Host: 178.67.202.--- Дата регистрации: 04.09.2013 Сообщений: 10
Re: декретный до 3 лет.
Добрый вечер, Iriada_

Уточните пожалуйста, по какой причине и каким образом Вам это оформили когда Вы ушли в декретный отпуск без сохранения рабочего места?
После окончания отпуска до 3х лет (возможно и раньше по Вашему заявлению), Вы имеете право вернуться на ранее занимаемую Вами должность и работодатель обязан Вам ее предоставить, согласно заключенного трудового договора.

При выходе в декрет, трудовой договор (бессрочный) не прекращается и не расторгается, за исключением случаев указанных в ТК РФ (например, ликвидация организации)
Также в ст.261 Трудового кодекса, указаны Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
6 сентября 2013 11:41
IP/Host: 77.41.120.--- Дата регистрации: 31.08.2013 Сообщений: 3
Re: декретный до 3 лет.
Здравствуйте, Татьяна!
Изначально, когда я собиралась в декретный отпуск мне предложили два варианта: с сохранением и без. Выбрала без сохранения(не помню чем я тогда руководствовалась). Согласна, что сглупила.
В отделе кадров говорят: Вы возвращаетесь на ту же зарплату, но не факт, что на то же рабочее место.
Они не правы?!
6 сентября 2013 16:19
IP/Host: 178.67.200.--- Дата регистрации: 04.09.2013 Сообщений: 10
Re: декретный до 3 лет.
Добрый день, Iriada_

Подскажите пож-та каким образом они Вам оформили это? Вы писали какое-то заявление, или было оформлено дополнительное соглашение к трудовому договору, какая формулировка была написана или же это было оговорено устно? Как они обосновывают правомочность таких предложений Вам как работнику ( на какие статьи законодательства ссылаются)?
6 сентября 2013 20:55
IP/Host: 77.41.120.--- Дата регистрации: 31.08.2013 Сообщений: 3
Re: декретный до 3 лет.
Татьяна, я все узнаю и обязательно вам сообщу.
12 сентября 2013 17:51
sveta m-n
IP/Host: 92.55.27.---
Re: декретный до 3 лет.
[/center]ребёнку 2 года. в детский сад не взяли. я работаю, доход маленький, муж сидит с ребенком. слышала,что можно пособия продлить до 3 лет, если семья считается малоимущей? И какие документы нужно собрать
12 сентября 2013 20:06
Матвеева О
IP/Host: 188.234.40.---
Re: декретный до 3 лет.
я нахожусь в отпуске по уходу за 3 ребенком.нам 1.4 года писала до 1.5 лет. могу ли я получать деньги до 3 лет?
13 сентября 2013 17:58
NarEvgenia
IP/Host: 83.149.9.---
Re: декретный до 3 лет.
Моему ребенку 1 , 7 и мне до сих пор перечисляют декретеые поменьше ,но не плохо
14 сентября 2013 23:31
Ирин@ Игоревн@
IP/Host: 46.0.150.---
Re: декретный до 3 лет.
Подскажите, пожалуйста, я работала на декретном месте (срочный трудовой договор) и сама ушла в декрет. Когда выйдет основной работник из декрета, меня автоматически уволят? Оповестят ли меня об этом? Заранее большое спасибо за ответ.
19 сентября 2013 14:57
Ольга Ш
IP/Host: 95.26.7.---
Re: декретный до 3 лет.
Здравствуйте! Недавно услышала, что приняли закон о продлении выплаты по уходу за ребенком до 3-х лет и продлении отпуска по уходу за ребенком до 4,5 лет. Что закон вступает в силу с 01 января 2014 года. Правда ли это или очередные слухи? Спасибо за
ответ!
20 сентября 2013 10:04
Виктория Васильевна
IP/Host: 80.82.59.---
Re: увольнение в период декретного до 3 лет
Добрый день.
Сотрудница принята 20.11.2009 года, С 13.09.2010 по 30.01.2011 была в декретном отпуске, перед этим отгуляла 19 дней положенного отпуска ( с 2 августа по 20 августа 2010г.) и с 21.08. 2010 по 12.09.2010 находилась в отпуске без сохранения заработной платы в случаях, предусмотренных законодательством. После ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (С 31.01.2011 по 25.11.2013 ) 19 сентября 2013 решила уволиться.
Первый вопрос: 19.09.2013 я должна поставить ей как рабочий день и оплатить?
Второй вопрос: За какой период я должна начислить ей компенсацию за неиспользованный отпуск? я полагаю, что за 140 дней БиР , 23 дня без содержания и 1 рабочий день в сентябре - это 11,65 дней отпуска. ЗП за какой период я должна взять для расчета, ведь в год, предшествующий увольнению, у работника заработка не было?
Третий вопрос: Пока сотрудник находился в отпуске по уходу за ребенком, оклад был повышен, я должна брать ее "старую" зп или уже повышенную?
21 сентября 2013 06:58
гулЯЯ
IP/Host: 178.206.116.---
Re: декретный до 3 лет.
ЗДРАВСТВУЙТЕ.В НОЯБРЕ ДОЧКЕ БУДЕТ 1.5 ГОДА,И ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗАКОНЧАТСЯ.ДО 3Х ЛЕТ НАЧНУТ ПЛАТИТЬ ТОЛЬКО С ЯНВАРЯ 2014 ГОДА.ХОТЕЛА СПРОСИТЬ:БУДУТ ПЛАТИТЬ ВСЕМ КОМУ ЕЩЕ НЕТ 3Х ЛЕТ,ИЛИ ТОЛЬКО ТЕМ КТО РОДИТСЯ В 2014 ГОДУ?
25 сентября 2013 06:34
Мама Артема
IP/Host: 213.87.121.---
Re: декретный до 3 лет.
Я продлила полтора месяца назад отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (нашему сыну в данный момент 1,7),теперь хочу выйти на свою работу,имею ли я право,и могу ли я быть уверена что меня возьмут??СПАСИБО!!!
25 сентября 2013 11:02
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный до 3 лет.
ЗДРАВСТВУЙТЕ.
здравствуйте. отключите кнопку CapsLock.

В НОЯБРЕ ДОЧКЕ БУДЕТ 1.5 ГОДА,И ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗАКОНЧАТСЯ.

ага.

ДО 3Х ЛЕТ НАЧНУТ ПЛАТИТЬ ТОЛЬКО С ЯНВАРЯ 2014 ГОДА.

и с чего вы так решили?

ХОТЕЛА СПРОСИТЬ:БУДУТ ПЛАТИТЬ ВСЕМ КОМУ ЕЩЕ НЕТ 3Х ЛЕТ,ИЛИ ТОЛЬКО ТЕМ КТО РОДИТСЯ В 2014 ГОДУ?
никому пока не будут платить - закона нет.

Я продлила полтора месяца назад отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (нашему сыну в данный момент 1,7),теперь хочу выйти на свою работу,имею ли я право,
имеете.

и могу ли я быть уверена что меня возьмут??
уверены быть не можете, но если не "возьмут" - будет незаконно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
2 октября 2013 15:48
игнатьева светлана
IP/Host: 85.26.183.---
Re: декретный до 3 лет.
я в декретном отпуске до 3лет,сейчас ей уже 1,5 в садик отдать не могу т.к он находиться за 15км.от дома,автобус не возит своего транспорта нет.куда мне обратиться чтобы мне платили до 3лет.на работу в отдел кадров или в соц.защиту
2 октября 2013 16:31
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: декретный до 3 лет.
я в декретном отпуске до 3лет,сейчас ей уже 1,5 в садик отдать не могу т.к он находиться за 15км.от дома,автобус не возит своего транспорта нет.
переехать не пробовали?

куда мне обратиться чтобы мне платили до 3лет.

никуда. сидите дома, сосите лапу. что, думаете, что по достижении ребенком трех лет у вас вдруг образуется транспорт?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
2 октября 2013 23:41
IP/Host: 188.123.248.--- Дата регистрации: 02.10.2013 Сообщений: 1
Re: декретный до 3 лет.
Здравствуйте!
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ему нет 1,5 лет еще), и одновременно работаю на дому - оформлена работа на дому по сокращенной рабочей неделе. Сейчас в компании, где я работаю реорганизация, всем предлагают сократить объем выполняемых работ (убрав какой-нибудь один пункт из должностной) с одновременным сокращением заработной платы (в несколько раз). Всем вручены уведомления об изменении условий трудового договора в связи с реорганизацией, и дано два месяца на принятие решения. Мне пока ничего официально вручено не было, но на следующей неделе меня вызвали к начальству. Законно ли будет применение данной меры ко мне? То есть, может ли работодатель сокращать перечень выполняемых мной работ с одновременным сокращением заработной платы. И каким образом должна быть обоснована пропорциональность сокращения заработной платы в этом случае?
Пожалуйста, не оставляйте без ответа!
Спасибо
4 октября 2013 11:40
Кристина3649
IP/Host: 178.213.33.---
Re: декретный до 3 лет.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком, досрочно вышла из него(ребенку 1,5 года), проработала 1,5 месяца, ушла на больничный. Сейчас снова хочет написать заявление на отпуск по уходу за ребенком. Правомочно ли это?
6 октября 2013 08:05
ВНН
IP/Host: 77.239.207.---
Re: из декрета в декрет
Сестра была в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, родился второй(когда первому было 2г.10м.). Пособие не перечисляют - сказали, что произошло наложение декретных отпусков и начнут платить только тогда, когда закончится первый декрет(т.е. когда первому ребенку будет 3).

Когда и как теперь ей будет начислено пособие и правда ли что пособие не должны платить в таком случае?
7 октября 2013 12:09
tysja1985
IP/Host: 109.169.226.---
Re: декретный до 3 лет.
Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 2,4. Решила выйти на работу. Обратилась к начальству, думаю ну надо заранее уведомить. И началось...Меня вызвали и стали кошмарить, мол, скоро мою должность сократят. И вообще человек, который на моем месте их устраивает и прощаться с ним они не хотят.И к тому же мне внедряют что прошло много времени я все забыла и теперь с этой работой не справлюсь.
мне ненавязчиво предлагают перейти в другой офис на должность ниже моей.И намекают что в случае сокращения мне светит только увольнение по"соглашению сторон".Хотела написать заявление о выходе на работу, говорят ждите, будем решать ваш вопрос. А чего ждать и сколько не понятно.
На сколько правомерны действия моего работодателя? Могу ли я настаивать на возвращении меня на мое рабочее место на мою должность?
спасибо.
7 октября 2013 22:54
Анастасия*
IP/Host: 5.149.151.---
Re: декретный до 3 лет.
Добрый вечер! Вопрос: Я нахожусь в декретном отпуске до 1.5 лет. Буду писать заявление о продлении до 3 лет, но хочу выйти на не полный рабочий день? Это возможно? В ип? Обязан ли работодателя платить зарплату как за полный рабочий день? И сохраняться ли пособия на ребенка?
9 октября 2013 08:53
азизова елена
IP/Host: 83.149.48.---
Re: декретный до 3 лет.
моему ребенку 8месяцев написала заявление до 1.5лет,слышала что сейчас в декретном отпуске можно находиться до 3лет.нахожусь в декретном отпуске с3ребенком.подскажите пожалуйста мне заявление потом переписывать,и будут мне оплачивать до 3лет эту же сумму.


.
13 октября 2013 14:01
янка
IP/Host: 37.79.250.---
Re: декретный до 3 лет.
Добрый день, за время моего декретного отпуска мою ставку сократили. Сейчас ребену 2 года, планирую выйти на работу, но начальник отдела кадров мне дала понять, что если я выйду то они меня уведомят письменно о сокращении и через два месяца уволят! Законно ли это, или они не имеют право меня увольнять до исполнения ребенку 3 лет?
20 октября 2013 16:56
Новикова
IP/Host: 84.18.117.---
Re: декретный до 3 лет.
Здравствуйте!Хотела бы узнать ответ ,вот на такой вопрос.Я в декретном отпуске,но ребенок как месяц пошел в детский сад.Имею ли я право не выходить на работу пока ребенку не исполниться три года?
17 из 21
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти